Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты продовольственного обеспечения . 8
1.1. Питание в системе потребностей человека 8
1.2. Важнейшие принципы формирования продовольственного потребительского рынка 31
1.3. Продовольственное обеспечение: зарубежный опыт. 46
2. Продовольственное обеспечение и состояние потребительского рынка мурманской области 55
2.1. Региональные особенности Кольского Севера 55
2.2. Анализ потребительского рынка 60
2. 3. Формирование ресурсов продовольствия 77
2. 3.1. Завоз продовольствия 77
2.3.2.Производство продовольственной продукции в регионе 85
3. Совершенствование структуры потребительского рынка региона 114
3.1. Социально-экономические критеоик обеспечения населения Мушанской области продовольствием . 114
3.2. Перспективная структура и уровень производства продовольствия в регионе 123
3.3. Основные направления совершенствования структуры потребительского рынка 137
Заключение 148
Литература 155
Приложение 165
- Питание в системе потребностей человека
- Важнейшие принципы формирования продовольственного потребительского рынка
- Региональные особенности Кольского Севера
- Социально-экономические критеоик обеспечения населения Мушанской области продовольствием
Введение к работе
Актуальность работы. Проводимая в стране экономическая
Питание в системе потребностей человека
Многообразные связи человека с окружающим его миром, а также связи людей в обществе предполагают наличие целого ряда потребностей, которые постоянно видоизменяются, растут или исчезают, возникают вновь и в совокупности составляют сложнейшую систему. При этом под системой понимается множество элементов, находящихся в отношениях к связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство [35].
Следует отметить, что данное определение не является единственным и общепризнанным. Есть несколько подходов к понятию "система", которые условно можно подразделить ка три группы 1. Система как инструмент, способ, исследования процессов и явлений. При этом систему конструируют (синтезируют) как некоторое абстрактное отображение реальных объектов. В этой трактовке понятие системы практически смыкается с понятием модели, и в некоторых работах эти два термина вообще употребляются как взаимозаменяемые.
2. Система как комплекс процессов и явлений, а также связей между ними. Задача состоит в том, чтобы выделить эту систему из окружающей среды, то есть, как минимум определить ее входы и выходы, а как максимум - подвергнуть анализу ее структуру, выяснить механизм функционирования и, исходя из этого, воздействовать на нее в нужном направлении. Здесь система - объект исследования и управления.
3. Система представляет собой среднее между двумя первыми группами, когда она не только выделяется из среды (и ее отдельные части), но и создается, синтезируется [101].
В ланкой работе понятие "системы" применяется с позиций второй группы определений и в соответствий с этим используется метод системного подхода и элементы системного анализа [56].
Понятие "потребность" имеет сложный и противоречивый характер. Как правило, под ним подразумевается нужда в чем-либо необходимом для полноценной жизни человека [113.; В подобной же трактовке данное определение рассматривается некоторыми философами и психологами. Так например, Узнадзе Д.Н. считает, что понятие потребности "касается всего, что является нужным для живого организма, но чем он в данный момент не обладает". По формулировке Якобсона П.М. "потребность - это такое состояние организма, вызванное его нуждой в тех или иных веществах, предметах, требующихся для поддержания его существования, которое выражается в его повышенной раздражимости к тем или иным воздействиям и побуждает его к соответствующим действиям" [1023. Многие экономисты рассматривают данное понятие как условия жизни. К.К. Вальтух определяет их "как те материальные, социальные, и духовные условия жизни, достижение которых становится необходимым в процессе развития общества, и к достижению которых стремится общество, отдельные его группы и члены ц [133.
Сама по себе потребность предполагает наличие субъекта потребностей (к примеру, человека) и предмета потребности. При этом предмет потребности всегда конкретен, потребность же часто не имеет конкретной направленности на предмет. Так, например, физиологические потребности при их возникновении в основном носят общий характер (голод,нужда), а определение объекта происходит в ходе ее реализации посоедством интереса.
Таким образом, конкретизация направленности внимания субъекта потребностей на ее предмет представляет собой сущность интереса. Направленность же интереса на объект определяет ее цель. Именно на стадии формирования интересов и целей в основном возникают противоречия между субъектами, находящимися во взаимосвязи при удовлетворении своих потребностей.
Реализация потребности только посредством цели к интереса невозможна, так как субъект по отношению к объекту потребности остается пассивным. Поэтому для осуществления потребности должно быть совершено действие, толчком к которому является стимул или мотив. В справочной литературе эти два термина по определению очень близки. Так, в "Словаре русского языка" С.И.Ожегова мотив и стимул определяются как побудительная причина, повод к какому-нибудь действию [54]. В "Философской энциклопедии" мотив трактуется "как побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением определенных потребностей" и как "совокупность внутренних психологических условий, вызывающих, направляющих, управляющих действиями и поступками" [105].
Важнейшие принципы формирования продовольственного потребительского рынка
В основе стратегической концепции развития продовольственного комплекса страны лежит положение о максимальном самообеспечении основными продуктами питания [3011 В дореформенный период вследствие хронического дефицита продовольствия экономическая политика государства была нацелена на повсеместное наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции Ставка на максимальное самообеспечение отдельных территорий продовольствием в какой-то степени создает условия для более ритмичного поступления продуктов питания к потребителям, способствует более высокой ресурсной обеспеченности регионального рынка продовольствия. В то же время такой подход вряд ли правомерен в отношении всех без исключения субъектов федерации в связи со значительной дифференциацией их по социально-экономическим и географическим условиям. К тому же, доминирование в регионе продукции местного производства ведет к узости ассортимента, к отсутствию конкуренции, проявлению монопольных тенденций и, в конечном счете, к ограничению возможностей в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания. Поэтому формирование ресурсов продовольствия должно строиться на основе сочетания местной продукции с завозом из других регионов страны и по импорту. Соотношение тех или иных каналов поступления продуктов питания в современных условиях определяет рынок и факторы региональной специфики, воздействующие на условия его формирования и функционирования.
Рынок по обеспечению населения продовольствием относится к одной из самых сложных рыночных систем, включающей в себя производственно-экономические и организационно-хозяйственные подсистемы по поводу производства, распределения и потребления продуктов питания [34]. Его функционирование тесно связано с состоянием социальной сферы, от уровня развития которой во многом зависит степень удовлетворения потребностей, в том числе в продовольствии различных групп населения. Это, в свою очередь, предусматривает двойственный подход при выработке критериев его развития. С одной стороны - с точки зрения конечного потребителя, заинтересованного в наличии достаточного количества продукции с высокими потребительскими свойствами (ассортимент, обновление продукции, питательная ценность, качество и т.п.) при соотношении розничных цен и уровня личного бюджета, позволяющего выбрать оптимальное потребление в соответствии с принципами рационального питания, с другой стороны - с позиции производителей, заинтересованных в наличии условий для поставки на рынок продукции с целью максимально и эффективно реализовать -свою производственную и социальную программу. Достичь баланс интересов между производителем и конечным потребителем призвано государство, которое должно обеспечить всемерное развитие этих двух взаимосвязанных систем...
Рынок продовольствия, в отличие от всех других рыночных систем, имеет свои особенности. К важнейшим из них относятся следующие: -постоянность функционирования, обусловленная непрерывным потреблением продовольствия; -сезонность поступления на рынок целого ряда продуктов питания вследствие биологического характера сельскохозяйственного производства и биотехнологического характера пищевой промышленности; -зависимость предложения сельскохозяйственной продукции от погодных условий; -специфические требования к способам хранения и транспортировки; -многообразие систем и каналов движения продукции при формировании ресурсов продовольствия, ввиду географических и территориальных особенностей регионов [57]. ,
Рассматривая продовольственный рынок как систему,необходимо учитывать наличие целого ряда факторов, определяющих его состояние и развитие. При этом существенную роль играют факторы региональной специфики, создающие особые условия формирования ресурсов продовольствия.
Проводя анализ влияния данной группы факторов на рынок продовольствия, необходимо учитывать, что, имея дело с подвижной социально-экономической системой, направленность, интенсивность и значение их воздействия может меняться. Поэтому функциональные характеристики каждого фактора следует рассматривать в соответствии с определенно заданным временным периодом. К основным параметрам факторов региональной специфики относятся следующие: -по характеру воздействия (положительные, отрицательные, неоднозначные); -по уровню воздействия (определяющие, способствующие, косвенные); -по времени действия (постоянные, переменные).
Выделение данных классификационных признаков необходимо для анализа среды, в которой функционирует рынок. Это связано с разработкой соответствующих мер по снижению влияния негативных и усилению действия положительных факторов, что позволяет сформировать эффективно действующую систему обеспечения региона продуктами питания.
Региональные особенности Кольского Севера
Географическое положение Мурманской области определяет целый ряд специфических особенностей, отличающих регион от всех других территорий Российской Федерации, в том числе арктических.
Область находится на Крайнем Севере Европейской части России. Ее площадь составляет 144,9 тыс. кв. км. Почти вся она лежит за Полярным кругом на Кольском полуострове, омываемом незамерзающим Баренцевым морем с Нордкапским ответвлением теплого течения Гольфстрим и Белым морем, обычно покрытым льдом около полугода. На юге область граничит с Республикой Карелией, на западе - с Финляндией, на северо-западе - с Норвегией. Важнейшими компонентами географической среда, оказывающими существенное влияние на жизнь и деятельность человека, являются климатические Факторы, которые в условиях Кольского региона определяются нахождением его в высоких широтах. Для последних характерны следующие особенности: относительно малая высота солнца; явления полярного дня и полярной ночи; сильные ветра, особенно в зимний период; магнитные возмущения, связанные с близостью магнитного полюса Земли. Погодные условия Мурманской области, в отличие от других районов Арктики, характеризуются значительной неустойчивостью метеоусловий, что обусловлено сильным воздействием интенсивной циклонической циркуляцией. Зима из-за частых -вторжений теплых воздушных масс бывает относительно теплой и облачной, а лето - прохладным и дождливым, с нередкими заморозками во все летние месяцы [76]. По интегральной оценке дискомфортности проживания населения, где природно-климатические условия играют ключевую роль, большая часть Мурманской области находится в экстремально-дискомфортной зоне, а ряд северных районов - в абсолютно дискомфортной [69].
Экстремальность воздействия климатических условий Крайнего Севера на человека предъявляет особые требования к формированию соответствующей социально-экономической среды, которая бы сводила к минимуму факторы риска проживания. При этом важнейшим требованием, предъявляемым к такой среде, является ее способность обеспечить минимальный уровень потребления продуктов питания всего населения региона.
По принятой в регионалистической науке терминологии Кольский регион, несмотря на свое полярное положение, относится к "Ближнему Северу", так как хорошо освоен и обжит, находится вблизи от индустриальных центров страны (до Санкт-Петербурга - 1500 км, до Москвы - 1800 км. ) [79].
Среди заполярных территорий страны только Кольский регион имеет возможность круглогодичного завоза продовольствия всеми видами транспорта. Тем самым отпадает необходимость в сезонном завозе продуктов питания и создания крупных зимних запасов продовольствия с соответствующей дорогостоящей инфраструктурой по хранению.
Наличие хороших транспортных коммуникаций, связывающих область с южными регионами в сочетании с относительной близостью крупных оптовых баз Санкт-Петербурга, Москвы, а также сельскохозяйственных зон страны, позволяет производить постоянный завоз даже скоропортящихся продуктов питания. Наличие общей границы с Финляндией и Норвегией позволяет пополнять продовольственный рынок в рамках приграничной торговли, а наличие торгового порта - получать продовольственные товары по импорту. При этом значительно сокращается количество посредников на пути движения продовольствия к конечному потребителю.
Важное транспортное и стратегическое положение, а также высокий природно-ресурсный потенциал являются основными способствующими факторами ускоренного формирования и развития хозяйства Мурманской области. 3 настоящее время она является наиболее промышленно развитой частью Северного экономического района. Занимая лишь 10% территории и 18% численности населения, область дает 31% валовой продукции промышленности и 23% всего материального производства Северного района. Специализируясь на производстве горнорудного сырья, цветных металлов и рыбопродукции, Мурманская область занимает ведущее место в Северном районе по выпуску цветных металлов (93%), химической продукции (57%), пищевой (в основном рыбной) продукции (52%), производств у электроэнергии (46%) [98].
Одной кз особенностей Мурманской области является высокая по сравнению с другими Арктическими регионами численность постоянного населения и его большая оседлость [95]. Дисперсное (очаговое) размещение экономики, ее отраслевая направленность и темпы развития, определяющим образом повлияли на динамику роста и размещение населения по территории. Так, в городе Мурманске к близлежащих территориях, где производится 50% продукции отраслей материального производства области, проживает 54% населения, в районах размещения горнопромышленных комплексов - 32%
Социально-экономические критеоик обеспечения населения Мушанской области продовольствием
Сопоставление теоретических, методологических и нормативных основ продовольственного обеспечения с фактически сложившимся уровнем и продолжающимися тенденциями показывает, что при реализации экономической реформы были проигнорированы многие особенности продовольственного комплекса, факторы региональной специфики, а также сложившиеся условия функционирования отраслей АПК, что в конечном счете привело к глубокому спаду производства, разбалансированности потребительского рынка.
Одной из причин кризиса продовольственного комплекса является непоследовательность и недостаточная научная проработка шагов реформы, что проявилось в часто меняющихся направлениях и приоритетах. Реализация реформы методом "проб и ошибок" и, тем более, монитаристские подходы в отношении к продовольственному комплексу недопустимы, так как это сфера жизнеобеспечения и любые,даже незначительные изменения ее состояния непосредственно отражаются на уровне удовлетворения потребностей населения в питании. Поэтому первостепенной задачей, особенно в плане формирования и развития регионального продовольственного рынка, является выбор соответственной социально-ориентированной рыночной модели; определение стратегии и на ее основе приоритетных направлений обеспечения населения продуктами питания.
Экономическая теория предполагает наличие двух основных рыночных моделей:
1. Создание свободного рыночного хозяйства, при котором субъекты рынка конкурентоспособны без государственной поддержки, а структура и объемы производства формируются только в соответствии с законами рынка.
2. Создание защищенного государством рыночного хозяйства, когда субъекты рынка функционируют на основе постоянных субсидий, охраняются государственными органами от внутри и внерегиональной конкуренции. При этой модели структура и объемы производства зависят от государственной политики, при которой особое внимание уделяется стабильности развития, а социальные цели становятся приоритетными по сравнению с экономическими [7].
В мировой практике ни первая ни вторая модель в чистом виде не применяется, а используется промежуточная, при которой рыночное хозяйство развивалось бы по рыночным законам, но вместе с тем, под контролем и определенной помощи государства, что позволяет решать прежде зсего социальные задачи [61]. При этом . уровень и методы государственного регулирования зависят от того, насколько велико непосредственное влияние той или иной сферы экономики на состояние социальной сферы. В этом отношении продовольственный рынок является именно той экономической системой, которая требует максимального использования положений второй модели, особенно з условиях Крайнего Севера.
Исходным общепринятым критерием при определении стратегии формирования ресурсной составляющей продовольственного рынка на уровне страны является продовольственная безопасность. В мире получило распространение определение продовольственной безопасности, как состояние экономики страны, при котором гарантируется обеспечение, "доступ всех кителей в любое время к продовольствию з количестве, необходимом для активной и здоровой жизни" [67]. Продовольственную безопасность можно считать гарантированной, еелк налажено надежное (бесперебойное) и достаточное (по медицинским нормам) снабжение населения основными продуктами питания. Она обеспечена при отсутствии самой возможности голода или длительного недоедания у большой массы людей .
Таким образом, в основе определения продовольственной безопасности лежит требование о поддержании на необходимом: уровне продовольственного обеспечения населения, которое гарантировало бы устойчивое экономическое развитие и социально-политическую стабильность в обществе. Достигается она путем устранения или снижения потенциальной зависимости, при которой государство уязвимо к внешним кризисным ситуациям (международные экономические кризисы, ухудшение конъюнктуры продовольственных рынков, торговые войны и т.д.), и когда потенциальная зависимость может перерасти во временную или даже хроническую.
Большинство экономистов, рассматривая данную проблему в рамках страны в целом, как правило, не распространяют ее на региональный уровень, хотя данный аспект при выборе региональной экономической ПОЛИТИКИ имеет существенное значение, прежде всего, для регионов с низким уровнем самообеспечения продовольствием, таких как районы Севера России. Актуальность проблемы самообеспечения для Северных территорий особенно возросла в последние годы в связи с глубоким спадом производства в сельскохозяйственных регионах страны и недостаточным уровнем завоза продовольствия в районы Крайнего Сезера.