Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
§ 1. Социально-экономическая обусловленность и причины возникновения экологической проблемы в современном обществе 1 1
§ 2. Содержание и функции экологической безопасности как жизненно важной потребности 22
§ 3. Особенности управления процессом обеспечения эколого экономической безопасности 32
§ 4. Значение традиционных факторов размещения производства и роль требований экологической безопасности 50
ГЛАВА II. ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
§ 1. Правовая основа стратегии обеспечения эколого-экономической безопасности 62
§ 2. Региональные особенности достижения эколого-экономической безопасности в Кыргызстане 80
§ 3. Актуальные эколого-экономические проблемы Кыргызской
Республики в условиях становления рынка 96
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КЫРГЫЗСТАНЕ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
§ 1. Возможности структурной перестройки отраслей экономики в обеспечении эколого-экономической безопасности 114
§ 2. Актуальные меры по усилению компенсационного потенциала в условиях формирования рынка 13!
§ 3. Совершенствование экономического механизма регулирования охраны окружающей природной среды 1533
§ 4. Приоритеты в обеспечении эколого-экономической безопасности в условиях рынка 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11822
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 188
Введение к работе
Актуальность темы. Актуальность проблемы обеспечения экологической безопасности развития производства в Кыргызской Республике обусловлена, с одной стороны, природными особенностями высокогорных экосистем, к которым относится территория республики, предопределяющим их повышенную уязвимость перед антропогенным воздействием, с другой стороны, резким ухудшением экологической ситуации во многих регионах и отраслях хозяйства республики. В Кыргызской Республике уже уничтожено половина лесных ресурсов, наблюдается отчетливая тенденция старения лесой, и под угрозой исчезновения находятся уникальные реликтовые орехоплодовые леса.
Наблюдается неуклонное сокращение биоразнообразия, несколько десятков видов растений, млекопитающих, птиц, насекомых находятся под угрозой исчезновения. На пастбищах самая ценная злаковая часть травостоя выпала, уступив место балластному и ядовитому разнотравию; и в четыре раза сократилась урожайность пастбищ; прогрессирующей стала пастбищная эрозия. В настоящее время эрозии подвержено больше половины сельскохозяйственных угодий, а содержание гумуса в почве снижено по сравнению с целинными показателями почти вдвое. Большие площади земель находятся в неудовлетворительном состоянии из-за заболачивания, засоления почв.
Вследствие деградации земель ожидается обострение проблемы продовольственной независимости Кыргызстана.
Требует принятия срочных мер по рационализации использования водных ресурсов страны, ибо они уже не являются, как считалось раньше, возобновляемым природным ресурсом; из-за устойчивых процессов сокращения оледенения площади оледенения в Кыргызстане в ближайшие двадцать лет сократятся минимум на одну треть.
В республике большую угрозу представляют хвостохранилища радиоактивных отходов и отходов, содержащих токсичные вещества, многие из которых расположены в сейсмоактивных регионах, селе- и оползнеопасных местах. В этих хвостохранилищах и отвалах «аккумулированы» многие десятки миллионов тонн опасных отходов, последствия возможных катастроф могут быть чрезвычайно опасными, с охватом территорий соседних государств, бассейна Аральского моря. Средств на срочные меры по улучшению инженерно-технического состояния этих объектов на сегодня у государства не хватает.
Особую остроту приобретает проблема обеспечения экологической безопасности в Кыргызстане в условиях продолжающегося экономического кризиса, связанного с переходом к рыночной экономике. Нищета населения и экономические трудности обуславливают хищническое использование местным населением природных ресурсов и условий, приводящее к еще большему-ухудшению экологической обстановки. Из-за резкого ухудшения экономической ситуации не выделяются адекватные средства на энергичные природоохранные мероприятия. На фоне прорыночной трансформации экономики в социальной среде критическими становятся такие события как рост заболеваемости, снижение уровня рождаемости, ухудшение качества питания людей вследствие тяжелого экономического кризиса.
В настоящее время в республике наблюдается взаимообусловленность, тесная взаимосвязь проблемы обеспечения экологической безопасности с наблюдаемым социально-экономическим кризисом в обществе, с трансформацией идеологии хозяйствования людей. Проблему обеспечения эколого-экономической безопасности общества на данном этапе трудно назвать решенной. Проблема обеспечения эколого-экономической безопасности в условиях перехода к рынку и вопросы определения экологически оптимальных путей развития национальной экономики в Кыргызстане недостаточно разработаны и по существу находятся на начальном этапе научного исследования. Это, в свою очередь, ставит задачи по выявлению и всестороннему изучению путей и средств их решения.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость вопросов политики обеспечения экологической безопасности развития производства в условиях перехода к рынку, их актуальность предопределили выбор темы научного исследования.
Состояние изученности проблемы. В экономической науке в последние годы уделено не мало внимания вопросам обеспечения экологической безопасности как важной составляющей устойчивого социально-экономического развития всего общества. Основы эколого-экономического устойчивого развития общества находят отражение в докладах и публикациях известных зарубежных авторов: Г.Х. Брундтланд, Д. Габора, М. Гернье, Я. Кайя, А. Кинга, Э. Ласло, В. Леонтьева, X. Линнемана, Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, А. Печчеи, Я. Тинбергена, Дж. Форрестера, Ь. Шнайдера и др., где освещаются различные стороны данной проблемы.
Экологические аспекты устойчивого развития затрагиваются и в деятельности международных организаций типа ООН, ЮНЕСКО,ЮНЕП, ВОЗ, МАГАТЭ, ФАО, ГЭФ и др., в рамках различных программ, конвенций, деклараций, а также докладов конференций, симпозиумов и дискуссий.
Важное значение для научно-исследовательской работы по данной проблеме имеют труды таких российских ученых, как Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, К.Г. Гофмана, В.И. Данилов-Данильяна, М.Я. Лемешева, К.С. Лосева, Н.Н. Моисеева, П.Г. Олдак, В.И. Осипова, К.В. Папенова, Б.В. Прыкина, Н.Ф. Реймерса, В.В. Хаскина, Т.С. Хачатурова, А.В. Яблокова и др. Из киргизских ученых следует назвать К.А. Атышова, С.Д. Доолоталиева, Т.К. Койчуева, М.С. Осипова, К.О. Оторбаева, К.С. Сыдыкова и др.
В то же время многие теоретические вопросы, относящиеся к проблеме обеспечения эколого-экономической безопасности, изучены не полностью, еще не достаточно проанализированы факторы, усиливающие эколого экономическую напряженность и поскольку мало комплексных исследований эколого-экономических проблем с учетом региональных особенностей они слабо способствуют исправлению сложившейся в Кыргызстане экологической ситуации.
Теоретическая и практическая значимость, недостаточная изученность обозначенных проблем, необходимость проведения исследования закономерностей и региональных особенностей экологической безопасности в сложившихся новых экономических условиях определили целевую установку исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследовательской работы состоит в том, чтобы исследовать эколого-экономические проблемы развития производства и на этой теоретической базе разработать теоретико-методические положения и научно обоснованные рекомендации по комплексному решению проблем, связанных с обеспечением экологической безопасности и устойчивого развития на период перехода и становления рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:
— определить сущность экологической безопасности как жизненно важной потребности на современном этапе развития производства и уточнить особенности процесса управления экологическим риском;
— исследовать экологические, социально-экономические и организационно-правовые аспекты политики обеспечения экологической безопасности с учетом особенностей переходного периода к рынку;
— изучить факторы и условия, представляющие собой источники экологической напряженности, и с учетом экономической обстановки обосновать меры, которые способствуют комплексному решению нескольких эколого-экономических проблем одновременно;
— определить перспективные направления в стратегии развития отраслей экономики КР в соответствии с целью достижения экологической устойчивости;
— обосновать необходимость реализации комплексных мер по повышению компенсационного потенциала общества и государства;
— разработать практические рекомендации по совершенствованию управления процессом обеспечения экологической безопасности на период становления рыночной экономики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования стали социально-экономические, организационные и управленческие отношения по достижению устойчивого эколого-экономического развития национальной экономики, обеспечению эффективности политики достижения экологической безопасности общества. Объектом исследования явились отрасли экономики Кыргызской Республики, его отдельных регионов, их природные, социально-экономические и другие ресурсы, факторы и условия, а также изучение по литературным источникам экологической ситуации в КР и других государствах как составных компонентов, входящих в единое экологическое пространство.
Теоретической и методологической основой исследования послужила экономическая теория научно обоснованного и рационального использования средств производства природного происхождения, разработанная в трудах отечественных и зарубежных ученых, которые посвящены изучаемой проблеме.
В работе использованы нормативные и законодательные акты, аналитические материалы научных конференций и семинаров, периодической печати по экологическим проблемам.
В процессе исследования ведущим явился метод диалектического подхода, а также применялись такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, научная абстракция, индукция и дедукция, методы экономико-статистического анализа, прогнозных оценок, сравнение.
Научная новизна исследовательской работы состоит в следующем:
1. На основе проведенного анализа традиционных факторов размещения производства с позиций достижения экономической эффективности и экологической безупречности процесс размещения уточнены принципы рациональности размещения производительных сил с учетом требований обеспечения экологической безопасности и развиты аргументы в пользу необходимости приоритетного учета экологических факторов в Киргизии.
2. Обоснованы эколого-экономические особенности Кыргызстана (природно-географические, социально-демографические и экономические), которые объективно предопределяют специфику проведения экологической политики в регионе, ориентируя ее на тщательный учет этих особенностей, связанные и с горной средой. Усилены аргументы в пользу достижения экологической ориентированности экономики Кыргызстана.
3. На основе анализа условий и факторов, представляющих очаги экологической дестабилизации на данном этапе, разработаны некоторые рекомендации по улучшению экологической ситуации, которые способствуют и экономическому оздоровлению.
4. Экономически обоснованы мероприятия по использованию возможностей отдельных отраслей хозяйства республики для повышения компенсационного потенциала государства. В этой связи аргументируется вывод о том, что оздоровление социально-экономической ситуации в обществе безусловно способствует улучшению экологической обстановки в регионах страны.
5. С учетом существующих и ожидаемых эколого-экономических и социально-демографических условий разработаны и научно обоснованы перспективные направления структурной перестройки отдельных отраслей экономики для достижения устойчивого развития на период становления рыночной экономики. При этом предлагается и варианты развития отдельных отраслей, которые отвечают интересам как социально-ориентированной, так и экологически-ориентированной рыночной экономики.
6. Разработаны предложения по направлениям совершенствования системы обеспечения экологической безопасности и предложены пути и выработаны рекомендации по совершенствованию экономических рычагов природопользования на рыночных началах в связи с переходом к рынку.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования представленных в диссертации положений и выводов государственными органами при разработке мер по стабилизации эколого экономической ситуации в стране. Полученные в результате исследования ряд конкретных выводов и рекомендаций могут быть использованы для обоснования изменений политики обеспечения экологической безопасности, при проведении ее в жизнь в условиях Кыргызской Республики. Возможно использование отдельных положений работы при определении перспективных направлений экологически сбалансированного развития национальной экономики.
В исследовательской работе обобщен материал, который может быть базой для дальнейших исследований по этой проблеме. Материалы диссертации применимы в учебном процессе для преподавания курса «Экономическая теория» в следующих темах: «Проблемы перехода к рыночной экономике», «Роль государства в рыночной экономике», «Глобальные проблемы цивилизации»; а также курса «Экономика природопользования» в следующих темах: «Экономический механизм экологизации экономики».
«Устойчивое развитие и проблема внешних эффектов (экстерналий)», «Пути выхода из экологических кризисов».
Апробация результатов исследования. Результаты исследовательской работы использовались в учебном процессе для экономических специальностей ОшТУ и Ошского филиала МГСУ, а также в практической деятельности Ошского областного управления охраны окружающей среды.
Результаты исследовательской работы доложены и одобрены на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях и симпозиумах и изложены в 7 опубликованных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.