Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области Федина Екатерина Валерьевна

Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области
<
Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области
>



Федина Екатерина Валерьевна. Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров : на примере Челябинской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Федина Екатерина Валерьевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2625

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 9

1.1. Принципы структурирования региональной экономической
системы в целях её развития 9

1.2. Сравнительный анализ интегрированных структур региона 21

1.3. Структурирование региональной экономической системы на

основе кластерообразования 25

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ОТРАСЛЕВЫХ
РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ 46

2.1. Социально-экономический анализ Челябинской области 46

2.2. Методика оценки возможности формирования отраслевых
региональных кластеров 55

2.3. Организационно-экономический механизм взаимодействия

субъектов отраслевого регионального кластера 84

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ
РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО
ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 99

3.1. Формирование алгоритма оценки эффектов от создания
отраслевого регионального кластера 99

3.2. Оценка последствий формирования отраслевых региональных

кластеров на примере регионов Уральского Федерального округа 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной регионализации российской экономики особое место занимают процессы локальной промышленной агломерации и специализации. Среди направлений развития экономики, основанных на данных процессах, наиболее перспективным является формирование кластеров. Теоретической основой данного процесса является кластерная модель развития, используемая при разработке экономической политики во всем мире в качестве инструмента развития региона и страны в целом.

На сегодняшний день большинство индустриально развитых стран связывает долгосрочное социально-экономическое развитие с переходом на путь кластерообразования. При этом использование теории кластеров позволяет решить широкий спектр задач: добиться увеличения инвестиционной привлекательности региона, улучшить кадровую инфраструктуру, а также повысить занятость населения и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Таким образом, изучение сущности кластеров представляет научный интерес как достаточно новый подход к структурированию региональной экономической системы. В методическом аспекте кластерная концепция позволяет анализировать экономику региона как совокупность отдельных кластеров. В практическом плане интерес представляет идентификация привлекательных для кластерообразования отраслей как один из катализаторов развития экономики региона. Поэтому особенности кластеров, процесс их формирования в субъектах РФ становятся предметом обсуждения не только в науке, но и на законодательном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития

региона вызывают большой теоретический и практический интерес. Вопросы

регионального экономического развития освещают в работах экономисты:

Н.Т. Агафонов, B.C. Антонюк, Х.Н. Гизатуллин, И.В. Данилова, К.В.

Екимова, Т.Г. Морозова, Н.Н. Некрасов, М.Д. Шарыгина и др.

Использование кластерного подхода к структурированию региональной экономики, обоснованию стратегий развития, является характерным для развитых стран. Значительный интерес представляют работы таких зарубежных авторов как М. Портер, Е. Бергман, Б. Гаррет, Е. Дахмен, С. Дэвиса, Д. М. Кастелс, П. Кругман, К. Морган, Б. Харрисон и др.

Отдельные вопросы, связанные с кластерными механизмами, инструментами стимулирования кластеров на уровне регионов, рассмотрены в трудах ученых М. Афанасьева, Л. Мясниковой, М. Войнаренко, А. Воронова, А. Буряк, А.А. Миграняна, Е. Монастырного, А. Асаула, А.Н. Праздничных, Н. Семеновой, Ю.Г. Лаврикова, Р.Н. Качалова, В. П. Третьяка, Л. С. Маркова, И. Пилипенкои др.

Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов по названной проблематике, вопрос об использовании кластерного подхода в механизме развития региона недостаточно изучен. Необходимость решения этих вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель диссертационного исследования - совершенствование теоретических и методических положений по развитию регионов на основе формирования отраслевых региональных кластеров.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

уточнить понятие отраслевого регионального кластера, исследовать этапы его жизненного цикла;

обосновать структуру и взаимосвязи организационно-экономического механизма отраслевого регионального кластера;

разработать методику оценки возможности формирования отраслевого кластера в регионе;

выявить эффекты от функционирования отраслевого регионального кластера;

- провести апробацию предложенных методических подходов к исследованию эффективности функционирования отраслевых региональных кластеров Челябинской и Свердловской областей и разработать механизм принятия управленческих решений о формировании кластера.

Объектом исследования является регион как система отраслевых комплексов.

Предметом исследования является процесс формирования отраслевых региональных кластеров.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика): п. 5.18 «Разработка проблем развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории региональной экономики, теории управления и развития отраслевых комплексов, современная концепция развития территорий В исследовании, использовались: методология концептуального моделирования, методы группировки, логического и экономико-статистического анализа, экономико-математическое моделирование.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:

  1. Уточнено содержание понятия «отраслевой региональный кластер» как интегрированной структуры, хозяйствующие субъекты которой принадлежат одной отрасли и взаимодействуют в пределах локализованной территории. Раскрыты этапы жизненного цикла отраслевого регионального кластера в контексте развития региональной экономики; обоснована зависимость формирования кластеров от организационных и экономических условий отрасли и региона (п. 5.3. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

  2. Разработан организационно-экономический механизм (структура элементов и система взаимосвязей), обеспечивающий формирование и

функционирование отраслевого регионального кластера и позволяющий определить формы взаимодействия между элементами для достижения целей регионального развития (п. 5.16. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

  1. Предложен метод оценки возможности формирования отраслевых региональных кластеров, позволяющий разграничить отрасли на перспективные, желательные и неперспективные для специализации региона, что создает основу для дифференциации мер органов государственной власти по поддержке отраслевых кластеров. Отличием авторского подхода является использование двух интегральных показателей: привлекательности (как оценки способности отраслевого интегрированного образования стимулировать и содействовать социально-экономическому развитию региона) и адаптации (как оценки в регионе специфических условий, способствующих успешному функционированию кластеров) (п. 5.12. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

  2. Выявлены и систематизированы эффекты' функционирования отраслевого регионального кластера (эффект охвата;, эффект масштаба производства, антитриггерный эффект и^др.), классифицированные по форме проявления на внутренние эффекты, влияющие на структуру отраслевого регионального кластера, и внешние эффекты, отражающиеся-на экономике региона (п.п. 5.16, 5.19. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

  3. Предложен авторский механизм принятия управленческих решений региональными органами государственной власти, включающий оценку возможности формирования отраслевого кластера и комплекс мер стимулирования развития региона на основе кластеризации отраслей (п. 5.3. Паспорта специальности 08.00:05 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит в систематизации и обогащении понятийного аппарата и приращении знаний по формированию региональных отраслевых кластеров и их влиянию на экономику регионов. Практическая значимость заключается в возможности применения

предложенной методики оценки привлекательности и потенциала адаптации кластеров для разработки стратегии развития Челябинской области.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Экономика, управление и инвестиции» ЮУрГУ в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика» и «Управление региональной экономикой», результаты исследования используются в деятельности Министерства экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на 63-64 научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей в ЮУрГУ (2007 - 2008 г.г.), конференции студентов, аспирантов и преподавателей (г. Челябинск, 2007 г.) и др. Основные положения работы применялись при оценке привлекательности и адаптации кластеров в рамках отраслей машиностроения, стройиндустрии, связи, добычи полезных ископаемых и сельского хозяйства- Челябинской области. Опыт внедрения, результатов исследования свидетельствует об обоснованности и достоверности основных положений диссертации.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в монографии и в 10 других научных публикациях общим объемом 5,1 печ. л.

Структура и объем работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, состояние и изученность проблемы, отражены цель, задачи, научная новизна исследования.

В первой главе «Теоретические основы структурирования экономических систем» исследованы кластеры как особый тип структурирования экономической системы, рассмотрены подходы к трактовке понятия «кластер», предложено определение отраслевого кластера на основе анализа его основных характеристик, а также классификация кластеров.

Во второй главе «Разработка организационно-экономического механизма взаимодействия участников отраслевого регионального кластера» предложена методика оценки возможности формирования отраслевого регионального кластера, разработан механизм взаимодействия участников отраслевого регионального кластера, а также определены функции органов государственной власти на разных стадиях жизненного цикла отраслевого регионального кластера.

В третьей главе «Анализ возможности формирования отраслевых региональных кластеров на примере регионов Уральского Федерального округа» выявлены эффекты от создания отраслевого регионального кластера как для региона в целом, так и для отдельных его участников, а также предложена модель оценки эффективности функционирования отраслевого регионального кластера. Проведена апробация предложенной методики оценки возможности формирования отраслевого регионального кластера на примере регионов Уральского Федерального округа.

В заключении представлены основные выводы и результаты исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Основное содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста и включает 21 рисунок и 21 таблицу.