Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования крестьянских (фермерских) хозяйств 8
1.1. Сущность, принципы и формы организации крестьянских (фермерских) хозяйств 8
1.2. Особенности создания и развития фермерских хозяйств в современных условиях 23
Глава 2. Экономические условия и эффективность деятельности фермерских хозяйств . 43
2.1. Современное состояние и тенденции развития фермерства 43
2.2. Специализация и размеры фермерских хозяйств 67
2.3. Эффективность фермерского производства 79
Глава 3. Основные направления развития фермерских хозяйств 101
3.1. Модели фермерских хозяйств для Тамбовской области 101
3.2. Кооперация фермерских хозяйств 117
3.3. Государственное регулирование фермерского производства 132
Выводы и предложения 149
Список литературы 156
- Сущность, принципы и формы организации крестьянских (фермерских) хозяйств
- Современное состояние и тенденции развития фермерства
- Эффективность фермерского производства
- Кооперация фермерских хозяйств
Введение к работе
Проводимые преобразования в аграрном секторе обусловили формирование и развитие многообразных организационно-правовых форм хозяйствования. Наряду с сельскохозяйственными кооперативами, акционерными обществами, товариществами создавались крестьянские (фермерские) хозяйства.
В реформировании форм собственности и хозяйствования ставка была сделана на частный сектор и фермерские хозяйства. Широкое развитие эта форма хозяйствования в Российской Федерации получила с 1991г. Основополагающим документом их организации явился закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». К 1996 г. число зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств достигло 280,1 тыс. В последующие годы их численность резко сократилась. Одной из причин этого является то, что не были проработаны в теоретическом плане многие вопросы формирования и развития новых организационных структур в сельском хозяйстве.
В фермерских хозяйствах находится около 12 млн. га сельскохозяйственных угодий, или почти 6% общей их площади , а производят они чуть более 2% объема валовой продукции сельского хозяйства при существенных различиях по регионам и видам продукции.
Оценивая развитие современного фермерского производства можно отметить, что в обозримом будущем оно не сможет стать основой аграрного производства в стране. Но, несмотря на все субъективные и объективные трудности, фермеры нашли свою экономическую нишу в аграрном секторе экономики России, и как любая форма хозяйствования, эти предприятия требуют изучения и обоснования перспектив их развития.
Теоретические и практические аспекты функционирования крестьянских хозяйств были исследованы в 20-30 годы отечественными учеными А.В. Чаяновым, П.И. Лященко, Н.П. Макаровым, А.Н. Челинцевым и другими.
* В настоящее время вопросам становления многоукладной экономики
на селе, развитию и функционированию различных организационных форм
сельскохозяйственного производства посвящены исследования и научные
публикации ученых-экономистов: Ю.С. Баландина, В.Ф. Башмачникова, И.Н.
Буробкина, СИ. Грядова, В.И. Кудряшова, В.В. Милосердова, С.Н. Сазонова
и других.
Однако как в теоретическом, так и в практическом плане некоторые аспекты проблемы функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в
# современных условиях разработаны еще недостаточно и требуют дальнейше
го углубленного изучения. Все это предопределило выбор темы исследова
ния, подчеркивает ее значимость и актуальность.
Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических основ и направлений развития фермерских хозяйств в условиях формирования рыночных отношений.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие
задачи:
рассмотреть теоретические и методические основы создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
проанализировать современный уровень развития фермерских хозяйств и эффективность производства в них;
исследовать экономический механизм функционирования фермерских хозяйств и разработать предложения по его совершенствованию;
разработать методические подходы для определения оптимальных па
раметров фермерских хозяйств с учетом их специализации;
обосновать основные направления развития фермерских хозяйств.
Объектом исследования являются фермерские хозяйства Тамбовской области. Углубленное изучение экономических аспектов функционирования и развития фермерских хозяйств проведено на материалах Мичуринского,
* Петровского и Ржаксинского районов.
Предметом исследования являются производственно-экономические отношения в аграрном секторе, а также экономические проблемы эффективного функционирования фермерских хозяйств.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.
Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода. При решении поставленных задач в диссертации были использованы следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, областной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, их отчетно-статистические данные, нормативно-справочные материалы, личные наблюдения автора.
Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
обоснованы теоретические и практические подходы по формированию и функционированию крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка;
выявлены особенности создания новой организационной структуры в исследуемом регионе;
дана экономическая оценка деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, определены причины кризиса и основные пути стабилизации производства в них;
научно обоснованы предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
разработаны технико-экономические параметры крестьянских (фермерских) хозяйств и предложены формы межфермерской кооперации для Тамбовской области.
Разработки и предложения, сделанные в диссертационной работе, нашли применение при разработке системы ведения агропромышленного производства Тамбовской области, а также могут быть использованы в организации практической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, в учебном процессе в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях .
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 153 наименований. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 4 рисунка.
Сущность, принципы и формы организации крестьянских (фермерских) хозяйств
Среди актуальных теоретических задач, поставленных современной аграрной реформой в России, важную роль играет необходимость уточнить экономическое содержание категории «фермерское хозяйство». В современной научной экономической и юридической литературе распространено около 2-х десятков различных определений фермерского хозяйства.
Все имеющиеся различия во взглядах на определение сущности фермерского хозяйства можно подразделить на три группы. Рассмотрим их по порядку.
Первая группа - нет единого мнения по поводу различия терминологий -«крестьянское» и «фермерское» хозяйства. Так, в федеральном законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», как и в большинстве определений, данных в экономической литературе (например, В.Дунаевым, М.Омаровым, А.Семиным, Г.Петровой и др.) названные два типа сельскохозяйственных производителей объединены.
Вторая группа - нет единого мнения по поводу основных функций фермерского хозяйства. Так, в законе РСФСР « «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», а также в определениях, данных П.Андреевым, В.Кудряшовым, С.Ильиным, А.Бабковым, в качестве основных функций названы производство, переработка, хранение и реализация продукции. В про-мышленно развитых странах запада за фермером фактически закреплена всего одна функция - производство сельскохозяйственной продукции. С развитием агропромышленных комплексов как материально-техническое снабжение, так и переработка сельскохозяйственной продукции и реализация ее на рынке (то есть все, что было раньше функциями самих фермеров) теперь стали объектами деятельности трех сфер АПК.
Предвидя будущее нашего АПК, появление у нас высокоспециализированных фермерских хозяйств, заполняющих своей продукцией определенные рыночные ниши, можно предположить, что функции их тоже будут лишь производственными.
Третья группа - нет единого мнения по поводу возможности и необходимости использования наемного труда. Так, З.Кайяли считает, что основой фермерского производства должен быть личный труд. С позиций же М.Омарова, П.Половинкина, Н.Попова, С.Сазонова, фермерское хозяйство должно базироваться на сочетании как собственной, так и наемной рабочей силы. Если обратиться к зарубежному опыту, то убедимся в наличии там именно такого сочетания. В США, например, доля наемных работников в общей структуре занятых в сельском хозяйстве в послевоенные годы неизменно росла, достигнув к концу 80-х годов 36,3%. Однако, основная доля трудовых затрат все же приходится на семьи фермеров.
В законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» дано такое определение этой формы организации сельскохозяйственного производства. Крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица, представленным отдельным гражданином, семьей или группой лиц, осуществляющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся в их использовании, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности земельных участков. Оно представляет форму свободного предпринимательства, осуществляемого на принципах экономической выгоды (81).
В гражданском кодексе Российской Федерации записано, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента его государственной регистрации. В большинстве определений крестьянских (фермерских) хозяйств данных в экономической литературе за основу была принята характеристика, представленная в законе. По мнению И.Я.Петренко, П.И.Чужинова, С.Б.Исмуратова под крестьянским хозяйством понимают добровольное се-мейно-трудовое объединение лиц, совместно ведущих аграрное производство, носящее товарный характер, основанное главным образом на личном труде крестьянина и членов его семьи, частной собственности на производственные ресурсы, выращенную продукцию и полученный доход.
От личного подсобного хозяйства, которое также является семейно-трудовым объединением, крестьянское хозяйство отличается по своему назначению и уровню товарности. Личное подсобное хозяйство предназначено для удовлетворения потребностей семьи в продуктах питания. Товарное значение здесь получают лишь излишки продукции. Крестьянское хозяйство -основной источник существования крестьянской семьи. Оно характеризуется достаточно высоким уровнем товарности. Ибо его цель - производство аграрной продукции для удовлетворения потребностей семьи и сбыта в порядке свободной продажи (87).
По-видимому, крестьянское (фермерское) хозяйство следует рассматривать как форму организации товарного производства (предпринимательской деятельности), основанную в основном на труде фермера, членов его семьи и других родственников, земле и средствах производства, находящихся в совместной частной собственности или аренде, а также в пожизненном наследуемом владении.
Ряд авторов считают, что по своей организационно-экономической сути крестьянское хозяйство в широком его понимании - явление емкое, многоукладное и выходит за рамки обычного представления только о фермерском типе хозяйства. Видимо, крестьянское хозяйство следует рассматривать как многообразие самых различных организационных формирований, развивающихся на основе личного и семейного труда, личной и семейной формы собственности. И с этой точки зрения к крестьянским формам хозяйствования можно отнести самые различные типы личных подсобных хозяйств, выполняющих как потребительско-товарные функции и то, что называется надомной семейной арендой, и наконец, то , что принято понимать под классическим фермерским хозяйством, осуществляющим коммерческую деятельность на правах свободного производителя (59, 62, 84).
Классическая теория крестьянского хозяйства с учетом международного опыта позволяет сделать вывод о том, что при всем сходстве имеются принципиальные различия между крестьянским и фермерским хозяйствами.
Крестьянское хозяйство - это хозяйство, основной целью которого является удовлетворение потребностей крестьянской семьи. Крестьянское хозяйство имеет относительно невысокий уровень развития производительных сил, относительно небольшие размеры производства и товарности продукции, определенные уровнем потребностей семьи, количеством трудоспособных членов семьи, производительностью и интенсивностью их работы. Основной чертой крестьянского хозяйства является его трудопотребительский характер.
Фермерское хозяйство - экономически и юридически самостоятельное хозяйство, созданное отдельным гражданином (семьей, группой лиц), осуществляющее на принципах коммерческого расчета товарное производство, переработку, реализацию и использование продукции сельского хозяйства на основе собственного капитала, земли, производственных фондов, собственности, а также наемной рабочей силы (93).
Современное состояние и тенденции развития фермерства
Одним из основных направлений аграрной реформы является формирование многоукладной экономики. Многоукладность в сельском хозяйстве предполагает функционирование самых различных форм собственности и хозяйствования с таким расчетом, чтобы каждая из них имела все условия для максимального использования своего ресурсного потенциала, эффективного ведения производства и нормального развития.
В результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области сохранили свой статус 59 колхозов, 48 совхозов и организовано 393 предприятий новых форм хозяйствования, из них сельскохозяйственных кооперативов - 300, товариществ различных типов - 80, акционерных обществ открытого типа - 8, ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств -1 и прочих предприятий -4. Кроме того, в области функционируют 3282 крестьянских (фермерских) хозяйства, с общей площадью 207, 1 тыс. га.
В Тамбовской области крестьянские (фермерские) хозяйства пока не играют должной роли в общем объеме производства продукции сельского хозяйства (табл. 2.1.). На их долю приходится лишь 1,8% производимой сельскохозяйственной продукции. За анализируемый период объем валовой продукции сельского хозяйства в них уменьшился на 11,8%, в сельскохозяйственных предприятиях - на 15,4%, в личных подсобных хозяйствах населения - 2,8%.
В сложившихся экономических условиях за такой короткий период фермерам невозможно было резко увеличить объемы производства продукции сельского хозяйства и стать основными ее производителями. Важна роль фермерства в другом. Возникнув внутри колхозно-совхозной системы и цен централизованно планируемой экономики, фермерский частно-семейный уклад задал новый стереотип хозяйственного поведения на селе, дал возможность значительному числу крестьян практически реализовать свой предпринимательский потенциал. Фермер совмещает в себе сегодня функции хозяина, управляющего и предпринимателя и значение фермерского уклада заключается в более сильной социально-экономической мотивации крестьян к высокопроизводительному труду на земле.
Основными производителями сельскохозяйственной продукции в области по-прежнему остаются коллективные предприятия и хозяйства населения. Удельный вес сельскохозяйственных предприятий в стоимости валовой продукции составляет 40%, а личных подсобных хозяйств - 58,2%. За годы афарной реформы доля сельскохозяйственных предприятий в общем объеме производства продукции сельского хозяйства уменьшилась почти в два раза, а доля хозяйств населения возросла более чем в 2 раза.
Сложившаяся ситуация объясняется резким спадом производства в сельскохозяйственных предприятиях, а не ростом его в личных подсобных хозяйствах. В них наблюдалось незначительное увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, что не компенсировало его сокращение в сельскохозяйственных предприятиях. Поэтому для сельского хозяйства Тамбовской области характерна тенденция сокращения объема производства продукции. Так, в хозяйствах всех категорий за 1997-1999гг. валовая продукция сельского хозяйства уменьшилась на 8,2%. В сельскохозяйственных предприятиях она сократилась на 15%. В 1997г. в области сложились благоприятные климатические условия для развития многих отраслей сельского хозяйства.
Спад сельскохозяйственного производства на современном этапе его развития обусловлен: высокими темпами инфляции; диспаритетом цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства; неэффективной приватизацией сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; монополизмом предприятий 1 и 3 сфер агропромышленного комплекса; отсутствием отлаженного экономического механизма функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях формирования рыночных отношений; ограниченностью платежеспособного спроса населения в условиях освобождения рыночных цен; сокращением государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Первые фермерские хозяйства в Тамбовской области были организованы в 1989г. после принятия Пленумом ЦК КПСС постановления «Об аграрной политике КПСС в современных условиях». В нем была официально признана правомерность малых форм организации сельскохозяйственного производства - крестьянских хозяйств. На конец 1990г. в области было зарегистрировано всего лишь 13 крестьянских (фермерских) хозяйств. В Тамбовской области активно стали создаваться крестьянские (фермерские) хозяйства с начала 1991 г после принятия соответствующего закона (табл. 2.2.). В области было организовано 6409 крестьянских (фермерских)
Эффективность фермерского производства
В период формирования рыночных отношений, когда предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск, первостепенное значение приобретает проблема устойчивого развития фермерских хозяйств и адаптации их в новых экономических условиях. Решение этих задач возможно лишь на основе повышения экономической эффективности фермерского производства. При рассмотрении вопроса экономической эффективности производства в фермерском хозяйстве необходимо иметь в виду, что «эффект» и «экономическая эффективность» - понятия неоднозначные. Эффект - это результат мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. В наиболее общем виде в форме эффекта любого производства выступает его функция - конечный результат, в котором реализуется цель производства, поскольку, с одной стороны, он включает в свой состав совокупный материальный итог функционирования производственных ресурсов за определенный период, а с другой - конечная цель производства может получить свое воплощение только непосредственно в объеме производимых материальных ценностей.
Однако как бы не был важен эффект, сам по себе он недостаточно характеризует деятельность фермерского хозяйства, так как не показывает, ценой каких ресурсов или затрат он получен. Один и тот же эффект (результат) может быть получен разными способами, с разным уровнем использования ресурсов или затрат и, наоборот одинаковые ресурсы (затраты) могут дать разный эффект. Поэтому необходимо сравнивать достигнутый эффект с теми ресурсами и затратами, с помощью которых он получен.
Экономическую эффективность фермерского производства характеризует отношение экономического эффекта (результата) к ресурсам или затратам, обусловившим этот эффект (результат) или наоборот, - отношение ресурсов (затрат) к величине полученного экономического эффекта (результата): эффект (результат) ресурсы (затраты) экономическая эффективность = или ресурсы (затраты) эффект (результат
Определение экономической эффективности производства в фермерских хозяйствах на основе сопоставления его результатов как с общими затратами материально-денежных средств, так и с величиной производственных ресурсов обусловлено тем, что результат производства определяется производственными затратами, а также всей величиной ресурсов, вовлеченных в производственный процесс. Уровень экономической эффективности фермерского производства дает представление о том, ценой каких ресурсов (затрат) достигнут экономический эффект (результат). Чем больше эффект (результат) и меньше ресурсы (затраты), тема выше экономическая эффективность производства, и наоборот. Повышение эффективности производства в фермерских хозяйствах означает, что эффект (результат) растет быстрее, чем увеличиваются ресурсы (затраты) и поэтому на единицу эффекта (результата) приходится меньше издержек производства.
Сущность экономической эффективности фермерского производства может быть выражена через ее критерий и показатели. Критерий означает основное свойство, с помощью которого измеряются и выбираются альтернативные варианты управленческих решений, мерило оценки. Критерием экономической эффективности деятельности фермерских хозяйств является максимум прибыли.
Показатели служат средством количественного измерения уровня экономической эффективности производства. Рассчитать показатели экономической эффективности фермерского производства можно двумя способами: первый - эффективность выражается дробью, в числителе которой указывается эффект (результат), в знаменателе - ресурсы или затраты и второй - определение эффективности сводится к вычитанию из величины эффекта затрат на его создание.
Для определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства целесообразно использовать систему показателей. Необходимость ее применения обусловлена как различным характером измерения эффекта, так и разными видами производственных ресурсов, которые отличаются по своей экономической природе и не всегда сопоставимы.
Учитывая, что экономическая эффективность аграрного производства определяется в одном случае путем сопоставления эффекта и ресурсов в другом —эффекта и затрат все показатели, характеризующие ее уровень можно разделить на две группы. Одна группа показателей характеризует экономическую эффективность использования примененных ресурсов, другая - потребленных ресурсов (текущих производственных затрат). К первой группе относятся показатели: землеотдача, фондоотдача, производительность труда, ре-сурсоотдача и т.д., ко второй - себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, уровень рентабельности и др. В зависимости от цели и объектов изучения могут быть одновременно использованы показатели как первой, так и второй группы.
Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства подразделяются на частные и обобщающие. Частные показатели характеризуют эффективность использования отдельных видов ресурсов или затрат, а обобщающие дают наиболее полную оценку экономической эффективности использования ресурсного потенциала и всех текущих производственных затрат. Среди показателей эффективности применения ресурсов к частным можно отнести землеотдачу, фондоотдачу, и т.д. к обобщающим -ресурсоотдачу, а среди показателей эффективности использования затрат к частным относятся себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, к обобщающим - уровень рентабельности.
Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства зависит от уровня использования производственных ресурсов. Эффективность их использования определяется путем отношения результатов производства к ресурсам.
Экономическую эффективность использования земли характеризует землеотдача, землеемкость; производственных фондов - фондоотдача, фондоемкость, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, продолжительность одного оборота оборотных средств, материалоемкость; трудовых ресурсов - показатели производительности труда.
Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства характеризует рентабельность, которая представляет собой экономическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия и отрасли. Прибыль как экономическая категория характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности фермерского хозяйства. Различаю валовую прибыль, прибыль от реализации продукции и услуг, чистую прибыль.
Валовая прибыль представляет собой общий объем прибыли хозяйства. В составе валовой прибыли учитывается прибыль от всех видов деятельности: во-первых, прибыль от реализации продукции и услуг; во-вторых, прибыль от реализации основных фондов и другого имущества; и наконец, внереализационные доходы и расходы (доходы от сдачи имущества в аренду; дивиденды; проценты по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию, штрафы, пени, неустойки).
Прибыль от реализации продукции рассчитывается вычитанием из денежной выручки полной (коммерческой) себестоимости.
Чистая прибыль хозяйства - валовая прибыль за минусом суммы платежей налогов, не вошедших в себестоимость.
Однако абсолютная масса прибыли еще не свидетельствует о степени достигнутой эффективности. Последнюю раскрывает уровень рентабельности, являющийся одним из основных показателей экономической эффективности производства. Уровень рентабельности - это процентное отношение полученной прибыли к полной себестоимости.
Показателем рентабельности производства является норма прибыли, под которой понимается процентное отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных и оборотных фондов.
Рассмотренный комплекс показателей позволяет всесторонне характеризовать экономическую эффективность фермерского производства в условиях перехода к рыночным отношениям.
Кооперация фермерских хозяйств
В сложившихся кризисных условиях многие фермерские хозяйства смогут выжить и эффективно функционировать только на основе их кооперации как между собой, так и с другими сельскохозяйственными и промышленными предприятиями, осуществляющими заготовку, переработку и реализацию продукции, сервисное обслуживание.
Кооперация - это способ сотрудничества физических и юридических лиц с целью реализации своих экономических интересов. К основным причинам кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств можно отнести: высокая фондо- и материалоемкость производства, требующая больших размеров инвестиций; ограниченность собственных денежных средств, необходимых для эффективного функционирования хозяйства; возможность расширения размеров производства и повышения его эффективности; резко выраженная сезонность в использовании производственных ресурсов и получении сельхозпродукции; отсутствие развитой рыночной инфраструктуры; недостаточная квалификация фермеров, дефицит знаний и опыта ведения индивидуального производства; родственные связи членов крестьянских (фермерских) хозяйств. Кооперирование фермерских хозяйств позволяет индивидуальному производителю максимально использовать свои производственные ресурсы, получить дополнительную выгоду от совместно осуществляемых операций на разных стадиях производства. Система кооперативов отражает и защищает интересы отдельных фермеров, не разрушая индивидуальности крестьянского хозяйства, создает крупную форму производства, которая имеет несомненные преимущества над мелкой.
Кооперация фермерских хозяйств осуществляется на основе следующих принципов:
добровольность членства в кооперативе;
взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для членов кооператива;
распределение прибыли и убытков кооператива между его членами с
учетом их личного трудового участия или участия в хозяйственной деятельности кооператива;
ограничение участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами;
ограничение дивидендов по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива;
управление деятельностью кооператива на демократических началах (один член кооператива - один голос);
доступность информации и деятельности кооператива для всех его членов. Эти принципы были выработаны мировой практикой за долгие годы развития кооперации. В сложившихся экономических условиях наибольшее развитие получает производственная кооперация. В отличие от зарубежной практики, где фермерские производственные кооперативы являются скорее исключением, чем правилом, в нашей стране они получат значительное распространение. Обусловлено это прежде всего неразвитой инфраструктурой производственного обслуживания фермерских хозяйств, отсталостью технической базы, отсутствием у них необходимого стартового капитала, а также психологической негативностью и нежеланием значительной части фермеров развивать другие виды кооперации. В этих условиях производственная кооперация позволяет многим фермерам решить проблему экономической устойчивости хозяйства.
С формированием рыночных отношений в аграрном секторе, наряду с производственной кооперацией, получат распространение и другие формы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств (рис.3). В развитие фермерского производства немаловажную роль должна сыграть потребительская кооперация. Однако на практике такая кооперация встречается редко из-за территориальной рассредоточенности фермерских хозяйств и низкого уровня концентрации фермерского производства.
Среди разнообразия производственных кооперативов фермерских хозяйств наибольшее распространение получили неформальные, преимущественно безуставные формы кооперации и в меньшей степени - юридически оформленные, то есть, когда фермерские производственные кооперативы принимают статус юридического лица. Создание неформальных кооперативов не связано со сколько - нибудь значительным экономическим риском использования совместно собственного капитала, их образование не приводит к большой ответственности перед партнерами в случае разрыва между ними деловых отношений, а также позволяет избежать двойного налогообложения. Экономические отношения между участниками такой кооперации строятся на основе устной договоренности партнеров. В этом случае, как правило, кооперативные связи устанавливаются между фермерами, ранее работавшими на одном предприятии, товарищами по работе или родственниками, создавшими крестьянские хозяйства. Происходит объединение нескольких компактно расположенных крестьянских хозяйств для оказания друг другу услуг при выполнении механизированных работ, обмена инвентарем и другими средствами производства.
В Тамбовской области кооперативные отношения на основе простой устной договоренности и заключения договора получили наибольшее распространение. Примером такой кооперации может послужить сотрудничество трех фермерских хозяйств «Майск», «Воронеж», «Звезда», организованные родственниками в 1992г. на базе земель колхоза «Родина» Мичуринского района. Размер каждого крестьянского надела составляет 40 га. Механизированные работы фермеры выполняют совместно на договорной основе. При этом приобретение сельскохозяйственной техники осуществляют с учетом ее наличия во всех фермерских хозяйствах.
Таким образом, простейшие формы производственной кооперации фермерских хозяйств, в которых развиваются безуставные отношения, следует признать реальностью. Они являются первоначальным звеном в сложной системе межфермерской кооперации, формируемой на подленно добровольной основе, исходящей от самих товаропроизводителей.
С целью более эффективного использования имеющихся производственных ресурсов фермерские хозяйства создают производственные кооперативные формирования со статусом юридического лица. Создание производственного кооператива чаще всего происходит на базе экономически крепкого и крупного хозяйства, возглавляемого опытным и умелым хозяйственником, вокруг которого объединяются на добровольной основе главы других фермерских хозяйств. Вся деятельность кооператива строится в соответствии с законом «О сельскохозяйственной кооперации» и его уставом.
Сельскохозяйственный производственный кооператив является коммерческой организацией, а его разновидностью выступает кооперативное хозяйства (коопхоз). Коопхоз создается главами фермерских хозяйств на основе добровольного членства для совместной деятельности по обработке земли, производству животноводческой продукции или для выполнения иной деятельности, связанной с производством сельскохозяйственной продукции и основанной на личном трудовом участии членов коопхоза и объединении их имущественных паевых взносов. При этом в паевой фонд не передаются земельные участки, которые остаются в собственности (владении, аренде) фермерских хозяйств, за исключением земель, предназначенных для общекооперативных нужд (например, под административное здание).
Фермеры, которые хотят сохранить за собой право распоряжения своим земельным участком предпочтут коопхоз, где они будут вести работы сообща, оставаясь собственниками земли. Однако эта форма кооперации не обеспечивает достаточно стабильных земельных отношений в кооперативе, так как если кто-то выходит из коопхоза и забирает при этом свой земельный участок, то это может привести к ущербу для остальных членов коопхоза, а возможно и их разорению. Члены коопхоза не заинтересованы в проведении мелиоративных работ, других земельных улушений, так как не уверены, что данный земельный участок сохранится в составе коопхоза.
Примером такой формы межфермерской кооперации может служить кооператив «Нива» Тамбовского района, организованного в 1994г. Коопхоз занимается производством продукции растениеводства. В нем имеется земли 1182 га, в том числе пашни 1119 га, тракторов - 14 шт, 1 автомобиль и 2 склада для хранения сельскохозяйственной продукции. Число членов кооператива составляет 21 чел.