Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования рынка машинно-технологических услуг 9
1.1 Сущность и особенности рынка машинно-технологических услуг 9
1.2 Современные подходы к организации машинно-технологического обслуживания 24
1.3 Экономические основы функционирования рынка машинно-технологических услуг 39
ГЛАВА 2. Организационно-экономические предпосылки формирования рынка машинно-технологических услуг и сложившаяся система обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводитлей 49
2.1 Развитие сельского хозяйства в региональном агропромышленном комплексе Костромской области 49
2.2 Характеристика потенциальной емкости рынка машинно- технологических услуг 61
2.3 Фактическая емкость рынка и сложившаяся система обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей 81
ГЛАВА 3. Проект развития рынка машинно-технологических услуг в костромской области 97
3 1 Сегментация рынка машинно-технологических услуг 97
3.2 Обоснование рациональных организационно-правовых форм и производственных параметров машинно-технологических предприятий в Костромской области 113
3.3 Совершенствование и обоснование экономических принципов функционирования рынка машинно-технологических услуг 134
Выводы и предложения 154
Список использованной литературы 160
Приложения 175
- Сущность и особенности рынка машинно-технологических услуг
- Современные подходы к организации машинно-технологического обслуживания
- Развитие сельского хозяйства в региональном агропромышленном комплексе Костромской области
- Сегментация рынка машинно-технологических услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей сельского хозяйства является обеспечение населения продовольствием, а перерабатывающей промышленности необходимым сырьем. Решение этой задачи связано с интенсификацией отрасли, внедрением новейших достижений научно-технического прогресса, развитием разнообразных форм собственности и видов хозяйствования, совершенствованием экономических отношений.
Переход к рыночной экономике в России вызвал большие изменения в агропромышленном комплексе страны. Существенную трансформацию претерпевают организационная структура АПК, система управления, принципы функционирования экономической системы в целом.
Реформирование сельского хозяйства происходит в сложной экономической ситуации, которая характеризуется неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, осложнением финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наблюдается ухудшение количественного и качественного состава машинно-тракторного парка предприятий, снижение технологического уровня сельскохозяйственного производства.
Одновременно с этим, общая негативная ситуация в экономике АПК повлекла за собой кризис сферы производственно-технического обслуживания. Наметилась устойчивая тенденция к разрушению прежних структур, оказывающих технологическую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей без формирования новой эффективной системы обслуживания. В связи с этим, возрождение сельскохозяйственного производства в настоящее время невозможно без глубокой структурной перестройки АПК с формированием в нем сферы машинно-технологического обслуживания на новой технической, технологической и экономической основе.
Это предопределило необходимость научного осмысления особенностей и разработки рекомендаций по совершенствованию организационно-
экономических принципов функционирования данного рынка. В связи, с чем представленная тема диссертационной работы является своевременной и актуальной как в теоретическом, так и в практическом аспекте.
Разработанность проблемы. Диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях в области анализа рынка, изучения механизмов его функционирования, маркетинга. Данным вопросам посвящены труды зарубежных авторов - К. Макконнелла, С. Брю, X. Вэриана, Ф. Котлера, М. Стати, X. Швальбе и отечественных ученых - А.С. Булатова, О.И. Волковой, В.И. Видяпина, В.М. Власовой, В.М. Гальперина, В.Д. Грибова, В.П. Грузино-ва, Г.П. Журавлевой, Ю.М. Осипова и др.
В ходе работы учтены результаты исследований Г.П. Абрамовой, П.И. Дугина, Н.Я. Коваленко, К.П. Личко, А.Н. Люкшинова, Е.В. Серовой, Ю.А. Ципкина, Ф.К. Шакирова, посвященные вопросам экономики сельскохозяйственного производства, проблемам аграрных рынков.
В последние годы в научной литературе все большее внимание уделяется вопросам технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей. Проблемы организационно-экономических отношений при создании машинно-технологических станций нашли отражение в работах Н.А. Дорофеевой, М.А. Путинцевой, Л.П. Кормановского, Л. Кормакова, С.Г. Стопалова, Н.В. Краснощекова, В.Н. Кузьмина, С.Н. Сазонова, В.М. Михлина, А.Э. Северного, С.С. Черепанова, В.И. Черноиванова, А.В. Шпилько.
Вместе с тем, в настоящее время в научной литературе недостаточно отражены особенности рынка машинно-технологических услуг, механизм его функционирования. Современная экономическая наука не дает исчерпывающих рекомендаций по организации обслуживания в новых экономических условиях, недостаточно разработаны вопросы определения базовых тарифов на услуги и их корректировки с учетом рыночной конъюнктуры.
Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования рынка машинно-технологических услуг в региональном АПК Костромской области.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
разработка теоретических и методических подходов к вопросам функционирования рынка машинно-технологических услуг;
проведение анализа конъюнктуры и определение емкости рынка, изучение сложившейся системы машинно-технологического обслуживания;
выявление критериев и проведение сегментации рынка машинно-технологических услуг с учетом особенностей изучаемого объекта;
обоснование рекомендаций по совершенствованию организационной структуры рынка, разработка практических предложений по выбору рациональных форм предпринимательства в сфере машинно-технологического сервиса;
совершенствование экономических принципов функционирования рынка, методических подходов к ценообразованию на услуги.
Объектом исследования выбран региональный рынок машинно-технологических услуг в АПК Костромской области, углубленный анализ проводился в Красносельском, Нейском, Межевском районах.
Предметом исследования явилась емкость и конъюнктура рынка машинно-технологических услуг, организационно-экономические основы его функционирования.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в мировой и отечественной научной литературе по проблемам исследования рынка с учетом особенностей изучаемого объекта.
В работе использованы абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, балансовый и другие методы.
Исходными материалами исследования послужили данные департамента АПК администрации Костромской области, статистической отчетности, нормативной и справочной литературы, первичного учета сельскохозяйственных и аг-росервисных предприятий, материалы анкетного опроса.
Проектные расчеты выполнены на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel 5.0 "Поиск решения", а также программа многофакторного корреляционно-регрессионного анализа "MNOPROF", разработанная специалистами кафедры экономической кибернетики КГСХА.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены общие особенности рынка машинно-технологических услуг;
предложены методики и проведены исследования емкости рынка на основе использования первичной и вторичной маркетинговой информации;
изучены условия формирования предложения услуг и причины недостаточной эффективности функционирования машинно-технологических станций в Костромской области в настоящее время;
разработаны подходы и проведена сегментация рынка машинно-технологических услуг на основе особенностей спроса различных групп потребителей и территориальных закономерностей размещения сельскохозяйственного производства в Костромской области;
предложены методические рекомендации по выбору организационно-правовых форм машинно-технологических предприятий и модель их интеграции в финансово-промышленную группу;
рассчитаны зональные нормативы потребности в технике для сервисных предприятий различных агротехнологических зон Костромской области;
определены основные производственные параметры машинно-технологических гфедприятий различных районов Костромской области;
уточнена методика определения тарифов на услуги и система их корректировки с учетом рыночной конъюнктуры.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения, результаты проведенного анализа и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ социально-экономического развития региона. Методики выбора организационно-правовых форм, определения потребности в технике, обоснования цен на услуги могут быть применены в практической деятельности машинно-технологических предприятий. Результаты сравнительной оценки эффективности использования собственной техники могут применяться в работе информационно-консультационных служб. Отдельные аспекты диссертационного исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе и педагогической практике в изучении курсов "Экономическая теория", "Экономика АПК и технического сервиса", "Организация производства и бизнеса".
Апробация результатов исследования. Предложения автора нашли практическое применение при разработке планов производственно-финансовой деятельности машинно-технологических станций Костромской области. Проведенные маркетинговые исследования и разработанные нормативы послужили основой для определения потребности в технических средствах и номенклатуры услуг. Методические подходы к определению тарифов и системы их корректировки приняты в качестве базисных при установлении экономических отношений сервисных предприятий Костромской области с потребителями услуг.
Основные результаты диссертационной работы доложены автором, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции преподавателей и сотрудников КГСХА в 2000 году, а также на международном семинаре OWZ-Ваиег в КГСХА в 2000 году.
Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Она изложена на 204 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 10 рисунков, 177 библиографических источников, 24 приложения.
Сущность и особенности рынка машинно-технологических услуг
Реформирование экономики страны и сельского хозяйства предусматривающее переход к рыночным принципам в организации и управлении производством, привело к реорганизации всей структуры АПК, включая систему производственно-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей. Развитие технического сервиса в сельском хозяйстве, происходящее в условиях формирования рыночных отношений, определяет необходимость теоретического осмысления сущности и особенностей рынка машинно-технологических услуг. В отечественной экономической литературе рынок определяется как совокупность экономических отношений, которые складываются в сфере обмена [109,122,167]. Рынок, по определению американских ученых К. Макконелла и С. Брю, это "институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) товаров и услуг" [ 79, С.61 ]. Исходя из данных определений, структура рынка предполагает выделение в его составе следующих основных элементов: 1) объекты рынка - специфический товар, являющийся основным для данного рынка и давший ему название; 2) субъекты рынка - субъекты хозяйствования, выступающие на рынке как покупатели и продавцы специфичного для него товара; 3) инфраструктура - совокупность организационно-правовых форм, опосредствующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи, или совокупность институтов, систем, предприятий, обслуживающих рынок и выполняю- тих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования [ 12, 122, 164, 167 ]. Особенность рынка машинно-технологических услуг составляет то, что объектом купли-продажи является услуга непосредственно в форме деятельности, а не продукта. По определению Т. Арасланова, "услуга - это целесообразная трудовая деятельность юридического или физического лица, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющая те или иные потребности производства и человека" [ 8, С.32 ]. Исходя из данного определения, следует различать потребительские и производственные услуги. Машинно-технологические услуги относятся к производственным, являются не конечным, а промежуточным продуктом и используются в дальнейшем для производства сельскохозяйственной продукции. Объектом рынка, по мнению Т. Арасланова, услуга становится лишь тогда, когда ее начинает выполнять специализированное сервисное предприятие, когда она становится объектом общественного разделения труда и эквивалентно-возмездного обмена результатами деятельности между партнерами рынка [ 8 ]. Имея стоимостную оценку и являясь объектом купли-продажи услуга становится специфической формой товара [117]. Анализируя работы ряда авторов, исследовавших вопросы маркетинга услуг [ 67, 149, 167 ], можно выделить следующие особенности, отличающие услугу от физических товаров: 1. Услуга,-как продукт, рождается в результате взаимодействия покупателей и продавцов и органически включает в себя элементы каждого из них. 2. Услуга не может быть отделена как от системы продавца, так и от системы покупателя и функционировать на рынке автономно, как другие товары, в результате этого на рынке услуг не существует торговых посредников и каналов товародвижения. 3. Сделки на рынке услуг заключаются на товар, который фактически еще не произведен, процесс производства, доставки и потребления происходит одновременно, а не последовательно, как в случае с физическими товарами. 4. Услуга не может быть накоплена, в резерве могут находиться лишь ресурсы для ее производства. Применение машин в сельском хозяйстве послужило основой для возникновения организационных и экономических взаимоотношений в сфере производственно-технического обслуживания, поскольку использование техники обусловило потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в услугах по материально-техническому снабжению, помощи в эффективной производственной и технической эксплуатации машин. Подобный вид услуг в настоящее время получил название агротехнического сервиса. Часто в экономической и специальной литературе встречается более узкое понятие технического сервиса, как комплекса услуг по ремонту и техническому обслуживанию, то есть - в сфере технической эксплуатации машин [45, 57 ]. В широком смысле, технический сервис в сельском хозяйстве рассматривается как совокупность услуг по обеспечению сельских товаропроизводителей машинами, оборудованием, запасными частями к ним, ремонтными материалами, а также эффективному использованию и поддержанию машин в исправном состоянии в течение всего периода эксплуатации [2, 118, 124, 130, 161 ]. Машинно-технологическое обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей является одной из составных частей агротехнического сервиса и затрагивает сферу производственной эксплуатации техники, включая в себя совокупность услуг по выполнению основных механизированных сельскохозяйственных работ, оказываемых на договорной основе. Специфика сельскохозяйственных механизированных услуг проявляется под воздействием особенностей сельскохозяйственного производства, а также обусловлена вышеперечисленными отличиями услуг как рыночного товара и заключается в следующем: 1. Качество механизированных услуг широко колеблется в зависимости от погодных условий, исполнителя, особенностей почв в обслуживаемом хозяйстве и других причин; 2. Конечный эффект, полученный в результате использования услуг, зависит не только от их качества, а обусловлен множеством естественно-природных факторов; 3. Услуга по выполнению механизированной сельскохозяйственной работы представляет собой конкретную потребительную стоимость лишь в определенное время и на определенной территории; 4. Периоды возникновения потребности в услугах обусловлены сроками проведения сельскохозяйственных работ и характеризуются значительными сезонными колебаниями. С точки зрения возможности изменения сроков выполнения, все механизированные услуги, также как и сельскохозяйственные работы объединяются в следующие группы: - услуги, связанные с определенным сроком; - текущие, равномерно распределенные; - услуги, сроки выполнения которых могут быть изменены; - услуги с условно-изменяемыми сроками выполнения; - непредвиденные [ 166 ]. К услугам, связанным с определенным сроком, относится выполнение большинства полевых работ в земледелии: посев, уход, борьба с сорняками и вредителями, уборка урожая. Эти сроки обусловлены биологическими закономерностями, несоблюдение их может привести к потерям или недобору урожая. Именно эти сельскохозяйственные работы создают периоды "пиковой" потребности в услугах.
Современные подходы к организации машинно-технологического обслуживания
Реформирование экономики АПК предусматривает переход к рыночным принципам в организации производственно-технического сервиса. Стратегическая ориентация предприятия на рынке машинно-технологических услуг включает несколько последовательных этапов: 1. Выбор рациональной организационно-правовой формы сервисного предприятия. 2. Определение оптимальной специализации и размещения. 3. Поиск маркетинговой стратегии фирмы (выбор рыночной ниши). 4. Оценка факторов производства. В нашей стране существует большой опыт оказания механизированных услуг государственными предприятиями. Еще в конце 20-х годов в стране существовала сеть государственных прокатных, зерноочистительных пунктов, благодаря которым крестьянские хозяйства получали возможность пользоваться техникой, находящейся в собственности государства [ 49 ]. В дальнейшем были созданы государственные тракторные колонны, являвшиеся структурными подразделениями совхозов, которые позволяли хозяйствам наиболее эффективно использовать сложную технику [ 10 ]. С 1928 года в стране существовали государственные машинно-тракторные станции, которые в дальнейшем, вплоть до конца 50-х годов были единственной формой технологического обслуживания [ 10, 19, 71 ]. В настоящее время многие специалисты и ученые-аграрники придерживаются точки зрения о возможности создания государственных машинно-технологических станций [ 68, 150 ]. Как отмечает Н.В. Краснощеков, "...на начальных этапах становления производственно-технического сервиса, по-видимому, предпочтительнее казенные предприятия, поскольку государству следует принять на себя основные заботы по подъему слабых сельхозпроизводителей" [ 68, С.2 ]. Одним из путей создания государственных МТС в современных условиях является их образование на базе арестованного государственными органами имущества убыточных неплатежеспособных сельскохозяйственных ігоедггоиятий, признанных банкротами. За рубежом государственные машинно-технологические предприятия в настоящее время успешно функционируют в Польше, Чехии, Китае [ 14, 143 ]. Многие специалисты отдают предпочтение созданию сервисных предприятий смешанных форм собственности. По мнению Н.И. Агафонова, их эффективность базируется на преимуществах различных форм, а также учитывает факт перехода к рыночным отношениям и частной собственности на средства производства [ 2 ]. Частное предпринимательство в сфере технического сервиса может развиваться двумя путями. Во-первых, на основе приобретения частными лицами техники или приватизируемых сервисных предприятий [ 36 ]. Поскольку частные лица имеют мало стимулов инвестировать средства в сельскохозяйственное производство, то, по мнению Н.И. Агафонова, создание подобных частных предприятий в ближайшее время вряд ли представляется возможным [ 2 ]. Во-вторых, возможно использование отдельными фермерами и частными лицами машин, не полностью загруженных в собственном хозяйстве, для оказания механизированных услуг соседям [ 6 ]. Частные предприятия в сфере технического сервиса широко распространены за рубежом: в Швеции, Голландии, Китае. Услуги частных предприятий, как правило, сравнительно дороги, но качество работ значительно выше, поэтому многие фермеры за рубежом предпочитают услуги частных фирм [ 14, 81, 115,143,]. Коллективные машинно-технологические предприятия могут создаваться несколькими субъектами с определением долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность). Организационно-правовая форма машинно-технологических станций может быть любой из числа, предусмотренных Гражданским Кодексом Российской Федерации [ 33 ]: - полное товарищество; - товарищество на вере; - акционерное общество открытого и закрытого типа; - общество с ограниченной и дополнительной ответственностью; - филиал общества; - производственный кооператив; - индивидуальное предприятие; - унитарное предприятие (государственное или муниципальное) [ 72, 116,137,161,166]. Наряду с основными формами могут создаваться дочерние и зависимые предприятия, а также некоммерческие организации [ 72, 109, 112, 166 ]. Особое внимание в сфере машинно-технологического обслуживания следует уделить различным формам кооперации. Существует множество видов кооперативных предприятий, отличающихся друг от друга по ряду признаков. Обобщая работы НА. Дорофеевой, П.А. Андреева, В.И. Кудряшова, С.Н. Сазонова и др. [ 1, 6, 36, 44, 53, 123 ], можно выделить следующие особенности различных кооперативных объединений.
Развитие сельского хозяйства в региональном агропромышленном комплексе Костромской области
Развитие машинно-технологического обслуживания сельского хозяйства происходит в новых экономических условиях, на основе свободного ценообразования, конкуренции, многообразия форм собственности. На формирование рынка машинно-технологических услуг оказывает влияние структура и тенденции развития регионального агропромышленного комплекса, поэтому в основе организации сервисных предприятий должен лежать анализ ситуации в отрасли, который представляет собой оценку потенциальных заказчиков, конкурентов, перспективы развития, то есть отражает обобщенную информацию-о рынке. В этой связи представляет интерес исследование особенностей и оценка уровня развития сельского хозяйства в региональном агропромышленном комплексе Костромской области. Костромская область, наряду с одиннадцатью другими, относится к Центральному экономическому району Российской Федерации. Внутри района область более всего удалена на северо-восток и граничит с Северным и Волго-Вятским экономическими районами. Область имеет площадь более 60 тысяч квадратных километров. Протяженность территории с севера на юг около 260 км, а с запада на восток - более 400 км. Костромская область состоит из 24 административных районов. Относясь к малонаселенным территориям Центра Европейской части России, область уступает по численности населения сосед- ним регионам. Население Костромской области составляет 780,7 тыс. человек, 34,1% которого - сельское население. С 1995 по 1999 годы года число работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, сократилось на 18,8%. Особенно остро ощущается нехватка высококвалифицированных механизаторских кадров. Число трактористов-машинистов, работающих в сельскохозяйственных предприятиях области, уменьшилось по сравнению с 1995 годом на 18,6%, обеспеченность механизаторскими кадрами снизилась при этом с 65 до 54% от нормативной потребности для предприятий с общественным характером труда [ 116 ]. Причиной этого в значительной мере служат тяжелые условия и низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве. В 1999 году среднемесячная заработная плата в сельхозпредприятиях области составляла 660,6 руб., а оплата труда тракториста-машиниста - 554,2 руб., что ниже среднеобластного уровня заработной платы в 1,7 раза. Сельскохозяйственное производство во многом обусловлено природными особенностями региона. Агроклиматические условия Костромской области благоприятны для получения высоких- урожаев районированных сортов сельскохозяйственных культур умеренного пояса: озимой ржи, озимой и яровой пшеницы, ячменя, овса, картофеля, корнеплодов, льна. Земли сельскохозяйственного назначения представлены в основном дерново-подзолистыми почвами, различными по механическому составу. Естественное плодородие пахотных земель невысокое. Почвы требуют внесения больших доз органических, азотсодержащих минеральных удобрений, известкования, фосфоритования. В общей структуре посевов в Костромской области в 1999 году 34,8% принадлежало зерновым. Основной продовольственной культурой является озимая рожь, из яровых возделываются овес, ячмень, яровая пшеница. Лен в 1999 году занимал 1,4% посевной площади, картофель и овощи - 5,0%. Неравномерно размещение этих культур по территории области, к юго-западу лен уступает место картофелю и овощам, которые особенно распространены в Кост- ромском, Нерехтском, Красносельском районах. Большое значение для производства животноводческой продукции имеет наличие собственной кормовой базы, в связи с чем, 56,1% посевов составляют многолетние травы. За последние годы произошло значительное выбытие земель из сельскохозяйственного обращения. С 1990 по 1999 год площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 101,2 тысячи гектаров, что составило 9,8%. С развитием многоукладности экономики происходило возникновение различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, данные структурные изменения сопровождались перераспределением земель по землепользователям. В условиях либерализации цен и дефицита продовольствия в начале 90-х годов активизировалось развитие индивидуального сектора, значительные площади предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. За 1990-1999 г.г. площадь сельскохозяйственных угодий в личном пользовании граждан увеличилась на 139,2 тыс. га. Доля хозяйств населения в общей площади сельскохозяйственных угодий возросла за этот период с 2,8 до 18,1%. В 1991-1994 годах достаточно интенсивно шел процесс организации крестьянских (фермерских) хозяйств, который резко замедлился, начиная с 1995 года, что связано с создавшимися сложными экономическими условиями. Необеспеченность кредитными ресурсами, выдача их под большие проценты не позволяют фермерам вести капитальное строительство, приобретать сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения, средства защиты растений, осуществлять мероприятия по охране земель и повышению плодородия почв. В 1999 году доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общей структуре сельскохозяйственных угодий области составляла 2,5%. В распоряжении сельскохозяйственных предприятий в 1990 году находилось 97,1% сельскохозяйственных угодий, в 1999 году 79,4%. В настоящее время в аграрном секторе области действуют предприятия различных форм собственности и хозяйствования, на 1.01.2000 года сельскохо- зяйственным производством занимались 340 предприятий, в том числе 131 сельскохозяйственный производственный кооператив, 72 колхоза, 12 совхозов, 37 акционерных обществ открытого и закрытого типов, 56 товариществ и обществ с ограниченной ответственностью, 17 государственных предприятий, а также 762 крестьянских (фермерских) хозяйства и 141 тыс. семей, имеющих личные подсобные хозяйства. Кроме того, в структуру АПК Костромской области входит 101 обслуживающее предприятие, из них 19 ремонтно-технических, 14 снабженческих, 18 -занимаются агрохимическим обслуживанием, созданы три машинно-технологических станции.
Сегментация рынка машинно-технологических услуг
Стратегия формирования рынка машинно-технологических услуг означает приспособление его к требованиям потребителей на основании региональных маркетинговых исследований и сегментации рынка. Цель маркетинговой сегментации - определение наиболее важных, профильных черт каждой группы потребителей и ориентация деятельности сервисного предприятия на удовлетворение требований выделенных сегментов через приспособление услуг к интересам каждого из них. При сегментации рынка производственных товаров (услуг) применимы следующие организационно-экономические и технологические критерии: 1. категории потребителей по формам собственности и хозяйствования; 2. специализация и территориальное размещение; 3. тип и особенности применяемых технологий; 4. экономические характеристики [ 27, 29, 73 ]. Теоретические исследования и изучение современного состояния АПК области показали, что можно выделить различные группы потребителей услуг, соответствующие основным категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей: крупные предприятия различных организационно-правовых форм, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства граждан, разграничение которых объективно сформировалось уже на этапе сбора рыночной информации и проведения маркетингового анализа. На основании расчета потребности в услугах для сельскохозяйственных предприятий и анкетного опроса крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств определен характер обслуживания данных категорий товаропро- изводителей. Для этого рассчитан удельный вес потребности в отельных видах услуг в их общем объеме, выраженном в гектарах (табл. 30). В структуре потребности сельскохозяйственных предприятий преобладают услуги, связанные с основной обработкой почвы (вспашка, культивация, боронование и др.), на долю которых приходится 31,3%. Это объясняется большим числом данных видов работ в общей структуре технологического процесса, требованием их проведения в сжатые агротехнические сроки, совпадением с другими операциями, образующими "пиковые" периоды. Потребность в выполнении операций по обработке почвы в крестьянских (фермерских) хозяйствах значительно меньше, что обусловлено стремлением фермеров к самостоятельному выполнению основных полевых работ. Доля хозяйств, нуждающихся в этом виде услуг, по данным опроса составляет 13,3%. Сложность приобретения и обслуживания дорогостоящей уборочной техники вызывает большую потребность всех категорий хозяйств в услугах по ком бай- новой уборке и заготовке кормов. Нехватка машин для внесения удобрений химической зашиты растений в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах обусловила высокую потребность этих сегментов рынка в агрохимическом сервисе. В данных видах услуг нуждаются 87% сельскохозяйственных предприятий и 83% фермерских хозяйств. Для фермеров эта необходимость вызвана также отсутствием надлежащих условий для хранения удобрений и других средств химизации. Спрос на агрохимические услуги со стороны населения значительно меньше и представлен в основном работами по вывозу и внесению органических удобрений. Специализация машинно-технологического предприятия по основной деятельности во многом определяется преобладающими видами сельскохозяйственных культур, возделываемых в зоне обслуживания. В силу большой протяженности территории, в Костромской области сформировались различные природно-климатические и хозяйственно-экономические условия для производства тех или иных видов продукции. По уровню нормальной урожайности выделяются четыре группы административных районов со сходными условиями сельскохозяйственного производства - агропроизводственные зоны[ 46 ]. Нами проведен анализ фактически сложившейся структуры посевных площадей различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей данных групп. Наиболее выражена зональность производства растениеводческой продукции в крупных сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.. Наличие территориальных закономерностей в размещении посевов объясняется стремлением наиболее рационально использовать природно-климатические и экономические условия, сконцентрировать материальные и финансовые ресурсы на производстве продукта, наиболее эффективного с рыночной точки зрения; возможностью совершенствования технологических процессов производства путем внедрения комплексной механизации, современных технологий. Оценка структуры посевных площадей сельскохозяйственных предпри- ятий и крестьянских (фермерских) хозяйств четырех зон Костромской области позволяет перейти к вторичной группировке, характеризующей закономерность размещения посевов. На основании сходства по структуре посевных площадей, вторая и третья зоны были объединены в одну, в результате чего, выделены три крупные группы административньїх районов, названные нами агротехнологиче-скими зонами (табл. 31).