Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия в современных условиях развития российской экономики необходимо постоянно совершенствовать методы и механизмы управления его производственно-хозяйственной деятельностью, повышать интенсивность системных преобразований в отрасли, активно использовать достижения научно-технического прогресса, увеличивать рыночную стоимость и инвестиционную привлекательность отраслевых предприятий, стимулируя рост конкурентоспособности производимой ими продукции.
В период плановой экономики для структуры топливно-энергетического комплекса было характерно наличие большого числа предприятий-монополистов и высокий уровень концентрации производства. Характерными чертами новой экономики стали развитие конкуренции и интенсивная демонополизация, а также большое количество неплатежеспособных предприятий исследуемого комплекса.
Предприятия топливно-энергетического комплекса по-прежнему оказывают наиболее существенное влияние на динамику развития российской экономики. Крупные отраслевые предприятия, зачастую являющиеся градообразующими, сохранили, в силу присущей им инертности развития, ряд особенностей командно-административного управления, негативно влияющих на динамику их роста. Вышесказанное свидетельствует о необходимости совершенствования методов управления и обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса.
Специфика функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса и отсутствие единой концепции их устойчивого развития в условиях меняющейся рыночной среды создают предпосылки для детального изучения различных направлений развития исследуемого комплекса, специфики функционирования отраслевых предприятий и возможностей их инфраструктурного обеспечения на различных уровнях управления.
Активные изменения рыночной среды и необходимость адаптации результатов научно-технического прогресса стимулируют предприятия топливно-энергетического комплекса к переходу на инновационный путь развития. Обеспечение устойчивости экономического роста отраслевых предприятий напрямую зависит от эффективности использования их ресурсного потенциала и комплексности преобразований, целеориентированных на комплексность и всесторонность их развития. В данной связи комплексность преобразований предполагает учет экономических, социальных, организационных, институциональных, рыночных, инновационных и инфраструктурных параметров развития предприятия топливно-энергетического комплекса.
Поэтому одним из основных направлений совершенствования предприятий топливно-энергетического комплекса в современных условиях является улучшение механизмов обеспечения их устойчивого развития, способствующих рациональному распределению их ресурсного потенциала, росту уровня инновационной активности и повышению конкурентоспособности отраслевой продукции. Важность решения обозначенных выше задач определила выбор темы, формулирование цели и задач исследования.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам разработки механизма обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса потребовал проведения анализа накопленных публикаций на эту тему. Так, значительный вклад в развитие экономики и управления предприятиями топливно-энергетического комплекса внесли труды таких отечественных ученых и специалистов, как С.Е. Барыкин, Н.А. Волынская, Ю.А. Воропаева, М.А. Вяткин, Е.Р. Говсиевич, Д.В. Гурин, Н.Н. Кожевников, Т.И. Лебедева, В.Б. Любашевский, Г.Г. Сафаров, А.П. Сорокин, В.С. Самсонов, В.Н. Фомина, в частности разработки механизма обеспечения устойчивого развития этих предприятий Ю.Р. Вяхирев, И.А. Смирнова, К.И. Денисов и И.В. Чиженко и другие. Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов и механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России.
Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы – с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий отечественного топливно-энергетического комплекса.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- провести комплексный анализ современных условий и тенденций развития топливно-энергетического комплекса и входящих в его состав отраслей промышленности;
- обосновать необходимость разработки концепции устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса;
- раскрыть концептуальные положения по устойчивому развитию предприятия топливно-энергетического комплекса;
- сформулировать методические положения по анализу и оценке устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса;
- обосновать рациональную структуру системы показателей устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса;
- разработать организационный механизм повышения устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса;
- предложить комплекс мероприятий по оценке эффективности устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса на примере ОАО «Кузбасская топливная компания».
Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно - энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Промышленность»
Объект исследования – предприятия топливно-энергетического комплекса России, в частности расположенные на территории Кемеровской области.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие при обеспечении устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов регулирования деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России и разработки механизмов обеспечения их устойчивого развития. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, системный подход, методы комплексного экономического анализа, приемы сравнения и аналогии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по регулированию деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; отчеты о реализации Федеральных и региональных целевых программ, положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет по вопросам совершенствования деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России и разработки механизмов обеспечения их устойчивого развития, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию механизма устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса, позволяющего: выявить факторы влияния внешней и внутренней среды на динамику экономического роста исследуемого предприятия, сформировать систему показателей его устойчивого развития, организовать рациональное взаимодействие участников устойчивого развития, а также оценить эффективность достижения предприятием топливно-энергетического комплекса необходимого уровня устойчивости.
Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. На основе комплексного анализа современных условий и тенденций развития топливно-энергетического комплекса и входящих в его состав отраслей промышленности обоснована необходимость разработки концепции устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса, ориентированной на повышение их рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности, а также обеспечивающей рост конкурентоспособности производимой ими продукции на инновационной основе.
2. Раскрыты концептуальные положения по устойчивому развитию предприятия топливно-энергетического комплекса, увязывающие множество мероприятий по его системным преобразованиям и инфраструктурному обеспечению в единую систему с общими принципами устойчивости, механизмами устойчивого взаимодействия участников и методами их организационно-методического обеспечения. Обосновано выделение четырех типов устойчивого развития для предприятия топливно-энергетического комплекса, характеризующих в зависимости от горизонта планирования вектор развития исследуемого предприятия с учетом цикличности его системных преобразований.
3. Сформулированы методические положения по анализу и оценке устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса, способствующие выявлению факторов влияния внешней и внутренней среды на динамику экономического роста исследуемого предприятия и разработке механизма локализации узких мест в его развитии. В основе данных положений лежит идея определения пороговых значений устойчивости по отдельным составляющим ресурсного потенциала - рыночной, организационно-управленческой, производственно-хозяйственной, финансово-экономической, инновационной предприятия.
4. Обоснована рациональная структура системы показателей устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса, отличительной особенностью которой является группировка целевых показателей устойчивости в пять взаимосвязанных блоков: экономический, отражающий интенсивность промышленного развития и темпы расширенного воспроизводства; социальный, способствующий повышению уровня социальной защищенности работников; организационный, характеризующий рациональное взаимодействие участников и уровень производительности труда; рыночный, определяющий уровень конкурентоспособности и условия продвижения продукции, инновационный, обеспечивающий интенсивность внедрения результатов научно-технического прогресса и обновления основных фондов исследуемого предприятия.
5. Разработан организационный механизм повышения устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса, выступающий как совокупность элементов и институтов, обеспечивающих эффективность межфункциональных связей исследуемого предприятия с учетом административного воздействия на показатели устойчивости, согласования интересов сторон и ресурсного обеспечения системных преобразований. Отличительной особенностью данного механизма является организация эффективного взаимодействия между участниками бизнес-процессов исследуемого предприятия, обеспечивающих устойчивость его развития на всех уровнях управления по вертикали и горизонтали.
6. Предложен комплекс мероприятий по оценке эффективности устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса ОАО «Кузбасская топливная компания», основными элементами которого являются: выявление параметров устойчивости, определение пороговых значений их эффективности, мониторинг отклонений от пороговых значений, а также выявление перечня мер для обеспечения необходимого уровня устойчивости исследуемого предприятия.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в теорию управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности. Они развивают методологию устойчивого развития и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления промышленными предприятиями различных отраслевой и территориальной принадлежности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит: улучшить методические основы анализа и комплексной оценки устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса России; использовать организационный механизм и мониторинг для повышения устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса; повысить эффективность деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса и улучшить социально - экономические показатели этих предприятий за счет повышения устойчивости их развития; совершенствовать организационно-методическое обеспечение регулирования деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам устойчивого развития промышленных предприятий; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным формированием и применением методов устойчивого развития; обобщением зарубежного и российского опыта; достоверной информационной базы диссертационного исследования.
Реализация и апробация результатов исследования. Положения диссертации были использованы при разработке механизма обеспечения устойчивого развития ОАО «Кузбасская топливная компания».
Предложения по развитию методов управления производственно - инвестиционной программой промышленного предприятия обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2008г.) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2009г.).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 8 научных работах, общим объемом 3,2 п.л., из которых 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Общий объем исследования составляет 162 страниц, включая 13 таблиц, 15 рисунков, список использованной литературы содержит 187 наименований. Содержание диссертационной работы следующее: