Организационные и экономические основы создания и функционирования крестьянских хозяйств предпринимательского типа (На материалах Амурской области) Самойлова Елена Алексеевна

Организационные и экономические основы создания и функционирования крестьянских хозяйств предпринимательского типа (На материалах Амурской области)
<
Организационные и экономические основы создания и функционирования крестьянских хозяйств предпринимательского типа (На материалах Амурской области) Организационные и экономические основы создания и функционирования крестьянских хозяйств предпринимательского типа (На материалах Амурской области) Организационные и экономические основы создания и функционирования крестьянских хозяйств предпринимательского типа (На материалах Амурской области) Организационные и экономические основы создания и функционирования крестьянских хозяйств предпринимательского типа (На материалах Амурской области) Организационные и экономические основы создания и функционирования крестьянских хозяйств предпринимательского типа (На материалах Амурской области) Организационные и экономические основы создания и функционирования крестьянских хозяйств предпринимательского типа (На материалах Амурской области) Организационные и экономические основы создания и функционирования крестьянских хозяйств предпринимательского типа (На материалах Амурской области) Организационные и экономические основы создания и функционирования крестьянских хозяйств предпринимательского типа (На материалах Амурской области) Организационные и экономические основы создания и функционирования крестьянских хозяйств предпринимательского типа (На материалах Амурской области)
>



Самойлова Елена Алексеевна. Организационные и экономические основы создания и функционирования крестьянских хозяйств предпринимательского типа (На материалах Амурской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Благовещенск, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:04-8/4503

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ 10

  1. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 10

  2. РОЛЬ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ТИПА В і ФОРМИРОВАНИИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ. 19

  3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ? ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ. 33

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ: 50

2.1 МЕСТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ ОБЛАСТИ. 50

2.2РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕР
СКИХ) ХОЗЯЙСТВ. 71

  1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ^ 84

  2. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ! ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ ИІ ВЛИЯНИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ПРОИЗВОДСТВА 93

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ КРЕСТЬЯНСКИХ

ХОЗЯЙСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ТИПА. 103

3.1 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ
КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ. 103

3.2 МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО

ДОХОДА КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ. 128

3:3 ОПТИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ

ОБЛАСТИ. 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ДИНАМИКА СОЗДАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕР
МЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ. 177

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СТРУКТУРА ПОСЕВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН
НЫХ КУЛЬТУР В КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ 178

ПРИЛОЖЕНИЕМ. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА СТАТИСТИЧЕСКОЙ СОВОКУПНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ АМУРСКОЙ

ОБЛАСТИ; 179

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА ПО ГРУППАМ КРЕСТЬЯНСКИХ

(ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ 180

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. МОДЕЛЬ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗА
ЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ КРЕСТЬЯНСКОГО
ХОЗЯЙСТВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ТИПА 183

Введение к работе

Один из главных факторов повышения эффективности агропромышленного производства — развитие предпринимательства на селе. Переход к рыночным отношениям и демонополизация* экономики обусловили формирование многоукладной системы, хозяйствования в аграрном секторе. Наряду с колхозами, госхозами, межхозяйственными предприятиями, агрофирмами получили? развитие крестьянские хозяйства, которые необходимо рассматривать не как альтернативу крупному производству, а как объективно возможное его дополнение, позволяющее более полно раскрыть и использовать потенциал сельского хозяйства. С этих позиций функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств создаёт предпосылки для повышения эффективности аграрной экономики, расширяя границы поиска рациональных форм и методов использования природных и экономических ресурсов сельскохозяйственного производства. Кроме того, развитие малого предпринимательства и в аграрном секторе позволяет каждому члену общества заниматься тем, что в наибольшей степени соответствует его возможностям, способностям и желанию.

Современная история развития отечественного фермерского движения насчитывает чуть более десяти лет. К сожалению, развитие частнопредпринимательского сектора аграрной экономики сдерживается сложившимися экономическими условиями; что не позволяет обеспечивать ожидаемый результат. Как отмечает Р.Э. Прауст, вместо малого по размерам, но крупного по объёмам производства частного сельского товаропроизводителя мы получили большое количество малых и мельчайших семейных хозяйств полунатурального и потребительского типа1. Практика последних лет показала, что удельный вес производимой крестьянскими хозяйствами России продукции продолжает оставаться^ на низком і уровне. Фермерский? сектор экономики пока не стал одним из основных направлений сельскохозяйственного производства. Во многом это связано с несовершенной организационно-производственной структурой семейных: хозяйств и неприспособленностью-

1 Прауст Р.Э. Развитие форм хозяйствования в аграрном секторе — М.: Из-во «ЭРД», 1998. — с. 117.

5 «жёстким» условиям рыночных отношений. Именно поэтому, как показал опыт, без формирования в них эффективной, рыночно-устойчивой организационно-производственной структуры производства фермерам практически невозможно будет создать высокодоходное производство.

Процесс формирования организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств проходит в целом сложно и противоречиво. Причинами этого являются: плохая их материально-техническая база, диспаритет цен на ресурсы для села и сельскохозяйственную продукцию,* отсутствие финансово-кредитного обеспечения хозяйств, неразвитость их социальной инфраструктуры, недостаточная профессиональная подготовка фермеров и др. Всё это отрицательно сказывается на деятельности крестьянских хозяйств.

В современной ситуации решение данной проблемы становиться особенно актуальным; поскольку от сформированной организационно-производственной структуры во многом будет зависеть эффективность производственной деятельности крестьянских хозяйств, устойчивость их дальнейшего развития.. За счёт создания конкурентоспособной структуры производства и хорошо организованным сбытом продукции семейные хозяйства смогут добиться более экономного использования собственных ресурсов, повысить результаты своей финансовой деятельности.

У истоков научного формирования эффективной организационно-производственной структуры в трудовых крестьянских хозяйствах стояли видные учёные, такие как А.В. Чаянов, Н.П. Макаров, В.А. Косинский, Н;Д.Кондратьев, А.Н. Челинцев и другие отечественные учёные-экономисты двадцатых-тридцатых годов XX столетия; Разработанные ими научные идеи явились впоследствии базой для проведения новых теоретических исследований по организационному обустройству современных крестьянских хозяйств. Значительный теоретический* и практический' вклад в решении проблем эффективного функционирования крестьянских хозяйств сделали современные российские учёные-экономисты: СИ. Грядов, В.И. Кудряшов, В.В. Милосердое, Р.Э. Прауст, G.H. Сазонов, А.А. Шутьков и* др. На позицию

автора повлияли труды дальневосточных учёных-экономистов: Шелепы A.G., Шелковникова Н.И., Штарберга И.Г., Синицкого Л.А., а также учёных, занимающихся региональными проблемами, среди которых Уваров В.А., Мысник В.Г., Рожков Ю.В., Разумовская М.И., Отварухина Н.С. и другие.

Выполненные исследования; безусловно, внесли существенный вклад в совершенствование организации фермерского производства. И, тем не менее, применительно к рыночным условиям методика совершенствования организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств предпринимательского типа, способных вести сельскохозяйственное производство в условиях рынка, разработана ещё в недостаточной степени; особенно в части обоснования выбора наиболее эффективных вариантов отраслевых производственных структур, а также её формирования в зависимости от ресурсной и кредитно-финансовой обеспеченности хозяйств. Построение экономической модели оптимизации производственной программы крестьянского хозяйства предпринимательского типа позволит главе хозяйства избежать неоправданного риска при ведении собственного производства. В связи с этим выбор темы исследования является актуальным.

В новых, изменившихся социально-экономических условиях всё более очевидной становится необходимость коренного пересмотра типологии крестьянских (фермерских) хозяйств как относительно новых для аграрной экономики России организационно-правовых образований. Необходима разработка экономического критерия оценки социально-правового положения крестьянских хозяйств и определения их места в агропромышленном производстве. Для обеспечения реального становления фермерства в качестве самостоятельного производственного уклада в аграрном секторе необходимо разработать целостную долгосрочную программу поддержки крестьянских хозяйств, оказания им» действенной помощи на протяжении всего процесса функционирования, начиная с момента образования. Это і крайне: важно, поскольку не все фермерские хозяйства имеют достаточные профессиональный и ресурсный потенциал для организации эффективного производства,

7 определения научно-обоснованных оптимальных параметров хозяйств с учётом их специализации.

Наличие вышеуказанных проблем обусловило потребность в поиске и разработке научных положений, направленных на создание рыночно адаптированной модели организационно-производственной структуры крестьянского хозяйства предпринимательского типа.

Предметом исследования послужили организационно-производственные и экономические процессы развития; фермерского уклада хозяйствования, как формы предпринимательства в аграрном секторе. В качестве объекта исследования определены тенденции, закономерности, факторы, влияющие на организационно-экономический механизм и результаты деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, как одной из форм предпринимательства.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических и методических положений, определяющих сущность крестьянских хозяйств в современных условиях, построение их организационно-производственной структуры, а также разработка практических рекомендаций по эффективной организации деятельности крестьянских хозяйств предпринимательского типа.

Для достижения цели определены и решались следующие задачи:

  1. Изучить теоретические основы становления фермерского уклада хозяйствования России и выявить их социально-экономическую сущность в условиях рыночной экономики.

  2. Выявить тенденции развития фермерского сектора экономики области и определить влияние рыночной среды на результаты их предпринимательской деятельности.

  3. Проанализировать. производственную структуру крестьянских хозяйств, как субъектов предпринимательства в аграрной сфере.

  4. Обосновать направления эффективного развития крестьянских хозяйств предпринимательского типа в Амурской области.

Методологической и теоретической основой исследования послужили^ труды классиков экономической науки, работы современных российских и

8 зарубежных учёных. Исследования проблемы проводились на статистических материалах за 1991-2002гг., законодательных и нормативных документах по развитию фермерства и аграрного производства в целом, отраслевых рекомендациях и методических положениях, использовались научные разработки, выполненные в предшествующий период ДВ: НИИ ЭОП АПК, СибНИИЭСХ, ВНИИЭТУСХ и др., публикации отечественных и зарубежных экономистов и практиков. В работе использован комплексный подход, общенаучные методы (диалектический, абстракции, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический), статистические методы (сравнение, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод), экономико-математические (регрессионный анализ, моделирование).

Наиболее значимые научные результаты диссертационного исследования, заключаются в том, что:

проведена классификация, дано определение и выявлены различия крестьянских хозяйств предпринимательского и потребительского типов;

предложен экономический критерий типизации крестьянских хозяйств;

разработаны, модели оптимизации предпринимательского дохода и организационно-производственной структуры крестьянского хозяйства предпринимательского типа с учётом внешней инвестиционной среды;

обоснована методика і расчёта операционного плана предпринимательской деятельности крестьянского хозяйства на; основе матричной модели-межотраслевого баланса производства и распределения продукции..

Новизна научных результатов заключается в следующем:

определены- особенности ^предпринимательской деятельности крестьянских хозяйств;

сформулированы предпосылки моделирования и факторы, влияющие на организационно-производственную структуру крестьянского хозяйства предпринимательского типа;

обоснованы рациональные параметры крестьянских хозяйств предпринимательского типа различной специализации.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных аспектов организации эффективной предпринимательской деятельности крестьянских хозяйств, включающих разработку методических подходов к построению организационно-производственной структуры крестьянского хозяйства предпринимательского типа, действующего в условиях ограниченности материально-технических ресурсов.

Практическая значимость работы состоит в том; что многие теоретические и методические положения, которые изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике предпринимательской деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Предлагаемые в работе модели оптимизации организационно-производственной структуры и предпринимательского дохода крестьянских хозяйств, а также балансовая модель операционного плана крестьянского хозяйства предпринимательского типа может быть использована в консультационных центрах, ассоциациях крестьянских (фермерских) хозяйств, управлениях сельского хозяйства для определения перспектив организации и производственной деятельности эффективных хозяйств предпринимательского типа. Основные выводы и положения могут использоваться при разработке региональных программ развития крестьянских хозяйств и отрасли в целом. Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономика крестьянского хозяйства», «Управление АПК», «Экономика сельскохозяйственных предприятий», «Организация сельскохозяйственного производства».

Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения её результатов на международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (Хабаровск, 2000 г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального АПК» (Благовещенск, 2003 г.) и на вузовских научных конференциях. Подготовлено учебное пособие «Экономико-математические модели для балансовых расчётов в сельском хозяйстве», рекомендованное ДВ РУМЦ и Министерством сельского хозяйства РФ.