Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перестройка общественного строя, начатая в России еще в 90-х годах прошлого столетия, и отказ от планового руководства вместо изменения форм и методов планирования, постепенного приспособления к новым экономическим отношениям, повлекли потерю комплексности и системности управления, что, в свою очередь, незамедлительно отразилось на эффективности сельскохозяйственного производства.
Восстановление системы планирования в России произошло с использованием программно-целевого метода в форме разработки целевых программ федерального и регионального значения. Однако, несмотря на большой опыт применения программно-целевого метода в России, остаются не решенными проблемы в области планирования сельскохозяйственного производства на региональном уровне, а именно: низкий уровень реализуемости программ и участия в них сельхозтоваропроизводителей, а также невыполнение целей программ. Показателем, свидетельствующим о низкой эффективности сложившейся системы программно-целевого планирования сельхозпроизводства в регионе, является и то, что в сельскохозяйственных предприятиях области за исследуемый период спад производства составил 36,8 %, а число убыточных сельскохозяйственных предприятий достигает 13,9 % от их числа.
Аналогичное состояние системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства наблюдается и на муниципальном уровне, усугубляясь тем, что в муниципальных округах отсутствуют нормативно-правовые акты, регламентирующие программно-целевое планирование, в том числе и сельскохозяйственного производства, на данном уровне.
Все это объясняет необходимость совершенствования системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства через создание более обширной научной базы по этому вопросу, а также нормативно-правовой базы реализации целевых программ с целью усиления влияния органов власти на их участников и повышения эффективности использования бюджетных средств на всех уровнях планирования – от федерального до уровня предприятия.
Также необходимо отметить, что совершенствование системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства региона не может идти вразрез с положениями реформы государственного управления России, одним из направлений которой является повышение результативности бюджетных расходов на основе метода бюджетирования, ориентированного на результат.
При этом необходимо учитывать, что, с одной стороны, система программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства готова к переходу на систему бюджетирования, ориентированного на результат, поскольку разработанные и внедряемые целевые программы создали основу для количественной оценки достижения цели, применяемой при бюджетировании данным методом, а с другой стороны, требует применения такого подхода, поскольку бюджетирование, ориентированное на результат, способно позитивно повлиять на систему программно-целевого планирования через усиление ответственности за достижение целей и увеличение свободы в выборе необходимых для этого мероприятий.
В этой связи проблема совершенствования системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства на основе бюджетирования является особенно актуальной.
Степень разработанности проблемы. Исследованиям по проблеме формирования системы научно обоснованного планирования посвящены работы таких видных ученых как В.А. Базаров, А.В. Голубев, В. Громан, А. Ковалевский, Н.Д. Кондратьев, Г.М. Кржижановский, К.П. Личко, В. Мотылев, С.Г. Струмилин и др.
Программно-целевой метод, появившийся в теории и в практике планирования и управления в прошлом веке, занимает сейчас одно из ведущих мест в планировании крупных экономических объектов на уровне государства, региона, отрасли, в связи с чем получил освещение во многих научных исследованиях таких ученых, как П. Друкер, Е.Ф. Каст, И.С. Ладенко, М.Я. Лемешев, Н.А. Медведева, Н. Стефанов, Г.Л. Тульчинский и др.
Развитие, совершенствование и все больший практический интерес к данному методу планирования привели к тому, что данная тема получила широкое освещение в работах многих современных ученых-экономистов, а именно: М. Беданукова, А.Р. Белоусова, В.С. Бондарева, В.В. Бутырина, И. Василенко, И.А. Горланова, Д.Н. Ибраевой, Г.А. Иовлева, Ю.В. Катасова, С. Качаунова, А.А. Козырева, Н.Г. Копанева, К. Костева, М.Ю. Кривошеевой, С.В. Кропачева, А.Г. Лобко, С.А. Мовина, Б.Д. Моторыгина, Б.А. Райзберга, А.В. Пошатаева, И.И. Прокопенко, Л.О. Прокопчука, А.Н. Семина, В.М. Серова, К. Симеонова, В.А. Соколова и др.
Развитие программно-целевого метода планирования и совершенствование его за рубежом привело к тому, что как метод планирования целевое программирование трансформировалось от простого выполнения целевого плана к системе бюджетирования, полностью основанной на программно-целевом методе. Идея перехода к бюджетированию, ориентированному на результат, впервые появилась в США в 60-е годы прошлого столетия, в связи с чем вопросы о переходе на бюджетирование, ориентированное на результат, получили глубокое освещение в научных работах западных экономистов (Л. Гарамфалви, Р._Джонсона, Ф.С. Мошера, Н. Парисона, А. Премчанда, М. Спэкмэна, К.Х._Трентера, Й. Юнгмана, Г. Эванса и др.).
Среди отечественных экономистов отметим по данной теме работы С.А. Ананенко, Т.А. Голиковой, Е.Г. Калабиной, Ю.В. Катасова, Е.Ю. Кислякова, А.М. Лаврова, С.М. Никифорова, Т.Г. Нестеренко, С.Р. Рустамовой, О.А. Стрелец, Ю.В. Чигирева, С.Н. Шабрина, О. Шик и др.
Несмотря на значительное количество работ и публикаций, многие вопросы, касающиеся теоретических и методических подходов к совершенствованию системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства на основе бюджетирования, остаются не раскрытыми, а именно: отсутствует единство в понимании сущности и содержания планирования сельскохозяйственного производства, не обосновано содержание программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства, не определена возможность применения методов бюджетирования для повышения эффективности программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства, нет единого подхода к выбору методики распределения средств целевого финансирования, не определены методические подходы к расчету платы за управление целевыми программами на основе метода бюджетирования, ориентированного на результат.
Все это определило выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования – научное обоснование теоретических положений и разработка практических предложений по совершенствованию системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства на основе бюджетирования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
– обобщить и уточнить теоретические основы содержания программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства, его цели, задачи, принципы и функции;
– проанализировать состояние экономики сельскохозяйственного производства Самарской области;
– раскрыть направления и формы развития системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства региона и определить ее экономическую эффективность;
– сформулировать предложения по совершенствованию системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства на основе бюджетирования;
– предложить методический подход к распределению средств целевого финансирования в административном районе;
– разработать направление совершенствования организационно-управленческой структуры системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства региона.
Объектом исследования стали сельскохозяйственные предприятия Самарской области, региональные структуры и местные органы власти, выполняющие функции планирования сельхозпроизводства на региональном уровне. Более детальное исследование было проведено на примере территориальных управлений министерства сельского хозяйства в Похвистневском, Пестравском и Кинельском районах и сельскохозяйственных предприятий Кинельского района Самарской области.
Предметом исследования явились организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся между органами управления и планирования и сельскохозяйственными предприятиями по поводу формирования и эффективного использования системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства, а также направления ее совершенствования.
Теоретической и методологической основой научного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, маркетинга, планирования и управления сельским хозяйством по различным аспектам исследуемой проблемы. Методологической основой работы является системный подход как диалектический метод познания и функциональный подход. Кроме того, были использованы такие современные методы исследования, как синергетический и «теория катастроф».
Для оценки текущего состояния процесса сельскохозяйственного производства и состояния системы программно-целевого планирования сельхозпроизводства Самарской области были проанализированы статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, законодательные акты и нормативно-правовая документация министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и территориальных управлений министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (Похвистневского, Кинельского и Пестравского районов), органов государственного управления по изучаемой проблеме.
Информационную основу исследования составили: законы РФ, постановления Правительства РФ и указы Президента РФ, регулирующие отношения в области разработки прогнозов и программ развития агропромышленного комплекса и бюджетной политики РФ; официальные информационно-статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области; законы Самарской области, постановления Самарской областной Думы о развитии агропромышленного комплекса и программно-целевом планировании и управлении им; документы министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области; годовые отчеты и планы производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Кинельского района Самарской области; исследования автора; информация Интернет.
В качестве научного инструментария при проведении исследования применялись методы экономического и финансового анализа, расчетно-конструктивный, индексный, исторический, индуктивный и дедуктивный методы исследования, в диссертации также использовались такие методы, как научная абстракция, экономико-математическое моделирование. В исследовании использовались системный, генетический, функциональный, институциональный, синергетический подходы и «теория катастроф».
Обработка данных проводилась с использованием персонального компьютера на базе пакетов анализа прикладных программ Microsoft Excel.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства на основе бюджетирования с учетом региональных особенностей и рыночных принципов ведения хозяйства:
– предложена систематизация принципов, функций и методов, применяемых на различных ступенях и в фазах процесса планирования, позволяющая определить их набор для каждого конкретного случая, а также уточнены состав и классификация принципов планирования, перечень которых дополнен принципами: точность и многовариантность, повседневная подконтрольность, непрерывность;
– предложены приоритетные направления совершенствования и развития системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства региона на основе бюджетирования, включающие в себя оптимизацию организационно-функциональной структуры и нормативно-правовой основы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства;
– разработан методический подход к выбору проектов целевых программ, позволяющий комплексно оценить эффективность сельскохозяйственного производства, заключающийся в балльной оценке критериев, а именно: социального, экономического и бюджетного эффектов;
– разработан методический подход к расчету оплаты за услуги органу, координирующему целевые программы на основе бюджетирования, ориентированного на результат, суть которого заключается в учете уровня достижения целей программ, принятых этим органом к управлению.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе и систематизации теоретико-методических основ развития программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в качестве методической базы при планировании целевых региональных программ в сельском хозяйстве региона и программ развития муниципальных образований, а также при создании специального органа по управлению целевыми программами в сельском хозяйстве Самарской области. Выполненные исследования позволяют повысить экономическую эффективность системы программно-целевого планирования, повысить управляемость системы программно-целевого планирования сельскохозяйственного производства, повысить эффективность использования бюджетных средств.
Результаты исследования могут применяться преподавателями при подготовке лекционных курсов и практических занятий, методических и учебных пособий для студентов высших учебных заведений по дисциплинам «Программно-целевое планирование и управление», «Управление АПК», «Стратегическое планирование», «Бюджетная и народнохозяйственная оценка проектов».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены на международных научно-практических конференциях Самарской государственной сельскохозяйственной академии. По тематике исследования опубликовано одиннадцать статей общим объемом 2,93 печ. л., в том числе две статьи объемом 0,72 печ. л. в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Ее содержание изложено на 225 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 15 рисунков, 22 формулы и 14 приложений. Список литературы включает 193 наименования.