Внутриполевое устройство территории севооборотов на агроэкологической основе (На материалах Калужской области) Радионов Владимир Павлович

Внутриполевое устройство территории севооборотов на агроэкологической основе (На материалах Калужской области)
<
Внутриполевое устройство территории севооборотов на агроэкологической основе (На материалах Калужской области) Внутриполевое устройство территории севооборотов на агроэкологической основе (На материалах Калужской области) Внутриполевое устройство территории севооборотов на агроэкологической основе (На материалах Калужской области) Внутриполевое устройство территории севооборотов на агроэкологической основе (На материалах Калужской области) Внутриполевое устройство территории севооборотов на агроэкологической основе (На материалах Калужской области) Внутриполевое устройство территории севооборотов на агроэкологической основе (На материалах Калужской области) Внутриполевое устройство территории севооборотов на агроэкологической основе (На материалах Калужской области) Внутриполевое устройство территории севооборотов на агроэкологической основе (На материалах Калужской области) Внутриполевое устройство территории севооборотов на агроэкологической основе (На материалах Калужской области)
>




Радионов Владимир Павлович. Внутриполевое устройство территории севооборотов на агроэкологической основе (На материалах Калужской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:03-8/409-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Совершенствование научно - методических основ внутрихозяйственной организации территории 8

1.1 Содержание и основные направления землеустройства на современном этапе 8

1.2 Методические основы внутрихозяйственной организации территории в условиях земельной реформы 15

1.3 Эколого-экономическое обоснование установления рационального состава и соотношения угодий сельскохозяйственных предприятий 27

1.4 Основные положения внутриполевого устройства территории севооборотов 35

Глава II. Агроэкологическая оценка уровней использования земельных ресурсов 44

2.1 Анализ количественного и качественного состояния земель области и уровня их использования 44

2.2 Оценка природно-сельскохозяйственного и агроэкологического районирования области 54

2.3 Экспериментальное проектирование на основе агроэкологической оценки 71

Глава III. Методика внутриполевого устройства территории севооборота 91

3.1 Методика проектирования агротехнически однородных экологически устойчивых участков 91

3.2 Применение компьютерных технологий при формировании агротехнически однородных экологических устойчивых участков 121

3.3 Эколого-экономическое обоснование внутриполевого устройства территории 134

Выводы и предложения 151

Список использованной литературы 155

Приложения

Введение к работе

В данной ситуации обостряется взаимоотношение экологии землепользования и новых производственных технологий, неадаптированных к условиям конкретных территорий. Важное место в решении проблемы занимает землеустройство, как система мероприятий, направленных на организацию использования и охраны земель, создание условий естественного воспроизводства окружающей среды, способствующей поддержанию агроэкологически рационального сочетания природных факторов, обеспечивающих наибольшую отдачу и минимальные издержки производства.

Необходимость учета природных свойств территории (климата, почвы, рельефа местности, условий увлажнения и др.) для целей сельского хозяйства и землеустройства была осознана аграрной наукой на самых ранних этапах ее становления.

Еще в начале XIX века В.В. Докучаев подчеркивал, что «...в основе сельского хозяйства лежат такие природные факторы, как вода, воздух, грунты с их водами, почвы с их сельскохозяйственной правоспособностью и культурными требованиями и запросами и, наконец, растительный и животный мир со своими требованиями и запросами к человеку и сельскому хозяйству» [49]. Еще ранее в XVII веке известный русский агроном ученый А.Т. Болотов писал «...первым предметом, или частью хлебопашества, можно почесть разбирание свойств и качества земли или исследование и узнавание, к чему которая земля наиспособнее» [19].

Природоохранная направленность современного землеустройства выражается в такой организации использования земель и системы хозяйства, которые максимально учитывает природные свойства землепользования, т.е. проектируемые производственные территориальные единицы и хозяйственные участки должны быть пригодны для агроэкологически обоснованного размещения в них сельскохозяйственных культур проведения мероприятий по воспроизводству плодородия почв.

Целенаправленное воздействие на землю с целью создания необходимых производственных свойств, удовлетворяющих конкретным агроэкономическим условиям применения современных технологий, предъявляет высокие требования к размеру, конфигурации и расположению хозяйственных участков в целях эффективного проведения полевых механизированных работ, обслуживания машинно-тракторных агрегатов и перевозки грузов.

Проблема комплексной оценки, учета природных свойств и технологических условий заботит многих исследователей. В специальной литературе научным разработкам этих вопросов посвящены труды известных ученых землеустроителей, экологов, агрономов: П.Н. Першина, С.А. Удачина, С.Н. Волкова, А.А. Варламова, Г.И. Горохова, А.А. Жученко, И.П. Здоровцева, A.R Каштанова, В.И. Кирюпшна, Н.В. Комова, В.В. Косинского, М.И. Лопырева, СИ. Носова, Т.П. Федосеевой, А.А. Харитонова, В.Н. ХлыстуйГи др. Не смотря на несомненные положительные результаты в их исследованиях, необходимо отметить, что современный этап земельных преобразований, охвативших земли всех категорий и в первую очередь земли сельскохозяйственных предприятий, поставил новые задачи перед землеустроительной наукой.

К наиболее актуальным исследованиям следует отнести совершенствование теоретических и методических основ внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственных предприятий с применением агроэкологической оценки земель для освоения ресурсосберегающих технологий. Требуется дальнейшая разработка способов и современных методов проектирования агротехнически однородных экологически устойчивых участков (ЭУУ) и эколого-экономическое обоснование их формирования. Это определило выбор темы, формулировку цели и задач проведенного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических основ и методики внутриполевого устройства территории севооборотов с использованием агроэкологической оценки территории конкретных хозяйств и возможностей освоения ресурсосберегающих технологий производства растениеводческой продукции.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: усовершенствовать теоретические и методические положения организации территории пахотных угодий; обосновать направления и определить содержание землеустройства как инструмента реализации мероприятий земельной реформы; выявить особенности организации территории в комплексной системе земле- и природопользования; проанализировать использование земельно-ресурсного потенциала Калужской области; усовершенствовать методы природно-сельскохозяйственной и агроэкологической оценки территории для землеустроительных целей; усовершенствовать методику проектирования внутриполевого устройства территории севооборотов; разработать эколого-экономическое обоснование проектирования элементов внутриполевого устройства территории севооборотов.

Предмет и объект исследования.Предметом исследования являются эколого-экономические закономерности внутрихозяйственной организации использования земель и внутриполевого устройства территории севооборотов на основе оценки их природных и производственных свойств. Объектом исследования выбраны землепользования сельскохозяйственных предприятий Калужской области.

6 Методология и методика исследований.

Теоретической и методологической основой диссертации явились законы природы и общественного развития, методы диалектики, труды классиков аграрной, землеустроительной и экономической науки, разработки российских и зарубежных учёных. Широко использовано действующее земельное законодательство, решение государственных органов по вопросам развития землепользования АПК.

При исследовании конкретных вопросов применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статический, экспертных оценок, экспериментальные методы, также компьютерные технологии.

В качестве источников информации для исследований использовались материалы схем и проектов землеустройства, материалы земельного кадастра, почвенных обследований и изысканий различных производственных и научно-исследовательских организаций.

Научная новизна исследований заключается в следующем: разработаны научно-методические положения и основные направления совершенствования организации использования земель сельскохозяйственных предприятий на современном этапе; определено содержание внутрихозяйственного землеустройства для ведения ресурсосберегающего производства; предложены способы и методы применения агроэкологической оценки территории сельскохозяйственных предприятий для землеустроительных целей; усовершенствована методика землеустроительного проектирования на агроэкологической основе; предложены методы проектирования элементов внутриполевого устройства территории севооборотов; разработана методика эколого-экономического обоснования внутриполевого устройства территории севооборотов.

Производственная значимость результатов исследования состоит в существенном повышении эффективности внутриполевого устройства территории севооборотов за счёт дифференцированного учета агроэкологического качества земель при формировании агротехнически однородных экологически устойчивых участков для организации возделывания сельскохозяйственных культур по адаптивным технологиям.

Достоверность исследования подтверждается разработкой и внедрением в производстве экспериментальных проектов внутрихозяйственного землеустройства на агроэкологической основе, расширенным использованием изложенных в диссертации рекомендаций в практике проектных землеустроительных организаций Калужской области.

Апробация работы.

Результаты исследований применены при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий Барятинского, Куйбышевского, Мосальского, Медынского, Жуковского районов Калужской области и экспериментального проекта ЗАО «Совхоз им. Ленина» Московской области.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 168 страницах, включает 15 таблиц, 27 рисунков, 19 приложений. Список использованной литературы включает 150 наименований.

Содержание и основные направления землеустройства на современном этапе

Регулирование земельных отношений является главной составляющей успешного проведения экономической реформы в стране. При этом государство, предлагая основные направления социальных и экономических преобразований, должно путем изменения земельных отношений добиться восстановления, а в дальнейшем и улучшения сельскохозяйственного производства, т. к. в настоящее время именно оно (сельскохозяйственное производство) способно обеспечить продовольственную безопасность и экономическую независимость страны.

Реформирование как комплекс правовых, хозяйственных и организационных преобразований может быть реализовано при условии приспособления сформированных ранее земельных отношений к сложившейся ситуации в экономике и природопользовании.

Изменения в земельных отношениях должны происходить по следующим направлениям:

1) разработка и реализация «Программы развития земельной реформы до 2010 года», отражающей государственную концепцию в области земельных отношений с чётким определением краткосрочных, среднесрочных и перспективных задач землеустройства (этапов), разработкой целевых региональных программ по приоритетным направлениям;

2) реализация единого земельного законодательства, позволяющего проводить централизованное государственное управление использования земельных ресурсов страны и их охрану;

3) создание законодательно-правовой базы нормативных документов, адекватной экономической ситуации в агропромышленном комплексе и учитывающей особенности развития субъектов федерации; 4) разработка действенной системы налогообложения за владение и пользование землей на основе дифференцированного подхода в определении ставок земельного налога в зависимости от конкретных условий субъектов федерации и размещения землепользовании собственников, владельцев и др.;

5) пересмотр структуры государственного бюджета в целях финансирования проведения земельных преобразований и развития сельскохозяйственного производства путем увеличения доли земельного налога для целевого его использования субъектами федерации;

6) организация реальной системы государственного и иного стимулирования развития всех форм хозяйствования на земле;

7) создание системы государственных, полукоммерческих крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих продовольственную безопасность страны;

8) совершенствование государственной землеустроительной службы, обеспечивающей реализацию земельной реформы, охраны земли, а также создание системы землеустроительных организаций, обеспечивающей землеустроительное обслуживание всех собственников и пользователей земель (земельно-кадастровые, проектные и др. работы);

9) повышение роли землеустройства в стабилизации земельных отношений, которая выражается в социально-ориентированном, эколого-экономически обоснованном перераспределении земель и внутрихозяйственной организации территории отдельных землепользовании в соответствии с научно обоснованной государственной концепцией использования земельных ресурсов страны;

10) разработка комплексных проектов землепользования и землеустройства, являющихся обязательной основой для организации производства сельскохозяйственными товаропроизводителями;

11) стимулирование развития кооперации и интеграции всех типов предприятий различных форм собственности при производстве, переработке, сбыте продукции, агросервисном обслуживании, кредитовании, создание и размещение машинно-технологических станций с расширенными функциями на основе научно обоснованных схем и проектов землеустройства;

12) регулирование со стороны государства эквивалентного обмена между сельскохозяйственными товаропроизводителями и потребителями путем контроля за ценообразованием и дотациями на производство отдельных стратегических видов продукции;

13) сохранение и развитие научного потенциала системы землеустройства, экономическое стимулирование деятельности учёных и специалистов;

К сожалению, все действия государства в этих направлениях недостаточны либо вообще отсутствуют, что приводит к бесконтрольному, переданному в ведение местных администраций, перераспределению земель в интересах отдельных граждан или организаций, имеющих большие возможности и значительные средства, а не в интересах общества и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Такое перераспределение земель, в первую очередь, отразилось на структуре земельного фонда и формировании землепользовании, которое проводилось без учета объективных социально-экономических и экологических факторов, с целью создания условий для отдельных групп людей, позволяющих снижать их затраты на производство и строительство инфраструктурных элементов.

Методические основы внутрихозяйственной организации территории в условиях земельной реформы

Опыт землеустроительного проектирования и результаты производственной деятельности передовых сельскохозяйственных предприятий показывают, что основу экономической эффективности любого хозяйства, а также природоохранные и экологические требования к системе ведения сельскохозяйственного производства и использованию земли определяют проекты внутрихозяйственного землеустройства.

Они увязывают существующую систему расселения, организацию производства, труда и управления на предприятии, систему ведения хозяйства с организацией рационального использования и охраной земли, создают наилучшую, в конкретных природных и социально-экономических условиях, организацию территории.

Внутрихозяйственное землеустройство проводится на всех землях, закрепленных за сельскохозяйственными предприятиями, включая земли, находящиеся в собственности, аренде, пользовании коллективных крестьянских хозяйств, ассоциаций и других предприятий, ведущих сельскохозяйственное производство независимо от форм собственности на землю и других средств производства.

Внутрихозяйственное землеустройство сельскохозяйственных предприятий проводится в единой технологической связи со схемами землеустройства района. В необходимых случаях ему предшествует межхозяйственное землеустройство, связанное с образованием новых и упорядочением существующих землепользовании. Для установления межхозяйственных связей, кооперации, развития агропромышленной интеграции внутрихозяйственное землеустройство может проводиться одновременно во всех связанных между собой едиными производственными задачами или циклами сельскохозяйственных предприятиях.

Заинтересованность собственников земли в результатах своей деятельности, усиление их ответственности за экологические последствия хозяйствования, возможность выхода из состава сельскохозяйственных предприятий работников с предоставлением им земель данного предприятия поднимает значимость и изменяет содержание и порядок внутрихозяйственного землеустройства. Проведение землеустройства на современном этапе, должно быть направлено на создание условий для рационального использования земли, воспроизводства плодородия почв, равноправного развития всех форм хозяйствования на земле, оптимального размещения производительных сил, сохранения и улучшения природной среды и устранения существенных недостатков организации производства и территории. Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства должно осуществляться в следующих направлениях:

- уточнение места и роли внутрихозяйственного землеустройства как социально-экономического и экологического явления в системе рационального земле- и природопользования;

- совершенствование содержания землеустройства в условиях земельной реформы, рационального природопользования и нового хозяйственного механизма;

- совершенствование структуры проекта как совокупности принимаемых решений;

- уточнение последовательности разработки составных частей и элементов проекта внутрихозяйственного землеустройства, их освоения в сельскохозяйственном производстве.

- разработка содержания конкретных планово-проектных документов по организации территории землепользовании, придание местной администрации функции регулирования земельных отношений, так как развитие новых форм хозяйствования на земле является предпосылкой для изменения содержания землеустройства и организации его проведения.

Упорядочение территориальной организации производства должно осуществляться поэтапно (вопросы рассматриваются начиная с уровня административного района). На первом этапе составляется схема землеустройства административного района, в которой помимо решения традиционных задач проводится перераспределение земель и уточнение границ территорий сельских администраций, вновь образуемых или реорганизуемых крестьянских хозяйств, ассоциаций, кооперативов и др. На втором этапе разрабатывается схема развития территории административного района в связи с переходом на экономическую самостоятельность и самоуправление. В ней решаются следующие вопросы:

1. Установление перспектив развития различных форм землепользовании. Определение необходимых размеров земельных участков для эффективного ведения сельхозпроизводства землевладельцами, землепользователями и арендаторами (в дальнейшем именуемых как структурные производственные единицы). Установление местоположения земельных участков структурных единиц.

2. Развитие и размещение основных элементов инфраструктуры (дороги и дорожные сооружения, каналы, энергетическое хозяйство, водоснабжение, объекты образования и здравоохранения и др.).

3. Развитие и размещение предприятий по реализации и переработке сельскохозяйственной продукции, пунктов инженерного обслуживания.

4. Разработка мероприятий по реализации региональных программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями.

Анализ количественного и качественного состояния земель области и уровня их использования

Эффективность функционирования отраслей народного хозяйства во многом зависит от уровня использования земли как средства производства. Важное значение для характеристики этого уровня имеет анализ использования земель всех категорий области и динамика их перераспределения за последние 8-Ю лет (При проведении анализа были использованы материалы отчетов и докладов Комитета по земельным ресурсам Калужской области 1993-2001 тт.), т.е. с начала проведения основных мероприятий по реализации земельной реформы.

Среди всех категорий земель преобладают земли сельскохозяйственного назначения - 1823,3 тыс. га (61,2%), лесной фонд - 684,2 тыс. га (23,0%), сравнительно большую площадь занимают земли населенных пунктов - 219,1 тыс. га (7,4%).

Динамика изменения площадей по каждой категории за последние 8 лет показана в приложениях 1-7.

Вместе с тем, за счет предоставления земель лесного фонда и сельскохозяйственного назначения увеличивается также площадь земель промышленности, транспорта, связи и иного назначения, что отражает определенный темп развития инфраструктуры и строительства.

Отдельный интерес представляет изучение процессов, характеризующих качественное состояние земель и явлений, оказывающих доминантное воздействие на потребительские свойства земли, как средства производства материальных благ.

При проведении данного анализа использовались материалы проведенных нами обследований, которые показывают уменьшение содержания в почве гумуса и питательных веществ, ухудшение агрохимических свойств почв (приложение 8), мелиоративного и культуртехнического состояния земельных угодий, что привело к снижению продуктивности пашни, сенокосов и пастбищ, и как следствие в течение последнего пятилетия производство сельскохозяйственной продукции сократилось вдвое, уменьшились площади ценных сельскохозяйственных угодий и поголовье скота. Ухудшается мелиоративное состояние и состояние инженерной сети орошаемых и осушенных земель, начался процесс вторичного заболачивания осушенных земель.

По сведениям отдела мелиорации и повышения плодородия почв департамента сельского хозяйства области из всех орошаемых земель в хорошем состоянии находится 71,0 %, в удовлетворительном - 20,5 %, в неудовлетворительном - 8,5%. Требуется улучшение земель на площади 4,5 тыс. га.

В проявлении эрозионных процессов на территории области прослеживается некоторая закономерность, заключающаяся прежде всего в интенсивности этих процессов. Водная эрозия (ветровая на территории области практически отсутствует) наиболее характерна для центральной части, где наблюдаются максимальные перепады высот, расчлененность рельефа и наиболее растворимые водой почвы и почвообразующие породы, содержащие большое количество пылеватых фракций.

К сожалению, в области из-за бессистемного использования земель происходит вторичное переувлажнение и заболачивание.

Общая площадь заболоченных земель - 126,4 тыс. га или 9,1 % от сельхозугодий, переувлажненных - 123,9 тыс.га (9,0 %).

За последние 10 лет площадь переувлажненных земель увеличилась на 31,8%, а заболоченных на 10,8%, причем рост коснулся всех угодий.

Процессы переувлажнения и заболачивания наиболее характерны для слабодренированных районов, к которым относятся административные районы, находящиеся на западе, юго-западе и юге области.

Неблагоприятное культуртехническое состояние кормовых угодий в основном обусловлено антропогенным фактором (сбитость - повышенной нагрузкой на пастбища; закочкаренность - недостаточным уходом, несоблюдением сенокосооборотов, частым скашиванием, ухудшением условий произрастания растений). В связи с плохим состоянием сенокосов и пастбищ их продуктивность низкая.

Общая площадь сенокосов, заросших мелколесьем и кустарником, составляет в области 29,7 тыс.га, пастбищ - 37,4 тыс.га. За период с 1993 по 2000 год включительно, площади заросших сенокосов увеличились на 34,4 тыс. га, пастбищ - на 9,5 тыс. га.

Как в целом по России, в Калужской области в основном завершен первый и второй этап реформирования земельный отношений.

Наделение граждан земельными участками для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства явилось одним из важнейших направлений в ходе земельных преобразований. По состоянию на 1.01.2002 г. общая площадь, занимаемая крестьянскими хозяйствами, составила 42,9 тыс. га, в том числе 39,7 тыс.га сельскохозяйственных, угодий (92,5 %). Средняя площадь фермерского хозяйства в целом по области составила 21,0 га, что более чем вдвое меньше соответствующего показателя по России.

По сведениям отдела по работе с личными подворьями граждан и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами департамента сельского хозяйства области оснащенность хозяйств техникой на сегодняшний день неудовлетворительная. Отдельные хозяйства имеют 2-3 трактора, тогда как 61% хозяйств не имеют техники вообще.

Методика проектирования агротехнически однородных экологически устойчивых участков

Комплексные проекты внутрихозяйственного землеустройства предполагают составление рабочих проектов со сметно-фннансовым обоснованием агромелиоративных, культуртехнических, гидромелиоративных и организационно-хозяйственных мероприятий. Такой порядок проектирования позволяет совместить долгосрочное и оперативное планирование, вносить необходимые изменения в территориальную организацию производства, своевременно учитывать достижения науки и практики.

Главной целью рабочих проектов является своевременное и правильное осуществление мероприятий, предусмотренных на предшествующих этапах проектирования.

Задачей рабочих проектов является конкретизация инженерных, агротехнических и технологических решений по реализации мероприятий, расчет необходимых материальных, трудовых, финансовых ресурсов, технико-экономической и экологической эффективности.

Рабочие проекты отдельных мероприятий направлены на повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий и особенно пашни. Исходя из этого, рабочие проекты целесообразно объединить по следующим группам разрабатываемых мероприятий: 1. Инженерное оборудование территории; 2. Освоение новых земель и улучшение сельскохозяйственных угодий; 3. Воспроизводство и охрана природных ресурсов; 4. Формирование земельных массивов и отдельных участков для осуществления на них необходимых технологических процессов; 5. Обоснованное внутреннее устройство угодий, севооборотов и полей. К наименее разработанным в методическом плане рабочим проектам относятся проекты устройства территории полей севооборотов (внутриполевое устройство). Потребность в таких проектах обосновывается следующими положениями: - необходимость тщательного учета рельефа, почв и других экологических факторов при проектировании внутриполевых линейных элементов устройства территории полей севооборотов (малых тальвегов, водоразделов, понижений, границ склонов различной крутизны и экспозиции, линий формирования стока воды, смыва почвы, потерь питательных веществ); - увязка детального устройства полей с почвозащитными агротехнологиями, создание пространственных условий для эффективной реализации системы земледелия применительно к природным и пространственным условиям участков пашни.

Предлагается выделить два подхода к разработке рабочего проекта внутриполевого устройства.

Первый - когда ранее составленный проект внутрихозяйственного землеустройства в целом отвечает требованиям организации территории и производства, но нуждается в пересмотре организации использования пашни, то следует ограничиться устройством территории севооборотов. Рабочее проектирование осуществляется в следующей последовательности стадий:

I. Подготовительные работы с проведением натурных обследований. II. Разработка рабочего проекта (проектирование, рассмотрение и утверждение). Ш. Перенесение проекта в натуру с закреплением границ участков. IV. Изготовление и выдача документов.

В условиях проявления водной эрозии, процессов заболачивания почв разрабатываются рабочие проекты на лесомелиоративные и гидромелиоративные мероприятия.

Второй — когда рабочие проекты внутриполевого устройства разрабатываются одновременно с проектом внутрихозяйственного землеустройства. В этих условиях стадиями рабочего проекта будут:

1. Разработка рабочего проекта (проектирование, согласование). II. Перенесение проекта в натуру. III. Изготовление и выдача документов.

Подготовительные работы проводятся при внутрихозяйственном землеустройстве по существующим методикам. Дополнительно детально изучаются микроклимат, возможности современных систем машин и применения прогрессивных технологий и другие факторы в зависимости от специфики рабочего проекта.

В состав рабочего проекта внутриполевого устройства входят:

Пояснительная записка с приложением: 1) рекомендуемые технологии возделывания сельскохозяйственных культур (в т. ч. почвозащитные) и состав применяемых машинно-тракторных агрегатов (МТА); 2) рекомендуемый состав и посевные площади сельскохозяйственных культур; 3) схемы экологически обоснованного чередования культур в севооборотах; 4) предложения по закреплению севооборотов, полей, за трудовыми коллективами; 5) сметно-финансовые расчеты на отдельные мероприятия; 6) технико-экономическое обоснование. 2. Планово-картографический материал: 1) проект внутриполевого устройства территории севооборотов (М 1:10000, 1:5000). 2) план земель сельскохозяйственного предприятия (подразделения) со схемой агроэкологического зонирования, с указанием микроклиматических характеристик, типов почв. (М 1:10000, 1:25000). 3) картограмма смыва почв, стока, влагообеспеченности с горизонталями (М 1:10000, 1:5000). 4) картограмма пригодности к возделыванию сельскохозяйственных культур, в том числе и по интенсивным технологиям. Состав проектной документации по каждому севооборотному массиву должен быть следующим: 1. План севооборотного массива с наиболее экономичными маршрутами передвижения МТА на основных операциях (вспашка, посев, уборка) (М 1:10000,1:5000). 2. Схема чередования культур в севообороте. 3. Состав и площади культур, возделываемых в севообороте. 4. Состав применяемой техники, агрегатирование. 5. Баланс гумуса в севообороте. 6. Потребность в удобрениях и мелиорантах для поддержания плодородия почв.