Основные направления развития рынка зерна : на материалах Краснодарского края Огнева, Анастасия Александровна

Основные направления развития рынка зерна : на материалах Краснодарского края
<
Основные направления развития рынка зерна : на материалах Краснодарского края Основные направления развития рынка зерна : на материалах Краснодарского края Основные направления развития рынка зерна : на материалах Краснодарского края Основные направления развития рынка зерна : на материалах Краснодарского края Основные направления развития рынка зерна : на материалах Краснодарского края
>



Огнева, Анастасия Александровна. Основные направления развития рынка зерна : на материалах Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Огнева Анастасия Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2579

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы формирования и функционирования зернового рынка 8

1.1 Сущность и содержание агропродовольственного рынка 8

1.2 Особенности функционирования рынка зерна как составной части агропродовольственного рынка 23

1.3 Методические подходы к анализу и прогнозу конъюнктуры рынка зерна 33

2. Анализ состояния производства и рынка зерна в Краснодарском крае 49 !

2.1 Динамика и структурные сдвиги в производстве зерна 49

2.2 Состояние рынка зерна в Краснодарском крае 68

2.3 Прямые и косвенные меры регулирования зернового производства и рынка зерна 84

3. Направления развития производства и рынка зерна в Краснодарском крае 102

3.1 Концептуальные направления развития производства и реализации зерна 102

3.2 Обеспечение сбалансированности интересов государства и края 121

3.3 Формирование краевой политики внешней торговли агропродо-вольственной продукцией 136

Выводы и предложения 158

Список использованных источников 162

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие зернового производства в Российской Федерации, при существенных отличиях природно-климатических условий отдельных регионов и их производственного потенциала, определяют различную структуру посевов зерновых культур в них, технологию их возделывания, душевое производство зерна и его качество, урожайность, себестоимость, объемы ввоза-вывоза. С переходом к рынку и формированием единого рыночного пространства на объемы, структуру производства и каналы реализации зерна в том или ином регионе усилилось влияние новых факторов, таких, как их географическое положение, близость к рынкам сбыта, спрос на производимое зерно за пределами региона, затраты на транспортировку и другие. В совокупности все эти факторы формируют конкурентное преимущество зернового производства региона. Роль этой группы факторов усилилась в последние 5 лет с выходом страны на мировой рынок и увеличением объемов экспорта зерна.

В складывающихся условиях задачей органов управления федерального уровня является определение места каждого региона в территориальном разделении труда, а регионального - принятие комплекса мер не только по удержанию, но и по повышению конкурентного преимущества своей территории, производства и продукции. Необходимость выявления этих конкурентных преимуществ применительно к производству и рынку зерна, обоснование путей их повышения с учетом изменения ситуации на отечественном и мировом рынках определило актуальность и выбор темы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы развития зернового производства и рынка зерна в мире, в стране и в отдельных регионах находят широкое освещение в научной агроэкономической литературе. На уровне страны они рассматриваются в работах А.И.Алтухова, Н.А.Борхунова, АВ.Гордеева, НИЖукова А.Д.Кудели, А-Н.Д.Магомедова, В.И.Нечаева, НА.Пролыгиной, АНОсипова, Л.С.Чешинского. На региональном уровне проблемам рынка зерна посвящены работы С.НАлексеевой, С.А.Житкова, Б.С.Кошелева, ИА.Кошкарева, ИАМалахова, А.Г.Прудникова, В.Ф.Стукача, А.ИТрубилина, О.Г.Чарыковой.

Однако существенные изменения конъюнктуры зернового рынка в мире и в стране в 2007-2009 гг. и задачи, стоящие перед внутренним рынком на ближайшие 10-15 лет, требуют более глубокого и комплексного экономического анализа и методической проработки вопросов, связанных с развитием рынка зерна , с оптимизацией интересов федерации и отдельного региона.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование основных направлений развития рынка зерна в регионе и разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по мерам их реализации. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть содержание, особенности формирования и функционирования агропродовольственного рынка в целом и его основного сегмента - рынка зерна с обоснованием методических подходов к изучению его конъюнктуры;

провести анализ современного состояния производства и рынка зерна, определить место Краснодарского края среди основных зернопроизводящих регионов страны;

выявить основные тенденции развития рынка зерна в Краснодарском крае, изменения его конъюнктуры, включая соотношение производства и элементов инфраструктуры товародвижения зерна;

обосновать основные направления развития зернового производства и рынка зерна в Краснодарском крае в ближайшие 10-15 лет, исходя из его эффективности и места в территориальном разделении труда;

предложить комплекс организационно-экономических мер по направлениям развития и регулирования рынка зерна, увязывающих интересы как региона, так и страны в целом.

Предметом исследования является совокупность производственно-экономических отношений, возникающих в процессе развития и регулирования зернового производства и рынка зерна.

Объектом исследования служат хозяйствующие субъекты Краснодарского края, занятые производством, заготовкой, переработкой, хранением, транспортировкой и экспортом зерна.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории агропродовольственного и зернового рынка, посвященные проблемам их формирования, функционирования и регулирования, а также федеральные и региональные нормативные и правовые документы, касающиеся этих вопросов.

При решении конкретных задач применялись системный, сравнительный, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, монографический, графический и другие методы научных исследований.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Росстата и Краснодарстата, сводная бухгалтерская отчетность по сельскохозяйственным предприятиям края, периодические издания, материалы научных конференций и публикаций по теме исследования. Использовались научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ, КубГАУ и других научных и учебных учреждений.

Научная новизна результатов исследований заключается в уточнении и углублении теоретико-методических положений по обоснованию основных направлений развития рынка зерна. Элементами научного вклада, составляющими научную новизну исследования, являются:

- уточнен методический подход к комплексному анализу и прогнозу
конъюнктуры рынка зерна, заключающийся в более детальном определении
прогноза спроса на фуражное зерно с учетом необходимости повышения кон
версии концентрированных кормов для повышения конкурентоспособности
животноводческой продукции и ее импортозамещения;

предложен метод рейтинговой оценки зернопроизводящих регионов страны по двум группам показателей, который позволил выявить самый высокий производственный и экономический потенциал зерновой отрасли края среди регионов с площадью посева зерновых культур свыше 2-х млн. га;

выявлены факторы, оказавшие определяющие влияние на изменение конъюнктуры внутреннего рынка в период 2003-2009 гг., включающие - повышение валовых сборов зерна, изменение конъюнктуры мирового рынка, рост логистических издержек товародвижения;

обоснованы концептуальные положения развития производства и реализации зерна в крае, предусматривающие углубление специализации при производстве локальных культур, повышение качества зерна и совершенствование организационных форм его сбыта в направлении развития кооперативных форм для средних и мелких товаропроизводителей, организации зерновых ассоциаций крупными самостоятельными производителями товарного зерна, создание научно-производственных объединений по семеноводству;

разработан комплекс организационно-экономических мер по повышению эффективности использования конкурентных преимуществ зернового производства и рынка зерна, увязывающий региональные интересы и интересы государства в целом, включающий такие приоритетные направления как переход на балансовый метод регулирования, совершенствование механизма проведения интервенционных операций, развитие экспорта зернопродуктов и совершенствование товародвижения экспортных потоков.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня в городе Ставрополе и в Краснодаре. Результаты проведенного исследования опубликованы в 9 научных работах, общим объемом 10,1 п.л., в том числе авторский вклад 3,4 п.л. Из них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе методические положения и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть использованы органами управления краевого и федерального уровня, а также хозяйствующими субъектами, занимающимися производством, заготовкой, переработкой, хранением, транспортировкой, реализацией и экспортом зерна. Они будут способствовать рациональному размещению зерновых культур в стране, стабилизации конъюнктуры рынка, повышению заинтересованности товаропроизводителей в наращивании объемов производства и экспорта высококачественного зерна.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 28 таблиц, 7 приложений. Список использованных источников включает 180 наименований.

Особенности функционирования рынка зерна как составной части агропродовольственного рынка

В целях решения проблем эффективного функционирования и развития зернопродуктового подкомплекса и рынка зерна важно создать соответствующие институциональные условия. А.И. Алтухов определяет зерновой рынок как сложную систему, обеспечивающую рациональное движение зерна и продуктов его переработки между производителями и потребителями ;[15];

В. Нечаев [94];считает,;что базовыми составляющими определяющими динамичность функционирования зернового рынка, являются:

- субъекты рынка: продавцы, покупатели; конечные потребители;

- институциональные основы рынка: законодательные акты и правила торговли; органы и методы регулирования рыночной конъюнктуры и пр.;:

- инфраструктура- рынка: материально-техническая и организационная система закупки, транспортировки хранениями продажи продукции, биржи, оптовые структуры, розничная торговля, системы финансовых расчетов между продавцами и покупателями, информационные маркетинговые службы;

- рыночная; основа отношений: свобода производства (предложения), спроса (выбор поставщика; потребителя), установления цен [94].

Отсутствие хотя: бы одного из составляющих не позволяет считать действующую систему рыночной. Схематично базовые рыночные составляющие представлены на рисунке 1.

Зерновой рынок, является важнейшей составной частью общего агропродовольственного рынка в каждой отдельной стране; В основном ему присущи те же характеристики и положения, что и агропродовольственному рынку в целом. В то же время он обладает целымрядом специфических особенностей, делающих его важнейшим и системообразующим на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия не только в нашей стране, но и в мире в целом;.

- Базовые составляющие и хозяйственные связи субъектов рынка зерна

В первую очередь это связано с тем, что конечная продукция, выступающая на нем в форме товара (хлеб, крупы, макаронные изделия), является необходимым и незаменимым продуктом жизнеобеспечения населения любой страны. Питаясь только продовольствием этой группы, человек может прожить долгое время, поскольку их потребление может заменить ему более 40% дневной потребности в пище, в том числе 40-50% потребности в углеводах и до 30% - в белках. С учетом потребления животноводческой продукции, получаемой с использованием зерна, а также продукции пищеконцентратной, крахмалопаточной, пивоваренной и других отраслей пищевой промышленности, общий удельный вес зерна в энергетическом содержании пищевого рациона одного жителя страны достигает 60 процентов.

Высокая роль зерна и продуктов его переработки в продовольственном обеспечении населения определяет специфический характер проявления рыночного спроса на хлеб и хлебопродукты. Как было отмечено ранее, он слабо изменяется при колебаниях цен на эти продукты и уровня доходов населения, то есть является слабоэластичным. Рост цен практически не приводит к уменьшению их потребления и даже может увеличиваться при снижении спроса на продукты питания мясомолочной группы. При росте доходов населения, напротив, спрос на хлебные продукты будет оставаться стабильным или даже сокращаться при увеличении спроса на продукты питания-животного происхождения.

Стратегическая роль, зерна в поддержании жизнеобеспеченности населения определяет его первостепенное значение в поддержании продовольственной безопасности в мире и в каждой отдельной стране. Применительно к миру в целом социальным комитетом по международной продовольственной» безопасности ФАО (Продовольственная, т сельскохозяйственная организация? ООН) разрабатывающим- стратегические и тактические подходы к решению продовольственной проблемы, в глобальном масштабе, для оценки ее уровня? используется специальная методическая база; Она основывается на 7-ми- основных показателях,. одним из которых является: отношение мировых запасов зерна к его общемировому потреблению. Безопасным считается уровень переходящих запасов, соответствующих 60 дням мирового потребленияі зерна,. ил и примерно- Г7% от всего объема его потребления.

Остальные пять показателей характеризуют состояние с зерном для основных ее стран-экспортеров и стран-импортеров. Для стран-экспортеров оцениваются: отношение предложения зерна 5 главных экспортеров (Аргентина, Австралия, Канада, ЕС, США) к требуемому количеству и доля переходящих запасов к общему потреблению в этих странах - общий и дифференцированный по видам: пшеница?. (Аргентина, Австралия, Канада, ЕС, США), кормовое зерно (Аргентина- Австралия, Канада, ЕС, США) и рис (Китай, Пакистан, Таиланд, США, Вьетнам); стран-импортеров — изменения в производст-ве.зерна. (Китай- Индия и страньг СНЕ), изменения в производстве зерна в развивающихся странах, за: исключением Китая № Индии; Последним показателем ФАО для оценки глобальной продовольственной безопасности являются среднегодовые экспортные цены, отслеживаемые по пшенице, кукурузе и рису [47]:.

Показатель запасов зерна, равный объему его двухмесячной потребности, используется как критический предел утраты продовольственной безопасности и применительно к ее оценке для отдельной страны. В то же время,. развитые зернопроизводящие страны, занимающиеся экспортом зерна, создают его запасы, намного превышающие установленный уровень, что позволяет им сохранять свою торговую нишу на мировом1 рынке при годовых колебаниях объемов производства зерна.

Различный уровень производства зерна в отдельных странах и его определяющая роль в питании населения определяют большие объемы торговли между государствами. В мировой торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием в стоимостном выражении зерно занимает второе место -после овощей и фруктов. При мировом "производстве зерна в размере, превышающем 2000,0 млн. т на мировой рынок поступает более 10% этого объема. В этом объеме около половины приходится на пшеницу, одна треть - на кукурузу, десятая часть — на рис.

Мировой зерновой рынок контролируют пять стран-экспортеров: США, Канада, Австралия, Аргентина и ЕС. Их совокупное экспортное предложение составляет более 80% всего объема торговли (соответственно, 38, 17, 15, 11 и 15%). После 1990 г. на мировом рынке зерна усилилось присутствие России, Казахстана, Украины. В 2008-2009 гг. Россия и Украина экспортировали в год около 20,0 млн. тонн пшеницы и ячменя каждая.

О высокой роли экспорта зерна и его рынка в экономике нашей страны можно судить по следующему показателю. В стоимостном выражении в 2008-2009 сельскохозяйственном году он составил 5,0 млрд. долл. при 7,3 млрд. долл. - по лесу и пиломатериалам и 8,0 млрд. долл. - по вооружению. Прогнозируемая ситуация на мировом продовольственном рынке, характеризующаяся увеличением численности населения на,планете и ростом спроса на продовольствие, а также потенциальные природные и экономические возможности увеличения производства зерна в стране, еще в большей степени повысят роль экспорта зерна в ее внешнеторговой политике и в решении мировой продовольственной проблемы.

Состояние рынка зерна в Краснодарском крае

Сложившаяся в последние годы ситуация в зерновом хозяйстве и на зерновом рынке страны заключается в противоречивости, динамичности происходящих процессов. При отсутствии четко обозначенной государственной стратегии развития зернового хозяйства и рынка зерна, принимаемые на федеральном уровне решения зачастую научно не обоснованы, часто отражают экономические интересы лоббирующих их коммерческих структур в ущерб интересам производителей зерна, населения и государства. Это приводит к стихийному развитию зернового рынка, многочисленным нестыковкам отдельных звеньев, отраслей и производств зернопродуктового подкомплекса, нарушению организационно-экономических отношений между ними, росту трансакционных издержек, ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс в зерновом хозяйстве, деспециализации производства, свертыванию межрегиональных зерновых связей, сохранению теневого зернооборота, криминализации и дроблению единого национального зернового рынка на локально замкнутые рынки в масштабах отдельного региона [12].

Рынок зерна любого территориального уровня характеризуется рядом показателей, дающих представление о его участниках, каналах реализации, спросе и предложении, ценах и тарифах, конкуренции, уровне развития инфраструктуры и др. Участниками зернового рынка являются все хозяйствующие субъекты, задействованные в производстве, хранении, переработке, транспортировке и реализации зерна, а также в их организации и обслуживании.

Как было отмечено в предыдущем параграфе, в крае имеет место увеличение числа сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, что означает разукрупнение производства и с позиции рынка влечет за собой уменьшение объемов товарных партий зерна, увеличение числа сделок купли-продажи и, как следствие — увеличение издержек обращения.

Так, каждая четвертая тонна товарного зерна в крае поступает от крестьянских (фермерских хозяйств), товарность у которых выше, чем у сельскохозяйственных организаций. Отсутствие у подавляющего большинства из них животноводства, а, следовательно, и необходимости создания запаса фуражного зерна, а также отсутствие собственных емкостей для хранения заставляет их практически все зерно (за исключением семян) мелкими партиями реали-зовывать непосредственно в период уборки.

В сельскохозяйственных предприятиях уровень товарности зерна, каналы и цены реализации (цены производителей) в значительной степени зависят от вида зерна, уровня развития в них малой переработки, участия (неучастия) в интегрированных формированиях, типа и вида деятельности этих объединений. Так, в интегрированных формированиях, где инвестором являются тор-гово-посреднические структуры, товарность зерна выше, чем в агропромышленных холдингах, занимающихся помимо производства зерна, выращиванием скота и птицы и работающих по замкнутому циклу «производство зерна и продукции животноводства — переработка зерна в комбикорма, а скота и птицы в мясо и мясопродукты - реализация животноводческой продукции и остатков свободного зерна». Это объясняет и то, что по продовольственному зерну товарность выше, чем по фуражному. В динамике и по видам зерна различна и структура каналов реализации. По зерну в целом и всем его видам в этот период устойчиво снижалась доля, реализуемая населению и по бартеру, полностью прекратилась продажа зерна потребительской кооперации. Если в 2004 г. населению и по бартеру реализо вывалось 29,5% объема товарного зерна (от 16,8% по кукурузе до 39,9% по ячменю), то в 2009 г. только 8,3% (от 4,7% по кукурузе до 14,5% по ячменю). Соответственно, выросла доля продаж по другим каналам — перерабатывающим предприятиям и организациям оптовой торговли, а также на рынке. В целом по зерну эта доля выросла с 70,5 до 91,7%, в том числе по пшенице - с 71,6 до 91,7%, по кукурузе - с 83,2 до 95,3%), по рису - с 65,9 до 95,1%», по ячменю - с 60,1 до 85,5 (таблица 14). Что касается закупки зерна для государственных нужд, то она минимальна и имеет ежегодную тенденцию снижения. После 2004 г., когда ее объем составлял 455 тыс. т, в последующие годы он колебался от 28 тыс. т в 2008 г. до 68 тыс. т в 2005 г., занимая в общем объеме реализации около одного процента. Основная доля этих закупок (90%) приходится на пшеницу. Свободная продажа зерна на рынке осуществляется преимущественно на договорной основе по складывающимся рыночным ценам. Первичными покупателями выступают отдельные посредники - перекупщики, агенты зер-ноторговых компаний и элеваторы. Посредники-перекупщики закупают зерно в поле или на току и перепродают его агентам зерноторговых компаний. Зерно продается в поле по физическому весу за наличные деньги, по договорной цене без всякой подработки и учета качества, вывозится, как правило, транспортом покупателя. Таким способом зерно реализуют в основном крестьянские (фермерские) хозяйства и отдельные сельскохозяйственные предприятия, не имеющие собственной базы его хранения и по причине снижения налоговой базы. Единый сельскохозяйственный налог не включает в себя НДС. Если производитель легально продает зерно, то он лишается 10% стоимости каждой партии. Посредник, как правило, является представителем фирмы-однодневки, которая исчезает, а реализуемое производителем зерно не учитывается официальной статистикой и продается предприятиям1 малой переработки (мини мельницам, крупорушкам).

Такая форма реализации не стимулирует производителей к улучшению качества производимого и реализуемого зерна и способствует развитию его теневого рынка и аналогичного рынка муки, крупы и хлеба. Зерно продается по минимальной цене, поскольку, с одной стороны, производитель не располагает оперативной и объективной информацией о ее уровне, с другой — находится в безвыходном положении, как из-за отсутствия емкостей хранения, так и из-за-отсутствия гарантии реализации зерна в последующем.

Большая часть товарного зерна, реализуемого на рынке, проходит через элеваторы. По своему функциональному назначению они делятся на заготовительные (линейные), производственные, портовые, накопительные. Зернохранилища и склады имеют и сельскохозяйственные предприятия для хранения зерна, расходуемого на производственные нужды - семена, фураж. В последние годы возросла доля хранения в хозяйствах товарного зерна, которое перерабатывается в собственных цехах малой переработки и реализуется в виде муки и крупы, или остается с целью его реализации в зимне-весенний период по более высокой цене.

В крае насчитывается 48 крупных и средних элеваторов, комбинатов хлебопродуктов и хлебоприемных пунктов общей емкостью единовременного хранения около 6 млн. тонн. Помимо зерна они принимают и хранят маслосе-мена подсолнечника, сои и рапса. В сельскохозяйственных предприятиях емкости зернохранилищ зерна оцениваются в 3 млн. тонн.

Материально-техническая база основного числа элеваторов и зернохранилищ в хозяйствах изношена на 70-80%, так как создавалась 40-50 лет назад. Так, например, в сельскохозяйственных предприятиях ввод зерно- и семенохранилищ по 10-летиям в период после 1960 г. выглядит следующим образом: 1960-1970 гг. - 925,8 тыс. т, 1971-1980 гг. - 1697,4, 1981-1990 гг. - 629,2, 1991-2000 гг. - 540,6, 2001-2009 гг. — 193,4 тыс. тонн. Естественно, что при таком положении основная их часть устарела, как физически, так и морально.

Особенно сложное положение с хранением зерна испытывают малые сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства. Выход из этого положения они находят в быстровозводимых хранилищах или хранении зерна в «рукавах», неся при этом существенные потери как его количества, так и качества.

Концептуальные направления развития производства и реализации зерна

Результаты анализа состояния производства и реализации зерна в Краснодарском крае позволяют определить и обосновать концептуальные направления их дальнейшего развития. В методологическом плане они должны исходить из следующих положений: места края в общероссийском территориальном разделении труда; самообеспеченности края в продовольствии и роли зерна в решении этой проблемы; развития межрегиональной и межгосударственной торговли зерном и зернопродуктами; совершенствования организационных ф орм реализации зерна и повышения роли товаропроизводителей в системе его сбыта.

Рассмотрим каждое из этих положений. Территориальное разделение труда предполагает специализацию отдельных регионов страны на производстве тех или иных видов сельскохозяйственной продукции, что в первую очередь определяется такими факторами, как природно-климатические условия, наличие земельных, водных и трудовых ресурсов.

Если с этих позиций рассматривать Краснодарский край, то его следует характеризовать как уникальный регион, имеющий самые благоприятные природно-климатические условия в стране. По проводимому в 70-е годы агроклиматическому районированию он имел самый высокий биоклиматический потенциал в стране — 106-167 баллов, при среднем по стране -59 баллов (сумма t выше 10С — 2800-3400, продолжительность безморозного периода — 165-200 дней, сумма осадков за год — 400-700 мм, показатель увлажнения — 0,44-1,0). В сравнении с зарубежными аналогами биоклиматическая продуктивность края соответствует продуктивности таких штатов США как Небраска, Южная Дакота, производящих и поставляющих на мировой рынок озимую стекловидную краснозерную пшеницу высокого качества [87].

Следует отметить еще две территориальные особенности Краснодарского края, которые будут оказывать влияние на ведение его сельскохозяйственного и зернового производства в перспективе. Первая особенность связана с самой высокой среди регионов долей сельского населения в общей его численности (47,5% при 26,9% в целом по Российской Федерации) и тенденцией роста общей численности населения при его сокращении в других регионах страны. Только в период с 2001 г. по 2008 г. численность постоянно проживающих в крае возросла на 2,9% (с 4999 до 5142 тыс. человек) при сокращении по стране в целом на 2,0 процента.

Вторая особенность связана с самой высокой среди основных зернопро-изводящих регионов страны площадью зерновых культур свыше 2 млн. га, распаханностыо сельскохозяйственных угодий (88% при ее уровне от 48% в Новосибирской области до 77% в Республике Татарстан); сохранением дореформенного уровня пашни при ее повсеместном уменьшении, самой низкой площадью пашни в расчете на 1 человека (0,77 га при 0,90 га в Республиках Башкортостан и Татарстан до 2,81 га в Оренбургской области), а также наличием орошаемых площадей и их отведением под рисовые чеки, что связано с объективной необходимостью поддержания экологии края, так как эти площади освоены на месте плавневых топей и болот на засоленных почвах.

Следовательно, влияние этих особенностей Краснодарского края на перспективное развитие зерновой отрасли можно выразить:

в необходимости углубления специализации края на производстве локальных полевых культур, которые бы в наибольшей степени использовали его биологический, земельный и трудовой потенциал и к которым в первую очередь следует отнести кукурузу на зерно, рис;

в невозможности б есконечного р асширения посевных площадей всех сельскохозяйственных культур, в том числе и площадей под зерновыми культурами, в силу чего основным путем наращивания производства зерна в крае может быть только рост их урожайности на инвестиционно-инновационной основе. Говоря о перспективах увеличения посевной площади под посевными культурами, следует отметить, что имеются небольшие резервы их увеличе 103 ния в Краснодарском крае. Так, например, в 1977 г. была достигнута наивысшая распаханность земель под посев зерновых культур — 2294,8 тыс. га, тогда как в среднем за 2005-2009 гг. посевная площадь составила 2076,1 тыс. га, то есть в Краснодарском крае имеется резерв сельскохозяйственных угодий в количестве 216,7 тыс. га, которые могут быть вовлечены под посев зерновых. При достигнутой за этот же период средней урожайности (43,4 ц/га) Краснодарский край в состоянии дополнительно собрать урожай в размере 940,5 тыс. тонн. Хотя следует отметить, что целевые индикаторы, установленные Госпрограммой на период 2008:2012 гг. в Краснодарском крае за последние годы выполняются и без ввода в оборот этих земель (таблица 23). Мы считаем, что объемы производства зерна будут зависеть как от внутренних, так и внешних факторов. Одна часть внешних факторов является практически нерегулируемой (природные и мировой рынок), на другую можно влиять через изменение политики регулирования. В любом случае внешние факторы оказывают прямое воздействие на внутренние. К внутренним факторам, влияющим на рынок зерна относятся: состояние производственной и рыночной инфраструктуры, конкуренция, развитие товаропроводящей сети, соответствие спроса предложению и др. В частности дальнейшее развитие каждого конкретного сегмента рынка зерна имеет свои специфические особенности, связанные с влиянием на него 104 целого ряда факторов потребительского, природно-климатического, организационного, экономического, производственно-технологического и другопт характера. Их можно рассматривать как на макро так и микроуровне, разделять на внешние и внутренние (рисунок 9).

Формирование краевой политики внешней торговли агропродо-вольственной продукцией

Для Краснодарского края, который является крупнейшим производителем зерна в стране и имеет широкие межрегиональные и межгосударственные связи, важнейшим фактором устойчивого функционирования зернового рынка является хорошо организованная система товародвижения. Товародвижение зарождается на завершающем этапе производства продукции, проходит через стадии распределения и обмена и заканчивается в сфере его потребления, то есть оно представляет собой стержневую часть воспроизводственного процесса. Совокупность хозяйствующих субъектов, а также приемов, методов и способов продвижения товара от его производителя к конечному потребителю образует систему товародвижения.

Организационно-экономический механизм товародвижения зерна на экспорт следует рассматривать как совокупность: хозяйствующих субъектов рынка - продавцов и покупателей зерна; служб и организаций, занимающихся обслуживанием товарных экспортных потоков; экономических отношений между ними по поводу цен на зерно, тарифов на услуги, форм расчетов и др.; нормативно-правовых документов, устанавливающих для всех участников правила поведения на рынке.

Высокий уровень производства зерна, близость к портам и более низкие логистические издержки позволяют говорить о том, что и перспективе Краснодарский край останется важнейшим регионом страны, ориентированным на межрегиональный обмен и экспорт зерна и зернопродуктов. Которые на отечественном и мировом рынке будут более конкурентоспособными по сравнению с продукцией, вывозимой из других регионов страны.

Одним из важных элементов системы товародвижения зерна и зерно-продуктов является развитая инфраструктура, обеспечивающая быстрое и организованное прохождение зерна от товаропроизводителя к потребителю. Как было отмечено ранее, в инфраструктуре зернового рынка следует различать ее производственную и рыночную составляющую. Производственная инфраструктура представлена системой хранения и транспортировки зерна.

С переходом к рынку функции заготовительных элеваторов существенно расширились. Помимо заготовительной функции, которая была основной для них в плановой экономике, в условиях рыночной экономики они по желанию собственника хранят зерно, подрабатывают его (сушат, калибруют, очи »

щают), отправляют покупателю, занимаются обменными операциями, перерабатывают (при наличии мукомольных и комбикормовых цехов). Расчеты за оказываемые услуги производятся, как правило, на давальческои основе, что позволяет им создавать собственные ресурсы зерна и самостоятельно производить с ним торговые операции.

Часть элеваторов края принимает участие в биржевых торгах и интервенционных операциях. К ним допускаются те из них, которые прошли аккредитацию и получили соответствующий сертификат. Так, большой объем производства зерна в крае и активные экспортные операции с зерном явились основой того, что край принял активное участие в разработке и реализации проекта по биржевым поставкам зерна по фьючерсным контрактам. Эти торги организованы ЗАО «Национальная товарная биржа» и открылись 10.04.2008 г.

Для обеспечения поставок было аккредитовано 14 элеваторов края (из 32 по Южному федеральному округу) в целом.

Статус «Аккредитованный элеватор секции» присваивается решением Совета Секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры самой биржи. На бирже работают много брокеров, представляющих различные структуры. Среди них: ОАО «Крайинвестбанк», ООО Брокерская фирма «Вариант», ООО «Усть-Лабинская зерновая компания «Кубань», ОАО «Брокерский дом «Открытие», ЗАО «Асор Инвест», ОАО «Рос-сельхозбанк» и др.

Элеваторы края принимают участие и в государственных интервенционных операциях. На начало 2009 г. на 6 элеваторах хранилось 43,6 тыс. т зерна, закупленного в этот фонд. Некоторые элеваторы прошли сертификацию и получили право выпуска складских свидетельств Российского Зернового Союза на зерно. На конец 2007 г. из 43-х предприятий 15-ти регионов страны в Краснодарском крае такое право получили 5 элеваторов: ОАО Брюховецкий элеватор, ООО Гречишкинская зерновая компания, ЗАО «Южная Корона-Брюховецкий ККЗ», ОАО «Новотитаровское ХПП», ОАО «Староминский элеватор». Перечень всех линейных зернохранилищ края, их емкость и наличие аккредитации приведены в приложении 7.

До 1990 г. единственным портовым элеватором в крае был Новороссийский Комбинат хлебопродуктов (далее Новороссийский КХП, ОАО «НКХП» или Комбинат) с объемом перевалки зерна 2 млн. т в год и в большей степени ориентированной на прием импортного зерна. Комбинат расположен в черте г. Новороссийска в 700 м от причала Новороссийского морского торгового порта. В настоящее время он обеспечивает 2 вида деятельности: перевалку зерна в морские суда и мукомольное производство. Для этого Комбинат располагает специализированным перегрузочным комплексом и производственными зданиями для переработки муки (2 мельзавода), расфасовки и хранения продуктов переработки.