Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка зерна (На материалах Омской области) Елкина Виктория Николаевна

Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка зерна (На материалах Омской области)
<
Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка зерна (На материалах Омской области) Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка зерна (На материалах Омской области) Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка зерна (На материалах Омской области) Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка зерна (На материалах Омской области) Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка зерна (На материалах Омской области) Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка зерна (На материалах Омской области) Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка зерна (На материалах Омской области) Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка зерна (На материалах Омской области) Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка зерна (На материалах Омской области)
>




Елкина Виктория Николаевна. Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка зерна (На материалах Омской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Омск, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-8/1772-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические механизмы развития инфраструктуры зернового рынка 8

1.1 . Зерновой рынок: сущность, современная концепция развития 8

1.2. Инфраструктура регионального рынка зерна: сущность, классификация, строение, функции 21

1.3. Теоретические основы формирования маркетинговой системы регионального рынка зерна: совершенствование, методы исследования, эффективность 42

Глава 2. Инфраструктура рынка зерна Омской области 63

2.1. Анализ состояния производства зерна в регионе 63

2.2. Региональная инфраструктура рынка зерна 77

2.3. Состояние информационного обеспечения инфраструктуры регионального зернового рынка 94

Глава 3. Перспективы развития инфраструктуры зернового рынка Омской области 111

3.1. Концепция формирования региональной инфраструктуры АПК в системе интеграционных процессов 111

3.2. Развитие инфраструктуры в составе интегрированных систем 123

3.3. Развитие системы электронных торгов 135

Выводы и предложения 155

Литература 159

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инфраструктура рынка зерна представляет собой комплекс отраслей и организаций, обеспечивающих деятельность участников рынка, устойчивую связь между товаропроизводителями и потребителями зерна, содействующих осуществлению рыночного процесса, продвижению, сохранению и рациональному использованию зерна и продуктов его переработки. Наличие развитой инфраструктуры является условием устойчивого функционирования зернового рынка. Однако неразвитость рыночной инфраструктуры зернового рынка, отсутствие эффективных механизмов регулирования рыночных процессов привели к отставанию в развитии всего зерно-продуктового подкомплекса. Этим во многом объясняется положение, когда проводимые реформы не сопровождаются существенным ростом и повышением эффективности производства, улучшением благосостояния населения.

Инфраструктура зернового рынка в связи с развитием рыночных отношений продолжает оставаться недостаточно изученной. Развитие инфраструктуры регионального рынка зерна является весьма актуальной научной и практической проблемой агроэкономической науки. Это обусловливает необходимость комплексных теоретико-методологических исследований, включающих разработку концепции развития и организационно-экономических основ ее функционирования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы инфраструктуры изучаются зарубежными и отечественными исследователями по различным направлениям. Общие проблемы инфраструктуры исследовали: В.П. Алферьев, Р. Ио-химсен, Н. Карпов, Б.Х. Краснопольский, В.П. Красовский, В.В. Милосердое, С.С. Носова, Р. Нурксе, И.Г. Ушачев, А. Хоршман, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, Е. Эрлих, А. Янгсон и др.

Регулированию рыночного хозяйства и развитию инфраструктуры АПК на различных этапах реформ посвятили свои труды: А.И. Алтухов, В.Ф. Боев, Д.Ф. Вермель, В.М. Габов, М.З. Головатюк, М.П. Гриценко, А.П. Задков, А.Г. Зельднер, Г.А. Калиев, В.А. Клюкач, И.В. Курцев, В.В. Кузнецов, П.М. Першу кевич, Б.И. Пошкус, В.Ф. Стукач, В.Я. Узун, Ю.А. Хан, И.Ф. Чернявский, П.П. Шевчик, Р.И. Шнипер, И.В. Щетинина и др.

В работах большинства авторов проблемы инфраструктуры рассматривались либо в категориях воспроизводственного процесса, либо с позиции деятельности отдельных ее институтов. Известны лишь несколько работ, освещающих проблемы функционирования системы зернового рынка с позиции формирования и развития ее инфраструктуры в едином комплексе.

В диссертационной работе исследованы организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка зерна, взаимодействия звеньев инфраструктуры в едином комплексе, предложены подходы к оценке развития ее институтов.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка организационно-экономических основ развития инфраструктуры регионального рынка зерна (на материалах Омской области).

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

• исследовать теоретические основы развития инфраструктуры зернового рынка;

• предложить методику оценки развития организаций инфраструктуры регионального рынка зерна;

• обосновать концепцию развития инфраструктуры в составе интегрированных агроформирований;

• разработать методику формирования и функционирования маркетинговых систем на региональном зерновом рынке;

• обосновать предложения по развитию системы электронных торгов на рынке зерна.

Объектом исследования являются экономические взаимоотношения участников зернового рынка. Объекты наблюдения: организации производственной сферы, институты инфраструктуры, органы государственного управления, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме.

Предмет исследования — проблемы, тенденции, зависимости, составляющие организационно-экономические основы развития инфраструктуры рынка зерна.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по кругу затрагиваемых проблем, законодательные акты и нормативно-методические материалы, регулирующие экономические и правовые отношения в Сибирском регионе России вообще, и Омской области в частности. В работе применялись следующие основные методы исследования: монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, экспертный, абстрактно-логический и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в следующем:

• развиты организационно-экономические основы функционирования инфраструктуры рынка зерна, заключающиеся в упорядочении взаимодействия институтов в воспроизводственном процессе, применительно к условиям Сибирского региона;

• предложена методика оценки развития организаций инфраструктуры, основанная на удовлетворении спроса участников зернового рынка на услуги;

• разработана концепция развития институтов инфраструктуры в составе интегрированных формирований, основанная на создании организаций инфраструктурного обслуживания по маркетинговым функциям, учитывающая нужды потребителей по фазам воспроизводственного процесса;

• раскрыто направление развития информационного обслуживания рынка, основанное на включении в рыночный процесс системы электронных торгов;

• предложен организационно-экономический механизм создания и функционирования зерновых маркетинговых кооперативов.

Практическая значимость полученных результатов состоит в решении крупной социально-экономической задачи развития инфраструктуры регионального рынка зерна в Омской области. Рекомендации автора могут быть ис пользованы в процессе разработки целевых программ отраслей АПК. Предложенные методики могут найти применение при анализе интеграционных процессов, формировании рыночных структур; в разработке маркетинговой, ценовой и кредитно-финансовой политики, поддержке товаропроизводителей на рынке зерна. Создание системы электронных торгов и зерновых кооперативов позволит изменить ситуацию в сфере торговли зерном, снижении рисков.

Реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Омского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем задания по теме "Развитие инфраструктуры регионального рынка зерна" (регистрационный номер научной темы 01.2.00 102135). Внедрение разработок автора подтверждено документами управления сельского хозяйства администрации Нововаршавского района, ОАО "Любовский элеватор", ГУП "Омскпрод", НП "Омское зерно", ОАО "Омскхлебопродукт".

Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертационная работа является результатом научных исследований автора. Основные научные положения, выводы и рекомендации содержатся в опубликованных научных работах. Результаты исследования доложены на Международной научно-практической конференции (г. Астана, 2000 г.), на II Международной научно-практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии" (г. Пенза, 4-5 июня 2002 г.), на 5-й Международной научно-практической конференции "Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана (г. Абакан, 10-12 июля 2002 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе" (г. Тюмень, 27-29 июня 2002 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОмГАУ (март 2001 г., апрель 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 7,4 п.л., в том числе монография "Инфраструктура зернового рынка Омской области".

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 171странице печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 163 наименования, содержит 4 рисунка, 29 таблиц, 3 приложения.

Зерновой рынок: сущность, современная концепция развития

Зерновое хозяйство является основой создания продовольственного и фуражного фондов страны. Около 40% агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Для сельских товаропроизводителей оно является основным источником доходов, позволяющим вести простое или расширенное воспроизводство. Производством зерна занято около 70 тысяч предприятий и организаций во всех сельскохозяйственных регионах Российской Федерации. Зерновое хозяйство обеспечивает около 10 миллионов рабочих мест в экономике страны. [6, с. 5; 20, с. 221; 85, с. 13].

В отечественной экономической литературе сложилось несколько взглядов на сущность зернового рынка. Одни понимают его только как совокупность обменных отношений. Другие рассматривают зерновой рынок как многофакторное понятие, включающее в себя экономическое, финансовое, социальное и даже моральное состояние.

О.Г. Мелюхина считает, что «зерновой рынок в широком значении термина представляет собой всю совокупность сделок купли-продажи зерна и связанных с этим отношений» [92, с. 1]. Л.С. Чешинский пишет, что «под зерновым рынком следует понимать сферу продвижения товарного зерна от производителя к потребителю. В этой сфере действуют рыночные экономические законы, из которых закон спроса и предложения формирует уровень равновесной цены и регулирует объем товарных предложений» [152, с. 39]. Е.В. Стрелков убежден, что «под зерновым рынком следует понимать систему экономических отношений между производителями зерна и его покупателями-переработчиками (первичный рынок) и производителями и потребителями продуктов его переработки (вторичный рынок)» [130, с. 5]. По мнению А.Д. Кудели «рынок зерна представляет собой систему регулирующих финансово-экономических, коммерческих, кредитно-налоговых, социальных, морально-этических и правовых побудительных мотивов, норм, действий и явлений, спо 9 собствующих удовлетворению населения хлебопродуктами и хлебом высокого качества и широкого ассортимента» [78, с. 65-67].

На наш взгляд, наиболее полно сущность понятия «зерновой рынок» отражают ученые, которые рассматривают его как структурное образование, характеризующее определенный тип функционирования экономики и формирования хозяйственных связей. Так, вполне справедливо М.З. Головатюк отмечает, что «зерновой рынок представляет собой относительно сложное структурное образование, характеризующееся множественностью элементов рыночной системы» [34. с.86]. А.И. Алтухов и А.С. Васютин характеризуют зерновой рынок как такой тип функционирования хозяйства, при котором рыночные отношения не ограничиваются сферой обмена, а включают в себя все товарно-денежные отношения, посредством которых регулируются производство, сбыт и потребление зерна и формируются хозяйственные связи между всеми участвующими субъектами зернового рынка. Это определение включает в себя как все необходимые структурные элементы зернового рынка, так и методы регулирования экономических связей между ними. В первоисточнике читаем: «зерновой рынок представляет собой сложную экономическую систему, включающую совокупность экономических отношений между его субъектами, которыми могут быть сельские товаропроизводители, предприятия и организации по заготовке зерна, хранению, промышленной переработке его, а также разного рода структуры, обслуживающие движение зерна и продуктов его переработки по всей цепи от производителей к потребителям» [8, с. 44].

Нам представляется важным, что при подобном подходе значительная роль отведена зерновому производству и сельхозтоваропроизводителям, обслуживанию которых должны быть подчинены все остальные структурные элементы. Рынок зерна имеет свои специфические особенности, основные из которых следующие: зерно - продукт стратегического значения, от наличия которого зависит политическая и экономическая стабильность в обществе; не весь объем производимого зерна поступает в сферу товарного обращения, определенная его часть остается в хозяйствах для внутреннего потребления (на семена, корм скоту, общественное питание); урожай зерновых зависит от погодных условий, что обусловливает колебание производства зерна по годам; неустойчивость и сезонность объемов предложения зерна при стабильном и относительно равномерном спросе на хлебопродукты обусловливают необходимость создания его запасов; несоответствие между уровнем производства и потреблением зерна в расчете на душу населения по территории страны, а также зональный характер производства отдельных видов зерна обусловливают объективную необходимость перевозок зерна или продуктов его переработки [2, с. 8-9]. Рассматривая состояние зернового рынка в странах с развитым сельским хозяйством, можно выделить основные принципы его функционирования: неограниченное количество независимых участников рынка; свобода выбора каналов, форм, объемов реализации зерна; установление цены на основе спроса и предложения с учетом государственных регулирующих ограничений; свободное перемещение зерна по территории страны; использование кооперации в сфере производства, хранения, сбыта зерна и продуктов его переработки; формирование системы государственного регулирования зернового рынка, определяющего ценовой механизм, закупочные и товарные интервенции, субсидии и возмещение части материальных затрат; развитая информационная система, предоставляющая всем субъектам рынка объективную информацию о состоянии рыночной конъюнктуры [12, с.12-14].

Теоретические основы формирования маркетинговой системы регионального рынка зерна: совершенствование, методы исследования, эффективность

Для создания цивилизованного рынка зерна необходима организация маркетинговой системы. Маркетинг обеспечивает поиск наиболее конкурентоспо собной продукции; результат маркетинговых исследований является основанием для принятия решения о расширении или сокращении объемов производства, организации обслуживания покупателей, формирования ценовой политики. По мнению А.Н. Семина, тема агромаркетинга является остроактуальной для отечественных сельхозпроизводителей, но она остается пока мало разработанной [124, с. 5-6].

Маркетинг (от английского «market» - «рынкоделание») в качестве новой экономической теории появился в США в начале XX века и характеризовался содержанием различных приемов сбытовой деятельности промышленных фирм, операций оптовых и розничных торговцев, организацией рекламных кампаний [117, с. 8-9]. С того времени было создано множество школ и определений маркетинга.

Однако, на наш взгляд, различные определения маркетинга отражают в основном аспекты его эволюции. Так, на первом этапе маркетинг ассоциировался со сбытом, это был его «сбытовой период», что видно, например, из определения, данного Dixie: маркетинг - это «все виды услуг, вовлеченных в процесс движения товара от производителя к потребителю» [40, с. 82]. В этом определении не затрагиваются два ключевых элемента маркетинга: ориентация на потребителя и внутренняя устойчивость.

Gaedeke и Tootelian предлагают формулировку уже с учетом этих элементов: «маркетинг — это направление менеджмента, фокусирующее производственную деятельность на удовлетворение нужд и желаний потребителя и тем самым содействующее достижению долгосрочных целей фирмы» [42, с. 11].

Во многих работах за основополагающую формулировку маркетинга взято определение, данное Ф. Котлером: « маркетинг - это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных задач организации, таких как получение прибыли, роста объема сбыта, увеличения доли рынка и т.п.» [73, с. 55-56]. Однако и здесь, на наш взгляд, неоправданно сделан акцент на функцию обмена. Агропродовольственный маркетинг можно понимать как «комплексную систему мероприятий производственно-сбытовой деятельности, состоящую из управления, планирования, ценообразования, распределения и информационно-рекламного обеспечения реализуемых на потребительском рынке продовольственных товаров и услуг, основанную на точном знании конъюнктуры рынка и направленную на максимальное удовлетворение платежеспособного спроса» , с. 19].

Основными принципами, которые легли в основу агропродовольственного маркетинга, являются: изучение состояния и динамики потребительского спроса и использования полученных данных в процессе разработки и принятия хозяйственных решений; максимальное приспособление производства к требованиям рынка с целью повышения эффективности функционирования предприятия, критерием чего выступает значение обобщающего показателя его деятельности - прибыли; воздействие на рынок и потребительский спрос с помощью таких средств, как реклама, стимулирование сбыта в целях формирования рынка в необходимом для предприятия направлении.

Способы реализации этих принципов основываются на приемах и методах маркетинговой деятельности, основными из которых являются: сегментирование рынка, под которым понимается выделение групп покупателей с их специфическими требованиями к товарам и ценам; выбор целевых сегментов, на которые ориентирован сбыт; методы осуществления товарной и ценовой политики; организация системы товародвижения; специфические методы стимулирования сбыта и формирования спроса на продукцию [63, с. 33].

Среди агропродовольственных рынков основное место занимает рынок зерна, поскольку зерно составляет основу всей продовольственной системы, имеет стратегическую значимость и оказывает влияние на состояние всей экономики страны.

При осуществлении маркетинга на рынке зерна (впрочем, как и во всем сельском хозяйстве) следует иметь в виду, что: на итоговую эффективность оказывает влияние не только технология производства и переработки продукции, но и почвенно-климатические условия, что повышает степень производственного и предпринимательского риска; продукция имеет значительные объемы, что требует специально оборудованных складских помещений и обеспеченности перевозок; контроль и сохранение качества продукции часто становятся проблемой, для решения которой нужны значительные финансовые ресурсы; колебания в объемах производства и реализации продукции, которые определяются погодными условиями и реакцией производителей на цены и правительственную политику в АПК; существует экономическая нестабильность предприятий и относительно низкие цены на продукцию; товаропроизводители в сельском хозяйстве имеют меньшую возможность контролировать и управлять движением выпускаемой ими продукции; в производстве и реализации продукции участвует большое число независимых друг от друга сельских товаропроизводителей, что определяет ущемление интересов последних со стороны их рыночных партнеров - обеспечивающих и обслуживающих структур.

Региональная инфраструктура рынка зерна

В соответствии с целью и задачами настоящей диссертационной рабоїьі нами проведено изучение состояния инфраструктуры зернового рынка Омской области, а также проанализированы ее изменения, происходящие в результате проводимых в регионе реформ.

Не вызывает сомнения факт, что состав и функции инфраструктуры рынка зерна обусловливаются в основном сложившимися системами заготовки, хранения и сбыта зерна, а также хозяйственными связями между ними. До реформы девяностых годов все системы находились под монопольным диктатом государства и составляли единую цепочку. Так, в Омской области главным монополистом в системе хлебопродуктов было государственное производственное объединение зерноперерабатывающих и хлебных предприятий «Омскхлебо-продукт», которое включало в себя 11 элеваторов, 39 хлебоприёмных предприятий (ХПП), 3 комбината хлебопродуктов (КХП), 2 комбикормовых завода (ККЗ), 16 мельниц. Таким образом, весь процесс движения зерна находился под контролем государства, которое указывало сельхозпроизводителям не только, сколько посеять зерна, но и куда, сколько и по какой цене его реализовать, что, естественно, осложняло экономическое положение сельскохозяйственных предприятий. В начале реформирования сельского хозяйства предполагалось, прежде всего, улучшить положение последних, освободив их от диктата, дав самостоятельность не только в вопросах производства зерна, но и его распределения, продажи по свободным каналам и по свободным ценам.

В результате проводимых реформ абсолютное большинство государственных перерабатывающих и обслуживающих АПК предприятий были реорганизованы, преобразованы и приобрели новые организационно-правовые формы. Реорганизация совхозов и колхозов, приватизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий проводилась в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 г. №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций АПК».

В целом по области на базе бывших колхозов и совхозов fe 2000 г. создано и функционировало 438 СХО, в т.ч. 197 акционерных обществ, 13 обществ с ограниченной ответственностью, 207 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 21 государственное сельскохозяйственное предприятие.

После реорганизации сельскохозяйственные организации приобрели статус покупателей и имели право участвовать в приватизации. Участие товаропроизводителей в приватизации сельскохозяйственных и сервисных организаций осуществлялось путем приобретения их акций с учётом объемов поставок сырья, выполняемых работ и оказываемых услуг.

Приватизация государственных предприятий переработки и агросервиса проводилась путем их преобразования в акционерные общества. Акции, в зависимости от выбранного варианта льгот, приобретались по закрытой подписке членами трудовых коллективов, остальные акции предлагались для продажи сельхозпроизводителям, находящимся в сырьевой зоне или зоне действия приватизируемого предприятия. Так, после Указа Президента РФ о приватизации № 721 от 02.07.92 г. «Омск-хлебопродукт» был преобразован в открытое акционерное общество и стал собственностью 41 акционера, 2 из которых являются юридическими лицами: ЗАО «Сибкорн» и ОАО «Бессарабский элеватор». В состав «Омскхлебопродукта» вошло дочернее предприятие «Сибирская трапеза», занимающееся розничной торговлей.

В последующем в соответствии с постановлением Главы администрации области от 14.06.94 г. были приватизированы предприятия системы хлебопродуктов (элеваторы, хлебоприемные пункты, мукомольные и комбикормовые заводы средней и малой мощности).

Следует отметить, что действовавшие на первом этапе нормативные акты как федерального, так и областного уровня, были направлены на максимальное участие сельхозтоваропроизводителей в приватизации перерабатывающих и обслуживающих организаций с приобретением контрольных пакетов акций, для того чтобы действенно влиять на деятельность этих организаций, сократить их монопольное положение на рынке сырья и услуг.

Однако обвальная приватизация перерабатывающих и обслуживающих АПК предприятий несколько опередила действующее законодательство и осуществлялась в основном с передачей контрольных пакетов акций трудовым коллективам. Так 15 предприятий приватизировано по варианту, при котором трудовому коллективу было оставлено 40% акций, сельскохозяйственным товаропроизводителям - 25, фермерским (крестьянским) хозяйствам - 10%. Государственная доля в уставном капитале составила 20%, а от 1,5 до 3% принадлежало непосредственно ОАО «Омскхлебопродукт».

По другому варианту было приватизировано 21 предприятие, при этом 51% уставного капитала продан по закрытой подписке трудовому коллективу, 26 - товаропроизводителям, 10 - фермерским (крестьянским) хозяйствам, 10% акций составила государственная доля, 4% передано предприятиям хлебопродуктов на технологические связи, в том числе непосредственно ОАО «Омскхлебопродукт». Кроме того, последние получили 1,5% пакета акций от каждого предприятия (что дало право генеральному директору ОАО «Омскхлебопро-дукт» и его специалистам быть избранными в органы управления, участвовать в собраниях акционеров и осуществлять координацию хозяйственной деятельности). Три предприятия хлебопродуктов (Кормиловский КХП, Марьяновский КХП и Хлебная база № 3) были реформированы следующим образом: 51% акций был закреплен в федеральную собственность, 49% - реализованы трудовым коллективам предприятия.

Следует обратить внимание на то, что акции госдоли в образованных предприятиях составили 5-20% и представители государства имели право (согласно нормативным документам) участвовать в их хозяйственной деятельности, могли быть избранными в советы директоров обществ, однако право решающего голоса не имели. Представителями государства в органах управления данных акционерных обществ стали специалисты системы Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области и специалисты государственного унитарного предприятия «Омское продовольствие» (ГУП «Омскпрод»).

Итак, подводя итоги первого этапа реформирования, можно констатировать, что приватизация предприятий системы хлебопродуктов не улучшила положение сельских товаропроизводителей. Приватизация зернохранилищ и производственных мощностей по переработке зерна заменила монополию государственных заготовителей на монополию новых собственников заготовительных предприятий, которые (при отсутствии государственного регулирования) преследуют свои интересы и нередко устанавливают жесткий диктат, понижая закупочную цену зерна, повышая плату за прием, подработку, хранение зерна, ущемляя интересы его производителей. Товаропроизводители получили 25% пакета акций, которые практически не оказывали никакого влияния на принятие решений на собраниях акционеров.

Концепция формирования региональной инфраструктуры АПК в системе интеграционных процессов

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что в последнее время в Омском регионе, как и во всей стране, все большее значение приобретают институциональные преобразования. Для уточнения степени институциональных преобразований и перспектив развития зернового рынка региона в инфраструктурном плане мы рассмотрели два подхода к оценке развития инфраструктуры: институциональный и функциональный. Институциональный подход рассматривает развитие организаций и учреждений, образующих инфраструктуру рынка. Функциональный - оценивает возможности выполнения ими маркетинговых функций в процессе продвижения товара от первичного производителя до конечного потребителя готовой продукции.

Для решения данной задачи мы обобщили и классифицировали типичные организационные формы интегрированных структур на сибирском агропродо-вольственном рынке (согласно критериям, описанным в разделе 2.2.). Был составлен перечень форм объединения участников рынка, в который вошли:

1) крупные интегрированные системы: финансово-промышленные группы; зерновые компании, владеющие земельными угодьями входящих в них предприятий; организации, созданные путем централизации отдельных функций и объединения собственности участников;

2) агропромышленные предприятия, созданные, как правило, на базе приватизированных крупных хозяйств;

3) малые и средние предприятия, не потерявшие экономической самостоятельности.

В интегрированных формированиях, как показали исследования, скрыты потенциальные возможности по выполнению инфраструктурных функций, которые удовлетворяют потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в услугах. Для теоретического осмысления выявленных закономерностей была модифицирована классификация маркетинговых функций Kohls and Uhl [55, с. 18-19]. Мы применили ее к оценке инфраструктуры аграрного рынка Омской области. В результате было выделено три группы функций:

1. Обменные (покупка материально-технических ресурсов, продажа зерна и продуктов его переработки, координация рыночной деятельности);

2. Производственные (хранение, транспортировка, переработка, производственное обслуживание);

3. Обслуживающие (финансовое, информационно-консультационное и правовое обслуживание, сезонное обеспечение средствами, лизинг, стандартизация, снижение риска, маркетинговые исследования; изучение рынка).

Мониторинг интеграционных процессов, происходящих в последние годы на обширной территории зернопроизводящих регионов Западной Сибири и Казахстана [131, с. 94-95; 134, с. 16], позволил выявить важную закономерность (табл. 17), что крупные интегрированные формирования решают большинство координирующих и обслуживающих функций внутри своих организационных форм. Примером таких систем в Омском регионе служат ОАО «Омский бекон», ООО «Зерновая индустрия», ЗАО «Евросервис-Иртыш».

Из данных табл. 17 видно, что самостоятельные агропромышленные формирования и предприятия малых форм получают услуги исключительно на рынке, вне сферы интеграции. В настоящее время эти предприятия занимают довольно невыгодное положение на рынке зерна, так как не могут заниматься квалифицированным маркетингом, самостоятельно выполнять обменные, производственные, обслуживающие функции. У них нет возможности получить льготный кредит, нет современных условий для хранения зерна (в силу чего основная масса зерна продается сразу после уборки урожая по низким ценам или обменивается по бартеру за ГСМ). Вместе с тем элеваторы и XIill, имея хорошую материально-техническую базу, нередко используют свои мощности лишь наполовину (не в последнюю очередь из-за вышеописанного поведения сельских товаропроизводителей). Следовательно, для эффективного хозяйствования

из малых и средних предприятий, не входящих в крупные интегрированные формирования, необходимы их институциональные преобразования.

В разделах 1.3; 2.2. уже отмечалось, что мировой опыт и разработки отечественных ученых-аграриев свидетельствуют о том, что для стабилизации всего зернового производства, повышения конкурентоспособности конечной продукции наиболее быстрым и экономически доступным путем является переход от обычного канала распределения зерна к горизонтальным и вертикальным интегрированным маркетинговым системам.

Для улучшения положения на рынке самостоятельных сельхозпроизводителей малых и средних предприятий, а также элеваторов, мы предложили их горизонтальную интеграцию, путем создания зерновых маркетинговых кооперативов (ЗМК). Наши рекомендации внедрены в Нововаршавском районе Омской области. Создан кооператив на базе ОАО «Любовский элеватор». Суть разработки состоит в объединении на основе кооперирования усилий хозяйств, производящих зерно; элеваторов, производящих очистку, сушку и хранение зерна; представителей торговых фирм, занимающихся маркетингом зерна. Такая модель интеграции является перспективным направлением развития в силу ее открытости, демократичности и возможности использования ранее накопленного технического потенциала. Данная структура включает и предприятия, имеющие возможность оказать услуги по обеспечению ГСМ, удобрениями, техникой, материально-техническими ресурсами и кредитами. Членами кооператива являются частные коммерческие формирования, действующие на основе взаимной выгоды.

В Нововаршавском районе Омской области объединены в зерновой маркетинговый кооператив ОАО «Любовский элеватор», ЗАО «Новороссийское», СПК «Ермак» и фермерское хозяйство «Славянское». Производственно-экономические взаимоотношения долговременного характера членов ЗМК обусловливаются «Положением» (приложение А), а конкретные коммерческие сделки оформляются договором.

Любовский элеватор является одним из крупных предприятий в районе. Его производственная база состоит из элеваторных емкостей мощностью 50 тыс. т., зерносушильного оборудования, мельницы (5 т. муки в сутки), пекарни (3 т. хлеба в сутки), макаронного цеха (700 кг в сутки), 5 магазинов. В 2001 г. элеватором было арендовано 4 тыс. га земли. Имеются свои тракторы, комбайны и сеялки. Как ни парадоксально, но первоначальная роль элеватора (приемка, хранение, доведение зерна до базисных кондиций, отгрузка зерна) оказывается малоприбыльной и основной доход элеватор получает от торговли зерном. За последнее время у элеватора определились основные (80% от всех продаваемых объемов) покупатели зерна: Ярославский мукомольный завод, Раменский КХП (Московская область), Институт перерабатывающей промышленности (г. Москва).