Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России Евтюхин Денис Вячеславович

Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России
<
Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России
>



Евтюхин Денис Вячеславович. Совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Евтюхин Денис Вячеславович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права]. - Москва, 2008. - 192 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования
промышленных кластеров 10

1.1. Методологические основы изучения организации
промышленности и формирования кластеров 10

  1. Идентификация, структура и принципы функционирования промышленных кластеров 28

  2. Кластерная политика: сущность, содержание и основные взаимосвязи 48

Выводы по главе 1 67
Глава 2. Промышленные кластеры России: проблемы формирования и

ограничения развития 72

  1. Исследование процессов образования промышленных кластеров 72

  2. Оценка влияния органов власти на формирование кластеров 89

  3. Микроэкономические и институциональные проблемы развития промышленных кластеров 106

Выводы по главе 2 122

Глава 3. Совершенствование и оптимизация механизма развития
промышленных кластеров 127

3.1. Научные положения и методические основы совершенствования
механизма развития промышленных кластеров 127

3.2. Формирование многоуровневой кластерной политики и
реализация фокусных кластерных стратегий 142

3.3. Организационно-экономические и институциональные
преобразования на микроуровне 156

Выводы по главе 3 168

Заключение 172

Литература 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы глобализации, высокая конкуренция на рынках промышленных товаров и современные достижения экономической науки изменили вектор развития организации промышленности. Сегодня формирование производственных структур направлено на повышение конкурентоспособности предприятий на основе интеграции, развития производственной кооперации и создания инновационных экономических систем - промышленных кластеров. Институционально-сетевой подход организации промышленности характеризует кластер как совокупность структур, связанных между собой отношениями взаимозависимости в рамках производственной сети, функционирующей на основе механизма координации. Формирование промышленных кластеров оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность предприятий. Сохраняя в производственных сетях приоритет объединения товаропотоков, межфирменные связи в кластере объединяют также услуги, капиталы и технологии. При этом сотрудничество компаний направлено на формирование структуры кластера, обеспечивающей максимальную эффективность производственного предпринимательства. Кластеры сегодня играют роль основы современного этапа инновационного развития промышленности. Их организация способствует снижению затрат на прикладные исследования и внедрение нововведений за счет оптимизации производства. Участники кластера получают дополнительные конкурентные преимущества под воздействием совокупного влияния эффектов масштаба, охвата и синергии. Это позволяет производственным компаниям стабильно осуществлять инновационную деятельность.

В последние несколько лет процессы формирования промышленных
кластеров в нашей стране приобретают динамичный характер. На создание
условий для их образования, развитие производственного

предпринимательства, разработку государственной кластерной политики направлены в последние годы усилия исполнительной и законодательной

власти, научных организаций и бизнес-сообщества России . Вместе с тем, существуют не решенные организационно-экономические проблемы, сдерживающие поступательное и системное развитие промышленных кластеров, не до конца исследована роль органов государственного управления в практической реализации кластерных стратегий по отношению к различным типам кластерных_, образований в промышленности. Поэтому, актуальной исследовательской задачей является разработка предложений, направленных на преодоление ограничений формирования и создание механизма устойчивого развития отечественных промышленных кластеров в направлении повышения их конкурентоспособности.

Степень разработанности проблемы. Методологические и
организационно-экономические проблемы формирования и развития
промышленных кластеров нашли свое решение в трудах зарубежных
экономистов: Т. Роенальда, С. Кзамански, Л. Абласа, М. Портера, М. Энрайта,
М. Дельгадо, Р. Брайдена, К. Кетельса, Р. Брауна, О. Сольвела,
Н. Хирнисниеми, М. Ламми, Ж. Линквиста и др. Большинство научных трудов
авторов отражает результаты функционирования кластеров в странах с
высоким уровнем развития рыночной экономики. Проблематика

промышленных кластеров сравнительно недавно попала в сферу внимания отечественной теории и практики организации промышленности. Это, прежде всего, обусловлено спецификой и сложностью решаемых задач. Методология образования и развития кластеров освещена в трудах российских ученых: М. П. Войнаренко, Р.И. Гайнутдинова, Р.К. Газимагомедова, В.Е. Емельянова, А.И. Кибиткина, С. В. Лозинского, Л.С. Маркова, И.В. Пилипенко,

1 Ф3 РФ от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2005 г. № 694 «О создании Инвестиционного фонда Российской Федерации»; Проект «Концепции развития территориальных производственных кластеров» - М.: МЭРТ, 2006; Проект «Концепции кластерной политики» - М.: Bauman Innovation, AHX при Правительстве РФ, 2006; Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.) - М.: МЭРТ, 2006; Программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» // Распоряжение Правительства РФ № 328-р от 10 марта 2006 г.; Стратегия социально-экономического развития регионов Российской Федерации. - М.: Минрегион РФ, 2006; Производственная кооперация крупного и малого бизнеса. Рекомендации по созданию промышленных кластеров - М.: ТПП РФ, 2006; ФЗ РФ от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»; Методические рекомендации по реализации кластерной политики в северных субъектах РФ - М.: СФ ФС РФ, 2008.

5 В.П. Третьяка, М.А. Ягольницера и др. В отечественной литературе развитие промышленных кластеров, как правило, рассматривается с макроэкономических позиций, основное внимание в научных работах уделяется теории их организации. В зарубежной и отечественной литературе наиболее глубоко исследованы общие проблемы кластеризации промышленности. Однако, вопросы системного совершенствования механизма развития промышленных кластеров в России . пока не получили исчерпывающего освещения в экономической литературе, а область практических и конструктивных решений задач развития промышленных кластеров остается не достаточно изученной.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию и оптимизации механизма развития отечественных промышленных кластеров.

Цель и логика исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих основных задач:

исследовать теоретико-методологические основы организации промышленности и формирования кластеров;

провести анализ организационной структуры, экономических отношений и принципов функционирования промышленных кластеров, определить методы их идентификации;

- выявить системные аспекты, определить содержание и исследовать
основные взаимосвязи кластерной политики;

определить ключевые проблемы формирования и выявить ограничения развития промышленных кластеров в России;

провести анализ эффективности влияния органов власти на формирование промышленных кластеров в России;

разработать методические основы совершенствования механизма развития российских промышленных кластеров;

определить основные направления формирования и параметры многоуровневой кластерной политики и реализации фокусных кластерных

6 стратегий;

- разработать предложения по реализации организационно-экономических и институциональных преобразований на микроуровне, направленных на совершенствование механизма развития промышленных кластеров.

Объектом исследования являются промышленные кластеры, как современные производственные системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития российских промышленных кластеров.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам кластеризации производственных систем, макроэкономическим и микроэкономическим аспектам организации, формирования и развития конкурентоспособных промышленных кластеров. Методологическую основу диссертации составили системный и комплексный подход к исследуемому объекту и предмету. Основными методами исследования стали: методы экономической компаративистики, бенчмаркинга, выявления и использования лучших практик; структурно-функциональный, статистический и логический анализ; инструменты стратегического, корпоративного и производственного менеджмента.

Фактологическая и статистическая база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами Федерального Собрания РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ; данными органов государственной статистики; материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати, научно-практических конференций и форумов; аналитическими данными консалтинговых компаний и информационных агентств, научных журналов и электронных источников сети

7 Интернет; фактическими данными деятельности хозяйствующих субъектов в РФ и ряде зарубежных стран.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что совершенствование механизма развития промышленных кластеров является необходимым условием обеспечения их устойчивости и динамичного развития в направлении повышения конкурентоспособности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системно взаимосвязанных методических положений, практических рекомендаций и целевых мероприятий, направленных на совершенствование механизма развития промышленных кластеров в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кластерная политика представляет собой инновационный способ организации и реализации микроэкономической политики по отношению к кластерам, включающий решение проблем конкурентной и промышленной политики.

Методический подход совершенствования механизма развития промышленных кластеров в России включает два стратегических направления: первое - формирование многоуровневой кластерной политики и реализация фокусных кластерных стратегий, второе - реализация организационно-экономических нововведений и институциональных преобразований на микроуровне.

  1. В практических аспектах многоуровневая кластерная политика должна реализовываться в фокусных кластерных стратегиях по отношению к внепространственным и пространственным промышленным кластерам, к развитию и поддержке кластерных инициатив в промышленности.

  2. Необходимыми организационно-экономическими и институциональными преобразованиями на микроуровне являются:

- создание грантообразующего фонда для ресурсного обеспечения кластерной политики и фокусных кластерных стратегий;

организация аналитического центра и группы взаимосвязанных информационно-аналитических агентств для образования многоуровневой коммуникационной сети по кластерным технологиям;

создание сети центров реструктуризации и промышленной субконтрактации для развития институциональной среды производственного предпринимательства, формирования рынка субконтрактации и образования промышленных парков и парков поставщиков; -

организация сети центров интеграции и превосходства для обеспечения кооперации производственных бизнес-систем на основе кластерных технологий, усиления их взаимодействия с комплементарными предприятиями и институтами, фокусного развития конкурентоспособных промышленных кластеров.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний, характеризующих особенности формирования отечественных промышленных кластеров, в более глубоком раскрытии специфики взаимосвязи их развития с организацией многоуровневой кластерной политики и реализацией фокусных кластерных стратегий по отношению к различным типам кластерных образований в промышленности, экономикой и структурой поддерживающих институтов на микроуровне.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что про
веденное исследование, полученные результаты и выводы доведены до уровня
конкретных научно-обоснованных положений. Изложенные в работе
предложения и практические рекомендации могут быть использованы при
формировании механизма устойчивого развития отечественных
промышленных кластеров в направлении повышения их

конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на II Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее - 2008» (г. Белгород), II Всероссийской научно-практической

9 конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008 г.), IV Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований - 2008» (г. София).

Научные и практические результаты исследования используются Волгоградским заводом оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства при формировании машиностроительного кластера, а также в разработке региональных проектов и отраслевых программ кластеризации промышленности Волгоградской области. Методические рекомендации и предложения автора используются в практической работе группой «СК АВЕРС-Н» при развитии кластера строительной индустрии в г. Москве. Апробация и эффективность применения результатов исследования подтверждены актами внедрения. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,0 п.л.