Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В экономике современной России повышается роль региональной компоненты. Рыночные преобразования обусловили глубокую перестройку территориальной организации хозяйства и способов осуществления развития территорий. Унаследованная от советского периода система регионального хозяйства страны ещё сохраняет некоторые рудименты административно-распределительной экономики, командных форм управления экономическим и социальным развитием территорий. В то же время, возрастание роли регионального фактора в обеспечении сбалансированного функционирования и целенаправленного развития территорий, обусловленное делегированием управленческих полномочий из центра на места и расширением функций региональных и местных органов в формировании бюджетов территорий, расширение рыночных начал в хозяйствовании формируют качественно новый комплекс задач в области организации и осуществлении регионального управления. Макроэкономическая нестабильность России в период кризиса 2008-2009 гг. и условия преодоления его последствий существенно замедлили развитие экономики регионов и поселений, что проявилось в сокращении абсолютного объема накоплений и инвестиций, существенном падении их доли в доходе, уменьшении прибыли предприятий, направляемой на расширение производства.
Потребности инновационного развития российской экономики, обусловленные задачами неуклонного повышения уровня жизни населения, отдельных территориальных единиц, вызывают необходимость поиска новых форм организации и управления хозяйством, более полного использования местных ресурсов и факторов в социально-экономическом развитии территорий. В решении этой задачи, наряду с традиционными региональным и местным уровнями управления, практически незадействованным остается синергетический ресурс новых организационно-хозяйственных структур, соответствующих статусу локалитетов.
Всё это предполагает необходимость разработки и становления новой управленческой парадигмы развития и регулирования процессов формирования, распределения и использования экономических ресурсов пространственно локализованных систем, более полного использования ресурсного потенциала локалитетов муниципального и субрегионального (надмуниципального) уровня хозяйствования.
Актуальность настоящего исследования определяется значительной потребностью в научно-методических материалах и практических рекомендациях построения системы эффективного управления экономикой локалитетов в условиях интенсивного развития коммуникаций, инновационных технологий и рыночных форм хозяйствования, предполагающей более активное позиционирование территорий в российской и мировой экономических системах.
Имеющая место в научных исследованиях и практическом управлении мультивариантность подходов и решений проблематики инновационных механизмов и схем управления хозяйством в масштабах субрегиональных локалитетов различного уровня является подтверждением целесообразности дополнительных исследований в данной области, разработки новых эвристических и эмпирических аспектов формирования систем регулирования развития хозяйства территорий.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития систем управления экономикой России на региональном уровне отражены в научных исследованиях таких известных ученых, как Абалкин Л., Акмалова А., Антонов В., Ахобадзе Д., Белокрылова О., Глазунова Н., Джаримов А., Зевина О., Зотов В., Иншаков О., Кабашов С., Керашев А., Ковалева Л., Леонтьева Л., Мухаев Р., Незнамова Е., Овчинников В., Попов Р., Рудой В., Шубин С. и др.
Теоретические и методические основы формирования и развития социально-ориентированных территориально-хозяйственных структур (локалитетов) на мезоуровне содержатся в работах Аганбегяна А., Апишева А., Иншакова О., Керашева М., Нарского В., Перонко И., Шанина С. и др.
Оптимизационные подходы и векторы управления территориальным хозяйством на муниципальном и субрегиональном уровне получили отражение в публикациях Авдеевой Т., Акимовой Л., Андриянова С., Гаврилова А., Гармаева А., Гончарова В., Ершовой Т., Келлера А., Киричука С., Ковалевой И., Мезенцевой Т., Новокрещенова А., Прохоровой В., Рабко Т., Рыжкова Л., Трейвиша А., Шеуджена Ф. и др.
Вместе с тем, несмотря на многообразие исследований, направленных на разработку методологических подходов, средств и технологий управления экономикой субрегиональных локалитетов, степень научной разработанности данной проблематики нельзя признать достаточной.
Для практической реализации задач инновационного развития территорий в перспективном периоде с использованием потенциала субрегиональных локалитетов, разработки эффективных управленческих подходов и векторов необходима более развитая научно-методическая база, сформированная на материалах исследований современных процессов территориального хозяйствования в России. Остается в значительной степени нереализованным ресурс кластерных форм координации и мотивации деловой активности хозяйствующих субъектов на субрегиональном уровне.
Дискуссионность проблематики, методологических подходов и особая значимость решения практических задач совершенствования системы управления экономикой субрегиональных локалитетов, а также научная актуальность изучения выбранной проблематики, обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку его цели и формулирование задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка инновационных подходов и моделей управления экономикой субрегиональных локалитетов (как отдельных муниципальных образований, так и их групп, сформированных по производственному или территориально-хозяйственному принципу) в структуре пространственного социально-экономического развития современного региона.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:
уточнить содержание экономической категории «субрегиональный локалитет» как относительно обособленной подсистемы социально-экономической системы современного российского региона;
определить состав форм воздействия и инструментов управления (в целом механизм) пространственным социально-экономического развитием на уровне субрегионального локалитета;
исследовать эффективность управления территориями и динамику экономических показателей субрегиональных локалитетов Краснодарского края;
разработать организационно-экономическую модель повышения эффективности управления экономикой субрегиональных локалитетов и предложения по координации финансовой деятельности субрегиональных локалитетов в регионе на основе рационального сочетания административных и экономических рычагов и стимулов;
разработать векторные установки развития экономик субрегиональных локалитетов Краснодарского края.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выбрана совокупность субрегиональных локалитетов Краснодарского края. Предметом исследования выступают отношения по поводу функционирования и развития территориально-хозяйственных образований субрегионального уровня и механизмы управления экономикой локалитетов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили системно-функциональный подход к изучению закономерностей формирования и развития субрегиональных экономических систем. В диссертационной работе применялись методы сравнительного, статистического анализа и основополагающие принципы системного подхода.
Информационно-эмпирической базой работы послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориального органа по Краснодарскому краю, Министерства экономического развития РФ, Администрации Краснодарского края, администраций субрегиональных локалитетов Краснодарского края, Института экономики переходного периода, Института экономических исследований и др.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована на основе совокупности взаимосвязанных предположений:
- управленческая парадигма развития и регулирования процессов формирования, распределения и использования экономических ресурсов пространственно локализованных систем может стать основой построения системы эффективного управления экономикой локалитетов в условиях интенсивного развития коммуникаций, инновационных технологий и рыночных форм хозяйствования, способствовать более активному позиционированию территорий в российской и мировой экономических системах, всеобъемлющему использованию ресурсного потенциала локалитетов муниципального и субрегионального (надмуниципального) уровня хозяйствования;
- субрегиональные локалитеты как самостоятельные единицы пространственной организации жизнедеятельности (территориально-экономической общности) в структурно-уровневой организации системы управления экономикой России могут стать базовыми элементами, включающими в себя все соответствующие их территориальному расположению процессы, функциональные структуры, компоненты, как свои, так и других уровней иерархии территориально-экономических общностей.
- инновационное развитие территорий в перспективном периоде возможно при использовании потенциала субрегиональных локалитетов, разработки эффективных управленческих подходов и векторов развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуального механизма решения проблемы управления пространственным социально-экономическим развитием субрегиональных локалитетов и их производственной, социальной и институциональной инфраструктурой на основе инновационных компонентов, таких как модели повышения эффективности управления субрегиональной экономики, системы финансового обеспечения, альтернативных перспектив развития экономик субрегиональных локалитетов Краснодарского края (в пространственном аспекте). В рамках этого получены следующие существенные результаты, представляющие научную новизну:
1. Углублена трактовка предметного содержания категории «субрегиональный локалитет», в рамках которого предлагается идентифицировать его сущность, как экономической целостности территории общественного самоуправления или их группы, наделенной производственно-сбытовой функцией с органом администрирования функциональных процессов и взаимосвязей для обеспечения максимально высокого уровня жизни населения и оптимально благоприятных условий ведения бизнеса; в отличие от ранее полученных результатов (Аганбегян А., Апишев А., Самойлова Н.) углублена категорийная основа региональной экономики;
2. Выявлены формы воздействия и инструменты управления пространственным социально-экономическим развитием на уровне территорий субрегионального локалитета, что позволяет структурировать перспективные процессные области взаимодействия региональной, муниципальной власти, бизнес-структур (хозяйствующих субъектов) и структур гражданского общества Краснодарского края; в отличие от ранее полученных результатов (Гранберг А., Гохберг М.), обоснован механизм управления пространственным социально-экономическим развитием на уровне субрегионального локалитета;
3. Исследовано пространственное распределение экономических ресурсов между территориями субрегиональных локалитетов Краснодарского края, что позволило выявить локалитеты-лидеры, определить ранговые значения и сферы совершенствования управления субрегиональными локалитетами; в отличие от ранее полученных результатов (Албегов М., Бурса Б., Корчагин Ю.) показана интегральная сравнительная оценка субрегиональных локалитетов Краснодарского края;
4. Предложены инновационные подходы к совершенствованию системы финансового обеспечения субрегиональных локалитетов, в рамках которой сформирована имитационная организационно-экономическая модель повышения эффективности управления экономикой субрегиональных локалитетов и модель финансирования выполнения субрегиональными локалитетами функций, предполагающих адаптацию и совершенствование деятельности государственных и негосударственных институтов на федеральном и региональном уровнях; в отличие от ранее полученных результатов (Нарский В., Шанин С.) модельно доказана взаимосвязь финансирования и исполнения государствообразующих функций субрегиональными локалитетами Краснодарского края;
5. Разработаны векторные установки развития экономик субрегиональных локалитетов Краснодарского края, в числе которых: формирование и поддержание благоприятной экономико-политической ситуации в субрегиональном локалитете и улучшение инвестиционного климата; введение в действие механизма привлечения долгосрочных инвестиций; оптимизация организационной структуры местного самоуправления; развитие инновационного потенциала экономики территорий; в отличие от ранее полученных результатов (Ефремов Г, Банников Н., Туровский Р.) установлен приоритет стратегического развития субрегиональных локалитетов Краснодарского края.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в концептуальном уточнении и дополнении определения экономической категории «субрегиональный локалитет»; дополнительной исследовательской проработке организационных схем территориального хозяйствования с использованием синергоэффекта субрегионального ассоциирования организаций и территорий, регулировочных механизмов деловой активности в русле современных императивов модернизации российской экономики.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Использование концептуальных положений и научно-практических рекомендаций диссертации будет способствовать успешному стратегическому развитию субрегиональных локалитетов исследуемого региона и других субъектов РФ с усилением их роли в национальной экономике и завоеванием ведущих позиций на внешнем рынке. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы органами регионального и муниципального управления при разработке программных материалов, внутрирегиональных нормативно-правовых актов, а также при подготовке соглашений, определяющих условия взаимодействия экономических субъектов и органов законодательной и исполнительной власти регионального и субрегионального уровней. Материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе вузов в рамках дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление экономикой». Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены в различных регионах РФ.
Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК. Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования были апробированы на 4-х международных и 3-х всероссийских научно-практических конференциях в гг. Ставрополе, Томске, Набережных Челнах, Перми, Фергане, Краснодаре, Саратове (2008-2011 гг.)
Публикации результатов исследования Основные положения диссертации отражены в 16 научных статьях объемом 4,95 п.л., в т.ч. в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК (авторский вклад составляет 4,65 п.л.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка, 32 таблиц, 10 рисунков и 2 приложений.