Содержание к диссертации
Введение
1. Предпринимательские риски и их влияние на экономическую безопасность предприятия 18
1.1. Определение экономической безопасности предприятия на основе теории рисков и инструментария ризоматического подхода 18
1.2. Классификация видов предпринимательских рисков в контексте императивов экономической безопасности предприятия
1.3. Оценка влияния предпринимательских рисков на экономическую безопасность предприятия в различных отраслях бизнеса 58
2. Разработка базовых принципов формирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе риск- менеджмента 70
2.1. Базовые принципы организации адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия 70
2.2. Адаптивное управление предприятием как императив внедрения базовых принципов обеспечения его экономической безопасности путем управления предпринимательскими рисками 86
2.3. Основные этапы создания адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе управления рисками 101
3. Организационно - экономический механизм функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия 107
3.1. Методы идентификации и оценки рисков как аналитическая основа функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия 107
3.2 Инструментарные средства управления рисками при решении задач обеспечения экономической безопасности предприятия 117
3.3. Апробация механизма функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия 135
Заключение 145
Список использованных источников 156
Приложения
- Классификация видов предпринимательских рисков в контексте императивов экономической безопасности предприятия
- Оценка влияния предпринимательских рисков на экономическую безопасность предприятия в различных отраслях бизнеса
- Адаптивное управление предприятием как императив внедрения базовых принципов обеспечения его экономической безопасности путем управления предпринимательскими рисками
- Инструментарные средства управления рисками при решении задач обеспечения экономической безопасности предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что решение проблемы экономической безопасности страны в целом возможно только при условии обеспечение экономической безопасности предприятий. Это предполагает разработку такой системы управления рисками, которая способна оперативно реагировать на изменения политической и социальной обстановки, экономических условий, противодействовать негативному воздействию эндогенных и экзогенных факторов, обладать свойством саморегулирования. В условиях, когда значительное число российских компаний в соответствии с фазовой динамикой их жизненного цикла находится в проблемном состоянии, обычные, традиционные инструменты управления рисками и стандартные методы менеджмента, ориентированные на стабильно и успешно развивающиеся предприятия, становятся малоэффективными. Поэтому поиск и внедрение форм и методов менеджмента, которые позволяли бы прогнозировать тренды развития предприятий и управлять предпринимательскими рисками, создающими угрозу их функционированию, обеспечивая при этом соответствующий уровень экономической безопасности, стали весьма актуальной проблемой.
Современные подходы к обеспечению экономической безопасности рыночных бизнес-структур дают достаточно разрозненные и несистематизированные представления, не решают проблему в целом. В связи с этим, возрастает необходимость в целеориентированном исследовании проблематики эффективной организации системы обеспечения экономической безопасности предприятия. В тоже время повышение эффективности обеспечения экономической безопасности представляется возможным через разработку ее адаптивной системы на основе теории рисков и инструментария ризоматического подхода, что определило выбор темы исследования и рассматриваемый круг исследовательских задач.
Степень разработанности проблемы. Проблемы обеспечения экономической безопасности, а так же зависимость экономической безопасности от ряда внешних и внутренних факторов представлены в работах Абалкина Л.И., Бельских М.В., Беспалько А.А., Гапоненко В.Ф., Грунина О.А., Грунина С.О.,Есипова В.М.,Илларионова А.Г., Карачаровского
В .В., Кашина А.В., Козаченко А.В.,Пономарева В.П., Ляшенко
Н.,Логинова Е.Л., Меламедова С.Л.,Олейникова Е.А.,Половнева К.С.,Тамбовцева В.Л.Савина В.А., Судоплатова А.П.,Шлыкова
В.,Ярочкина В.И. и др.
Определению природы риска, его роли в формировании угроз посвящены работы Ф.Найта, Дж.М.Кейнса, О. Моргенштейна, Дж. фон
Неймана. Прогнозирование риска и методы его управления представлены в работах Куликовой Е.Е., Филина С., Копытина В.Ю., Федосовой Р.Н., Крюковой О.Г., Качалова Р.М., Романюка А.В и др.
Исследования проблемы управления рисками, в том числе предприятий и организаций отражены в работах Балабанова И.Т., Москвина В.А.,
Корезина С.А., Романова В.С . Концептуализация принципов управления рисками предприятия как инструмента обеспечения его экономической безопасности получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. В современной экономической науке представлены фундаментальные работы в области теории управления рисками предприятий, описательного инструментария управления финансовыми рисками в контексте финансового менеджмента и методов экономико-математического моделирования. Так, в работах Кошечкина С.А., Куликовой Е.Е., Филина С., Лобанова А.А,
Гранатурова В .М. рассматриваются методы и способы управления рисками в системе риск-менеджмента. Однако, управление рисками с использованием способов и методик, описанных этими авторами, затруднено ввиду их сложности и отсутствия стройной и отработанной многоуровневой системы расчетов. Ризоматический подход, как инструмент эмпирического исследования, позволяет соотнести принципы управления предприятием, обеспечения его экономической безопасности и минимизации рисков, является тем инструментарным методом, который позволяет комплексно подойти к решению проблем экономической безопасности на основе включения в систему обеспечения безопасности общих базовых принципов управления и элементов факторного анализа риска.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке вариативной интерпретации системы обеспечения экономической безопасности предприятия, обладающей свойствами саморегулирования, динамичности и адаптивности, на основе комплементарности базовых принципов управления элементами факторного анализа предпринимательского риска с целью его минимизации,а также в обосновании механизма обеспечения экономической безопасности с помощью инструментария ризоматического подхода.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих
задач:
-
определение сущности экономической безопасности предприятия и ее факторов на основе теории риска с использованием инструментария ризоматического подхода;
-
интерпретация системы обеспечения экономической безопасности на основе принципов адаптивного управления системами, теории управления рисками и инструментария ризоматического подхода;
-
разработка алгоритма управления рисками на предприятии при решении задач обеспечения экономической безопасности;
-
разработка предложений по оптимизации процесса управления рисками как основы механизма обеспечения экономической безопасности предприятия;
-
идентификация совокупности индикаторов экономической безопасности;
-
составление карты рисков и шкалы совокупного риска для оценки состояния уровня экономической безопасности и управления рисками;
-
построение организационно-экономического механизма обеспечения экономической безопасности на основе инструментария ризоматического подхода.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является группа предприятий Краснодарского края различных отраслей экономики - строительство, ТЭК, связь, пищевой промышленности, производство строительных изделий. Модельным предприятием выступило ООО«Пищевые Ингредиенты». Предметом исследования выступают методы, инструменты и технологии управления рисками в
функционирующей системе обеспечения экономической безопасности предприятия.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность
(12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и
инструментов повышения экономической безопасности; 12.10. Механизмы и
инструменты создания эффективной системы экономической безопасности;
12.24. Организационно-методологические и методические аспекты
обеспечения экономической безопасности).
Теоретико-методологической основой исследования послужили
теории, и концепции отечественных и зарубежных ученых-экономистов
рассматривающих экономическую безопасность как определенное состояние
предприятия, как уровень его защищенности от внешних и внутренних угроз,
а так же теоретические положения и концепции представителей
неоклассической теории риска исследовавших природу риска и методы
управления ним. В основу исследования природы и механизма обеспечения экономической безопасности положен инструментарий ризоматического подхода.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы финансовой отчетности двенадцати предприятий Краснодарского края ООО «Пищевые Ингредиенты», ООО «УНИ Строй Юг», ООО «ВитаПромСтройИндустрия», ООО «ВитаПромДорСтрой», ООО «Центр- ЮгЖилпромстрой» и др., эмпирическая база Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы информационной сети Интернет, материалы научных конференций и семинаров, а также публикаций в экономических изданиях России и других стран.
Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблематики исследования в целях обоснования концептуальных позиций использовались следующие общие и частные методы научного исследования: анализ и синтез, обобщение и детализация, сравнение, наблюдение и сбор фактов, метод научных абстракций, а также приёмы функционального, логического анализа, инструментарий ризоматического подхода. Определение факторов экономической безопасности, идентификации рисков и управления ими осуществлено через применение системного анализа и методов динамического программирования.
Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о том,
что совершенствование системы обеспечения экономической безопасности
предприятия может быть осуществлено посредством построения адаптивной
системы, ориентированной на эффективное управление рисками,
идентификация которых происходит на основе анализа карты рисков,
состоящей из совокупности индикаторов экономической безопасности.
Действенность системы обеспечения экономической безопасности может
быть повышена использованием инструментария ризоматического подхода,
позволяющего исследовать многомерные, многофакторные пространства,
оптимизировать пути развития предприятия и поддерживать его постоянную дееспособность на основе управления совокупностью некоррелируемых внешних и внутренних факторов экономической безопасности.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
-
-
Экономическая безопасность предприятия через призму ризоматического подхода может быть определена как многомерная, многофакторная система, состоящая из множества нелинейных взаимосвязей ее элементов (факторов экономической безопасности).Факторами обеспечения экономической безопасности в предлагаемой системе являются: менеджмент предприятия; персонал; финансы; контрагенты; защита информации; качество продукции; инновационная деятельность; экологическая ситуация; экономическая и политическая ситуация в стране и регионе. Перечисленные факторы являются для системы обеспечения экономической безопасности объектами защиты, и в то же время представляют направления воздействия риска.
-
Адаптивная система обеспечения экономической безопасности предприятия может быть органично встроена в систему управления ввиду идентичности их принципов и инструментов управления. Применение инструментов и механизмов системы управления предприятием, в том числе для обеспечения его экономической безопасности, позволяет минимизировать затраты на создание системы обеспечения экономической безопасности. В основе функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности лежат базовые принципы управления предпринимательскими рисками и инструментарий ризоматического подхода, позволяющий исследовать многомерные и многофакторные пространства экономической безопасности предприятия, состоящие из совокупности некоррелируемых внешних и внутренних факторов экономической безопасности.
-
Для повышения эффективности обеспечения экономической безопасности предприятия целесообразно применять алгоритм фильтрации и
нейтрализации рисков, предусматривающий оценку рисков по уровню их
допустимости, вероятности, активности и актуальности. Реализация алгоритма происходит следующим образом: выявляются индикаторы экономической безопасности, показатели которых достигли предельных значений; анализируются вероятность возникновения рисков, характерных для них, уровень допустимости рисков, степень активности и актуальности рисков; по рискам, полученным в результате фильтрации принимается решение об управлении либо нейтрализации.
1. Оптимизация процессов обеспечения экономической безопасности осуществляется на основе представления ее как многомерной динамической системы с применением теории графов и решение оптимизационной задачи на графах. Управление рисками в системе обеспечения экономической безопасности предприятия происходит через разделение решения сложной управленческой задачи на более простые, т.е., путем выделения процессов на уровне центров ответственности, для которых решаются оптимизационные задачи. Далее обеспечивается решение оптимизационной задачи по конкретному виду риска, задачи управления риском на уровне предприятия в целом. Идентификация риска происходит на этапе формирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности. Риски, характерные для каждого центра ответственности, определяются аналитически, исходя из природы возникновения и места локализации.
5. Минимизация совокупного риска достигается за счет управления рисками,
присущими факторам экономической безопасности. Определение состояния
факторов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия
осуществляется через постоянный мониторинг и анализ индикаторов их
состояния. Индикаторами экономической безопасности являются пороговые
значения качественных и количественных показателей деятельности
предприятия. В качестве показателей деятельности предприятия
рассматриваются: достаточность собственного капитала; маневренность
собственных средств; структура долгосрочных вложений; устойчивость
финансирования; обеспеченность затрат и запасов; отношение дебиторской
задолженности к выручке от реализации; оборачиваемость капитала; абсолютная ликвидность; текущая ликвидность; промежуточная ликвидность; ритмичность производства; уровень инфляции; выполнение плана производства и реализации продукции; динамика уровня цен на рынке выпускаемой продукции; удельный вес высококачественной продукции в общем объеме выпуска; производительность труда; точка безубыточности; уровень безработицы; текучесть кадров; динамика роста цен на сырье; уровень конкуренции; профессиональное соответствие занимаемым должностям персонала; уровень организации труда; разработка и внедрение новых технологий; надежность партнеров динамика изменения законодательства в области экономики и отраслевой деятельности. Учет количественных и качественных показателей в системе индикаторов экономической безопасности осуществляется через присвоение соответствующих балльных оценок.
-
-
-
Для получения информации о состоянии экономической безопасности предприятия разрабатывается карта риска, позволяющая определить уровень совокупного риска и провести его факторный анализ. Построение карты риска производится через присвоение предельным значениям коэффициентов, характеризующих индикаторы экономической безопасности балльных оценок. Нормальные значения коэффициентов соответствуют научно установленным параметрам, а балльные оценки, присваиваемые значениям, находящимся на уровне «допустимого» и «недопустимого риска» выявляются путем применения метода экспертных оценок.
-
Организационно-экономический механизм функционирования адаптивной
системы обеспечения экономической безопасности должен включать
элементы: информационная система; служебная информация; система
документооборота; административно сформированные методы и технологии
управления; базовые принципы минимизации рисков; факторы
экономической безопасности и инструменты системы ее обеспечения.
Инструментами системы обеспечения экономической безопасности
предприятия являются: система фильтров экономической безопасности; система индикаторов экономической безопасности; методы идентификации рисков; методы оценки вероятности риска ;методы воздействия на риск и способы минимизации прогнозируемых рисков; способы предупреждения рисков; меры реагирования на вероятные риски. Оценка эффективности функционирования механизма проводится при помощи критериев: уровень дебиторской задолженности; отсутствие признаков рейдерских захватов; снижение уровня хищений; рентабельность подразделений; структурирование контрагентов по уровням риска; уровень расходов на предупреждение и выявление рисков.
Научная новизна исследования состоит в теоретико-практической разработке инструментария создания адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия, предусматривающего построение многомерной и многофакторной системы на основе сочетания некоррелируемых факторов (ризоматический подход), обладающей свойствами саморегулирования, динамичности за счет применения алгоритма фильтрации и нейтрализации рисков, поиска оптимальных решений по управлению рисками с помощью алгоритма анализа рисков и принятия решения об их снижении, а также в разработке механизма управления рисками через применение индикаторов экономической безопасности и шкалы риска.
Элементы научной новизны заключаются в следующем.
1. На основании исследования и систематизации концептуальных позиции
зарубежных и отечественных ученых о сущности экономической
безопасности предприятия и сравнительного анализа основных подходов к ее
пониманию (Гончаренко Л.П., Шлыков В.В., Олейников О. А., Грунин О. А.,
ГрунинС.О., Судоплатов А.П. Лекарев С.В.),предложено использовать в
качестве инструмента познания природы экономической безопасности
ризоматический подход (Ж.Делез, Ф.Гваттари, В.Шарков). Авторский подход
позволяет повысить эффективность обеспечения экономической
безопасности путем сведения в единую систему совокупность экономико- финансовых, организационно-управленческих и социальных показателей, имеющих различное качественное и количественное измерение, отражающих состояние внутренних и внешних факторов экономической безопасности предприятия (например, показатели финансовой устойчивости, уровень организации труда, профессиональное соответствие работников занимаемым должностям и др.).
-
-
-
-
Разработана адаптивная система обеспечения экономической безопасности предприятия, предусматривающая при ее построении использование уже сформированных технологий и методов системы управления без привлечения дополнительных человеческих ресурсов, а так же сочетания совокупности принципов управления системами, рисками и инструментария ризоматического подхода (Ж.Делез, Ф.Гваттари, В.Шарков). Авторская система обеспечения экономической безопасности предприятия позволяет использовать N-мерную численную матрицу для расчета оптимальной траектории развития, включающую большое число переменных некоррелируемых факторов, применять методы динамического моделирования, теории графов и разработанную систему индикаторов экономической безопасности предприятия.
-
На основе исследований природы риска и его прогнозирования, результаты которых представлены в работах Куликовой Е.Е., Филина С., Копытина В.Ю., Федосовой Р.Н., Крюковой О.Г., Качалова Р.М., Романюка А.В. автором составлен алгоритм фильтрации и нейтрализации риска в системе обеспечения экономической безопасности, задачей которого является выявление рисков, обладающих высокой вероятностью возникновения, являющихся актуальными и активными, по которым необходимо принятие решения об управлении.
-
Для оптимизации процесса управления рисками предложено
использовать методы теории графов и поиска решения-выигрыша при
помощи разделения решения сложной управленческой задачи на более
простые, и далее решения оптимизационной задачи по конкретному виду риска и задача управления риском на уровне предприятия в целом. В отличие от исследований Абрамовой В.И., Кугаенко А.А, Ашманова С.А., Новосельцева В.Н. предложен алгоритм анализа рисков и принятия решения об их снижении, ранее не упоминавшийся в экономической литературе, заключающийся в механизме принятия решения об управлении риском в случае его возникновения.
-
-
-
-
Разработан авторский подход к осуществлению контроля уровня экономической безопасности предприятия при применении системы ее индикаторов, созданной на основе общепринятых показателей хозяйственной деятельности предприятия и изложенных в работах Косяковой И.В., Ковалева А.И., Привалова В.П., Волковой О.Н. Авторский подход заключается в предложении методики их расчета в режиме мониторинга в центрах ответственности предприятия (производство, служба финансового контроля, бухгалтерия, служба маркетинга и сбыта, служба персонала, юридическая служба): на предприятии определяются индикаторы экономической безопасности, их предельным значениям присваиваются балльные оценки, соответствующие уровню риска и полученные методом экспертных оценок; центрами ответственности предприятия в режиме мониторинга оценивается уровень риска по каждому индикатору; составляется карта риска и рассчитывается средневзвешенная «цена»совокупного риска.
-
Разработана шкала риска, основанная на системе индикаторов, динамическая оценка которых дает количественное представление о средневзвешенной цене (уровне) совокупного риска предприятия, а также о зонах повышенного риска. Авторская шкала риска представляет собой совокупность качественных и количественных показателей состояния индикаторов экономической безопасности. Возможность измерения уровня совокупного риска достигается за счет присвоения предельным значениям индикаторов балльных оценок. Ранее подобный подход в экономической литературе не упоминается.
7. На основе результатов исследований, представленных в работах Косяковой И.В, Меламедова С.Л., разработан организационно- экономический механизм функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности включающий такие элементы, как: информационная система; служебная информация; система документооборота; административные рычаги управления; базовые принципы минимизации рисков; факторы экономической безопасности и инструменты системы обеспечения экономической безопасности. Инструментами системы обеспечения экономической безопасности являются: система фильтров экономической безопасности система индикаторов экономической безопасности; методы идентификации рисков;методы оценки вероятности риска; методы воздействия на риск и способы минимизации прогнозируемых рисков; способы предупреждения рисков; меры реагирования на вероятные риски.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней разработана нетрадиционная концептуальная основа решения задачи построения эффективной системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе теории управления рисками с использованием инструментарных средств ризоматического подхода, динамического моделирования и теории графов, позволяющих придать системе свойства адаптивности и саморегулирования, сочетать при оценке уровня экономической безопасности предприятия количественные и качественные показатели функционирования предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов:
- при формировании адаптивной системы экономической безопасности ООО«Пищевые Ингредиенты», филиала ЗАО «Управляющая компания ЭФКО»,ООО «КубаньПромСтрой»;
в реализации процесса снижения затрат на функционирование системы экономической безопасности за счет включения механизмов ее функционирования и управления рисками в общую систему управления предприятий, ее внедривших;
в оптимизации процесса управления рисками при функционировании адаптивной системы экономической безопасности на применивших ее предприятиях;
для повышения эффективности функционирования системы экономической безопасности за счет применения базовых принципов управления рисками;
в образовательном процессе при подготовке лекционных материалов по экономической теории и микроэкономике в части управления рисками и обеспечения экономической безопасности.
Рекомендации, обоснованные в диссертационной работе,
разработанная система индикаторов экономической безопасности, механизм создания системы обеспечения экономической безопасности апробированы и нашли свое практическое применение в хозяйственной деятельности ряда предприятий Краснодарского края.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях (20082012гг.). Разработанная система обеспечения экономической безопасности получила практическое применение в хозяйственной деятельности ООО«Пищевые Ингредиенты» (морской порт «Тамань») и ООО«КубаньПромСтрой» пгт. Афипский Северского района Краснодарского края.
Классификация видов предпринимательских рисков в контексте императивов экономической безопасности предприятия
На современном уровне развития вычислительной техники и информационных технологий логично использовать компьютерные модели для составления карты характерных рисков конкретного предприятия. Важно отметить, что набор методов оценки риска, а также состав количественных и качественных методов оценки риска являются индивидуальными. Но по-нашему мнению, возможно составление базового варианта метода управления рисками с включением его в систему обеспечения экономической безопасности предприятия.
Выбор метода оценки риска обусловлен рядом факторов, таких как -доступность информации, простота расчетов. А таюке, возможностью качественной оценки, количественной оценки, оценки показателей в динамике. Для четкого понимания процесса управления рисками необходимо разделить сам процесс на определенные этапы (рис.9): 1. Анализ хозяйственной деятельности 2. Оценка положительных и отрицательных моментов, сильных и слабых сторон X 3. Идентификация рисков 4. Выработка методов минимизации потерь в зонах риска потерь 5. Выработка методов минимизации риска недополучения прибыли Рисунок 9- ЭтаПЫ управления рИСКОМ [составлена автором по материалам исследования] Опишем подробнее приведенную схему. Задача, которую мы ставим перед собой, выделяя этапы управления риском - выявление причинно-следственных связей и выработка поведенческой схемы для достижения результата - максимизации прибыли и минимизации потерь.
Процесс управления рисками, несомненно, начинается с анализа хозяйственной деятельности предприятия, но в более широком смысле, чем принято понимать. Объектами анализа являются не только финансовые показатели, но и структура предприятия, его внутренняя и внешняя среда. В данном случае нельзя абстрагироваться и выделить идеальное предприятие, для которого рассматривается идеальная ситуация и детальному изучению подвергается: - в разрезе внутренней среды: кадровая политика предприятия, уровень квалификации сотрудников, система управления предприятием, финансовое состояние, состояние производственных мощностей, наличие зон для инноваций и безнадежно устаревших и т.д. - в разрезе внешней среды: политическая, социальная, экономическая, правовая, экологическая ситуация в стране, регионе, связи с контрагентами, насыщенность рынка продукцией, насыщенность рынка ресурсов и т.д. На втором этапе происходит оценивание сильных и слабых сторон предприятия, на основании полученных в процессе анализа хозяйственной деятельности, результатов.
На третьем этапе определяются зоны риска потерь и зоны риска упущенной выгоды. Мы намеренно не учли на этом этапе идентификацию зон риска получения благоприятного результата, так как считаем, что это последний этап процесса управления риском. Риск потерь и риск упущенной выгоды являются составляющими комплексной категории риска как вероятности благоприятного исхода, а именно максимизации прибыли. Идентификация риска осуществляется с использованием качественных общенаучных методов оценки. Последующие этапы управления рисками подразумевают переход от качественных методов к количественным, специфическим методам.
Оценка влияния предпринимательских рисков на экономическую безопасность предприятия в различных отраслях бизнеса
В условиях стремительно развивающейся мировой экономики, глобализации всех экономических процессов, проблема рисков становится определяющей при принятии экономических решений как на макро-, так и на микро- уровне. Кризис любой из отраслей экономики страны влечет за собой снижение ВВП и доходов населения, за которыми следует и социально-экономическая напряженность. Риски, которым подвержена экономическая безопасность, как предприятия, так и страны носят различный характер и в случае своей реализации воздействуют в разной степени на экономику предприятия, региона, страны.
Состояние экономики Краснодарского края за 2011г. характеризуется следующими основными тенденциями экономического развития [104]. Индекс промышленного производства в 2011г. составил 104,7%, 2010-108,1%). Колебания индекса обусловлены ростом выпуска продукции обрабатывающих производств на 6,9%. Вместе с тем, в добыче полезных ископаемых, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды допущено снижение объёмов производства. Изменение показателей уровня жизни населения характеризуется сохранением положительной динамики реальных денежных доходов населения - 100,4%) к уровню предыдущего года при 107,4% в 2010 году. Основу производительных сил Краснодарского края составляют промышленный, строительный, топливно-энергетический комплексы, область информационных и коммуникационных технологий, а также агропромышленный, транспортный, курортно-рекреационный и туристский комплексы. Последние три направления деятельности (агропромышленный, транспортный, санаторно-курортный и туристский комплексы) соответствуют приоритетам социально-экономического развития России и определяют особый статус Краснодарского края в экономике страны [104].
Динамичное развитие агропромышленного комплекса (далее также -АПК) Краснодарского края обеспечивает продовольственную безопасность страны: край обладает богатейшими ресурсами сельскохозяйственных земель, в том числе черноземами, площадь которых составляет 4805 тысяч гектаров (это более 4 процентов российских и около 2 процентов мировых запасов); край занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по объему производства зерна, сахарной свеклы, плодов и ягод, второе - по производству семян подсолнечника и меда; край занимает второе место среди субъектов Российской Федерации по производству яиц, мяса скота и птицы (в живом весе), третье место - по производству молока, овощей.
Транспортный комплекс обеспечивает реализацию внешнеполитических и экономических интересов России в зоне черноморского и средиземноморского экономического сотрудничества, вносит существенный вклад в повышение "связности" территории страны. Морские порты края обеспечивают прямой выход через Азовское и Черное моря на международные внешнеторговые пути и перерабатывают более 35 % внешнеторговых российских и транзитных грузов морских портов России, обслуживают около трети российского нефтеэкспорта. По территории края проходят важнейшие железнодорожные маршруты федерального значения, которые ориентированы в сторону морских международных портов края и курортов Черного и Азовского морей. Трубопроводный транспорт представлен международным нефтепроводом "Тенгиз - Новороссийск" и газопроводом "Россия - Турция" ("Голубой поток").
Рейтинг Краснодарского края в мировом бизнес по оценке агентства "Standard & Poor s" достаточно высок, региону присвоен международный инвестиционный рейтинг на уровне "ВВ" (прогноз "позитивный"). Кроме того, край входит в семерку российских регионов с наименьшими инвестиционными рисками и занимает второе место в рейтинге российских регионов по законодательной активности в сфере инвестиций. Основные показатели развития Краснодарского края приведены в таблице 5 [104].
Данные, приведенные в таблице 5, отражают состояние экономики края на 29.02.2012г. и показывают, что индекс промышленного производства находится на уровне общероссийского. Доля убыточных предприятий составляет 32,4 %, что негативно характеризует состояние экономики края. Индекс потребительских цен, уровень безработицы, уровень среднего дохода населения автор предлагает использовать при расчете индикаторов экономической безопасности внешней среды.
Оценим систему рисков, присущую основным отраслям промышленности Краснодарского края. Топливно-энергетический комплекс отличается устаревшей материально-производственной базой, высок риск неплатежей со стороны потребителей, политика государства направлена на снижение стоимости электроэнергии и повышении экологичности производства, что при соответствующем состоянии ТЭК практически невозможно. Соответственно внешними рисками для данной отрасли являются риски неплатежей, отсутствие инвестиций, политика государства в сфере экологии, экономическая и социальная политика.
Адаптивное управление предприятием как императив внедрения базовых принципов обеспечения его экономической безопасности путем управления предпринимательскими рисками
Исходя из изложенного в предыдущих разделах диссертационного исследования, предлагается рассматривать систему обеспечения экономической безопасности как включение в систему управления предприятием для достижения целостности процесса управления. Перечислим основные принципы управления предприятием в целях выявления сходства и различий, общих принципов управления и принципов обеспечения экономической безопасности: -принцип цели означающий, что каждое действие должно иметь ясную и определенную цель; - правовая защищенность управленческого решения; - оптимизации управления; - делегирование полномочий центрам ответственности; - соответствие исполнителей характеру поставленной задачи; - автоматическое замещения отсутствующего; - принцип первого руководителя; - принцип одноразового ввода информации; - принцип новых задач; - принцип повышения квалификации; - принцип "монтера Мечникова" [71, с56.]. Их неотъемлемыми качествами являются объективность и универсальность. Приведенные принципы управления по своей сути дополняют принципы построения системы обеспечения экономической безопасности предприятия, так как обладают универсальностью. Универсальность принципов управления делает их применимыми при управлении любой системой, в т.ч. и системой обеспечения экономической безопасности предприятия.
В.Ю. Огвоздин предложил схему процесса управления предприятием представленную на рис.12 [98].
Она основана на движении информации из внешней и внутренней среды предприятия по всем этапам этого процесса. Направления движения информации соответствуют и направлению движения информации в системе обеспечения экономической безопасности предприятия и управления предпринимательскими рисками. Необходимо отметить, что система управления предприятием обладает теми же системными признаками, что и система обеспечения экономической безопасности.
Модель управления предприятием, приведенная Огвоздиным В.Ю отражает принятые в современной теории взгляды на процесс управления предприятием. При построении системы обеспечения экономической безопасности должна учитываться и включаться в виде функций ответственных лиц структура логических и технологических цепочек системы управления и её уровни. Подобный подход позволит придать адаптивность системе обеспечения экономической безопасности и системе управления предприятием. И в тоже время построение системы управления организации должно отвечать требованиям адаптивного управления экономической безопасностью.
Такими требованиями являются: - выделение центров ответственности в системе обеспечения экономической безопасности по уровням управления предприятием; - организация необходимых информационных потоков между центрами ответственности; - обеспечение консолидации информации о возможной реализации риска по центрам ответственности; - обеспечение процесса управления рисками административными рычагами. Создаваемая в данной работе система обеспечения экономической безопасности (СОЭБ) предприятия, по нашему мнению, обладает базовыми свойствами систем, изучаемых в теории организации: 1. стремление к целостности структуры; 2. присутствует потребность в управлении; 3. характеризуется наличием сложной зависимости от свойств входящих в нее подсистем и элементов; 4. эмерджентность - появление качественно новых свойств у системы, отсутствующих у ее элементов, не характерных для нее; 5. синергичность- однонаправленность действий в системе, которая приводит к усилению (умножению) конечного результата; 6. мультипликативность - приумножение как положительных, так и отрицательные эффектов.
Идентичность названных базовых свойств системы управления и создаваемой СОЭБ дает предпосылки возможности создания СОЭБ как встроенного в систему управления элемента. Изначально необходимо определить, на каких этапах построения системы управления необходимо возложить на центры ответственности функции по обеспечению экономической безопасности. Алгоритм создания системы управления предприятием происходит в несколько этапов [40]. В первую очередь, определяется общий тип организационной структуры. В зависимости от степени обеспечения производства сырьем и материалами внутри предприятия, предпочтительным вариантом могут являться функциональная структура, дивизиональная структура, структура смешанного типа, матричная структура.
Инструментарные средства управления рисками при решении задач обеспечения экономической безопасности предприятия
В теории управления рисками выделяют следующие методы управления рисками: 1) принятие рисков - осуществляется через формирование резервного фонда и принятие на себя риска; 2) ограничение риска - распределение полномочий через административные рычаги, закрепляющее право рисковать за определенными лицами (лимитирование); 3) обеспечение риска - подразумевает право возместить свои потенциальные убытки за счет заранее определяемого источника (гарантии третьих лиц, заклад ценностей, залог материального имущества и прав требования); 4) метод передачи: хеджирование - избежание риска повышения цен на сырье в будущем через приобретение фьючерсных и форвардных контрактов, опционов, что характерно для операций на биржах; 5) страхование риска или передача риска страховой организации; 6) продажа риска - продажа рисковых активов с дисконтом; 7) уклонение от риска - мониторинг и анализ совершаемых операций для исключения наиболее рискованных из них; 8) диверсификация риска - распределение инвестируемых средств между различными объектами вложений, не связанных между собой.
Приведенные методы управления рисками направлены на минимизацию потерь от возникновения рисковой ситуации. Но, необходимо понимать, что управление риском это есть не что иное, как управление соотношением риска и доходности и в силу этого в риск-менеджменте появились такие методы управления риском, как стратегическое планирование и прогнозирование, дающие возможность принимать решения с учетом соотношения доли риска и получаемого выигрыша.
Эффективное управление рисками предприятия заключается в комплексном учете риска на основе единого и последовательно применяемого подхода при принятии решений и сочетании стратегического планирования, ценообразования, оценки результатов деятельности руководителей подразделений и предприятия. [165,с.85].
Развитие новых технологий в отрасли, снижающих затраты на производство конкурентов Коммерческий риск Метод сценариев, мониторинг, анализ Принятие, уклонение, диверсификация, оптимизация резервов, стратегическое планирование, прогнозирование Рост цен на сырье и ресурсы (динамика) Метод сценариев, мониторинг, анализ, метод достоверных эквивалентов Принятие, уклонение, диверсификация, оптимизация резервов, хеджирование, проно-зированис Рост безработицы Социально-экономический риск Анализ рынка труда и экономической ситуации Принятие, оптимизация резервов, компенсация риска, прогнозирование Контрагенты (надежность партнеров) Деловой риск Анализ дебиторской задолженности, се структуры и причин возникновения Ограничение, диверсификация, страхование, прогнозирование Уровень конкуренции Коммерческий риск Анализ и мониторинг рынка сбыта Диверсификация производства, принятие, компенсация. планирование и прогнозирование Снижение цен на рынке выпускаемой продукции Коммерческий риск Мониторинг рынка сбыта, анализ новых технологий Страхование, ограничение, обеспечение, планирование и прогнозирование
Окончание табл. Факторы экономической безопасности Виды риска Методы оценки риска Методы управления риском Менеджмент Деловой риск Анализ, метод экспертных оценок, метод сценариев, комбинированный метод Обеспечение, планирование, прогнозирование Качество продукции Операционный риск Анализ, мониторинг динамики Планирование, контроль, ограничение, диверсификация Технология собственного производства Технологический риск Анализ, метод экспертных оценок Планирование, прогнозирование, контроль, обеспечение, ограничение, диверсификация Персонал Операционный риск Анализ, метод сценариев, метод экспертных оценок Планирование, прогнозирование, контроль, обеспечение, ограничение Конкурентоспособность продукции Операционный риск- Анализ, метод сценариев, метод экспертных оценок Планирование, прогнозирование, контроль, обеспечение, ограничение Маркетинг, сбыт Маркетинговый риск Анализ, метод сценариев, метод экспертных оценок Планирование, прогнозирование, страхование, хеджирование, диверсификация Инновационная политика предприятия Инновационный риск Анализ, метод сценариев, метод экспертных оценок Планирование, прогнозирование, страхование, хеджирование, диверсификация Форс-мажорные обстоятельства Социально-экономический риск, экологический риск, техногенный риск Анализ, метод сценариев, метод экспертных оценок Планирование, прогнозирование, страхование, ограничение, принятие, диверсификация, компенсация Данная таблица составлена исходя из анализа исследованной литературы по тематике экономической безопасности и риск-менеджмента. Приведенное соответствие облегчит процесс принятия решения по управлению риском, либо воздействию на него. Одним из методов управления рисками , отраженный в табл.13 является метод компенсации риска. При возникновении или прогнозировании рисков, на которые воздействовать невозможно 121 например, изменение налоговых ставок в будущем периоде, предприятие предпринимает меры по минимизации его степени воздействия. В нашем примере это может быть оптимизация учетной политики, снижение расходов, переоценка составляющих налогооблагаемой базы. В случае прогресса инфляции компенсировать риски возможно за счет повышения финансовой устойчивости, перевода инвестиций в производство, снижение зависимости от заемных средств и т.д.
Условиями создания системы обеспечения экономической безопасности, способной видоизменяться, по нашему мнению, является необходимость включения механизма системы обеспечения экономической безопасности в механизм управления предприятием. Происходит разделение рисков по центрам ответственности и зонам возникновения, затем, включение обязанностей по мониторингу индикаторов рисков в должностные обязанности соответствующих ответственных лиц. Использование информационных потоков, административных рычагов системы управления предприятием как элементов системы обеспечения экономической безопасности исключает увеличение трудозатрат. Сотрудником организации будут выполняться те же самые функции, что и ранее, дополненные расчетом индикаторов своей зоны ответственности. Расчет индикаторов производится на основе имеющихся данных в автоматическом режиме с заданной периодичностью. Данные расчета индикаторов аккумулируются с единой базе данных, анализом которой занимаются уже специалисты службы экономической безопасности, выделяя наиболее слабые места в системе. Анализ значений индикаторов по шкале риска отражает факторы экономической безопасности находящиеся в зоне допустимого и недопустимого риска. По отношению к факторам за гранью допустимости применяется система фильтров. Системой фильтров отсеиваются наиболее значимые и актуальные риски, и в результате их негативное влияние становится возможным снизить.