Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона : На материалах Вологодской области Носок Сергей Павлович

Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона : На материалах Вологодской области
<
Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона : На материалах Вологодской области Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона : На материалах Вологодской области Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона : На материалах Вологодской области Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона : На материалах Вологодской области Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона : На материалах Вологодской области Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона : На материалах Вологодской области Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона : На материалах Вологодской области Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона : На материалах Вологодской области Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона : На материалах Вологодской области
>




Носок Сергей Павлович. Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом региона : На материалах Вологодской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Вологда, 2002.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-8/52-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Организационно-экономические основы развития регионального строительного комплекса 9

1.1. Региональный строительный комплекс: структура, функции, специфика продукции 9

1.2. Сущность и особенности системы управления строительным производством 19

1.3. Российский и зарубежный опыт управления строительным комплексом 28

1.3.1. Отечественный опыт управления строительной сферой 29

1.3.2. Зарубежная теория и практика управления строительством 35

2. Функционирование и развитие строительного комплекса вологодской области в условиях рынка 43

2.1. Законы рынка и их действие в строительной сфере в переходный период 44

2.2. Основные факторы развития строительного производства 65

2.3. Экономическая оценка состояния и резервов повышения эффективности строительного производства 83

3. Совершенствование организации управления региональным строительным комплексом 96

3.1. Экономическое обоснование интеграционных процессов в строительной сфере 96

3.2. Организация управления развитием жилищного строительства 110

3.3. Система управления воспроизводственными процессами в региональном строительном комплексе 127

3.4. Механизм организации эффективного взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса 140

Заключение 161

Приложения 165

Список литературы 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода экономики к рыночным отношениям и повышения экономической самостоятельности1 регионов требуется выработка принципиально нового механизма управления региональным строительным комплексом, обеспечивающего эффективное функционирование строительных предприятий, организаций и фирм в условиях рынка. При этом важное значение приобретают проблемы реструктуризации строительного комплекса, трансформации его организационной структуры и структуры управления, воспроизводства основных производственных фондов, установления характера взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, которые в значительной мере обусловлены формированием принципиально новых экономических отношений.

Наиболее актуальной и в то же время мало исследованной проблемой в настоящее время является поиск резервов и неиспользуемых возможностей в новых условиях формирования и эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса, являющегося ядром экономической системы и обеспечивающего устойчивое развитие ведущих отраслей экономики региона.

Реально складывающаяся экономическая ситуация качественно меняет состав и характер взаимоотношений участников инвестиционного процесса, перераспределяет их функции. Строительное производство находится в тесной взаимосвязи с инвесторами, финансово-банковскими структурами, ФПГ и другими институциональными структурами в субъекте Федерации. В связи с этим возникает необходимость формирования новой эффективной инфраструктуры инвестиционно-строительного комплекса, преобразования его организационной структуры.

Принципиально важным является также переосмысление и изменение сложившихся критериев экономической оценки эффективности инвестиционно-строительной деятельности, предполагающей достижение рационального сочетания интенсивных и экстенсивных факторов с учетом требований окупаемости, обновления и модернизации строительного производства, сокращения эксплуатационных издержек создаваемых объектов. Именно эффективность капитальных вложений в реальный сектор экономики должна стать важнейшим приоритетом государственной инвестиционной политики. Для того чтобы эффективно выполнить планирование, организацию, анализ, контроль и регулирование строительных процессов, характерных для регионального' инвестиционно-строительного комплекса, необходимо владеть методологическими основами построения системы управления и знать особенности функционирования рынка строительной продукции, работ и услуг, которые рассмотрены в данной работе.

Степень изученности проблемы. Вопросам анализа функционирования инвестиционно-строительного комплекса, проблемам экономического регулирования его развития и определения путей повышения эффективности посвятили свои исследования многие ученые. Широкую известность получили работы А.Н. Асауяа, B.C. Бушуева, Э.Г. Григорьевой, Б.Я. Ионаса, В.Г. Киевского, А.Л. Коралова, Е.А. Кудашова, В.И. Лимаренко, Р.М. Меркина, И.А. Мех-тиева, И.А. Онуфриева, Б.В. Пыркина, Я.И. Рекитара, В.И. Ресина, А.И. Со-лунского, Ю.В. Яковцева и многих других. Определенная часть работ посвящена выявлению территориальных особенностей развития строительной отрасли.

Среди зарубежных ученых, посвятивших свои научные труды изучению форм и методов регулирования и управления производственными процессами в изменчивой и нестабильной среде можно выделить Р. Акоффа, Ф. Котляра, С. Мелмана, Р. Патюрелля, М. Раиса, Т. Саати, Д. Синка, Ж. Йеннекенса, I. Ansoffa, W. Deminga, J. Millera.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе системного экономического анализа процессов, происходящих в строительстве и предприятиях отрасли, теоретических основ и практических рекомендаций по созданию рациональной системы регулирования и экономического стимулирования инвестиционных процессов на региональном уровне, формированию новых организационно-экономических отношений и методов управления, ориентированных на эффективное функционирование и устойчивое развитие инвестиционно-строительного комплекса Вологодской области.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи: раскрыть экономическую сущность инвестиционно-строительного комплекса региона, его место и роль в формировании рыночной экономики; выявить экономические регуляторы эффективного развития регионального инвестиционно-строительного комплекса, механизмы управления его отдельными элементами и инвестиционной сферой, — определить основы государственного регулирования экономических отношений в строительной отрасли; — раскрыть содержание рыночной инфраструктуры регионального инве стиционно-строительного комплекс а; проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления строительным производством; провести комплексный экономический анализ функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса Вологодской области в условиях рынка; разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию социально-экономических отношений между субъектами регионального инвестиционно-строительного комплекса и повышению экономической эффективности их функционирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются участники инвестиционно-строительного процесса, функционирующие на территории Вологодской области. Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, отображающие функционирование механизмов рыночного и государственного регулирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона.

Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования базируется на положениях общей экономической теории, теории региональной и отраслевой экономик, теории управления, а также на системном подходе, который позволяет всесторонне изучить особенности управления региональным инвестиционно-строительным комплексом на современном этапе неустойчивой экономики. В качестве основных методов исследования были использованы: методы экономико-статистического анализа, анкетирование, метод экспертных оценок, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Экономическая оценка состояния и резервов повышения эффективности строительного производства осуществлялась методом факторного анализа с применением программного продукта SPSS 7.5 for Windows. Для обработки исходной информации использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel 98.

Теоретической основой диссертационной работы послужили монографии, научные отчеты и другие труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам исследуемой проблемы, а также законодательные акты Российской

Федерации, методические и инструктивные материалы, материалы периодической печати и научных конференций.

Информационная база работы. Источником информации послужили статистические материалы областного комитета государственной статистики по Вологодской области, официальные данные департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации области, данные финансово-хозяйственной отчетности обследуемых предприятий и организаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выполнен комплексный экономический анализ функционирования инвестиционно-строительного комплекса Вологодской области, выявлены тенденции его динамики развития в переходный к рыночным отношениям период, оценено состояние рынка жилой недвижимости, определены направления повышения эффективности функционирования предприятий и организаций строительной отрасли региона, а именно: экономически обоснована целесообразность создания в Вологодской области нескольких региональных финансово-строительных групп, работающих в контакте с муниципальными органами управления и возлагающих на себя решение целого комплекса задач, связанных с организацией жилищного строительства, начиная от аккумулирования средств и заканчивая реализацией готовой продукции, работ и услуг; экономически доказана целесообразность развития финансового лизинга, как эффективного инструмента активизации воспроизводственных процессов в строительной сфере области; — предложена эффективная инфраструктура инвестиционно- строительного комплекса с учетом требований рыночной экономики; разработана организационно-экономическая модель управления финансированием инвестиционно-строительного проекта, суть которой заключается в выполнении трех основных функций: управление затратами, стоимостью и финансовым обеспечением проекта; обоснована и предложена региональная система мониторинга функционирования строительного комплекса, построенная в виде матричной модели приростных показателей развития строительного производства; рассмотрены основные концепции маркетинга в строительной сфере, зависимость которых от вида строительства и масштабов подрядной организации выражена в матричной форме, позволяющей наглядно представить рекомендуемые принципы организации строительной деятельности в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и практические разработки могут быть использованы региональными органами управления при выработке мероприятий по совершенствованию организации управления инвестиционно-строительным комплексом, формировании маркетинговой концепции организации функционирования строительных предприятий и создании системы мониторинга в строительной сфере. В работе предложены направления развития региональной системы ипотечного жилищного кредитования, оживления воспроизводственных процессов в строительстве, а также разработка территориальных бизнес-карт;, лежащих в основе перспективного развития городов и крупных населенных пунктов области, экономически обоснована эффективность высокоинтегриро-ванных образований в строительной сфере, разработана организационно-экономическая модель управления финансированием инвестиционно-строительного проекта.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на конференциях:

1. II Российская научно-практическая конференция «Социально- экономические реформы: региональный аспект» — г. Вологда, администрация Вологодской области, апрель 1999 г.,

Научно-методическая конференция «Экономика региона: обеспечение социально-экономических реформ, проблемы и перспективы» — г. Вологда, п. Молочное, ВГМХА, май 1999 г.

II международный молодежный форум «Образование - карьера - занятость» — г. Москва, МАИ, ноябрь 2000 г.

III Российская научно-практическая конференция «Социально-экономические реформы: региональный аспект» — г. Вологда, администрация Вологодской области, январь 2001 г.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» — г. Ярославль, ЯГУ, октябрь 2001 г.

6. Научно-практическая конференция «Северсталь: история и современ ность» — г. Череповец, ОАО «Северсталь», декабрь 2001 г.

Результатам исследований присуждена поощрительная премия во II конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых в области экономики, проводимым Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в десяти статьях общим объемом 4,25 п.л. и одной монографии общим объемом 13,75 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста и включает в 38 таблиц и 22 рисунка. При выполнении работы использовано 175 литературных источника.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, названы объект, предмет и методы исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Организационно-экономические основы развития регионального строительного комплекса» рассмотрены различные подходы к определению сущности строительного комплекса, выявлены его структурные характеристики и функции, определена специфика строительной продукции, исследованы теоретические аспекты управления развитием инвестиционно-строительного комплекса, изучен отечественный и зарубежный опыт управления строительным производством.

Во второй главе «Функционирование и развитие строительного комплекса Вологодской области в условиях рынка» рассмотрены законы рынка и их проявление в строительстве в условиях переходной экономики, определены основные факторы развития строительного производства, дан аналитический обзор изменений в инвестиционно-строительной сфере и экономического положения строительных предприятий и организаций Вологодской области, проведена экономическая оценка состояния и резервов повышения эффективности строительного производства в исследуемом регионе.

В третьей главе «Совершенствование организации управления региональным строительным комплексом» на основе проведенного комплексного экономического анализа обоснованы научно-практические рекомендации по активизации строительной деятельности в Вологодской области, совершенствованию социально-экономических отношений между субъектами регионального инвестиционно-строительного комплекса и повышению эффективности их функционирования.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.

Региональный строительный комплекс: структура, функции, специфика продукции

Строительство, являясь одной из важнейших отраслей экономики, оказывает решающее влияние на ускорение научно-технического прогресса для всех других отраслей материального производства. Нет такой отрасли производства и вообще деятельности людей, где не потребовалось бы участия строителей, продукция строительства требуется всюду, где живут и трудятся люди. На долю строительной отрасли приходится более 10% валового внутреннего продукта страны и свыше 6-9% общей численности рабочих, занятых в производстве [23].

По экономическому содержанию строительный комплекс представляет собой "систему живого и овеществленного труда организаций и предприятий, обеспечивающих материализацию капитальных вложений (инвестиций), создание новых и модернизацию действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения" [119] (рис.1.1).

По функциональному назначению он определяется, как интегрированная совокупность отраслей, подотраслей, производств и организаций, создающих материально-вещественную базу, обеспечивающую непрерывность простого и расширенного социально-экономического воспроизводства путем преобразования денежной формы инвестиций в конкретные объекты производственного и непроизводственного назначения при эффективном использовании капитальных вложений, интенсификации строительного производства и на этой основе повышения эффективности общественного производства. В этом смысле строительный комплекс материализует результат деятельности экономического комплекса в форме производственных и непроизводственных накоплений. Тем самым, с одной стороны, условия функционирования и развития строительного комплекса выступают в качестве производной от эффективности экономики, а, с другой стороны, сам строительный комплекс создает условия для результативного функционирования производственных систем и систем потребления.

В структуре строительного комплекса обычно выделяют три крупных блока: 1) собственно строительная индустрия; 2) группа отраслей, обеспечивающих строительное производство материальными ресурсами; 3) инфраструктурный блок, обеспечивающий функционирование строительного комплекса Рассмотрим более подробно каждый из этих блоков.

Первый блок, т.е. собственно строительная индустрия, включает строительные и монтажные организации, которые выполняют разнообразные работы по возведению зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения; работы, проводимые на поверхности и в недрах земли; разведку и изыскания; буровые и взрывные работы; проведение дорог и трубопроводов; устройство каналов и плотин; мелиоративные работы; монтаж оборудования; реконструкцию и расширение действующих предприятий. В системе межотраслевого строительного комплекса на долю строительной индустрии приходится более 70% стоимости продукции всего комплекса. Здесь сосредоточена основная часть строительных кадров и почти половина стоимости основных производственных фондов.

Основу второго (производственного) блока составляют две отрасли — промышленность строительных материалов и промышленность строительных конструкций и деталей. В этот блок включают и некоторые отрасли машиностроения и металлообработки — производство строительно-дорожных машин, оборудования для промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, средств малой механизации, металлоконструкций.

Третий, инфраструктурный блок обеспечивает функционирование строительного комплекса. Этот блок наиболее разнообразен по своему составу. В него входят организации, обеспечивающие снабжение материальными ресурсами, научно-исследовательские институты, высшие и средние учебные заведения, банки, страховые организации, риэлтлорские фирмы. Однако главным звеном этого блока является проектное, представляющее собой совокупность проектно-изыскательских организаций. Они обеспечивают строительный комплекс разнообразной проектной документацией, с которой начинается внедрение новейших достижений научно-технического прогресса. Именно поэтому проектное звено является авангардной частью строительного комплекса.

Учитывая сложную структуру строительного комплекса, становится понятным существование довольно большого многообразия подходов к определению его сущности. Так, строительный комплекс нередко называют и "капитальным строительством", и "строительно-промышленным комплексом", и "инвестиционно-строительным комплексом", и "составной частью экономического потенциала страны", и "межотраслевой системой отраслей, производств и организаций, характеризующихся устойчивыми экономическими и технологическими связями, функциональным единством в процессе движения общей народнохозяйственной цели: простого и расширенного воспроизводства основных фондов в виде зданий и сооружений, других производственных и непроизводственных объектов" [70].

Очевидно, что все эти и некоторые другие определения отражают лишь специфические стороны сущности столь важного и сложного социально-экономического явления, каковым является строительный комплекс. Только совокупность такого рода определений позволит достаточно полно и всесторонне раскрыть сущность понятия "строительный комплекс". Тем не менее ясно, что строительный комплекс является одним из важнейших межотраслевых комплексов народного хозяйства.

Сущность и особенности системы управления строительным производством

Эффективное управление строительством в целом или отдельным его предприятием основывается на разработке системы форм и методов воздействия на управляемую подсистему, а также на создании организационной структуры, функционирование которой реализует требования объективных экономических законов на основе интересов всех участников производства: государственных, личных, общественных. Эффект управления производством связан с проявлением эффекта совместного труда. Уместно отметить выражение К. Маркса, что "всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере" [96].

Таким образом, роль управления в экономике в целом и в строительстве в частности своеобразна. С одной стороны, управление является одним из основ-ных факторов повышения эффективности строительного производства, с другой стороны, оно выступает как организующее начало во всей совокупности факторов повышения эффективности производства. Через управление реализуется целенаправленное воздействие на строительные предприятия и их трудовые коллективы. Управление трансформирует на производство воздействие таких факторов, как организация производства и труда, подбор техники, использование достижений научно-технического прогресса, развитие социальных мероприятий.

При управлении следует стремиться создать такую структуру, которая позволит наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы и мощности, сможет гибко реагировать на изменения в экономике, а также будет способствовать опережению нынешнего уровня строительного производства и ускорению в нем реализации прогрессивных тенденций.

Управление строительством, как показывает практика, происходит в условиях недостаточной информации о будущем поведении системы. Возникают новые предприятия и отрасли, свертываются устаревшие, меняются технологии производства, а вместе с ними нормы и структура затрат. В связи с этим задача совершенствования управления строительством на основе его оптимизации в настоящее время приобретает огромное значение для повышения эффективности капитальных вложений и строительного производства.

С точки зрения управления строительный комплекс представляет собой систему, состоящую из технических, экономических и социальных, организационно связанных между собой элементов, и подразделяется на две крупные подсистемы — управляемую (объект управления) и управляющую (субъект управления), которые связаны информационными каналами. Управляемая подсистема — это внутренняя структура строительного производства, в свою очередь, представляет собой единство технических, технологических, организационных, экономических элементов и связей между ними. При этом каждый объект управляемый, но лишь в единстве и во взаимосвязи всех составляющих этого объекта. Управляющая подсистема в строительном комплексе представляет собой уже совокупность факторов, воздействующих на объект управления, и состоит из органов управления и обеспечивающих их средств оргтехники.

Управляющая подсистема воздействует на управляемую и получает от последней (для контроля исполнения и корректировки ранее переданных команд) по каналам обратной связи информацию о ходе выполнения переданных команд и состоянии дел на объекте управления. Схема взаимосвязи управляющей и управляемой подсистем в современных условиях может быть представлена на рисунке 2.2.

В системе производства процесс управления происходит непрерывно. Управляющий орган получает информацию о внутреннем состоянии объекта и состоянии внешней среды. Принимаемое в результате анализа полученной,, информации решение должно иметь форму команды, передаваемой управляемому объекту. Информация о выполнении команды, как и информация о новом состоянии управляемого объекта (а также о реакции внешней среды), вновь поступает в органы управления.

Таким образом, функции управления складываются из логически последовательных операций: сбора информации о ситуации на рынке; обработки данной информации, хранения и передачи субъекту управления, который вырабатывает оптимальную стратегию для предприятия и передает принятое решение в виде команды на объект управления, где соответствующим образом корректируется производственная программа. Кроме того, на рынок строительной продукции также случайным образом воздействуют конкурирующие предприятия и потребители.

Законы рынка и их действие в строительной сфере в переходный период

Среди отечественных ученых-экономистов существуют различные точки зрения на новую модель экономики. Одни, например, Гайдар Е.Т., Шмелев Н.П. именуют ее рыночной экономикой [25,149], другие — Абалкин Л.И., Ясин Е.Г.

— регулируемой рыночной экономикой [1,169], третьи — Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Лузин Г.П. — социальным рыночным хозяйством [27,92,94,95], четвертые

— Иванченко В.А., Шаталин С.С. — многоукладной рыночной экономикой [57,149] и т.д. Однако все обозначенные модели предполагают переход от планово-организованной экономики к экономике рыночного типа, которая имеет свой регулирующий механизм.

Основными составными частями этого механизма являются: спрос, предложение, конкуренция, движение товарных цен, издержек производства и обращения, прибыли и учетного процента и др. Имеется в виду модель экономических отношений, включающая в себя три взаимосвязанных блока: первый блок — свободный поиск продавцов и покупателей на основе конкуренции; второй — свободный рынок (которого сейчас ни в одной стране нет), регулируемый с помощью банковской системы, кредитной политики, налогов, цен и других методов; третий — система социальной защиты, включающая защиту малообеспеченного населения от инфляционных процессов, изменения рыночной конъюнктуры, возможной безработицы и др.

Для выявления социально-экономической природы рынка строительных работ и услуг и его внутренней сущности рассмотрим функции, им выполняемые. Они представлены на рисунке 2.1.

В рыночной экономике понятия "спрос" и "предложение" относятся к числу фундаментальных понятий. В отечественной литературе определения "спроса" и "предложения" даны применительно к рынку строительной продукции [46]. Предложение на строительном рынке — это желание и возможность производства строительной продукции, обусловленное мощностями строительных организаций. Спрос на строительную продукцию — это желание и возможность осуществить заказ на строительство объекта с определением срока строительства и его цены, т.е. сумма заключенных договоров и контрактов.

Закон постепенного убывания спроса заключается в том, что если цена какого-либо вида строительных работ, услуг (строительной продукции) повышается (при этом все другие условия остаются неизменными), то спрос будет предъявляться на меньший объем этих строительных работ, услуг (строительной продукции). В то же время любое понижение цен может побудить инвестора к заказу дополнительных объемов строительных работ, услуг (строительной продукции). Однако степень зависимости величины спроса может быть различной для разных видов строительных работ (услуг) и, выпуская строительную продукцию, очень важно знать такие ее характеристики, как эластичность спроса и предложения.

Рассмотрим, какие процессы происходили на строительном рынке Вологодской области в период реформ. Здесь мы видим, что рост цен на строительно-монтажные работы и ресурсы, используемые в строительстве, привел к значительному повышению цен на строительную продукцию, а следовательно, и к падению спроса на нее (таблица 2.1).

Причины этого следующие: 1) падение объемов производства на промышленных предприятиях значительно снизило их инвестиционные возможности; 2) в результате смены форм собственности и сокращения поступлений в бюджеты всех уровней (вследствие падения объемов производства) резко снизились объемы инвестиций в основной капитал из бюджетных источников; 3) у большинства населения также не оказалось средств на строительство нового жилья. Таким образом, спрос на строительную продукцию оказался эластичным в связи с:

= необходимостью физических лиц либо уменьшить свои потребности в жилье, либо удовлетворять их за счет вторичного (более дешевого) рынка недвижимости;

= резким снижением инвестиционной активности хозяйствующими субъектами вследствие недостатка финансовых ресурсов и полного отсутствия ответственности новых собственников за техническое, экономическое и социальное развитие своих предприятий; со стороны государства не было принято никаких мер для обеспечения заказами строительных организаций и сохранения их мощностей.

Остановимся на ситуации, сложившейся в инвестиционной сфере Вологодской области более подробно. За период рыночных преобразований объемы инвестиций сократились почти в пять раз (таблица 2.2, рис.2.2).

Экономическое обоснование интеграционных процессов в строительной сфере

В условиях переходной экономики при формировании новых организации и методов функционирования предприятий как субъектов хозяйствования, обусловленном процессами приватизации собственности и изменениями в системе управления, в результате которых хозяйственное управление отделилось от управления административного, а контроль за выполнением основных функций перешел от государственных органов к руководству предприятий, возникает необходимость выбора определенного сочетания регулирующих и конкурирующих факторов. В основном это сводится к сочетанию крупных организационно-хозяйственных структур, среднего и малого бизнеса. Малые и средние хозяйствующие субъекты призваны создавать конкурентную экономическую среду и обеспечивать производству гибкость, мобильность, рациональность. Крупные организационные структуры позволяют формировать системы по регулированию финансирования производства как в отдельных сферах деятельности, так и в отдельных регионах. Они могут проводить эту работу самостоятельно и способствовать ее осуществлению со стороны государства.

В данном направлении положительные тенденции начинают проявляться и в строительном комплексе современной России. Так, за последние годы осуществлены серьезные меры по оптимизации структуры управления строительством на уровне субъектов хозяйствования. К примеру, если на начальном этапе становления рыночных отношений в строительстве преобладали дезинтеграционные процессы — территориальные строительные объединения перестали выполнять функции ведущих корпоративных объединений, многие тресты были ликвидированы, а первичные подразделения вышли из их состава и стали действовать как самостоятельные диверсификационные предпринимательские структуры, то в настоящее время во многих регионах, в т.ч. и в Вологодской области, наметились тенденции к интеграции, формированию на этой основе строительных объединений рыночного типа, обладающих значительным воспроизводственным, финансовым, научно-техническим потенциалом, способных эффективно реализовывать крупные инвестиционные проекты и определять технический уровень развития отрасли. Здесь можно отметить акционерные общества «Южкузбасстрой», «Ульяновскстрой», «Воронежстройхолдинг», «Ростовшахтстрой», «Череповецхимстрой», «Севергазстрой». Появились принципиально новые по характеру деятельности организации-генконтракторы, начали функционировать финансово-промыш-ленные группы, получил развитие лизинг в строительстве.

Необходимо отметить, что условия для формирования интегрированных структур управления предприятиями на основе рыночных принципов хозяйствования во всех отраслях экономики создает наличие соответствующих органов управления как на федеральном, так и на региональном уровнях. Так, акционерное общество — строительно-промышленная компания "Средуралстрой", выполняет функции генконтрактора и имеет достаточно развитые инжиниринговые, маркетинговые и координационные структуры. В Тольятти была создана и успешно функционирует одна из первых в России финансово-строительная корпорация "АДА", которая, исполняя функции заказчика и подрядчика одновременно, взяла на себя решение комплекса проблем по поиску источников финансирования и разработке рациональных схем вовлечения финансовых ресурсов в сооружение объектов и комплексов. В Рязанской области с целью эффективной реализации федеральных и региональных инвестиционных программ, а также выпуска конкурентоспособной продукции создана "Объединенная промышленно-строительная компания" [152].

В Вологодской области действуют такие крупные организационно-хозяйственные структуры с участием строительных организаций, как:

— ОАО "Северсталь" — ведущий производитель металла в России, который по объему выпускаемой продукции входит в первую десятку отечественных предприятий. В рамках холдинга объединены все этапы производственного цикла: добыча сырья, получение и переработка металла, сбыт продукции. Кроме того, в состав холдинга входят управление капитального строительства, металлургический коммерческий банк, страховая компания "Шексна", ряд транспортных предприятий (в т.ч. речной порт, авиакомпания и железнодорожная сеть);

— ОАО "Вологодская холдинговая компания" — динамично развивающаяся структура, объединившая 12 предприятий г. Вологды (в т.ч. строительную фирму ООО "Энергострой"), тесно связанных друг с другом и в то же время сохранивших свою индивидуальность и самостоятельность. Компания известна не только в области, но и далеко за ее пределами (производством троллейбусов и строительством линий для них);

— ОАО «Связьстрой-3» — трест, входящий в состав концерна «Связьст-рой» (г.Москва). В состав треста помимо головного предприятия, находящегося в г.Вологде и имеющего строительный участок в г. Череповце, входят 5 строительных организаций из других регионов (ПМК-307 г.Сыктывкар, ПМК-тельных организаций из других регионов (ПМК-307 г.Сыктывкар, ПМК-310 г.Архангельск, ПМК-312 г.Великий Новгород, ПМК-313 и СМУ-305 г.Ярославля). В последние годы, несмотря на резкую нехватку финансовых ресурсов и систематическую задержку расчетов заказчиками за выполненные работы, акционерное общество ежегодно (кроме 1998 г.) наращивало объемы выполненных подрядных работ, сохранило среднесписочную численность работников, повысило выработку на одного работника и, соответственно, заработную плату, а также значительно снизило себестоимость выполняемых работ.

В России помимо общемировых тенденций корпоративного развития действуют специфические факторы, обусловливающие необходимость формирования корпоративных структур. Поиск новых форм кооперации и актуальность развития интеграционных процессов в строительстве вызваны резким падением спроса и объемов производства, нехваткой инвестиций и оборотных средств, сокращением государственных заказов и неопределенностью перспектив. К специфическим российским факторам, побуждающим строительные предприятия к объединению в крупные структуры, можно отнести рост трансакционных издержек в результате отказа от прямого государственного управления и изменения характера взаимоотношений между подрядными организациями в ходе экономической реформы. Восстановление разрушенных производственно-технологических связей в строительном комплексе и структурная перестройка производства невозможны без координации деятельности всех звеньев технологической цепочки и привлечения крупных финансовых ресурсов.

Как показывает практика, многоуровневые и корпоративные строительные объединения в РФ выражены в основном холдингами и финансово-промышленными группами. Функционирование на строительном рынке холдинговых систем, представляющих собой организации, владеющие контрольными пакетами акций других предприятий (в т.ч. и строительных) с целью осуществления по отношению к ним функций контроля и управления, имеет ряд преимуществ перед отдельно взятыми подрядными организациями: возможность создания замкнутых технологических цепочек от добычи сырья до выпуска готовой строительной продукции и доведения ее до потребителя, экономия на сбытовых, маркетинговых и прочих услугах, использование преимуществ диверсификации производства, единая налоговая и кредитно-финансовая политика, возможность варьирования финансовыми и инвестиционными ресурсами в рамках холдидго-вой системы.