Совершенствование системы государственного регулирования региональной агроэкономики : по материалам Краснодарского края Хатуов Джамбулат Хизирович

Совершенствование системы государственного регулирования региональной агроэкономики : по материалам Краснодарского края
<
Совершенствование системы государственного регулирования региональной агроэкономики : по материалам Краснодарского края Совершенствование системы государственного регулирования региональной агроэкономики : по материалам Краснодарского края Совершенствование системы государственного регулирования региональной агроэкономики : по материалам Краснодарского края Совершенствование системы государственного регулирования региональной агроэкономики : по материалам Краснодарского края Совершенствование системы государственного регулирования региональной агроэкономики : по материалам Краснодарского края
>



Хатуов Джамбулат Хизирович. Совершенствование системы государственного регулирования региональной агроэкономики : по материалам Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хатуов Джамбулат Хизирович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2623

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование повышения роли государства в управлении региональной агроэкономикой 9

1.1. Роль и степень участия государства в регулировании социально-экономических систем 9

1.2. Предпосылки и направления аграрного протекционизма и государственного регулирования сельского хозяйства 22

1.3. Система государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства в различных странах 35

Глава 2. Современное состояние аграрного производства Краснодарского края и системы его государственного регулирования 51

2.1. Оценка состояния сельскохозяйственных организаций и агропродовольственного рынка Краснодарского края 51

2.2. Концепции и инструменты регулирования агроэкономического потенциала региона 65

2.3. Оценка эффективности государственного воздействия на экономический рост агропромышленного производства 80

Глава 3 Совершенствование системы государственной поддержки и регулирования агроэкономики Краснодарского края 102

3.1. Рыночно-государственное регулирование развития основных отраслей сельского хозяйства 102

3.2. Государственная поддержка и регулирование малых форм хозяйствования на селе 116

3.3. Государственное содействие комплексному развитию сельских территорий 128

3.4. Формирование государственной системы информационно-консультативного обеспечения агропромышленного комплекса 142

Выводы и предложения 157

Список литературы 161

Введение к работе

Период рыночной трансформации отечественной агроэкономики 90-х годов прошлого столетия сопровождался рядом негативных процессов, среди которых особо заметным явилось резкое ослабление государственной поддержки и регулирования этой важнейшей сферы народного хозяйства. Прямыми или косвенными следствиями этого стали неэквивалентность межотраслевого обмена между сельским хозяйством и производителями средств производства, неблагоприятный инвестиционный климат в отрасли, разрушение материально-технической базы и социальной инфраструктуры села, замедление освоения отраслевых инноваций, массированная интервенция на внутренний рынок импортного продовольствия и др. Это, в свою очередь, привело к снижению платежеспособности сельхозтоваропроизводителей, уменьшению объемов и снижению конкурентоспособности производимой ими продукции.

Опыт развитых стран показывает, что активная стимулирующая роль рыночных механизмов реализуется более результативно при их сочетании с гибкой системой государственного регулирования. Для АПК рыночно-государственное взаимодействие особенно важно в связи с чрезвычайной зависимостью условий и результатов производственной деятельности аграрного сектора экономики не только от стихийных рыночных факторов, но и от внешних природно-климатических воздействий.

Все это доказывает несомненную актуальность и своевременность исследований по углублению и развитию теоретических и методологических положений государственного регулирования отечественной агроэкономики в условиях продолжающейся ее рыночной трансформации.

Организационно-экономические механизмы и методы совершенствования управления, повышения эффективности функционирования предприятий АПК в условиях рыночных отношений, а также некоторые аспекты государст-

венной поддержки и регулирования отечественной агроэкономики освещены в работах российских ученых-экономистов А.И. Алтухова, П.В. Акинина, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, А.В. Гладили-на, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, СВ. Киселева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, В.И. Нечаева, А.А. Никонова, B.C. Оглоблина, А.Ф. Серкова, В.А. Тихонова, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова и др. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теории и практики эффективного управления агропромышленным производством в рыночных условиях хозяйствования. Вместе с тем требуют своего углубления и уточнения такие важные аспекты рассматриваемой проблемы, как обоснование приоритетных направлений совершенствования системы государственного регулирования агроэкономики с учетом региональных особенностей отрасли. Продолжают оставаться дискуссионными вопросы государственной поддержки и регулирования малых форм хозяйствования на селе, восстановления и развития его социальной инфраструктуры и др.

Изложенное определило выбор темы настоящего исследования, позволило сформулировать его цель и задачи.

Целью исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования региональной агроэкономики для обеспечения ее стабилизации и дальнейшего эффективного конкурентного функционирования.

В соответствии с целью исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнить экономическую сущность, направления, механизмы и инструменты совершенствования системы государственного регулирования аграрного производства на региональном уровне;

провести анализ современного состояния, тенденций и проблем развития сельскохозяйственного производства Краснодарского края;

выявить основные механизмы государственной поддержки агроэко-номики региона и оценить степень их влияния на повышение эффективности отрасли;

обосновать приоритетные направления совершенствования государственной поддержки и регулирования основных отраслей сельского хозяйства;

оценить современную значимость малых форм хозяйствования на селе и разработать предложения по совершенствованию системы их государственной поддержки;

предложить комплекс приоритетных мер государственной поддержки развития сельских территорий.

Предметом исследований являлись процессы и закономерности формирования, развития и совершенствования системы государственного регулирования агроэкономики.

Объектом исследования являлись органы государственного управления АПК всех уровней, региональный агропродовольственный рынок, предприятия и организации Краснодарского регионального АПК, а также трансформационные процессы их взаимоотношений.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной экономики, программные разработки государственных органов власти и управления АПК РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук. В ходе исследований использовались системный, субъектно-объектный, структурно-логический, экспертный методы, а также методы экономико-математического и экономико-статистического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных предприятий и организаций края, материалы научных конференций, периодических изданий, данные экспертных опросов руководителей и специалистов органов управления и предприятий АПК, данные, полученные в ходе авторского анализа и расчетов.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении теоретико-методологических аспектов и обосновании приоритетных направлений совершенствования системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

дана авторская трактовка государственного регулирования агроэконо-мики как обязательного механизма стабилизации и развития отрасли, функционирующей в условиях неопределенности и значительных колебаний природно-климатических и рыночных факторов внешней среды;

выполнена системная классификация направлений и принципов формирования современной государственной аграрной политики, а также механизмов и инструментов ее практической реализации, составляющих содержание системы государственного регулирования агроэкономики;

обобщен зарубежный опыт и выявлены наиболее значимые направления государственной поддержки и регулирования аграрного производства экономически развитых стран, в числе которых особо выделены прямое государственное субсидирование, согласование и координация межотраслевых связей, поддержка процессов кооперации и концентрации, регулирование инвестиционной деятельности, поддержка разработки и освоения инноваций и другие;

разработаны достоверные эконометрические модели формирования объемов реализации продукции растениеводства и животноводства, позволяющие выполнять количественный анализ эффективности системы государственной поддержки сельского хозяйства при различных уровнях субсидий ;

обоснованы приоритетные направления совершенствования системы государственного регулирования отечественного сельскохозяйственного производства, к которым отнесены совершенствование нормативно-правовой базы отрасли, антимонопольной, таможенной и налоговой политики, содействие активизации инвестиционной и инновационной деятельности, формированию инфраструктуры агропродовольственных рынков, развитию сельских территорий;

предложена методика распределения субсидий, выделяемых из краевого бюджета на развитие сельских территорий, между муниципальными образованиями, учитывающая общий лимит целевых бюджетных средств, численность сельского населения муниципалитета и степень обеспеченности его инженерной инфраструктурой с использованием коэффициента выравнивания .

Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения, методические подходы и выводы позволяют выявлять направления повышения эффективности государственного регулирования агроэконо-мики региона. Предложения, сформулированные на основе исследований, могут быть использованы при подготовке законодательных актов и программ развития АПК Краснодарского края и его важнейших отраслей. Результаты исследований могут быть использованы также при обосновании направлений и размеров государственной поддержки малых форм хозяйствования, развития сельских территорий региона и в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов сельскохозяйственного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

теоретические обобщения и уточнения экономической сущности, механизмов и инструментов совершенствования системы государственного регулирования аграрного производства на региональном уровне;

результаты анализа современного состояния, тенденций, проблем развития сельскохозяйственного производства Краснодарского края и его государственного регулирования;

многофакторная эконометрическая объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции в регионе;

обоснование приоритетных направлений совершенствования системы государственной поддержки и регулирования основных отраслей сельского хозяйства, малых форм хозяйствования и развития сельских территорий;

уточненная методика распределения государственных субсидий на развитие сельских территорий между муниципальными образованиями региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2007-2010 гг.) и международных научно-практических конференциях в г. Москве и г. Ростове-на-Дону (2008-2010 гг.). Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на краевых совещаниях, проводимых Администрацией и ВУЗами Краснодарского края.

Публикации результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 25,55 п.л., в т. ч. 2 монографии и 10 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 166 наименований. Работа содержит 39 таблиц и 12 рисунков.

Предпосылки и направления аграрного протекционизма и государственного регулирования сельского хозяйства

Рынок - одно из величайших достижений человеческой цивилизации. Вместе с тем, мировым опытом подтверждено, что без активной регулирующей роли государственных институтов не может быть динамично развивающейся, базирующейся на современных научно - технических достижениях, социально ориентированной рыночной экономики.

Роль и значимость государства в агропродовольственной сфере при этом многократно возрастают. Анализ роли и функций государства, инструментов проводимой им аграрной политики позволяет выработать комплексный подход к развитию сельского хозяйства и аграрных рынков. В этой связи в настоящее время в России обращается самое пристальное внимание на развитие АПК, на укрепление стабильности внутреннего продовольственного рынка. Ведь страна обладает поистине уникальным аграрным потенциалом. И он позволяет не только полностью обеспечить собственные нужды, но и заявить о себе как о крупном игроке на мировом продовольственном рынке. Серьезная основа для этого уже заложена, в том числе благодаря реализации приоритетного национального проекта (ПНП) «Развитие АПК».

Этапным решением стало принятие Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и пятилетней Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». На проведение государственной аграрной политики выделяются солидные финансовые ресурсы как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Произошел постепенный поворот в сторону признания приоритета агропромышленного комплекса, о чем свидетельствует ряд факторных и результативных показателей. В первую очередь здесь следует отметить опережающий рост инвестиций в сельское хозяйство по отношению к их динамике в целом по экономике страны. Так, в 2006-2007 годы индекс инвестиций в сельское хозяйство составил 144%, в то время как в целом по отраслям народного хозяйства он находился на уровне 114-121%. Что касается соотношения цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, то в минувшем году, по предварительным расчетам, оно превысило единицу (среднегодовой рост цен на сельскохозяйственную 115%, на промышленную- 110%).

Значительную роль в изменении ситуации сыграл приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Как следует из материалов Минсельхоза России, по большинству показателей достигнуты намеченные проектом параметры, а по размерам предоставления кредитов они даже существенно их превысили по всем трем направлениям: ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования, обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе.

Прирост валовой продукции сельского хозяйства в 2007 году по отношению к 2006 году составил 3,3%. Собрано 81,7 млн. т зерна, или на 3,1 млн. больше, чем в предыдущем году. Реализация мяса (на убой) за год возросла на 8,6%, производство молока - на 2,3%.

Но главное даже не в этих позитивных результатах, а в том, что данный проект пробил стену непонимания роли и места АПК и сельского хозяйства в экономике страны, обеспечил хорошую стартовую площадку для создания условий ускоренного экономического развития агропромышленного комплекса.

При такой постановке вопроса государство, с одной стороны, не претендует на роль некоего творца экономического порядка и моментального вывода страны из аграрного кризиса, а с другой - не ограничивается выполнением функций стороннего наблюдателя и безответственного контролера. Долг аграрной экономической науки и практики разработать конкретные механизмы и инструменты рыночного саморегулирования и государственной поддержки аграрного производства, тесно связанных между собой и имеющих единую направленность на достижение устойчивого развития АПК и обеспечение продовольственной безопасности национальной экономики.

Благоприятным фактором для развития российского сельхозпроизводства стало изменение климата. Если в других регионах мира он ведет к разного рода катаклизмам, то в России в сравнении с ними природные аномалии дают положительный эффект.

Вместе с тем, имеются объективные и субъективные факторы улучшения функционирования агропродовольственного рынка, которые требуют государственного вмешательства с тем, чтобы корректировать отдельные рыночные элементы, на что указывает ряд исследователей [2, 14, 41 ,80 ,92].

Во-первых, продовольственный рынок игнорирует проблемы внешних эффектов, связанных с природными и экономическими условиями. И, в этой связи, просматривается незаинтересованность рынка в производстве определенных сельскохозяйственных продуктов и сырья, необходимых для национальной экономики. В этих условиях Россия, как и другие страны, имеющие неблагоприятные природные и экономические условия для ведения сельского хозяйства, предполагает необходимость повышенного уровня государственной поддержки различных отраслей сельского хозяйства.

Во-вторых, рыночные отношения основаны на конкуренции. Однако в ходе конкурентной борьбы закономерно происходит поглощение продовольственных корпораций- компаний другими, что ведет к концентрации и монополизации производства. В этой связи возникает необходимость защиты государством конкуренции и антимонопольного регулирования аграрной экономики.

В-третьих, рыночный механизм в агропродовольственной сфере неуклонно приводит национальную экономику к равновесию между совокупным спросом и совокупным предложением. Но продовольственный рынок при этом не противостоит безработице и инфляции. Этим самым он порождает макроэкономическую нестабильность, что вызывает необходимость проведения государством стабилизационной политики, направленной на повышение уровня занятости в сельском хозяйстве и антиинфляционное регулирование аграрной сферы экономики. Продовольственный рынок, как и любой другой, не решает проблемы социальной справедливости. В этой связи важным направлением является социальная политика государства по отношению к агропродовольственному комплексу, требующая индексации доходов, снижения налогов, дотаций для повышения минимума заработной платы. Этим самым обеспечивается справедливость в обществе.

В-четвертых, посредством рыночных механизмов невозможно развитие фундаментальной науки и техники и глубокой перестройки национальной экономики. В этой связи без масштабной финансовой поддержки правительства в сфере образования, формирования и поддержки новых направлений фундаментальной науки, создания специальных сельскохозяйственных зон для разработки современных технологий невозможно решение государством задач по стимулированию научно-технического прогресса и других компонентов политики экономического роста аграрной экономики.

В-пятых, чрезмерная дифференциация регионов российской экономики требует от государства проведения активной региональной политики, нацеленной на сглаживание дифференциации различных регионов страны по уровню социально-экономического развития аграрного сектора, показателей бюджетной его обеспеченности, благосостояния сельского населения.

В-шестых, необходимость регулирования аграрной экономики на межгосударственном уровне требует государственного подхода и проведения оптимальной внешней экономической государственной политики. При этом государство осуществляет контроль над международной миграцией товаров, капитала и рабочей силы. Регулируя курс национальной валюты, власти могут кардинальным способом переориентировать потоки импортируемых и экспортируемых продовольственных товаров. А изменяя таможенные пошлины - поддержать отечественных сельхозтоваропроизводителей или необоснованно ввергнуть их в процессы международной конкуренции.

Важнейший фактор макроэкономики, напрямую влияющий на экономический рост аграрной экономики - это искаженные несправедливые межотраслевые отношения между производителями сельскохозяйственной продукции и промышленных товаров, что означает ежегодное изъятие из аграрной отрасли как минимум ста и выше миллиардов рублей [79].

Оценка эффективности государственного воздействия на экономический рост агропромышленного производства

В науке и практике острую дискуссию вызывают вопросы направлений и размеров государственной поддержки сельского хозяйства, имеющие ключевое значение для развития АПК и страны в целом [7, 11, 14, 93, 130]. В настоящее время в России нет общепринятой методики, позволяющей устанавливать необходимые направления и достаточные объемы государственной поддержки сельскохозяйственного производства, что усугубляет проблему обоснованного оптимального распределения выделяемых сельскому хозяйству бюджетных средств.

Оценка уровня государственного воздействия на основе количественных показателей позволяет обосновать роль и значение различных инструментов государственного регулирования (налогов, кредитов, дотаций, инвестиций и т.д.) для достижения главной цели - обеспечения правовой базы и общественного климата, благоприятствующего эффективному функционированию рыночной экономики через защиту конкуренции, перераспределение доходов, стабилизацию экономики и стимулирование экономического роста. При этом необходимо сопоставить объемы применения анализируемых инструментов в денежном выражении с объемом валовой продукции сельского хозяйства и доходами ее производителей.

В качестве обобщающих целесообразно использовать показатели развития сельского хозяйства в целом и его подотраслей, рентабельность отдельных видов продукции как без учета, так и с учетом дотаций. Эти данные очень важны, поскольку обеспечение минимального уровня рентабельности сельскохозяйственного производства - необходимое условие поступательного развития отрасли.

Количественная оценка предполагает определение номинального и эффективного коэффициентов защиты, а также эффективного коэффициента субсидирования [14,80].

Положительный ESC означает позитивное государственное регулирование (то есть субсидирование производителей), отрицательный - негативное налогообложение.

На основании значений перечисленных коэффициентов могут быть выполнены исследования уровня государственного регулирования производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

Мы полагаем, что используемый в мировой практике уровень комплексной оценки государственной поддержки производителей (PSE - producer support estimate) по основным сельхозпродуктам за счет поддержки рыночной цены, уменьшения разрыва внутренних и мировых цен, а также роста бюджетных трансфертов может служить современной оценке в государственном регулировании сельского хозяйства. В Краснодарском крае он колеблется в динамике от 3 до 9% и приближается к среднему уровню стран с переходной экономикой (10-20%), но значительно ниже, чем дотирование агро-продуцентов в странах - членах ОЭСР (35-45%).

Наряду с этим, в крае часто используется показатель «степень адаптации сельхозпроизводителей к рыночным отношениям», определяемый в процентах от общего числа организаций (их подразделений) по уровню рентабельности свыше 40%, обеспечивающему расширенное воспроизводство на инновационной основе, что также отражает количественную значимость господдержки и регулирования агропромышленного производства.

Вместе с тем, важно определиться с долей государственного воздействия в системе основных факторов, влияющих на результаты деятельности в аграрном производстве. В этой связи для выявления возможностей увеличения производства валовой продукции сельского хозяйства в ведущих субъектах Российской Федерации была произведена оценка основных факторов роста, в том числе земельных, трудовых, технико - технологических, спроса и государственного воздействия [25].

Оценка земельных ресурсов производилась на основе данных качественной характеристики и кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий; оценка трудовых ресурсов - данных о сельском населении и численности занятых в сельском хозяйстве; технико - технологическая оценка проводилась на основе данных по обеспеченности сельскохозяйственной техникой и ее состоянии.

Фактор спроса определялся региональными возможностями и условиями реализации сельскохозяйственной продукции, что связано с ее конкурентоспособностью.

Фактор государственного воздействия включает в себя налоговую, кредитную, ценовую и финансовую политику (субсидии и дотации, кредитные ставки, организация лизинга, целевые программы, устранение ценового диспаритета и др.). Это воздействие осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне. В результате были ориентировочно оценены уровни влияния каждого фактора (таблица 18).

Итак, прежде всего, от политики государства в области сельского хозяйства будет зависеть инновационное развитие АПК. Резервы роста сельскохозяйственного производства, которые могут быть реализованы за счет мер государственной поддержки и регулирования, достаточно высокие. В процессе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы заметно возросли ассигнования на поддержку и развитие приоритетных направлений аграрного сектора экономики.

Исследования показали, что на период до 2012 г. все-таки основным фактором, определяющим темпы роста продукции сельского хозяйства в регионах России, останется государственное воздействие. И этот фактор будет усиливаться после присоединения России к ВТО.

Вместе с тем, проблемными остаются вопросы формирования единой методологии распределения и эффективного использования бюджетных средств, направляемых на поддержку отечественного сельского хозяйства. Не разработаны четкие методики определения размеров субсидий и оценки использования для ведения как простого, так и расширенного воспроизводства.

Государственные субсидии на восстановление и развитие в регионе отрасли животноводства не дали ожидаемой эффективности. Такой результат можно объяснить высокой себестоимостью производимой в отрасли продукции, сравнительно низкими рыночными ценами ее реализации, технической и технологической отсталостью отрасли, свертыванием программ по селекции высокопродуктивных животных и птицы. Все это, в свою очередь, снижает конкурентоспособность отечественной продукции животноводства на внутреннем рынке, который в последние годы все в большей мере завоевывается западными конкурентами.

Не дают желаемых результатов и бюджетные средства, направляемые на финансирование программ и мероприятий по развитию растениеводства. Детальное изучение сложившегося состояния в растениеводстве показывает, что, как и в прежние годы, основную массу дохода сельскохозяйственные организации Краснодарского края получают от производства и продажи зерна. Состояние рынка зерна определяет финансовое положение доминирующей массы хозяйствующих субъектов регионального АПК. Действия государства на данном рынке ярко не выражены. Здесь доминируют зерновые трейдеры и всякого рода иные посредники, которые формируют цену на зерно. Государственные интервенционные закупки зерна пока существенного влияния на ценовую конъюнктуру не оказывают, хотя и положительно влияют на эффективность производства в зерновой отрасли. Не проявляется действенность государственного вмешательства для оказания помощи сельскохозяйственным организациям и при реализации зерна на внешнем рынке. Здесь сказывается неразвитость транспортной инфраструктуры: нет зерновых терминалов достаточной мощности в черноморских и азовских морских портах, отсутствуют действенные государственные механизмы по регулированию железнодорожных тарифов [93].

Важной причиной низкой отдачи мероприятий государственной поддержки регионального АПК является недостаток собственных основных и оборотных средств в сельскохозяйственных организациях. Это приводит к тому, что из общей массы разработанных для данного региона технологий производства сельскохозяйственной продукции, как правило, выбирается самая малозатратная, а не самая экономически эффективная. Использовать экологически чистые и интенсивные технологии у сельскохозяйственных товаропроизводителей чаще всего нет финансовых возможностей.

Вместе с тем недостаточно высокая отдача от государственной поддержки целевых программ в сфере производства сельскохозяйственной продукции во многом обусловлена также явно недостаточной величиной этой поддержки (таблица 23).

Рыночно-государственное регулирование развития основных отраслей сельского хозяйства

Современная система государственной поддержки и регулирования аграрной экономики связана с принципиальными изменениями в аграрной политике российского государства в обществе, что было непосредственно предопределено признанием национальным приоритетом развитие АПК. Это следует рассматривать, как настоящий перелом в отношении к сельскому хозяйству, к труду аграриев, что безусловно свидетельствует о той ответственности руководства страны, того понимания, что без масштабного обновления земледелия и животноводства, решения социальных проблем села не будет конкурентоспособного государства.

Впервые за последние 15 лет в национальную социально-экономическую политику страны АПК и сельское хозяйство вошли как приоритет.

Последующим этапным решением стало принятие ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и пятилетней государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 2008-2012 годы». На проведение этих мер стали выделяться солидные финансовые ресурсы, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Таким образом, начиная с 2008 года приоритетный национальный проект «Развитие АПК » перерастает в государственную программу развития сельского хозяйства. Он становится базой для принятия пятилетней государственной программы развития сельского хозяйства. Эта программ полностью поглощает проект, существенно разворачивает масштабы поддержки и делает эти меры более системными и долгосрочными.

В этой связи в Краснодарском крае по первому направлению приоритетного национального проекта «Ускоренное развитие животноводства» за 2006-2007 гг. было привлечено кредитных ресурсов на сумму 13,7 млрд. рублей. За этот же период из средств федерального и краевого бюджетов выплачено субсидий на сумму 782,4 млн. рублей (рисунок 9). Впервые за последние годы в крае был остановлен спад поголовья животных - в 2007 году поголовье КРС составило 681,7 тыс. гол. (на 0,5% больше, чем в 2006 г.), поголовье свиней - достигло 1600 тыс. гол. (на 2,8% больше, чем в 2006 г.).

Реализация приоритетного национального проекта «»Развитие АПК» позволила увеличить по сравнению с 2005 г. производство скота и птицы в живой массе до 477 тыс. тонн (на 20%), молока - до 1371 тыс. тонн (на 5,2%). Успешно развивалось птицеводство. В 2007 г. в крае произведено на убой 82,7 тыс. тонн птицы в живой массе - на 27% больше, чем в предыдущем году.

В крае объем производства продукции сельского хозяйства в 2007 г. составил свыше 136,4 млрд. руб. - на 17% больше, чем в предыдущем году.

Достижению этих результатов способствовала активная работа по приобретению импортного поголовья животных. За время действия приоритетного национального проекта в край завезено 15,5 тыс. голов племенного высокопродуктивного скота молочных и мясных пород.

Позитивные сдвиги в АПК во многом обусловлены созданием условий массовой доступности кредитов. За два года его реализации привлечены кредиты банков на сумму 20,3 млрд. рублей (в 2007 году привлечено 15,3 млрд. рублей).

Необходимо строить новые и реконструировать действующие фермы и комплексы. В перспективе устаревшие морально и физически фермы планируется ликвидировать.

Работа в этом направлении начата и в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК». За 2006-2007 гг. было привлечено кредитных ресурсов на сумму 13,7 млрд. рублей (рисунок 10).

Только в 2007 году построены и сданы 3 комплекса по производству молока на 1200 голов каждый. Закончено строительство и проведена реконструкция на 11 объектах в скотоводстве, где уже размещено 8,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Продолжается реконструкция 23 объектов с модернизацией 30 тыс. скотомест. Ведется также строительство 8 комплексов по производству молока. Модернизируется свиноводство. Построен и введен в эксплуатацию свинокомплекс на 25 тыс. голов в ООО «Нива Приазовья» Славянского района.

За 2006-2007 годы в край завезено племенное поголовье молочного и мясного скота и свиней. Проводимая работа позволила существенно улучшить стадо. Количество чистопородных голштинских коров приблизилось к 10% (рис. 11).

Проводимая на федеральном и краевом уровне политика в области увеличения кредитно - финансовой поддержки АПК, снижения налогового бре-мени, финансового оздоровления предприятий (списание значительной части долговых обязательств), а также выгодное геополитическое положение Краснодарского края способствовали в 2006-2007 годах привлечению инвестиций в АПК Кубани в размере около 54 млрд. рублей. Доля привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс в последние годы составляет 23%. Это позволило в сельском хозяйстве многим предприятиям провести техническое перевооружение животноводческих комплексов (ферм), обеспечить приобретение высокопродуктивного племенного скота мясного и молочного направления, современной энерго- и ресурсосберегающей многофункциональной техники, в результате чего [39]:

- в растениеводстве: проводится внедрение новых ресурсосберегающих адаптивных технологий возделывания культур (так, в 2007 г. площадь под ресурсосберегающими технологиями составила 1215 тыс. га, в 2008 г. - уже 1500 тыс. га);

- в механизации: значительно повышена выработка на единицу техники и снижена потребность в механизаторах, и это несмотря на снижение общей численности механизмов. В 2005 г. приобретено техники на сумму 3,14 млрд. рублей, в 2006 г. предприятиями агропромышленного комплекса было закуплено сельскохозяйственных машин и животноводческого оборудования на 4,9 млрд. рублей, а в 2007 году закупки техники выросли до 7 млрд. рублей. В 2008 году приобретено сельскохозяйственной техники на сумму 4 млрд. рублей;

- в животноводстве: завезено около 17 тыс. голов высокопродуктивных коров и за счет этого значительно улучшен их генетический потенциал и увеличена продуктивность животных. Завезенное поголовье обладает большим потенциалом продуктивности, превосходя отечественные породы скота. Увеличение надоя молока на одну корову в 2007 году до 5030 кг стало возможным, в том числе и в результате использования племенных нетелей и телок зарубежной селекции. В 2008 году завезено более 2,7 тыс. голов телок и нетелей из Австралии голштинской черно - пестрой породы. До конца текущего года планируется завоз скота из Австралии, Канады и Голландии, еще около 4,7 тыс. голов. В дальнейшем намечается расширить поголовье мясного скота уже за счет собственного воспроизводства.

В рамках нацпроекта в крае ведется реконструкция 184 и строительство 19 животноводческих комплексов, из них 11 свиноводческих, 8 - для содержания крупного рогатого скота.

Динамика развития приоритетных отраслей сельского хозяйства в крае на перспективу представлена в таблице 25.

Производство мяса (скот и птица на убой в живом весе) в хозяйствах всех сельхозпроизводителей за 2008 год составило 521,9 тыс. тонн (103% к уровню 2007 года), молока - 1367,8 тыс. тонн (99,5%), яиц - 1708,2 млн. штук (100,1%). На долю хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей приходится 52% производства мяса, 38%о - молока и 42% яиц. В крупных и средних сельскохозяйственных организациях от одной коровы надоено 5086 килограммов молока (101% к 2007 г.). В среднем от одной курицы - несушки получено 294 яйца (105% к уровню 2007 года).

В результате проведенных мероприятий по приоритетному развитию животноводства в рамках краевой целевой программы к 2009 году изменилась численность поголовья скота (табл. 26).

Формирование государственной системы информационно-консультативного обеспечения агропромышленного комплекса

В процессе перехода от административно - командной системы управления к рыночным принципам и реализации мер по подъему аграрной экономики резко возрастает значение информационно - консультационного обеспечения инфраструктуры агропромышленного производства. Всем без исключения субъектам агропромышленного комплекса необходим оперативный доступ к широкому кругу интересующей их информации, позволяющей обеспечивать достижение своих экономических целей. Из-за отсутствия этого доступа экономика теряет, по некоторым данным, от 20 до 40% валовой выручки от реализации продукции, товаров и услуг. Уровень информационного обеспечения самым прямым образом влияет также на активизацию инновационных процессов и ускорение научно - технического прогресса в отрасли. Система знаний в области инновационных разработок, организации производства, а также в рыночной конъюнктуре одинаково востребована сельхозтоваропроизводителями во всех странах. Однако в России ее значимость намного выше, чем в странах с устоявшейся рыночной экономикой. Это объясняется тем, что в условиях коренного реформирования отрасли происходят быстрые и многочисленные изменения в рыночной конъюнктуре, финансово - кредитной политике, законодательной базе, налогообложении и т.д. Своевременное достижение этих изменений до сельхозтоваропроизводителей, а также их способность принимать правильные решения - своеобразный ключ потенциального выживания в условиях рыночной экономики.

Во многих странах мира сельскохозяйственные консультационные службы оказываются единственными масштабными организациями, действующими в сельской местности. Поэтому государство, оказывая им финансовую поддержку, возлагает на них решение многих задач по устойчивому жизнеобеспечению на сельских территориях.

Создание информационно - консультационной службы в Краснодарском крае началось в апреле 1996 года, когда в соответствии с постановлением главы администрации края от 24 апреля 1996 года № 180 «О реализации в Краснодарском крае международного инвестиционного проекта по поддержке осуществления реформ в сельском хозяйстве России (АРИС)» было организовано государственное учреждение «Управление международных инвестиционных проектов, ценового мониторинга и информационно - консультационного обслуживания АПК».

За период с момента создания ГУ «Инвестинформсервис АПК» была проведена важная работа по реализации проекта АРИС в Краснодарском крае:

- создана и функционирует единая краевая служба рыночной информации и ценового мониторинга;

- создана центральная краевая информационно - консультационная служба, которая собирает и обобщает информацию из городов и районов Краснодарского края, регионов России и других стран;

- налажен ежедневный выпуск информационно — аналитического бюллетеня «Экспресс - сводка»;

- налажена работа по консультированию сельхозтоваропроизводителей;

- создана интегрированная локальная вычислительная сеть органов управления агропромышленным комплексом Краснодарского края;

- разработан и поддерживается сайт департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

ГУ «Инвестинформсервис АПК» фактически являлось структурой, обеспечивающей органы государственного управления агропромышленного комплекса Краснодарского края, сельхозтоваропроизводителей и других участников рынка агропромышленного комплекса оперативной отраслевой информацией, аналитическими материалами и консультациями по вопросам ведения хозяйственной деятельности.

На данный момент в крае организовано 38 информационно - консультационных центров и 32 районных. Из них Нрайонных информационно -консультационных центров созданы в форме муниципальных учреждений, 17 - в форме обществ с ограниченной ответственностью, муниципальных унитарных предприятий и некоммерческих партнерств. Большинство информационно - консультационных центров принимают активное участие в сельскохозяйственной жизни района. Они оказывают консультационные услуги по бухгалтерскому учету, юридическим вопросам, помогают в оформлении документов для получения кредитов в банках и субсидий. При тесном сотрудничестве с ГУ Краснодарского края «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ» районные центры получили возможность доведения до сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, научной, технологической и рыночной информации своевременно и в полном объеме.

Вместе с тем, ограниченные финансовые возможности краевого и районных информационно - консультационных центров не позволяют решать еще многие проблемы создания и развития информационно - консультационной службы АПК Краснодарского края. В настоящее время:

- не обеспечен 100%-ный охват всех районов края;

- созданные районные информационно - консультационные центры еще не взаимодействуют между собой как единая система. Отношения между краевым и районными звеньями недостаточно обработаны и регламентированы;

- не завершено создание материально - технической базы;

- не получило достаточного развития направление информирования и консультирования малых форм хозяйствования, в том числе владельцев личных подсобных хозяйств;

- не получила должного развития инновационная деятельность;

- не завершено обучение всех сотрудников информационно - консультационной службы;

- не развито собственное издательское дело и взаимодействие со средствами массовой информации;

- недостаточно развита связь между наукой и сельхозтоваропроизводителями;

- не получило должного развития направление полевого консультирования;

- не развит сектор платных услуг.

Основной целью реформирования структуры управления агропромышленным комплексом на современном этапе является создание условий для повышения эффективности и устойчивости функционирования сельхозпредприятий всех форм собственности на основе развития партнерства между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и сельхозтоваропроизводителями за счет формирования единого информационного пространства отрасли. Исходя из современного состояния и перспектив развития агропромышленного комплекса края система информационно - консультационного обеспечения организуется на двух уровнях: краевом и уровне районного муниципального учреждения, как краевая целевая программа «Создание единого информационно - консультационного пространства агропромышленного комплекса Краснодарского края на 2006-2010 годы».

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- формирование базы информационно - консультационных ресурсов, организация единой информационно - технической системы агропромышленного комплекса Краснодарского края;

- оказание содействия сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности и гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, в освоении инновационных разработок, передового опыта и методов хозяйствования в условиях рыночной экономики;

- организация сбора, обработки и доведения до сельхозтоваропроизводителей и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, востребованной ими информации;

- обеспечение информационного обслуживания и консультирования по вопросам инновационных технологий, экономики, законодательства, сельскохозяйственной техники, реализации целевых отраслевых программ, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, компьютеризации и информатизации хозяйств.