Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области Пантелеева Ольга Ивановна

Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области
<
Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области
>



Пантелеева Ольга Ивановна. Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка ягод в Костромской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кострома, 1997 155 c. РГБ ОД, 61:98-8/366-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования товарного рынка ягод 9

1.1. Сущность товарного рынка ягод 9

1.2 Организационное построение и основные характеристики товарного рынка ягод 17

1.3 Экономический механизм рынка ягод 31

ГЛАВА 2. Современное состояние рынка ягод в костромской области 38

2.1 Общие социально - экономические условия региона 38

2.2 Емкость рынка ягод и факторы ее формирования 48

2.3 Экономические основы функционирования рынка ягод 68

ГЛАВА 3. Проект развития регионального рынка ягод 80

3.1 Прогноз емкости и сегментация рынка 80

3.2 Организационная структура и условия функционирования оптового рынка 95

3.3 Совершенствование экономического механизма рынка ягод 105

Выводы и предложения 116

Библиографический список 123

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономической литературе сложилось определенное понятие той экономической формы организации общества, которая будет способствовать его развитию, удовлетворять материальные и духовные потребности его членов. Средством же для создания высокоэффективной экономики называется рыночный механизм хозяйствования.

Функцию обеспечения населения продовольствием, а промышленности- сырьем, призван выполнять аграрный рынок. С точки зрения потребителей, цели рынка аграрной продукции состоят в производстве достаточного количества и высокого качества продуктов питания; обеспечение продовольствием в соответствии с принципами рационального питания и покупательной способности населения. От эффективности деятельности сельскохозяйственного производства во многом зависит потребительский рынок, экономическая и социальная стабильность общества, продовольственная безопасность страны.

По данным органов статистики, за период с 1991 года в России возросло потребление менее ценных в пищевом отношении продовольственных товаров - картофеля и хлебопродуктов, при значительном сокращении потребления продуктов питания, поставляющих белок, минеральные вещества и витамины. Дефицит белка в рационе составил - 26 %, витаминов - 50 %. При таком уровне питания население начинает деградировать как по естественному сокращению численности, так и в части ухудшения генофонда.

Аграрная реформа происходит в сложной социально-экономической ситуации, которая характеризуется неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, изменениями экономического механизма без учета особенностей функционирования аропромышленного комплекса. Эти негативные факторы привели к спаду производства сырья и продовольствия, усилению неэквивалентного обмена в народнохозяйственном комплексе, снижению уровня

4 жизни основной массы сельского населения, формированию нецивилизованных продовольственных рынков.

Величина производства и предложения продовольствия существенным образом зависят от почвенно-метеорологических факторов, носящих вероятностный характер, а также от биологических процессов, связанных с выращиванием растений и животных. Указанные особенности аграрного рынка определяют отличия в действии рыночного механизма при взаимодействии спроса, предложения и цены сельскохозяйственной продукции.

В условиях Нечерноземной зоны одним из нетрадиционных направлений деятельности является развитие ягодного подкомплекса, продукция которого представлена культурными и дикорастущими видами. Основное производство культурных ягод сосредоточено вокруг крупных промышленных центров и в южных областях. Для северных районов, где большая часть площади покрыта лесами, основу товарного предложения составляют дикорастущие виды, потребительская ценность которых из-за ухудшения экологической обстановки городов постоянно возрастает.

Рынок ягод, являясь составной частью продовольственного рынка, играет существенную роль в обеспечении населения витаминной продукцией, которая в значительной степени определяет здоровье людей. Развитие данного рынка будет способствовать решению проблемы дефицита витаминов в рационе питания населения, и, кроме того, позволит улучшить социальную ситуацию в сельских районах. Вопросы функционирования товарного рынка ягод в настоящее время являются слабо изученными. В связи с этим представленная тема диссертационной работы является своевременной и актуальной как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Разработанность проблемы. Диссертационные исследования базируются на теоретических и методических исследованиях в области механизма функционирования рынка, экономики аграрного производства, маркетинга. Важную роль при этом играют работы не только зарубежных ученых - К. Р.

5 Макконнелла, С. Брю, Р. Морриса, П. Самуэльсона, но и отечественных: П. С. Завьялова, Г. П. Абрамовой, Р. Б. Ноздревой, Ф. К. Шакирова , И. Ф. Хицкова, Э, А, Сагайдака и других.

В ходе работы были учтены выводы и результаты исследований экономистов, изучающих проблемы аграрного рынка. Наибольший интерес представляют труды В. Р, Боева, П. И. Дугина, А. Г. Зельднера, Е. Злобина, Н. Я. Коваленко, И. Я. Петренко, Д. Б. Эпштейна.

Экономические вопросы функционирования рынка ягод рассматриваются, чаще всего, применительно к культурным ягодам. Характеристики рынка плодово - ягодных культур изложены в работах Ю. И. Агирбова, К. X. Ибрагимова, А. М. Забелина, И, М. Куликова, Е. П. Кушшова, И. А, Минакова, И. В. Прожеева и других.

Проблемы организационно - экономических отношений при введении дикорастущих ягод в товарный оборот нашли отражение в работах В. Е. Бо-ряева, А. И. Валова, Н. М. Ельчева, Г. В. Кругляковой, А. Т. Савельева, Д. А. Телишевского, В. И. Теплова.

Вместе с тем, современная экономическая наука не дает исчерпывающего ответа на вопросы особенностей функционирования рынка ягод, специфики объекта и экономических отношений, механизма их регулирования. В частности, недостаточно изучены вопросы определения базового уровня закупочных цен, рентного механизма изъятия дополнительного дохода, основные организационно - экономические условия введения ягод в товарный оборот в изменившихся условиях хозяйствования.

Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию организационно - экономического механизма и обоснованию перспектив развития регионального рынка ягод на основе оценки существующей системы экономических отношений при введении ягод в товарный оборот.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи: разработка теоретических и методических подходов к основам функционирования товарного рынка ягод; проведение анализа конъюнктуры и определение емкости рынка ягод; разработка методики сегментации рынка ягод с учетом особенностей ведения заготовительной деятельности; исследование механизма выравнивания условий экономической деятельности предприятий в данной отрасли; обоснование основных направлений совершенствования организационной структуры и системы экономических отношений рынка ягод.

Объектом исследования выбран региональный рынок ягод, особенностью которого являются: сосредоточение производства культурных ягод ( малины, земляники, смородины, крыжовника, облепихи ) в личных подсобных хозяйствах населения; основное товарное предложение представлено дикорастущими видами ( черника, брусника, клюква ); высокий уровень личного потребления ягод населением; большая доля формирования емкости рынка за счет реализации данной продукции населением.

Предметом исследования явились рыночный механизм, емкость и конъюнктура регионального товарного рынка ягод.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в мировой и отечественной литературе, по проблемам механизма функционирования товарных рынков с учетом особенностей объекта.

Исследования проводились с применением абстрактно - логического, экономик - статистического, монографического, расчетно - конструктивного, экономико - математического и балансового методов.

В качестве источников информации использовались материалы статистической отчетности, нормативной и научной литературы, первичного учета и

7 отчетности предприятий, научных организаций, данные анкетного опроса населения.

Проектные расчеты выполнялись на персональном компьютере с использованием программ кафедры экономической кибернетики Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Научная новизна исследования заключается в следующем : определены особенностей функционирования рынка ягод и условий формирования товарного предложения данной продукции; уточнена методика анализа эффективности функционирования рынка ягод; разработаны подходы к проведению сегментации рынка ягод на основе балльной оценки районов по условиям ведения заготовительной деятельности; обоснована организационная структура рынка ягод, в том числе размещения его дилерской сети в рамках исследуемого региона; уточнена методика определения ставок лесных податей и цены предложения при заготовке дикорастущих ягод.

Практическая значимость. Реализация основных направлений совершенствования организационно - экономического механизма позволит обеспечить рост товарного предложения ягод при рациональном использовании производственных ресурсов, увеличить бюджетные поступления, улучшить социально - экономическую ситуацию региона.

Теоретические положения, анализ и прогноз развития, содержащиеся в работе, могут быть использованы при обосновании программы социально-экономического развития области. Разработанные рекомендации по определению уровня закупочной цены, корректировке механизма изъятия лесного дохода могут быть применены в работе государственной налоговой службы.

Методические подходы к прогнозированию производственной деятельности могут быть использованы в практической работе предприятий, осуществляющих заготовку дикорастущих ягод.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на научно - практических конференциях преподавателей и сотрудников Костромской государственной сельскохозяйственной академии в 1995, 1996 и 1997 годах.

Конкретные предложения автора нашли практическое применение при подготовке правил осуществления побочных лесных пользований в лесах Костромской области, разработке перспективных планов производственной деятельности закрытого акционерного общества " БВД - Фригус".

Основные положения диссертации опубликованы в трех печатных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Она изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 8 рисунков, 163 библиографических источника, 11 приложений.

Сущность товарного рынка ягод

Экономической основой любого товарного производства являются общественное разделение труда, многообразие форм собственности на средства производства и произведенную продукцию, относительное экономическое обособление товаропроизводителей. Участники общественного разделения труда взаимодействуют посредством экономических связей, которые проявляются в форме товарно-денежного обмена. Объективное существование товарного производства делает необходимым возникновение рынка.

Несмотря на то, что экономисты занимаются изучением рынка почти 200 лет, единого определения понятия " рынок " не сложилось. Наиболее типичным для зарубежных авторов является определение, изложенное К. Р. Макконнеллом и С. Брю: " Рынок - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей ( предъявителей спроса ) и продавцов ( поставщиков ) отдельных товаров и услуг " [ 68, С. 62].

В отечественной литературе преобладает определение рынка как системы экономических отношений в сфере обмена[4, 8, 11, 20, 22, 50, 89,91 ].

Таким образом, обобщая источники научной литературы, можно выделить несколько основных понятий рынка . В узком смысле, рынок - место торговли, механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг. В широком смысле, рынок представляет собой систему экономических отношений, которая обусловливает постоянное движение товаров и денег на основе общественного разделения труда и подчинена действию объективных экономических законов товарного производства.

Выделяются следующие основные функции рынка: регулирующая - в условиях товарного производства рынок выступает регулятором производства; стимулирующая - побуждение к снижению затрат, росту производительности, обновлению продукции, повышению ее качества; информационная - производители и потребители получают постоянно информацию о ценах, затратах, доходах и т. п. ; санирующая - отбраковка рынком неконкурентоспособных, малоэффективных товаров и предприятий [69, 91, 161 ]. Как отмечают Т, Лхмедова и Н. Попадкж, структура и организационное построение рынка предполагает выделение следующих составляющих: субъекты рынка - субъекты хозяйствования, выступающие на рынке как покупатели и продавцы специфического для него товара; объекты рынка - специфический товар, являющийся основным для данного рынка и давший ему название; инфраструктура - совокупность организаций, создающих благоприятные условия для заключения сделок, организующих взаимоотношения субъектов хозяйствования данного рынка, обеспечивающих его устойчивость и стабильность функционирования, опосредующих движение объекта рынка от продавца к потребителю [ 7, С.87].

Поскольку понятие рынок является сложным и многогранным, существует классификация товарных рынков в зависимости от различных признаков. На наш взгляд, наиболее полно она представлена Р. Б. Ноздревой и Л. И. Цы-гичко [ 84, С.21 ], которые выделяют типы рынков в зависимости от структуры хозяйства страны, уровня доходов и характера распространения в стране, территориального охвата, вида товарной отрасли, сферы общественного производства и характера конечного использования, срока использования товаров, организационной структуры. Однако, здесь также не учтены отдельные аспекты, а некоторые выделенные типы не соответствуют классификационному признаку. В частности, рынки могут быть классифицированы по типу клиента, по роли в определении спроса, уровню конкуренции.

Особенности функционирования товарных рынков зависят от решаемых ими задач, вида и особенностей товара. Функцию обеспечения страны продовольствием, а промышленности - сырьем, призван выполнять аграрный рынок. Разновидностью его является рынок ягод, представляющий систему экономических отношений по поводу введения ягодной продукции в товарный оборот. Объектом этого рынка выступает специфический товар, представленный культурными и дикорастущими видами, что определяет особенности его функционирования.

Исходя из общего определения, основными элементами рынка являются спрос, предложение, цена и конкуренция, анализу которых уделяется особое внимание в зарубежной и отечественной литературе по экономике и маркетингу. Так, Р. Хайлбронер и Л. Тароу отмечают, что " предложение и спрос дают нам понятие о том, как рынки вырабатывают некий порядок, позволяющий сохранить целостность экономической системы "[150, С. 166]

Предложение - это количество товаров ( услуг), которое производитель может и считает выгодным произвести и продать. Сущность закона предложения состоит в том, что чем выше цена на данный товар, тем, при прочих равных условиях, выше его предложение [ 66, 68, 88, 91 ].

Величина производства и предложения продовольствия существенно зависит от почвенно - метеорологических факторов, носящих вероятностный характер, а также от биологических процессов, связанных с выращиванием растений и животных [ 32, С. 36].

Организационное построение и основные характеристики товарного рынка ягод

Агропромышленный комплекс является одним из наиболее важных секторов экономики. Поскольку продукция сельского хозяйства, в основном, является продукцией первой необходимости, то от эффективности его деятельности во многом зависит потребительский рынок, экономическая и социальная стабильность общества, продовольственная безопасность страны.

Переход от централизованного распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия к рыночным отношениям требует создания новых форм не только организации производства, но и ее реализации.

Общеэкономические преобразования привели к тому, что многие сельскохозяйственные производители не смогли реализовать свою продукцию. Как отмечают А. И. Суслов, В. В. Сергеев, В. А. Клюкач [ 145, С. 2 ], в значительной мере это обусловлено следующими причинами : распад системы централизованных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия без создания новых распределительных рыночных структур; усиление монополизма перерабатывающей промышленности,торговли; внешняя продовольственная интервенция; искажения в приватизации предприятий оптовой торговли городов и промышленных центров и другие.

В результате сложился " искусственный" избыток продовольствия в регионах страны при снижении душевого потребления.

Функцию распределения, заключающуюся в продвижении продукции от производителя к конечному потребителю, выполняют каналы товародвижения. В обобщенном виде определение канала товародвижения представляется как совокупность посредников ( организаций и физических лиц ), которые принимают на себя или помогают кому - то другому принять право собст венности на конкретный товар на его пути от товаропроизводителя к потребителю [ 58, 90,91,149,158].

Примеры наиболее распространенных каналов распределения и сбыта сельскохозяйственной продукции представлены на рис. 1.

Выделяют следующие функции канала товародвижения: распределение и сбыт произведенной продукции; установление взаимосвязей с потребителями; проведение переговоров с потенциальными и реальными потребителями; подготовка и заключение контрактов на поставку продукции; складирование, хранение и транспортировка; сортировка, подборка, фасовка; сбор сбытовой информации; финансирование сбытовых операций; участие в формировании уровня цены на продаваемые товары; осуществление стимулирующей политики продвижения товара к потребителю, рекламных мероприятий, распродаж, выставочных работ [84,158, 159 ].

Каждый канал товародвижения выполняет часть функций, необходимых для успешного продвижения товара на рынок. Использование различных каналов зависит от вида продукции, ее особенностей, условий хранения, транспортировки. Как отмечают Ю. И. Агирбов, М. Давтаев, А. М. Забелин и другие [ 3, 27, 35 ] наибольшие потери сельскохозяйственной продукции наблюдаются в период заготовки, транспортировки, переработки, хранения и реализации готовой продукции. Эти потери обусловлены, главным образом : недостаточным обеспечением сельскохозяйственных товаропроизводителей прогрессивными хранилищами и холодильниками, цехами по первичной переработке продукции; слабой материально - технической базой заготовительных организаций ( недостатком хранилищ, тары, низким уровнем обеспеченности технологическим оборудованием); нерациональным размещением перерабатывающих предприятий по отношению к сырьевым запасам; неудовлетворительным транспортным обслуживанием; несовершенством производственных связей и экономических отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и сферами ее заготовки, переработки, хранения и реализации .

Все эти недостатки характерны и для функционирования рынка ягод, особенностями которого являются: колебания объемов производства, загрузки производственных мощностей, что связано с периодичностью плодоношения; скоропортящийся и малотранспортабельный вид сырья, за исключением клюквы и брусники; сезонный характер поступлений; низкий уровень механизации.

На повышение товарности, сохранения качества продукции непосредственное влияние оказывает соблюдение требований технологического процесса заготовок, основные этапы которого представлены на рис. 2.

Общие социально - экономические условия региона

Рыночные отношения формируются в условиях свободы ценообразования, основанного на соотношении спроса и предложения, конкуренции, многообразия форм собственности, наличия развитой финансово - кредитной системы, сферы обращенил и других. Формы проявления и степень влияния этих условий различны в каждой области и зависят как от климатических условий, так и от начального уровня развития социально - экономической сферы. Шнитшер Р. И. выделяет следующие факторы, влияющие на формирование рынка на региональном уровне: уровень развития экономики и отраслевая структура народного хозяйства региона, география населения, экономическая и половозрастная структура населения, уровень реальных денежных доходов на душу населения, районирование цен на товары народного потребления, природно - климатические и географические условия, национальные и исторические традиции потребления, культурный и общеобразовательный уровень, роль личных подсобных хозяйств в образовании фондов потребления [157, С. 218 ].

Костромская область, наряду с одиннадцатью другими, относится к Центральному экономическому району Российской Федерации, в том числе -ближайшими соседями: Ярославской и Ивановской. При этом, внутри района, наша область больше всего удалена на северо - восток и граничит с Северным и Волго - Вятским экономическими районами. Костромская земля характеризуется давним заселением и хозяйственным освоением. Многие существующие сейчас производства возникали на основе старинных промыслов и ремесел. В отличие от молодых промышленных районов, регион формировался не единовременно, а в ходе длительного хозяйственного освоения, которое отражает особенности его природных, демографических и прочих ресурсов.

Основными сферами народного хозяйства области являются сельское хозяйство и промышленность, с которыми связаны размещение и история развития городов, населенных пунктов. Спад производства в последние годы затронул в большей степени те отрасли, на которых стоит костромская экономика : текстильную промышленность, машиностроение, деревообработку.

Область выделяется текстильной и лесной промышленностью, машиностроением, энергетикой и ювелирным производством. Кризис, начавшийся в 1991 году, подорвал лидерство легкой промышленности, уменьшил удельный вес машиностроения, а на первое место выдвинул электроэнергетику. Общий объем производства промышленной продукции в 1996 году по сравнению с 1995 годом снизился на 17 %, а в 1995 году по сравнению с 1994 годом на 14 %. Но в первом полугодии 1997 года рост выпуска продукции наблюдался практически во всех отраслях промышленности. Стабилизация промышленного производства обусловлена расширением выпуска продукции на малых и совместных предприятиях. Вместе с этим на крупных и средних предприятиях в августе 1997 года зафиксирован рост производства продукции по сравнению с августом прошлого года на 40, 7 % , а в целом за период с начала года на 0.1 %. Среди предприятий, увеличивающих объемы производства - одну треть составляют предприятия лесной, деревообрабатывающей промышленности, 17 % - предприятия машиностроения, 10 % - легкой промышленности. В распространении по территории области обращает внимание неравномерное распределение промышленности, сосредоточение на юго - западе, вблизи областного центра и Волги.

Исходную сырьевую базу для экономики издавна создавали животноводство, лесное хозяйство и льноводство. Сельскохозяйственное производство имеет определенную специфику, обусловленную природно - климатическими условиями региона. Почвенные и климатические условия области позволяют возделывать из зерновых - озимую рожь, озимую и яровую пшеницу, ячмень, овес. Зерно составляет от 5 до 7.4 % товарной продукции сельского хозяйства. Из пропашных возделываются картофель и корнеплоды. Важнейшей технической культурой, используемой в качестве сырья для текстильной промышленности, выступает лен. С 1950 по 1996 годы посевные площади в сельскохозяйственных предприятиях области сократились почти вдвое. При этом лишь небольшая часть земель перешла в личные подсобные хозяйства, основные же потери связаны с выбытием земель из оборота. Анализ динамики производства продукции сельского хозяйства, представленный в таблице 1 , показал, что за период с 1992 по 1996 годы наблюдается ежегодное снижение объемов производства зерна, мяса, молока.

Прогноз емкости и сегментация рынка

Специфичность объекта рынка определяется тем, что ягоды представлены двумя видами . В отличии от культурных, дикорастущие не являются товаром в полном смысле, поскольку их потребительские свойства в большей степени создаются природой. С учетом этого необходимо отметить, что смысл маркетинговой политики заготовительного предприятия состоит не только в изучении рынков сбыта, но и в своевременном выявлении экономических, социальных и других изменений, происходящих на рынке сырья, основу которого составляют производители культурных и сборщики дикорастущих ягод.

Основными маркетинговыми характеристиками рынка ягод являются потенциальная и фактическая емкость. Их, в свою очередь, характеризуют показатели уровня потребления и освоенности ресурсов.

Потенциальная емкость рынка представляет собой максимально возможный объем продаж, ограниченный наличием эксплуатационных запасов. Обобщая материалы ресурсоведческих работ Костромской лесной опытной станции [ 100, 101 ], данные лесоустроительных работ по лесхозам области, определена потенциальная емкость рынка дикорастущих ягод семейства брусничных в Костромской области. При расчетах за основу принята методика, базирующаяся на использовании нормативных таблиц среднегодовой урожайности [ 74 ].

Проведенный анализ имеющихся данных показал, что распределение эксплуатационных запасов по территории области неравномерно. В общей совокупности выделяется группа из 6 районов, в которых сосредоточено 62 % запасов черники, 71 % брусники и 68 % клюквы, И если распространение ресурсов черники по территории области более равномерно, то Макарьевский, Солигаличский и Шарьинский районы располагают 55 % запасами брусники, а половина всей потенциальной емкости рынка клюквы находится в Макарьев-ском и Солигаличском районах ( табл. 25, прил. 2 ).

При использовании материалов ресурсоведческих работ следует иметь в виду, что урожайность различных ягодных угодий варьирует не только по районам, но даже и внутри лесхоза по различным выделам. Таким образом, данные лесоустройства могут дать только приблизительную оценку уровня эксплуатационных запасов.

При допущении неизменности площадей ягодных угодий и переменной урожайности, эксплуатационные запасы могут изменяться в значительных пределах. В то же время, если погодные условия вегетационного периода неблагоприятны для плодоношения одного вида ягодного растения, урожайность другого может быть выше среднего уровня. Поэтому, основной задачей подготовительной деятельности заготовительного предприятия является проведение работ по прогнозированию уровня урожайности.

Для обеспечения стабильности заготовок, кроме сведений о местах сбора и ожидаемом урожае, необходимо определить оптимальные сроки сбора. Их несоблюдение ведет к росту потерь при хранении, снижению качества продукции. Хотя сроки сбора дикорастущих ягод, а, следовательно, начало функционирования рынка, зависят от природно - экономических условий, существуют средние сроки наступления фазы массового созревания. Во многих районах страны для регулирования сроков сбора принимаются административные меры. Они предусматривают точную дату начала сбора. В Костромской области функционирование рынка брусники, в среднем, начинается с 26 августа, клюквы - с 15 сентября.

Кроме того, существуют определенные различия наступления сроков созревания с юга области на север. Это позволяет увеличить время функционирования рынка дикорастущих ягод и прогнозировать наиболее интенсивное время загруженности заготовительных предприятий.