Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Генш, Тимур Русланович

Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России
<
Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России
>



Генш, Тимур Русланович. Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Генш Тимур Русланович; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1945

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Энергетическая составляющая современного экономического развития 11

1.1. Трансформация производственных систем под воздействием научно-технического прогресса 11

1.2. Основные тенденции развития мировых рынков энергоносителей 23

1.3. Проблемы обеспечения энергетической безопасности 35

ГЛАВА 2. Особенности развития российского топливно-энергетического комплекса 51

2.1. Анализ долгосрочных тенденций и факторов, влия-югцих на функционирование отраслей ТЭК и его потенциал 51

2.2. Исследование проблем воспроизводства минерально-сырьевой базы комплекса 65

2.3. Анализ институциональных условий, стимулирующих устойчивое развитие отрасли 78

ГЛАВА 3. Организационные механизмы повышения эффективности деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России 101

3.1. Совершенствование организационных механизмов, обеспечивающих динамику процессов добычи и переработки природных ресурсов, а также привлечения инвестиций в отрасль 101

3.2. Совершенствование нормативно-законодательной базы, обеспечивающей повышение эффективности деятельности отрасли 117

3.3. Рекомендации по усилению взаимосвязи развития ТЭК и уровня отечественного машиностроения: проблемы модернизации производственного аппарата 126

Заключение 138

Литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Топливно-энергетический комплекс обеспечивает энергетическую безопасность страны и потребности экономики и населения в энергоресурсах, играют весомую роль в функционировании мировых энергетических рынков. От его стабильной работы во многом зависит сохранение Россией одного из ведущих мест в мировой системе оборота энергоресурсов, ее участие в мировой торговле и в международном сотрудничестве в этой сфере. Однако в последнее время проявились тенденции, которые определяют неблагоприятные перспективы развития мировых энергетических рынков, что связано с процессами их реструктуризации и возрастанием удельного веса развивающихся стран, с обострением конкуренции за энергоресурсы. При этом существенно увеличилась степень неопределенности и рисков в развитии мировых рынков, в том числе в связи с резкой и непредсказуемой динамикой цен на нефть, угрозами дефицита поставок энергоресурсов, неоднозначными перспективами заключения международных соглашений по вопросам экологической политики и изменения климата.

Такое сочетание факторов ставит перед отраслями комплекса сложные и масштабные задачи. Ведь сохранение лидирующих позиций на мировых рынках энергоносителей и обеспечение возрастающих потребностей российских предприятий и населения требует и разработки новых месторождений, и повышения энергоэффективности народного хозяйства. Эти задачи, в свою очередь, не могут быть решены без технического перевооружения отрасли, без внедрения самых современных технологий добычи и переработки ресурсов, ведь износ основных фондов приблизился к критическим значениям. Нуждается в совершенствовании и система управления отраслью. Необходимо изменение модели взаимодействия с государством, уточнение форм и методов государственного регулирования процессов развития ТЭК, совершенствование практики частно-государственного партнерства, корректировки налоговой системы и совершенствование лицензионной политики.

В связи с эти, исследование, направленное на совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России, своевременно и актуально.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития экономики России и отраслей, обеспечивающих потребности в энергоресурсах, давно находятся в центре внимания ученых и практиков. Развитию российской энергетики, проблемам прогнозирования и обеспечения энергетической безопасности, вопросам конкурентоспособности комплекса, анализу тенденций и рисков развития мировой энергетики, обоснованию перспективам и приоритетов развития и инвестиционной политики в минерально-сырьевом секторе российской экономики посвящены работы Арбатова А., Далинецкого Г., Еделеева А., Ершова Ю., Захаровой М., Кальнера Ю., Канторовича А., Миронова Н., Митровой Т., Некрасова А., Полтеровича В., Попова В., Пятковой Н., Рабчук В., Сендерова С., Синковца И., Синяка Ю., Степанова А., Студеникиной Л., Телегиной Е., Тонис А., Федосеевой Е., Чельцова М., Шафраника Ю., Шевченко И. и многих других.

В этих работах отражен широкий спектр вопросов - от формирования глобального экономического пространства и стратегии обеспечения энергетической безопасности России, до конкретных вопросов анализа практики деятельности предприятий ТЭК. Также большое внимание уделялось вопросам совершенствования системы государственного управления как в части формирования условий, необходимых для обеспечения развития российской экономики, так и с точки зрения поддержки отечественных товаропроизводителей на глобальных рынках энергоносителей.

Вместе с тем, практика показывает примеры неэффективных решений, связанных со структурной трансформацией отраслей ТЭК, нормативно-законодательная база оставляет место для неоднозначного толкования положений, определяющих взаимоотношение участников рынка энергоресурсов и между собой, и с государством, потенциал комплекса не используется в полной мере для улучшения дел в обрабатывающих и смежных производствах.

Область исследования. Тематика исследования соответствует пунктам 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне; 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность» и 1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» специальности 08.00.05 – Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность) Паспорта специальностей ВАК России.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление проблем и нерешенных вопросов, связанных с функционированием ТЭК и разработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию методических подходов и механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса России. В соответствии с поставленной целью, в работе было необходимо решить следующие задачи:

раскрыть роль энергетической составляющей в современном экономическом развитии и перспективы изменения в структуре потребления энергоресурсов;

оценить тенденции, складывающиеся на мировых энергетических рынках;

представить авторскую трактовку понятия «устойчивое развитие» и предложить систему целевых критериев его количественной оценки;

выявить факторы, влияющие на энергетическую безопасность и определяющие конкурентные перспективы российской экономики;

определить причины, затрудняющие развитие отечественного топливно-энергетического комплекса, включая недостатки нормативно-законодательной базы;

оценить меры, реализуемые институтами системы государственного управления, с точки зрения их эффективности при решении задач совершенствования экономических отношений участников рынка энергоресурсов;

обосновать предложения по улучшению условий, влияющих на процессы добычи и переработки природных ресурсов, а также привлечения инвестиций в отрасль, и разработать рекомендации по повышению эффективности механизмов управления деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Объект исследования. Система управления топливно-энергетическим комплексом с точки зрения разработки и реализации стратегии устойчивого развития с использованием современных методов, механизмов, инструментов и технологий управления функционированием экономических систем с учетом тенденций глобализации экономических процессов.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и модернизации систем управления научно-техническим и экономическим развитием топливно-энергетического комплекса России.

Теоретическая и методологическая база исследования включает положения современной экономической теории, теории общего и стратегического менеджмента, концептуальные положения теории управления экономическими системами, рыночной экономики; системный, целевой и программный подходы к принятию управленческих решений на уровне системы государственного управления; диалектический подход к изучению особенностей формирования и функционирования сложных экономических систем.

При проведении исследования использовались методы системного, статистического, экономического анализа, моделирования и аналогий.

Информационная база исследования. В настоящем исследовании использованы данные специальной научной и периодической литературы, монографий, научных и периодических публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблематике формирования и реализации стратегий развития минерально-сырьевого комплекса, данные Федеральной службы государственной статистики, специальных обследований и опросов, информационные ресурсы Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении, обобщении и уточнении факторов, влияющих на эффективность развития топливно-энергетического комплекса России и разработке рекомендаций, направленных на повышение устойчивости его функционирования и обеспечения энергетической безопасности страны, а также предложений по улучшению институциональных условий, влияющих на процессы добычи и переработки природных ресурсов и привлечение инвестиций в отрасль.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором.

  1. Выявлены тенденции и перспективы развития мировых рынков энергоносителей, определяющие возможности российского ТЭК сохранять конкурентоспособность и задающие новые ориентиры его развития. Раскрыта двоякая роль корпораций сырьевого комплекса в генерации инноваций: энергетический комплекс является стержнем опережающего развития производства продукции более высоких стадий обработки и как поставщик инвестиционных ресурсов, и как крупный заказчик современной техники (на примере машиностроительных компаний).

  2. Выделены и обобщены факторы, оказывающие негативное влияние на функционирование российского ТЭК, касающиеся как мифов, влияющих на отношение общества к комплексу, так и реальных проблем технологического отставания, высокой энергоемкости и низкой инновационной активности, во многом связанных с промышленной политикой государства и спецификой функционирования системы государственного управления. При этом раскрыты системные ошибки рекомендаций, основанных на теории «ресурсного проклятия», и сделаны выводы о ее несостоятельности.

  3. Представлена авторская уточненная трактовка понятия «устойчивое развитие промышленного предприятия» как процесса непрерывной оптимизации целевых критериев (показателей), характеризующих финансовую, экономическую, социальную, правовую и экологическую составляющие деятельности предприятия, до уровня, позволяющего эффективно и результативно использовать имеющиеся ресурсы в долгосрочном периоде без нанесения ущерба природной среде и интересам современного и будущего поколения. Выявлены и систематизированы факторы внутренней и внешней среды, влияющие на возможность устойчивого развития топливно-энергетического комплекса; разработана система целевых критериев его оценки.

  4. Раскрыты недостатки системы государственного управления и нормативно-законодательной базы, сдерживающие прогрессивные изменения в деятельности ТЭК, а также ухудшающие экономические условия при взаимодействии предприятий комплекса с региональными органами управления и смежными отраслями. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы лицензирования и государственного регулирования деятельности предприятий минерально-сырьевого комплекса.

  5. На основе критического анализа программных документов, определяющих перспективы развития комплекса, разработаны подходы к совершенствованию условий, влияющих на процессы добычи и переработки природных ресурсов и привлечение инвестиций, а также механизмы координации усилий участников рынка энергоресурсов и органов государственного управления по активизации инновационной деятельности и внедрению современных технологий добычи и переработки полезных ископаемых. В рамках анализа успешного зарубежного опыта в сфере обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности объектов промышленной инфраструктуры выявлены методы и инструменты, рекомендуемые к адаптации в топливно-энергетическом комплексе России.

  6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности механизмов управления деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса России, усилению инновационной составляющей в его работе, более эффективному использованию средств, необходимых для технического перевооружения комплекса и прироста его сырьевой базы. Предложен комплекс мер государственного воздействия, в том числе механизмы структурной трансформации отрасли для восстановления звеньев горизонтальной технологической цепочки на базе создания союзов и альянсов без смены собственников основных активов отрасли.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и результаты работы расширяют теоретическую и методическую базу данного направления научных исследований и помогают решить проблемы устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Практическая значимость состоит в разработке конкретных рекомендаций по модернизации системы управления развитием топливно-энергетического комплекса с учетом тенденций, складывающихся на глобальном рынке энергоносителей, в целях усиления роли стратегических аспектов управления и повышения роли инноваций в модернизации производственной и ресурсной базы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические, методические и практические положения настоящего диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, включая международную конференцию «Современная экономика; концепции и модели инновационного развития », а также используются в практической работе Иностранного общества с ограниченной ответственностью «Лукойл Белоруссия» (нефтяная компания), что подтверждено соответствующей справкой о внедрении №05-1/465 от 07.05.2013 г.

Авторские разработки, касающиеся развития нефтегазового сектора РФ нашли применение в деятельности ООО «Торговый Дом «ДКГ-ИСТ»» при формировании стратегии развития и выборе механизмов, обеспечивающих решение вопросов в развитии региональной политики в отношении промышленных предпринимательских структур, повышения эффективности их деятельности, что подтверждено соответствующим актом о внедрении №095/09-531 от 25.04.2013 г.

Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 6 статьях общим объемом 2,5 п.л. (авторский - 2,4 п.л.), в том числе в 3 статьях (1,5 п.л.) - в журналах, включенных в список рецензируемых изданий ВАК России.

Структура и объем работы обусловлены логикой избранного методического подхода и последовательностью решения поставленных в рамках исследования задач, направленных на достижение его цели. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 166 страниц машинописного текста, включая 10 рисунков и 28 таблиц. Библиографический список состоит из 120 наименований.

Проблемы обеспечения энергетической безопасности

Ее окончание было связано со стабилизацией, начиная с 1980-х гг., среднедушевого мирового энергопотребления за счет сокращения энергопотребления в бывших социалистических странах и снижения душевого энергопотребления в странах ОЭСР, при относительно умеренном росте душевого энергопотребления в развивающихся странах. Однако в настоящее время первые два фактора перестали действовать, а наиболее крупные из развивающихся стран - Китай и Индия - все быстрее наращивают душевое потребление энергии (рис. 6).

Географические аспекты также вносят свою роль в перспективы мирового рынка энергоресурсов. С учетом продолжающегося экономического роста развивающихся стран АТР, быстрого увеличения там численности населения и высокой энергоемкости национальных экономик резко растут их потребности в энергоресурсах. Опережающими темпами увеличивается потребление энергии в Африке и Латинской Америке, и даже в странах Европейского союза возобновился рост душевого энергопотребления. Все эти обстоятельства позволяют говорить об угрозе нового цикла увеличения энергоемкости мирового ВВП и ускорения темпов роста мирового энергопотребления, несмотря на внедрение новых технологий и энергосберегающих тенденций. Поэтому динамика энергопотребления может продолжиться независимо от динамики цен - рост цен не повлияет на сокращение уровня потребления. Специфика наращивания потребления энергии состоит и в том, что общий повышательный тренд связан с динамикой энергопотребления в странах, обеспечивающих значительную часть своих потребностей за счет импорта.21

Говоря об интенсификации усилий по развитию альтернативных видов энергии, структура энергопотребления в последние годы существенно не изменилась - нефть по прежнему занимает лидирующие позиции в мировом энергетическом балансе (рис. 7).

Источник: ВР: прогноз развития мировой энергетики до 2030 г. (http://www.elitetrader.ru/ ІП dev.nhn9newsifl=12 S24 i

Несмотря на определенные успехи в развитие альтернативных источников энергии, потребление углеводородов в обозримой перспективе не имеет серьезной альтернативы, что, с учетом ускоренного роста энергопотребления, порождает угрозу их дефицита. При этом резко увеличивается разрыв между потребностями в нефти и ресурсной базой: среднее значение ежегодно открываемых запасов нефти снизилось с 70 млрд. барр. в 1960-1980 гг. до 6-18 млрд. барр. в 1990-2005 гг., а ежегодная добыча не восполняется поисковым бурением уже на протяжении многих лет (рис. 8).

В Прогнозе мировой энергетики, подготовленном МЭА в 2006 г.22, подчеркивается, что удовлетворение растущих мировых потребностей в энергоресурсах требует значительных инвестиций в создание инфраструктуры по поставкам: потребность в накопленных инвестициях за период 2005-2030 гг. составит более 20 трлн. долларов и обусловлено, в основном, резким ростом капитальных затрат на единицу продукции, в особенности, в нефтегазовом секторе. В 2008 г. этот прогноз был уточнен в сторону повышения инвестиционных потребностей (табл. 4). Почти две трети всех требуемых инвестиций в энергетику будет приходиться на развивающиеся страны, где спрос и производство увеличиваются наиболее быстрыми темпами.

Привлечение требуемого объема инвестиций в полном объеме не гарантировано. Политика правительств, геополитические факторы, неожиданные изменения в капитальных затратах, ценах и новых технологиях - все это будет оказывать влияние на возможности и мотивированность частных и государственных компаний инвестировать в различные звенья цепи по поставкам энергоресурсов. World Energy Outlook 2006 (http://www.iea.org/media/russian/weo2006_es_russian.pdf) Способность и готовность крупных производителей нефти и газа увеличивать инвестиции с целью удовлетворения растущего мирового спроса связаны со значительной неопределенностью.

Источник: ІЕА, "World Energy Outlook 2008", Paris, 2008, p. 88. Примечание: в данные по группам стран включены 234 млрд долл. на развитие производства биотоплива.

Для поддержания темпов увеличения мощностей в секторе «апстрим»23 и «даунстрим24» потребуются более значительные инвестиции в реальном выражении, чем были в последние десятилетия.

Что касается динамики цен на энергоресурсы, то «нарастание энергопотребления на фоне медленного роста предложения уже проявляется в скачке цен на все коммерческие виды топлива. Значительный рост мировой экономики в последние годы, максимальный уровень загрузки мощностей, экстре " Апстрим - разведка и добыча нефти и газа и связанные с этим сопутствующие виды деятельности. 24 Деятельность, связанная с реализацией нефтегазовой продукции. Часто в даунстрим также включается и Мидстрим - операции по переработке и транспортировке углеводородного сырья. мальные погодные условия, продолжающиеся конфликты на Ближнем Востоке, растущий интерес к энергетическому сектору со стороны инвесторов -все это также послужило значительному росту цен на энергоресурсы, в первую очередь на нефть. Резкий рост цен на нефть в последние годы заставил большинство научных и консалтинговых организаций пересмотреть уровни прогнозных цен в сторону повышения. Перспективы цен на нефть остаются необычайно неопределенными, усложняя анализ тенденций для энергетических рынков в целом. Высокие и нестабильные цены на нефть -важнейшая угроза мировой экономике и энергетике: они не только негативно влияют на темпы роста мирового ВВП, представляя особую опасность для развивающихся стран-импортеров энергоресурсов, но и тормозят инвестиционный процесс в энергетике, образуя сложнопредсказуемые денежные потоки.

Исследование проблем воспроизводства минерально-сырьевой базы комплекса

Исторически территориальное распределение видов генерации сложилось следующим образом: для Европейской части России характерно сбалансированное размещение различных типов генерации (тепловой, гидравлической и атомной), в Сибири значительная часть энергетических мощностей (около 50%) представлена гидроэлектростанциями, в изолированной энергосистеме Дальнего Востока преобладает тепловая генерация, в Калининградской области основу энергоснабжения составляют атомные электростанции.

Основные энергетические мощности и объекты электроэнергетики России были построены в советский период. Однако уже в конце 1980-х гг. стали проявляться признаки замедления темпов развития отрасли: обновление производственных мощностей стало отставать от роста потребления электроэнергии. В 1990-е гг. объем потребления электроэнергии существенно уменьшился, в то же время процесс обновления мощностей практически остановился. По технологическим показателям российские энергокомпании серьезно отставали от своих аналогов в развитых странах, в системе отсутствовали стимулы к повышению эффективности, рациональному планированию режимов производства и потребления электроэнергии, энергосбережению, из-за снижения контроля за соблюдением правил безопасности и значительной изношенности фондов существовала высокая вероятность крупных аварий.

Гидроэнергетика предоставляет системные услуги (частоту, мощность) и является ключевым элементом обеспечения системной надежности Единой Энергосистемы страны, располагая более 90% резерва регулировочной мощности. Из всех существующих типов электростанций именно ГЭС являются наиболее маневренными и способны при необходимости быстро существенно увеличить объемы выработки, покрывая пиковые нагрузки.

У России большой гидроэнергетический потенциал, что подразумевает значительные возможности развития отечественной гидроэнергетики. На территории Российской Федерации сосредоточено около 9% мировых запасов гидроресурсов. По обеспеченности гидроэнергетическими ресурсами Россия занимает второе место в мире, опережая США, Бразилию, Канаду. На сегодняшний день общий теоретический гидроэнергопотенциал России определен в 2900 млрд. кВт-ч годовой выработки электроэнергии или 170 тыс. кВт/ч на 1 кв. км территории. Однако сейчас освоено лишь 20% этого потенциала. Одним из препятствий развития гидроэнергетики является удаленность основной части потенциала, сконцентрированной в центральной и восточной Сибири и на Дальнем Востоке, от основных потребителей электроэнергии.

Выработка электроэнергии российскими ГЭС обеспечивает ежегодную экономию 50 млн. тонн условного топлива, потенциал экономии составляет 250 млн. тонн; позволяет снижать выбросы СО2 в атмосферу на величину до 60 млн. тонн в год, что обеспечивает России практически неограниченный потенциал прироста мощностей энергетики в условиях жестких требований по ограничению выбросов парниковых газов. Кроме своего прямого назначения - производства электроэнергии с использованием возобновляемых ресурсов - гидроэнергетика дополнительно решает ряд важнейших для общества и государства задач: создание систем питьевого и промышленного водоснабжения, развитие судоходства, создание ирригационных систем в интересах сельского хозяйства, рыборазведение, регулирование стока рек, позволяющее осуществлять борьбу с паводками и наводнениями, обеспечивая безопасность населения.

В настоящее время на территории России работают 102 гидроэлектростанции мощностью свыше 100 МВт. Общая установленная мощность гидроагрегатов на ГЭС в России составляет примерно 46 000 МВт (5 место в мире). В 2011 году российскими гидроэлектростанциями выработано 153,3 млрд. кВт/ч электроэнергии. В общем объеме производства электроэнергии в России доля ГЭС в 2011 году составила 15,2%, что ниже, чем было в 2010 г. (16,2%-см. табл. 16). В ходе реформы электроэнергетики была создана федеральная гидро-генерирующая компания ОАО «ГидроОГК» (текущее название - ОАО «Рус-Гидро»), которая объединила основную часть гидроэнергетических активов страны. Сегодня компания управляет 68 объектами возобновляемой энергетики, в том числе 9 станциями Волжско-Камского каскада общей установленной мощностью более 10 166,7 МВт, первенцем большой гидроэнергетики на Дальнем Востоке - Зейской ГЭС (1 330 МВт), Бурейской ГЭС (2 010 МВт), Новосибирской ГЭС (455 МВт) и несколькими десятками гидростанций на Северном Кавказе, в том числе Кашхатау ГЭС (65,1 МВт), введенной в эксплуатацию в Кабардино-Балкарской Республике в конце 2010 г. Также в состав РусГидро входят геотермальные станции на Камчатке и высокоманевренные мощности Загорской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в Московской области, используемые для выравнивания суточной неравномерности графика электрической нагрузки в ОЭС Центра.

До недавнего времени крупнейшей российской гидроэлектростанцией считалась Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего мощностью 6721 МВт (Хакасия). Однако после трагической аварии 17 августа 2009 г. ее мощности частично выбыли из строя. В настоящее время полным ходом ведутся восстановительные работы, которые предполагается завершить полностью к 2014 году. Вторая по установленной мощности гидроэлектростанция России - Красноярская ГЭС.

Совершенствование нормативно-законодательной базы, обеспечивающей повышение эффективности деятельности отрасли

Одной из важнейших целей реформы являлось создание благоприятных условий для привлечения в отрасль частных инвестиций. В ходе реализации программ IPO и продажи пакетов акций генерирующих, сбытовых и ремонтных компаний, принадлежавших ОАО РАО «ЕЭС России», эта задача была успешно решена. В естественно монопольных сферах, напротив, произошло усиление государственного контроля.

Таким образом, в российской электроэнергетике этими мерами предполагалось решить ключевые задачи реформы - за счет создания рынка электроэнергии (мощности), в котором его участники конкурируют, снижая свои издержки, и реструктуризации отрасли, были сформированы условия для повышения эффективности энергокомпаний, обеспечения их финансовой «прозрачности» и инвестиционной привлекательности, а также модернизации отрасли в целом. Ключевые события реформы были связаны как с принятием нормативных актов, регламентирующих изменения, так и с организационными изменениями, направленными на формирование новой структуры управления отраслью. Так, 11 июля 2001 г. было принято постановление Правительства РФ № 526 "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации". В том же году был учрежден Администратор торговой системы. Тем самым был дан старт созданию инфраструктуры оптовой торговли электроэнергией.

В 2002 г. созданы ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС». В 2003 г. с реализации нескольких пилотных проектов начался процесс реформирования АО-энерго.

К апрелю 2004 г. была завершена процедура реорганизации первой региональной энергокомпании - ОАО "Калугаэнерго". В том же году началось создание новых межрегиональных компаний: распределительных сетевых (МРСК), оптовых генерирующих (ОГК) и территориальных генерирующих (ТГК); состоялась государственная регистрация ОАО «ГидроОГК». В 2005 г. была создана Комиссия по реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России».

В 2006 г. завершился основной объем преобразований компаний холдинга ОАО РАО «ЕЭС России». С 1 сентября 2006 г. вступили в силу новые правила работы оптового и розничных рынков электроэнергии. На оптовом рынке электроэнергии (мощности) в результате введения с 1 сентября новых правил работы осуществлен переход к регулируемым договорам между покупателями и генерирующими компаниями, ликвидирован сектор свободной торговли (ССТ), запущен спотовий рынок - "рынок на сутки вперед" (РСВ).

В течение 2007 г. почти половина электростанций и 22 сбытовые компании страны перешли в частные руки. Поступления от приватизации в ходе дополнительных эмиссий акций составили около 25 млрд. долларов. В декабре 2007 - январе 2008 г. закончено формирование целевой структуры всех тепловых ОГК и ТГК, завершен первый этап консолидации ОАО "Гидро-ОГК" (ОАО «РусГидро»).

1 июля 2008 г. прекратило свое существование ОАО РАО «ЕЭС России». В 2009 г. девять распределительных компаний ("Белгородэнерго", "Ли-пецкэнерго", "Тверьэнерго", "Пермьэнерго", "Тулаэнерго", "Рязаньэнерго", "Астраханьэнерго", "Кургаэнерго" и "Оренбургэнерго") в тестовом режиме перешли на новую систему тарифообразования (RAB-регулирование), которая предусматривает прямую зависимость доходов компании от надежности энергоснабжения, уровня обслуживания потребителей.

В 2010 г. впервые проведен конкурентный отбор мощности (КОМ) на 2011 г. в соответствии с новыми правилами долгосрочного рынка мощности. В конкурентном отборе приняли участие 388 электростанций по 974 генерирующим единицам. По ценовым параметрам заявки на продажу мощности отобраны 288 электростанций. Суммарный объем отобранной мощности составил 161 908 МВт. (в первой ценовой зоне - 136 797 МВт, во второй ценовой зоне - 25 111 МВт). Цены по результатам КОМ в зонах свободного перетока (ЗСП) Центра и Урала составили 123 000 руб/МВт в мес, в остальных ЗСП первой ценовой зоны - 118 125 руб/МВт в мес, во всех ЗСП второй ценовой зоны - 126 368 руб/МВт в мес.

С 1 января 2011 г. рынок электроэнергии и мощности полностью либерализован. В процессе реформирования отрасли накапливались вопросы, связанные как с эффективностью запланированных мероприятий, так и с оценкой верности выбранных принципов реструктуризации отрасли. Кроме того, необходимо было преодолеть ведомственную разобщенность, так как реформы затрагивали сферы ответственности многих министерств и ведомств. Для оперативного решения назревших вопросов при Министерстве энергетики РФ в конце 2011 г. была создана «Межведомственная рабочая группа для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по совершенствованию механизмов функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии» (далее - рабочая группа). Основная цель создания рабочей группы - выработка единой согласованной позиции министерств, ведомств, энергокомпаний, саморегулируемых организаций, потребителей электроэнергии в отношении предложений по изменению правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности. Данная позиция должна учитывать как интересы субъектов электроэнергетики, так и защищать права потребителей услуг энергокомпаний, в том числе обеспечить создание механизмов по формированию справедливых цен на электроэнергию.

Во главе угла деятельности рабочей группы - достижение консолидированной позиции, своевременная и оперативная реакция на актуальные проблемы отрасли и поручения Правительства Российской Федерации, а также открытости в рассмотрении новых вопросов (задач), требующих решения с целью совершенствования работы рынков электроэнергии. Рабочая группа руководствуется следующими основными принципами совершенствования правил оптового и розничных рынков электроэнергиии мощности, которые установлены решениями Правительства Российской Федерации:

Рекомендации по усилению взаимосвязи развития ТЭК и уровня отечественного машиностроения: проблемы модернизации производственного аппарата

Одной из важнейших целей реформы являлось создание благоприятных условий для привлечения в отрасль частных инвестиций. В ходе реализации программ IPO и продажи пакетов акций генерирующих, сбытовых и ремонтных компаний, принадлежавших ОАО РАО «ЕЭС России», эта задача была успешно решена. В естественно монопольных сферах, напротив, произошло усиление государственного контроля.

Таким образом, в российской электроэнергетике этими мерами предполагалось решить ключевые задачи реформы - за счет создания рынка электроэнергии (мощности), в котором его участники конкурируют, снижая свои издержки, и реструктуризации отрасли, были сформированы условия для повышения эффективности энергокомпаний, обеспечения их финансовой «прозрачности» и инвестиционной привлекательности, а также модернизации отрасли в целом. Ключевые события реформы были связаны как с принятием нормативных актов, регламентирующих изменения, так и с организационными изменениями, направленными на формирование новой структуры управления отраслью. Так, 11 июля 2001 г. было принято постановление Правительства РФ № 526 "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации". В том же году был учрежден Администратор торговой системы. Тем самым был дан старт созданию инфраструктуры оптовой торговли электроэнергией.

В 2002 г. созданы ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС». В 2003 г. с реализации нескольких пилотных проектов начался процесс реформирования АО-энерго.

К апрелю 2004 г. была завершена процедура реорганизации первой региональной энергокомпании - ОАО "Калугаэнерго". В том же году началось создание новых межрегиональных компаний: распределительных сетевых (МРСК), оптовых генерирующих (ОГК) и территориальных генерирующих (ТГК); состоялась государственная регистрация ОАО «ГидроОГК». В 2005 г. была создана Комиссия по реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России».

В 2006 г. завершился основной объем преобразований компаний холдинга ОАО РАО «ЕЭС России». С 1 сентября 2006 г. вступили в силу новые правила работы оптового и розничных рынков электроэнергии. На оптовом рынке электроэнергии (мощности) в результате введения с 1 сентября новых правил работы осуществлен переход к регулируемым договорам между покупателями и генерирующими компаниями, ликвидирован сектор свободной торговли (ССТ), запущен спотовий рынок - "рынок на сутки вперед" (РСВ).

В течение 2007 г. почти половина электростанций и 22 сбытовые компании страны перешли в частные руки. Поступления от приватизации в ходе дополнительных эмиссий акций составили около 25 млрд. долларов. В декабре 2007 - январе 2008 г. закончено формирование целевой структуры всех тепловых ОГК и ТГК, завершен первый этап консолидации ОАО "Гидро-ОГК" (ОАО «РусГидро»).

1 июля 2008 г. прекратило свое существование ОАО РАО «ЕЭС России». В 2009 г. девять распределительных компаний ("Белгородэнерго", "Ли-пецкэнерго", "Тверьэнерго", "Пермьэнерго", "Тулаэнерго", "Рязаньэнерго", "Астраханьэнерго", "Кургаэнерго" и "Оренбургэнерго") в тестовом режиме перешли на новую систему тарифообразования (RAB-регулирование), которая предусматривает прямую зависимость доходов компании от надежности энергоснабжения, уровня обслуживания потребителей.

В 2010 г. впервые проведен конкурентный отбор мощности (КОМ) на 2011 г. в соответствии с новыми правилами долгосрочного рынка мощности. В конкурентном отборе приняли участие 388 электростанций по 974 генерирующим единицам. По ценовым параметрам заявки на продажу мощности отобраны 288 электростанций. Суммарный объем отобранной мощности составил 161 908 МВт. (в первой ценовой зоне - 136 797 МВт, во второй ценовой зоне - 25 111 МВт). Цены по результатам КОМ в зонах свободного перетока (ЗСП) Центра и Урала составили 123 000 руб/МВт в мес, в остальных ЗСП первой ценовой зоны - 118 125 руб/МВт в мес, во всех ЗСП второй ценовой зоны - 126 368 руб/МВт в мес.

С 1 января 2011 г. рынок электроэнергии и мощности полностью либерализован. В процессе реформирования отрасли накапливались вопросы, связанные как с эффективностью запланированных мероприятий, так и с оценкой верности выбранных принципов реструктуризации отрасли. Кроме того, необходимо было преодолеть ведомственную разобщенность, так как реформы затрагивали сферы ответственности многих министерств и ведомств. Для оперативного решения назревших вопросов при Министерстве энергетики РФ в конце 2011 г. была создана «Межведомственная рабочая группа для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по совершенствованию механизмов функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии» (далее - рабочая группа). Основная цель создания рабочей группы - выработка единой согласованной позиции министерств, ведомств, энергокомпаний, саморегулируемых организаций, потребителей электроэнергии в отношении предложений по изменению правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности. Данная позиция должна учитывать как интересы субъектов электроэнергетики, так и защищать права потребителей услуг энергокомпаний, в том числе обеспечить создание механизмов по формированию справедливых цен на электроэнергию.

Во главе угла деятельности рабочей группы - достижение консолидированной позиции, своевременная и оперативная реакция на актуальные проблемы отрасли и поручения Правительства Российской Федерации, а также открытости в рассмотрении новых вопросов (задач), требующих решения с целью совершенствования работы рынков электроэнергии.