Содержание к диссертации
Введение
1. Концептуальные основы рационального водопользования
1.1 Сущность процесса водопользования: понятие, цели, виды, направления рационализации...
1.2 Функции и состав экономических инструментов, регулирующих процесс водопользования в России ...
1.3 Концептуальные подходы к моделированию экономического механизма стимулирования рационального водопользования...
2. Оценка современного состояния системы стимулирования рационального водопользования в регионе ...
2.1 Мониторинг водопользования в регионе...
2.2 Программно-целевое планирование и финансирование водохозяйственной деятельности в регионе ...
2.3 Структурно-функциональный анализ существующего экономического механизма стимулирования рационального водопользования: возможности и ограничения...
3 Совершенствование экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе .
3.1 Алгоритм совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе...
3.2 Развитие основных принципов и элементной структуры эффективного экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе ...
3.3 Повышение функциональной действенности системы ограничительных и поощрительных инструментов экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе ...
Заключение...
Список использованных источников...
- Функции и состав экономических инструментов, регулирующих процесс водопользования в России
- Программно-целевое планирование и финансирование водохозяйственной деятельности в регионе
- Развитие основных принципов и элементной структуры эффективного экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе
- Повышение функциональной действенности системы ограничительных и поощрительных инструментов экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России привело к изменению условий и режима использования водных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности. Современная система водопользования страны оценивается как неэффективная, об этом свидетельствует низкое качество обеспечения населения питьевой водой, неудовлетворительное качественное состояние водных объектов, большое количество водохозяйственных аварий, по причине изношенности водопроводных сетей и гидротехнических сооружений и ориентация на экстенсивное водопользование. Одной из главных причин этого является неадекватность и неэффективность экономического механизма стимулирования рационального водопользования.
Современные экономические инструменты регулирования водопользования, недостаточно мотивируют водопользователей к экономному использованию водных ресурсов и проведению водоохранных мероприятий, а порой поощряют их нерациональное и неэффективное использование.
Подобная ситуация приводит не только к экологическим проблемам, но и к замедлению социально-экономического развития страны в целом и ее регионов в частности. С одной стороны, население и экономика страны не получают гарантированного обеспечения водой надлежащего качества и в необходимом количестве, а происходит ухудшение экологической обстановки, приводящей к снижению уровня здоровья населения. А с другой стороны, государству приходится выделять значительные средства из бюджета на улучшение качества водных ресурсов и создание объектов водохозяйственной инфраструктуры.
На наш взгляд, разработка эффективного экономического механизма стимулирования рационального водопользования, позволит решить сложившиеся проблемы и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов и страны, в целом.
Степень разработанности проблемы. Проблемам разработки и совершенствования экономических инструментов стимулирования рационального водопользования в регионе посвящены работы многих экономистов. Экономические аспекты водопользования и охраны водных объектов подробно рассмотрены в работах Восковского А.В., Данилова-Данильяна В.И., Храновича И.Л., Ушакова Е.П., Матлина Г.М., Купрпиянова И.В., Савиной А.М., Зайцевой И.С.
Проблеме управления водными ресурсами и процессом водопользования посвящены труды Григорьева Е.Г., Загребина Н.А., Довлатовой Е.В., Черняева A.M., Далькова М.П., Прохоровой Н.Б., Шахова И.С., Кривошей В.А., Корнеевой И.Б., Михеева Н.Н., Глазковой С.В.
Проблемы, связанные с анализом и совершенствованием экономических инструментов рационализации водопользования изучали Протасов В.Ф., Молчанов А.В., Гирусова, Э.В. Хазов А.Ю., Рюмина Е.В., Харитонов Г.Б., Шубин A.M., Леонтьева Ю.В. Тарлок Э.Д., Савина А.М., Выварец А.Д., Сафронов Е.В., Шухрина Т.В., Буркинский Б.В., Загребин Н.А.
Однако, остаются недостаточно изученными вопросы совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе, в частности, повышения функциональной действенности ограничительных и поощрительных инструментов этого механизма. Также мало изучено взаимодействие элементов экономического механизма.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования подразумевает решение следующих задач:
- провести анализ концептуальных основ рационального водопользования;
- выявить основные экономические инструменты, влияющие на процесс водопользования в России;
- концептуально обосновать подходы к моделированию экономического механизма стимулирования рационального водопользования;
- провести мониторинг системы водопользования Ростовской области;
- оценить функциональную действенность экономического механизма регулирования водопользования в регионе;
- разработать систему управления водопользованием, с применением метода стратегических инициатив;
- предложить прогноз социально-экономического развития системы водопользования Ростовской области;
- предложить алгоритм совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования;
- разработать эффективный экономический механизм стимулирования рационального водопользования в регионе;
- предложить дифференцированную систему ограничительных и поощрительных экономических инструментов, воздействующих на природохозяйственное поведение водопользователей.
Объект исследования: водохозяйственный комплекс Ростовской области.
Предмет диссертационного исследования - экономический механизм стимулирования рационального водопользования в регионе: принципы, элементы и инструменты его совершенствования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что действенность и устойчивость системы регулирования процесса рационального водопользования определяется эффективностью экономического механизма стимулирования рационального использования водных ресурсов, существенную роль в которой играет сбалансированность составляющих элементов экономического механизма, включая дифференцированную систему ограничительных и поощрительных экономических инструментов, воздействующих на субъекты процесса водопользования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные статистической информации Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата Ростовской области (РО), аналитические материалы Федерального агентства водных ресурсов РФ, Донского бассейного водного управления, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации РО, тематические статсборники; ежегодники; ведомственные справочники, содержащие фактические материалы по Российской Федерации и её субъектам, в том числе, по РО и городу Ростову-на-Дону; материалы федеральных и региональных целевых программ. В работе использованы результаты широкого круга исследований, размещенные в специализированных периодических изданиях, диссертациях, научных статьях российских и зарубежных авторов, а также в интернет-источниках.
Нормативно-правовую базу исследования составили Водный кодекс Российской Федерации, а также Федеральные законы и региональные, областные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области охраны и использования водных ресурсов, а также окружающей среды и природопользования.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования были использованы следующие общенаучные методы: сравнение, наблюдение, анализ и синтез, измерение и описание, обобщения и аналогии, а также метод историко-логического анализа. К частным приемам, используемым в работе относятся: категориальный анализ, структурно-логический, графический и прогнозный, а также методы экономико-статистического и системного анализа.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования: п. 7.31 Разработка и обоснование системы платежей за использование природных ресурсов, за нарушение равновесия природной среды; п. 7.32 Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованного аппарата инструментарно-методического обеспечения эффективного экономического механизма стимулирования рационального водопользования, апробированного на конкретном материале Ростовской области.
В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:
1. Расширено понятие "рациональное водопользование", которое в предлагаемой трактовке характеризует его как процесс эффективного использования водных ресурсов, гарантирующий сохранение и охрану водных объектов от негативного техногенного и антропогенного воздействия и, при этом, обеспечивающий население и отрасли народного хозяйства водными ресурсами надлежащего качества и в том количестве, которое способно гарантировать не только удовлетворение потребностей, но и развитие промышленности, энергетики, водного транспорта и сельского хозяйства теми темпами, которые необходимы для устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, в целом; в отличие от ранее полученных результатов в сфере исследования этой предметной области (Вопроновой О.Н., Шурухиной Т.В., Соколова Л.И.), данное определения позволяет рассматривать рациональное водопользование как детерминанту эффективного социально-экономического развития Российской Федерации.
2. Разработана система регулирования рационального водопользования, в отличие от ранее полученных результатов (Буркинский Б.В., Стенпанов В.Н., Харичков С.К., Выварец А.Д., Сафронов Е.В. Рикун А.Д, Григорьева Е.Г., Загребин Н.А., Довлатова Е.В., Черняев A.M., Далькова М.П., Прохорова Н.Б., Шахов И.С., Кривошей В.А., Корнеева И.Б., Михеева Н.Н., Глазкова С.В.,
Данилов-Данильян В.И., Хранович И.Л.), основанная на методе стратегических инициатив, реализованном в виде дерева целей, который подразумевает реализацию трех взаимосвязанных направлений: повышение рациональности водопользования, восстановление и охрана водных ресурсов и снижение негативного воздействия вод, эффективность реализации которых, оценивается с помощью предложенного комплекса целевых индикаторов, позволивших составить социально-экономический прогноз развития системы водопользования, включающий три варианта развития событий: оптимистический, пессимистический и базовый.
3. Предложен алгоритм совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования, который в отличие от ранее предложенных алгоритмов (Гейдор В.С., Золотарев Д.В., Бабина Е.Н., Барташевич А.А., Ивотановой О.А.) имеет циклическую основу, предоставляющую возможность модифицировать экономический механизм в соответствии с изменениями среды и ее потребностями, что позволяет использовать зарубежный опыт, при создании механизма соответствующего действующему законодательству, избавится от несогласованности действий агрегатов этого механизма, а также сделать экономический механизм открытым, прозрачным и действенным инструментом стимулирования рационального водопользования, с реальными, подтвержденными системой количественных и качественных показателей, результатами его функционирования.
4. Сформирован экономический механизм стимулирования рационального водопользования в регионе, состоящий из элементов, принципов и результирующих показателей эффективности, который, в отличие от предложенных ранее (Протасов В.Ф., Молчанов А.В., Гирусова, Э.В. Хазов А.Ю., Рюмина Е.В., Харитонов Г.Б., Шубин A.M., Леонтьева Ю.В. Тарлок Э.Д., Савина А.М., Выварец А.Д., Сафронов Е.В.), включает два типа элементов: внутренне-ориентированные: модернизация инфраструктуры водопользования, развитие и внедрение эффективных инновационных способов очистки и переработки водных ресурсов, а также применение методов циклического и многоразового их использования, и внешне-ориентированные: платность водопользования, финансовый механизм, бассейново-участковый метод, нормирование и планирование, обязательное страхование водохозяйственной ответственности и система экологического мониторинга, взаимодействующая со всеми элементами механизма.
5. Предложена и апробирована на предприятиях Ростовской области система дифференцированного начисления штрафа за загрязнение водных ресурсов и дифференцированного начисления Водного налога, в основе которых лежит принцип повышающего коэффициента, присваиваемая согласно экологической истории предприятия, которая позволяет экономическими субъектам и государственными органам получать информацию, характеризующую степень исполнения предприятием своих обязательств как водопользователя, а также классифицировать предприятия по типам водопользования и дифференцировать степень воздействия экологических и экономических санкций, применяемых к ним государством; в отличие от ранее предложенных методик (Шухриной Т.В., Буркинского Б.В., Загребина Н.А., Леонтьевой Ю.В.), данная система характеризуется не только ограничительными, но и стимулирующе-поощрительным воздействием.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в концептуальном обеспечении процесса регулирования рационального водопользования; в разработке экономического механизма стимулирования рационального водопользования.
Теоретические выводы, изложенные в диссертационной работе, дополняют и расширяют сферу исследования рационального водопользования, позволяют создать концептуальную основу функционирования экономического механизма стимулирования рационального водопользования на уровне региона.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по обоснованию применения экономического механизма стимулирования рационального водопользования в системе регионального природопользования, комбинируя ограничительные, поощрительно-стимулирующие инструменты.
Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:
- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;
- в деятельности органов управления в области охраны, использования и восстановления водных ресурсов для разработки мер по повышению устойчивого регионального водопользования и водопотребления с учетом существующей экологической обстановки и при обосновании природоохранных мероприятий;
- в учебном процессе, как учебно-методический материал в преподавании специальных курсов по вопросам экономики природопользования, экологического менеджмента, государственного и муниципального управления.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на 3 научно-практических конференциях молодых ученых ЮФУ, Международной научно-практической конференции «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века» (г. Краснодар), Международной научно-практической конференции "Технологии разработки информационных систем" (г. Геленджик), Международной научно-практической конференции "Инновационное развитие в экономике, социологии, образовании, юриспруденции, управлении проектами, медицине, экологии" (г. Санкт-Петербург), Международной научной конференции "Теория и практика модернизации хозяйственных укладов и экономических институтов периферийных регионов" (г. Ростов-на-Дону), Международной научно-практической конференции "Стратегические коммуникации, теоретические знания и практические навыки в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, политологии, природопользовании, психологии, медицине, философии, филологии, социологии, технике, математике, физике"(г. Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции «Инженерные, экологические, экономико-правовые и управленческие аспекты развития национальной экономики: проблемы, поиски, решения» (Германия, г. Ганновер)
Сформулированные в диссертационном исследовании рекомендации и предложения по совершенствованию экономического механизма стимулирования рационального водопользования приняты к практической реализации в Департаменте охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области и в ОАО "ПО Водоканал г. Ростов-на-Дону". Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 15 публикациях, общим объемом 6,0 п.л. (личный вклад автора 5,8 п.л.), в том числе 4 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура исследования. Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 167 наименований. Работа содержит 23 таблицы, 25 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет, методы исследования, представлены элементы научной новизны, отражена теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе, «Концептуальные основы рационального водопользования», исследованы цель и основные задачи процесса водопользования, проанализированы функции, значение и состав действующих в Российской Федерации экономических инструментов воздействующих на процесс водопользования, выявлены концептуальные основы и основные направления совершенствования системы стимулирования рационального водопользования.
Во второй главе, «Оценка современного состояния системы стимулирования рационального водопользования в регионе», проведен мониторинг состояния водных ресурсов Ростовской области, анализ действующего экономического механизма стимулирования рационального водопользования, исследована система программно-целевого планирования и финансирования водохозяйственной деятельности в регионе, предложена системы регулирования рационального водопользования на основе системы стратегических инициатив, представлен прогноз социально-экономического развития водопользования.
В третье главе, «Совершенствование экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе», разработан алгоритм совершенствования экономического механизм стимулирования рационального водопользования в регионе охватывающий элементы, принципы и результирующие индикаторы эффективности, предложена действенная система ограничительных и поощрительных инструментов экономического механизма.
В заключении работы приведены наиболее существенные результаты исследования, представлены обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации.
Функции и состав экономических инструментов, регулирующих процесс водопользования в России
На наш взгляд, под рациональным водопользованием следует понимать процесс эффективного использования водных ресурсов, гарантирующий сохранение и охрану водных объектов от негативного и избыточного антропогенного воздействия и при этом, обеспечивающий население и отрасли народного хозяйства водными ресурсами надлежащего качества и в том количестве, которое способно гарантировать не только удовлетворение потребностей, но и развитие промышленности, энергетики, водного транспорта и сельского хозяйства теми темпами, которые необходимы для устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации в целом.
Наличие достаточно большого количества проблем, присущих водопользованию России, свидетельствует о том, что процесс водопользования в стране не является рациональным. Рассмотрим эти проблемы подробнее.
Одной из основных проблем водохозяйственного комплекса России является чрезмерное загрязнение водных объектов. В среднем за год в Российской Федерации сброс сточных вод в поверхностные водные объекты составляет 54712 млн. м3, из них загрязненные сточные воды составляют 36%, в том числе, без какой-либо очистки - 21%.
Для России характерны аварийные сбросы загрязненных вод, что является следствием аварий на очистных сооружениях, а также нелегальный сброс сточных вод без необходимой предварительной очистки в ночное время. Подобная ситуация приводит к загрязнению поверхностных и подземных вод, в результате чего, около 35% проб этих водных объектов не соответствуют установленным стандартам. Количество химических веществ ежегодно поступающих в водные объекты многократно превышает допустимый объем этих веществ. Так, например, в Волгу ежегодно сбрасывается около 175 тысяч тонн химических веществ в год, в Обь - 58 тысяч тонн, в Енисей - 30 тысяч тонн и т.д. Максимальный уровень загрязнения вод достигается в районах наибольшего промышленного и сельскохозяйственного развития, в таких как Ростовской, Вологодской, Самарской, Свердловской, Брянской, Вологодской, Владимирской, Тверской, Нижегородской, Саратовской и Орловской областях, в Череповце, Москве, Саратове и Тольятти и Башкирии. Более 50% населения страны потребляют воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям, что порождает целый комплекс заболеваний населения страны. Общий ущерб от загрязнения воды для населения и отраслей экономики Российской Федерации составляет более 100 млрд. рублей в год. Другой важной проблемой водохозяйственного комплекса России является износ и неудовлетворительное техническое состояние гидротехнических сооружений и водопроводно-канализационного хозяйства.
Водохозяйственный комплекс страны насчитывает 64 тысячи объектов водохозяйственного назначения. Наиболее крупными являются комплексные гидроузлы, в состав которых входят 111 гидроэлектростанций с суммарной мощностью 44,9 тысяч МВт, что составляет около 23% от суммарной мощности, установленной, в целом, в Российской Федерации. На территории страны насчитывается 29,4 тысячи гидротехнических сооружений. Физический износ последних в настоящее время оценивается в 65–70% (более 334 тыс. км.), в срочной замене нуждаются не менее 34% (176 тыс. км.), утечки из систем водоснабжения по официальным данным составляют 3,26 км3 в год. Более половины сооружений страны не имеют обслуживающего персонала и находятся в эксплуатации более 30 лет. особо тяжелое положение наблюдается на малых гидротехнических сооружениях, для которых государством не установлены критерии и декларация безопасности. Следует отметить, что ежегодный объем потерь воды в Российской Федерации при транспортировке составляет 7,5 км3. При этом, 90% от этого объема приходится на предприятия коммунального хозяйства. К основным причинам высокого уровня потерь воды можно отнести следующие: - значительная степень износа сетей и гидротехнических сооружений; - нехватка контрольно-измерительной аппаратуры; - отсутствие своевременного ремонта. В России более 60% от общего объема сбрасываемых загрязненных сточных вод, составляют сточные воды сбрасываемые организациями жилищно-коммунального хозяйства. В качестве основных причин можно выделить следующие: - износ очистных сооружений; - применение устаревших технологий очистки воды; - большой объем загрязненных стоков промышленных предприятий. Аварийность на гидротехнических сооружениях России в 2,5 раза превышает среднемировой показатель. Ежегодно на территории Российской Федерации происходит более 60 аварий, каждая из которых наносит ущерб экономике страны на сумму от 2 до 10 млрд. рублей.
Программно-целевое планирование и финансирование водохозяйственной деятельности в регионе
Организационно-структурное совершенствование включает следующий комплекс мероприятий: - создание рынка природных, в том числе и водных ресурсов, используя принцип, чем лучше ресурс, тем дороже его стоимость; - повышение эффективности функционирования экологических фондов; - модернизация экологических программ; - совершенствование системы экологического страхования; - стимулирование экологического предпринимательства.
Совершенствование тарифного механизма должно быть реализовано путем: - совершенствования системы платности водопользования (корректировка имеющихся тарифов); - совершенствование тарифообразования с учетом экологического фактора; - ужесточение платы за загрязнение водных ресурсов. В исследовании Глазковой С.В. разработаны следующие направления совершенствования экономического механизма стимулирования водопользования:
1. Дифференцирование системы нормирования водопользования в зависимости от качества вод и экологического состояния водных объектов;
2. Внедрение обязательной системы оценки экономического ущерба от ухудшения качества водных ресурсов;
3. Внедрение и использование различных методов оценки экологического состояния водных объектов;
4. Внедрение методов экономико-математического моделирования в анализ, прогнозирование и планирования водных ресурсов;
5. Использование новых иностранных методов для оценки водных ресурсов (сетевая политика, бабл-принцип, компенсационная политика). Согласно Бику И. и Лауксу П. основным направлением совершенствования должна стать модернизация нормативной и правовой базы процесса водопользования, путем разработки новых и корректировки уже имеющих нормативных и юридических актов. По их мнению только наличие грамотного правового поля будет способствовать эффективному функционированию имеющегося экономического механизма и улучшению состояния водных ресурсов. В работах Тарлока Э.Д. в качестве направления совершенствования приводится улучшение организационного механизма управления. Это улучшение должно обеспечить соответствие структуры управляющих органов системе принятых решений в области водопользования. К основным инструментам улучшение организационного механизма управления Тарлок относит: - четкое распределений обязанностей и компетенций между структурами всех уровней управления водным хозяйством; - четкое распределение ответственности; - эффективное сочетание экономических и административных методов управления; - координация действий всех видов водопользователей; - грамотное сочетание административно-территориального и бассейнового управления. Данилов – Данильян В.И. выделяет три основных направления совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования: - совершенствование систем комплексного мониторинга водных объектов; - повышение эффективности экономических механизмов рационального водопользования; - повышение обоснованности управленческих решений в водопользовании. По мнению автора анализ и наблюдение за состоянием всех видов водных ресурсов и объектов должен представлять собой комплексную информационно-диагностическую систему, с единой инструментальной аналитической и методической базой. Для ее создания необходимо:
- создание систем оперативного мониторинга; - создание сети дополнительных наблюдательных пунктов; - взаимодействие и согласованность всех систем мониторинга; - развитие инструментально-измерительной базы; - использование дистанционных измерительных лабораторий; - внедрение систем мониторинга на предприятия-водопользователи.
В качестве инструментов повышения эффективности экономических механизмов рационального водопользования Данилов–Данильян выделяет: - переход к рыночным отношениям в водном хозяйстве; - демонополизация водообеспечения; - развитие системы страхования рисков в области водопользования; - развитие маркетинговой деятельности в сфере водопользования; - создание конкуренции; - повышение "прозрачности" финансовых операций. В ряде работ, основным направлением совершенствования механизма рационализации водопользования признается модернизация системы экологического страхования. Ее можно осуществить путем решения следующих задач: - создание и совершенствование правового, методического, научного и информационного обеспечения экологического страхования; - создание резервных страховых фондов; - разработка целостной законодательной базы регулирующей все аспекты экологического страхования; - подготовка специалистов в области страхования экологических рисков; - совершенствование процедуры и правил страхования; - модернизация методик расчетов тарифов при экологическом страховании; - реализация мероприятий по поддержке государством системы страхования экологических рисков. Некоторые авторы придерживаются точки зрения, что для повышения эффективности экономического механизма необходимо совершенствование инвестиционной политики в сфере водопользования. К основным направлениям совершенствования относят:
Развитие основных принципов и элементной структуры эффективного экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе
К ним относятся: - показатель удельного веса проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям; - доля загрязненных сточных вод в общем объеме сброса в поверхностные водные объекты сточных вод, подлежащих очистке; - протяженность участков водных объектов, на которых выполнены мероприятия по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов; - количество бассейнов водных объектов, на которых осуществляется экологический мониторинг; - уровень износа коммунальной инфраструктуры; - величина предотвращенного ущерба от негативного воздействия вод в результате проведения берегоукрепительных мероприятий и противопаводковых мер; - доля частных инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры в общем объеме инвестиций в коммунальный сектор.
Предложенный перечень ключевых индикаторов позволит достаточно полно оценить степень реализации выделенных стратегических инициатив и проследить динамику изменения значений основных параметров, характеризующих состояние системы водопользования и водохозяйственного комплекса до и после их реализации.
На наш взгляд, рационализация и управление водопользованием Ростовской области через систему стратегических инициатив, позволит достичь следующих результатов: - повысить обеспеченность населения и экономики страны водными ресурсами в необходимом количестве и надлежащем качестве; - улучшить безопасность, повысить эффективность инфраструктуры водопользования (гидротехнических сооружений, сетей, гидроузлов, очистных сооружений и т.д.); - повысить эффективность системы управления водопользованием; - повысить инвестиционную привлекательность водохозяйственного сектора; - усовершенствовать законодательно-нормативную базу в области водопользования; - усилить действенность применения экономических инструментов стимулирования рационального водопользования; - улучшить качественное состояние водных объектов; - повысить безопасность использования водных ресурсов в хозяйственной деятельности; - снизить ущерб от негативного воздействия вод, наносимый населению и отраслям народного хозяйства. На реализацию описанных выше стратегических инициатив, Ростовская область в срок до 2020 года затратит: - 17547684,7 тыс. рублей из средств областного бюджета; - 3556235,7 тыс. рублей из средств местных бюджетов.
Данные значения получены в результате суммирования бюджетов целевых программ, реализуемых на территории Ростовской области и направленных на рационализацию процесса водопользования. Следует отметить, что на охрану и восстановление водных ресурсов ежегодно затрачивается более 70% средств, выделенных на охрану окружающей среды. В 2008 году на охрану и рациональное использование водных ресурсов было затрачено 70,8% средств, в 2009 - 71,2%, 2010 - 73,8%, в 2011 - 74,6%. Данные распределения средств на охрану окружающей среды за 2012 год представлены на рис. 18.
Структура затрат на охрану окружающей среды в Ростовской области за 2012 г. Если перевести прилученные данные из процентов в денежное выражение, то мы получим следующие результаты: на охрану и восстановление водных ресурсов было затрачено в 2008 г.- 2019272,9 тыс. рублей; 2009 г. - 2468707,8 тыс. рублей; 2010 г. - 2556997,3 тыс. рублей; 2011г. - 2911548,8 тыс. рублей; 2012 г. - 2997247,0 тыс. рублей. На наш взгляд, такое количество целевых программ и значительные объемы финансирования направленные на рационализацию процесса водопользования и улучшение состояния водных объектов Ростовской области, обусловлено неудовлетворительным состоянием водных ресурсов, в настоящее время, а также отсутствием эффективного экономического механизма и адекватных организационно-экономических инструментов стимулирования рационального водопользования.
В ходе проведенного исследования, на основании анализа целевых программ и предложенной системы рационализации водопользования на основании стратегических инициатив, был разработан социально-экономический прогноз развития водопользования Ростовской области до 2020 года. Прогноз составлен на вариантной основе и включает следующие три варианта: 1. Оптимистичный прогноз развития системы водопользования Ростовской области; 2. Базовый прогноз развития системы водопользования Ростовской области; 3. Пессимистичный прогноз развития системы водопользования Ростовской области.
В качестве основных показателей прогноза будем использовать значения целевых индикаторов стратегических инициатив, предложенных выше.
При базовом прогнозе, основой развития водопользования Ростовской области являются целевые программы правительства области. Основные финансовые затраты направлены на решение сложившихся проблем: - очистку и восстановление водных ресурсов, которым был нанесен ущерб в процессе чрезмерного антропогенного воздействия;
Повышение функциональной действенности системы ограничительных и поощрительных инструментов экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе
Все инструменты экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе можно разделить на ограничительные и поощрительные. Следует отметить, что деление является условным, поскольку в каждой конкретной ситуации каждый из инструментов может выступать как поощрительный или ограничительный инструмент.
Наиболее действенным ограничительным инструментом экономического механизма может стать введение Экологической истории предприятия. Экологическая история предприятия - аналог кредитной истории, только в экологической сфере.
Экологическая история предприятия должна содержать следующую информацию о каждом предприятии: 1. Количество производимой продукции; 2. Объем сбрасываемых загрязняющих веществ; 3. Объем ежегодно забираемых водных ресурсов; 4. Использование в своей производственной деятельности веществ I-II классов загрязнения; 5. Использование в своей производственной деятельности опасных веществ III-IV классов загрязнения; 6. Состояние ГТС и очистных сооружений предприятия; 7. Использование инновационных технологий очистки вод, применение безотходных технологий, вторичного использования вод. 8. Количество выданных временных лимитов на загрязнение; 9. Количество нарушений водного законодательства, повлекшее применение штрафных санкций к предприятиям; 10. Мониторинг состояния водных ресурсов на участке функционирования предприятия; 11. Участие в природоохранных и восстановительных мероприятиях. Данные о предприятии по представленным выше пунктам способны дать исчерпывающую информацию о предприятии как о водопользователе.
Экологическая история предприятия действует в течении трех лет. Затем она изменяется в соответствии с результатами функционирования предприятия. Данный временной промежуток, на наш взгляд, является оптимальным и для того чтобы предприятия могли успеть исправить свою экологическую историю и, в тоже время, имели стимул для ее исправления. Слишком большой временной промежуток, к примеру в 10 лет, не будет стимулировать предприятие к природоохранным действиям, поскольку эффект от своих действий они получат не скоро. С другой стороны, при слишком малом сроке действия экологической истории предприятия, к примеру 1 год, компании не успеют провести намеченные водоохранные мероприятия и улучшить свой тип водопользователя. На основании данных Экологической истории предприятия, предлагается производить деление водопользователей на 4 типа: I тип - экологически-ориентированные водопользователи; II тип - экологически нейтральные водопользователи; III тип - водопользователи загрязнители; IV тип - злостные загрязнители. Данное деление производится с помощью таблицы 17, в которой представлена система классификации и признаки отнесения предприятия к тому или иному типу. Таблица - 17 Классификация предприятий по типам водопользования Показатели Типы водопользования I тип экологически-ориентированные II тип экологически нейтральные III тип загрязнители IV типзлостные загрязнители 1. Водоемкость Норматив и ниже Выше норматива на 10% Превышение норматива на 10% - 30% Превышение норматива более чем на 30% 2. Ущербоемкость Норматив и ниже Выше норматива на 10% Превышение норматива на 10% - 30% Превышение норматива более чем на 30% 3. Сброс веществ I-II классов загрязнения отсутствует 1-5 ПДК 5-20 ПДК Более 20 ПДК 4.Сброс веществ III-IV классов загрязнения До 10 ПДК 10-30 ПДК 30-50 ПДК Более 50 ПДК 5. Состояние ГТС и очистных сооружений Хорошее: износ 0-20% Удовлетворительное:износ 21%-40% Неудовлетворительное:износ 41%-60% Непригодное, аварийное:износ 61%-100% 6. Использование инновационных технологий:6.1 Показатель экономии ресурсов6.2 Экологичность технологических процессов Более 20%0,9 1 10% - 20% 0,7 0,9, До 10%0,5 0,7 Технологии не используется 0,5 7. Количество выданных лимитов 0 1 2 Более 2-х 8. Количество нарушений водного законодательства 0 1-2 3-6 Более 6-и 9. Мониторинг состояния вод на участке функционирования предприятия Улучшение состояния вод на участке Состояние вод не изменилось Ухудшение качества вод. Класс загрязнения не изменился Ухудшение качества вод. Класс загрязнения изменился 10. Участие в водоохранных и восстановительных мероприятиях Участие в 2-х и более мероприятиях Участие в 1 мероприятии Не участвует Не участвует
Расчет показателей используемых в таблице 17 представлен ниже.
В связи с тем, что объем забираемых водных ресурсов предприятием зависит от объема производимой продукции, для возможности сравнения предприятий по объемам забираемых водных ресурсов, будем использовать показатель удельного потребления водных ресурсов или водоемкость предприятия, которая рассчитывается по формуле: , (27)
Объемы сбрасываемых загрязняющих веществ в водные ресурсы также зависят от количества производимой продукции. Для возможности сравнения предприятий, будем использовать показатель ущербоемкости или удельного ущерба, который рассчитывается по следующей формуле: , (28)
Если 0,5, процесс производства считается грязным. Правила пользования таблицей классификации предприятий по типам водопользования: 1. В соответствии с данными экологической истории предприятия определяем к какому типу водопользования относится предприятие, путем сопоставления имеющихся показателей с показателями таблицы; 2. Тип водопользования присваивается предприятию по принципу ухудшения, то есть, если большинство показателей предприятия принадлежит к I и II типам, а по одному показателю соответствует III типу, то водопользователю присваивается III тип, следовательно предприятие характеризуется как загрязнитель. Исключение составляют предприятия, которые используют в своей деятельности вещества I и II класса загрязнения. Их типовая идентификация производится без учета строки № 3. 3. При определении типа водопользования необходимо проводить сопоставление по всем десяти показателям таблицы. Данные о присвоенном типе водопользования также указываются в экологической истории предприятия. Следует отметить, что Экологическая история отличается от экологического паспорта предприятия по целому ряду признаков.