Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой и отечественной практике одной из эффективных форм межотраслевой интеграции являются агропромышленные формирования холдингового типа, объединяющие весь цикл продвижения товарной продукции от сельхозпроизводства, промышленной переработки до конечной реализации продовольственных товаров, что позволяет снизить межхозяйственные и межотраслевые издержки, получить дополнительные доходы и обеспечить рентабельность общественного производства.
Развитие интеграционных процессов в АПК сдерживают такие факторы, как недостаточная разработанность общей концепции формирования агропромышленных объединений, отсутствие методологического обоснования приоритетных направлений развития корпоративных структур, оптимизации их размеров и эффективного механизма управления. Неразработанными остаются методологические и методические вопросы государственной аграрной политики регулирования интеграционных процессов в АПК.
Основная задача обеспечения продовольственной безопасности страны может быть достигнута путем совершенствования организационной структуры различных видов объединений, учитывая экономические интересы всех участников интеграции, путем разработки эффективных направлений развития предприятий и научных основ разрешения организационно-экономических противоречий в корпоративных структурах.
Недостаточная разработанность теоретических и методологических аспектов исследования формирования и совершенствования развития корпоративных агропромышленных объединений холдингового типа определила выбор темы данной диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить существенный вклад в обоснование теоретических, методических и разработку прикладных положений интеграционных процессов отечественных ученых-экономистов А.В. Чаянова, Г.А. Долгошея, Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского и других, а также зарубежных ученых Р. Коуза, О. Уильямсона, К. Эрроу и др. Отраслевые проблемы развития кооперации и интеграции, хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе рассматриваются в работах А.И. Алтухова, В.П. Арашукова, Г.А. Баклаженко, М.С. Гаврикова, И.П. Глебова, Б.З. Дворкина, Е.Ф. Злобина, В.В. Милосердова, А.В. Михалева, А.Н. Никонова, А.Н. Рассказова, О.А. Родионовой, И.Г. Ушачева, А.А.Черняева, И.С. Шиткиной, И.В. Щетининой, А.М. Югай и других.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам развития кооперационно-интеграционных процессов в АПК, многие проблемы недостаточно изучены. Более глубокой теоретической и методической проработки требуют проблемы формирования и совершенствования направлений развития агропромышленных объединений холдингового типа, основанных на современных подходах к изучению содержания, значения, особенностей оптимизации размеров корпоративных объединений, совершенствования взаимоотношений между участниками агропромышленной интеграции в условиях финансово-экономических кризисных явлений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ и разработке практических предложений по развитию корпоративных агропромышленных объединений холдингового типа в хлебопродуктовом подкомплексе АПК.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие основные задачи:
– исследовать теоретико-методологические основы формирования и развития корпоративных агропромышленных объединений в агропродовольственном комплексе, раскрыть, систематизировать и уточнить содержание экономических категорий «холдинг», «холдинговая компания» и «агрохолдинг»;
– идентифицировать мотивы образования агрохолдингов с основными его участниками и выделить предпосылки их развития с учетом оценки современного состояния хлебопродуктового подкомплекса АПК Саратовской области; провести мониторинг функционирования хлебопекарных предприятий, интегрированных по технологическому принципу в агрохолдинговой структуре;
– провести многоаспектный анализ сложившихся элементов современного организационно-экономического механизма формирования и функционирования агропромышленного холдинга в хлебопродуктовом подкомлексе АПК;
– разработать приоритетные направления стратегии развития агрохолдингов в хлебопродуктовом подкомплексе АПК с учетом расширения вертикальной интеграции и углубления взаимосвязей в интраэкономическом пространстве объединения;
– обосновать способы разрешения противоречий между предприятиями в интраэкономической структуре агрохолдинга.
Объект исследования – интегрированные агропромышленные формирования Российской Федерации и Саратовской области. Углубленный анализ и проект совершенствования направлений развития осуществлены на материалах агропромышленного холдинга «Кребор» в Энгельсском районе Саратовской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения субъектов агропромышленных объединений холдингового типа в хлебопродуктовом подкомплексе регионального АПК.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по развитию корпоративных агропромышленных объединений холдингового типа в хлебопродуктовом подкомплексе АПК на основе совершенствования организационно-экономических взаимодействий в их интраэкономической структуре.
К научной новизне результатов исследований автора относятся следующие разработки:
– конкретизирована трактовка экономической категории «агрохолдинг» посредством использования понятия «неформальное корпоративное объединение», позволяющего позиционировать ее как форму предпринимательского объединения в условиях несовершенства российского законодательного обеспечения холдингов. Авторская формулировка: агрохолдинг представляет собой неформальное корпоративное объединение хозяйствующих субъектов, во главе которого стоят холдинговая компания или физические лица, выполняющие функции управления всей вертикально интегрированной системой и контроля над ней;
– выявлены мотивы образования агрохолдингов с основными его участниками в хлебопродуктовом подкомплексе АПК, заключающиеся в возможности использования социальных, инвестиционных, инновационных ресурсов и синергетического эффекта от объединения в группу; в формировании сырьевых зон за счет собственного производства, в развитии PR-технологий, консалтинговых и информационных услуг, а также предпосылки развития агрохолдингов, обусловленные кооперационно-интеграционными процессами на основе слияния и поглощения локальных хлебопекарных предприятий;
– сформулированы приоритетные направления стратегии развития агрохолдингов в хлебопродуктовом подкомплексе АПК, позволяющие расширить вертикальную интеграцию, углубить кооперационно-интеграционные взаимосвязи предприятий в составе агрохолдингов, формировать дополнительные источники прибыли за счет организации производства высокомаржинальной сельскохозяйственной продукции: зерна, муки, хлебобулочных изделий;
– предложена организационно-экономическая модель агрохолдинга на основе расширения и углубления кооперационно-интеграционных взаимодействий за счет формирования новых структурных единиц в составе технологической цепочки вертикальной интеграции объединения, с выделенными дивизионами бизнеса: «Агрохолдинг-зерно», «Агрохолдинг-мука», «Агрохолдинг-хлеб» и «Агрохолдинг-маркет», а также схема эффективных взаимосвязей между предприятиями агрохолдинга, предусматривающая образование субхолдингов, применение которой позволит получить синергетический эффект;
– разработана методика распределения прибыли между предприятиями агрохолдинга, согласно которой в качестве распределительных критериев предложено использовать показатели фонда оплаты труда персонала и величину приведенных инвестиционных вложений;
– обоснованы способы разрешения противоречий между предприятиями в интраэкономической структуре агрохолдинга, предусматривающие использование фьючерсных контрактов при планировании торговли сельскохозяйственной продукцией, а также оптимизацию налогового бремени перерабатывающих предприятий в рамках вертикальной корпоративной агропромышленной структуры холдингового типа.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития кооперации и интеграции, процессов диверсификации производства, роста эффективности сельскохозяйственного производства, законодательные и нормативно-методические материалы, общеэкономические законы и материалы научных конференций. Исследования проводились с применением монографического, абстрактно-логического, нормативного, расчетно-конструктив-ного, экономико-статистического, сравнительного и аналитического методов, а также метода экспертных оценок и опроса, системного подхода.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти в регулировании агропромышленной сферы, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и Саратовской области, аналитические обзоры Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Саратовской области, материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета субъектов агрохолдинга «Кребор», располагающихся в Дергачевском и Энгельсском районах Саратовской области, информация из глобальной сети Internet и результаты собственных исследований.
Практическая значимость результатов. Обоснованы приоритетные направления развития агрохолдингов, включающие в себя разработку организационно-экономической модели на основе расширения и углубления интеграционных взаимоотношений, с учетом регулирования размеров объединения, а также предложена схема эффективных взаимосвязей между предприятиями агрохолдинга и механизм распределения выручки между его субъектами. Разработанные предложения дают высокую экономическую эффективность, использование их на практике позволит увеличить объемы производства продуктов питания, создать условия для устойчивого развития интеграционных процессов в региональном АПК. Данные предложения приняты для разработки Концепции развития АПК Саратовской области до 2020 года и применяются при реализации программ социально-экономического развития сельского хозяйства муниципальных образований в регионе, а также субъектами агрохолдинга «Кребор» в Саратовской области при разработке стратегии их развития, что подтверждено справками о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (2007–2010), школы молодых ученых (2008–2009), Института аграрных проблем РАН (2008–2009). По материалам исследования опубликовано 7 работ объемом 4,28 п. л., в т. ч. 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ, объемом 1,38 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа содержит 186 страниц компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. В работе имеется 28 таблиц, 16 рисунков и 7 приложений. Библиографический список включает 164 наименования работ российских и зарубежных авторов.