Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОИЗВОДСТВА И
РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА 11
Государственное регулирование аграрного производства 11
Научные основы формирования и регулирования
зернового рынка 34
1.3. Внутрипроизводственный механизм регулирования
производства и реализации зерна 51
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 65
2.1 Современное состояние рынка зерна в России 65
Основные тенденции в производстве зерна 74
Организационно- экономические аспекты
реализации зерна 95
2.4 Экономическая эффективность производства
и реализации зерна 111
2.5. Эффективность государственной поддержки зернового
производства в Краснодарском крае 12з
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА 131
3.1 Институциональные преобразования в сфере
реализации зерна 135
Формирование инфраструктуры зернового рынка 149
Ценовое регулирование производства
и реализации зерна 16о
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 181
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 186
Введение к работе
Актуальность исследования. Зерновое производство выполняет в аграрной сфере стратегические и социально-экономические функции. С зерновыми ресурсами непосредственно связано почти 40% агропромышленного производства. Стратегическое значение зерна заключается в его универсальности как пищевого продукта, возможности длительного хранения без существенных потерь, транспортировки на большие расстояния. Эта роль усиливается в связи с ростом проблем геополитического характера. Социальная значимость зерна определяется его ценностью и незаменимостью как продукта питания, который на 40-50% обеспечивает потребность в белках и углеводах.
Меры государственной поддержки, направленные на увеличение производства зерна и улучшение его реализации, не имели комплексного характера, а, следовательно, незначительно влияли на эффективность отрасли и конкурентоспособность зерновой продукции. Сложившееся положение на зерновом рынке создаёт необходимость осуществления на государственном уровне организационных и экономических мер, направленных на увеличение производства и закупок зерна, на обеспечение товаропроизводителям условий для нормальной конкуренции на мировом рынке.
Переход к рыночной экономике не означает полного отказа от госу-дарственного регулирования экономических процессов. Он предполагает кардинальное изменение природы государственного регулирования и поддержки. Регулировать рынок необходимо путем сочетания экономических интересов государства, производителей и потребителей продукции. Экономический механизм государственного регулирования рынка зерна должен иметь соответствующую правовую базу и подлежать корректировке в связи с развитием рыночных отношений. Формы и методы государственного регулирования зернового рынка будут видоизменяться в зависимости от экономической ситуации.
Необходимость выделения зернового рынка в объект самостоятельного государственного регулирования определяется рядом специфических ус-
«
ловий производства, реализации и использования зерна. Проблемы формирования отечественного зернового рынка, связанные с сжатыми сроками одновременного реформирования производства, сбыта, хранения и использования зерна, отсутствием у субъектов зернового рынка опыта работы в новых экономических условиях, можно преодолеть только при непосредственном и активном участии государства.
Экономическая реформа оказала влияние на всю систему сбыта зерна, затронув организационные формы и экономические взаимоотношения участников его продвижения от производителя к потребителю. В условиях свободы выбора рынка и форм реализации товаропроизводители формируют сбытовую политику, исходя из рыночной ситуации и динамики спроса.
Объёмы и формы реализации зерновой продукции в большей степени определяются складывающейся ситуацией на рынке. В последнее время сформировалась новая группа участников зернового рынка. Речь идёт о вертикально интегрированных структурах, которые выступают в форме объединений товаропроизводителей, элеваторов и перерабатывающих предприятий. Также в объединения могут входить животноводческие комплексы и комбикормовые предприятия. Эти структуры ориентированы не только на сбыт, но и способны на расширение сельскохозяйственного производства.
Нормальное функционирование рыночного механизма на макроуровне требует опережающего развития инфраструктуры. В этой связи появилась необходимость создания бирж нового поколения, соответствующих требованиям современных рыночных отношений. Основной целью таких бирж должно быть определение реальной цены товара, обеспечение зернового рынка информацией о ценах, наличие свободной конкуренции биржевых торгов, страхование экономического риска его участников. Биржевая тор-
говля не является альтернативной формой сбыта, она - обязательный элемент организованного оптового рынка зерна.
Наибольшую актуальность для формирующегося зернового рынка имеет организация и функционирование информационного обеспечения. Информация необходима участникам хозяйственной деятельности для того, чтобы оценить ёмкость рынка каждой культуры, проследить потоки движения зерна на федеральном и региональном уровнях, иметь сведения об экспортно-импортных операциях, о складывающихся рыночных ценах на зерно в различных регионах и т.д. Это позволит сделать выбор канала реализации и принять соответствующее хозяйственное решение.
В настоящее время не получили должного развития залоговые операции, которые могли бы быть надёжным ориентиром при установлении расчётов с сельскими товаропроизводителями. Залоговые операции также могут служить основой формирования внутреннего зернового рынка, создания в необходимых объёмах 'резервного фонда зерна с целью регулирования уровня рыночной цены через товарные интервенции.
Следовательно, в современных условиях возникает необходимость разработки механизма функционирования зернового рынка, сочетающего интересы его хозяйственных субъектов - товаропроизводителей, заготовителей, переработчиков и потребителей зерна, а также обоснование предложений в целях эффективного и устойчивого развития. Это определяет актуальность и важность избранной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретический и практический вклад в разработку вопросов эффективности зернового хозяйства и развитие рыночных отношений внесли экономисты-аграрники А.И. Алтухов, В.Р. Боев, А.Н. Жигалов, О.А. Родионова, Л.В. Счастливцева, Е.В. Серова. В Краснодарском крае эту проблему исследовали Н.И. Дворядкин, В.И. Нечаев, А.Г. Прудников, П.Ф. Парамонов, П.Н. Рыбалкин, И,Т. Трубилин, А.И. Трубилин, П.С. Федорук и другие учёные.
Однако, вместе с тем, в современных условиях ряд аспектов, касающихся развития зернового производства и зернового рынка, разработан недостаточно и требует дальнейшего углубленного исследования.
Так, необходимо уточнение некоторых аспектов механизма функционирования зернового подкомплекса, сочетающего интересы его хозяйствующих субъектов, развития рыночной инфраструктуры и на этой основе обоснование направлений устойчивого развития его экономики. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования, определили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование и уточнение теоретических основ экономического механизма регулирования производства и реализации зерна, а также обоснование приоритетных направлений повышения его эффективности в современных условиях.
В соответствии с указанной целью решались следующие основные задачи:
исследовать теоретические аспекты государственного, рыночного и внутрипроизводственного регулирования агропромышленного комплекса и зернового производства;
дать экономическую оценку современного состояния зернового производства и рынка зерна в России и Краснодарском крае;
провести анализ эффективности производства зерна в сельскохозяйственных организаций Краснодарского края и исследовать эффективность государственной поддержки производителей зерновой продукции;
исследовать каналы реализации и выявить тенденции институцио-
нальных преобразований в организации сбыта зерна;
рассмотреть процесс ценообразования как регулирующий элемент
экономического механизма, определить условия и факторы его функциониро
вания в условиях рынка;
обосновать предложения по совершенствованию экономического ме
ханизма регулирования производства и реализации зерна, повышению эффек
тивности отрасли в рыночных условиях.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений и процессов, связанных с производством и реализацией зерна в рыночных условиях хозяйствования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Исследования проводились* за период 1990-2004 гг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных, законодательные акты и нормативные документы РФ по вопросам аграрной политики.
Информационную базу исследования составили данные Росстата и Крас-нодарстата, отраслевых и региональных органов управления АПК, первичных документов бухгалтерской отчётности, а также рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочные материалы и личные наблюдения автора.
В процессе экономического исследования применялись следующие методы и приёмы: экономико-статистический, монографический, системного ана-лиза и сравнения, расчётно-конструктивный, графический и др.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, состоит в теоретическом обосновании и прикладном решении вопросов по совершенствованию экономического механизма регулирования производства и реализации зерновой продукции, которая включает:
уточнение методики обоснования минимальных объемов зернового производства, обеспечивающих безубыточность отрасли с учетом прогноза объема реализации зерна через оптовую торговлю;
выявление новых форм оптовой торговли (вертикально-интегрированные компании, сбытовые и заготовительные кооперативы) и их
особенностей по видам и объемам совершаемых сделок купли-продажи, а также эффективности использования в расчетах финансовых инструментов;
уточнение механизма государственных интервенций для современных условий, заключающееся в субсидировании тарифов по хранению зерна на лицензированных элеваторах;
обоснование механизма определения закупочных цен на зерно, учитывающего наряду с затратами на производство, транспортировку, хранение и реализацию, объемы продаж для государственных нужд и формирования страхового фонда по продовольственному и семенному зерну.
«
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных в диссертации положений и практических рекомендаций может способствовать развитию зернового производства в регионе.
Предложенный механизм формирования закупочной цены на зерно позволит осуществить прогноз цен на муку и хлебобулочные изделия, а также определить стоимостные пропорции каждого производителя в потребительской цене.
Уточненный механизм государственных интервенций направлен на расширение кредитных программ под складские свидетельства на зерно и создание долгосрочного инвестирования в зерновую отрасль.
При разработке прогнозов развития сельского хозяйства специалистам Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Администрации Краснодарского края следует использовать модель зависимости уровня урожайности зерновых и зернобобовых культур от наличия основных производственных факторов, материальных ресурсов и уровня окупаемости затрат.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим
планом НИР Кубанского государственного аграрного университета по теме
« №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).
На защиту выносятся следующие основные положения:
теоретические обобщения научных исследований по проблемам государственного регулирования зернового хозяйства и зернового рынка;
результаты оценки современного состояния и экономической эффективности производства и реализации зерна в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края;
структуры механизма экономического регулирования зернового производства и зернового рынка;
обоснование экономического механизма отношений между участниками процесса производства, хранения и реализации зерна.
Апробация результатов исследования. Основные положения докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: региональной по проблемам развития и самбрегулирования рыночных отношений (г. Краснодар, 2002 г.); на Всероссийских научных конференциях «Проблемы теории и практики экономического развития АПК в кризисных ситуациях» (г. Ростов-на-Дону, 1999 г.), «Развитие агропромышленного комплекса в России» (г. Москва, 2002 г,), «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (г. Майкоп, 2005 г.), а также семинаре экспертов ОЭСР «Кредитно-финансовая инфраструктура в странах с переходной экономикой» (г. Москва, 2000 г.).
Научные и методические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономика отраслей АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий»»
Рекомендации и результаты исследования использованы при разработке производственной программы развития сельского хозяйства пригородной зоны г. Краснодара и инвестиционных проектах в хозяйствах Кореновского района. Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных работах общим объёмом 12,1 п.л. «
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 175 источников. .Объём диссертации составляет 201 страницу компьютерного текста,* содержит 43 таблицы и 25 рисунков.