Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы обоснования механизма формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг, адекватного условиям модернизации экономики современной России, обусловлена следующими объективными обстоятельствами.
Динамичное развитие сферы услуг на протяжении последних десятилетий вывело ее на лидерские позиции в национальной экономике России, что соответствует современным тенденциям мирового развития. В то же время, данные позиции обязывают к поиску качественно новых возможностей для развития, в первую очередь, ресурсов, позволяющих осуществить глубокую модернизацию технологий, организационных механизмов, человеческого фактора и институтов сферы услуг, а также обеспечить утверждение в ней инновационного типа воспроизводства.
Вступление России в ВТО создает принципиально новые условия для развития всех элементов структуры национальной экономики, в которых востребованы конкурентные преимущества. Снижение барьеров, препятствующих экспансии иностранного капитала на рынки услуг, обусловливает ускоренное развитие конкуренции между участниками данных рынков, которое прежде сдерживалось целым рядом внутренних факторов. Соответственно, актуализируется потребность в механизмах формирования конкурентных преимуществ, адаптированных к изменившимся условиям развития сферы услуг.
При разработке указанных механизмов целесообразно исходить из системной парадигмы современной экономической науки, ориентирующей исследователей на поиск внутренних возможностей укрепления и развития системного качества взаимодействия отдельных элементов и структурных комплексов сферы услуг, а также на поддержку в пространстве ее развития процессов интеграции, создающих условия для формирования и реализации синергетического эффекта. Данный подход позволяет использовать в целях формирования конкурентных преимуществ как потенциал развития рынков услуг, так и потенциал соответствующей составляющей государственной экономической политики.
Ускоренное развитие сферы услуг современной России обозначило ее структурное разветвление и усложнение взаимодействия между отдельными секторами, для которых характерны глубокие различия в темпах и устойчивости экономического роста, продуктивности основных воспроизводственных процессов, институциональных характеристиках, инфраструктурном обеспечении и др. Тем не менее, в процессе такого структурного разветвления возникают новые возможности для эффективного взаимодействия между совместимыми в организационном и институциональном отношениях (комплиментарными) секторами сферы услуг в целях формирования конкурентных преимуществ.
Постиндустриальные преобразования существенно усиливают позиции сектора образовательных услуг в общей системе современной экономики сервиса, поскольку в нем закладываются общие основы развития человеческого фактора и создаются необходимые современному производству конкретные формы ключевых компетенций, которыми владеют экономические субъекты. Использование таких компетенций создает базу для формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг. Соответственно, исследование процесса взаимодействия между сектором образовательных услуг и другими секторами экономики сервиса позволяет обосновать новые механизмы формирования конкурентных преимуществ, адекватные современным условиям развития.
Интеграционное взаимодействие выступает в качестве наиболее сложной, отличающейся высоким уровнем развития, а вместе с тем, весьма продуктивной формы взаимодействия между совместимыми друг с другом секторами сферы услуг. Практика свидетельствует о том, что перспективные условия для организации такого взаимодействия складываются в секторах образовательных услуг и туристско-рекреационных услуг. Это обстоятельство предполагает концептуальную разработку заявленной научной проблемы, в том числе: системную оценку основных элементов ресурсной базы данных секторов; обобщение накопленного опыта инструментального обеспечения конкурентных позиций в образовании и туристско-рекреационной деятельности; анализ действующих в этих секторах механизмов формирования конкурентных преимуществ; обоснование принципов действия интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг; определение видов конкурентных преимуществ, которые могут быть образованы на основе интеграционного взаимодействия указанных секторов экономики сервиса.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты заявленной научной проблемы нашли отражение в ряде работ российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие основные направления разработки указанной проблемы:
- концептуальные аспекты развития сложных социально-экономических систем, обладающих высоким уровнем разветвления, в том числе экономики сервиса, разработаны в классических трудах М. Вебера, В. Вернадского, Л. фон Берталанфи, Н. Винера, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маслоу, Дж. Ст. Милля, Л. Мизеса, Г. Мюрдаля, Т. Парсонса, Дж. Стиглица, Р. Уотермена, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;
- различные аспекты формирования и реализации конкурентных преимуществ в тех секторах системы сервиса, которые относят к социальной экономике, исследованы в работах А. Анчишкина, Г. Беккера, А. Безлюдова, С. Берлина, В. Бузырева, Л. Гольцмана, Д. Жукова, Т. Игнатовой, Р. Ивановой, В. Квартального, Р. Попова, М. Портера, К. Прахалада, Д. Сорокина, С. Струмилина, Т. Хачатурова, Г. Хэмела, Л. Якобсона и др.;
- интеграционное взаимодействие между секторами одной и той же системы или различными системами социально-экономических отношений в условиях формирования глобального мирового хозяйства и постиндустриальных преобразований нашло отражение в работах И. Ансоффа, Дж. Арриги, О. Богомолова, А. Добрынина, А. Ермоленко, О. Иншакова, В. Зарубина, А. Керашева, А. Киргуева, Г. Клейнера, Я. Корнаи, П. Линдерта, Б. Олина, В. Овчинникова, В. Прохоровой, И. Рисина, С. Слепакова, Ю. Трещевского, Э. Хекшера, Т. Шульца, К. Эклунда, В. Эйтингона, Л. Эдвинссона и др.;
- особенности осуществления трансформационных процессов в различных секторах сферы услуг современной России и других стран мира исследованы в работах М. Амирханова, Б. Басаева, М. Беликова, М. Боровской, А. Гапоненко, В. Гончаренко, М. Гузева, Ю. Давыдова, В. Деружинского, И. Зорина, Н. Кетовой, А. Куева, В. Лазовского, О. Мамедова, А. Омарова, Г. Папиряна, И. Пирожника, В. Преображенского, Ю. Путрика, Т. Розановой, Г. Симоняна, Э. де Сото, Р. Фатхутдинова, Д. Фишера, П. Чуваткина, Ю. Яременко и др.;
- институциональные аспекты формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг нашли отражение в исследованиях В. Азара, А. Алчиана, Р. Дэвидсона, Б. Ернзкяна, Р. Капелюшникова, Р. Коуза, Ю. Латова, Н. Лебедевой, Р. Нуреева, А. Олейника, М. Олсона, Ф. Перру, В. Полтеровича, Т. Овсянниковой, А. Столяровой, В. Тамбовцева, А. Татаркина, О. Уильямсона и др.
Вместе с тем, анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных различным аспектам заявленной научной проблемы, позволяет прийти к выводу о недостаточной разработанности ряда существенных аспектов заявленной научной проблемы и, прежде всего: обоснование методологического подхода к исследованию формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг; особенности интеграции сервисной составляющей экономики России в мировое хозяйство; анализ форм конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг; оценка действующих механизмов формирования конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг; обоснование интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ в условиях модернизации сферы услуг и др. Данные обстоятельства обусловили выбор цели исследования и постановку его конкретных научных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке проблемы взаимодействия различных секторов сферы услуг в процессе формирования конкурентных преимуществ, обосновании интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ в данной сфере, адекватного условиям модернизации экономики России.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
- обоснование интеграционного подхода к исследованию формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг;
- установление особенностей интеграции сервисной составляющей экономики России в мировое хозяйство;
- выявление форм конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг современной России;
- оценка возможностей и ограничений действующих механизмов формирования конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг;
- разработка концепции интеграционного взаимодействия комплиментарных секторов сферы услуг в формировании конкурентных преимуществ;
- обоснование принципов действия интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг применительно к взаимодействию секторов образовательных и туристско-рекреационных услуг;
- раскрытие ядра интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг, определение основных видов перспективных конкурентных преимуществ, образующихся в процессе интеграционного взаимодействия секторов образовательных и туристско-рекреационных услуг.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования конкурентных преимуществ во взаимодействии образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг современной России.
Предметом исследования стали организационно-экономические отношения и механизмы взаимодействия комплиментарных секторов сферы услуг, складывающиеся в процессе формирования конкурентных преимуществ: интеграционный подход к исследованию формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг, формы конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг, возможности и ограничения действующих механизмов формирования конкурентных преимуществ в данных секторах, принципы действия и способ организации интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг.
Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг. 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг. 15.14. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма. 15.19. Обеспечение конкурентоспособности предприятий туристско-рекреационной сферы.
Теоретико - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории социальной экономики, теории услуг, эволюционной экономической теории, институциональной теории, теории экономической интеграции, теории конкуренции, теории частных и общественных благ. Методологической основой диссертационной работы послужило современное направление системных исследований, развивающееся в рамках синергетической парадигмы на основе комбинирования эвристических возможностей различных подходов.
Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, институционального и интеграционного подходов к разработке проблемы интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на современном этапе ее развития.
При изучении структурной организации сферы услуг и особенностей развития ее секторов использовались функциональный и структурный анализ. При оценке форм конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг использовались институциональный анализ и методы исследования теории частных и общественных благ. При оценке действующих механизмов формирования конкурентных преимуществ в указанных секторах сферы услуг использовались методы статистического и финансового анализа, группировок, а также методы исследования территориальных экономических локализаций. При обосновании механизма формирования конкурентных преимуществ применительно к условиям модернизации сферы услуг использовались методы организационного проектирования и прогнозирования, а также методы оценки ключевых компетенций.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития сферы услуг, теории институциональной экономики, теории экономической интеграции, теории ключевых компетенций; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ; законы субъектов РФ; отраслевые акты министерств и ведомств РФ; СНС; нормативные документы и фактические данные ФСГС РФ; фактические данные ТО ФСГС по Краснодарскому краю; финансовая отчетность коммерческих и некоммерческих организаций сферы услуг; данные, содержащиеся в материалах научных конференций; информация сетевых электронных ресурсов; результаты социологического исследования, проведенного лично автором.
Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности следующих предположений:
- динамичное развитие и разветвление сферы услуг открывает дополнительные возможности формирования в ней конкурентных преимуществ, связанные с взаимодействием комплиментарных секторов данной сферы;
- в основе интеграционного взаимодействия образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг лежит феномен спецификации отношений участников соответствующих рынков;
- на современном этапе развития формирование конкурентных преимуществ в сфере услуг ориентировано на создание в ней ключевых компетенций.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Доказана целесообразность применения интеграционного подхода в исследовании формирования конкурентных преимуществ в условиях взаимодействия комплиментарных по отношению друг к другу секторов сферы услуг. В указанном взаимодействии складываются устойчивые контрактные отношения, возникают силы рыночного притяжения, формируется системное качество связей между его участниками, что позволяет создавать адекватные системному качеству связей организационные механизмы хозяйственной интеграции в пространстве конкурентного взаимодействия и извлекать синергетические эффекты в виде качественно новых конкурентных преимуществ на основе формирования продуктивных комбинаций из ресурсов, факторов и элементов инфраструктуры сервиса во взаимодействующих секторах сферы услуг.
2. Выявлены специфические характеристики процесса интеграции сервисной составляющей экономики современной России в состав мирового хозяйства: технологическая, организационно-хозяйственная и институциональная неоднородность сферы услуг; динамичное развитие в составе сферы услуг ряда высоко технологичных секторов и отставание с модернизацией ранее сложившихся секторов; противоречие между сохраняющимся формальным патронажем государства над сферой услуг и фактическим свертыванием его инвестиционного участия в развитии данной сферы; дефицит специальной инфраструктуры сервиса; отсутствие во многих секторах сферы услуг организационных механизмов формирования конкурентных преимуществ, адекватных уровню развития конкуренции в мировом хозяйстве.
3. Обоснован выбор образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг для реализации потенциала интеграционного подхода в исследовании формирования конкурентных преимуществ данной сферы: оба сектора ориентированы на обеспечение потребностей расширенного воспроизводства человеческого фактора общественно-хозяйственного процесса, то есть, включены в социальную экономику; услуги образовательного сектора лежат в основе развития рабочей силы и человеческого капитала, функционирующих в туристско-рекреационном секторе, а последний предоставляет услуги для воспроизводства потенциала здоровья субъектов, взаимодействующих в образовательном процессе; для данной пары секторов характерны устойчивый и динамично развивающийся обмен услугами, в котором создаются условия для спецификации активов; рынки обоих секторов функционируют в сопоставимых институциональных условиях и относятся к разряду «молодых» рынков.
4. Исходя из познавательных возможностей современной редакции производственной функции, адаптированной к условиям функционирования и развития сферы услуг, определен состав элементов ресурсной базы образовательного и туристско-рекреационного секторов данной сферы, оценка которых востребована в исследовании формирования конкурентных преимуществ в условиях взаимодействия данных секторов: природные ресурсы; технологические ресурсы; ресурсы человеческого фактора; организационные ресурсы; институциональные ресурсы; информативные ресурсы; инфраструктурные ресурсы.
5. На основе обобщения международного опыта инструментального обеспечения продвинутых конкурентных позиций в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг установлено, что современный этап развития конкурентного взаимодействия в глобальном хозяйстве обусловливает потребность в формировании и реализации специальных системных компонентов на макро-, мезо- и микро- уровнях организации экономической политики, ориентированных на адекватную реализацию и постоянное обновление конкурентных преимуществ, которыми обладают субъекты образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг.
6. Исходя из результатов анализа отечественной практики формирования конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг, предложен воспроизводственный подход к исследованию данного процесса, реализация которого позволяет получить следующие научные результаты: разграничить устойчивые и неустойчивые (не воспроизводимые) виды конкурентных преимуществ; определить фазы цикла воспроизводства устойчивых конкурентных преимуществ; оценить совокупные издержки воспроизводства указанных преимуществ; выделить различные типы воспроизводства устойчивых конкурентных преимуществ и разработать на основе этих типов воспроизводства соответствующие механизмы развития образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг.
7. Раскрыты основные функциональные возможности механизма формирования конкурентных преимуществ на основе автономного развития сервисных организаций в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг: снижение барьеров, обусловленных избыточным государственным патронажем сервисных организаций; формирование дополнительных возможностей для развития конкурентного взаимодействия между участниками соответствующих рынков; создание специальных институтов развития в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг; активизация хозяйственных механизмов взаимодействия субъектов внутренней среды сервисных организаций («внутреннего рынка»); использование потенциала государственно-частного партнерства в целях модернизации технологий, организационных механизмов, человеческого фактора, специальной инфраструктуры и институтов образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг.
8. Обоснованы принципы действия кластерного механизма формирования конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг: согласование интересов субъектов локальных рынков образовательных и туристско-рекреационных услуг, а также интересов территориальных органов власти и управления; использование инфраструктуры территории в качестве платформы для формирования и развития кластерной организации бизнеса в сфере услуг; использование возможностей, предоставляемых спецификацией экономических отношений, активов и субъектных форм на локальных рынках образовательных и туристско-рекреационных услуг; сочетание возможностей саморегулирования с помощью организаций участников соответствующих локальных рынков и возможностей, предоставляемых государственным регулированием данных рынков и региональной экономической политикой; поддержка развития конкуренции во внутренней среде региона.
9. Механизм формирования конкурентных преимуществ на основе развития самообучающихся организаций в процессе взаимодействия образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг определен, как необходимая предпосылка процесса интеграционного взаимодействия сервисных организаций указанных секторов, поскольку данный механизм предоставляет следующие функциональные возможности: комбинирование и переплетение функций сервисных организаций образовательного и туристско-рекреационного профиля в рамках единой организационной структуры; создание и реализация синергетического эффекта на основе указанного комбинирования и переплетения функций; формирование особого центра ответственности за результаты комбинирования и переплетения функций сервисных организаций взаимодействующих секторов; институциональное упорядочивание и закрепление данных результатов в нормах микро- уровня институциональной среды и типах контрактов, применяемых самообучающимися организациями.
10. Разработаны основные компоненты концепции интеграционного взаимодействия комплиментарных секторов сферы услуг: спецификация активов участников локальных рынков данных секторов определена в качестве основной силы, действующей в пространстве развития интеграционного взаимодействия; обоснованы принципы действия механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на основе интеграции указанных секторов; предложена новая научная идея создания регионального центра создания и диффузии ключевых компетенций как ядра интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на мезо- уровне; установлены конкретные виды перспективных конкурентных преимуществ применительно к интеграционному взаимодействию секторов образовательных и туристско-рекреационных услуг.
11. Обоснована необходимость организации специального центра ответственности (ядра) интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на мезо- уровне, основными функциями которого выступают: постановка общих задач, стоящих перед взаимодействующими секторами сферы услуг данного региона в области формирования конкурентных преимуществ; создание новых, интеграционных по своей природе конкурентных преимуществ, адекватных устанавливающейся «экономике, основанной на знаниях»; первичное институциональное упорядочивание (стандартизация) указанных конкурентных преимуществ; распространение новых конкурентных преимуществ среди участников интеграционного взаимодействия.
12. Выделены основные группы перспективных конкурентных преимуществ, образующихся в процессе интеграционного взаимодействия секторов образовательных и туристско-рекреационных услуг: преимущества, связанные с обучением новым способам использования туристических и рекреационных природных ресурсов; преимущества, связанные с апробацией новых сервисных технологий; качественно новый потенциал рабочей силы и человеческого капитала; новые организационные идеи и механизмы; ростки новых институтов сервиса; новые информативные стратегии и инструменты; инфраструктура интеграционного взаимодействия.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг современной России на основе интеграционного взаимодействия ее комплиментарных секторов: обосновании интеграционного подхода к исследованию формирования конкурентных преимуществ сферы услуг, определении объективной основы формирования и развития организационных механизмов хозяйственной интеграции в пространстве меж- секторального взаимодействия, оценке действующих в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг механизмов формирования конкурентных преимуществ, обосновании принципов действия интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ и выдвижении новой научной идеи регионального центра создания и диффузии ключевых компетенций как ядра интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ на мезо- уровне сферы услуг.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
а) по специализации «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):
- установлены основные этапы реализации интеграционного подхода к исследованию формирования конкурентных преимуществ во взаимодействии секторов сферы услуг: установление институционально-хозяйственной комплиментарности избранной совокупности секторов сферы услуг; определение объективной основы факторов, обусловливающих развитие интеграционного взаимодействия данных секторов; оценка потребностей в развитии интеграционного взаимодействия; выявление перспективных комбинаций с участием секторальных ресурсов, факторов хозяйственного процесса и элементов инфраструктуры, обеспечивающих формирование и реализацию синергетического эффекта в виде интегральных (системных) конкурентных преимуществ; в развитие ранее полученных результатов (О. Иншаков, А. Керашев, Г. Мюрдаль), указанные этапы реализации позволяют применить интеграционный подход к исследованию формирования конкурентных преимуществ во взаимодействии секторов сферы услуг, а также учесть институционально-хозяйственное своеобразие данной сферы;
- определена объективная основа формирования и развития организационных механизмов хозяйственной интеграции в пространстве взаимодействия комплиментарных секторов сферы услуг – развитие сил рыночного притяжения между участниками устойчивых меж- секторальных трансакций, которое приводит к спецификации соответствующих сервисных связей, активов и субъектных форм, что создает условия для образования интегральных (системных) конкурентных преимуществ; в развитие ранее полученных научных результатов (Н. Лебедева, В. Прохорова, О. Уильямсон), понятие спецификации адаптировано и реализовано в исследовании процесса развития меж- секторальных трансакций сферы услуг;
- раскрыта институциональная ловушка процесса автономного развития сервисных организаций в образовательном секторе сферы услуг – ловушка редуцированного обеспечения потребностей воспроизводственного процесса, обусловленная отсутствием устойчивых механизмов инвестирования автономного развития данных субъектов в условиях незрелости рынка образовательных услуг и сохраняющихся на нем ограничений, а также институциональной неопределенности капитала, функционирующего в составе сервисных образовательных организаций; в отличие от ранее полученных результатов, (Ю. Латов, М. Олсон, В. Полтерович), выявлена обусловленность данной институциональной ловушки разрывами и институциональной асимметрией в развитии образовательного сектора экономики сервиса;
- модернизировано понятие «активы хозяйственного процесса» - на основе обобщения результатов анализа кластерного механизма формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг разработана понятийная форма «системные активы сервиса», с помощью которого отражаются: новый качественный уровень развития активов участников взаимодействия в рамках кластера; потенциал синергии, заложенный в процессе комбинирования и переплетения частных активов субъектов сервисной экономики в пространстве кластера; в отличие от ранее полученных результатов (Л. Мизес, И. Рисин, Л. Якобсон), модернизация исходного понятия осуществлена с учетом особенностей процессов обобществления и формирования системных активов в экономике сервиса;
- обоснованы принципы действия интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг: учет реальных потребностей в формировании конкурентных преимуществ на основе развития меж- секторального взаимодействия; опора на естественные силы рыночного притяжения между субъектами взаимодействующих секторов сферы услуг; подкрепление результатов спецификации отношений участников меж- секторального взаимодействия средствами государственной экономической политики; институционально-хозяйственное оформление и закрепление складывающегося системного качества взаимодействия посредством создания особой организационной структуры; извлечение синергетического эффекта на основе создания системных активов сервисной экономики; формирование перспективных конкурентных преимуществ в русле тенденций постиндустриальных преобразований; в дополнение к ранее полученным научным результатам (С. Берлин, М. Портер, Г. Хэмел), указанные принципы учитывают особенности процесса меж- секторального интеграционного взаимодействия субъектов сервисной экономики;
- предложена новая научная идея регионального центра создания и диффузии ключевых компетенций, обеспечивающего организационное оформление и закрепление складывающегося системного качества связей субъектов меж- секторального взаимодействия, а также выступающего в качестве системного центра ответственности (ядра) интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на мезо- уровне в условиях постиндустриальных преобразований; в развитие ранее полученных научных результатов (К. Прахалад, Л. Эдвинссон, Ю. Яковец), реализация данной идеи обеспечивает в организационном и институциональном отношениях задачи инновационного преобразования территориальной экономической политики;
- разработаны относящиеся к мезо- уровню инструменты развития интеграционного взаимодействия образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг: территориальный центр мониторинга локальных рынков образовательных и туристско-рекреационных услуг; региональная ассоциация профессиональных участников локальных рынков образовательных и туристско-рекреационных услуг; фонд поддержки перспективных идей в социальной экономике; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Ю. Трещевский, П. Чуваткин, Р. Фатхутдинов), данный результат подкрепляет в инструментальном отношении предложенную в работе научную идею регионального центра создания и диффузии ключевых компетенций, а также позволяет реализовать принципы действия интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг;
б) по специализации «Рекреация и туризм»:
- определены основные функции системной составляющей экономической политики Краснодарского края, ориентированной на устойчивое воспроизводство конкурентных преимуществ в туристско-рекреационном секторе территориальной сферы услуг: воспроизводственная функция, ориентированная на обеспечение условий расширенного воспроизводства в туристско-рекреационной подсистеме как приоритетной для данного региона; функция взаимодействия с институтом государственной власти, направленная на использование возможностей государственно-частных партнерств в развитии зон активного роста туристско-рекреационного профиля; инновационная функция, нацеленная на формирование новых технологий, организационных механизмов и ключевых компетенций в туристско-рекреационной подсистеме; интеграционная функция, ориентированная на создание межрегионального туристско-рекреационного кластера с участием заинтересованных регионов-субъектов ЮФО и СКФО; функция дифференциации, направленная на выделение особых зон и центров роста в туристско-рекреационной подсистеме; в развитие ранее полученных научных результатов (Н. Кетова, А. Киргуев, Г. Папирян), данные функции обеспечивают устойчивое формирование конкурентных преимуществ в процессе реализации территориальной экономической политики;
- выявлены три основных типа воспроизводства конкурентных преимуществ в туристско-рекреационном секторе сферы услуг: инерционный тип воспроизводства конкурентных преимуществ, который обеспечивает потребности их возобновления в прежнем качестве, что в средне- и долгосрочном плане оборачивается застоем сервисной экономики и подводит ее к системному кризису; нисходящий тип воспроизводства конкурентных преимуществ, который ведет к качественному снижению и потере ранее имевшихся конкурентных преимуществ, что приводит к деструкции данного сектора и потере системного качества локализованных в нем сервисных отношений; восходящий тип воспроизводства конкурентных преимуществ, который обеспечивает их качественное обновление и пополнение, что приводит к развитию данного сектора и укреплению системного качества локализованных в нем сервисных отношений; в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Ермоленко, О. Мамедов, Д. Фишер), осуществлена необходимая градация качественно различных способов репродукции конкурентных преимуществ в динамично развивающемся секторе сферы услуг;
- установлены основные ограничения развития самообучающихся организаций в туристско-рекреационном секторе сферы услуг: неустойчивость экономического роста в туристско-рекреационном секторе сферы услуг; отсутствие специальной инфраструктуры, адаптированной к данному процессу; дефицит креативных элементов человеческого капитала в организациях сектора; отсутствие преемственности между реализуемыми стратегиями развития сервисных организаций; недостаточное развитие конкурентной среды в секторе; отсутствие продуктивных механизмов согласования интересов собственников капитала, менеджмента и исполнительского персонала; неопределенность институционального статуса сектора туристско-рекреационных услуг во внутренней среде региона; в развитие ранее полученных научных результатов (М. Амирханов, Ю. Путрик, Т. Розанова), установленные ограничения позволяют осуществить необходимую коррекцию механизмов развития в туристско-рекреационном секторе сферы услуг.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории услуг, теории экономической интеграции в ее приложении к сфере услуг, теории конкуренции, теории стратегического менеджмента и теории ключевых компетенций, относящихся к развитию интеграционного взаимодействия в сфере услуг, формированию конкурентных преимуществ в процессе взаимодействия комплиментарных секторов данной сферы, разработке механизмов интеграции в сфере услуг, накоплению в данной сфере ключевых компетенций, модернизации организационных механизмов в сфере услуг, совершенствованию соответствующего компонента экономической политики.
Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего изучения механизма и инструментов интеграционного взаимодействия компонентов сферы услуг в целях формирования новых конкурентных преимуществ. Отдельные результаты работы могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Экономика сервиса», «Социальная экономика», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое управление», а также спецкурса по проблемам формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг современной России.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции, функционального содержания и структуры социально-экономической политики в сфере услуг, механизма формирования конкурентных преимуществ в данной сфере, а также для разработки программ модернизации и развития различных секторов сферы услуг современной России.
Разработанные в диссертации концепция интеграционного взаимодействия комплиментарных секторов сферы услуг, принципы формирования интеграционного механизма конкурентных преимуществ сферы услуг, региональный центр формирования ключевых компетенций использованы в программных документах, регулирующих развитие сферы услуг в экономике Краснодарского края, деятельности департамента образования и науки администрации Краснодарского края, деятельности ряда образовательных и туристско-рекреационных организаций ЮФО. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе организаций системы ВПО ЮФО.
Апробация результатов исследования. Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских, межрегиональных научно-теоретических и научно-практических конференциях в городах Москва, Волгоград, Ростов - на - Дону, Красноярск, Краснодар, Сочи, Пенза (2003–2010 гг.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 61 публикации соискателя, в том числе в 2 индивидуальных монографиях, 15 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК, материалах научных конференций. Общий объем публикаций составил 64,8 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.
В работе представлены следующие разделы:
Введение
1. Концептуальные аспекты формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг
1.1. Диалектика общего и специфического в процессе формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг
1.2. Интеграционный подход к исследованию формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг
1.3. Интеграция сервисной составляющей экономики России в мировое хозяйство
1.4. Выбор секторов сферы услуг для реализации потенциала интеграционного подхода в исследовании формирования конкурентных преимуществ
2. Анализ форм конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг
2.1. Оценка основных элементов ресурсной базы образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг
2.2. Обобщение международного опыта инструментального обеспечения продвинутых конкурентных позиций в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг
2.3. Анализ отечественной практики формирования конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг
3. Оценка действующих механизмов формирования конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг
3.1. Механизм формирования конкурентных преимуществ на основе автономного развития сервисных организаций
3.2. Кластерный механизм формирования конкурентных преимуществ
3.3. Механизм формирования конкурентных преимуществ на основе развития самообучающихся организаций
4. Обоснование интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ в условиях модернизации сферы услуг
4.1. Концепция интеграционного взаимодействия комплиментарных секторов сферы услуг
4.2. Принципы действия интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг
4.3. Региональный центр создания и диффузии ключевых компетенций как ядро интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на мезо- уровне
4.4.