Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК Семенченко Анатолий Федорович

Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК
<
Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК
>



Семенченко Анатолий Федорович. Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК : 08.00.05 Семенченко, Анатолий Федорович Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК (На материалах зернового подкомплекса Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-8/2246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования риска предпринимательской деятельности в зерновом подкомплексе АПК 11

1.1. Сущность и значение риска в теории предпринимательства 11

1.2. Факторы риска сельскохозяйственного производства в зерновом подкомплексе АПК 31

1.3. Методические подходы к оценке и анализу риска предпринимательской деятельности в зерновом подкомплексе АПК 41

Глава 2. Современные условия хозяйствования и оценка риска предпринимательской дея тельности в региональной системе зернового подкомплекса 57

2.1. Общая характеристика зернового хозяйства Ставропольского края 51

2.2. Анализ факторов риска регионального зернового подкомплекса 75

2.3. Оценка риска зернового производства в крае 99

Глава 3 . Совершенствование экономического механиз ма управления рисками предпринимательской деятельности в зерновом подкомплексе АПК 115

3.1. Организация управления рисками предпринимательской деятельности в современных условиях 115

3.2. Обоснование системы мероприятий по снижению рисков в зерновом подкомплексе АПК 125

3.3. Прогнозирование результатов предпринимательской деятельности в условиях воздействия факторов риска регионального зернового подкомплекса 135

Выводы и предложения 145

Список использованной литературы 150

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рыночной системы хозяйствования, использование экономических методов управления привели к отказу от постулата детерминированности развития социально-экономических систем и заставили признать вероятностный характер стохастичности хозяйственного процесса. Произошедшие преобразования обусловили целый ряд актуальных проблем, от решения которых зависит построение экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие отраслей, формирующих агропромышленный сектор. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предпринимательских структур АПК зависит от эффективности их хозяйственной деятельности, т.е. от того, как они используют свои ресурсы, какую выпускают продукцию по уровню качества и конкурентоспособности, как внедряют достижения научно-технического прогресса. Для устойчивого функционирования аграрно-про-мышленного комплекса в условиях рыночной среды особую значимость приобретают вопросы адаптации к рискам сельскохозяйственного производства.

Экономический риск стал объективной реальностью хозяйственной жизни, затрагивающей каждого хозяйствующего субъекта, реальностью, с которой нельзя не считаться. Стохастичность экономических отношений и вероятностный характер развития определяют многовариантность экономических решений, а осуществление вариантов увеличивает риск несовпадения прогнозов с реальными результатами деятельности.

Необходимость исследования проблем экономического риска в современной российской экономической науке обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, вопрос недостаточно исследован в отечественной литературе. Очень сложно внедрять что-либо в хозяйственную практику, если существует дефицит теоретических разработок проблемы. Во-вторых, принципиальные изменения произошедшие в национальной экономике привели к появле

нию новых организационно-экономических форм предпринимательской деятельности в АПК, степень риска которых повышена. В-третьих, интерес к проблеме экономического риска объективно растет по мере усиления роли интенсивных факторов в развитии народного хозяйства и рыночном преобразовании систем управления социальной и экономической жизнью. Таким образом, практика требует научных рекомендаций на основе изучения взаимосвязи экономических рисков с условиями хозяйствования, партнерскими отношениями, хозяйственным правом, управлением общественной жизнью и экономикой.

Степень разработанности проблемы. В разное время проблемам принятия решений в условиях риска посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых. Определенную значимость в решении целого ряда вопросов по учету фактора риска в управлении имеют работы: А.П. Альгина, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.П. Буянова, В.В. Глушенко, В.М. Гранатурова, И.Б. Загайтова, P.M. Качалова, Б.А. Рай-зберга, Л.Н. Тепмана, Н.В. Хохлова, Е.Ю. Хрусталева, В.В.Черкасова, В.А. Чернова, Л.Г. Шаршуковой и др. В большинстве литературных источников риск характеризуется неоднозначностью в трактовке черт, свойств и элементов, в понимании его содержания, соотношения объективных и субъективных сторон. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным его игнорированием в существующем хозяйственном законодательстве, недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных реальных оснований.

Актуальным остаётся осмысление вопросов адаптации к рискам аграрной отрасли как многоцелевой экономической системы на основе оценки объективных условий её функционирования. Все эти обстоятельства обусловили актуальность научной и практической реализации цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и практических подходов к проблемам управления рисками предпринимательской деятельности в региональной системе зернового подкомплекса АПК. Достижение поставленной цели достигалось решением следующих задач:

- в теоретическом аспекте раскрыть экономическое содержание категории «риск», охарактеризовать его функциональную роль и значение в развитии аграрно-промышленного комплекса;

- выделить факторы риска предпринимательской деятельности, определяющие результаты деятельности регионального зернового подкомплекса, и уточнить методические положения по их комплексному анализу;

- провести оценку современного состояния производства зерновой продукции в Ставропольском крае и определить уровень его риска в сложившихся условий макроэкономической среды;

- обосновать комплекс мероприятий по снижению и предупреждению рисков предпринимательской деятельности в зерновом подкомплексе АПК;

- произвести прогнозирование объемов производства зерновой продукции в крае с учетом влияния факторов риска предпринимательской деятельности.

Предметом исследования явились экономические процессы, определяющие уровень развития предпринимательства в региональной системе зернового подкомплекса в условиях риска.

Объектом исследования выступили предприятия и отрасли продовольственного зернопродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края и других районов РФ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблематике, законы, принятые Федеральным Собранием РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства

Российской Федерации, а также нормативные документы правительственных органов регионального уровня, регламентирующие процессы развития АПК.

На различных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, аналитический, монографический, экономико-статистические методы анализа, методы многофакторного прогнозирования и экономико-математического моделирования с применением ЭВМ.

Эмпирическая база исследования представлена фактическими данными государственных статистических органов, в том числе Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалами Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, годовыми отчетами, документами первичного учета, различной производственной документацией, а также личными наблюдениями автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке отдельных элементов экономического механизма управления рисками предпринимательской деятельности в региональной системе зернового подкомплекса в новых условиях. Основные положения диссертации, выносимые на защиту и определяющие научную новизну, заключаются в следующем:

- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «риск» в развитии сельского хозяйства, осуществлена группировка видов риска с учетом отраслевых особенностей;

- выявлены и систематизированы факторы риска в аграрной сфере и обоснованы методические подходы к их оценке и анализу, в соответствии с которыми исследованы региональные особенности развития предпринимательства в зерновом подкомплексе АПК;

- выявлены основные элементы системы управления рисками предпринимательской деятельности в современных условиях и обоснован комплекс мер по снижению и предупреждению рисков в региональном зерновом подкомплексе;

- предложен методический подход для прогнозирования и оценки зависимости уровня производства зерновой продукции от изменения факторов риска предпринимательской деятельности регионального зернового подкомплекса.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к выявлению направлений адаптации предприятий регионального зернового подкомплекса к рискам в аграрной сфере, обоснованием конкретных способов ее достижения, создающих методическую и практическую основу развития аграрно-промышленного комплекса на современном этапе развития.

Содержащиеся в работе положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по совершенствованию системы управления рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК, а также имеют практическое значение в решении конкретных социально-экономических задач региона. Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса Ставропольского края и других регионов страны, а также предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования в практической деятельности при принятии управленческих решений в условиях риска.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 162 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, 24 приложения. Список использованных литературных источников включает 142 наименования.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и основные задачи диссертации, определены предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования риска предпринимательской деятельности в зерновом подкомплексе АПК» рассмотрены методологические аспекты теории риска применительно к аграрному сектору, исследовано содержание категории «риск», выделены и классифицированы факторы, определяющие риск сельскохозяйственного производства, обоснованы методические подходы к оценке и анализу риска предпринимательской деятельности в зерновом подкомплексе в современных условиях.

Во второй главе «Современные условия хозяйствования и оценка риска предпринимательской деятельности в региональной системе зернового подкомплекса» проанализированы объективные условия зернового хозяйства в регионе, дана оценка экономической эффективности и риска деятельности предприятий зернового подкомплекса, проведена комплексная рейтинговая оценка районов Ставропольского края по степени риска зернового производства в разрезе показателей, характеризующих разнообразные группы факторов риска предпринимательской деятельности регионального зернового подкомплекса АПК.

В третьей главе «Совершенствование экономического механизма управления рисками предпринимательской деятельности в зерновом подкомплексе АПК» сформулированы основные принципы организации управления рисками предпринимательской деятельности в современных условиях; обос

нован комплекс мер по снижению и предупреждению рисков в региональном зерновом подкомплексе; предложен методический подход для прогнозирования и оценки зависимости уровня производства зерновой продукции от изменения факторов риска предпринимательской деятельности регионального зернового подкомплекса АПК.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, приведены теоретические выводы и практические рекомендации.

Сущность и значение риска в теории предпринимательства

В условиях развития рыночных отношений в стране коренным образом изменилась экономическая, информационная и правовая среда функционирования предприятий аграрно-промышленного комплекса. Преодоление кризисных явлений и эффективного развития агропромышленной сферы экономики государства в создавшейся ситуации возможно лишь при наличии развитой рыночной системы отношений, а рынок без предпринимателя немыслим. Поскольку с развитием рыночной экономики роль предпринимательства усиливается, а ведущими хозяйствующими субъектами становятся предпринимательские организации (фирмы, компании и другие сложные предпринимательские объединения), то требуется разработка целостной, завершенной и всеми понятной схемы логических преобразований в агропромышленном комплексе.

В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятий зависит от эффективности их хозяйственной деятельности, т.е. от того, как они используют свои ресурсы, какую выпускают продукцию по уровню качества и конкурентоспособности, как внедряют достижения научно-технического прогресса. Поэтому в настоящее время вопросам развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве отводится основная роль в предотвращении полного развала АПК, стабилизации положения и постепенном преодолении кризисной ситуации в этом жизненно важном секторе национальной экономики.

Ведущие специалисты по-разному определяют сущность предпринимательства, что вполне объяснимо: представители различных профессиональных направлений (экономисты, философы, социологи, правоведы и др.) по-разному трактуют содержание этого термина (его сущностные характеристики, роль в экономическом развитии стран и т.д.), сообразуясь с поставленной целью исследования и накопленными знаниями. Однако с уверенностью можно утверждать, что разные подходы в толковании содержания термина «предпринимательство» свидетельствует не только о неоднозначности экономической, социальной, финансовой роли предпринимательской деятельности в рыночной экономике, но и об открытости предпринимательства как системы хозяйствования.

Многие десятилетия предпринимательская деятельность в России запрещалась, а учение о предпринимательстве было предано забвению. Лишь в последние 15 лет особенно активно издаются труды зарубежных ученых, занимающихся проблемами предпринимательства, что помогает шире заимствовать положительный опыт развития предпринимательства, а также избежать многих ошибок.

В истории развития теории предпринимательства выделяют три основных направления [27, с. 12], различающихся степенью научного осмысления наиболее важных аспектов практики предпринимательской деятельности: - выделение инновационности, как основной отличительной черты предпринимательства (основоположник И. Шумпетер); - акцент на роли предпринимательства, как регулирующего начала, уравновешивающего экономическую систему (представители неоавстрийской школой экономического анализа Л. Мизес и Ф. Хайек); - выдвижение предпринимательского риска в качестве основной характеристики этой сферы деятельности (основоположник Р. Кантильон и его последователи Й. Тюнен, Г. Мангольдт, Ф. Найт).

Основоположником первого направления в научном осмыслении сущности предпринимательства является один из крупнейших представителей мировой экономической мысли американский ученый Йозеф Шумпетер (1883—1950гг.). В своих работах он рассматривал предпринимателя как центральный элемент механизма экономического развития и считал его особым экономическим фактором в добавление к трем общеизвестным - капиталу, труду и земле. По его мнению, в основе экономического развития лежит особая функция предпринимателя, проявляющаяся в стремлении использовать «новую комбинацию» факторов производства, следствием чего является нововведение, инновация. «Если вместо количества факторов, - писал он, - мы меняем саму форму функции, то получаем нововведение» [91, с. 29]. Предприниматель в такой ситуации призван «...делать не то, что делают другие», и «...делать не так, как делают другие».

Второе направление базируется на многофункциональной модели предпринимательства. По мнению Л. Мизеса и Ф. Хайека, «...делом предпринимателя является не просто экспериментировать с новыми технологическими методами, а отобрать из множества возможных методов именно те, которые наиболее пригодны для снабжения самым дешевым способом людей тем, в чем они в настоящий момент больше всего нуждаются» [91, с. 34].

Данное направление теории предпринимательства отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя (способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений, наличие управленческих способностей) и на роли предпринимательства как регулирующего начала в экономической системе. Идеи Л. Мизеса и Ф. Хайека развил американский экономист И. Кирцнер, который видит основную роль предпринимателя в том, чтобы добиться такого регулирования системы, осуществить такую ее подстройку, которая обеспечивала бы движение рынков к состоянию равновесия, т. е. предприниматель представляет собой «уравновешивающую» силу [91, с. 35].

Факторы риска сельскохозяйственного производства в зерновом подкомплексе АПК

В современных условиях проблема оценки и учета экономического риска в агропромышленном комплексе приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления. Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов - отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим.

Существование риска непосредственно связано с наличием неопределенности и в первую очередь это неопределенность внешней среды. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, в рамках которых осуществляется предпринимательская деятельность и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться. Это возможные сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических новшеств, изменение политической обстановки, влияющей на предпринимательскую деятельность, непредсказуемые природные явления и многое другое. Большое влияние на конечные результаты предпринимательской деятельности оказывает неопределенность экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса-предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний об областях бизнеса и коммерции и многих других обстоятельств.

Таким образом, основными причинами неопределенности и, следовательно, источниками риска в АПК являются:

1. Спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия. Проявления стихийных сил природы - землетрясения, наводнения, бури, ураганы, а также отдельные неприятные природные явления - мороз, гололед, град, гроза, засуха и др. могут оказать серьезное отрицательное влияние на результаты предпринимательской деятельности в зерновом подкомплексе АПК, стать источником непредвиденных затрат.

2. Случайность. Вероятностная сущность многих социально-экономических и технологических процессов, многовариантность материальных отношений, в которые вступают субъекты предпринимательской деятельности аграрной сферы, приводят к тому, что в сходных условиях одно и то же событие происходит неодинаково, т.е. имеет место элемент случайности. Это предопределяет невозможность однозначного предвидения наступления предполагаемого результата.

3. Наличие противоборствующих тенденций, столкновение противоречивых интересов. В борьбе за покупателя конкуренты могут увеличить номенклатуру выпускаемой продукции, улучшить ее качество, уменьшить цену и т.п. Наряду с элементами противодействия может иметь место простое несовпадение интересов, которое также способно оказывать негативное воздействие на результаты предпринимательской деятельности.

4. Вероятностный характер НТП. Общее направление развития науки и техники, особенно на ближайший период, может быть предсказано с известной точностью. Однако заранее во всей полноте определить конкретные последствия тех или иных научных открытий, технических изобретений практически невозможно. Технический прогресс неосуществим без риска, что обусловлено его вероятностной природой, поскольку затраты и особенно результаты растянуты и отдалены во времени.

5. Существование неопределенности связано также с недостаточностью информации об объекте, процессе, явлении, по отношению к которому принимается решение, с ограниченностью человека в сборе и переработке информации, с постоянной изменчивостью этой информации.

Элементы риска и неопределенности предпринимательской деятельности в АПК вносят также: необходимость выбора новых инструментов воздействия на экономику в условиях перехода от экстенсивных к интенсивным методам развития; - несбалансированность основных компонентов хозяйственного механизма: планирования, ценообразования, материально-технического снабжения, финансово-кредитных отношений.

Таким образом, в условиях рыночных отношений, когда субъекты предпринимательской деятельности зернового подкомплекса в условиях риска и неопределенности самостоятельно разрабатывают стратегию своего развития и осуществляет тактические меры по претворению ее в жизнь, руководство предприятий должно иметь возможность вовремя выявить и проанализировать возможные факторы риска.

Общая характеристика зернового хозяйства Ставропольского края

Производство зерна было и остается основой развития всего сельскохозяйственного производства России. Под зерновые культуры отводится свыше 35% площади пашни и более половины общей посевной площади. Удельный вес зерновых и зернобобовых культур в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составляет около 17%.

Зерновая проблема всегда была одной из основных в народном хозяйстве России. В целях увеличения производства зерна и подъема уровня ведения зернового хозяйства в 50-60 годах прошлого столетия был осуществлен комплекс государственных мер. За короткий срок освоены значительные площади целинных и залежных земель на Юго-востоке, в Сибири и других регионах страны. Расширены посевы кукурузы на зерно. Значительно выросла техническая оснащенность зернового хозяйства, повысилась материальная заинтересованность колхозов и совхозов в увеличении производства зерна.

В 70-80 годах была проведена целенаправленная работа по специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, создана сеть специализированных зернопроизводящих хозяйств, сформированы крупные специализированные зоны по производству товарного зерна. В этот период существенные изменения претерпела и структура посевных площадей зерновых культур. Увеличились посевы пивоваренного ячменя, зернобобовых культур. В производство внедрены новые высокоурожайные сорта пшеницы и других зерновых культур.

Все это позволило значительно улучшить положение дел в зерновом хозяйстве. Наряду с расширением посевных площадей повысилась урожайность зерновых и зернобобовых культур. Среднегодовой валовой сбор зерна в 1986-1990 годах составил 104,3 млн. т, что почти в 3 раза больше, чем в 1946-1950 годах. Повысилась экономическая эффективность зернового производства. В 1990 году рентабельность реализованного сельскохозяйственными предприятиями зерна (по всем каналам реализации) составила 109%.

Несмотря на эти позитивные сдвиги, потребность страны в зерне за счет отечественного производства полностью не удовлетворялась. По оценке ученых этот показатель в среднем за 1986-1990 годы составил 89%. По-прежнему значительное количество зерна импортировалось.

С переходом на рыночные условия хозяйствования произошли определенные изменения в географии размещения зернового производства. В общей посевной площади зерновых и зернобобовых культур существенно сократилась доля Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов. Зерновое поле страны в некоторой степени сместилось в южные районы страны и Сибирь.

В структуре производства зерна возрос удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и хозяйств населения. Однако основными производителями зерна по-прежнему остаются сельскохозяйственные предприятия. В 2004 году их доля в общем объеме валового сбора зерна составила 85%.

Рыночные преобразования оказались разрушительными для отечественного сельского хозяйства. Вследствие нарушения эквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики, приведшего к финансовому кризису сельскохозяйственных товаропроизводителей, произошла декапитализация отрасли. Объем инвестиций в сельское хозяйство уменьшился более чем в 30 раз. Наличный парк тракторов сократился в 2 раза, зерноуборочных комбайнов - в 2,2 раза, а кукурузоуборочных - в 2,4 раза. Почти в 8 раз уменьшилось внесение минеральных удобрений, более чем в 5 раз - органических, резко сократилось применение средств химической защиты растений.

Сложившаяся ситуация явилась причиной взаимодействия двух основных причин. Во-первых, глубокий кризис на макроуровне, вызванный сменой форм собственности и поразивший все отрасли экономики, в том числе и АПК, что привело к крупномасштабному спаду сельскохозяйственного производства, включая зерновое. Во-вторых, либерализация внешней торговли, прямым следствием которой стала активизация вторжения в рыночное пространство России иностранных производителей и поставщиков продовольственных ресурсов. Результатом явилось целенаправленное замещение импорта зерна на импорт конечных продуктов и полуфабрикатов, которые вырабатываются из зерна или на его основе.

В таких условиях решение первоочередной задачи аграрно-экономичес-кой государственной политики - обеспечение населения страны доступными и качественными продуктами питания, должно осуществляться за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного сельскохозяйственного производства. Становление и развитие рынка зерна в России является одной из важнейших народнохозяйственных проблем. В отличие от многих других сегментов рынка пищевых продуктов рынок зерна имеет свои специфические особенности. Они обусловлены, прежде всего, особой значимостью хлеба и других хлебопродуктов в системе питания населения, их сравнительно невысокой стоимостью и доступностью приобретения. Уровень развития рынка зерна во многом влияет на стабильность социальной обстановки в стране и имеет для России важное стратегическое значение, от его состояния в значительной мере зависит продовольственная безопасность страны.

Организация управления рисками предпринимательской деятельности в современных условиях

При изучении особенностей управления рисками предпринимательской деятельности в зерновом подкомплексе АПК требуется учет всего комплекса взаимосвязанных мероприятий, способствующих адаптации к рискам сельхозтоваропроизводителей в данной сфере. Аграрное производство - это сложная открытая социально-экономическая система, подвергающаяся воздействию множества факторов. Для оценки степени адаптации к предпринимательским рискам аграрного сектора и выявления возможных направлений повышения его эффективности недостаточно проанализировать состояние и динамику развития условий макроэкономической среды деятельности сельскохозяйственных производителей, необходимо также оценить внутренние резервы самих хозяйствующих субъектов повышения их адаптационных возможностей в сложившейся ситуации.

Проведенный во второй главе работы анализ факторов риска предпринимательской деятельности зернового производства на микро- и макроуровнях свидетельствует о том, что степень адаптации хозяйствующих субъектов к изменившимся в ходе рыночных преобразований внешним и внутренним условиям их функционирования достаточно низкая.

Для разработки стратегии финансового оздоровления и дальнейшего развития жизненно важного сектора народного хозяйства необходимо устранить выявленные ошибки действия адаптационного механизма инфраструктуры аграрного производства, а также изучить потенциальные возможности сельскохозяйственного товаропроизводителя работать с максимальной отдачей при рационально сбалансированной системе использования ресурсной базы в условиях риска и неопределенности.

Наличие риска неизбежно в рыночном хозяйствовании, причем чем выше уровень риска, тем больше при прочих равных условиях возможная прибыль. Управление риском - одна из важнейших областей современного управления, связанная со специфической деятельностью в условиях неопределенности, сложного выбора вариантов управленческих действий. Риском можно управлять, используя разнообразные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени риска.

Управление рисками - специальный вид менеджерской деятельности, нацеленный на смягчение воздействия риска на результаты работы предприятия. Значение управленческих решений, с принятием которых сталкиваются менеджеры, определяется прежде всего уровнем риска, приемлемым для хозяйствующего субъекта. На основе этого выявляются риски, которым он подвержен в процессе рыночной деятельности, определяет, какой уровень риска приемлем, и методы, как избежать потерь, возникающих в результате действия конкретного риска. Совокупность таких действий и представляет систему управления рисками.

В основу управления рисками должны быть положены следующие принципы: прогнозирование возможных источников убытков.или ситуаций, способных принести убытки, их количественное измерение; финансирование рисков, экономическое стимулирование их уменьшения; ответственность и обязанность руководителей и сотрудников, четкость политики и механизмов управления рисками; - координируемый контроль рисков по всем подразделениям и службам предприятия, наблюдение за эффективностью процедур управления рисками.

Политика риска - это совокупность мероприятий, имеющих целью снизить опасность ошибки уже в момент принятия решения и сократить возможные негативные последствия такого решения на других стадиях функционирования предприятия.

Процесс управления рисками включает следующие стадии: выявление предполагаемого риска; оценку риска; выбор метода управления риском; применение выбранных методов; оценку результатов.

Знать о возможном наступлении риска предпринимателю необходимо, но далеко не достаточно. Важно установить, как влияет на результаты деятельности конкретный вид риска и каковы его последствия. Причем сначала следует оценить вероятность того, что некоторое событие действительно произойдет, а затем сделать вывод о том, как оно повлияет на экономическое положение фирмы.

Риск может выявляться различными способами от сложного вероятностного анализа в моделях исследования операций до чисто интуитивных догадок. Наибольших успехов достигают те субъекты предпринимательства, которые могут одновременно просчитать или интуитивно определить степень риска, и, несмотря на возможность неудачи, пойти на риск.