Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Место и роль агропромышленного производства в 10
национальной экономике
Понятие, структура и функции национальной продовольственной 10 системы
Современное состояние, основные факторы и проблемы 24 перспективного развития отечественного агропромышленного производства и продовольственного рынка
Глава 2. Содержание и задачи государственного регулирования 39
агропромышленного производства и национальной продовольственной системы
Методологические и теоретические основы государственного 39 регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка
Основные черты государственного регулирования 55 агропромышленного производства в странах с развитой рыночной экономикой
Современное состояние и проблемы государственного 77 регулирования агропромышленного производства в России
Глава 3. Долгосрочная стратегия государственного регулирования 94 агропромышленного сектора российской экономики
Методологические подходы к оценке эффективности бюджетных 94 субсидий на поддержку агропромышленного производства
Основные цели и задачи государственного регулирования 105 агропромышленного производства и продовольственного рынка России в долгосрочной перспективе
Национальный проект как актуальная форма государственного 119 регулирования агропромышленного производства и пути ее совершенствования
Заключение 131
Библиография
Введение к работе
Развитие агропромышленного производства входит в число важнейших народнохозяйственных приоритетов, определяющих качество жизни людей и социальное самочувствие общества. При этом своеобразный характер агропромышленного производства обусловливает необходимость особой государственной поддержки и регулирования этой сферы национальной экономики.
В результате проводимой аграрной реформы в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса произошли существенные социально-экономические преобразования. Начиная с 1999 г. в сельском хозяйстве наблюдается экономический рост. Особенно высокие темпы отмечались в 2000-2001 г.г. - 7,7% и 7,5% соответственно1. Однако в последние годы наметилась тенденция снижения темпов развития сельского хозяйства, их отставания от темпов роста экономики в целом. Среднегодовой темп роста в сельском хозяйстве в 2002-2005 гг. составлял лишь порядка 1,5%. Неустойчивым остается финансовое положение сельскохозяйственных организаций, доля убыточных хозяйств в общем их числе составила в 2005 году 42%. Продукция отечественных товаропроизводителей неконкурентоспособна по сравнению с субсидируемым импортом продовольствия. Доля импорта в общем объеме формирования товарных ресурсов продовольствия превышает 34%.
С другой стороны, в российском законодательстве в настоящее время отсутствует базовый (системообразующий) закон, который определял бы цели, приоритеты, направления и основные механизмы государственного воздействия на развитие агропромышленного производства и продовольственного рынка. Важной задачей экономической науки и практики является обоснование предложений, способных заполнить
1 Здесь и далее, кроме специально оговоренных случаев, использованы статистические данные Росстата и/или расчеты автора на их основе
4 образовавшийся "правовой вакуум". По существу, в начальной стадии находится процесс разграничения полномочий по финансовой поддержке агропромышленного комплекса и регулированию продовольственного рынка между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации. Если де-юре полномочия по финансовой поддержке агропромышленного производства переданы на уровень субъектов Федерации, то де-факто значительная часть соответствующих расходов все еще приходится на долю федерального бюджета.
В контексте проблем государственного регулирования национальной экономики агропромышленный комплекс может послужить своеобразным полигоном для отработки механизмов структурной перестройки многоотраслевых комплексов, имеющих в своем составе сырьевую составляющую, с целью увеличения производства конечной продукции с высокой долей добавленной стоимости, отхода от преимущественно сырьевой специализации российской экономики.
В совокупности названные обстоятельства определяют безусловную актуальность и значимость темы исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование
предложений по совершенствованию адекватных механизмов
государственного регулирования агропромышленного сектора национальной
экономики России в условиях отсутствия базового законодательного акта в
этой сфере, снижения темпов роста сельскохозяйственного производства и
необходимости активизировать структурную перестройку
агропромышленного комплекса.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
анализ места и роли агропромышленного производства в системе национальной экономики;
оценка современного состояния, основных факторов и проблем перспективного развития отечественного агропромышленного производства и продовольственного рынка;
исследование методологических и теоретических основ государственного регулирования агропромышленного производства в рыночной экономике, изучение соответствующего практического опыта развитых стран;
изучение современных проблем и актуальных задач государственного регулирования агропромышленного сектора национальной экономики России;
обоснование основных целей и приоритетов государственного регулирования агропромышленного комплекса и продовольственного рынка России в долгосрочной перспективе;
анализ концепции, задач и мероприятий национального приоритетного проекта "Развитие АПК" в контексте современной социально-экономической ситуации в агропромышленном секторе отечественной экономики.
Объектом исследования являются закономерности государственного регулирования агропромышленного производства в рыночной экономике.
Предметом исследования является современная система государственного регулирования агропромышленного комплекса в Российской Федерации.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) методы системного и экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок, а также принципы научной абстракции и обобщения; б) положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования экономики, аграрной политики и по другим смежным проблемам; в) концептуальные подходы, реализованные в российских законодательных актах, нормативных и методических документах соответствующих федеральных министерств и ведомств.
При подготовке работы автор опирался на результаты исследований ведущих российских экономистов в области государственного регулирования агропромышленного комплекса: В.П. Арашукова, А.В. Гордеева, P.P.
Гумерова, A.M. Емельянова, Д.З. Коровяковского, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, О.А. Родионовой, А.Ф. Серкова, Е.В.Серовой, А.В. Ткача, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева.
Исследование проблематики диссертационной работы потребовало изучения работ известных зарубежных экономистов Дж. Гелбрейта, Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, П. Браунинга в части их оценок целесообразности и последствий государственного регулирования сельскохозяйственного производства.
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, Минэкономразвития России, Минфина России. В ходе подготовки диссертации использованы информационно-аналитические материалы международных организаций - ВТО, ФАО.
Научная новизна исследования заключается в обосновании авторских подходов к формированию концепции государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка на средне- и долгосрочную перспективу.
К числу наиболее существенных результатов работы, обладающих научной новизной и характеризующих личный вклад автора, относятся:
1. В научно-практическом плане развито понятие национальной продовольственной системы как объекта государственного регулирования и поддержки. Национальная продовольственная система одновременно рассматривается как а) совокупность отраслей, производств, объектов инфраструктуры, участвующих в производстве и реализации продовольствия (материальный базис системы); б) совокупность субъектов продовольственного рынка (социальная и институциональная структура системы); в) собственно продовольственный рынок как система экономических регуляторов. Соответственно в системе государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного
7 рынка выделяются структурная, институциональная и организационно-финансовая компоненты.
2. Структурирована целостная система регулирования
агропромышленного производства и продовольственного рынка в развитой
рыночной экономике, определены функции каждой из ее подсистем, связи и
принципы взаимодействия между этими подсистемами. В составе системы
выделяются: I) механизмы рыночного саморегулирования - конкуренция,
рыночное ценообразование, процентная ставка и т.п.; 2) механизмы
государственного регулирования продовольственного рынка и поддержки
сельхозпроизводителей; 3) механизмы корпоративного (в широком смысле
этого слова) управления и регулирования.
3. Сформулированы принципы и ограничения государственного
регулирования агропромышленной сферы: 1) принцип систематизации и
структуризации политики регулирования агропромышленного производства
и продовольственного рынка (агропродовольственной политики); 2) принцип
корректирующей и дополняющей роли государственного регулирования,
направленного на повышение эффективности национальной экономики
путем исправления "провалов рынка"; 3) принцип минимально достаточного
государственного вмешательства в экономическую деятельность; 4) принцип
обязательной оценки рисков возможного негативного воздействием на
конкурентную среду и снижение уровня экономического благосостояния в
результате государственного вмешательства.
4. Выявлены угрозы и факторы перспективного развития
агропромышленного производства и продовольственного рынка России:
отсутствие системообразующего законодательного акта в области
государственного регулирования агропромышленного производства;
замедление темпов роста аграрной экономики, неустойчивое финансовое
положение большинства сельскохозяйственных предприятий;
неконкурентоспособность продукции отечественных производителей по
сравнению с субсидируемым импортным продовольствием; отсутствие
8 объективно значимых результатов земельной реформы как в отношении экологизации землевладения и землепользования, так и повышения продуктивности сельхозугодий; резкое сокращение капитальных вложений в сельское хозяйство и значительное ухудшение состояния его ресурсной базы; крайне низкая трудовая мотивация работников сельского хозяйства.
5. В методологическом плане сформулированы подходы к оценке
эффективности бюджетных субсидий на поддержку афопромышленного
производства применительно к специфике современного развития
отечественного АПК и продовольственного рынка.
6. Выделены организационные и системные недостатки национального
приоритетного проекта "Развитие АПК" как актуальной формы профаммно-
целевого подхода к регулированию афопромышленного производства,
сформулированы соответствующие рекомендации по повышению его
эффективности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании конкретных предложений по совершенствованию направлений и механизмов государственного регулирования афопромышленного комплекса в среднесрочной перспективе. Сформулированные и обоснованные в нем научные положения и выводы могут быть непосредственно использованы в практической деятельности Минсельхоза России, других заинтересованных федеральных министерств и ведомств, в том числе при подготовке документов профаммно-концептуального характера и формировании необходимой законодательной базы, определяющих стратегию афарных преобразований в долго- и среднесрочной перспективе. Материалы диссертации применимы для использования в учебном процессе в вузах экономического профиля.
Структурно работа построена в соответствии с сущностью исследуемых проблем и поставленной целью исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиофафии, содержит 10 таблиц, 3 диафаммы.
В главе 1. "Место и роль агропромышленного производства в национальной экономике" последовательно раскрываются понятие, структура и функции национальной продовольственной системы; анализируются современное состояние и проблемы перспективного развития отечественного агропромышленного производства и продовольственного рынка.
В главе 2 "Содержание и задачи государственного регулирования агропромышленного производства и национальной продовольственной системы" исследуются сущность, основные предпосылки и механизмы государственного регулирования агропромышленного производства в рыночной экономике, анализируется опыт государственного регулирования в странах с развитым аграрным сектором национальной экономики, рассмотрена специфика современной системы государственного регулирования агропромышленного производства России.
В главе 3. "Долгосрочная стратегия государственного регулирования агропромышленного сектора российской экономики" обосновываются методологические подходы к оценке эффективности бюджетных субсидий на поддержку агропромышленного производства; основные цели и задачи государственного регулирования агропромышленного комплекса и продовольственного рынка России в долгосрочной перспективе; анализируются цели, содержание, промежуточные результаты и недостатки приоритетного национального проекта "Развитие АПК".
В заключении обобщены основные теоретические и практические
выводы диссертации, доведенные до уровня конкретных рекомендаций по
повышению эффективности государственного регулирования
агропромышленного производства в долго- и среднесрочной перспективе.