Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях неопределенности мировой финансовой конъюнктуры, замедления темпов роста российской экономики, мощной ориентированности последней на экспорт природных углеводородов, слабой конкурентоспособности многих видов промышленных товаров, перед хозяйствующими субъектами остро становится вопрос о стратегической траектории своего развития. Разумным ответом в обозримой перспективе большинство экспертов считает следование парадигме устойчивого развития, позволяющей оптимально совместить интересы всех участников процесса развития, гармонично развивая как экологическую, так и экономическую составляющую современного функционирования промышленных отраслей и ее отдельных комплексов.
Основой современной экономики Российской Федерации по-прежнему остается топливно-энергетический комплекс (ТЭК), среди характерных черт которого, - расширение объемов добычи нефтепродуктового сырья с ориентацией его на экспорт. Благоприятная конъюнктура на мировом рынке начала XXI века позволяла отнести ряд лет в развитии народного хозяйства к «тучным», что, тем не менее, не стало гарантией стабильного положительной динамики. С другой стороны, топливно-энергетический комплекс - это не только нефть и газ, это и электроэнергетика, и атомная, и альтернативная. В этой связи разумная структура в энергетическом балансе страны должна стать основой для обеспечения устойчивого развития как на национальном уровне, так и в регионах.
Специфика региона оказывает весьма важную роль в корректировке общенациональной стратегии устойчивого развития к конкретным реалиям. Ставропольский край с его уникальными геополитическими чертами, являясь экономическим флагманом Северо-Кавказского федерального округа с некогда весьма богатыми месторождениями нефти и газа, мощной сетью гидроэлектростанций, развитой транспортной топливно-энергетическлй инфраструктурой, предстает в нашем исследовании как объект чрезвычайно научного интереса. Совершенно очевидно, что максимальное извлечение имеющихся природных ресурсов, пролонгирование функционирования эксплуатирующихся месторождений, разработка новых видов источников энергии, требуют принципиально новых подходов, в числе которых следует назвать инновационный.
Исходя из всего вышеизложенного, разработка организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса на примере Ставропольского края позволяет судить о теме диссертационного исследования как о, безусловно, актуальной.
Степень разработанности проблемы. Последние годы разработка парадигмы устойчивого развития стала предметом тщательного изучения учеными, политиками, специалистами-практиками в различных сферах и отраслях экономики.
Исследованию проблем экономического развития, долгосрочного экономического роста, устойчивости социально-экономических систем посвящены работы отечественных экономистов Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкин, С.Н. Бобылева, В.А. Богомолова, В.И.Вернадский, А.И. Вольского, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гринберга, В.И. Данилова-Данильяна, Д.С. Львова, Г.Х. Попова, Е.Г. Пугачевой, В.М. Родионовой, А.Д.Урсула, М.А. Федотовой, А.Ю. Юданова, Е.Г. Ясина и др.
Среди ученых зарубежный стран, рассматривающих в своих работах постулаты устойчивого развития, следует непременно упомянуть Д. Брока, У. Валлерстайна, Р. Коуза, Д. Медоуза, Г. Менкью, Р. Нельсона, Д. Норат, М. Петерса, М.Портера, П. Самуэльсона, Р.Солоу, Р.Уотермана, Р. Фостера, И. Шумпетера. и др.
Среди иностранных исследователей проблем управления предприятиями топливно-энергетического комплекса и отраслью в целом следует выделить К. Беккера, М. Лейкера, Р. Познера, К. Рейчмена, Д. Спалбера, У. Старбика, У. Труе и других.
Региональным аспектам развития топливно-энергетического комплекса посвящены работы В.Г.Алиева, А.Ш. Ахмедуевой, Г.А. Бучаевой, В.З.Петросянца, Ю.Н. Сагидовой, О.К. Цапиевой.
Ключевым вопросам исследования проблем инновационной направленности промышленной политики и повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий посвящены труды Ю.П. Анисимова, Д.А. Ендовицкого, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, И.М. Подмолодиной, З.П. Руменцевой, P.A. Фатхутдинова, а также П. Дракера, М. Робертса, Б. Санто, Р. Уотермена, П. Фишера, Й. Шумпетера.
Вместе с тем, целый пласт теоретических и методологических положений продолжает оставаться предметом научных дискуссий, что и определило целесообразность проведения диссертационного исследования, помогло аргументации и трансформации выявленных проблем в постановке цели и задач, формулировании научной новизны, а также всей архитектоники диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по формированию инструментария обеспечения устойчивого развития экономико-производственных структур топливно-энергетического комплекса.
Достижение сформулированной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
раскрыть сущность и содержание проблем, оказывающих влияние на состояние и темпы развития промышленности и составляющих ее комплексов, обосновать значение топливно-энергетического комплекса в отраслевой структуре и в системе общественного производства;
определить содержание топливно-энергетического комплекса, его специфические особенности и стратегическую ориентированность на устойчивое развитие;
исследовать порядок и последовательность разработки стратегии устойчивого развития ТЭК;
выявить и раскрыть содержание условий, оказывающих воздействие на достижение устойчивого развития топливно-энергетического комплекса;
предложить методику индикативной оценки устойчивости ТЭК на основе совокупности показателей его функционирования;
предложить инструментарий обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, определяющий инновационные векторы отраслевого развития.
Объектом исследования в диссертационной работе является топливно-энергетический комплекс Российской Федерации, Северо-Кавказского федерального округа и экономико-производственные структуры топливно-энергетического комплекса Ставропольского края как его ключевые составляющие.
Предметом исследования является совокупность организационно- экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Ставропольского края.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность» и п. 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – Промышленность).
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных учёных по проблемам формирования, функционирования и развития промышленности и составляющих ее комплексов, в том числе, топливно-энергетического, в условиях актуализации разработки направлений обеспечения устойчивого развития как на национальном, так и на региональном уровне.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие организационно-экономические аспекты и процессы развития топливно-энергетического комплекса, данные Росстата, территориальных органов статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу и Ставропольскому краю, отчётность предприятий ТЭК, результаты исследования автора.
Методы исследования. Для решения сформулированных задач с целью обоснования основных положений диссертационной работы применялся обширный научный инструментарий, включающий аналитический, логический, монографический, графический, сравнительный методы анализа, экономико-статистические и экономико-математические методы исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и выработке практических рекомендаций по формированию механизма устойчивого развития экономико-производственных структур топливно-энергетического комплекса с учетом инновационной доминанты.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:
- выявлены проблемы, определяющие состояние и динамику развития промышленности и составляющих ее комплексов (заключающиеся в несовершенстве структурной организации, недостаточном развитии высокотехнологичных отраслей, наряду с превалированием сырьевых), что позволило установить несоответствие принципам комплексности и устойчивости развития и обосновать роль и место топливно-энергетического комплекса в структуре промышленности и системе общественного производства как ключевого фактора обеспечения энергетической безопасности страны и гаранта экономического прогресса;
- дополнена экономическая сущность топливно-энергетического комплекса как совокупность экономико-производственных структур, осуществляющих экономическую деятельность в области добычи, производства, переработки и транспортировки энергоресурсов, направленную на стимулирование преобразований в экономической системе, улучшение качества жизни граждан посредством реализации курса на энергосбережение и сохранение экологии, что позволило предложить формализованную стратегию устойчивого развития топливно-энергетического комплекса посредством реализации курса на инновационную направленность;
- разработана структурно-логическая модель формирования стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (сочетающая блок мониторинга, аналитический, целевой, инструментарно-методологический, маркетингово-исследовательский), что позволило уточнить и расширить базовые принципы ее формирования (единства и системности, мобильности, рациональности, соподчиненности, своевременности, саморегулируемости, взаимозависимости, взаимодополняемости), следование которым повышает эффективность реализации индивидуальных стратегий отраслевыми экономико-производственными структурами;
- уточнены и обоснованы экзо- и эндогенные факторы, определяющие устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса (ресурсное обеспечение, приток инвестиций, инновационная активность, институциональная трансформация, экологизация, законодательное нормотворчество, социальная инфраструктура, кадровое обеспечение и др.), что позволило обосновать точечную направленность инновационных мероприятий по обеспечению отраслевого устойчивого развития (разработка и внедрение принципиально новых видов энергии, углубление процесса переработки добытого углеводородного сырья, снижение отходов, энергосбережение и др.);
- разработана, с использованием интегрального подхода к исследованию технико-технологической, экономической и экологической подсистем, методика индикативной оценки устойчивости топливно-энергетического комплекса, базирующаяся на системе показателей функционирования экономико-производственных структур, представляющих взаимодействующие блоки (социально-экономический, институциональный, экологический), что позволило формализовать качественные и количественные параметры достижения динамической устойчивости отраслевыми хозяйствующими субъектами;
- разработан, с учетом стратегии инновационного развития, механизм обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, состоящий из ряда подсистем и блоков (формирования и реализации стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса; равновесия между интересами органов власти, бизнес-сообщества и граждан, ресурсами и производством, интересов производителя и потребителя, отраслью и средой с учетом действия экзо- и эндогенных факторов; выработки стратегических перспектив оптимального развития), что позволяет определить траекторию поведения экономико-производственных структур и сформировать инновационные приоритеты развития отрасли.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при определении перспектив реализации промышленной политики на предприятиях топливно-энергетического комплекса, при формировании и осуществлении целевых программ и проектов Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края, а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Основные теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в практике высших учебных заведений при чтении курсов по дисциплинам «Экономика», «Экономика отрасли», «Инновационный менеджмент», «Планирование и прогнозирование на предприятии».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и стержневые положения диссертационной работы докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Пятигорск, Черкесск), в 2010-2013 гг., три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 10,9 п.л., авторских 6,9 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.