Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические основы функционирования рынка зерна и зернопродуктов 9
1.1. Современная концепция формирования и развития продовольственного рынка 9
1.2 Особенности и проблемы создания регионального рынка продовольственного зерна и хлебопродуктов 30
2. Состояние рынка продовольственного зерна и хлебопродуктов Тамбовской области 47
2.1. Основные субъекты рынка 47
2.2. Оценка спроса и товарного предложения 56
2.3. Экономическая эффективность производства 70
2.4. Экономические взаимоотношения участников рынка 88
3. Основные направления развития регионального рынка зерна и хлебопродуктов 103
3.1. Методические подходы к изучению и прогнозированию спроса и предложения 103
3.2. Формы регулирования зернового рынка в переходный период 118
3.3. Перспективы развития производства и переработки продовольственного зерна 132
3.4. Совершенствование экономических отношений на основе интеграции 144
Выводы и предложения, 165
Список использованной литературы 169
Приложения 187
- Современная концепция формирования и развития продовольственного рынка
- Особенности и проблемы создания регионального рынка продовольственного зерна и хлебопродуктов
- Основные субъекты рынка
- Методические подходы к изучению и прогнозированию спроса и предложения
Введение к работе
Актуальность темы. Объективная необходимость формирования и развития регионального рынка зерна и хлебопродуктов вызвана следующими основными причинами. Во-первых, уже на начальном этапе экономических реформ в АПК была ликвидирована существовавшая ранее система централизованного сбыта готовой продукции и снабжения сырьем, а новая, рыночная
Ф инфраструктура до сих пор не создана. Это привело к трудностям, возни-
кающим в процессе сбыта и формирования товарного ассортимента, к возникновению стихийных и мафиозных рынков зерна и муки, к появлению неоправданно большого числа мелких посредников, способствующих искусственному удорожанию зерна и продуктов его переработки, Таким образом, отсутствие полноценной инфраструктуры рынка препятствует как наиболее полному удовлетворению спроса населения на хлебопродукты, так и наносит
* ущерб экономике предприятий и организаций хлебопродуктового подком-
плекса АПК.
Во-вторых, значительное увеличение числа субъектов регионального зернового рынка, структурные изменения в сфере обращения и расширения сбытовых сетей при практически полном самоустранении государства от регулирования данных процессов привело к тому, что российский рынок зерна
А и хлебопродуктов стал за годы реформ одним из наименее организованных
рынков. Такого положения дел нет ни в одной мало-мальски развитой стране мира. «Свобода», граничащая с анархией, позволяющая некоторым операторам рынка иметь значительные прибыли на спекулятивных сделках, способствовала возникновению серьезных диспропорций между структурой платежеспособного спроса и структурой производства, перераспределению доходов из сферы производства в сферу обмена, ухудшению финансовых резуль-
6 татов деятельности большинства товаропроизводителей.
В-третьих, важнейшей чертой цивилизованного зернового рынка является наличие такой системы экономических взаимоотношений его участников, которая создает условия для получения прибыли, достаточной для ведения расширенного воспроизводства, посредством удовлетворения потребительского спроса по количеству, качеству и ассортименту хлебопродуктов. Анализ показывает, что многие операторы рынка нисколько не заинтересованы в ее создании, их вполне устраивает сегодняшнее положение дел.
В этой ситуации представляется весьма актуальной разработка предложений и рекомендаций по формированию регионального рынка зерна и хлебопродуктов как органической составной части общенационального рынка.
Проблемам функционирования и развития зернового рынка России посвящены научные работы Алтухова ЛИ., Боева В.Р., Вермеля Д.Ф., Клюкача В.А., Белозерцева А.Г., Грачева В.А., Жигалова А.Н., Стрелкова ЕВ,, Бабкова М.А., Куделя А.Д. и других авторов. Вместе с тем, акцент в них в большей степени делается на изучение рынка на федеральном уровне, а региональные аспекты его функционирования до сих пор мало исследованы. Изучение зарубежной экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что в мировой практике отсутствуют аналоги перехода зернового хозяйства от государственной монополии к рыночным отношениям.
В связи с этим, разработка организационно-экономических основ функционирования и развития регионального рынка зерна и хлебопродуктов приобретает важное научное и практическое значение. Актуальность данной проблемы, недостаточная ее изученность и большая народнохозяйственная значимость предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка продовольственного зерна и хлебопродуктов.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
рассмотреть теоретические и методологические основы формирования и развития продовольственного рынка и раскрыть особенности функционирования рынка зерна и хлебопродуктов;
изучить современное состояние и основные проблемы развития регионального рынка зерна и хлебопродуктов,
разработать методические подходы к оценке и прогнозированию спроса и предложения на рынке хлебопродуктов на основе маркетинговых исследований;
обосновать основные направления регулирования рынка зерна и хлебопродуктов в процессе его формирования;
разработать предложения по совершенствованию экономических отношений участников рынка на базе интеграции.
Объекты и методы исследования. Объектом исследования являются предприятия и организации - субъекты рынка продовольственного зерна и хлебопродуктов Тамбовской области. Более углубленное исследование проводилось на материалах предприятий Тамбовского и Мичуринского районов. Предметом исследования явились проблемы функционирования и развития регионального рынка зерна и хлебопродуктов.
Теоретической и методологической основной исследования послужили труды классиков экономической теории, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме.
В качестве источников информации использовались материалы Госкомстата РФ, Тамбовской областной администрации, типичных сельскохозяйственных, перерабатывающих, заготовительных и торговых предприятий хлебопродуктового подкомплекса АПК, нормативно-справочные материалы, данные опросов потребителей и производителей хлебопродуктов.
Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода. Применялись также следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический с выполнением расчетов на ЭВМ, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, экспертных оценок, методы маркетинговых исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
предложены методические подходы к анализу состояния регионального рынка продовольственного зерна и хлебопродуктов, исходя из потребительского спроса;
выявлены основные факторы, оказывающие влияние на процесс функционирования и развития рынка;
разработаны методические подходы к оценке и прогнозированию спроса и предложения на хлебопродукты на основе анкетирования;
определены основные направления развития инфраструктуры регионального зернового рынка, способствующие переходу к организованным формам оптовой торговли продовольственным зерном и мукой;
обоснована необходимость, предложены структура и механизм создания областного хлебопродуктового госхолдинга как перспективной формы интеграции производства.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая ценность работы заключается в том, что разработки и предложения, сделанные автором, могут быть использованы органами управления региональными АПК, предприятиями хлебопродуктового подкомплекса в процессе формирования цивилизованного рынка зерна и хлебопродуктов,
Результаты исследований используются в практической деятельности ОАО «Тамбовзернопродукт», ОАО «Мичуринский элеватор», ОАО «Мичуринский хлебозавод».
Нахчн^ая._апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МСХА им. К.А. Тимирязева (2000 г), Владимирского государственного педагогического университета (2000 г) и Мичуринского государственного аграрного университета (2001 г.), а также на совещании руководителей и специалистов ОАО «Тамбовзерно-продукт» (2001 г.).
По теме исследования опубликовано 4 научные работы, в т.ч. в центральных изданиях - 2 работы, общим объемом 1,7 п.л., из них 1,0 п.л. - автора.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 12 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 213 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, излагаются цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы функционирования рынка зерна и зернопродуктов» рассмотрены сущность, особенности и основные направления формирования рынка зрена и хлебопродуктов, показана необходимость его регулирования.
Во второй главе «Состояние рынка продовольственного зерна и хлебопродуктов Тамбовской области» проанализирован современный уровень развития регионального рынка зерна и хлебопродуктов, выявлены основные проблемы, требующие безотлагательного решения, определены тенденции развития рынка, выявлены факторы, оказывающие влияние на эффективность производства и реализации зерна и продуктов его переработки.
В третьей главе «Основные направления развития регионального рынка зерна и хлебопродуктов» определены методические подходы к оценке и про-
гнозированию конъюнктуры рынка хлебопродуктов, разработаны предложения по формированию и развитию рынка на основе институциональных изменений и организации рыночной инфраструктуры, обоснованы целесообразность и порядок создания хлебопродуктового госхолдинга в переходный период,
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, которые вытекают из результатов проведенных исследований.
Современная концепция формирования и развития продовольственного рынка
Аграрная реформа, начатая в 1992 году, при всей своей противоречивости, привела к изменению экономической среды функционирования АПК. Товаропроизводители стали реагировать на рыночные сигналы, увеличивая производство при росте спроса и сворачивая его в случае снижения спроса.
В результате преобразований около 72% сельхозугодий находится в настоящее время в различных формах частной собственности. Пищевая и перерабатывающая промышленность, сие гема оптовой и розничной торговли практически полностью приватизированы. В агропродовольственной цепи функционируют тысячи мелких и средних частных посредников, обеспечивающих продвижение продукции и рыночной информации.
Осуществляется переход от государственного к рыночному механизму управления как на федеральном, так и региональном уровнях. Государственные органы перестали вмешиваться в рыночные процессы и начинают переходить к экономическим методам воздействия на субъекты рынка.
Существует несколько определений рынка товаров и услуг: Рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена. Рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, или отношение спроса и предложения. Рынок - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг (124,128).
Некоторые исследователи, прежде всего маркетологи, определяют рынок как совокупность существующих и потенциальных потребителей товаров и услуг (111).
Важнейшей составной частью рынка товаров и услуг является продовольственный рынок, обеспечивающий доведение продуктов питания до конечного потребителя. Обобщая приведенные выше определения, можно сказать, что продовольственный рынок - это система экономических отношений по поводу производства и сбыта продовольственных товаров, ориентированная на удовлетворение потребительского спроса (79, 90, 161).
Становление продовольственного рынка происходит в крайне сложной экономической ситуации. Главная проблема - это ограниченный спрос на продукцию АПК. Либерализация цен в 1992 г. привела к отмене государственных продовольственных дотаций, которые достигали по важнейшим продуктам 80% розничной цены. Б условиях падения реальных доходов большей части населения, неразвитости рыночной инфраструктуры и резкого увеличения импорта спрос на отечественную агропродовольственную продукцию еще больше сократился в течение 1993-1999 гг. (83).
В результате большинство предприятий АПК оказались в тяжелом финансовом положении. Уже в первый год реформ сельхозпроизводители утратили собственные оборотные средства под влиянием диспаритета цен. Отсутствие адекватной кредитной системы в сельском хозяйстве сделала потерю оборотного капитала практически невосполнимой.
Как свидетельствует опыт приватизации, предполагаемые результаты аграрной реформы не были достигнуты в связи с тем, что акцент был сделан, главным образом, на реорганизацию предприятий, а не на институциональные преобразования рынка и организацию его инфрастуктуры. Кроме того, не была создана система регулирования рынка. В связи с этим особо важное значение приобретают вопросы разработки организационно-экономических и правовых основ функционирования организованных продовольственных рынков как единой системы, позволяющей осуществить распределение произведенной продукции наиболее эффективным способом (111).
Продовольственный рынок, прежде всего, предполагает поддержание равновесного спроса потребителя и предложений производителя. Однако, продовольственный рынок нельзя рассматривать лишь как форму организации обмена продовольственных товаров, это система динамического взаимодействия всех элементов и моментов воспроизводства. Эта система определяется не только действием законов рынка (стоимости, спроса и предложения, денежного обращения), но и всей совокупности экономических законов воспроизводства.
При становлении продовольственного рынка необходимо прежде всего руководствоваться следующими общими принципами формирования рынка: - необходимость обеспечения сбалансированности спроса и предложения товаров; - создание условий для формирования свободных хозяйствующих субъектов различных форм собственности и хозяйствования; - обеспечение свободы товаропроизводителей и потребителей в определении цен, передвижении товаров в рыночном пространстве; - формирование конкурентной среды с помощью соответствующей организационно-экономической структуры производства и обмена, антимонопольного законодательства; - равноправие субъектов рынка вне зависимости от избранных ими форм собственности с помощью определения объективно-обоснованных, цивилизованных «правил игры»; - объединение потенциала хозяйствующих субъектов и государства в формировании эффективной рыночной инфраструктуры; - соединение интересов продавцов и покупателей при приоритете покупателя, всех сфер и отраслей продовольственного комплекса.
Особенности и проблемы создания регионального рынка продовольственного зерна и хлебопродуктов
Продовольственное обеспечение страны в значительной мере зависит от состояния зерновой отрасли. Для Российской Федерации производство зерна и продуктов его переработки имеет важное значение, что связано с особенностями питания населения, сложившейся структурой кормовой базы животноводства и другими факторами. При научно обоснованной норме физиологической потребности 117 кг хлебопродуктов на 1 человека в год их фактическое потребление в России в последние годы составляет 120-125 кг. Согласно про-гнозам на 2000-2005 годы, такое положение сохранится на ближайшие 3-4 года (163). Особенность российского рынка заключается в наличии хронического дефицита сырьевых ресурсов (продовольственного зерна) для производства хлебопродуктов. В стране несбалансированной остается структура расхода зерна, при которой почти 2/3 объема его производства используется на кормовые цели для нужд животноводческих отраслей. Так, доля зерна в концентрированных кормах для скота и птицы в 1997 году достигала 89,3 % (при рациональном использовании 66 %), в то время как в США этот показатель не превышает 48 %, Германии и Франции 45 %, Голландии - 29 % (43,171).
Сохранявшийся многие годы дефицит зерна, обусловленный высоким уровнем его потребления и неэффективностью использования, покрывался за счет массированных закупок за рубежом. Ежегодный импорт, в основном фуражного зерна, составлял в 60-е годы 3,2 млн. тонн, в 70-е - 17,5 млн. тонн, в 80-е - 36,9 млн. тонн. На эти цели направлялась значительная часть золотовалютных резервов страны, прибыли от экспорта природных ресурсов, прежде всего нефти и газа. А относительно низкие цены на хлеб и хлебопродукты поддерживались за счет крупномасштабных дотаций сельского хозяйства. Все это привело к ряду отрицательных моментов, среди которых: существенное снижение уровня продовольственной самообеспеченности страны, дефицит практически всех видов продуктов питания. Главная цель осуществляемого в настоящее время перевода зерновой отрасли на рыночные отношения состоит в том, чтобы удовлетворить внутренние потребности страны в зерне и про дуктах его переработки полностью за счет собственного производства (149),
Развитие зернового рынка в значительной мере определяется процессами, протекающими в аграрной сфере экономики в целом, которые характеризуются глубокими кризисными явлениями. Их основные причины достаточно подробно раскрыты в работах В.Р. Боева, А.Е. Булатова, В.А. Клюкача, А,А. Никонова, А.Ф. Серкова, А.А. Шутькова и других ученых экономистов. Так, В.Р. Боев (62, 64) отмечает отсутствие при реформировании агропромышленного комплекса четко обозначенных целей, путей, этапов и методов. По мнению А.Е. Булатова (72), причинами общеэкономического характера являются: несоответствие организационных структур общественного производства потребностям общества; затратный характер аграрной административно-командной экономики; уравнительность в распределении и централизованном перераспределении доходов; ослабление мотивации к высокопроизводительному труду.
А.А. Никонов (140) рассматривает аграрный кризис как часть общеэкономического, имеющего глубокие корни и длительный характер. По его мнению современное обострение обусловлено прежде всего неблагоприятными для сельского хозяйства ценовыми отношениями, распадом системы снабжения, параличом сложившихся экономических связей, недоступностью и кабальными условиями получения кредита, дезорганизацией сбыта. Одним из существенных просчетов, как считает А.Ф. Серков (160, 161), стало упрощенное понимание рынка как экономической системы и недооценка регулирующей роли государства. Основываясь на приводимых авторами аргументах, представляется возможным рассмотрение аграрного кризиса через призму падения сельскохозяйственного производства вследствие нарушения сложившихся экономических условий хозяйствования, потери управляемости и несоответствия производимой продукции рыночному спросу. Все это обусловило ряд негативных тенденций, которые дестабилизируют функционирование и развитие сельского хозяйства. Необходимо выделить те из них, которые оказывают наиболее существенное влияние на зерновое производство.
Во-первых, макроэкономические процессы, и прежде всего либерализация цен, в условиях монополизма предприятий фондопроизводящих и перерабатывающих отраслей привели в 1992-1994 гг. к опережающему росту цен на ресурсы и продукты питания по сравнению с закупочными ценами на зерно. В настоящее время с развитием рыночных отношений диспаритет цен практически устранен, но финансовое положение многих товаропроизводителей остается тяжелым. Это, в свою очередь, отразилось на состоянии материально-технической базы всего сельскохозяйственного производства и зерно-производящих предприятий, в частности. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации за 10 лет реформ резко сократился выпуск техники для сельского хозяйства. В 2000 году по сравнению с 1991 годом производство тракторов снизилось в 14 раз, тракторных сеялок - в 27, зерноуборочных комбайнов - в 24, кормоуборочных комбайнов - в 25 раз. Однако обеспеченность сельского хозяйства техникой изменилось не столь значительно, как ее производство. Так, количество тракторов на 1000 га пашни сократилось с 10,6 в 1990 году до 8,7 в 1999 году, зерноуборочных комбайнов - с 6,6 до 5,4. Такое положение объясняется значительным сокращением посевных площадей, а также поддержанием в рабочем состоянии физически изношенной и морально устаревшей техники.
Основные субъекты рынка
Предприятия АПК производят в настоящее время около 30% валового внутреннего продукта Тамбовской области. Зерновое хозяйство является ведущей отраслью сельскохозяйственного производства, доля зерна в структуре валовой продукции сельского хозяйства составляет 44-46 %, а растениеводства - 70%.
Перед началом экономических реформ в состав АПК Тамбовской области входили 484 колхоза и 174 совхоза. В результате завершающегося перехода к многообразию форм собственности и хозяйствования в настоящее время в зерновой отрасли функционируют 503 сельхозпредприятия с различными организационно-правовыми формами: товарищества с ограниченной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества, коллективные предприятия и др. Из общего числа хозяйств 46 хозяйств имеют государственную собственность, 455 - частную и 2 - смешанную форму собственности. Наряду с государственной и коллективной формами собственности продолжается процесс формирования частного сектора. На 1 января 1999 года в области зарегистрированы и действуют 3568 крестьянских (фермерских) хозяйств, из них более 50 % занимается выращиванием зерновых культур. Хотя доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства зерна невелика (2,6%), они все больше становятся полноправными рыночными субъектами.
Вместе с тем, реформы привели к существенному ослаблению материально-технической базы АПК. Если в 1990 г по сравнению с 1940 парк тракторов увеличился в 2,4 раза, зерноуборочных комбайнов - в 1,9 раза, то к 1999 г обеспеченность техникой сократилась соответственно в 1,4 и 1,7 раза. Если в 1990 г на 1 га посевов зерновых вносилось 80 кг минеральных удобрений (в пересчете на 100% содержания действующих веществ), то в 1999 г - лишь 2 кг. Сложившийся в 1992-1999 гг диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привел к тому, что большинство хозяйств лиши лось возможности приобретать материально-технические ресурсы. В частно сти, чтобы купить зерноуборочный комбайн «Дон-1500», необходимо произвести 400-500 т товарного зерна. В результате в течение истекшего десятилетия наблюдалось резкое сокращение посевных площадей зерновых культур и, соответственно, валовых сборов зерна. Несоблюдение агротехники возделывания привело к снижению товарного качества зерна, прежде всего, продовольственного.
Однако, на фоне ухудшения финансового состояния сельхозтоваропроизводителей и сокращения предложения товарного зерна все-таки происходил процесс формирования областного зернового рынка.
Современный зерновой рынок имеет три стадии продвижения товарного зерна к конечному производственному потребителю. На первой стадии происходит реализация товарного зерна сельхозпроизводителями (первичный зерновой рынок). На второй стадии зерновые ресурсы приобретаются посред ническими структурами (вторичный зерновой рынок). Продавцами на вторичном рынке могут выступать: 1) работники сельскохозяйственных предприятий, получившие или купившие это зерно в счет оплаты труда; 2) физические и юридические лица, купившие зерно у сельхозпроизводителей на рынке; 3) предприятия и организации, ставшие владельцами крупных партии зерна в результате осуществления бартерных сделок.
На третьей стадии зернового рынка осуществляется продажа зерновых ресурсов конечным потребителям - перерабатывающим предприятиям.
Организационная структура рынка продовольственного зерна Тамбовской области представлена на рис. 2.1.
Основными производителями товарного зерна (см. табл. 2.1) являются 503 сельскохозяйственных предприятия различных форм собственности и хозяйствования, на долю которых приходится в настоящее время 93-94% вало 49 вых сборов, и около 1800 крестьянских (фермерских) хозяйств (5-6%). Кроме того, на рынке продовольственного зерна широко представлена продукция, завезенная из более южных регионов - Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев и др. Это вызвано как недостатком в области продовольственного зерна, так и развитием не вполне цивилизованного, но все-таки общероссийского рынка.
Зерно, используемое в качестве сырьевого ресурса для перерабатывающей промышленности, предварительно направляется в элеваторную сеть для подготовки к дальнейшему использованию,
В области имеется 12 хлебоприемных пунктов пропускной способностью 588,2 тыс. т. зерна в год и 12 элеваторов общей мощностью 723,2 тыс. т. в год, осуществляющих хранение, сушку и подработку зерна. Элеваторная сеть сконцентрирована в пределах установленных сырьевых зон, но ее суммарная емкость хранения не в полной мере соответствует объемам производства зерна в области. Многие годы элеваторы функционируют без реконст рукции и модернизации, при этом нарушается технология подработки и хранения зерна.
Методические подходы к изучению и прогнозированию спроса и предложения
Важнейшим условием функционирования и развития рынка зерна и хлебопродуктов является ориентация товаропроизводителей в текущем и прогнозируемом спросе, обеспечение им возможности рентабельного производства востребованной рынком продукции и гарантии ее сбыта. Наличие информации о динамике и структуре платежеспособного спроса объективно устраняет элемент неопределенности в процессе формирования товарного ассортимента (или структуры производства), позволяет сконцентрировать имеющиеся финансовые, материальные и трудовые ресурсы на выпуске наиболее выгодной продукции.
В связи с этим на первый план выдвигается проблема оценки уровня и тенденций развития спроса населения на хлебопродукты, а перерабатывающей промышленности - на сырье для их производства. В самом деле, удовлетворение потребностей населения в хлебопродуктах является главной задачей и при плановой, и при рыночной экономике. В советские времена потребности и платежеспособный спрос на хлебопродукты рассчитывались Госпланом. В настоящее время появилась необходимость определять реальные потребности и реальный спрос. Предлагаемые нами методические подходы к оценке и прогнозированию спроса могут быть использованы в практической деятельности всех операторов рынка, поскольку реагировать на спрос заставляет жизнь, а оценивается он зачастую наиболее популярным методом «проб и ошибок».
Так, местные органы власти с помощью рыночных механизмов формируют региональные фонды зерна и муки, организуют снабжение хлебопродуктами жителей городов и пригородов исходя, в первую очередь, из потребительского спроса и объемов производства внутри области (края, республики). Хлебозаводы и мини-пекарни планируют количество и ассортимент выпускаемой продукции также исходя из потребительского спроса, предъявляя в свою очередь спрос на сырье. Мукомольные и крупяные заводы на основе этого планируют объемы своего производства. Наконец, сельхозтоваропроизводители, определяя состав, структуру посевных площадей зерновых культур ориентируются на спрос заготовительных и перерабатывающих предприятий данной области, а также оптовых торговцев, олицетворяющих спрос перерабатывающих предприятий других регионов страны.
Вместе с тем, отправной точкой данного процесса является все же уровень потребительского спроса на конечную продукцию, и прежде всего - на хлеб и хлебобулочные изделия, традиционно являющиеся в России продуктами самой первой необходимости.
В качестве основного метода изучения и прогнозирования спроса нами избран метод анкетного опроса, широко применяемый в маркетинговых и социологических исследованиях. Данные, полученные в ходе опроса, при условии обеспечения репрезентативности выборки, позволяют получить наиболее точную, исчерпывающую информацию о потребительских требованиях и предпочтениях, объемах потребления, покупательной способности моделей, а также о том, каким образом может изменяться спрос в ближайшем будущем.
Чтобы выявить и сформулировать закономерности, тенденции и внутренние связи, которые определяют развитие спроса населения Тамбовской области на хлеб и хлебобулочные изделия, мы разработали формы анкет и таблицы сбора информации. Процесс исследования состоял из трех последовательно взаимосвязанных между собой этапов проведения работы.
Первый этап - это подготовка и организация исследования. На данном этапе определена цель исследования, осуществлялась выработка стратегии, разработка рабочей гипотезы, определялись формы и методы организации исследовательского процесса. Затем изучался численный состав населения, выявлялись особенности и факторы, влияющие на величину спроса, тенденции, обычаи, привычки различных слоев населения, производилась оценка фактического количества потребляемых хлебопродуктов, определялось наличие других продуктов питания, учитывались цены на них. Кроме того, проводился выбор наиболее существенных факторов, оказывающих воздействие на потребительский спрос (см. главу 2).
На втором этапе осуществлялась проверка рабочей гипотезы, уточнялся диагноз отклонений, сопоставлялись цели и задачи предшествующего этапа с достигнутыми результатами. Производился поиск методов и выработка методических подходов к определению уровня спроса населения на хлебопродукты. На основе запросов отдельных групп населения осуществлялось сегментирование рынка в зависимости от ассортимента продукции, выявлялся неудовлетворенный спрос, разрабатывались индивидуальные методические подходы к оценке величин потребительского спроса. На основе анализа и обобщения полученных величин производился расчет общей величины спроса на хлебопродукты различного вида.
На третьем этапе осуществлялось прогнозирование развития емкости рынка, разрабатывались рекомендации по балансировке спроса и предложения. Осуществлялась корректировка данных, полученных на втором этапе исследования, определялся объем спроса населения на хлебопродукты.
Репрезентативность опроса обеспечивается тем, что: - респонденты имеют различный уровень образования, компетенции, подверженности влиянию стереотипов и информационных клише; - среди опрошенных имеются как жители областного центра, так и представители городов областного подчинения, поселков городского типа и сельских населенных пунктов; - в анкетах не содержится терминов и понятий, способных вызвать сложности в понимании их смысла.
Опрос проводился в 2000 г. методом случайного бесповторного отбора единиц наблюдения, отказы в предоставлении ответов на вопросы анкет не превышали 1 % от численности респондентов.