Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты внутрифирменного плани рования в условиях необходимости обеспечения устойчивого развития организаций АПК 14
1.1 Теоретико-методические основы и генезис планирования в России 14
1.2 Организационно-экономические аспекты построения системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий 31
1.3 Методическое и инструментарное обеспечение внутрифирменного планирования деятельности организаций АПК (в том числе молочного скотоводства) 42
2 Исследование условий функционирования и оценка действующей системы внутрифирменного планирования в организациях молочного скотовод ства Краснодарского края 59
2.1 Анализ функционирования подотрасли молочного скотоводства Краснодарского края 59
2.2 Исследование действующей системы внутрифирменного планирования в организациях молочного скотоводства Краснодарского края 89
2.3 Оценка действующего методического и инструментарного обеспечения системы внутрифирменного планирования в организациях молочного скотоводства Краснодарского края 99
3 Разработка методического и инструментарного обеспечения системы внутрифирменного планирования в молочном скотоводстве 112
3.1 Разработка годового производственно-финансового планирования в молочном скотоводстве 112
Разработка методического подхода к планированию воспроизвод ства стада в молочном скотоводстве с учётом биотехнологических особенностей 139
Организационно-экономическая модель функционирования и раз вития единой информационно-консультационной службы АПК
Краснодарского края 153
Выводы и предложения 166
Список использованных источников
- Организационно-экономические аспекты построения системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий
- Методическое и инструментарное обеспечение внутрифирменного планирования деятельности организаций АПК (в том числе молочного скотоводства)
- Исследование действующей системы внутрифирменного планирования в организациях молочного скотоводства Краснодарского края
- Организационно-экономическая модель функционирования и раз вития единой информационно-консультационной службы АПК
Организационно-экономические аспекты построения системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий
Вся история развития планирования в нашей стране охватывает значительный период времени, за который оно претерпело значительные изменения. Рассматривая историю развития планирования, можно укрупнённо выделить, три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Говорить о планировании можно, начиная с работ историка СМ. Соловьёва. Первоначально планирование в большей мере было связано с содержанием государственных нужд и армии и практически не затрагивало хозяйственные отношения [138, с. 33]. Исторически первые инструменты планирования начали появляться с развитием капитализма, после Великих реформ 1860-1870 гг. плановая деятельность организаций была развита относительно слабо и акцентировалась преимущественно на проблемах текущего экономического планирования, что было обусловлено действием двух групп причин. Во-первых, относительно низким уровнем развития теоретико-методологического инструментария экономической науки в целом, а также математических методов, необходимых для формирования даже примитивных внутрифирменных планов. Во-вторых, социально-экономическая нестабильность, имевшая место в царской России, не способствовала формированию и реализации многих инициатив предпринимателей [86].
Только в середине XIX в. в России начинает формироваться методологический инструментарий планирования. Одним из основных толчков в развитии этих процессов стало сельское хозяйство. Государство начинает содействовать развитию сельского хозяйства как экономической основе стабильности страны. Вначале XX в. происходит постепенное формирование аграрій ного бюджета как формы планового документа, становящегося всё более целенаправленным. Его основные статьи состояли из основных направлений расходования средств, предназначенных на развитие и модернизации сельского хозяйства. Так, например, «в смете доходов, расходов и специальных средств Департамента Землеустройства и Земледелия на 1915 г» средства в размере 31,7 млн. руб. предполагалось направить главным образом по трём направлениям: сельскохозяйственное образование, опытное сельскохозяйственное дело и меры по «... непосредственно агрономической помощи». Одновременно предписывалось, что необходимыми условиями для субсидирования местных учреждений является наличие выработанного местными учреждениями плана, а также программы выполнения такого плана на каждый предстоящий год [69, с. 78]. В 1916 г в рамках формирования аграрного бюджета было принято в качестве одной из основных задач в области сельского хозяйства - развитие скотоводства, направленное на расширение площадей кормовых культур, улучшение луговодства, «... поставив себе и в этой области, как непременное условие, соблюдение разработанных планов». Эти планы предусматривают обеспечение хозяйств «... племенными животными и семенами кормовых растений отечественного происхождения» [69, с.45].
Плановые методы руководства использовались не только в рамках государственного управления, но и регионального и местного. В своей работе Кондратьев Н. Д. «Развитие хозяйства Кинешемского земства Костромской губернии» отметил: «Земство ведёт своё финансовое хозяйство не хаотично, а по известному заранее, в соответствии с нормами права и потребностями жизни, им вырабатываемому плану». В части сельского хозяйства в этом земстве меры агрономической помощи на основе таких планов предусматривались на устройство зерноочистительных пунктов, приобретение машин и племенного скота [70, с.324].
Таким образом, в дореволюционный период объективно стала складываться стройная система государственного планирования сельского хозяй ства, отражающая цели государственного, регионального и местного уровней. Планирование стало приобретать экономическое направление и применялось в основном для развития научно-технического прогресса в аграрном секторе.
После революции государство рассматривало экономику как плановую. В отличие от предыдущего этапа плановые рычаги управления становятся первостепенными. На этом этапе планирование становится главным инструментом управления финансово-хозяйственной деятельностью, и плановые методы регулирования экономики получают научное обоснование. Постепенно создаётся система централизованного планирования экономики. Сельское хозяйство - одна из первых отраслей, которая ощутила воздействие новой системы управления. Это объясняется тем, что в данной отрасли уже был сформирован определённый потенциал и опыт планирования. Постепенно планирование распространялось на другие отрасли народного хозяйства. Этот процесс формирования централизованной системы управления складывался достаточно длительный период времени под влиянием различных экономических, социальных и политических преобразований в нашей стране. К вопросам планомерной организации общественного производства советская власть обращалась ещё до начала гражданской войны. Уже в 1920 г была создана государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО). Она разработала план восстановления экономики страны, предполагавший за 10-15 лет в 1,5-2 раза превзойти уровень 1913 г по промышленному производству. Для эффективного выполнения поставленной цели в феврале 1921 г [118]. ГОЭЛРО был преобразован в Государственную общеплановую комиссию (Госплан). Реализация намеченных планов обуславливалась использованием методов военного коммунизма и жёсткой централизацией всех ресурсов в руках государства
Методическое и инструментарное обеспечение внутрифирменного планирования деятельности организаций АПК (в том числе молочного скотоводства)
Начиная с 1926 - 1927 гг в практику централизованного планирования был введён балансовый метод, который заключался в составлении единой системы балансов: материальных, стоимостных, трудовых, а также сводного планового баланса народного хозяйства СССР [61]. Эти балансы должны были заменить отношения спроса и предложения. Стоимостные балансы формировались для пятилетнего плана. В них включались: государственный финансовый план или бюджет страны, финансовые планы отраслей народного хозяйства, кредитные планы и баланс доходов и расходов населения. Они использовались для централизованного распределения совокупного общественного продукта и национального дохода, для обоснования темпов роста и структуры производства и потребления, планирования объёма и структуры капитальных вложений и показателей уровня жизни населения.
Совершенствование методологии планирования вылилось в разработку планового баланса народного хозяйства СССР (БНХ). Первый баланс был разработан накануне Великой Отечественной войны. Он включал в себя балансы национального дохода, совокупного общественного продукта, фондов накопления и потребления, сырья, трудовых ресурсов, основных фондов, индексов цен, и т.д. В послевоенные годы он стал базой для формирования плановых показателей, определял основные пропорции развития экономики страны, обеспечивал взаимосвязь большого количества показателей и нормативов государственного плана.
К этому времени сформировалась система показателей, которая охватывала все отрасли и сферы советской экономики и общества. Система включала ряд показателей: натуральные, стоимостные, издержек производства и обращения, качества и ассортимента продукции, потребления населения, динамики развития производства и другие. С развитием экономики и практики централизованного планирования расширялись сферы и масштабы планирования. Плановые задания детализировались по отдельным отраслям, сферам деятельности, территориальному признаку, номенклатуре производимых товаров. В первом пятилетнем плане (1928-1932 гг) было уже три основных раздела: производственная программа по промышленности (охваты вающий около 50 отраслей), социально-экономический блок и территориальный аспект плана [61].
Второй пятилетний план (1932-1937 гг.) включал 13 разделов, появились задания по капитальным вложениям и основным фондам, по издержкам, товарообороту и т.д. План по промышленности включал 120 отраслей, значительно расширился его территориальный разрез. Данная тенденция продолжилась и в следующем плановом периоде (1937-1941 гг.), в период войны и в первые годы после неё. В 1953 г номенклатура промышленной продукции по плану производства и плану материально-технического снабжения более чем вдвое превышала номенклатуру 1940 г, а число показателей по плану капитального строительства возросло в 3 раза [61]. В послевоенный период уже сложившаяся система составления планов и вся система централизованного планирования в целом стали обрастать дополнительными элементами, что приводило к трудностям восприятия и исполнения планов. В результате нарастал объём планово-расчётных работ. С одной стороны конкретизация плановых заданий упрощала достижение поставленных целей, а с другой стороны усложняла систему планирования и полностью лишала предприятия творческой инициативы при выполнении планов. Предприятия были лишены необходимой манёвренности при выполнении плановых заданий в случае изменения факторов внешнего окружения и не имели возможности принимать управленческие решения для достижения наилучшего результата. Возникала всё большая необходимость включения в жёсткую директивную плановую систему элементов хозяйственного механизма, т.е. учёта эффекта, от хозяйственной деятельности организаций (хозрасчёт), а также от рыночных стимулов (прибыль, рентабельность, премии). Заговорили о необходимости расширения хозяйственной самостоятельности организаций в рамках централизованного планирования.
Кроме того, перед страной стояла сложная задача поднятия уровня экономического развития, достижение которой в условиях отсутствия моти вации было невозможно. Поэтому стали обсуждаться вопросы разработки и включения комплексных народнохозяйственных программ в сложный и весьма разветвлённый процесс централизованного планирования. Наиболее активно попытки реформирования с использованием рыночных механизмов начали обсуждаться после смерти Сталина. В 1957 г по инициативе Н. Хрущёва была реализована реформа управления, связанная с переходом на территориальный принцип управления, в рамках которой были ликвидированы многие отраслевые министерства и были созданы совнархозы [118]. Это привело к ослаблению уровня централизации в планировании, увеличению роли министерств союзных и автономных республик, а также совнархозов Последним была передана больше половины показателей плана, утверждённых в народнохозяйственном плане. Итогом такого перераспределения стало сокращение плановых показателей.
С начала 60-х годов с целью включения рыночных регуляторов в процессе централизованного планирования в дискуссиях антирыночников и рыночников была разработана всесторонняя нормативная база коэффициентов материалоёмкости, фондоёмкости, капиталоёмкости и трудоёмкости, которая использовалась при составлении планов. Нормировались не только расходы произведённых ресурсов, но и складские запасы, а также отходы и потери. Все разработанные нормы являлись средством контроля над процессами производства и потребления, инструментом для мобилизации ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей общества, а этого в условиях командно-административной экономики не происходило, поскольку производство товаров не было ориентировано на спрос. Тем не менее, проводимая государством политика имела существенный перекос в развитии отраслей народного хозяйства, поскольку государство директивно определяло приоритетные направления экономики, устанавливая контрольные цифры по объёму номенклатуры выпускаемой продукции, игнорируя спрос и предложение
Исследование действующей системы внутрифирменного планирования в организациях молочного скотоводства Краснодарского края
На основе полученной информации определяется приходная и расходная части оборота стада и поголовья на конец года. В приходной части отражается использование животных в сторону увеличения (поступление приплода, покупка племенных животных, переход животных из одной группы в другую), а в расходной - в сторону уменьшения (выбраковка коров, падёж молодняка, реализация на мясо).
Увеличение производства продукции молочного скотоводства и повышение его эффективности невозможно без обеспечения прочной кормовой базы. Количество и качество молока в значительной степени зависит от количества потребляемого корма, его состава, сбалансированности по питательным веществам. В структуре себестоимости молока удельный вес кормов составляет 60 %. Поэтому эффективное планирование рациона кормов является важной и неотъемлемой частью при планировании производственной программы скотоводства.
Планирование потребности в кормах в большинстве исследуемых организаций молочного скотоводства определяется от урожаев планируемого года до урожая будущего года, исходя из выходного поголовья на конец планируемого года. В связи с этим, для расчета потребности в кормах используется среднегодовое поголовье животных в плановом периоде с учетом намеченного роста производства продукции и страховых фондов. Данные о потребности в кормах на этот период используются в качестве заявки агрономической службе для определения посевных площадей и ассортиментного перечня выращиваемых культур. Поэтому планирование потребности в кормах разрабатывается и уточняется одновременно с планированием производственной программы по растениеводству и во многом ее определяет.
Данный метод не учитывает в полной мере оптимальную структуру кормовых рационов. Для этого, исходя из запланированного объёма производства каждого вида животноводческой продукции и норм расхода кормов, выраженных в кормовых единицах, в расчете на 1 центнер производимой продукции, определяется общая потребность в кормах по каждому виду продукции путем умножения этих показателей. Нормы расхода кормов по отдельным видам и группам скота устанавливают в тесной связи с уровнем продуктивности животных, условиями содержания животных, технологией производства продукции и другими особенностями отрасли скотоводства и хозяйства в целом [154, с. 182].
Рассчитанная потребность в кормах (в кормовых единицах) для производства каждого вида животноводческой продукции, распределяется по видам кормов в соответствии со среднегодовой структурой рациона животных, которая должна быть разработана в хозяйстве с учетом рекомендуемых нормативов, а так же с учетом фактического количества кормов на начало планируемого года, намечаемого объема производства кормов в планируемом году и возможностей их покупки. При этом структура кормовых рационов для скота должна удовлетворять физиологическим потребностям животных в питательных веществах и быть экономически эффективной.
Одновременно с потребностью в кормах определяется потребность в перевариваемом протеине в соответствии с рекомендуемыми нормами его содержания в расчете на 1 кормовую единицу. Далее определившееся количество каждого вида корма в кормовых единицах переводится в физические (натуральные) корма путем деления кормовых единиц на коэффициенты перевода. Коэффициенты перевода показывают питательность кормов, т.е. содержание кормовых единиц в 1 кг физического корма.
Завершающим этапом планирования производственной программы по животноводству является планирование себестоимости животноводческой продукции. За счет снижения себестоимости единицы продукции организации молочного скотоводства получают большую долю прибыли в ее отпускной цене, а увеличение производительности труда способствует росту объемов производства этой рентабельной продукции. Все издержки организации на производство и реализацию продукции делятся на прямые и косвенные. Значит при росте производительности труда за счет увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и повышении продуктивности животных косвенные затраты в расчете на единицу продукции снижаются, и себестоимость продукции уменьшается.
При более низкой урожайности культур и продуктивности животных больше постоянных затрат приходится на единицу продукции. Следовательно, меры, направленные на повышение продуктивности земель и животных, являются одним из основных источников снижения себестоимости продукции и повышению эффективности производства.
Таким образом, анализ действующей практики планирования в организациях молочного скотоводства Краснодарского края выявил следующие недостатки.
1. Система применяемых показателей не обеспечивает взаимосвязь между отдельными этапами планирования.
2. Применяемая методика планирования не даёт возможности учесть пропорции по отдельным этапам воспроизводственного процесса. Так, например, в ходе анализа в ряде организаций выявлена тенденция увеличения производства молока, при этом качественный состав стада не обеспечивает полноценного воспроизводства стада. Другими словами увеличение надоев молока происходит за счёт экстенсивных факторов, а это, в конечном итоге, приведёт к снижению производительности.
3. Применяемая методика формирует информацию о резервах и возможностях увеличения производства локально, только на отдельных этапах планирования. Это не даёт возможности перспективного отслеживания изменения факторов внешнего окружения и вносит диспропорции в развитие производства.
4. Отсутствие утверждённого регламента и примеров расчёта плановых таблиц приводит к неоднозначным трактовкам отдельных показателей.
В связи с этим возникает объективная необходимость совершенствования методического, инструментарного и информационного обеспечения системы внутрифирменного планирования в организациях молочного ското-водств с учетом биотехнологических особенностей подотрасли молочного скотоводства и определением перспективных направлений её развития.
Организационно-экономическая модель функционирования и раз вития единой информационно-консультационной службы АПК
Эффективность воспроизводства молочного стада - один из наиболее критичных аспектов рентабельности фирмы. К наиболее значительным экономическим потерям вследствие замедленного воспроизводства на наш взгляд можно отнести: 1) снижение молочной продуктивности, т.к. увеличиваются периоды сухостоя и сокращаются периоды наивысшей молочной продуктивности; 2) снижение выхода телят; 3) повышение процента выбраковки коров с низкой молочной продуктивностью; 4) увеличение текущих расходов на лечение репродуктивных нарушений и осеменение [106].
Поэтому эффективность репродуктивности молочного стада является важнейшим фактором экономической стабильности предприятия. Синхронизация полового цикла является необходимой мерой по повышению показателей воспроизводства на крупных комплексах с высокой производительностью коров. Это объясняется тем, что высокоудойное стадо часто сопряжено со снижением половых рефлексов и угнетением функционирования яичников и половой системы в целом. Гормональный дисбаланс приводит к длительной так называемой «тихой охоте». Как показывает практика однократное наблюдение за коровами выявляет 25% коров в охоте, двухкратное - 40% коров, трехкратное 65%, четырехкратное - 85% и это притом, что имеет место охота без выраженных признаков [34]. Это в свою очередь приводит к увеличению сервис периода, снижению молочной продуктивности и снижению выхода приплода. Синхронизация полового цикла позволяет упорядоченно управлять половыми циклами коров. Эффективность синхронизации по приходу животных в охоту составляет 85-90% [106]. Каждый последующий день сервис - периода приводит к потере молочной продуктивности, сокращению выхода телят, дополнительных затратах на семя, корма, трудозатратах, расходах на приобретение новых тёлок. Пропуск одной половой охоты увеличивает сервис период на 20-22 дня [ПО]. В таблице 3.14 представлена взаимосвязь между средним количеством дней сервис - периода, средним коэффициентом оплодотворяемости в стаде, средним коэффициентом определения охоты и дополнительными затратами на одну корову.
Так при снижении среднего количества дней сервис периода в стаде с 150 до ПО (или повышении коэффициента оплодотворяемости с 14% до 23 %) приведёт к экономии 6240 рублей на 1 голову. Проведённый в работе анализ выхода телят на 100 коров показал его сокращение с 81 головы - в 2000г до 71 в 2012г. По целевым индикаторам целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Краснодарском крае на 2012 - 2014 годы» данный показатель необходимо к 2014 г довести до уровня 80 голов [175].
Экономическую эффективность от использования синхронизации половой охоты в молочном скотоводстве можно определить как разницу между стоимостью сокращенных дней бесплодия на корову и стоимостью затрат на лекарственные препараты и оплату труда работников. Стоимость недополученной продукции будет зависеть от породы, уровня удоя коровы, цены на молоко, а так же стоимости прироста живой массы теленка. Для расчёта экономической эффективности применения синхронизации половой охоты нами взят сервис-период - 90 дней от отела, обеспечивающий получение 1 телёнка от коровы в год для высокопродуктивных пород. Однако для более точных показателей эффективности необходимо учитывать момент отрица 150 тельного, нулевого и положительного балансов энергии. Для каждого конкретного предприятия данные показатели будут вирироваться в зависимости от породы, степени помеси и суточного удоя. Стоимость дополнительной продукции, производимой в дни сокращения относительно контроля сервис-периода рассчитана по методике Куликовой Н.И. - доктора сельскохозяйственных наук, профессора Кубанского Государственного Аграрного Университета [82].
Средний удой коров в ОАО «Племзавод «За мир и труд» в 2013г составляет 7800 кг; продолжительность сервис-периода - 148 дней; закупочная цена за 1кг молока по состоянию на 01.01.2014 - 18,2 руб.; закупочная цена 1кг живой массы телят 95 руб. [117].; среднесуточный прирост тёлочек и бычков 850 г в день. Затраты на содержание яловой коровы в среднем по стаду составляют 155 руб. на 1 голову (стоимость суточного рациона, затраты на раздачу кормов, уход и обслуживание). При удое 7800 кг предприятие в среднем недополучено в сутки 6,41кг молока. Разница фактической оптимальной продолжительности сервис-периода = 148-90 = 58дней. Недополучено молока за счет превышения продолжительности сервис-периода = 6,41кг х 58дн. = 371,78кг Стоимость недополученного молока = 371,78кг х 19,2 руб. = 7138,2 руб. За счет рождения теленка на 58 дней позже в хозяйстве будет недополучено прироста живой массы 46,98 кг (0,81 кг х 58 дн.). Стоимость прироста телят составит 4463,1руб. Стоимость недополученной продукции от коровы с продолжительностью сервис-периода 148дн. вместо 90дн. = 7138,2 + 4463,1 = 11601,3 руб., или в среднем за один день просроченного сервис-периода 200,1 руб. Затраты на содержание яловой коровы за 58 дней составят 8990 руб. Суммарный экономический эффект от использовании синхронизации половой охоты составит 20591 руб. - 510 руб. = 19703 руб. на 1 корову за 58 дней (339,7 руб. в день). Совокупность показателей эффективности от применения синхронизации половой охоты представлена в таблице 3.15, с. 152.