Совершенствование экономического обоснования кондиций в условиях формирования устойчивой минерально-сырьевой базы Ляпцев, Геннадий Александрович

Совершенствование экономического обоснования кондиций в условиях формирования устойчивой минерально-сырьевой базы
<
Совершенствование экономического обоснования кондиций в условиях формирования устойчивой минерально-сырьевой базы Совершенствование экономического обоснования кондиций в условиях формирования устойчивой минерально-сырьевой базы Совершенствование экономического обоснования кондиций в условиях формирования устойчивой минерально-сырьевой базы Совершенствование экономического обоснования кондиций в условиях формирования устойчивой минерально-сырьевой базы Совершенствование экономического обоснования кондиций в условиях формирования устойчивой минерально-сырьевой базы Совершенствование экономического обоснования кондиций в условиях формирования устойчивой минерально-сырьевой базы Совершенствование экономического обоснования кондиций в условиях формирования устойчивой минерально-сырьевой базы Совершенствование экономического обоснования кондиций в условиях формирования устойчивой минерально-сырьевой базы Совершенствование экономического обоснования кондиций в условиях формирования устойчивой минерально-сырьевой базы
>



Ляпцев, Геннадий Александрович. Совершенствование экономического обоснования кондиций в условиях формирования устойчивой минерально-сырьевой базы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Екатеринбург, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ ПОТЕНЦИАЛ: СУЩНОСТЬ И
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 9

  1. Теоретические основы устойчивости минерально-сырьевой базы 9

  2. Сущность кондиций, формирующих требования к граничным параметрам при разработке месторождений твердых полезных ископаемых 25

1.3. Регламентация расчета кондиций и порядка их утверждения 36
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТ
ВОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ КОНДИЦИЙ 54

  1. Методологические основы экономического обоснования кондиций при освоении ресурсов недр в современных условиях 54

  2. Формализация расчета единовременных и текущих затрат 66

  3. Методические рекомендации по использованию процедуры дисконтирования 78

  4. Методический подход к учету социального и экологического факторов при экономическом обосновании кондиций 100

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНДИЦИЙ МЕСТО
РОЖДЕНИЯ МАРГАНЦЕВЫХ РУД 123

  1. Состояние марганцеворудной базы России 123

  2. Общая характеристика месторождения марганцевых руд и параметры разработки 130

3.3. Основные экономические показатели оценки месторождения 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
Список использованной литературы 153
Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди всех природных ресурсов, определяющих развитие человечества, наиболее важная роль отводится минеральным, от которых во многом зависит экономическая и политическая независимость государства. Как показывает опыт, надежное, бесперебойное снабжение минеральным сырьем правительство многих стран рассматривает как одну из приоритетных задач во внутренней и внешней политике. Требование по обеспечению потребности в минеральном сырье служит условием сохранения национальной безопасности, благосостояния и уровня промышленного производства. Однако в силу ограниченности и практической невозобновляемости запасов полезных ископаемых происходит их постепенное истощение и снижение качественных характеристик. Анализ минерально-сырьевой базы России с позиции устойчивости позволяет констатировать процесс ее разрушения. Созданная минерально-сырьевая база пока достаточно масштабна и имеет существенный задел законсервированных запасов, однако нельзя не заметить непринятия должных мер по ее восполнению, что проявляется в сокращении прироста запасов, появлении острого дефицита отдельных видов минерального сырья, низкой обеспеченности запасами ряда горнодобывающих предприятий и т. д.

Современная экономическая ситуация требует усиления внимания к разработке кондиций, что в конечном счете определяет количество утверждаемых запасов полезных ископаемых. Крайне важным в этих условиях становится смещение акцента с геолого-производственной стороны технико-экономических обоснований кондиций на рыночную, а также проблема научной обоснованности критериев, принципов и методов геолого-экономической оценки, базирующихся на положениях современной экономической теории, позволяющих на их основе изыскивать наиболее целесообразные решения освоения месторождений.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы экономики недропользования, экономической оценки минеральных ресурсов и разработки кондиций полезных ископаемых заложены в трудах: М.И. Агош-кова, А.А. Арбатова, Ю.М. Арского, А.С. Астахова, В.Г. Базылева, В.Н. Бога-

4 чева, Н.В. Володомонова, Т.А. Гатова, Е.Л. Гольдмана, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, С.Я. Кагановича, З.К. Каргажанова, А.Я. Каца, Л.П. Кобахидзе, Б.Н. Ласкори-на, Н.Я. Лобанова, Н.Н. Лукьянчикова, Н.Б. Мельникова, В.В. Новожилова, Е.И.Панфилова, К.Л. Пожарицкого, Е.А. Соловьевой, К.Н. Трубецкова, В.А. Терпогосова, Н.Н. Чаплыгина, Е.А. Федосеева, П.П. Федоренко, Н.Г. Фейтельман, Ю.В. Яковца, и др. ученых.

Социально-экономические аспекты экономической эффективности освоения ресурсов недр в региональных условиях освещали в своих работах: М.П. Астафьева, А.С. Астахов, М.Н. Игнатьева, А.А. Ильинский, Л.П. Кобахидзе, Е.М. Козаков, В.П. Пахомов, Н.В. Пашкевич, Н.М. Ратнер, О.А. Романова, М.Н. Ревазов, В.А. Харченко, В.В. Чайников, М.А. Ястребинский и др.

Вопросы инвестиционного проектирования отражены в работах В.М. Воропаева, Э.С. Зигеля, Н.Р. Ковалева, И.В. Липсица, С. Нордстрема, М. Шейнберга и др. Немало исследований связано с проблемой обоснования экономической эффективности инвестиций, в т. ч. И. Ворста, К.И. Воронова, Н.А. Кравченко, В.Н. Лившица, В.Д. Марковой, С.Н. Полтавцева, B.C. Рапопорта, И. Холта и

др.

Вместе с тем проблемы и аспекты, связанные с формированием устойчивой минерально-сырьевой базы с учетом кондиций, экономическое обоснование которых отвечает требованиям рыночных методов оценки инвестиций, адаптированных к условиям нестабильной российской экономики и специфике освоения ресурсов недр, остаются в настоящее время недостаточно исследованными.

Актуальность проблемы, а также потребность экономической науки и практики обусловили выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических основ и совершенствовании методического инструментария экономического обоснования кондиций в условиях формирования устойчивой минерально-сырьевой базы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

. уточнения понятийного аппарата, применяющегося при анализе минерально-сырьевой базы (МСБ) страны и рациональности ее использования в ракурсе устойчивого развития;

. выявления тенденций в изменении стадийности геологического изучения недр и требований к конечным результатам, характеризующим их завершенность;

. разработки основополагающих принципов, формирующих методологическую основу экономического обоснования кондиций;

. обоснования периода оценки, ставки дисконта и методического подхода к формализации порядка определения стоимостных параметров освоения ресурсов недр;

. разработки методического подхода к учету социального и экологического факторов при обосновании кондиций.

Предметом исследования являются приемы и методы экономического обоснования кондиций и их влияния на обеспечение устойчивости минерально-сырьевой базы.

Объектом исследования выступают предприятия, связанные с процес
сом недропользования. >

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономики природопользования, экономики минерального сырья, экономики геологоразведочных работ, инвестиционного проектирования. Цель и задачи исследования предопределили обращение к системному подходу, отражающему взаимосвязи в социоприродной системе, методам структурно-логического, экономического и статистического анализа, анкетирования, экспертному опросу, а также программным продуктам.

Информационную базу исследования составили аналитические обзоры состояния и использования минерально-сырьевой базы субъектов Федерации и России в целом, материалы Госкомстата РФ, информационные данные, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблемати-

ке, ведомственные и аналитические материалы, а также результаты собственных исследований автора.

Результаты, полученные лично автором:

. уточнен понятийный аппарат, связанный с анализом состояния минерально-сырьевой базы, выявлены причины нарушения ее устойчивости; доказана необходимость совершенствования экономического обоснования кондиций;

. установлены тенденции в изменении требований к конечным результатам геологического изучения недр согласно стадийности его проведения;

. сформулированы методологические основы экономического обоснования кондиций;

. разработаны методические рекомендации по регламентации расчетного периода, установлению величины ставки дисконта и формализации ряда стоимостных параметров, связанных с определением единовременных и текущих затрат при освоении ресурсов недр;

. предложен методический подход по учету социального и экологического факторов при экономическом обосновании кондиций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Введено понятие устойчивости минерально-сырьевой базы, выявлены проблемные ситуации, связанные с её нарушением в современных условиях, позволившие обосновать необходимость установления наиболее достоверных кондиций, прямо влияющих на размер балансовых запасов полезных ископаемых.

  2. Разработаны основополагающие принципы, формирующие методологическую и методическую основу экономического обоснования кондиций, дающие возможность учитывать специфику освоения недр при обращении к общепринятому аппарату инвестиционного проектирования. Обоснована правомерность встраивания технико-экономического обоснования кондиций в прединвестицион-ную фазу жизненного цикла проекта

  1. Осуществлена адаптация методического инструментария инвестиционного проектирования к условиям экономического обоснования кондиций: регламентирован расчетный период исходя из продолжительности разработки месторожде-

7 ния и точности экономических расчетов, обоснованы факторы, влияющие на ставку дисконта, формализован порядок расчета ряда стоимостных параметров, связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых.

4. Предложен методический подход к учету социальных и экологических факторов при экономическом обосновании кондиций, позволяющий обеспечить согласование интересов субъектов, имеющих непосредственное отношение к процессу освоения ресурсов недр.

Научные положения отвечают пп. 12.1 и 12.11 Паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных выводов и методических рекомендаций для наиболее обоснованного расчета кондиций при подсчете запасов по твердым полезным ископаемым, позволяющих обеспечивать формирование устойчивой МСБ, гарантирующей удовлетворение текущих и перспективных потребностей экономики России. Несомненную практическую значимость имеют методические рекомендации по учету социального и экологического фактора, отражающие социально-экономический подход к освоению ресурсов недр. Результаты исследования используются на ряде предприятий, связанных с освоением ре-< сурсов недр, а также в Уральском государственном горном университете при чтении курсов «Экономика минерального сырья» и «Экономика природопользования», что подтверждается актами внедрения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: изучением и глубоким анализом значительного числа публикаций по исследуемой проблеме, статистической отчетности, нормативных документов и программных документов по развитию минерально-сырьевой базы Свердловской области и России в целом, применением современных методов исследования, положительной апробацией на ряде конференций и симпозиумов, в т. ч. международных.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на

8 III Всероссийской научно-практ. конф. «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе: федеральный и региональный аспекты» (г. Пенза, 2005 г.); IV Международной научно-практ. конф. «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); Международной научно-практ. конф. «Экономические проблемы современности» (г. Пенза, 2005 г.); Межвузовской научно-практ. конф. «Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); Уральской горнопромышленной декаде (г. Екатеринбург, 2005, 2006 гг.); III Всерос. научно-практ. конф. «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2005 г.); II Международной научно-практ. конф. «Экологические проблемы современности» (г. Пенза, 2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 7,71 п. л., в т. ч. авторских -4,89 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 124 наименований и 4 приложений. Содержание работы изложено на 163 стр. основного текста, включает 11 рисунков и 33 таблицы.