Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : на материалах Саратовской области Заречная, Лариса Александровна

Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : на материалах Саратовской области
<
Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : на материалах Саратовской области Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : на материалах Саратовской области Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : на материалах Саратовской области Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : на материалах Саратовской области Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : на материалах Саратовской области
>



Заречная, Лариса Александровна. Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : на материалах Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Заречная Лариса Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3283

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях хозяйствования особенно возрастает роль фермерского сектора экономики в организации аграрного производства и бизнеса. На состоявшемся ХХII съезде АККОР подчеркнуто, что крестьянские (фермерские) хозяйств (К(Ф)Х) являются неотъемлемой частью АПК и вносят значительный вклад в решение проблемы продовольственной безопасности страны.

Несмотря на объективные и субъективные трудности в проведении аграрных реформ, крестьянские (фермерские) хозяйства Саратовской области сумели довести производство сельскохозяйственной продукции до 20% в общем ее объеме и имеют свою торговую нишу на региональном продовольственном рынке. Это во многом обусловлено участием крестьянских (фермерских хозяйств) в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программе развития сельского хозяйства. В то же время эффективность функционирования К(Ф)Х еще не отвечает возросшим требованиям рыночных отношений - только каждое пятое хозяйство в состоянии вести расширенное воспроизводство и производить относительно качественную товарную продукцию. Поэтому дальнейшее повышение эффективности функционирования К(Ф)Х в области предполагает разработку и внедрение более совершенных форм организационно-экономических преобразований.

Для обеспечения стабильного роста экономики фермерского сектора требуется модернизация всего производственного и ресурсного потенциалов. Государственное невмешательство в развитие аграрной экономики по теории чисто рыночного саморегулирования показало свою жизненную несостоятельность. В этой связи механизм повышения эффективности функционирования К(Ф)Х должен быть направлен на проведение комплекса организационно-экономических мер по дальнейшему совершенствованию организации и управления производством, на рациональную трансформацию фермерского сектора региона и обеспечивать его эффективную адаптацию к условиям современного потребительского рынка. Это обусловливает необходимость эффективного использования имеющегося инновационного потенциала отрасли, особенно достижений науки, техники и технологии производства. Множество проблем обусловливают системный подход к проведению организационных и социальных преобразований в развитии сельских территорий. Актуальность и недостаточная проработанность поднятых проблем предопределили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Степень изученности проблемы. Ведущими основоположниками создания теоретических и методологических основ крестьянского движения в аграрной сфере являются классики российской науки Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров, К.А. Пажитков, П.А. Столыпин, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев и другие. Проблемы трансформации и сочетания предприятий различных форм собственности и организационно-правового механизма функционирования К(Ф)Х подняты в работах В.И. Арефьева, В.Ф. Башмачникова, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалова, А.В. Петрикова, В.А. Клюкача, А.А. Никонова, В.Н. Плотникова. Вопросы современной фермерской кооперации, интеграции, эффективности, предпринимательской деятельности и консультационного обслуживания исследовали В.И. Арефьев, И.И. Голубов, И.П. Глебов, А.Г. Губанов, Б.З. Дворкин, М.П. Н.Я. Коваленко, Козлов, Крылов В.С., В.И. Кудряшов, В.В. Милосердов, А-Н. Д. Магомедов, В.И. Назаренко, А.Г. Папцов, В.М. Пахомов, И.С. Санду, Е.И. Семенова, А.Ф. Серков, Л.П. Силаева, В.М. Старченко, А.В. Ткач, М.П. Тушканов, А.А. Черняев, М.Ф. Шкляр, А.А. Шутьков, А.М. Югай и другие. Работы Н. Кириченко, Н.К. Мильчановой, Е.Б. Скрынник и других посвящены исследованию совершенствования механизма развития фермерского сектора на основе инвестиций и лизинга, банковской и кредитной систем. Из числа зарубежных ученых значительный вклад в решение комплекса проблем повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств внесли С. Аскофф, Дж. Девольт, Э. Касл, М. Беккер, А. Нельсон и другие.

Вместе с тем, в опубликованных работах, посвященных вопросам функционирования фермерского сектора экономики АПК ряд теоретических, методологических и практических аспектов устойчивого развития К(Ф)Х носит проблемный характер. Остаются нерешенными многие проблемы совершенствования механизма государственного регулирования территориальным развитием фермерства в сельском хозяйстве. Для дальнейшего усиления роли фермерского сектора в решении продовольственной проблемы требуется увеличение производства качественной и экологически безопасной товарной продукции, обеспечение адекватности рынка продукции требованиям покупательского спроса. Несовершенство действующего правового законодательства во многом также сдерживает возможности эффективной работы АККОР. Необходимо проведение исследований по углублению кооперационно-интеграционных взаимодействий субъектов РФ и муниципальных образований с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Следует также шире использовать в отечественной практике положительный зарубежный опыт функционирования фермерских хозяйств.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций по эффективному функционированию и дальнейшему развитию крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- раскрыта сущность механизма фермерского хозяйствования применительно к современным условиям рыночных преобразований, обоснованы возможности использования положительного зарубежного опыта развития К(Ф)Х;

- систематизированы факторы, критерии и показатели оценки эффективности функционирования К(Ф)Х с позиции достижения максимальной результативности малого аграрного производства и предпринимательства;

- проведены необходимые маркетинговые исследования спроса и продвижения продукции крестьянских (фермерских) хозяйств на рынке сельскохозяйственных продуктов с учетом рыночной конъюнктуры;

- определены направления по рациональному размещению К(Ф)Х в Саратовской области, обоснована эффективность оптимизации структуры посевных площадей, централизации и децентрализации функций управления и организации производства в фермерском секторе региона;

- выявлены предпосылки по дальнейшему совершенствованию маркетинговой деятельности и предпринимательства, внедрению систем управления качеством, стандартизации и сертификации продукции фермерского хозяйства региона;

- исследована организация информационно-консультационного и внедренческого обслуживания К(Ф)Х, аргументирована необходимость совершенствования инновационной составляющей экономики сельского хозяйства.

Объект исследования – экономические и организационно-управленческие проблемы функционирования фермерского сектора в АПК Саратовской области.

Предмет исследования - процессы дальнейшего развития организационно-экономических преобразований в фермерском секторе Саратовской области по увеличению объемов, улучшению качества и повышению эффективности аграрного производства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные положения концепций развития аграрной экономики, работы отечественных и зарубежных учёных - основоположников и сподвижников теории мелкотоварного производства; научные работы, посвященные вопросам развития производственного и инновационного потенциалов сельскохозяйственных предприятий, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней по вопросам совершенствования малого агробизнеса.

Разносторонний и комплексный характер поставленной цели исследования, определение направлений развития К(Ф)Х и необходимость решения внутренних и внешних конкретных проблем обусловили необходимость применения различных подходов, методов и приемов обработки и систематизации результатов исследования диссертационной работы: экономико-статистического, экономико-математического, расчетно-конструктивного, социологического, монографического, сравнительного анализа и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили работы научно-исследовательских учреждений Россельхозакадемии, материалы Росстата, министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Саратовской области, АККОР «Возрождение», информационно-консультационной службы «Поиск» СГАУ, выборочных обследований К(Ф)Х, результаты собственных исследований проблем функционирования К(Ф)Х, конъюнктуры продовольственного рынка и качества фермерских сельскохозяйственных продуктов.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы, указы Президента и Правительства Российской Федерации, нормативные акты правительства Саратовской области по развитию и укреплению фермерского сектора экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научных подходов к функционированию крестьянских (фермерских) хозяйств, составляющими элементами которых являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

- уточнены и систематизированы научные положения организационно-экономического механизма функционирования К(Ф)Х, связанные со спецификой и характером производства и предпринимательской деятельности, с конкретизацией перечня составных элементов механизма, обеспечением их сбалансированности и слаженности взаимодействия для формирования синергетического эффекта;

- выявлены факторы, влияющие на развитие К(Ф)Х, подготовлена научно обоснованная классификация и сформирована система показателей оценки эффективности производства сельскохозяйственной продукции;

- на основе проведенных маркетинговых исследований продукции фермерских хозяйств, разработаны и апробированы опросные листы и «Карта конкуренто-способности сельскохозяйственной продукции К(Ф)Х», на основе которых возможно формирование перспективных параметров конкурентных преимуществ этой продукции;

- сформулированы концептуальные подходы по преобразованию фермерского
сектора АПК для обеспечения реализации резервов повышения эффективности производства, предусматривающие совершенствование специализации и концентрации, форм кооперации и интеграции, рациональное размещение сельскохозяйственного производства, оптимизацию землепользования;

- обосновано создание отделов маркетинга, управления качеством и стандартизации в АККОР для решения проблем качества, безопасности и сертификации продукции, произведенной в фермерском секторе региона;

- доказана экономическая целесообразность централизованной переработки сельскохозяйственной продукции К(Ф)Х, организации складского хозяйства по ее хранению, оптимизации транспортного обслуживания и созданию межфермерских магазинов, в комплексе обеспечивающих минимизацию затрат, оптимизацию уровня рыночных цен и получение максимальной прибыли от производственной и предпринимательской деятельности;

- предложены модель рациональной инновационной инфраструктуры фермерского сектора региона и механизмы взаимоотношений рекомендуемой системы информационно-консультационных и внедренческих центров с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, привлечения коммерческих структур по оперативному внедрению инноваций, способствующих повышению эффективности функционирования К(Ф)Х.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в реальном использовании разработанных автором предложений по устойчивому развитию фермерского сектора сельского хозяйства, обеспечению эффективного решения организационно-экономических проблем малого агробизнеса, способствующие развитию регионального продовольственного рынка и соответствия фермерской сельскохозяйственной продукции современным требованиям покупательского спроса.

Практическая реализация предложений по дальнейшему развитию фермерского сектора позволит Минсельхозу Саратовской области усовершенствовать проведение аграрной политики по повышению эффективности организации малого и среднего предпринимательства в процессе выполнения Государственной и областной программ развития сельского хозяйства до 2020 года, роста производства сырья и его переработки в конечные продукты питания.

Апробация результатов исследования. Основные положения научно-исследовательской работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского и научно-исследовательского составов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова и НИИ аграрных проблем РАН (2002-2010 гг.). Углубленное исследование, аналитическая оценка и экспериментальная проверка отдельных аспектов организационно-хозяйственного механизма выполнены на материалах К(Ф)Х Аркадакского, Лысогорского, Саратовского, Марксовского, Энгельсского и других районов областной АККОР «Возрождение», ГАУ «Информационно-консультационная служба АПК Саратовской области».

Предложения автора по совершенствованию и дальнейшему развитию организационно-экономического механизма функционирования К(Ф)Х апробированы и использованы в Минсельхозе Саратовской области и отдельных фермерских хозяйствах Аркадакского и Лысогорского районов, областной АККОР «Возрождение». Основные положения выводов и предложений диссертации имеют научно-производственное и учебно-методическое значение, использованы в учебных программах СГАУ им. Н.И. Вавилова, а также в системе повышения квалификации фермеров области.

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе авторских 3,6 п.л., из них 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 194 наименования. Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц, 15 рисунков и 15 приложений.