Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ НА
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ 11
1.1. Содержание и особенности процессов эффективного развития
на железнодорожном транспорте 1Г
Классификация процессов развития на железнодорожном транспорте .... — 47
Эффективное развитие и инновационный процесс
на железнодорожном транспорте 60
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА..... 78
Система управления научно-техническим развитием предприятий железнодорожного транспорта .. 78
Анализ динамики инновационных процессов на железнодорожном транспорте .. 97
Анализ и оценка состояния механизма управления процессами научно-технического развития в филиале
ОАО «РЖД» - Дальневосточной железной дороге 105
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 113
3.1. Механизм управления эффективным развитием
предприятий железнодорожного транспорта ..... 113
Прогнозирование и перспективное планирование процессов эффективного развития предприятий железнодорожного транспорта 134
Методика оценки инновационного потенциала предприятий железнодорожного транспорта 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ОСНОВНЫХ ИСТОЧНРІКОВ .. 164
ПРИЛОЖЕНИЯ . ... 177
Введение к работе
Вся история железных дорог - это история постоянного совершенствования; изменения и преобразований. Не только совершенствования техники и технологических процессов, но ив значительной мере совершенствования организации управления и экономики железных дорог. Точно так и; осуществляем ые в настоящее время процедуры реформирования железнодорожной отрасли; являются частью общего непрерывного процесса развития транспортной системы страны, обеспечивая соответствие параметров ее функционирования условиям эффективной хозяйственной деятельности как на внутреннем российском рынке транспортных услуг, так и за его пределами - на; рынке международных транспортных перевозок.
Одним из наиболее важных вопросов стоящих перед отраслью на данном этапе структурных преобразований является повышение эффективности работы железнодорожного транспорта при соблюдении требований устойчивости; доступности, безопасности его работы и качества предоставляемых услуг, снижения совокупных народно-хозяйственных затрат на; перевозки грузов, а также удовлетворения -растущего спроса на услуги, предоставляемые данным видом транспорта.
Решающую роль в этом процессе должна сыграть активизация инновационной деятельности, обеспечивающая освоение достижений научно-технического прогресса путем создания и практической реализации новшеств, направленных на смену поколений техники и технологий; экономический рост и эффективное использование этих новшеств.
Одним і из приоритетных направлений в выполнении? данной : задачи; является переход от господствующего принципа «освоения капитальных вложений» к эффективному вложению финансовых и использованию материальных ресурсов, а также расширение горизонта управления инновационной и инвестиционной деятельностью от формирования и выполнения годовой программы - к долгосрочному управлению данными процессами.
Достижение указанной цели требует пересмотра содержания процесса управления научно-техническим; и социально-экономическим развитием железнодорожного транспорта и соответствующего экономического обоснования системы управления» инновационными процессами на железнодорожном транспорте. При этом организация системы и процессов управления должны быть ориентированы, прежде всего,.на создание условий, в которых новшества смогут реализовываться. Таким образом, задача состоит в организации целенаправленного научно-технического и социально-экономического развития отрасли и каждого конкретного транспортного предприятия и эффективном? управлении процессами развития предприятий.
Изложению авторского < подхода к решению вопросов управления эффективным развитием предприятий железнодорожного транспорта посвящена предлагаемая диссертационная работа,
Тематика работы; соответствует Перечню актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта, утвержденному указанием МПС России от 17.11.2000 №М-2775у..
Краткий обзор литературы. Процессы развития; имея сложный и многоплановый характер проявления в деятельности организованных социально-экономических систем, нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Фундаментальную основу исследований по вопросам управления экономическим и научно-техническим развитием сложных организованных систем составляют работы И. Ансоффа, С. Бира, П. Друкера, Н.Д.. Кондратьева, Г. Кунца, С. О'Доннела, Б; Санто, Б. Твисса, Т.С. Хачатурова,. Й: Шумпетера, С. Янга:
На протяжении многих лет круг вопросов и проблем инновационного развития в нашей стране разрабатывался в рамках экономических, исследований; процессов научно-технического прогресса. Многие советские и российские ученые внесли весомый;вклад в исследование и разработку современных методов повышения эффективности функционирования предприятий и организаций в условиях научно-технического прогресса. Среди них А.Г. Аганбегян,
5 .
А'.И; Анчишкин, Л.М: Гатовский, СЮ. Глазьев, Л.М. Гохберг, F.M. Добров, П;К. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Д.С. Львов, Б.П; Плышевский, А.И. Пригожий, В;А. Трапезников, К.К. Чалбаев, Ю.В. Яковец..
Вопросы ускорения научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте и повышения эффективности его функционирования и развития нашли отражение в работах А.П: Абрамова, Е.Н. Баркова, Б:А. Волкова, А.Л. Вольфсона; В.Г. Галабурды, А.Е.Гибшмана, ЛІВІ Канторовича; И.Ю. Кархо-вой; ДіА. Мачерета,,Б.М1 Лапидуса, А.Д. Майданова,.Б. И. Шафиркина. При этом, исследованию вопросов транспортного производства в условиях рынка и проблемам повышения качества функционирования транспортной отрасли в. период системных преобразований посвящены работы А.В. Барчукова,,В.Г.. Галабурды, И:В1 Калашниковой, Б.М^ Лапидуса, P.F. Леонтьева, В.Г. Мысни-ка, B.G. Пластуна, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, В.Т. Шишмакова и др.
Кроме; того, на формирование применяемых в работе подходов к созданию организационно-экономического механизма управления процессами развития предприятий железнодорожного транспорта значительное влияние оказали научные работы Н.М. Громовой; BIG. Лосева, Л.П. Левицкой, Л.Д. Ре-вуцкого, Д.В. Темченко, Н.П. Чипига.
Несмотря на накопленную обширную базу исследований по вопросам социально-экономического и научно-технического развития в отрасли, недостаточно разработаны и структурированы вопросы, связанные с выделением факторов эффективного развития предприятий железнодорожного транспорта. Кроме того, вопросы управления инновационными процессами на железнодорожном транспорте рассматривались, главным образом, с позиции оценки эффективности конкретных технических и технологических инновационных решений. Вместе с тем; в указанных работах задача отражения управленческих аспектов создания и деятельности комплексного механизма эффективного развития» предприятий железнодорожного транспорта, ориентированного на совершенствование и поддержание оптимальных параметров функционирования системы формирования и реализации планов и программ научно-технического развития,
не ставилась. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности вопросов управления эффективным развитием предприятий железнодорожного транспорта обусловили необходимость их разработки.
Объектом исследования является филиал открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») — Дальневосточная железная дорога (ДВЖД).
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития линейных предприятий железных дорог.
Целью исследования является обоснование и разработка положений тео
ретического и методического характера по формированию организационно-
экономического « механизма эффективного развития, линейных предприятий
железнодорожного транспорта. /
Достижение указанной цели определило постановку и необходимость решения в рамках диссертационного исследования следующих задач:
исследовать экономическое содержание категории «эффективное развитие»;
выявить основные характерные черты процессов эффективного развития и определить общие критерии отнесения процессов развития к эффективным;
обобщить опыт изучения процессов развития на железнодорожном транспорте и выявить отраслевые особенности процессов развития;
обобщить современные теоретические представления в области управления процессами эффективного развития организованных социально-экономических систему
проанализировать состояние системы управления процессами развития на железнодорожном транспорте;
разработать организационно-экономический механизм эффективного развития линейных предприятий железнодорожного транспорта w соответствующий инструментарий, обеспечивающий процессы функционирования и управления действием механизма.
Методы исследования..В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания, такие как абстрагирование,
анализ, синтез, приемы индукции и дедукции, методы наблюдения, сравнения, графической формализации, методы экономического анализа, а также другие методы и приемы научного исследования:
Методологическую основу исследований: составили положения: экономической : теории, теории управления отраслевыми комплексами; теории і менеджмента, в том числе теории стратегического управления и проектного менеджмента; теории; отраслевой экономики (экономики транспорта) и теории экономики предприятия; теории систем и системного анализа, экономической статистики: Диссертационная работа выполнена в рамках направления 15.83 «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и:управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами —транспорт».
Информационной базой исследования послужили труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления деятельностью социально-экономических систем, вопросам? развития процессов научно-технического, прогресса в обществе и і проблемам внедрения его результатов в деятельность организаций, общим вопросам ведения экономических исследований. В работе использовались материалы пе- ' риодической печати и справочная литература по указанной < проблематике, а; также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отраслевые нормативные и методические документы, нормативные документы, регламентирующие деятельность ОАО «РЖД». В исследовании использованы статистические и отчетные материалы Министерства путей сообщения; и филиала ОАО «РЖД» - Дальневосточной железной дороги.
В результате выполненного исследования: получены следующие основные результаты:
обобщены и уточнены представления о содержании процессов эффективного развития организации;
выявлены особенности процессов эффективного развития предприятий железнодорожного транспорта;
определены основные положения методики повышения эффективности управленческого воздействия на процессы разработки и внедрения результатов научно-технического прогресса на предприятиях железнодорожного транспорта;
разработан механизм управления> эффективным развитием: линейных предприятий железнодорожного транспорта.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов управления развитием предприятий путевого хозяйства; возможности использования результатов исследований в учебном процессе вуза; апробации результатов'исследования на международном; общероссийском и региональном уровнях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
предложено определение эффективного< развития организации на основе выделения основных характерных черт процессов эффективного развития и определения общих критериев отнесения процессов развития к эффективным;
уточнено понятие инновации - как результата. творческой деятельности, нацеленного: на повышение эффективности функционирования объекта инновационной деятельности;
обоснована и разработана логическая модель построения и реализации организационно-экономического механизма: эффективного развития предприятий железнодорожного транспорта;
предложен алгоритм"формирования и реализации планов и программ научно-технического развития предприятий железнодорожного транспорта;
разработана методика оценки инновационного потенциала предприятий железнодорожного транспорта.
Теоретическая значимость исследований заключается в разработке научно обоснованного подхода к управлению процессами эффективного развития в организации, втом числе разработке теоретических и методических по-
ложений по организации системы управления процессами эффективного развития на предприятиях железнодорожного транспорта.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для планирования и организации; процессов эффективного развития предприятий железнодорожного транспорта, а также: совершенствования механизма формирования программ технического перевооружения и социально-экономического развития отрасли на основе оценки и прогнозирования>. потенциальных возможностей? предприятий железнодорожного транспорта- по разработке и внедрению результатов научно-технического прогресса.
Основные положения диссертационного исследования используются при проведенииучебных занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление качеством» < в, Дальневосточном«государственном университете путей сообщения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались < и? обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: 2-я Международная научная конференция творческой молодежи; «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2001); всероссийская научная конференция молодых ученых «Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала: региона» (Владивосток, 2001); межрегиональная; научно-практическая? конференция* «Социальная политика в Дальневосточном регионе России» (Хабаровск, 2001); межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы»реформирования? экономики Дальнего Востока: теория, и практика» (Хабаровск, 2001); IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования? механизма хозяйствования» (Пенза, 2002); Пятая открытая; конференция-конкурс молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2003).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим авторским объемом 1,9 п. л.
Структурам объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 176 страницах и включает 2 таблицы и 10 рисунков. Библиографический список использованных
источников содержит-143 наименования. В дополнение к основному тексту
j.
представлено 11 приложений на 31 странице.,
Во введении * обоснована; актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи; требующие решения, определены объект и предмет исследования, указана научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, ' приведены результаты, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются теоретические основы процессов эффективного развития на железнодорожном транспорте, раскрыто содержание и определены особенности процессов эффективного развития? на железнодорожном; транспорте, определены основные критерии классификации процессов развития; и инноваций на железнодорожном транспорте, рассмотрена и обоснована модель развития организации с использованием методологии системного анализа.
Во второй главе проведен анализ системы управления процессами научно-технического развития железнодорожного транспорта, исследована динамика инновационных процессов на железнодорожном транспорте, проведен анализ и дана оценка состояния механизма управления процессами научно-технического развития на Дальневосточной железной дороге — филиале ОАО «РЖД».
Третья глава содержит разработанные положения по организации механизма управления эффективным развитием предприятий железнодорожного транспорта, порядок прогнозирования и перспективного планирования процессов эффективного развития и положения по оценке инновационного потенциала предприятий железнодорожного транспорта.
В заключении приведены основные научные и практические результаты диссертационного исследования, а также сформулированные на этой основе выводы. и предложения.