Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ 11
Постановка проблемы и методологические основы исследования 11
Понятие и классификации отходов 19
Анализ состояния проблемы управления твердыми бытовыми отходами 25
Механизм регулирования обращения с ТБО в России 43
2. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТВЕРДЫМИ
БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ 51
Анализ современных тенденций образования и переработки отходов 51
Зарубежный и отечественный опыт управления твердыми бытовыми отходами 61
3. РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТВЕРДЫМИ
БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ И ЕЁ МОДЕЛИРОВАНИЕ 104
Интерактивное моделирование региональной системы управления отходами 104
Описание системы регионального эколого-экономического моделирования 116
3.3. Математическая постановка оптимизационной модели 133
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 187
\
Введение к работе
В соответствии с Экологической доктриной Российской Федерации [124] устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Как отмечается, для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановление природных систем обозначены как приоритетные направления деятельности государства и общества.
Снижение загрязнения окружающей среды выбросами, сбросами и отходами, а также удельной энерго- и ресурсоемкости продукции и услуг рассматривается в качестве одного из основных направлений государственной политики в области экологии. Одной из решаемых при этом задач является развитие систем использования вторичных ресурсов, в том числе переработки отходов.
В качестве средства реализации государственной политики в области экологии рассматривается развитие системы государственного управления охраной окружающей среды и природопользованием, в рамках которого предусматривается анализ состояния окружающей среды в масштабах страны и регионов и стратегическая оценка воздействия на нее хозяйственной деятельности.
В целях обеспечения системы управления природопользованием задей-ствуются такие экономические и финансовые механизмы, как: обеспечение адекватного бюджетного финансирования охраны окружающей среды и внедрение рыночных механизмов охраны природы, в том числе стимулирующих повторное использование и вторичную переработку промышленных продуктов.
4 В рамках развития экологического мониторинга и информационного
обеспечения государственной экологической политики необходима инвентаризация экологически опасных производств, сооружений и захоронений отходов, а также совершенствование системы показателей качества окружающей среды.
В качестве задач научного обеспечения программы обозначена разработка методологии и методов эколого-экономической оценки для использования при принятии решений в различных отраслях экономики Российской Федерации, а также разработка средств и методов предупреждения и ликвидации загрязнений, реабилитации окружающей среды и утилизации опасных отходов.
Целями региональной политики в области экологии должны стать сохранение целостности природных комплексов в процессе территориального планирования и концентрация имеющихся и создаваемых производств на уже трансформированных землях и в районах с развитой инфраструктурой.
Растущие объемы образования отходов оказывают все большее воздействие на окружающую среду, что вызывает рост заболеваемости людей и деградацию экосистем. Постановка проблемы управления отходами диктуется необходимостью снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду для обеспечения устойчивого развития на региональном, национальном и глобальном уровне.
Данная работа посвящена исследованию региональных систем управления бытовыми отходами и разработке эколого-экономической модели стратегического управления системой обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) крупного города или региона.
Актуальность исследования обусловлена кризисным состоянием систем управления ТБО России и, в частности, Ставрополя и Ставропольского края, возрастающей экологической опасностью существующих систем сбора и транспортировки, полигонов захоронения отходов, растущим приоритетом экологической политики в России, усилением внимания к проблемам управ-
5 ления отходами в Европейском союзе, современными тенденциями Российско-Европейской интеграции.
Актуальность объясняется современными тенденциями синтеза экономики, экологии, географии, теории оптимизации и информационных технологий, развитием экономики природопользования, экологической экономики, экономики окружающей среды, регионального эколого-экономического анализа. Региональные эколого-экономические исследования, проводившиеся в СССР в 1970-1980-х гг. требуют использования их результатов на новом уровне, с применением современных вычислительных средств, информационных систем, с привлечением последних достижений мировой науки. Актуальность темы исследования для экономики природопользования объясняется нерешенностью вопросов методологии комплексного исследования эколо-го-экономических систем, эколого-экономического моделирования и анализа. В настоящем исследовании делается попытка совершенствования такой методологии путем интеграции при построении модели ряда современных методов и инструментов, включая геоинформационные системы, метод анализа жизненного цикла, многокритериальной оптимизации, а также разработанной российскими учеными методики оценки предотвращенного экологического ущерба.
Экономика природопользования развивается в России с конца 60-х годов. Несомненный вклад в развитие данного научного направления внесли О.Ф. Балацкий [20], С.Н. Бобылев [21], О.П. Бурматова, А.А. Голуб, А.Б. Горстко, КГ. Гофман, В.И. Гурман [20], А.А. Гусев [31], В.И. Данилов-Данильян [34], И.И. Думова [39], Н.Н. Лукьянчиков [64], Н.В. Пахомова [84, 85, 87], И.М. Потравный [89, 108, 126], Е.В. Рюмина [95], Тихомиров Н.П. [108], Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров [128], Н.В. Чепурных [113], Г.В. Ша-лабин [116]. В отечественных исследованиях проблемы регионального эко-лого- экономического моделирования исследовались, прежде всего, О.П. Бурматовой, И.И. Думовой [39], В.И. Гурманом, О.П. Литовкой [127], А. И. Чистобаевым, Г.В. Шалабиным [116].
' Из зарубежных авторов важный вклад в разработку проблем экономики природопользования и охраны окружающей среды внесли R.U. Ayres, W.J. Baumol, W.E. Oates [132], С. Саггаго, T.Crocker, F. Duchin, S. El Serafy, J.V. Krutilla [225], W. Leontief, D.H. Meadows, P. Nijkamp [197, 225], D.W. Pearce [202], T. Tietenberg, R. K. Turner [223] и другие ученые. Разработка основных методологических и прикладных вопросов экологической экономики - нового междисциплинарного направления, тесно связанного с экономикой природопользования и охраной окружающей среды, была начата в исследованиях H.Daly [152], R. Costanza [147], G. Munda [192, 193, 194], J.L. Proops [162, 163], P. Soderbaum [216], С Spash, J.C.J.M. van den Bergh [225]. Разработка проблем регионального эколого-экономического моделирования была начата в работах J. Н. Cumberland (1966) [149], W. Isard (1969, 1972), W. Leontief (1970) и продолжена P. Nijkamp (1981) [197], P. Nijkamp et al (1992) [196] и другими исследователями.
Целью исследования стало изучение региональных систем управления * бытовыми отходами и разработка системы управления твердыми бытовыми отходами на основе эколого-экономической модели стратегического управления системой обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) крупного города или региона.
Для реализации названной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
Раскрыть содержание понятий «система управления отходами», «внешний экологический менеджмент»;
Выявить современные тенденции развития систем управления отходами в России и странах Европейского союза;
Разработать методический подход к региональному эколого-экономическому анализу, интегрирующий геоинформационные технологии, методы анализа жизненного цикла, оптимизации и оценки экологического ущерба;
Разработать и апробировать методику оценки «значимости» террито-
7 рий вокруг перерабатывающих отходы предприятий региона, на которые оказывается воздействие выбросами и сбросами загрязняющих веществ. Методика учитывает значимость факторов здоровья людей, ценности экосистем и ландшафтов;
Разработать математическую модель системы управления твердыми бытовыми отходами крупного города или региона;
Провести анализ систем управления твердыми бытовыми отходами Ставрополя и Ставропольского края. Выявить направления реформирования сложившейся системы управления ТБО Ставропольского края.
Создать компьютерную имитационную модель системы управления ТБО, позволяющую анализировать различные сценарии развития системы по двум критериям - потенциального экологического ущерба и общих экономических издержек управления системой. Модель обеспечит информационную базу для поддержки принятия стратегических решений по развитию системы управления ТБО.
Объект изучения настоящего исследования - региональные системы эколого-экономического управления. Предметом настоящего исследования является проблема планирования системы обращения с твердыми бытовыми отходами крупного города или региона. Основным методом исследования было выбрано построение и анализ эколого-экономических моделей.
Теоретической и методологической основой данного исследования являются современные теории экологической экономики, экономики окружающей среды, эколого-экономического моделирования, геоинформационных систем, концепции Российской школы экономики природопользования.
Информационную базу исследования составили:
1. Данные по системам управления ТБО Ставрополя и Ставропольского края, опубликованные в сборниках Министерства природных ресурсов, главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды СМП России по Ставропольскому краю, служба охраны окружающей среды; интервью со специалистами Администрации города и области;
і і
2. Массивы данных по системам управления ТБО стран: геоинформационные базы данных, коэффициенты выбросов/сбросов загрязняющих веществ, возникающих в результате осуществления переработки отходов посредством различных технологий, статистические данные, материалы интервью со специалистами.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
обобщены и классифицированы понятия бытовых отходов и системы управления отходами, введено понятие «внешнего» экологического менеджмента;
на основе обобщения опыта управления ТБО России и стран Евросоюза, выявлены основные проблемы управления ТБО, такие как сокращение использования экологически опасных веществ в начале производственного цикла, минимизация образования отходов у источника, комплексная переработка отходов с извлечением полезных компонент, и проанализированы методы эколого-экономического анализа, применяемые для их решения;
разработан методический подход к региональному эколого-экономическому анализу, предусматривающий включение в себя учета пространственного распределения вредных воздействий выбросов загрязняющих веществ на центры расселения людей, ценные экосистемы и ландшафты;
рассчитаны коэффициенты относительной значимости областей вокруг перерабатывающих отходы предприятий на основе экспертных оценок срав-
і нительной значимости экологически ценных территорий и массивов геоин-
формационных данных, позволяющие учитывать пространственный аспект экологического воздействия в форме коэффициентов экологической значимости территорий или регионов;
- предложена модель стратегического эколого-экономического управле
ния региональной системой обращения с отходами, которая позволяет ис
пользовать ее в обосновании разделов бюджетов субъектов федерации, фи
нансирующих охрану окружающей среды и управление отходами, поскольку
модель оценивает соответствующие капитальные и текущие затраты и может
9 использоваться при анализе необходимых средств для обеспечения в регионе
того или иного уровня качества окружающей среды, и включающая геоинформационный блок, блок анализа жизненного цикла, оптимизационный блок, и блок оценки экологического ущерба и базирующаяся на предпосылке экологической экономики о взаимонезаменяемости экологических и экономических благ, разработках российской школы экономики природопользования и обобщении зарубежного опыта;
сформулированы потребности в исходных данных для модели, обоснована целесообразность сбора соответствующей специальной информации и использования предложенной модели для стратегического планирования системы управления отходами в Ставрополе и Ставропольском крае;
построена компьютерная имитационная модель региональной системы управления отходами, позволяющая анализировать пространство решений двухкритериальнои задачи стратегического управления системой и выбирать наиболее предпочтительное для лица, принимающего решения;
проведен анализ систем сбора информации по управлению отходами Ставрополя и Ставропольского края, обоснована целесообразность использования более широкого спектра экономических и административных методов управления отходами в Ставрополе и Ставропольском крае.
Практическая значимость исследования:
Результаты исследования могут быть использованы при реорганизации региональных систем управления отходами и, в частности, при стратегическом анализе развития системы управления ТБО Ставрополя и Ставропольского края.
Методы регионального эколого-экономического анализа, аналитический инструментарий учета пространственного фактора распределения вредного воздействия загрязняющих веществ на центры расселения людей, ценные экосистемы и ландшафты, процедуры экспертного оценивания сравнительной значимости экологически ценных территорий, двухкритериальнои поддержки принятия решения по стратегическому развитию региональной
10 эколого-экономической системы, методологии регионального эколого-
экономического анализа могут быть применены к эколого-экономической оценке стратегического развития крупных компаний, а также в государственном региональном планирований.
3. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах в курсах по экологическому менеджменту, эколого-экономическому моделированию, региональному эколого-экономическому планированию, экологической экономике, при разработке курсов по общей теории эколого-экономических систем, экономике природопользования и охраны окружающей среды.