Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к управлению инновационной
деятельностью на предприятиях промышленности и
транспорта 12
Основы теории управления инновационной деятельностью на предприятиях промышленности и транспорта 12
Инновационная политика на железнодорожном транспорте России 25
Основы управления и регулирования инновационной деятельности на железнодорожном транспорте России 36
Глава 2. Экономическая оценка эффективности инновационной
деятельности на основе определения организационно-
технического уровня производства 55
Методические подходы к оценке организационно-технического уровня предприятия 55
Показатели и методика количественной оценки технического
и организационного уровня предприятия 62
Показатели и методика оценки профессиональных и деловых качеств персонала 93
Показатели оценки природно-экономических условий производства работ 97
Место оценки технического и организационного уровня производства в определении эффективности и планировании инновационной деятельности предприятий железнодорожного транспорта 101
Глава 3. Реализация и эффективность количественной оценки
технического и организационного уровня предприятий
железнодорожного транспорта 113
Оценка эффективности труда и мотивация персонала, на основе достигнутого организационно-технического уровня производства 113
Стоимостная оценка эффективности реализации технических, организационных и управленческих инноваций 119
Заключение 135
Библиографический список
Введение к работе
Актуальность темы. С обострением конкуренции на мировом рынке идет интенсивный поиск путей повышения эффективности транспортных перевозок за счет усиления связей между наукой и практикой.
Начиная с 90-х годов в стратегии предприятий транспорта, в т. ч. железнодорожного транспорта стала преобладать ориентация на достижение краткосрочного финансового успеха. На первый план выходили «игра с рынком», конъюнктурные слияния и поглощения. Меньше влияния уделялось долгосрочным потребностям в обеспечении инновационного задела, накоплению потенциала квалифицированных научных и инженерно-технических кадров, организации надежных связей между научными, конструкторскими и производственными подразделениями, формированию активной инновационной политики.
С начала 2000 года ситуация стала меняться. Сегодня положение железнодорожного транспорта во многом определяется его способностями адаптироваться к меняющимся условиям конкурентной борьбы, возможностями осуществлять активную инновационную деятельность. Соответственно эволюционирует и организационно-управленческое обеспечение производства, все более приспосабливаясь к нуждам инновационного развития. Четко выраженный социальный заказ на разработку теории инноваций, практических рекомендаций по совершенствованию организации инновационной деятельности на железнодорожном транспорте, нахождение эффективных форм связи между наукой и практикой испытывает на себе и наука управления. Этим объясняется поток управленческой литературы последних 10-15 лет по вопросам управления инновационным развитием, оценкой организационно технического уровня и интеллектуального потенциала организаций.
Реформирование и развитие железнодорожного транспорта направлено на обеспечение возрастающих потребностей в перевозках грузов и
пассажиров в условиях растущей экономики России при соблюдении высоких стандартов качества в обслуживании потребителей. Это возможно на основе эффективного функционирования и модернизации железнодорожного транспорта, постоянного обновления техники, внедрения современных технологий обслуживания ремонта подвижного состава, передаточных устройств и инфраструктуры, совершенствование процессов организации труда и управления на железнодорожном транспорте. Одним из ключевых моментов в достижении поставленной цели является создание действенных эффективных инструментов стимулирования инновационного развития отрасли.
Управление инновационной деятельностью является важнейшей составляющей менеджмента на предприятиях железнодорожного транспорта, ориентированного /на стратегический успех в конкурентных условиях рыночной экономики. Этим объясняется интерес специалистов к современным концепциям и содержанию инновационного менеджмента как специфической области управления деятельностью предприятий железнодорожного транспорта. Формирование принципов инновационного менеджмента в отрасли в значительной степени связано с масштабными процессами реструктуризации железнодорожного транспорта России.
Инновационный путь развития железнодорожного транспорта в настоящее время не имеет альтернатив, что предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам оценки экономического, технического уровня производства, уровня организации производства и управления предприятия в конкретных природно-экономических условиях производства работ. Определение эффективности инновационной деятельности на основе оценки технического и организационного уровня производства позволяет принимать квалифицированные управленческие решения при разработке инновационных проектов и при их реализации, выявлять факторы и резервы повышения эффективности работы
предприятия. Оценка эффективности инновационной деятельности с помощью системы показателей, характеризующих организационно-технический уровень производства, интеллектуальные возможности персонала, а также сложность природно-экономических условий, в которых предприятие производит работы, позволяет планировать инновационную деятельность предприятия с целью устранения технической отсталости и достижения роста фондовооруженности производства, улучшения управления и повышения конкурентоспособности продукции и услуг, достижения заданных значений экономических и рыночных показателей.
Однако эта проблема еще слабо исследована. Недостаточно проработаны теоретические и методические аспекты оценки технического и организационного уровня производства. Нет детальной оценки влияния факторов характеризующих технический и организационный уровень производства на экономическое состояние предприятия и его экономический рост, хотя автор уверен, что такое влияние есть. По мнению автора, настоящее планирование инновационной деятельности на предприятиях промышленности и железнодорожного транспорта не учитывает в должной мере состояние их материальной технической базы, прогрессивность используемой техники и технологии, резервов роста производительности от улучшения организации труда и производства, качества управления и квалификации персонала, а также сложность природно-экономических факторов вследствие затруднительности их количественной оценки. Именно этим обусловлен выбор автором темы и задач диссертационного исследования.
Краткий обзор литературы. На решение задач, изложенных в диссертации, большое влияние оказали труды ученых И. Ансоффа, С. Вира, П. Друкера, СО. Доннела, Н.Д. Кондратьева, Г. Кунца, Д. Иоргенсона, Ф. Модильяни, Б. Санто, П. Самуэлсона, Р. Солоу, Дж. Стиглера, Дж. Тобина, Б. Твисса, Ян. Тимбергена, Т.С. Хачатурова, Й. Шумпетера, С. Янга.
Многие советские и российские ученые внесли весомый вклад в исследование и разработку современных методов повышения эффективности деятельности предприятий промышленности и транспорта в условиях инновационной экономики. Среди них А.Г. Аганбегян, А.И. Анчишкин, Л.М. Гатовский, СЮ. Глазьев, Л.М. Гохберг, Г.М. Добров, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Д.С. Львов, Б.П. Плышевский, А.П. Пригожий, В.А. Трапезников, К.К. Чалбаев, Ю.В. Яковец.
Вопросы ускорения научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте и повышения эффективности его функционирования и развития нашли отражение в работах А.П. Абрамова, Е.Н. Баркова, Б.А. Волкова, А.Л. Вольфсона, В.Г. Галабурды, А.Е. Гибшмана, Л.В. Канторовича, И.Ю. Карховой, Д.А. Мачерета, Б.М. Лапидуса, А.Д. Майданова, Б.И. Шафиркина. Исследованию вопросов транспортного производства в условиях рынка и проблемы повышения качества функционирования транспортной отрасли в период системных преобразований посвящены работы А.В. Барчукова, В.Г. Галабурды, И.В. Калашниковой, Б.М. Лапидуса, Р.Г. Леонтьева, В.Г. Мысника, B.C. Пластуна, Н.П, Терешиной, М.Ф. Трихункова, В.Т. Шишмакова и др.
Кроме того, на формирование применяемых в работе подходов к созданию методических основ оценки технического и организационного уровня предприятий железнодорожного транспорта значительное влияние оказали научные работы Н.М. Громовой, B.C. Лосева, Л.П. Левицкой, Л.Д. Ревуцкого, Д.В. Темченко, Н.П. Чипига.
Анализ исследований, связанных с оценкой инновационной деятельности (Г.Х. Попова, А.Г. Аганбегяна, Л.И. Меньшикова, Е.К. Смирницкого, В.А. Трапезникова, Б.Ф. Зайцева, Н.А. Кольцова, Е.А. Козловского, С.Я. Кагановича, В.Т. Борисовича и др.) показал, что, несмотря на значимость результатов, проблема планирования инновационной деятельности, в том числе на железнодорожном транспорте, еще не решена.
Отсутствует научно-обоснованная система показателей и методика оценки технического, организационного уровня производства для планирования инновационного деятельности предприятий промышленности и транспорта, а применяемые методы, в частности, на железнодорожном транспорте разрознены и не охватывают всего многообразия условий работы.
Объектом исследования является система управления производством предприятий промышленности и транспорта.
Предметом исследования являются методические основы определения существующего технического и организационного уровня производства, квалификации сотрудников и их деловых качеств, сложности природных условий проведения работ при оценке экономической эффективности, планировании и организации инновационной деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта.
Целью исследования является выработка методического подхода к определению состояния организационно-технического уровня производства, сложности природных условий проведения работ при оценке экономической эффективности и планировании инновационной деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта.
Достижения указанной цели определило постановку и необходимость решения в рамках диссертационного исследования следующих задач:
обобщить известные научные исследования по проблемам управления научно-техническим прогрессом в России и за рубежом на предприятиях промышленности и транспорта;
дать анализ особенностям инновационной политики и основам управления и регулирования инновационной деятельностью предприятий железнодорожного транспорта;
обобщить известные методы анализа уровня производства работ на железнодорожном транспорте;
обосновать выбор системы показателей и разработать методику количественной оценки технического и организационного уровня производства работ на предприятиях железнодорожного транспорта, с учетом сложности природно-экономических условий производства работ;
показать значимость осуществления оценки технического и организационного уровня производства при оценке экономической эффективности и планировании инновационной деятельности, а также эффективность от внедрения технических, организационных и управленческих инноваций.
обосновать систему мотивации персонала предприятия в зависимости от достигнутого организационно-технического уровня производства, деловых и личностных качеств каждого работника;
Методы исследования. В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания, такие как синтез, методы наблюдения, сравнения, графической формализации, методы экономического анализа, а также другие методы и приемы научного исследования.
Методологическую основу исследования составили положения экономической теории, теории управления отраслевыми комплексами, теории менеджмента, в том числе теории стратегического управления и проектного менеджмента; теории отраслевой экономики (экономики транспорта) и теории экономики предприятия, теории систем и системного анализа, экономической статистики.
Информационной базой исследования послужили труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления деятельностью социально-экономических систем, вопросам развития процессов научно-технического прогресса в обществе и проблемам внедрения его результатов в деятельность организаций, общим вопросам ведения экономических исследований. В работе использовались материалы периодической печати и справочная литература по указанной проблематике, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отраслевые нормативные и
методические документы, нормативные документы, регламентирующие деятельность ОАО «РЖД.
В результате выполненного исследования получены следующие основные результаты:
сделан вывод о том, что вопросы экономической оценки эффективности инновационной деятельности являются очень актуальными и требуют дальнейших исследований. Актуальным является совершенствование методики экономической оценки, которая позволяла бы количественно измерять техническое, организационное и экономическое состояние производства, его резервы и потенциальные возможности;
обоснована и частично проверена на практике система показателей оценки технического и организационного уровня производства и сложности природных условий проведения работ предприятий железнодорожного транспорта, позволяющая достаточно полно определить, техническое и организационное состояние производства, его резервы и потенциальные возможности средств труда в каждый момент времени для принятия эффективных управленческих решений и планирования инновационной деятельности;
сделаны предложения по введению комплексной оценки организационно-технического уровня в качестве критерия для мотивации персонала в зависимости от достигнутого уровня техники, технологии, организации труда, управления производством;
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложена методика оценки эффективности инновационной
деятельности на основе расчета синтезирующих, общих и частных
показателей, характеризующих количественно в виде относительных
величин применение новой прогрессивной техники и технологии,
интенсивность использования технических возможностей техники и
технологии, рациональность организации труда, производства и управления, профессиональный уровень персонала, а также степень сложности природно-экономических условий производства работ;
предложена методика оценки эффективности труда персонала предприятия, которая отличается от применяемых тем, что в основу ее положена количественная оценка достигнутого организационно-технического уровня производства, профессиональных и личностных качеств работников;
предложена методика планирования инновационной деятельности предприятий железнодорожного транспорта на основе системы показателей, характеризующих динамику организационно-технического уровня производства, профессиональных и деловых качеств персонала, сложности природно-экономических условий производства работ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в
возможности их использования для управления и планирования процессов
эффективного развития предприятий железнодорожного транспорта, а также
совершенствования механизма формирования программ технического
перевооружения и социально-экономического развития на основе оценки и
прогнозирования потенциальных возможностей предприятий
железнодорожного транспорта по разработке и внедрению результатов научно-технического прогресса.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследований докладывались и изложены в материалах: Дальневосточного международного экономического форума «Стимулирование инновационной деятельности как необходимые условия конкурентоспособности экономики Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2006 г.), Второго Дальневосточного международного экономического форума «Инновационная экономика» (Хабаровск, 2007г.), Научно-практической конференции «Инновационные технологии транспорту
и промышленности» (Хабаровск, 2007г.), Научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы Северо-востока России» (Магадан, 2005г.), Обще-российского форума лидеров стратегического планирования «Территориальное стратегическое планирование на новом витке реформ» (Санкт-Петербург, Леонтьевский центр, 2005 г.), Международной научной конференции «Бизнес-образование в России и странах АТР: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 2001г.), Научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в условиях становления рыночных отношений» (Хабаровск, 2000г.), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков» (Хабаровск, 2000г.), Международной научной конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (Хабаровск, 2000г.), Научно-практической конференции «Бизнес-образование в условиях глобализации мировых процессов» (Иркутск, 1999 г.), Научно-практической конференции «Формирование и развитие регионального рынка потребительских товаров и услуг» (Хабаровск, 1998 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать печатных работ, в том числе по перечню, рекомендуемому ВАК РФ, общим авторским объемом 22,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации изложен на 153 страницах и включает 8 таблиц и 5 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 210 наименований.