Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений Сабитов Наиль Харисович

Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений
<
Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений
>




Сабитов Наиль Харисович. Организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 340 c. РГБ ОД, 71:02-8/101-1

Содержание к диссертации

Введение с. 4

Глава 1 Методологические основы организации сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений.

1.1 Особенности функционирования сферы медицинских услуг в
системе здравоохранения с. 17

  1. Государственная организация медицинской деятельности и ее основные признаки с.36

  2. Организационно-финансовая структура сферы медицинских услуг в условиях рынка с.46

  3. Теоретические аспекты организации страхования населения на случай болезней с. 66

Глава 2 Особенности финансово-экономического механизма сферы медицинских услуг

2.1 Зарубежный опыт финансирования сферы медицинских услуг.
с. 88

  1. Особенности привлечения финансовых ресурсов в общественный и рыночный секторы медицинских услуг с. 103

  2. Субъекты системы здравоохранения и их экономическое взаимодействие с. 123

Глава 3 Экономический анализ функционирования общественного сектора медицинских услуг в Российской Федерации.

  1. Проблемы финансового обеспечения общественного сектора медицинских услуг в Республике Татарстан с. 143

  2. Особенности ценообразования и финансовых взаиморасчетов в общественном секторе медицинских услуг с. 164

  1. Анализ эффективности управления здравоохранением и пути ее повышения (на примере противотуберкулезной службы Республики Татарстан с. 187

  2. Отношение населения к сфере медицинских услуг. (По результатам социологического опроса в Республике Татарстан) с.203

Глава 4 Организационно-экономический механизм рыночного сектора медицинских услуг.

  1. Особенности функционирования лечебно-профилактических учреждений в рыночном секторе медицинских услуг с. 217

  2. Экономические основы хозяйствования негосударственных медицинских организаций с.232

Глава 5 Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования сферы медицинских услуг в Российской Федерации.

  1. Совершенствование управления медицинскими услугами на отраслевом уровне с. 24 Г

  2. Региональные аспекты развития сферы медицинских услуг в Республике Татарстан с. 248

Заключение с. 260

Библиография с. 265

Приложения с. 285

Введение к работе

Глубочайшие изменения, происходящие в системе экономических и политических отношений Российской Федерации, а так же низкая социально-экономическая результативность проводимых реформ причинно определяют необходимость выработки действенного экономического механизма социальной защиты граждан,' минимизации воздействия негативных проявлений в обществе на здоровье людей. Важнейшим элементом этого механизма являются экономические отношения в сфере медицинских услуг.

В советский период отечественная система здравоохранения характеризовалась гиперцентрализованностью, жестко установленными внутриотраслевыми связями, строго вертикальной системой управления, отсутствием в сфере медицинского обслуживания внебюджетных источников финансирования медицинской деятельности. Тем не менее, многие годы советская медицина по определенным направлениям своего развития занимала лидирующее положение в мире. Социалистическая система здравоохранения в целом складывалась в трудные годы военных действий, распространения эпидемий и она накопила огромный позитивный опыт, что с уважением признавалось международным сообществом. Невозможно отрицать тот факт, что именно в Советской России становление, совершенствование и развитие социалистической системы медицинского обеспечения в начале 20-х годов прошлого столетия впервые осуществлялось исходя из необходимости признания неотъемлемого социального права каждого человека на охрану и укрепление здоровья и принятия государством на себя ответственности за реальное обеспечение этого права. Эти основополагающие принципы обеспечения населения медицинской помощью в международно-правовом плане были зафиксированы лишь в 1948 году в Уставе Всемирной

5 организации здравоохранения и позднее - в практике медицинского

обеспечения многих промышленно развитых стран.

Для функционирования и развития сферы медицинских услуг в СССР были созданы благоприятные для того периода политические и социально-экономические условия. Впервые перед здравоохранением были поставлены три основные вполне конкретные задачи - это изучение и познание человеческих болезней, их предупреждение и в случае их возникновения лечение. В здравоохранении стали применяться новые, передовые методы кадрового и материально-технического обеспечения отрасли, управления ею как социально-экономическим комплексом. Эти общеизвестные функции здравоохранения, методы управления не утратили своего значения и в сегодняшние дни. За советские годы формирования отечественной сферы медицинских услуг наработан громадный практический опыт по организации амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи, проведению противоэпидемических мероприятий, развитию военной и гражданской медицины. Например, опыт ликвидации вспышки холеры в 1970 году был оценен мировым сообществом как особый пример высокой эффективности государственного здравоохранения СССР в борьбе против угрозы эпидемий и за санитарную защиту территории страны. Советский Союз становится активным участником международного медико-санитарного сотрудничества. В Алма-Ате в 1978 году была проведена конференция ВОЗ и ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи, решения которой были поддержаны Генеральной ассамблеей ООН, одобрены большинством правительств стран мира и легли в основу глобальной стратегии "Здоровье для всех". На этой конференции систему первичной медицинской помощи СССР Всемирная организация здравоохранения рекомендовала всем странам мира как образцовую.

Однако в начале 70-х годов в здравоохранении Советского Союза стали появляться тревожные симптомы. Материальная и в особенности

техническая база лечебно-профилактических учреждений стала все больше отставать от уровня оснащенности медицины промышленно развитых стран, где в это время велась активная работа по внедрению достижений научно-технической революции в биологию и медицину. Там высокими темпами осуществлялось техническое переоснащение медицинских учреждений, появились новые синтетические лекарственные препараты, стали применяться компьютерные технологии в диагностике и лечении больных. На этом фоне сфера медицинских услуг в нашей стране все острее стала ощущать недостаток в бюджетном финансировании и, как следствие, стали возникать серьезные проблемы в ресурсно-техническом обеспечении отрасли.

Новый хозяйственный механизм здравоохранения, разработанный и внедренный в конце 80-х годов, хотя и предусматривал ряд коренных преобразований в сфере медицинского обслуживания, но, тем не менее, в силу ряда объективных обстоятельств не стал эффективным средством выхода здравоохранения из предкризисного состояния.

Одной из негативных важнейших характеристик нынешнего времени является ослабление позиций государства в области политики и экономики. Как следствие этого отсутствуют единая государственная стратегия и политика проведения реформ в здравоохранении. Утрачивают свое значение важнейшие, некогда доминировавшие, принципы советского здравоохранения - его государственный характер, профилактическая направленность медицины, единство и планомерность совокупности проводимых мероприятий в области охраны здоровья населения, общедоступность и бесплатность медицинской амбулаторно-поликлинической и больничной помощи. Не случайно специалисты Всемирного Банка определяют ситуацию в здравоохранении Российской Федерации начала 90-х годов XX века как "период бесконечной децентрализации".

7 Господствовавшая в советский период бюджетно-сметная модель

финансирования в целом здравоохранения и его лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), преобладание в отрасли административно-командных методов регулирования не требовали строгого научного анализа вопросов, касающихся организационно-экономических аспектов функционирования здравоохранения. Практическая экономическая деятельность медицинских организаций упрощалась и часто сводилась к расчету и утверждению сметы расходов и ее, бюджетному поэтапному финансированию со стороны соответствующих органов управления. Сегодня на передний план вышли экономические проблемы функционирования сферы медицинских услуг, жизнедеятельности ЛПУ и в целом здравоохранения, возникла необходимость поиска оптимальных путей их решения. Экономика здравоохранения в России выделилась в особую отрасль знаний, стала самостоятельной научной дисциплиной, превращается в важнейший сектор экономики и хозяйства страны. Возникает потребность в научном осмыслении и обосновании его свойств и составляющих характеристик, определении путей и механизмов совершенствования системы здравоохранения. Необходимы систематизация и классификация источников финансирования медицинской деятельности в новых условиях, определение методов эффективного использования денежных ресурсов здравоохранения; научное обоснование применения экономических стандартов в медицинской деятельности; поиск и использование на практике оптимальных методов взаиморасчетов медицинских организаций с контр агентами, каналов движения финансовых потоков в здравоохранении и рынке медицинских услуг.

В последние годы в целом были сформированы общие и чисто отраслевые предпосылки для развития экономики здравоохранения как научной дисциплины. Среди общих следует отметить переход страны к системе рыночных отношений, либерализация цен на товары и услуги,

8 разгосударствление экономики. Профессиональные предпосылки

обусловливались формированием нового механизма хозяйствования

лечебно-профилактических учреждений и введением в действие в

Российской Федерации закона "О медицинском страховании граждан в

РФ". Содержательная сторона обеих предпосылок сводится к внедрению в

здравоохранение экономических методов управления и планирования,

которые в наибольшей степени соответствуют природе и структуре

рыночных связей и отношений. Осуществляемое ныне глубокое

реформирование отечественного здравоохранения, по сути, есть

продолжение перемен, которые были начаты в период становления нового

хозяйственного механизма.

Функциональное предназначение экономики здравоохранения, как и другой любой научной дисциплины, видится в том, чтобы объяснить и спрогнозировать наблюдаемые в отрасли явления и процессы, теоретически обосновать принимаемые экономические решения в здравоохранении. Экономика здравоохранения - это наука, изучающая экономические аспекты работы медицинских организаций и их трудовых коллективов; систему связей и отношений, формирующуюся в сфере медицинской деятельности; формы и методы хозяйственной организации и финансирования сферы медицинских услуг.

90-е годы прошлого столетия для здравоохранения Российской Федерации были отмечены крупномасштабными переменами в области организации и финансирования медицинских услуг. Одним из важнейших характерных признаков реформирования здравоохранения является внедрение рыночных способов координации медицинской деятельности. Распространение получают экономические методы регулирования отрасли - принят и реализуется закон о медицинском страховании граждан; происходит денежное возмещение стоимости диагностических и лечебных процедур страховыми медицинскими организациями, проводится вневедомственная медико-экономическая экспертиза с применением за

9 нарушения штрафных финансовых санкций, все больше медицинских

услуг предоставляется на платной основе, находят одновременное

применение государственные и негосударственные формы оказания

медицинских помощи и т.д.

На передний план сегодня выходят экономические интересы жизнедеятельности лечебно-профилактических учреждений, выявились проблемы финансового обеспечения сферы медицинских услуг. В связи с резким сокращением финансирования здравоохранения за счет бюджетных ассигнований и появлением новых источников возникает необходимость в выработке рекомендаций по формированию оптимальной структуры финансирования медицинской помощи, в определении действенных способов привлечения и методов эффективного использования денежных ресурсов здравоохранения.

Все это свидетельствует о наличии комплекса организационно-экономических проблем в медицинском обеспечении граждан России, и перед отечественной экономической наукой в этой связи ставится задача по разработке общей идеологии дальнейшего реформирования системы здравоохранения.

Теоретические основы экономики социальной сферы, в том числе системы здравоохранения изучались и анализировались рядом крупных российских ученых. Значительный вклад в разработку теории организации и экономики здравоохранения внесли Бояринцев Б.И., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н., Зиборова И.В., Киселев СВ., Комаров Ю.М., Корчагин В.П., Кучеренко В.З., Лисицын Ю.П., Попов Г.А., Ройтман М.П., Серенко А.Ф., Стародубов В.И., Шейман И.М., Щепин О.П. и др.

Внимание большинства специалистов, которые сегодня занимаются разработкой научных вопросов экономики и организации здравоохранения, акцентировано преимущественно на исследовании проблем ресурсного обеспечения медицинских учреждений и организационно-финансового механизма функционирования отрасли в

10 целом. Вместе с тем в силу масштабности проводимых реформ и

специфики характера медицинской деятельности остаются вопросы,

которые требуют к себе дополнительного внимания и дальнейшей

разработки. В условиях становления в стране рыночных отношений, а так

же усиления при этом роли сферы услуг в обществе возникает

необходимость в системном исследовании здравоохранения с учетом

особенностей формирования организационно-экономического механизма

сферы услуг, учитывая при этом сущность и специфику производства и

потребления собственно медицинской услуги.

Таким образом, сегодня существует объективная необходимость, с одной стороны, в научно обоснованной и всесторонне продуманной оценке экономических процессов, складывающихся в сфере медицинских услуг, с другой, - в выработке практических рекомендаций для определения основных направлений дальнейшего совершенствования системы здравоохранения с учетом особенностей формирования организационно-экономического механизма сферы медицинских услуг.

Вышеизложенные обстоятельства в комплексе определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование организационно-экономического механизма функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений, определение направлений его совершенствования в современной России.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

проведение комплексного научного анализа функционирования сферы медицинских услуг как средства воспроизводства здоровья людей;

исследование природы и характера производства и потребления медицинских услуг безотносительно к организационным и социально-экономическим формам, раскрытие объективных условий трансформации

сферы частной медицинской деятельности в систему общественного здравоохранения;

- разработка методологических основ формирования сферы
медицинских услуг и экономического механизма ее функционирования в
условиях становления рыночных отношений;

исследование существенных характерных признаков механизма финансирования и организационно-экономической структуры сферы производства и потребления медицинских услуг в современных условиях;

научное исследование страхового здравоохранения как особой организационно-экономической формы медицинского обеспечения населения в современных условиях;

теоретическое обоснование особенностей привлечения и использования финансовых ресурсов в общественном и рыночном секторах медицинских услуг;

исследование экономических основ деятельности

негосударственных медицинских организаций в системе здравоохранения;

определение основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма функционирования сферы медицинских услуг в Российской Федерации;

- организация. и проведение социологического опроса населения
города Казани по вопросам его удовлетворенности медицинским
обеспечением и введением медицинского страхования.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм функционирования сферы медицинских услуг в условиях рыночных отношений. Объектом исследования является система здравоохранения Республики Татарстан и Российской Федерации в период реформирования отрасли.

12 Теоретическая база и методы исследования.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются положения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых в области теории экономики сферы услуг и социальной сферы, экономики здравоохранения и социального страхования. В работе использованы основные положения теории социально ориентированной рыночной экономики, государственного регулирования социальной сферы. В диссертации применялись общенаучные методы познания, а так же методы структурного и статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, оперативные данные Министерства здравоохранения Республики Татарстан, а так же результаты анализа, проведенного автором в ряде медицинских учреждений и служб Республики Татарстан. В работе использованы данные социологических опросов населения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

выявлены особенности и отличительные признаки оказания медицинских услуг на основе разграничения медико-социальных и организационно-экономических аспектов медицинской деятельности;

дана характеристика системы здравоохранения как результата обобществления сферы медицинских услуг, как современного организационного условия и социально-экономической формы медицинской деятельности. За основу данной характеристики приняты особенности функционирования сферы услуг, производства и потребления самой медицинской услуги;

теоретически обоснована концепция взаимосвязанного организационно-технологического и социально-экономического развития сферы медицинских услуг; определены объективные условия

13 эволюционной трансформации сферы частной медицинской деятельности как средства укрепления индивидуального здоровья в целостную систему здравоохранения, функционирование которой направлено на формирование общественного здоровья населения;

раскрыты особенности форм привлечения финансовых средств в сферу медицинских услуг. Разграничены: источники финансирования медицинских услуг; фонды их аккумулирования; финансовые ресурсы, необходимые для системы здравоохранения, модели организации и финансирования медицинской деятельности. Разработана универсальная схема привлечения финансовых средств в сферу медицинских услуг и систему здравоохранения. Выделены и систематизированы три главных источника, которые непосредственно или через различные фонды привлекаются в здравоохранение. Раскрыт механизм финансирования медицинской услуги как общественного блага;

произведена структуризация сферы медицинских услуг с учетом выделения и применения в комбинации различных критериев. Теоретически обосновано ее деление на:

общественный и рыночный финансово-экономические секторы с позиций привлечения и целевого использования финансовых ресурсов;

государственный и частный секторы с позиций форм собственности производителей медицинских услуг;

четыре сегмента производства и потребления медицинских услуг. Сделан вывод о том, что сегментное строение сферы медицинских услуг в современной России деформировано и средством ее оптимизации является усиление государственного регулирования сферы медицинских услуг;

определены методы совершенствования экономической деятельности и обоснованы условия повышения финансовой устойчивости государственных лечебно-профилактических учреждений (ЖГУ) как

14 самостоятельно хозяйствующих субъектов в современных условиях. В

частности, разработана методика расчета накладных расходов,

включаемых в себестоимость медицинской услуги, на основе определения

суммы общеучрежденческих расходов, приходящейся на единицу

должности врачебного, среднего и младшего медперсонала;

аргументирована необходимость финансирования деятельности ЛПУ из

фондов обязательного медицинского страхования по индивидуальным

тарифам и недопустимость в современных условиях использования

стандартных экономических показателей во взаиморасчетах между

страховыми организациями и конкретным ЛПУ; обосновано, что в

условиях нестабильной экономики вхождение государственных

(муниципальных) ЛПУ в рыночный сектор является фактором

стабилизации их финансового состояния, необходимость оказания

платных медицинских услуг обусловливается не только экономическими

интересами трудовых коллективов, но и интересами государственных

органов управления здравоохранением;

- составлена и использована методика проведения сравнительных экономических расчетов при реструктуризации сферы производства и потребления медицинских услуг в общественном секторе здравоохранения Республики Татарстан.

Практическая значимость работы.

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития отечественной сферы медицинских услуг и системы здравоохранения.

Результаты проведенного анализа организационно-экономического механизма функционирования сферы медицинских услуг дают практическую возможность для более эффективного использования финансовых средств, привлекаемых в общественный сектор медицинских услуг Республики Татарстан.

15 Предложенные методические приемы составления и расчета

программ обязательного медицинского страхования могут использоваться

при выборе практических методов экономического обоснования программ

государственных гарантий по обеспечению населения бесплатной

медицинской помощью в Российской Федерации.

Рекомендации автора о формировании и приведении в действие механизма соплатежей работающих граждан могут быть реализованы при создании в стране единой системы медико-социального страхования.

Результаты проведенного анализа нашли свое практическое отражение в нормативно-правовой базе системы обязательного медицинского страхования Республики Татарстан и использовались в правительственных постановлениях и отраслевых приказах, касающихся организационно-экономических вопросов функционирования рыночного сектора медицинских услуг.

Использованные в диссертации экономические методы разработки целевой межведомственной программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в 2000-2004 годах в Республике Татарстан" могут применяться в других службах здравоохранения.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть
использованы в учебном курсе "Экономика здравоохранения" для
студентов медицинских учебных заведений, а так же для слушателей
медицинских академий - учреждений дополнительного

профессионального образования.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования

докладывались автором на 1-ом Международном и национальном конгрессе «Профилактика и управление своим здоровьем» (Казань, 1997); на региональных научных конференциях руководителей органов и учреждений здравоохранения республик и областей Поволжской и Волго-Вятской зон России: «Научно-практические аспекты управления и

концепция развития здравоохранения в условиях ОМС» (Чебоксары, 1994), «Отношения собственности в здравоохранении» (Казань, 1995), «Проблемы развития системы обязательного медицинского страхования: территориальный уровень» (Казань, 1995), «Управленческие, экономические и информационные технологии в здравоохранении в условиях внедрения медицинского страхования» (Казань, 1997), «Здоровье населения и оптимизация развития регионального здравоохранения» (Казань, 1999), «Актуальные проблемы медицинского страхования в Российской Федерации» (Казань, 2000); на республиканских научно-практических конференциях: "Здоровье населения и реформирование системы здравоохранения" (Казань, 1996), «Здравоохранению Республики Татарстан 75 лет» (Казань, 1996), «Актуальные вопросы стационарного обслуживания населения РТ» (Казань, 1996), «Внебольничные учреждения в системе современного здравоохранения» (Елабуга, 1997).

На протяжении ряда лет автор являлся членом рабочей группы Министерства здравоохранения Республики Татарстан по разработке нормативно-правовых документов, касающихся системы обязательного медицинского страхования. В 1999 году автор принимал участие в работе республиканской комиссии по разработке целевой межведомственной программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в 2000-2004 годах в Республике Татарстан".

По теме диссертации автором опубликовано 27 печатных работ объемом 37,2 п.л.