Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию устойчивого развития региона
Сущность устойчивого развития региона 11
Инновационные кластеры региона как обеспечение его устойчивого развития 30
Сценарий устойчивого развития региона 46
ГЛАВА 2. Стратегия устойчивого развития региона
Мониторинг инновационной деятельности в Тамбовской области 71
Формирование экономической политики устойчивого развития региона 95
Методологический подход устойчивого развития региона на основе формирования инновационной стратегии 108
Заключение 129
Список литературы 135
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящий момент российская экономика характеризуется становлением и развитием рыночных институтов на основе формирования инновационных подходов к решению проблем в народном хозяйстве. Такой подход стимулирует хозяйствующие субъекты к овладению новыми методами и технологиями в перестройке своей деятельности.
Приоритетным направлением нового этапа экономических изменений в России является инновационная модернизация экономики. В достижении этой стратегической цели важную роль призваны сыграть региональные и органы власти, в связи с этим должны измениться приоритеты в их деятельности. На предшествующем этапе их главная задача состояла в создании благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности с целью привлечения инвестиций в региональную экономику. Но условия меняются, и на первый план выходят проблемы ориентации на создание устойчивого развития региона, задачи и подходы к их решению, активизации инновационной деятельности, которая должна обеспечить качественно иной рост эффективности производства, диверсификацию и совершенствование структуры региональной экономики, повышение конкурентоспособности ее продукции и услуг.
При формировании стратегии устойчивого развития региона должен браться во внимание аспект его особенностей, на основе которого разрабатывается и приводится в действие экономическая структурная политика, где поддержка наукоемких производств и развитие высоких технологий являются базисными показателями качественного его развития.
Решение данного вопроса также требует применения новых подходов к территориальной организации инновационной деятельности, способных как реализовать уже имеющиеся, так и создать новые конкурентные преимущества региональной экономики.
Поэтому мы считаем, что в создании устойчивого развития региона важную роль должна сыграть региональная интеграция расположенных в регионах предприятий и организаций, выполняющих разные функции (от проведения научных исследований и подготовки кадров до производства и транспортировки продукции) и объединенных технологическим процессом, результатом которого является наукоемкий продукт, созданный усилиями всех участников этого процесса, где наиболее правильной формой их объединения будет кластер. Данное обстоятельство предопределяет необходимость поиска новых направлений в формировании региональной политики, позволяющих обеспечить инновационный путь развития страны.
Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными, что обусловливает необходимость поиска новых подходов к разработке рекомендаций по формированию устойчивого развития региона.
Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических вопросов устойчивого развития в современных условиях новой России проводилось в научных трудах многих отечественных и зарубежных авторов, таких, как: А. Вебер, Н. Кульбака, В. Коптюг, К. Лосев, Ю. Масленко, А. Микрюков, К. Рамке, В. Сумин, Д. Темченко, В. Юрьев и др.
Среди отечественных ученых и экономистов, занимающихся проблемами экономической устойчивости предприятий, следует выделить Г. Бирмана, И. Бланка, О. Богомолова, В. Горемыкина, В. Грузинова, А. Градову, В. Дергачеву, О. Зеткину, Н. Назарова, А. Севастьянова и др.
Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией региональной инновационной политики для России является недостаточно исследованным направлением в экономической науке. Большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как: Р. Акофф, Д. Аллен, В. Беренс, Р. Блази Дже, С. Болтен, Д. Бьюкенен, Дж. К. Ван Хорн, Т. Веблен, Дж. К. Гелбрейт, К. Джей, Р. Друккер, Д. Кларк, К. Менар, Г. Мюрдаль, Д. Норт, М. Портер, Б. Санто,
Б. Твисс, Л. Теверно, О. Уильямсон, Дж. Фридман, М. Хучек, И. Шумпетер, Р. Энтони и др.
Теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий инновационной политики, а также обоснование воздействия их на экономику нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых, таких, как В. С. Бард, С. Беренс, И. Бланк, В. Бочаров, С. Брю, А. Водянов, Л. Гетман, М. Джонк, К. Макконнелл, Ю. Новиков, М. Портер, П. Тальмина, Я. Уринсон, Т. Чечелева, В. Шапиро, Е. Шатрова и др.
Исследования в этой области имеют значительную теоретическую и практическую проработку. Вместе с тем, предлагаемые решения еще не охватывают все возникающие в рассматриваемой области проблемы.
В этой связи, одним из направлений диссертационного исследования является поиск новых подходов, методов и инструментов к формированию экономической политики устойчивого развития региона на основе инновационной стратегии. Эти обстоятельства обусловили выбор темы и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование и научное обоснование представления о формировании инновационного кластера как фактора устойчивого развития региона. В соответствии с целью были определены следующие задачи:
проанализировать современное состояние устойчивого развития региона;
рассмотреть инновационные кластеры как факторы устойчивого развития региона;
изучить сценарий устойчивого развития региона в современных условиях;
выявить основные факторы организации процедуры выбора приоритетного сценария устойчивого развития региона;
разработать рекомендации по реализации инновационной стратегии региона;
сформулировать предложения по совершенствованию методов регионального управления.
Объектом исследования выступают инновационные кластеры и их влияние на устойчивое развитие региона.
Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования устойчивого развития региона.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы исто-рико-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации. При анализе факторов социально-экономического развития региона были использованы основные принципы системного подхода.
Теоретическую базу исследования составили положения экономической теории устойчивого развития, инноваций, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика; 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня. 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершен-
ствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Росстата и Тамбовстата, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Росстата, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам регионального развития, устойчивого развития, глобализации.
Научная новизна заключается в разработке теоретико-методических основ определения устойчивого развития региона, базисом которых является формирование инновационных кластеров, а также практических рекомендаций по их реализации в процессе создания устойчивого развития региона. В рамках этого подхода получены следующие результаты.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня):
1. Расширено теоретическое представление о сущности устойчивого развития региона, отличительной особенностью которого является стремление избежать экологической катастрофы и устойчивое использование ресурсов региона; постепенное установление принципов социальной справедливо-
8 сти, обеспечение высокой нормы потребления; повышение качества жизни и применение современных новейших технологий и техники во всех сферах экономической деятельности.
Разработаны методические принципы организации процедуры выбора приоритетного сценария устойчивого развития региона на основе решения многофакторной задачи: совершенствования нормативно-правовой базы инновационной деятельности; создания и развития региональных инновационных кластеров; обеспечения эффективного функционирования региональной инновационной системы, совершенствования механизмов государственного содействия в реализации инновационных проектов.
Разработаны методические рекомендации по реализации региональной инновационной стратегии, основанной на достижении устойчивого развития региона, включающие выявление тенденций основных инновационных процессов в регионе; определение сильных и слабых сторон региональных хозяйствующих субъектов: оценку потребностей региона в инновациях; оценку необходимой поддержки создаваемых региональных инноваций; создание системы постоянного мониторинга и оценки инновационного потенциала региона.
Предложены рекомендации по совершенствованию методов регионального управления, отличительной особенностью которых является применение процедур межхозяйственной интеграции хозяйствующих структур (инновационных кластеров), обеспечивающих конкурентные преимущества региона и устойчивое его развитие; выявлены особенности развития хозяйствующих субъектов, входящих в кластер.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах):
Определена роль регионального инновационного кластера как стратегического ресурса в формировании устойчивости развития региона, показаны его возможности в обеспечении эффективного функционирования региональной инновационной системы.
Выявлены основные этапы трансформации инновационных кластеров (интеграция, адаптация, устойчивость) в экономике региона, обоснованы логические взаимосвязи между ними, позволяющие прогнозировать их деятельность.
Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологического исследования концепции устойчивого развития регионов России и определяет возможность использования полученных в ней результатов для дальнейшего научного анализа инновационного пути развития регионов страны, которая включает разработку методологических подходов к созданию инновационных кластеров региона как обеспечение его устойчивого развития.
Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке обоснованной и эффективной государственной программы устойчивого развития регионов России. Результаты исследования, а именно теоретико-методологические основы устойчивого развития экономики могут быть использованы при разработке конкретных направлений региональной социально-экономической политики.
Основные положения работы могут быть применимы в преподавании дисциплины «Региональная «экономика», а также спецкурсов по проблемам устойчивого развития региона и инновационных основ социально-экономического развития субъектов России.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры ми-
ровой и национальной экономики Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов). Основные результаты исследования внедрены в практику работы:
Администрации Тамбовской области при разработке инновационной политики развития Тамбовской области.
ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций, способствующих формированию и развитию инновационного пути развития региона. Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины «Региональная экономика», спецкурса -«Инновационные основы социально-экономического развития субъектов России».
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,44 п. л., в том числе авторских 3,44 п. л.; из них одна работа объемом 0,5 п. л. (авт. объем - 0,5 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.