Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1. Понятийный аппарат и экономическая сущность механизма государственного регулирования
1.2. Научное обоснование и объективные предпосылки необходимости государственного регулирования АПК
1.3. Экономико-правовые нормы и принципы государственного регулирования сельского хозяйства
1.4. Экспертная оценка зарубежного опыта государственного регулирования и возможность его использования в российской практике
Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КООРДИНАЦИЯ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА АПК
2.1 Координация агропродовольственного рынка 52
2.2 Координация цен 69
2.3 Формирование рыночной инфраструктуры 92
2.4 Основные направления развития механизма координации в системе агропромышленного комплекса
Глава 3. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
3.1. Методы прямого воздействия государства на сельскохозяйственное производство
3.2. Методы косвенной поддержки агропромышленного комплекса 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 186
ПРИЛОЖЕНИЯ 203
Введение к работе
Необходимость создания в России механизма государственного регулирования АПК, включающего в себя весь комплекс мер воздействия государства на систему экономических отношений, вытекает из места и роли этого сектора в рыночной экономике.
На долю АПК приходится 25% основных фондов. В АПК производится около 30% валового общественного продукта и более 70% товаров, потребляемых населением. От состояния сельского хозяйства и сферы его обслуживания во многом зависит экономическая, политическая и социальная обстановка в обществе.
Агропромышленный комплекс в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства — более отсталая в технологическом плане отрасль по сравнению с промышленностью. Вложенные в нее капиталы приносят меньшую отдачу. Сельское хозяйство медленнее, чем другие отрасли, приспосабливается к меняющимся экономическим и технологическим условиям.
Для обеспечения устойчивого развития АПК необходим действенный экономический механизм, основанный на сочетании форм и методов государственного регулирования, проведении сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политики.
В настоящее время практически все развитые страны держат под контролем цены на основные продукты. В Российской Федерации из-за несоответствий в ценах и финансово-кредитной политике стало невыгодным производство многих видов продукции, особенно мяса, молока, шерсти. С этим в основном связаны массовый забой скота и снижение его продуктивности, сокращение спроса на новую технику и оборудование, уменьшение или прекращение производства тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин, оборудования для перерабатывающей промышленности, резкое ухудшение в использовании достижений науки и техники. Кризис в сельском хозяйстве привел к падению объемов производства продуктов питания, свертывания производства в других сферах экономики.
Одним из важнейших факторов, определяющих необходимость государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса, является их финансовое состояние. Последние годы характеризуются резким ухудшением финансового положения сельскохозяйственных предприятий. Вопросы анализа форм, направлений, методов и объемов государственной поддержки АПК спорны и постоянно дискутируются во всех странах. Причина состоит в своеобразии развития данного подкомплекса и его социальной значимости для экономики и безопасности отдельных государств.
Как показывает мировой опыт, осуществление сельскохозяйственного производства без государственной поддержки весьма затруднительно, а в большинстве случаев невозможно. Основные мотивы поддержки АПК со стороны государства могут быть не только экономические, но и социальные, политические, экологические, демографические, научно-технические.
В настоящее время необходимость государственного регулирования мало у кого вызывает сомнения.
Тема диссертационного исследования, направленного на совершенствование механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса, в преддверии вхождения в ВТО, является исключительно актуальной.
Настоящая диссертация исходит из анализа координационной, ценовой и финансово-кредитной политики в сельском хозяйстве и других отраслях АПК с использованием экономико-математических моделей. В ней определены наиболее важные направления совершенствования элементов этой системы на базе комплексного подхода к решению социально-экономических проблем не только села, но и народного хозяйства в целом. Основные положения ориентированы на выработку мер, обеспечивающих успешное функционирование аграрного сектора экономики, повышение на этой основе продовольственной безопасности Российской Федерации.
Актуальность и народнохозяйственное значение данной проблемы, безусловно, привлекают внимание исследователей. Изучению различных теоретических и прикладных вопросов, связанных с государственным регулированием посвящены работы: В.Ф. Башмачникова, А.В. Бузгалина, И.Н. Буздалова, А.В. Гордеева, Н. Дворядкина, К. Дженсена, И. Дуданова, А.Т. Зельднера, Я.Т. Камышанова, Дж. Кейнса, А.И. Костяева, Д.Котца, Г. Крамера, Е.Т. Лысенко, Д. Миллара, В.В. Милосердова, А.А. Михалева, Г.Н. Никоновой, М. Ортнера, А.В. Петрикова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, М. Фридмана, А.А. Шутькова, Ю.В. Яременко и другие.
В Уральском регионе исследования по данной проблеме проводили Г.В. Астратова, В.Л. Берсенев, М.И. Лукиных, B.C. Мымрин, В.В. Маслаков, В.П. Неганова, А.Ф. Новоселов, И.А. Норин, А.Л. Пустуев, О.Д. Рубаева, В.Н. Самойлов, А.Н. Сёмин, И.В. Разорвин, Н.Н. Филиппов, СМ. Чемезов, П.И. Чужинов и другие.
Высоко оценивая полученные в вышеназванных работах результаты, необходимо отметить, что, несмотря на множество публикаций, в настоящее время все еще недостаточно самостоятельных исследований в теоретических и практических аспектах по выработке комплексной программы совершенствования механизмов государственного регулирования АПК, учитывающих специфику отрасли и особенности действия рыночных механизмов в аграрном секторе экономики.
Опубликованные работы, как правило, ограничиваются анализом теоретических или частных практических проблем регулирования АПК и не создают единой картины возможностей использования координационного, ценового и финансово-кредитного механизмов в качестве регуляторов сельскохозяйственной отрасли. В современных отечественных и зарубежных исследованиях опыта формирования и функционирования данных механизмов регулирования агроэкономики отсутствует анализ стратегии и тактики его развития.
В диссертации предпринята попытка восполнить данные пробелы и разработать методические и практические рекомендации по формированию оптимального механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса, обеспечивающего развитие данной отрасли.
Актуальность и дискуссионность многих теоретических аспектов, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Основной целью диссертационного исследования является комплексная теоретическая и практическая разработка проблем государственного регулирования АПК, а также формирование рекомендаций по совершенствованию действующей системы государственной поддержки сельского хозяйства и отраслей АПК.
Поставленная в работе цель определила конкретные основные задачи исследования:
- изучить экономическую сущность механизма государственного регулирования АПК с целью расширения понятийного аппарата;
- выявить и обосновать основные объективные предпосылки необходимости государственного регулирования АПК;
- исследовать и обобщить основные принципы, формы, методы и инструменты государственного регулирования АПК;
- проанализировать эффективность функционирования агропромышленного комплекса России и Свердловской области, в частности, в условиях постплановой экономики;
- осуществить экспертную оценку зарубежного опыта государственного регулирования на предмет возможности его использования в практике российского АПК;
- определить экономическую роль элементов госрегулирования АПК;
- разработать основные направления государственной координации рыночного механизма АПК;
- разработать методику оценки финансового состояния предприятий АПК и методику распределения бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку предприятий АПК (с использованием теории приоритетов и интегральных показателей);
- выявить тенденции и обосновать возможные перспективы развития экономических процессов и направлений агропродовольственной политики региона;
- выработать рекомендации по совершенствованию существующих координационного, ценового и финансово-кредитного механизмов в агропромышленном комплексе.
Объектом исследования выступали органы государственного управления АПК Свердловской области, в том числе Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и районные управления сельского хозяйства.
Предметом исследования явились формы, виды, методы, направления, элементы и рычаги государственного регулирования в агропромышленном комплексе.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых по управлению экономикой, директивные и нормативные документы, разработки НИИ по проблемам госрегулирования АПК и эффективной организации сельскохозяйственного производства, других отраслей агропромышленного комплекса, законодательные акты федерального и регионального уровней, методические материалы органов управления АПК, научные труды Россельхозакадемии, другие положения аграрной экономической науки.
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлялось с применением следующих методов: монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико статистического, экономико-математического, графического, экспертных оценок и разработки программ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- уточняется экономическое содержание понятия «государственное регулирование рыночных отношений в АПК», применительно к условиям формирования и развитие рыночных отношений в данной сфере экономики;
- научная характеристика основных элементов механизма государственного регулирования АПК в контексте взаимодействия с различными факторами макро-, мезо- и микроуровней;
- методические приемы и экспертные оценки состояния и развития отдельных элементов государственного регулирования АПК;
- научное обоснование объективных предпосылок, необходимости и целесообразности государственного регулирования АПК в преддверии вхождения России в ВТО;
- разработанные методики совершенствования государственной поддержки агропромышленного комплекса и финансового оздоровления предприятий АПК.;
- концептуальные подходы совершенствования механизмов государственной координации и государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса.
Научная новизна исследования подтверждается актуальностью выбранной темы и достигнутыми результатами исследования:
- систематизированы и обобщены теоретические положения государственного регулирования АПК, функционирования подсистемы государственной координации рыночного механизма в агропромышленном комплексе и подсистемы государственной поддержки;
- дана авторская трактовка сущности государственного регулирования агропромышленного производства, как системы мер по координации государством рыночного механизма в АПК и государственной поддержки сельского хозяйства;
- проведена экспертная оценка зарубежного опыта государственного регулирования АПК на предмет возможности его использования в российской практике;
- проведен проблемно-ценностный анализ осуществления методов государственной поддержки (методов прямого и косвенного воздействия) предприятий агропромышленного комплекса;
- разработаны методика распределения бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку предприятий агропромышленного комплекса с использованием теории приоритетов и интегральных показателей, а также методика финансового оздоровления хозяйствующих субъектов АПК на региональном уровне;
- выработаны научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию существующих координационного, ценового и финансово-кредитного механизма в АПК России.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования разработанных рекомендаций для решения методологических и практических задач по совершенствованию механизмов государственного регулирования АПК, в законодательной и нормотворческой деятельности представительных и исполнительных органов всех уровней, в организационно-управленческой деятельности региональных органов власти, в деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также в работе преподавателей вузов по экономическим специальностям.
Результаты диссертационной работы использовались при разработке мер государственной поддержки агропромышленного комплекса Свердловской области, легли в основу порядка выдачи бюджетных кредитов за счет средств областного бюджета на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств, порядка обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей сельскохозяйственной техникой и племенным скотом на основе финансовой аренды (лизинга), разработке Соглашений с получателями бюджетных средств по федеральной программе «Повышение плодородия почв».
Кроме того, материалы и теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе Уральского государственного экономического университета, при проведении повышения квалификации финансовых работников Свердловской области.
Результаты исследования имеют практическое значение для органов государственного управления всех субъектов Российской Федерации и могут быть ими использованы при осуществлении государственной поддержки местных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и были одобрены на научных конференциях и практических семинарах-совещаниях, проходивших с 1999 по 2003 г.г. (г. Екатеринбург: Уральский государственный экономический университет, Правительство, Минфин и Минсельхозпрод Свердловской области).
Выводы и разработанные в диссертационной работе рекомендации используются Министерством финансов Свердловской области и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области в процессе планирования и исполнения областного бюджета.
Также разработаны и опубликованы методика распределения бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку предприятий АПК (с использованием теории приоритетов) и методика финансового оздоровления хозяйствующих субъектов АПК.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 23,54 (авт. - 3,64) усл.печ.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 185 страницах компьютерного текста, включает 17 таблиц, 21 рисунок, 11 приложений. Список используемой литературы содержит 164 наименования, в том числе 3 иностранных источника.
Во введении отражена актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта теоретическая и информационная база исследования, сформулированы теоретическая и практическая значимость, научная новизна полученных результатов.
В первой главе «Государственное регулирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе» на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта исследованы теоретические аспекты изучаемого вопроса с целью расширения понятийного аппарата, дается научное обоснование и объективные предпосылки необходимости государственного регулирования АПК, определены экономико-правовые нормы, формы, методы и принципы государственного регулирования сельского хозяйства.
Во второй главе «Государственная координация рыночного механизма АПК» определены основные элементы данной подсистемы государственного регулирования АПК: освещены вопросы координации агропродовольственного рынка, рассмотрены функционирование ценового механизма АПК в условиях диспаритета цен между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, пути формирования инфраструктуры рынка и правового механизма рынка, предложены основные направления совершенствования агропродовольственной политики на среднесрочную перспективу на федеральном, региональном и районном уровнях.
В третьей главе «Механизм государственной поддержки АПК» на основе систематизированного анализа финансовой отчетности сельскохозяйственных предприятий проанализированы методы прямого воздействия государства на сельскохозяйственное производство, методы косвенной поддержки агропромышленного комплекса, рассмотрены текущее состояние, проблемы и пути совершенствования основных элементов государственной поддержки АПК.
В заключении приводятся основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.