Содержание к диссертации
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,
ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛЬНО-
ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК 12
Экономическая сущность и функции инфраструктуры материально-технического обеспечения в системе АПК 12
Реализация целевых установок агропромышленного производства -вектор развития инфраструктуры МТО 28
Методы оценки развития инфраструктуры и эффективности материально-технического обеспечения 45
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
ИНФРАСТРУКТУРЫ МТО АПК РЕГИОНА 55
Структурные изменения в АПК и их влияние на развитие инфраструктуры МТО 55
Институты инфраструктуры материально-технического обеспечения 66
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО АПК 86
Концепция развития и регулирования инфрастуктуры МТО 86
Перспективные модели формирования инфраструктуры 102
Государственное регулирование формирования и развития региональной инфраструктуры 123
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 148
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 152
Приложение А. Объемы производства и издержки в стоимостном выражении
по сельскохозяйственным организациям Омской области за
2001-2002 гг., тыс. руб 168
Приложение Б. Финансовый результат сельскохозяйственных организаций
Омской области от реализации продукции сельского
хозяйства за 2000-2002 гг 169
Приложение В. Наличие тракторов, грузовых автомобилей и зерноуборочных
комбайнов во всех категориях хозяйств Омской области 171
Приложение Г. Количество крестьянских (фермерских) хозяйств и наличие
земли в их пользовании 172
Приложение Д. Качественный состав водителей автомобилей
сельскохозяйственных организаций Омской области 173
Приложение Е. Качественный состав руководителей сельскохозяйственных
организаций Омской области 174
Приложение Ж. Качественный состав главных специалистов
сельскохозяйственных организаций Омской области 175
Приложение 3. Качественный состав специалистов, кроме главных,
сельскохозяйственных организаций Омской области 176
Приложение И. Маркетинговые функции интегрированного предприятия
МТО (ОАО «Карбышевское») 177
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
МТО АПК - материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса;
СО РАСХН - Сибирское отделение Российской Академии сельскохозяйственных наук;
ВТО - всемирная торговая организация;
СибНИИСХ - Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства;
ОКБ СибНИИСХ — опытно-конструкторское бюро СибНИИСХ;
СибНИИП - Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства;
ИПК - Институт повышения квалификации;
НИОКР - научно-исследовательские опытно-конструкторские работы;
ФПГ - Финансово-промышленные группы;
СЭС - система электронных сделок;
МИС - машинно-испытательная станция;
МТС - машинно-технологическая станция;
ЦРМ - центральная ремонтная мастерская;
НТП - научно-технический прогресс;
МТП - машинно-тракторный парк;
РТП - ремонтно-технические предприятия;
СПТО - стационарный пункт технического обслуживания;
ЕГРПО - государственная информационная система, состоящая из организаци-онно-упорядоченной совокупности документов и информационных технологий.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в России глубокие перемены, обусловленные ее вхождением в русло общих процессов мирового развития, ставят перед наукой и практикой новые задачи, одна из которых -увеличение валового внутреннего продукта России за 10 лет в два раза. Для АПК страны это означает доведение объемов производства сельскохозяйственной продукции до уровня, обеспечивающего душевое потребление продуктов питания в соответствии с медицинскими нормами. В решении этой задачи приоритетное место занимает машинно-технологическая система АПК, включающая машинные технологии производства сельскохозяйственной продукции, инженерно-техническую сервисную инфраструктуру, а также отрасли, обеспечивающие АПК техникой и энерготехническими ресурсами.
Экономические результаты хозяйствования сельских товаропроизводителей в агропромышленном комплексе выдвигают на передний план проблему материально-технического обеспечения, инфраструктура которого определяет более половины всех издержек в сельскохозяйственном производстве. Сельскохозяйственная продукция российских товаропроизводителей не конкурентоспособна по параметрам производственных издержек, что особенно актуально в свете планов вхождение России в ВТО.
Участники сельскохозяйственного производства и агросервисных предприятий работают в условиях научно-технического отставания, организационно-управленческой и экономической разобщенности, отсутствуют традиции кооперирования, объединения в ассоциации и союзы.
Ошибки, допущенные в процессе приватизации снабженческих и агросервисных предприятий, усилили монополизм на рынке ресурсов и услуг, что усугубило противоречия в интересах поставщиков и потребителей в сфере материально-технического обеспечения АПК. Меры государства по улучшению ситуации в сфере материально-технического обеспечения АПК носят в основном разрозненный, спонтанный характер.
В России в целом и в Сибирском регионе в частности, не сформирован экономический механизм сбалансированных взаимоотношений между производителями материально-технических услуг и сельскохозяйственными товаропроизводителями, не развита целостная инфраструктура материально-технического обеспечения АПК. Это является одной из причин углубления отставания в научно-техническом уровне производства, утери конкурентоспособности отечественного машиностроения и сервисных услуг по сравнению с зарубежными аналогами. На основе изложенных выше обстоятельств можно утверждать, что развитие инфраструктуры материально-технического обеспечения АПК является весьма актуальной научной и практической проблемой.
Тема исследования своими различными аспектами входит в целевые программы углубления рыночных преобразований, развития агропромышленного комплекса, рыночной инфраструктуры, сельскохозяйственного машиностроения и др.
Состояние изученности темы. Исследования по проблемам инфраструктуры рыночного хозяйства вообще и инфраструктуры материально-технического обеспечения АПК, в частности, можно условно объединить в несколько групп: экономическая сущность и методология формирования инфраструктуры аграрной экономики развитых капиталистических стран; общеметодологические и практические вопросы реформирования инфраструктуры в условиях развития рыночных отношений; формирование и развитие инфраструктуры АПК.
В трудах A. Hirschman, R. Nurkse., U. Simonis, A.Youngson, Л.Н. Карпова, А.Г. Милейковского, С.С. Носовой исследуются проблемы формирования, функционирования и государственного регулирования развития инфраструктуры развитых капиталистических стран.
Работы А.Я. Лившица, М. Justman, P. Rosenstein-Rodan посвящены проблемам развития и функционирования инфраструктуры в развивающихся странах. Авторами публикаций по различным направлениям регулирования инфраструктуры материально-технического обеспечения, интеграционных процессов
в сфере агрохимического, транспортного, энергетического, информационно-консультационного обслуживания АПК являются: А.И Алтухов. В.П. Алферь-ев, М.Х. Ахохов, В.М. Баутин, В.Р. Боев, М.З. Головатюк, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, Д.И. Журкович, А.П. Задков, В.А Клюкач, Ю.А. Конкин, А.Ф. Кормаков, М.А. Кочанов, И.В. Курцев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, В.М. Михлин, А.С. Новоселов, П.М. Першукевич, М.А. Петрушков, А.Н. Семин, А.Г. Синюков, В.Ф. Стукач, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, П.И. Чу-жинов, И.В. Щетинина и др.
Анализ состояния изученности проблемы позволяет утверждать, что в опубликованных работах в основном рассматриваются: общие концепции развития инфраструктуры; инфраструктура отраслей народного хозяйства (транспорт, связь, финансовые институты и др.); развитие отдельных видов институтов инфраструктуры (сервис, снабжение, лизинг и др.). Инфраструктура материально-технического обеспечения АПК как комплексная система является мало изученной темой.
В настоящей работе исследованы теоретические и практические аспекты экономической проблемы формирования системы материально-технического обеспечения АПК; направлений научно-технического развития, агропромышленного интегрирования хозяйствующих субъектов; инвестирования, государственного регулирования, функционирования, рационализации материальных потоков в инфраструктуре материально-технического обеспечения в условиях развития рыночных отношений; даются предложения по преодолению проблем, препятствующих проведению реформ в агропромышленном комплексе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных основ и обоснование практических предложений по формированию и функционированию инфраструктуры материально-технического обеспечения регионального АПК в условиях динамичного развития сельскохозяйственного производства.
Основные задачи:
- уточнить теоретические аспекты основных направлений развития ин-
фраструктуры материально-технического обеспечения регионального АПК;
предложить методику оценки состояния инфраструктуры материально-технического обеспечения АПК региона;
обосновать состав функций инфраструктуры внедрения инноваций в АПК региона;
- внести предложения по обеспечению институциональных условий раз
вития интеграционных процессов, привлечению инвестиций в сферу матери
ально-технического обеспечения АПК-
Объект исследования. Объектом исследования являются воспроизвод
ственный процесс, экономические и организационно-управленческие проблемы
развития инфраструктуры материально-технического обеспечения АПК в Ом
ской области. Объекты наблюдения - институты инфраструктуры АПК, пред
приятия и организации материально-технического обеспечения; сельскохозяй
ственные предприятия различных организационно-правовых форм.
Предметом исследования диссертационной работы являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональной инфраструктуры материально-технического обеспечения АПК в условиях развития рыночных отношений.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, разработки СО РАСХН, публикации в отечественных и зарубежных изданиях по рассматриваемой проблеме. Использованы материалы научных исследований Омского государственного аграрного университета, проведенных автором в рамках решения научно-технической проблемы развития информационно-консультационной службы АПК области. В ходе работы над диссертацией автором были использованы нормативные акты Российской Федерации, региональная нормативная и законодательная база Сибирского Федерального округа и Омской области, материалы органов Госкомстата РФ.
В диссертационном исследовании применялись следующие основные методы исследования:
статистико-экономическим методом изучались экономические показатели развития, состояние материально-экономической базы АПК, объем услуг предприятий инфраструктуры;
монографическим методом исследовалась деятельность предприятий инфраструктуры;
абстрактно-логическим и экспертным методами обосновывались перспективные направления развития предприятий и организаций инфраструктуры;
экспериментальным методом изучались проблемы формирования и развития предприятий системы материально-технического обеспечения.
Положения, выносимые на защиту, составляющие научную новизну и результаты авторского исследования. Конкретная научная новизна состоит в следующем:
обоснована классификация основных направлений развития инфраструктуры материально-технического обеспечения в условиях развития АПК региона;
предложена методика оценки развития звеньев инфраструктуры материально-технического обеспечения, отличие которой от разработок других авторов состоит в применяемой классификации, формировании звеньев инфраструктуры с ориентацией на обеспечение воспроизводственного процесса в АПК;
определены модели материально-технического обеспечения товаропроизводителей, основанные на типе их «продуктовых цепочек» и уровне интенсивности производства;
- обоснованы предложения по формированию инновационной инфра
структуры, обеспечивающей институциональные условия развития интеграци
онных процессов, привлечение инвестиций в сферу материально-технического
обеспечения АПК.
Практическая значимость состоит в решении крупной экономически и социально значимой задачи развития инфраструктуры материально-
технического обеспечения АПК в условиях динамично развивающегося сельскохозяйственного производства.
Результаты могут быть реализованы:
^Правительством:
- при выработке на перспективу эффективной технологической и техни
ческой политики, создании машинно-технологической системы АПК, вклю
чающей машинные технологии производства сельскохозяйственной продукции,
обеспечивающие удвоение объемов производства сельскохозяйственной про
дукции и повышение эффективности отрасли.
2) Региональными органами управления:
при разработке региональных программ формирования инженерно-технической сервисной инфраструктуры АПК и отраслей, обеспечивающих АПК техникой и энерготехническими ресурсами;
при формировании сельскохозяйственной производственной инфраструктуры (МТС, базы снабжения, оптовые рынки, консалтинговые центры и
ДР-)-
- при разработке моделей интегрированных формирований в региональ
ном АПК.
3) Предприятиями:
- при выборе модели формирования материально-технических ресурсов, решении практических задач материально-технического обеспечения производства, выбора поставщиков, ресурсов и услуг.
Апробация результатов исследований. Автор является исполнителем задания МСХ и продовольствия Омской области по теме «Разработать рекомендации по развитию рынка производственных услуг в АПК Омской области» -регистрационный номер 01.2.00407908. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации содержатся в опубликованных научных работах. Результаты исследования доложены на ученых советах СибНИИСХ в 2004 г., на Международной научной конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития», на региональных и вузовских
11 конференциях. По материалам исследований автором разработаны и изданы: монография «Развитие регионального рынка производственных услуг в АПК», учебное пособие «Логистика» с грифом МСХ РФ, курс «Логистика в предприятиях АПК» для студентов сельскохозяйственных вузов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 6,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 167 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 173 наименования, содержит 21 таблицу, 8 рисунков, 9 приложений.