Введение к работе
Актуальность темы исследования. Совершенствования
экономического механизма стимулирования предпринимательства в условиях эыночных отношении является весьма актуальным. Мировой опыт ;видетельствует о том, что малое и среднее предпринимательство в цивилизованных формах является не только фактором ускорения темпов, экономического роста, но и важным условием оздоровления национальной экономики, всей общественной жизни. Именно малый и средний бизнес дает возможность реализовать творческие способности товаропроизводителей, их предприимчивость, инициативу, создает конкурентную среду. Это позволяет при имеющемся разнообразии форм собственности ликвидировать дефицит многих видов продукции, совершенствовать общественные отношения. Преимущество данного сектора заключается в том, что он способен быстро реагировать на изменения, происходящие на рынке. Поэтому могут быстро переключаться на производство новых товаров и оказание услуг, способен своевременно удовлетворить рыночный спрос и выжить в условиях дефицита сырья, капитала и информации.
Однако процесс становления малого и среднего предпринимательства в Кыргызстане в годы суверенитета происходит в крайне сложных и не всегда благоприятных социально-экономических и политических условиях переходного периода, проблема усугубляется на фоне глобального финансово-экономического кризиса и снижения жизненного уровня населения страны. Процесс формирования негосударственного сектора экономики сталкивается и сейчас, после апрельской (2010) трагических событий на юге Кыргызстане с целым рядом трудностей как объективного, так субъективного характера. Часто предприятия малого и среднего бизнеса не дают тех желаемых результатов, на которых общество вправе рассчитывать, тем самым порождают новые трудности в хозяйственной и общественной жизни.
Возрождение малого и среднего предпринимательства в Кыргызстане один из важнейших результатов рыночных преобразований и политического суверенитета. В настоящее время трансформирующееся общество все яснее осознает, что малый и средний бизнес является одним из необходимых факторов формирования и развития переходной экономики с рыночным механизмом хозяйствования, ярким проявлением инициативы населения новой возрождающейся страны. Мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что без развития предпринимательства устойчивое экономическое развитие практически невозможно. В этой связи с началом реформ в Кыргызстане отмечен мощный приток людей в частное
предпринимательство, особенно это касается его малых форм. Каждый человек, семья хотели иметь собственный бизнес. Именно поэтому переход к рыночным отношениям актуализировал проблему предпринимательства. Она становилась предметом пристального внимания представителей науки, законодательной и исполнительной власти.
За прошедшие годы суверенного развития Кыргызстана, активно создавалась нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность. Были определены цели и задачи государственной национальной политики в области малого и среднего бизнеса. При этом разработаны механизмы реализации целевых установок. Созданы новые структуры и сформирована сеть сервисных организаций, предоставляющих малым и средним предприятиям образовательные, консультационные, финансовые и другие услуги.
Однако коррупция, которая охватила все этажи власти, начиная от Айыл окмоту, районных, городских и областных госадминистраций до министерств и ведомств, аппарата Правительства и Президента не дают развернуться, как следует, малому и среднему бизнесу.
Для экономики в целом деятельность малого и среднего бизнеса оказывается важным фактором повышения ее гибкости. По уровню развития малого бизнеса эксперты судят о способности страны приспосабливаться к меняющийся экономической обстановке, включая глобальный финансовый кризис. Для стран с переходной экономикой, находящийся на начальном этапе развития цивилизованных рыночных отношений, всемерное развитие сектора малого бизнеса должно стать основой социально-экономической реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства Кыргызстана к полноценной деятельности. В этом и состоит актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Приоритет в экономической мысли по проблемам предпринимательства принадлежит классиках экономической теории таким, как А. Смит, Ж.Б.Сэй, Р.Кантильон, И.Шумпетер, Д.Рикардо и др, которые в своих работах рассматривали предпринимательства с точки зрения его роли в увеличении общественного богатства, развития общественного разделения труда и повышения его производительности. Они предполагали полную свободу предпринимательства, когда каждый производитель, преследуя свои цели, интересы, стремится к своей выгоде.
Проблемам формирования и развития малого и среднего предпринимательства посвящены исследования как зарубежных, так и отечественных ученых экономистов таким как: В. Афанасев, А.В. Бусыгин, А.Беменов, В.Крупков, С.Мельников и др. В своих публикациях они уделяли
особое внимание общественной среде, налоговой системе, привлечению инвестиций, необходимых для формирования и развития малого и среднего предпринимательства.
В Кыргызстане вопросы развития предпринимательства начала
рассматриваться с начала 90-х и 2000-х годов, о чем свидетельствуют труды
Т.Койчуева, Д.Лайлиева, А.Орозбаева, Ш.Мусакожоева, М.Балбакова,
П.Купуева, В.Кумскова, К.Идинова, Д.Джаилова, А.Асановой,
Т. Камчыбекова, А. Сарыбаева, Дж.Мусаевой, С.А. Абиджанова, Г.М. Маматурдуева, Д. Бектеновой, других. Тем не менее, многие вопросы развития малого и среднего бизнеса, особенно проблемы экономического стимулирования предпринимательства в специфических условиях переходной экономики Кыргызстана остаются недостаточно изученными. Это касается прежде всего, особенностей его развития, формирования экономических механизмов государственной поддержки, региональных различий в процессе формирования и развития данной сферы деятельности после двух революций - мартовской (2005) и апрельской (2010), которые ставили перед собой главную задачу - искоренить в корне коррупцию, сдерживающей развития малого и среднего бизнеса, создать новый механизм его экономического стимулирования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке научных основ становления и развития малого и среднего бизнеса в условиях переходной экономики, выработке теоретических практических рекомендаций, реализация которых могла бы содействовать развитию экономики данной сферы и всей страны, в целом.
Целевая направленность и логика исследования обусловили постановку и решения следующих конкретных задач:
комплексно исследовать теоретико-методологические аспекты малого и среднего бизнеса в условиях формирования цивилизованной рыночной экономики, уточнить его сущность, понятие, роль и виды деятельности в переходный период;
раскрыть особенности развития малого и среднего бизнеса Кыргызстана в условиях трансформации общества революционного характера;
изучить возможности создания общественной среды и конкуренции, степень их влияния на становление и развитие малого и среднего предпринимательства;
оценить накопленный опыт формирования и развития малого и среднего бизнеса;
обобщить зарубежный опыт по данной проблеме и определить возможности его использования в условиях Кыргызской Республики;
раскрыть основные причины, препятствующие развитию малого и среднего предпринимательства в трансформационном обществе;
оценить эффективность государственной политики и поддержки малого и среднего предпринимательства послереволюционных периодов;
обосновать приоритетные направления развития малого и среднего бизнеса в перспективе и разработать конкретные рекомендации по дельнейшему совершенствованию эффективности использования инвестиций в развитие малого и среднего предпринимательства.
Объектом исследования являются предприятия малого и среднего бизнеса, функционирующие в Кыргызской Республике. Малые и средние предприятия могут быть созданы почти в любом секторе экономики. В свою очередь, они могут во многом способствовать перераспределению человеческих и материальных ресурсов, быстро реагировать на спрос, влияя на структурную перестройку экономики, развивая и приспосабливая различные виды новых технологий, сокращая диспропорцию в доходах и, в конечном счете, способствуя сокращению безработицы и бедности.
Предметом исследования служит социально-экономические и общественно-политические отношения предприятий малого и среднего бизнеса с органами государственной и местной власти по вопросам экономического стимулирования.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования основываются на фундаментальных положениях классиков экономической теории, в трудах зарубежных и отечественных ученых - экономистов разных школ и направлений по проблемам теории конкуренции и конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства, специфики их развития в странах с переходной экономикой.
Информационной базой, используемой в диссертационной работе, послужили нормативные документы и законодательные акты Кыргызской Республики, решения правительства по актуальным проблемам социально-экономического развития, статистические материалы Нацстаткома Кыргызстана. В работе также использованы материалы и документы, изданные государственными органами, монографии и другая экономическая научная литература, сборники и материалы научных и научно-практических конференций и симпозиумов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии їакономерности и способности, сущности и роли малого и среднего бизнеса в системе рыночных экономических отношении переходного типа.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
раскрыты условия, предпосылки и закономерности развития малого и среднего предпринимательства в условиях формирования новой экономической системы;
определены сущность, место, роль и значение малого и среднего бизнеса в системе трансформационных экономических отношений, его формирование как нового хозяйственного механизма в переходный период воздействующего на экономическую политику молодых независимых государств;
выявлены особенности становления и развития малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике, главными из которых являются: рыночная инфраструктура, наличие нестабильных финансово-кредитных отношений, неорганизованность рынка, ограниченность стратегического поведения субъектов рынка, высокий уровень инфляции, отсутствие эффективной государственной политики и поддержки малого и среднего предпринимательства:
установлены причины, сдерживающие развитие малого и среднего предпринимательства в странах с переходной экономикой и определены пути их преодоления;
обоснованы меры по улучшению и совершенствованию экономического механизма стимулирования малого и среднего бизнеса:
разработаны рекомендации по усилению реальной государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и стимулирования его развития;
Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных рекомендаций и практических предложений по совершенствованию условий развития малого и среднего бизнеса.
Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании государственной политики в области малого и среднего предпринимательства. Реализация разработанных в диссертации рекомендаций способствует ускорить процесс адаптации предприятии малого и среднего бизнеса по обеспечению устойчивого экономического развития.
Основные положения диссертации могут служить при определении внешнеэкономической политики предприятий малого и среднего бизнеса,
формировании благоприятного инвестиционного климата и привлечения иностранного капитала.
Материалы диссертационной работы также могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса лекций по «Экономике предприятий», «Предпринимательство», «Экономическая теория» в высших учебных заведениях, а также на курсах по подготовке специалистов малого и среднего предпринимательства.
Личный вклад соискателя. Авторам обобщены теоретические и практические подходы к определению совершенствования экономического механизма стимулирования предпринимательства в условиях рыночных отношений. В ходе исследования проведены аналитические и обобщающие разработки совершенствования экономического механизма стимулирования предпринимательства на основе литературных источников, фактических материалов, статистических данных. Теоретические данные послужили основой для выработки практических рекомендаций по разработке стратегического плана экономического развития г. Жалал-Абад и Жалал-Абадской области на период 2008-2020 гг..
Апробация диссертации. Результаты исследования были обсуждены на расширенном заседании кафедр Жалал-Абадского государственного университета, докладывалось на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, а также использовались в учебном процессе при чтении курса лекций по экономическим дисциплинам. Основные положения диссертации опубликованы в 13 статьях общим объемом 6.0 п.л.