Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Неопределенность экономической обстановки для российских предприятий предопределяет необходимость исследования вопроса обеспечения их устойчивого экономического развития. Возникновение кризисных процессов являет собой закономерную форму развития рыночной экономики. К таковым относится финансовый кризис 2007-2009 гг. нашедший свое отражение во всех сферах экономики РФ в силу высокой степени вовлеченности страны в мировую экономическую систему, и трансформировавшийся, в конечном итоге, в экономический кризис. Данные обстоятельства обусловливают применение практики антикризисного управления, получившей широкое распространение за рубежом. В настоящее время в России антикризисное управление (не в традиционном его понимании) носит ограниченный характер, хотя внедрение подобной практики, несомненно, положительно отразилось на экономической деятельности предприятий.
Следует подчеркнуть, что применение антикризисного управления должно носить глобальный характер и находить свое отражение в государственной антикризисной политике предупреждения несостоятельности. В силу того, что государство выступает в качестве ключевой движущей силой экономики страны, оно призвано выполнять стабилизирующие функции, снижая неопределенность экономической среды для предприятий. В рамках антикризисной политики индикатором уровня организации и развития национальной экономики является степень развитости института банкротства (несостоятельности). Тем не менее, в настоящее время в законодательных актах РФ практически полностью отсутствуют меры по предупреждению банкротства предприятий, что означает недостаточную степень разработанности превентивной антикризисной политики государства.
Обеспечение устойчивого экономического развития предприятия, целесообразно рассматривать в плане всестороннего развития формируемой им антикризисной политики. Применение антикризисного управления на предприятии в качестве основополагающего принципа управления, представляет собой формирование инновационного типа поведения хозяйствующего субъекта, базирующегося на стратегической ориентации. Перспективность и действенность антикризисного управления в повышении эффективности реального сектора экономики, не вызывает никаких сомнений, находя свою актуальность в нынешних экономических реалиях.
Названные обстоятельства, а также недостаточная степень научной разработанности проблемы обеспечения устойчивого экономического развития предприятия на основе принципов антикризисного управления, обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, а также его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности научной проблемы. В современной отечественной экономической литературе проблемы обеспечения устойчивого развития предприятия нашли отражение в публикациях таких авторов, как
Айрапетова А.Г., Бачурин А.В., Гунина И.А., Данилов-Данильян В.И., Ефремова О.С., Желаева С.Э., Жигайло В.В., Заболотская Н.В., Зайцев О.Н., Ковалева В.В., Козлова Т.В., Негашев Е.В., Олейников Е.А., Родинова Н.П., Рохчин В.Е., Рязанов В.Т., Сактоев В.Е, Слюсарева Е.В., Смирнова В.И., Ткаченко Е.А., Цыренова Е.Л., Шеремет А.Д. и др.
В зарубежной экономической литературе анализ вопросов, связанных с устойчивым развитием предприятия представлен в трудах Е. Домара, Ф. Котлера, Р. Лукаса, Д. Медоуза, М. Портера, Р. Солоу, Й. Шумпетера, Р. Харрода, Д. Хэя и др.
Вопросы антикризисного управления нашли свое отражение в работах таких отечественных авторов, как Грязновой А.Г., Корелина В.В., Коротковой Э.М., Кругловой Н.Ю., Неупокоевой Е.В., Орехова В.И., Патрушева Д.Н., Погодиной В.В., Прянкова Б.В., Сажиной М.А., Сергеевой В.Г., Шатровой Е.В., Уткиной Э.А., Яковца Ю.В. и др.
Из зарубежных специалистов, занимающихся проблемами возникновения кризисов и антикризисного управления, следует выделить И. Ансоффа, Э. Дэминга, М. Дункана, Р. Кона, П. Махони, Я. Митроффа, Б. Паттерсона, М. Симура, М. Стивенса, С. Уилсона, Т. Уоллеса, Д. Холл, К. Хамфриса, Д. Хэда и др.
Вопросам экономического развития в отрасли строительства посвящены работы следующих ученых-экономистов: Асаула А.Н., Березина А.О., Бузырева В.В., Панибратова Ю.П., Песоцкой Е.В., Петуховой Ж.Г., Полякова В.Г., Смирнова Е.Б., Степанова И.С., Трофимовой Л.А., Чикишевой Н.М., Цырульника Р.П. и др.
Теории диагностики банкротства представлены в моделях западных экономистов Э. Альтмана, У. Бивера, Д. Блиса, А. Винакора, Р. Лисса, Г. Спрингейта, Т. Таффлера, Г. Тишоу, Д. Фульмера. Среди отечественных специалистов, занимающихся вопросами прогнозирования банкротства стоит отметить Зайцеву О.П., Кадыкова Г.Г., Сайфулина Р.С., Федотову М.А., и др.
Несмотря на ряд работ ученых-экономистов посвященных исследованию проблемы обеспечения устойчивого развития предприятия, к сожалению, отсутствуют исследования по данной проблематике, базирующиеся на использовании инструментария антикризисного управления, способные обеспечить деятельность предприятий реального сектора экономики соответствующими научно-методическими рекомендациями. Указанные обстоятельства предопределили цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по обеспечению устойчивого экономического развития предприятия на основе антикризисного управления.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
уточнение содержания и определения понятия «устойчивое экономическое развитие предприятия»;
исследование подходов к оценке степени устойчивого экономического развития предприятия с позиции концепции «7S» и факторов, его определяющих;
рассмотрение теоретических аспектов и выявление возможностей практического использования системы государственного антикризисного управления для обеспечения устойчивого экономического развития предприятия;
разработка и обоснование предложений по совершенствованию государственной антикризисной политики посредством формирования соответствующей ей антикризисной организационной структуры на государственном уровне и на уровне предприятия как инструментария по предупреждению экономической несостоятельности предприятия;
анализ стратегических аспектов формирования комплекса мер жизнеобеспечения предприятия;
разработка теоретических и методических основ формирования системы управления устойчивым экономическим развитием строительного предприятия на основе антикризисного управления;
предложение и обоснование внедрения процедуры рециклинга как технико-экологической меры по повышению степени устойчивости экономического развития строительного предприятия.
Объектом диссертационного исследования является экономическое развитие строительного предприятия как составляющей части строительного комплекса Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием системы обеспечения устойчивого экономического развития предприятия на основе принципов антикризисного управления.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития предприятия, антикризисного управления и экономики строительства.
В диссертации применен системный подход с использованием приемов и методов анализа и синтеза, сравнительного, логического и фактографического анализа и др. При решении задач практического свойства использовались методы моделирования и прогнозирования.
Информационную базу исследования составили эмпирические данные, характеризующие опыт российской и зарубежной экономики в области управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов и содержащиеся в монографиях, научных исследованиях, периодической печати, учебниках и учебных пособиях, материалах научно-практических конференций и семинаров, а также в Интернете; использованы материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также фактические данные, полученные автором непосредственно на объектах исследования; нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, регулирующие функционирование и развитие хозяйствующих субъектов в исследуемой области.
Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Область исследования соответствует разделу паспорта специальности 08.00.05 - Экономика управления народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительный комплекс), в частности пунктам: 1.3.53. «Организационно- экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом»; 1.3.54. «Анализ современного состояния и основных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов».
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке концептуального подхода к формированию системы обеспечения устойчивого экономического развития предприятия на основе принципов антикризисного управления, позволяющей предупредить угрозу экономической несостоятельности и фиктивного или преднамеренного банкротства хозяйствующего субъекта.
В качестве основных результатов диссертационного исследования, обладающих существенной научной новизной, выделены следующие выводы, разработки и рекомендации автора:
уточнены содержание и определение понятия «устойчивое экономическое развитие предприятия», как комплексного процесса приобретения новых положительных качеств предприятием являющим собой систему, взаимосвязанные элементы которой находятся в гармоничном состоянии, способствующего повышению степени ее устойчивости, проявляющейся в способности минимизировать отклонения от выбранной траектории развития при условии перманентно изменяющихся внешней и внутренней сред;
определены подходы к оценке степени устойчивого экономического развития предприятия с позиции концепции «7S» и факторы, его определяющие;
на основе анализа теории антикризисного управления определены возможности практического использования системы государственного антикризисного управления в качестве антикризисного инструментария по борьбе с фиктивными и преднамеренными банкротствами, а также превентивного анализа деятельности предприятий;
разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию государственной антикризисной политики посредством формирования антикризисной организационной структуры на государственном уровне, в частности, реструктуризации государственного аппарата по банкротству и финансовому оздоровлению, а также на уровне предприятия посредством включения в организационную структуру управления менеджмента по антикризисному управлению, выполняющего функции как по предупреждению экономической
несостоятельности, так и по борьбе с возникающими кризисными явлениями;
сформулированы теоретические основы формирования комплекса мер жизнеобеспечения предприятия, посредством использования составляющих концепции «7S» в качестве его элементов в условиях неопределенности внешней среды;
сформулированы методические основы формирования системы антикризисного управления устойчивым экономическим развитием строительного предприятия на основе принципов стратегического видения и гармонизации;
предложено и обосновано внедрение процедуры рециклинга как технико-экологической меры по повышению степени устойчивости экономического развития строительного предприятия.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных органов государственной статистики, бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия и применением научных методов исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологических основ антикризисного управления устойчивым экономическим развитием предприятия и возможности использования сформулированных автором предложений и рекомендаций при разработке и реализации государственной антикризисной политики, в частности - посредством использования новой формы антикризисной отчетности для предприятий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы руководителями и ведущими специалистами не только строительных предприятий, но и других отраслей народного хозяйства в процессе осуществления деятельности по обеспечению устойчивого экономического развития хозяйствующего субъекта.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе и включены в учебные материалы таких дисциплин «Антикризисный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Экономика предприятия».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические и результаты исследования прошли необходимую апробацию на строительном предприятии г. Санкт-Петербурга ЗАО «Управление механизации №67». Основные положения диссертационного исследования докладывались на различных научно-практических конференциях, в том числе на научной конференции «Модернизация российской экономики и общества в контексте национально-государственных и общемировых изменений» (Санкт-Петербург, 2008), научной конференции «Социально-экономический вызов России и преодоление глобального финансового кризиса» (Санкт-Петербург, 2009), всероссийском научно-практическом симпозиуме «Экономика России: перспективы посткризисного развития» (Санкт-Петербург, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,89 п.л., из которых одна опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 193 страницах и состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы, приложения, проиллюстрировано таблицами и рисунками.