Содержание к диссертации
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ, ТЕРМИНОВ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИ ТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРИГОРОДНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ 11
1.1. Теоретические основы формирования инфраструктуры пригородного сельского хозяйства в системе обеспечения продовольствием населения мегаполисов: экономическая сущность, состав, функции 11
1.2. Методологические основы формирования рыночных связей: товарных, финансовых и информационных потоков в системе обеспечения населения продовольствием 35
1.3. Методы анализа, показатели эффективности институтов инфраструктуры 50
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЫНОЧНЫХ ИНСТИТУТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ г. ОМСКА С ПРИ ГОРОДНЫМ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ 63
2.1. Деятельность пригородного АПК по обеспечению населения мегаполиса продовольствием 63
2.2. Функционирование институтов инфраструктуры в сфере взаимодействия муниципального образования и пригородного сельского хозяйства 83
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУТОВ ИНФРА СТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИГОРОДНОГО АПК И АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОБЕС ПЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСА ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ 115
3.1. Концепция взаимодействия муниципального управления и экономиче ских структур мегаполиса с пригородным сельским хозяйством 115
3.2 Развитие институтов оптово-розничной торговли в системе инфраструк туры пригородного агропромышленного комплекса 128
3.3 Государственное регулирование развития инфраструктуры, материаль ных, финансовых и информационных потоков аграрной продукции и продо вольствия 149
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 159
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 184
Приложение А «Классификация инфраструктуры» 185
Приложение Б «Исторические этапы развития города» 187
Приложение В «Географическое положение пригородных районов города Омска» 189
Приложение Г «Специализация хозяйств пригородного АПК» 190
Приложение Д «Посевные площади в хозяйствах ПАПК» 192
Приложение Е «Производство продукции растениеводства в ПАПК» 194
Приложение Ж «Поголовье скота и птицы в хозяйствах ПАПК» 196
Приложение И «Производство продукции животноводства в ПАПК» 201
Приложение К «Финансовые результаты деятельности предприятий ПАПК» 204
Приложение Л «Затраты на производство сельскохозяйственной продукции в ПАПК» 209
Приложение М «Себестоимость и цена реализации основных видов продук ции сельского хозяйства» 211
Приложение Н «Производство и реализация продукции в пригородном сель ком хозяйстве г. Омска за 2004 год» 215
Приложение П «Объемы производства и потребность в основных видах продук тов питания в ПАПК города Омска» 217
Приложение Р «Положение о Департаменте продовольственных ресурсов го рода Омска» 219
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для обеспечения жизненных интересов государства одним из приоритетных направлений стратегического курса реформирования экономики России в силу своей значимости является продовольственная безопасность Российской Федерации. Одним из основных требований продовольственной безопасности является поддержание на необходимом уровне продовольственного снабжения населения, который обеспечивает устойчивое экономическое развитие и социально-экономическую стабильность в обществе. Поэтому в системе мер по оздоровлению экономики народного хозяйства особое значение придается нормализации продовольственного снабжения населения. Реализация их тесно связана с повышением эффективности функционирования всех отраслей агропромышленного комплекса, так как они являются главным источником формирования массы продуктов питания.
В этих условиях особую роль в сбалансированном развитии регионального продовольственного комплекса, в обеспечении товарной продукцией локальных продовольственных рынков играет пригородное сельское хозяйство, значительная часть производственного потенциала которого либо относится к муниципальной собственности, либо входит в сферу управления местных органов власти.
Необходимость обеспечения крупных городов продовольствием ставит проблему поиска наиболее выгодных источников пополнения каналов товародвижения локальных продовольственных рынков качественной продукцией, производимой в близлежащих с городом аграрных зонах, по принципам минимизации транспортных издержек и тяготения к рынкам сбыта.
Важной задачей на современном этапе развития национальной экономики в связи с этим является разработка системы взаимодействующих организаций сферы обращения, обеспечивающей эффективные взаимоотношения между производством и потреблением и выбор институциональных форм организации рыночной инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса, что отвечает интересам всех субъектов рынка продовольствия. Государство с созданием рыночной инфраструктуры получает возможность использовать эффективные, адекватные рыночной экономике методы и инструменты регулирования продовольственного рынка, что будет способствовать стабильности в этой сфере экономики и, следовательно, создавать предпосылки для реализации стратегических национальных интересов. Производители сельскохозяйственной продукции получат возможность равного доступа к каналам распределения в условиях снижения асимметрии информации. Потребители получат возможность приобретения продукции по ценам, на формирование которых не повлияет монополизм на локальных рынках и "серый" бизнес в сфере посредничества.
Степень разработанности проблемы. Факторы территориальной организации сельского хозяйства и особенности пригородного сельскохозяйственного производства рассмотрены в общетеоретических аспектах в работах И.-Г. Тюнена., А. Вебера, Н.Н. Баранского, X. Ричардсона, А. Смита; специфика сельского социума, рассматриваемая в рамках эколого-географического подхода, и сущность агроландшафтов освещены в работах К.И. Иванова, С.А. Ковалева, В.Г. Крючкова, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева. Функционирование пригородных агропродовольственных зон в условиях плановой экономики и направления совершенствования ресурсно-товарной базы городских централизованных систем продуктоснабжения рассмотрены в работах С. Демидова, Б.С. Жихаревича, Л.В. Никифорова, В.Н. Папело и др. Вопросы изменения территориальной структуры регионального АПК под влиянием реформ в агросфере, процессов урбанизации и субурбанизации в мегаполисах отражены в работах В. Р. Боева, Г.В. Иоффе, В.Е. Лексина, Т. Г. Нефедовой, П.М. Першукевича, Е.В. Серовой, А.И. Сучкова, И.Я. Эйгериса.
В западной литературе у истоков зарождения исследований инфра-структуры стояли такие ученые, как Р. Иохансен, П. Розенштейн-Родан и др. В трудах отечественных ученых С.С. Носовой, И.Ф.Чернявского подробно рассматривается инфраструктура плановой экономики как отрасли, обеспе чивающей общие условия развития общественного производства, однако исследования осуществлялись главным образом в отраслевом аспекте. Отдельные работы были посвящены критике зарубежного опыта функционирования рыночной инфраструктуры.
И.К. Белявский, Р.С. Каренов, Т.Ю. Киселева, Е.Б. Муханова, Г.Г.Муфтиев, Б. А. Райзберг, В.Н. Стаханов рассматривали общие вопросы становления и развития рыночной инфраструктуры, анализируя ее сущность и содержание, а также элементы, ее составляющие. Особенностям развития инфраструктуры товарных рынков посвящены работы Л.А. Ибрагимова, В.П.Федько, Н.Г. Федько.
Роль рыночной инфраструктуры в функционировании региональных систем, зависимость ее развития от производственно-территориальных ресурсов региона освещены в работах А.И. Алтухова, А.А. Гранберга, В.В.Карпова, М.П. Комарова, Э.Н. Крылатых, А.С. Маршаловой, В.П. Новоселова, Л.Р. Поповой, Н.М. Харитонова.
В трудах ученых Г.В. Беспахотного, А.В. Гордеева, В.А. Добрынина, Е.Ю. Зайцева, Н.Я. Коваленко, Е.В. Серовой, А.Н. Семина, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.В. Яковлева и других осуществлен анализ отраслевой специфики рыночной инфраструктуры АПК и отдельных проблем ее развития.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, не обоснована проблема развития потенциала пригородного хозяйства и всей обеспечивающей население мегаполиса продовольствием инфраструктуры, которая требует решения на качественно новом уровне - на основе комплексного анализа как с позиции обеспечения продовольственной безопасности, так и развития региональной экономики. Не разработана стратегия управления рыночной инфраструктурой АПК и механизм ее реализации на микрорегиональном уровне. Значимость проблемы возрастает в связи с перспективой присоединения России к Всемирной торговой организации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических основ развития инфраструкту ры пригородного агропромышленного комплекса в системе обеспечения продовольствием населения крупного муниципального образования, обоснование предложений по их реализации в условиях совершенствования рыночных отношений. Логика достижения поставленной цели предусматривает необходимость решения следующих этапных задач:
- разработать организационно-экономические основы формирования инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса;
- выявить формы и методы взаимодействия органов управления и экономических структур мегаполиса с пригородным сельским хозяйством и оценить сложившуюся ситуацию обеспечения населения продовольствием;
- разработать предложения по формированию инфраструктуры агропромышленного комплекса, обеспечивающей взаимодействие органов управления с субъектами рынка и продвижение товарных, финансовых и информационных потоков между участниками рыночных отношений;
- обосновать предложения по развитию инфраструктуры торгово- посреднических организаций и мониторингу в системе обеспечения продовольствием населения мегаполиса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы организаций пригородного агропромышленного комплекса в сфере формирования и функционирования его инфраструктуры, использования ресурсного потенциала.
Предмет исследования диссертационной работы составляют экономические отношения, закономерности и зависимости, возникающие между хозяйствующими субъектами пригородного сельского хозяйства, рыночной инфраструктуры, муниципальными органами в процессе обеспечения населения мегаполиса продовольствием.
Объект наблюдения - предприятия пригородного сельского хозяйства, рыночные структуры, органы местного самоуправления и другие организа ции, взаимодействующие по поводу обеспечения продовольствием населения города Омска.
Исследования базировались на документах сельскохозяйственных предприятий, учреждений статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, администрации города Омска.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки. Использованы работы отечественных и зарубежных экономистов по кругу затрагиваемых проблем, основные законодательные акты и нормативно-методические материалы, регулирующие процесс формирования и развития инфраструктуры рыночного хозяйства РФ.
В процессе исследования применялись методы - экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический и другие.
Научная новизна исследований заключается в разработке методологии формирования и развития инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса в системе обеспечения продовольствием населения крупного муниципального образования. Разработанные методологические положения представляют в совокупности целостную научную концепцию взаимодействия муниципального управления и экономических структур мегаполиса с пригородным сельским хозяйством.
Конкретная научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнены теоретические аспекты по проблемам формирования и развития рыночной инфраструктуры пригородного агропромышленного комплекса, включающей совокупность институтов, обеспечивающих процессы функционирования агропродовольственного рынка;
- обоснована оценка деятельности институтов инфраструктуры посредством выявления уровня удовлетворения потребностей участников рынка в процессе реализации маркетингового цикла, продвижения товаров и услуг от поставщиков к потребителям;
- разработаны предложения по государственному регулированию деятельности институтов инфраструктуры на уровне муниципального образования, предусматривающие экономические, организационные и правовые меры по функционированию агропродовольственного рынка;
- разработаны рекомендации по формированию рыночной инфраструктуры продовольственного рынка города Омска, предусматривающие формирование институтов, обеспечивающих взаимодействие поставщиков и потребителей на агропродовольственном рынке мегаполиса.
Практическая значимость работы. Разработки, касающиеся функционирования и развития институтов оптово-розничной торговли в системе инфраструктуры ПАПК, могут быть реализованы на практике: в масштабах Сибирского региона при реализации Программы развития агропромышленного комплекса на 2001-2010 гг., в процессе формирования институтов рыночной инфраструктуры агропродовольственного рынка, создания системы государственного регулирования аграрного рынка; в масштабах предприятий - при формировании маркетинговой политики, разработке планов поставки продукции на продовольственный рынок, определении сроков реализации, установлении цен на продукцию.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации изложены в опубликованных научных работах. Результаты исследований изложены на международных, региональных научно-практических конференциях. Автором выполнены научно-исследовательские разработки в составе научного направления по теме «Формирование и функционирование инфраструктуры регионального АПК в условиях развития рыночных отношений» (номер государственной регистрации 01.2.00 102135).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, объем диссертации составляет 169 страниц компьютерного текста, включает 20 таблиц, 6 рисунков, 14 приложений.