Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Современные тенденции развития энергосбережения в жилищно-
коммунальном хозяйстве 9
Научные основы энергосбережения 9
Отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования энергосбережения 26
1.3. Направления развития энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве 45
Глава 2. Методические аспекты совершенствования энергосбережения в жилищно-
коммунальном хозяйстве 63
2.1. Анализ современного технического состояния жилищно-коммунального
хозяйства России 63
Анализ основных показателей социально-экономического развития отрасли 80
Оценка уровня потребления жилищно-коммунальных услуг населением России 99
Глава 3. Рекомендации по внедрению энергосбережения в процесс предоставления
жилищно-коммунальных услуг 117
Пути совершенствования учета потребления коммунальных услуг населением 117
Основные положения программы энергосбережения предприятий жилищно-коммунального хозяйства 124
Организация внедрения программы энергосбережения на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства 153
Заключение 166
Список использованной литературы 176
Приложения 189
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Усиление роли энергосбережения во всех областях экономики, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве, связано с объективной тенденцией повсеместного увеличения спроса на энергетические ресурсы при их недостатке и неэффективном использовании, а также постоянным ростом стоимости энергоносителей. В жилищно-коммунальном хозяйстве на протяжении последних десятилетий поддерживались низкие цены на услуги, в результате чего потенциал энергосбережения в одной только этой отрасли достигает ныне четверть от всего потенциала энергосбережения по России. Именно поэтому важнейшей задачей проводимой в нашей стране реформы жилищно-коммунального хозяйства является проведение действенной политики энергосбережения как со стороны жилищно-коммунальных предприятий (для снижения производственных издержек), так и со стороны потребителей (для уменьшения расходов на оплату потребляемых услуг).
Судя по первым результатам осуществляемой реформы, несмотря на значительный потенциал энергосбережения - отрасль жилищно-коммунального хозяйства продолжает оставаться весьма энергоемкой при этом износ основных фондов и потери энергии, воды и других ресурсов увеличиваются. Жилищно-коммунальные предприятия не имеют стимулов к внедрению энергосбережения, оптимизации тарифов и снижению нерациональных затрат материально-технических ресурсов. Затраты электроэнергии на производство и реализацию 1 куб. м воды на 30% выше среднеевропейского уровня, потребление воды на одного жителя - в 1,5-2 раза выше, чем в западноевропейских странах. Большинство инвестиционных проектов по развитию коммунальных систем направлены на экстенсивное наращивание мощностей и в меньшей степени предусматривают меры по сокращению затрат, потерь и утечек.
В России пока еще не выработаны рыночные механизмы, которые могли бы оказывать должное влияние на отношение общества к проблеме повышения
4 эффективности использования энергоресурсов. Поэтому в организации и осуществлении энергосберегающей политики по-прежнему особенно велика роль государства. К тому же эффективная государственная политика энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве в принципе отсутствует, о чем свидетельствует то, что принимаемые программные документы в сфере энергосбережения носят, в основном, декларативный характер, в них отсутствует практический механизм внедрения энергосбережения на предприятиях отрасли.
Таким образом, совершенно очевидна недостаточность теоретических исследований и научно-методических разработок в области совершенствования нормативно-правовой и методической базы по внедрению энергосбережения в систему жилищно-коммунального хозяйства и стимулирования деятельности по рациональному использованию энергоресурсов, что свидетельствует об актуальности проведения научных изысканий данной направленности.
Степень разработанности проблемы. Концепция энергосбережения и методические аспекты ее применения, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве, нашли широкое отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Труды Г.Асланяна, В. Беренса, Г. Бирмана, Д. Вольфберга, П. Хавранека, С. Шмидта и др. заложили основу для дальнейшего развития идей энергосбережения. Среди исследований отечественных ученых-экономистов энергосбережение, в том числе в жилищно-коммунальном хозяйстве, занимает важное место в работах И.А.Башмакова, В.Б.Зотова, Е.Ф.Перфиловой, Д.Г.Родионова, А.С. Садыкова, В.Г. Семенова, А.В. Талонова, Э.Б. Хижа, Л.Н. Чернышова, В.И. Шарапова, Г.Р. Яруллиной и др.
Вместе с тем, наличие потенциала энергосбережения в отрасли, которая находится в процессе реформирования, привело к тому, что проблемы энергосбережения требуют более тщательного изучения для получения большего социально-экономического эффекта от их реализации. Это обстоятельство обусловливает необходимость уточнения концепции энергосбережения, выявления эффективных средств и направлений энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, совершенствования методической основы внедрения
5 энергосбережения в процесс производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по внедрению энергосбережения в процесс предоставления жилищно-коммунального услуг.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и реализованы следующие задачи:
о исследовать современное состояние жилищно-коммунального хозяйства;
о разработать основные методические подходы к решению проблем
щ энергосбережения в современных условиях с учетом отечественного и
зарубежного опыта разработки и реализации стратегии энергосбережения; о выявить и систематизировать основные направления и методы управления процессами энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве; о проанализировать действующий порядок разработки и установления нормативов потребления коммунальных услуг и их фактического учета; о разработать рекомендации по совершенствованию учета потребления коммунальных услуг населением;
о обосновать методические подходы к разработке целевой программы
ф энергосбережения на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и
рекомендации по ее внедрению.
Объектом исследования являются предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания жилищно-коммунальных услуг населению и другим потребителям и использования энергетических ресурсов предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования явились
концептуальные положения теории рыночной экономики, научного управления
(** социально-экономическими системами, фундаментальные труды отечественных и
зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам теории и практики энергосбережения, а также проблемам его внедрения в практику работы жилищно-коммунального хозяйства.
В качестве научного инструментария в диссертации использованы научные методы исследования: системный анализ, научная классификация, методы сравнения и аналогий, методы обобщений и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, города Москвы и ряда субъектов Российской Федерации, данные государственной и региональной статистики, публикации в средствах массовой информации, результаты хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-практических рекомендаций, обеспечивающих энергосбережение в процессе предоставления жилищно-коммунальных услуг, повышение эффективности использования энергоресурсов и снижение производственных издержек и стоимости потребляемых жилищно-коммунальных услуг.
К наиболее важным результатам, полученным лично соискателем и характеризующим научную новизну исследования, относятся: о на основе анализа отечественного и зарубежного опыта в области энергосбережения уточнено определение понятия «энергосбережение» с учетом социально-экономических, экологических аспектов, удовлетворения потребностей общества и его отдельных членов в жилищно-коммунальных услугах;
о установлены причины технического, технологического и финансово-экономического характера, препятствующие широкому внедрению мероприятий по энергосбережению в сферу жилищно-коммунального хозяйства; о разработаны рекомендации по совершенствованию учета потребления коммунальных услуг населением, основанные на установлении и применении обоснованных нормативов их потребления;
7 о разработаны научно-методические основы создания целевой программы энергосбережения на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, включающей совокупность планируемых мероприятий (проектов) по энергосбережению, увязанных по ресурсам, срокам осуществления и исполнителям с обоснованием экономической и технической целесообразности и эффективности их реализации, объемов и сроков окупаемости инвестиций в энергосбережение, оценки их влияния на экономику, природную и социальную среду;
о обоснованы пути и методы управления внедрением мероприятий энергосберегающих программ на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, определены критерии выбора приоритетных мероприятий и условия выделения бюджетных средств для их реализации.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют сформировать общий подход к решению проблем энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, определить экономическую эффективность энергосберегающих мероприятий, на основе чего принять оптимальные управленческие решения, направленные на повышение уровня энергосбережения.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования предложенных рекомендации по внедрению энергосбережения в процессы предоставления жилищно-коммунальных услуг конкретным предприятием или всеми предприятиями, входящими в субъект Российской Федерации либо муниципального образования, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Они могут быть также использованы организациями, занимающимися вопросами энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (Москва, 2004 г.), Международной II школе-
8 семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (Москва, 2004.Г.).
Внедрение результатов исследования. В настоящее время комплекс предлагаемых методических разработок практически реализуется в ГУП «Мостеплоэнерго». Для Региональной энергетической комиссии г. Москвы разработаны и готовятся к утверждению Рекомендации по разработке программы энергосбережения. Материалы исследования используются в учебном процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов в области менеджмента услуг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 5,2 п.л. Работы посвящены внедрению энергосбережения в процесс предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.