Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 9
1.1. Агропромышленный комплекс и политика формирования рынка продовольствия 11
1.2. Детское питание и социальная защищенность детей России 21
1.3. Научное_обсспечение производства продуктов детского питания нового поколения 33
2. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ 46
2.1. Продукты для детей раннего возраста 47
2.2. Продукты питания для дошкольников и школьников 61
2.3. Питание беременных икормящих женщин 71
2.4. Лечебное и профилактическое питание детей 79
3. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ 87
3.1. Становление индустрии детского питания и технико-технологическая оснащенность предприятий 87
3.2. Обеспеченность производства сырьевыми ресурсами 100
3.3 Эффективность существующей системы обеспечения продуктами детского питания 110
4. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДУКТАМИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ 123
4.1. Промышленное производство продуктов детского питания 123
4.1.1. Перспективная потребность в продуктах и обеспеченность экологически чистым сырьем 124
4.1.2. Размещение производства и сегментация рынков продуктов детского питания 129
4.2. Совершенствование минииндустриальноіо производства продуктов для детей раннего возраста 137
4.3. Экономическая эффективность инвестиционных проектов обеспечения населения продуктами детского питания 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
Введение к работе
Общепризнано, что развитие государства идет цивилизованным путем, если у него растет здоровое молодое поколение. В последние годы все большую тревогу в России вызывает здоровье нации и в первую очередь детей. По показателю детской смертности Россия находится на уровне развивающихся стран (16 на 1000 родившихся). Рациональное питание и обеспечение детей, беременных и кормящих женщин высококачественными, биологически полноценными продуктами - одно из основных условий нормального роста детей, физического и психофизиологического развития, высокой сопротивляемости к различным заболеваниям и вредным факторам окружающей среды. В России озабоченность проблемой детского питания и стремление к радикальному решению ее закреплено на государственном уровне в принятой Федеральной программе "Дети России", включающей подпрограмму "Развитие индустрии детского питания".
Однако, а последние годы наблюдается существенное снижение производства продуктов детского питания. И без того недостаточные объемы (за исключением жидких и пастообразных молочных продуктов) дошли до уровня, недопустимого для современной цивилизованной страны. Если производство сухих детских молочных продуктов в 1990 году составляло 17,8 тысяч тонн, а ассортимент выпускаемых продуктов включал около 15 наименований, то уже в 1994 году производство снизилось до 2,9 тысяч тонн. Снижение объемов производства в отдельные годы составляло до 40% в год и к 1999 году по отношению к уровню 1990 года составляло всего лишь 21%. Ассортимент вырабатываемых сухих продуктов снизился до пяти наименований и представлен продуктами для питания детей раннего возраста.
Многие отечественные детские продукты питания не выдерживают конкуренции с импортными, как по ассортименту, так и по качеству, упаковке, оформлению и их цене. Значительное количество новых рецептур и продуктов не реализуется из-за слабой материально-технической базы отрасли и экономической незаинтересованности предприятий в их производстве. За счет собственного производства потребность по сухим молочным продуктам удовлетворяется на 16,1%, а жидким и пастообразным молочным продуктам - на 27,8%. По другим видам продуктов, в частности по сухим на зерновой основе, производство составляет 10% потребности, по мясным консервам - 20%, плодоовощным консервам - 41%. Лечебные продукты вообще не выпускаются,
Особенно неблагоприятное положение с обеспеченностью детей заменителями женского молока (адаптированными молочными продуктами), потребность в которых за последние годы возросла более, чем в 2 раза. Число новорожденных детей в возрасте до 3-х месяцев, обеспечиваемых в достаточном количестве грудным молоком своих матерей, не достигает 40%, К 6-ти месячному возрасту число естественно вскармливаемых детей снижается вдвое. Около половины детей проживают в зонах экстремальной и повышенной экологической опасности. Количество детей, рождающихся с недостаточной массой тела, антропометрическими и другими нарушениями и наследственными заболеваниями превосходит 80%.
Значительную часть продуктов детского питания Россия могла бы получать по импорту. Однако, затраты на закупку всего лишь специализированных лечебных продуктов в объемах годовой потребности по импорту составляют 165 мл и.долларов США, Такие валютные ресурсы страна не может выделить на эти цели. Поэтому развитие отечественной современной индустрии детского питания - это один из реальных путей обеспечить в перспективе потребности в этих продуктах в соответствии с медицинскими нормами и возрастом детей.
Вопросы увеличения объемов промышленного производства продуктов детского питания, расширения ассортимента и научного обеспечения развития производства освещены в ряде работ, как отечественных, так и и зарубежных ученых. Достаточно глубоко исследованы вопросы технологии и технического развития производства в работах Н.Н.Липатова, В.Д. Харитонова, П.Ф.Крашенинина, Г.П.Шамановой, А.Б. Лисицина, Г.Ю.Сажинова, В.А.Ломачинского, В.И.Круглика, А.А.Елизарова, Л.В.Соломадиной и других, в которых доведены до реализации ряд новых видов продуктов и их рецептуры, ориентированные на поколение 21 века. Медико-биологические обоснования рационального питания детей нашли разработку в исследованиях И.Л. Коня и К.С. Ладодо. Исследованиями И.А.Рогова и Н.Н.Липатова сформирован методологически новый путь проектирования продуктов детского питания, основанный на математическом моделировании продуктов с заданными потребительскими свойствами.
В тоже время организационно-экономические аспекты проблемы, связанные с формированием рынка продовольствия для детей, организацией промышленного производства продуктов детского питания в полном ассортименте и другие в новых экономических условиях, недостаточно исследованы. Кроме того, результаты современных медико-биологических исследований привели к новому пониманию рационального детского питания и необходимости использования полученной научной информации в перспективном развитии отрасли. Изложенное и определило актуальность темы исследования, результаты которого представлены в диссертации.
Цель диссертационной работы состоит в организационно-экономическом обосновании системы обеспечения населения России продуктами детского питания в современных условиях, В соответствии с этой целью в работе решались следующие задачи:
- исследовать общие теоретические основы формирования рынка продовольствия в системе экономической безопасности России и выявить особенности по группе продуктов детского питания;
- обобщить результаты современных медико-биологических исследований по рациональному питанию и производству продуктов для детей (здоровых и больных) дифференцированно по возрасту и назначению, беременных и кормящих женщин ;
- исследовать потенциальные возможности и выявить резервы повышения эффективности отечественного промышленного производства продуктов детского питания;
- обосновать направления формирования более эффективной по сравнению с существующей системы обеспечения продуктами детского питания населения России, отвечающей современному мировому уровню.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс России, предприятия АПК и пункты минииндустриального производства в системе здравоохранения, производящие продукты детского питания.
Предметом исследования служат организационно-экономические отношения в системе обеспечения населения продуктами детского питания, отображающие попытки правительства России и регионов за счет рыночного и государственного регулирования обеспечить развитие отечественной индустрии детского питания и рынка детских продуктов.
Методологическая основа исследования базируется на экономической теории и практике, выработанной отечественными и зарубежными учеными, системном подходе и системном анализе исследования проблемы обеспечения продуктами детского питания населения России. В качестве общенаучных методов исследования использованы индуктивный и дедуктивный методы, обобщение и научный анализ теоретических, методологиче
ских и прикладных разработок, методы статистики, экономического анализа, математического моделирования и другие.
Информационной базой исследования явились статистические сборники и материалы учреждений Минсельхоза РФ, связанные с обеспечением населения детским питанием, годовые отчеты промышленных предприятий России за 1991-2000 годы, проекты, планы и концепции федеральных программ производства продуктов детского питания, научные отчеты Института детского питания РАСХН, Института Питания РАМН, труды отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна полученных в процессе исследования результатов состоит в следующем:
- выявлены особенности формирования рынка продовольствия по группе продуктов детского питания в системе продовольственной безопасности России;
- обобщены результаты медико-биологических исследований рационального питания детей, производства детских продуктов нового поколения и зарубежный опыт экономического регулирования системой обеспечения населения продуктами детского питания;
- выявлены экономические тенденции и направления повышения эффективности отечественного промышленного производства продуктов детского питания;
- обоснованы перспективные потребности и предложены варианты обеспечения продуктами детского питания, как в целом населения России, так и регионов с учетом экономических и технико-технологических обоснований.
Практическая значимость работы состоит в том, что она обосновывает необходимость государственного регулирования системой обеспечения населения России продуктами детского питания, включая и региональный уровень. В
развитие такого подхода отдельные материалы использованы Институтом детского питания РАСХН при разработке и реализации федеральной программы "Дети России". Ряд аналитических материалов иллюстрирует специфику индустрии детского питания на региональном уровне, в частности на Европейском Севере, которые могут быть использованы органами исполнительной власти для разработки направлений развития рынка детских продуктов. Обоснованная в работе перспективная потребность в продуктах на 2006-2016 годы может служить ориентирующим материалом в обосновании развития отечественной индустрии детского питания.
При апробации работы основные положения и результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: Россельхозакадемии "Проблемы фундаментальных исследований в области обеспечения населения России здоровым питанием" (Углич, 1999), "Современные технологии пищевых продуктов нового поколения и их реализация на предприятиях АПК" (Углич, 2000); международной конференции "Повышение эффективности теплообменных процессов и систем" (Вологда, 2000); научно-методической конференции "Экономика и общество: состояние и перспективы регионального развития" (Вологда-Молочное, 2000); международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов (Вологда, 2001). По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 монографии (в соавторстве), общим объемом 27,8 печ,листов, из них лично автором 10,8.