Формирование механизма реализации инновационной политики в сфере услуг здравоохранения Ухлин, Дмитрий Алексеевич




Ухлин, Дмитрий Алексеевич. Формирование механизма реализации инновационной политики в сфере услуг здравоохранения : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ухлин Дмитрий Алексеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/195

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на то, что проведение масштабных реформ в здравоохранении сдерживается нарастанием кризисной ситуации в мировой экономике, тем не менее, в сфере здравоохранения происходят инновационные изменения, инициируемые и действиями федерального центра и субъектами РФ, которые в целом соответствуют направлениям необходимых преобразований.

Современная управленческая наука рассматривает систему здравоохранения как систему отношений, возникающих в обществе, и институционально закрепляемых в связи с массовым оказанием медицинской помощи и реальным обеспечением прав человека на охрану здоровья. Характер этих отношений, безусловно, определяется применяемыми медицинскими технологиями, но более всего зависит от способов функционирования национальных экономик и политических систем в каждой стране. При этом целью совершенствования системы здравоохранения является улучшение общественного здоровья на основе повышения доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения, развития профилактической направленности деятельности лечебно-профилактических учреждений и формирования здорового образа жизни при повышении эффективности использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов отрасли. Наряду с этим, необходимо учитывать, что важнейшими стратегическими целями на ближайшие годы обозначены осуществление инновационного маневра в развитии сферы здравоохранения. Успешное решение столь важных задач во многом зависит от результативности усилий по реформированию системы управления в области здравоохранения. Повышение качества регулирования медицинской деятельности требует активного участия организованного профессионального сообщества в установлении стандартов деятельности и обеспечении их исполнения.

Безусловно, системное реформирование отрасли должно включать в себя как минимум три обязательные составляющие: финансово-экономическую реформу, включая реструктуризацию здравоохранения; повышение качества управления отраслью на основе научно-обоснованных технологий современного менеджмента здравоохранения; развитие медицинской практики, основанной на принципах доказательной медицины (evidence-based medicine) и результатах клинико-экономического анализа. При этом одной из важных составляющих инновационной реформы системы здравоохранения является переход от управления расходами (бюджетными средствами и средствами ОМС) к управлению результатами, Необходимо обеспечить переход от сметного и бюджетио-страхового принципа финансирования медицинских организаций, реализующих государственные и муниципальные задания в рамках Программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, к одноканальному финансированию по страховому принципу с оплатой всех расходов по полному тарифу на основе стандартов оказания медицинской помощи (протоколов ведения больных). При этом инновации в механизмах финансирования здравоохранения характеризуются значительным

разнообразием. Так, например, направленность этих изменений противоречива, так как с одной стороны, происходит развитие институтов соизмерения затрат и результатов и квазирыночного взаимодействия покупателей и поставщиков медицинских услуг, а с другой стороны, проводятся преобразования, обеспечивающие усиление централизованного контроля и развитие механизмов административного распределения ресурсов. Несмотря на действия, направленные на унификацию и сокращение различий в механизмах финансирования здравоохранения, существуют значительные различия по всем основным компонентам систем финансирования и управления здравоохранением.

Вместе с тем, в рамках реализации инновационной политики в сфере услуг здравоохранения следует предусмотреть меры, направленные на повышение медицинской, социальной и экономической эффективности в комплексе. Так, на новом этапе преобразований в сфере здравоохранения, именуемом модернизацией отрасли, в ряду не всегда обоснованно сформированных задач безусловным приоритетом, остается реструктуризация системы здравоохранения, направленная на достижение конечных целей отраслевой реформы: обеспечение доступности и повышение качества услуг сферы здравоохранения, что возможно только при условии перехода отрасли на научно обоснованные ресурсные и инновационные модели развития при адекватном правовом, экономическом, нормативном, кадровом и организационном обеспечении.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время необходима подготовка к переходу к инновационной организационно-экономической модели оказания медицинской помощи и услуг населению на основе повышения эффективности работы учреждений здравоохранения, использования материальных, финансовых и кадровых ресурсов. При этом необходимое принятие современных федеральных законов и разработку соответствующей нормативно-правовой базы на уровне субъектов РФ и муниципальных образований можно рассматривать как начало реформирования системы здравоохранения с учетом обязательного осуществления постоянного финансово-экономического анализа, реструктуризации сети лечебно-профилактических учреждений и при необходимости изменения объемов оказания медицинской помощи и услуг населению.

В этой связи, актуальным является разработка основных направлений инновационных преобразований в сфере здравоохранения, для реализации которых необходимы: перемещение части объемов медицинской помощи со стационарного на амбулаторный этап; сокращение излишних мощностей больниц, использование их для оказания медико-социальной помощи; первоочередное развитие первичной медико-санитарной помощи; переход от принципа содержания медицинских учреждений к принципу оплаты конкретных объемов медицинской помощи; переход к новым методам оплаты труда медицинских работников; преобразование части медицинских учреждений в альтернативные организационно-правовые формы государственных (муниципальных) автономных учреждений и автономных некоммерческих организаций; реструктуризация сети лечебно-

профилактических учреждений (разработка территориальных программ повышения структурной эффективности здравоохранения).

Актуальность темы диссертации, практическая, потребность народного хозяйства, сферы здравоохранения, органов управления в исследованиях по созданию основ рационального механизма реализации инновационной политики в сфере услуг здравоохранения, управления рынком медицинских услуг, а также функционированию и развитию сферы здравоохранения определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических основ формирования организационно-экономического механизма реализации инновационной политики в сфере услуг здравоохранения с учетом современных преобразований российской экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- анализ состояния и перспектив развития сферы услуг здравоохранения в
период нарастания кризисной ситуации в мировой экономике;

- раскрытие сущности и значения инновационных изменений при
управлении сферой услуг здравоохранения;

- определение целевых ориентиров социально-экономического развития
позволяющих сформировать условия для реализации инновационной политики
и обеспечения устойчивого развития сферы здравоохранения;

- обоснование основных направлений реформирования российского
здравоохранения на современном этапе экономического развития;

- исследование проблем адаптации учреждений сферы здравоохранения к
работе в условиях реформ;

- организационно-экономический анализ процессов модернизации и
инновационных преобразований структуры медицинской помощи в России и за
рубежом;

формирование организационной структуры оказания услуг здравоохранения на основе инновационных подходов;

- разработка методических основ повышения эффективности реализации
инновационной политики в сфере здравоохранения на основе использования
информационных методов и средств повышения доступности и качества
медицинской помощи;

- формирование и реализация инновационной модели развития
медицинской организации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера здравоохранения федерального, регионального и муниципального секторов экономики РФ, государственная политика регулирования сферы здравоохранения, а также организационная структура лечебно-оздоровительного комплекса на современном этапе развития российской экономики. Объектами исследования являются также лечебно-оздоровительные объединения, страховые компании, предприятия и учреждения сферы здравоохранения, участвующие в процессе оказания услуг.

Предметом исследования - совокупность организационно-экономических и

технологических мероприятий инновационного характера, направленных на осуществление модернизации сферы услуг здравоохранения, оказываемых населению медицинскими организациями.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертации являются системный подход, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. Автор использовал работы ведущих специалистов в области экономики, развития и организации социальной сферы, деятельности в области здравоохранения. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социальной сферы, Закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Федеральный закон «Об охране здоровья граждан», Постановление Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», решение Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О мерах по модернизации системы здравоохранения в Российской Федерации», Концепцию реформы сферы здравоохранения в Российской Федерации, а также использовались основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы статистических органов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных комитетов по здравоохранению, а также официальные материалы статистических органов, сведения о результатах осуществления хозяйственной деятельности учреждениями сферы здравоохранения, реализации ряда направлений инновационной политики, отдельных инновационных проектов и программ в области обеспечения населения качественными медицинскими услугами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций и библиографии. Общий объем 158 стр.

В первой главе определены сущностные основы и роль инновационной политики в России при формировании механизма управления процессом оказания услуг российским здравоохранением; исследовано состояние и перспективы развития сферы услуг здравоохранения в период нарастания кризисной ситуации в мировой экономике, а также значения инновационных изменений при управлении сферой услуг здравоохранения.

Вторая глава посвящена определению целевых ориентиров социально-экономического развития, позволяющих сформировать условия для реализации инновационной политики и обеспечения устойчивого развития сферы здравоохранения; исследованию проблем адаптации учреждений сферы здравоохранения к работе в условиях реформ. При этом осуществлен организационно-экономический анализ процессов модернизации и

инновационных преобразований структуры медицинской помощи в России и за рубежом.

В третье главе разработан комплекс мероприятий по формированию организационной структуры оказания услуг здравоохранения на основе инновационных подходов; разработаны методические основы повышения эффективности реализации инновационной политики в сфере здравоохранения на основе использования информационных методов и средств повышения доступности и качества медицинской помощи; предложена инновационная модель развития медицинской организации.