Управление формированием и развитием кластеров в регионе : на примере Самарской области Юрасова, Ольга Александровна

Управление формированием и развитием кластеров в регионе : на примере Самарской области
<
Управление формированием и развитием кластеров в регионе : на примере Самарской области Управление формированием и развитием кластеров в регионе : на примере Самарской области Управление формированием и развитием кластеров в регионе : на примере Самарской области Управление формированием и развитием кластеров в регионе : на примере Самарской области Управление формированием и развитием кластеров в регионе : на примере Самарской области
>



Юрасова, Ольга Александровна. Управление формированием и развитием кластеров в регионе : на примере Самарской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Юрасова Ольга Александровна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/240

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические основы управления формированием и развитием кластеров в регионе 10

1.1 Кластеры как объект управления: понятие, типы и факторы развития 10

1.2 Методические подходы к управлению кластерами в региональной экономике 30

1.3 Зарубежный опыт управления формированием и развитием кластерных образований 43

2 Анализ процесса кластеризации в экономике Самарской области

2.1 Оценка потенциала кластеризации экономики Самарской области 53

2.2 Характеристика ключевых кластеров региона 83

2.3 Перспективы формирования новых кластеров в экономике Самарской области 103

3 Совершенствование кластерной политики в регионе 113

3.1 Формирование комплекса мер государственной политики в сфере кластеризации региональной экономики 113

3.2 Взаимодействие органов власти, бизнеса и местного сообщества при создании кластеров 124

3.3 Перспективы развития новых информационных технологий в процессах управления развитием кластеров 134

Заключение 155

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенность современного экономического развития составляют одновременное усиление глобализации и регионализации, перенос процессов конкуренции на локальный уровень, возникновение новых форм пространственной организации производства.

Практика стран с развитой рыночной экономикой показывает, что наиболее эффективным фактором конкурентоспособного экономического развития является формирование территориально-отраслевых кластеров. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 г. предусмотрено формирование территориально-производственных кластеров (не менее 6-8), ориентированных на высокотехнологичные производства в приоритетных отраслях экономики, сконцентрированных в урбанизированных регионах, а также ряда новых высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской частях страны1.

Несмотря на возрастающую актуальность и практическую значимость в экономической литературе не сформировано единого мнения относительно понятия "кластер", не существует общепризнанной методики управления формированием и развитием кластерных образований в экономике, а отнесение отдельных отраслей промышленности к кластерам происходит экспертным путем. Такая ситуация лишает управленцев возможности использовать значительные преимущества кластерной концепции экономического развития и формировать эффективную экономическую политику.

Все изложенное обуславливает актуальность проблемы обоснования теоретических положений и практических рекомендаций по выявлению, поддержке и развитию в субъектах РФ кластерных образований как новой формы пространственной организации производства и фактора повышения конкурентоспособности региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемам экономического развития регионов уделяется большое внимание в монографиях, научных статьях и диссертациях. Вместе с тем можно с уверенностью констатировать тот факт, что изучение вопросов управления формированием и развитием кластерных образований как ключевого фактора повышения конкурентоспособности региона находится в стадии становления.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года. М., 2010. С. 32-33.

Отсутствие системности в решении проблем управления кластерными образованиями вызывает необходимость разработки целого ряда теоретических, методических и практических положений.

В рамках изучения теоретических и методологических основ управления региональной экономикой большое значение имеют труды таких ученых как Л.И. Абалкин, А.А. Адамеску, Э.Б. Алаев, С.С. Артоболевский, В.Г. Введенский, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, Л.М. Григорьев, Б.М. Гринчель, С.Ч. Залиханов, Н.В. Зубаревич, А.А. Кисельников, В.В. Кистанов, Н.Я. Колюжнов, К.Я. Кондратьев, Н.В. Копылов, Н.Е. Костылева, Н.И. Ларина, В.Н. Лексин, В.Я. Любовный, А.С. Марша-лова, Д. Медоуз, П.А. Минакер, В. Ойкен, В.П. Орешин, В.Н. Парахина, О.С. Пчелинцев, А.М. Татаркин, Г.Г. Фетисов, Дж. Хикс, В.П. Чичканов, Л.И. Ушвицкий, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг и др.

Исследованиям в области теоретических и методологических основ кластерного развития посвящены труды многих авторов, среди которых следует отметить А.В. Алешина, М.П. Афанасьева, П. Бекатини, Е.М. Бергмана, И.П. Данилова, Е. Дахмена, А.В. Ермишину, Е.В. Зарову, В.М. Захарова, Н.П. Кетову, С.Г. Конникова, А. Леша, Л.Ш. Лозовского, Р. Мартина, А. Маршалла, А.А. Миграняна, Ю.В. Михеева, Т.Е. Мусатова, И.В. Пилипенко, К.И. Плетнева, М. Портера, А.Н. Праздничных, Б.А. Райзберга, Ю.В. Рябченюка, Д. Солье, И. Толенадо, В.П. Третьяка, Е. Фезера, Г.А. Фельдмана, И.С. Ферову, Г.Р. Хасаева, Т.Ф. Цихан, С. Чамански, М. Энрайта, Д.А. Ялова и др.

Однако уровень разработанности кластерной теории и методических подходов управления формированием и развитием региональных кластерных образований представляется явно недостаточным. Многие вопросы кластерной политики остаются дискуссионными и малоисследованными.

Недостаточная разработанность теоретических положений и практических подходов выявления и развития кластерных образований в России, высокая их практическая значимость обусловила выбор темы диссертационного исследования, объект и предмет работы, постановку ее цели и задач.

Цель работы состоит в совершенствовании теоретических и методических основ управления формированием и развитием региональных кластерных образований.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач:

- выявить существующие подходы к формированию понятия "кластер", провести их критический анализ, обобщить и уточнить понятийно-категориальный аппарат кластерной концепции экономического развития;

изучить существующие методические подходы к управлению формированием и развитием кластерных образований;

проанализировать особенности зарубежного опыта управления формированием и развитием кластерных образований;

осуществить диагностику социально-экономического развития Самарской области с целью повышения эффективности формирования и развития кластерных образований, определив их основных участников, доминирующие взаимосвязи, географические границы, структуру;

выявить возможности формирования новых кластеров в экономике Самарской области;

включить в механизм управления кластерными образованиями региона алгоритм их взаимодействия со стейкхолдерами, состоящими из органов власти, бизнеса и местного сообщества.

обосновать необходимость и возможность применения концепции управления цепочками поставок (SCM) для региональных кластеров как механизма эффективного развития промышленной локализации фирм.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальности ВАК (экономические науки): пп. 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем, пп. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.

Объектом исследования являются кластерные образования Самарской области.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при управлении формированием и развитием кластерных образований в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемым вопросам, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает в себя общенаучные методы познания (абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, системный подход), а также специальные методы моделирования, сравнительного, логического, структурного, статистического и экономико-математического анализа.

Информационно-эмпирическая база работы включает в себя федеральные и региональные законодательные и нормативные акты в области регионального развития, данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики, правительства Самарской области, доклады Всемирного банка, материалы круглых столов, семинаров и конференций, информационные ресурсы сети Интернет, а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению формированием и развитием региональных кластерных образований. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

на основе систематизации существующих дефиниций, дано авторское определение понятия "кластер" как промышленной локализации добровольно взаимодействующих организаций, входящих в основную технологическую цепочку создания добавленной стоимости, располагающихся преимущественно в границах одного географического региона и обеспечивающих синергетический эффект для самих участников кластерного образования, а также мультипликативный эффект развития территории в целом;

предложен алгоритм формирования региональных кластеров, включающий в себя последовательность основных этапов создания кластеров на основе предложенной системы статистических показателей, что позволяет выявлять региональные кластеры и определять уровень их развития;

сформирован механизм взаимодействия организаций, входящих в региональный кластер со стейкхолдерами, позволяющий корректировать стратегию развития кластера при изменении факторов внешней среды;

разработаны методические рекомендации по формированию кластерной SCM-системы, на основе адаптации алгоритма многоэтапной производственно-транспортной задачи к процессу оптимизации плана поставок и выпуска готовой продукции с учетом целевой функции минимизации издержек по всему кластеру.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные предложения, полученные выводы и различные дополнения отдельных разделов региональной экономики могут составить методологическую базу прогнозирования, планирования и управления развитием региона на основе концепции формирования и развития кластеров как фактора повышения конкурентоспособности региональной экономики и новой формы пространственной организации.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть исполь-:юваны субъектами РФ при разработке региональных программ социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности.

Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского государственного экономического университета по дисциплинам "Региональная экономика", "Стратегическое планирование", а в Поволжской государственном университете телекоммуникаций и информатики по дисциплинам "Экономика", "Менеджмент".

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладьгеались и прошли обсуждение на Всероссийской научно-практической конференции "Стратегии регионального развития: методология и практика" (Самара, 2007), Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2008), Международной научно-технической конференции "Информационно-вычислительные технологии и их приложения" (Пенза, 2009), Международной научно-технической конференции "Проблемы техники и технологий телекоммуникаций" (Самара, 2009); Международной научно-практической конференции "Демидовские чтения" (Тула, 2009); III Межрегиональном: форуме "Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики" (Самара, 2009); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета (2007-2010).

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 17 работах общим объемом 5,95 печ. л., из них 2 работы авторским объемом 1,3 печ. л. - в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (175 источника). Содержание работы представлено на 178 страницах машинописного текста, включает в себя 31 таблицу и 18 рисунков.

Методические подходы к управлению кластерами в региональной экономике

Региональные кластеры, определенные Энрайтом — это промышленные кластеры, в которых фирмы участники находятся в тесной близости друг к другу. Однако не все организации, находящиеся в непосредственной близости составляют кластер [159, стр. 192].

Тем же недостатком обладает и определение Свона и-Превезера, сформулированное в 1996 г. в работе «A comparison of the dynamics of industrial clustering in computing and biotechnology»: кластер означает «большую группу фирм в связанных отраслях в отдельной местности».

Близость фирм — не является главным критерием отнесения фирмы к кластеру, а также количественный- критерий определен не четко, что осложняет отнесение фирм к кластерам.

Следующий подход к определению понятия кластера - отраслевой. В него отнесены Шмитц, Свои и Превезер и характеризуется включением в кластер только предприятий определенной отрасли, что противоречит всем ранее рассмотренным подходам и является изначально не правильным с точки зрения экономической науки.

Шмитц определил кластер как «группу предприятий, принадлежащих одному сектору и действующих в тесной близости друг к другу.

В 1998 г. авторами Своном и Превезером в работе «The dynamics of industrial clustering» сформулировано еще одно определение, где учтена географическая концентрация, однако в отличае от Шмитца, в их определении понятии «кластер» ни коем образом не учтены взаимосвязи между фирмами, входящими в кластер, а территория ограничивается пределами области, края, страны, что может отсекать важные для кластера предприятия: «Кластеры - группы фирм в пределах одной отрасли, расположенные в одной географической области» [173, стр. 132].

Согласно представленному определению, кластером можно назвать любую региональную промышленность.

В российской, экономической мысли, в последнее время, термин «кластер» все чаще употребляется в отношении целой отрасли. Эта подмена, на первый взгляд, - не несет в себе фатальных последствий. Но замена одного понятия другим принципиально опасна, она мешает верному пониманию перспектив, поскольку ставится знак равенства- между видом экономической деятельности (в любом виде, в том числе поделенной между несколькими крупными компаниями) и кластером.

Способствуют подмене данных понятий официальные статистические данные, формируемые по отдельным видам экономической- деятельности, а следовательно и расчеты показателей производятся согласно статистическим данным. Следовательно, данный подход, как и все ранее рассмотренные имеет существенные недостатки, которые не позволяют однозначно отделять кластерное образование от отрасли или сектора экономики.

Следующий подход к определению понятия «кластер» основан на учете взаимодействия фирм внутри кластерного образования, и подразумевает повторяющиеся связи между фирмами, которые повышают конкурентоспособность всех вовлеченных экономических единиц. Однако в данном случае не учитывается количество и качество межфирменных контактов. Строго говоря, любое предприятие, поставившее товар или оказавшее услугу одному из предприятий, включенных в цепочку производства конечного продукта, автоматически может быть отнесено к кластеру, специализирующемуся на производстве данной продукции. В результате использования данного подхода «буквально» (без применения четких критериев отнесения предприятий к тому или, иному кластеру), в отношении любого анализируемого кластера, все- существующие предприятия будут включены в данный кластер.

При этом данным подход разделен на две группы. Сначала ученые Эган, Элзнер, Бергман и Фезер, Штайнер и Хартман, Кофанова, являющиеся предста вителями первой группы выявили некую взаимосвязь между фирмами, в дальнейшем Роеландт и Хертаг, Ялов, Егорова установили, что фирмы взаимодействуют в процессе создания добавленной стоимости или цепи производства.

Бергман и Фезер определили «промышленные кластеры в самом общем виде как группы коммерческих предприятий и некоммерческих организаций, для которых членство в группе является важным элементом индивидуальной конкурентоспособности каждого члена фирмы. Кластер связывают вместе сделки купли-продажи или общие технологии, общие покупатели или каналы распределения, или трудовые объединения» [154, стр. 259].

При этом степень «важности элемента индивидуальной конкурентоспособности» не определена, исходя из чего становится невозможным использование данного критерия.

Более позднее определение, принадлежащее этим же авторам сохраняет тот же недостаток: «Промышленный кластер представляет собой некоторое сужение понятия промышленного комплекса, отличающееся более сильными связями: подмножество отраслей экономики, связанных потоками товаров и услуг между собой сильнее, чем с другими секторами национальной экономики»..

При этом насколько «сильнее» данная связь, каково ее пороговое значение не указывается.

Штайнер и Хартман также используют подход, основанный на выделении взаимосвязи: «кластер - ряд взаимодополняющих фирм (в производственном или обслуживающем секторах), общественных, частных и полуобщественных исследовательских институтов и институтов развития, которые связаны рынком труда и/или связями затрат — выпуска, и/или технологическими связями» [172, стр. 214].

Ниже приведены определения Эгана, Элзнера и Фезера, соответственно, данные авторы определяют кластер как скопление взаимосвязанных фирм. Однако, следует заметить, что не все взаимодействующие организации входят в состав кластера и четкого критерия вхождения хозяйствующего субъекта в кластер данными авторами также не выделяется. По мнению Эгана, кластер — это форма промышленной организации, которая зависит от сетей высокоспециализированных, взаимосвязанных фирм частного сектора и учреждений общественного сектора, чья конечная продукция проникает на рынки за пределы центрального региона [157, стр. 46].

Данное определение отличается высокой степенью неопределенности -неопределенны: «форма промышленной организации» (это оригинальный подход, неразделяемый другими авторами), и то как она зависит от неких «сетей высокоспециализированных, взаимосвязанных фирм». Определенность можно констатировать только в том, что продукция фирм, от которых неким образом зависит кластер «проникает на рынки за пределы центрального региона». Однако при этом-неясно; что понимается под «центральным регионом» и как определить его границы, а соответственно факт проникновения продукции за эти границы.

Высокая степень неопределенности отличает и мнение Кофановой О.Г.. По ее мнению «экономический кластер - это группы успешно конкурирующих фирм, которые в результате своего объединения обеспечивают конкурентные позиции на рынках - отраслевом, региональном, национальном и мировом» [59, стр. 10]. В определении не понятно с кем «успешно конкурируют фирмы» и обязательно ли «в результате своего объединения» им присутствовать на всех перечисленных рынках: отраслевой, региональный, национальный и мировой, или возможен выход только на некоторые.

Элзнер также разделяет подход, основанный на выделении взаимосвязей между входящими в кластер предприятиями и считает, что «кластер — группа фирм, которые функционально связаны как вертикально, так и горизонтально. Функциональный подход подчеркивает качество существующих взаимосвязей между фирмами и институтами, поддерживающими кластер, и такие взаимосвязи определяются через рынок» [158, стр. 79].

Зарубежный опыт управления формированием и развитием кластерных образований

Согласно методическим подходам разработанным автором в первой главе первым этапом для выявления кластерных образований Самарской области является анализ потенциала кластеризации экономики региона. Для этого целесообразно изучить масштабы промышленного производства и статистически их проанализировать.

Рейтинговая оценка субъектов Приволжского федерального круга по базовым социально-экономическим показателям свидетельствует о сохранении Самарской областью второго места после Республики Татарстан. В 2008 году по сравнению с 2000 годом улучшилась позиция региона в социальном блоке (с третьего на второе место) [110]. Это говорит об эффективной социальной политике, проводимой Правительством Самарской области. При этом произошло ослабление конкурентных преимуществ в производственном и ресурсно-инфраструктурном блоках, по которым область перешла соответственно со второго на третье и с первого на второе места.

Анализ пространственной структуры промышленного производства страны в целом, основанный на индексе концентрации Херфиндаля-Хиршмана (таблица 2.1), показал, что в региональной структуре промышленного производства за последние 5 лет заметно усиливается роль Поволжского и Уральского федеральных округов. Несколько теряет свои позиции Центральный федеральный округ, однако он по-прежнему производит значительную часть объема промышленного производства и получает, в основном за счет г. Москвы, большую часть инвестиций.

Уровень концентрации производства в РФ, оцененный по коэффициенту Херфиндаля-Хиршмана в отраслях выше, чем в целом по промышленности, исключение составляет электроэнергетика. Наибольшей степени концентрации достигает топливная промышленность, в силу того, что с момента начала ре форм концентрация производства в отрасли увеличилась более чем в 2 раза.

Кроме топливной промышленности, по стране в целом высоки показатели концентрации черной и цветной металлургии: 0,11 и 0,16 соответственно.

Высокая концентрация в добывающих отраслях обусловлена зависимостью от источников сырья. Но не смотря на это немаловажную, роль играют и транспортные затраты, энергетические затраты, экономические и технологические преимущества предприятий, агломерационный эффект и экономия от масштаба.

Другие отрасли промышленности: машиностроение, химическая, лесная, деревообрабатывающая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, промышленность строительных материалов, легкая и пищевая промышленность распределены по территории страны более равномерно.

Концентрация производства значительно отличается по отраслям. Значительной концентрации производство достигает в машиностроении. Индекс концентрации производства легковых автомобилей, рассчитанный по формуле Херфиндаля-Хиршмана равен 0,701 и, 0,712 в 2002 и 2008 годах соответственно, что говорит о имевшихся хороших перспективах развития в докризисный период.

На основе изученной статистики, характеризующей развитие Самарской области можно сделать вывод о том, что регион обладает потенциалом для успешного развития экономики. Об этом свидетельствует положительная динамика развития отраслей до мирового финансового кризиса и быстрая рецессия

Для более полного анализа потенциала кластеризации Самарской области автором были рассчитаны коэффициенты специализации и локализации производства, душевого производства. Тенденцию развития отдельных отраслей Самарской области по сравнению с развитием этих отраслей в Российской Федерации можно выявить по изменению уровня специализации промышленности в регионе, представленном в таблице 2.2. Т.к. по одному показателю говорить о существовании кластеров в регионе не представляется возможным, то целесообразно пока выделять промышленные комплексы, которые в последствии могут быть отнесены к кластерам.

Проанализировав данные можно говорить о.наличии в Самарской области промышленности автомобилестроения, явно выделяющейся по своим показателям от остальных отраслей экономики. С 1995 по 2006 года комплекс довольно успешно развивается, что подтверждается возрастающим коэффициентом локализации за рассматриваемый период возрос с 23,5 до 32,3.

Однако данный рост не стабилен, что свидетельствует о необходимости принятия мер по эффективному регулированию данной отраслевой агломерации, что позволит ему и в дальнейшем активно развиваться. Показатели локализации в динамике нефтедобывающей промышленности довольно стабильны, снижение произошло лишь в 2005г. до 1,025.

В химической промышленности производство минеральных удобрений развивается такими же темпами как и экономика региона в целом, в целом довольно стабильно, хотя и наблюдалось незначительное падение индекса локализации 2001-2003 гг., что свидетельствует о необходимости государственного регулирования для дальнейшего увеличения выпуска продукции. В производстве минеральных удобрений коэффициент специализации увеличивается, следовательно можно говорить о его успешном развитии. При сохранении той же динамики данное производство может стать успешным элементом химического кластера. Таблица 2.2

На сельском хозяйстве специализации региона не наблюдается, однако отрасли, связанные с обработкой сельскохозяйственной продукции имеют положительную динамику рассматриваемого коэффициента.

Для остальных видов промышленности коэффициенты специализации не достаточны для фиксации наличия отраслевых агломераций (коэффициент должен быть не менее 1).

Для более объективной характеристики выделенных отраслевых агломераций, необходимо рассчитать объемы производства на душу населения, которые более точно охарактеризуют устойчивость выделенных образований.

Коэффициенты душевого производства приведены в таблице 2.3. и про-ранжированы по величине показателей, показывающих во сколько раз продукция, выпущенная в регионе отличается от количества продукции, произведенной в стране в целом в расчете на 1 человека.

Данный показатель подтверждает выводы, сделанные на основе коэффициента специализации и выявляет отрасли, продукция которых вывозится за пределы региона, а следовательно, являющиеся конкурентоспособными. На основе чего можно сделать вывод о существовании кластеров или возможном их развитии. Анализируя коэффициент душевого производства можно выделить кластер автомобилестроения, однако в его динамике нет такого развития, как в коэффициенте специализации. Показатели данного локального образования снизились с 2001г. по 2007 г. более чем на 4,5 единицы. Однако затем наблюдался непродолжительный рост. Данные негативные тенденции можно преодолеть путем увеличения качества продукции, расширения ее ассортимента, а также модернизации производства.

Характеристика ключевых кластеров региона

Развитие в Самарской области новых сфер деятельности способствует не только формированию имиджа региона, но и повышает конкурентоспособность региона в целом. Автор считает нужным выделение и важным развитие таких перспективных кластеров как кластер туризма, развлечений и искусств и кластер электронной коммерции.

Опыт создания креативного кластера Шотландии показателен для Самарской области, т.к. политика развития региона решала схожие с Самарской областью проблемы: уход от тяжелой структуры экономики, унаследованной в результате исторической специализации региона, а также развитие и использование потенциала креативного малого предпринимательства.

Формирование кластера туризма, развлечений и искусств в Самарской области направленного на туризм, развлечение и организацию досуга (в том числе создание или адаптация кинофильмов и компьютерных игр для российского рынка, изобразительные искусства, музыкальный бизнес, торговля предметами искусства и антиквариата) населения является одним из приоритетных направлений региональной экономики, что обеспечивает, с одной стороны, спрос потребителей (как российских, так и зарубежных) на удовлетворение своих потребностей в туристско-рекреационных услугах, а с другой, значительный вклад в социально-экономическое развитие региона за счет увеличения до 103 ходной части областного бюджета, притока инвестиций, увеличения числа рабочих мест, улучшения-здоровья населения, сохранения и рационального использования культурно-исторического и природного наследия.

Важное значение для региона в целом имеет развитие сферы услуг, доля которых в общем объеме производства региона более 5%, поэтому целесообразно выделить кластер туризма, развлечений и искусств, в который будут входить отрасли с высокой творческой активностью. К ним можно отнести рекламу, дизайн, книгоиздание, архитектуру, мультимедиа (включая цифровые технологии), разнообразные виды бизнеса, связанные с досугом и развлечениями.

По оценкам регионального Правительства в 2009 г. в частных «креативных компаниях» было занято около 38 тысяч человек. Фирмы креативного кластера не велики. Средняя численность работников такой фирмы составила в 2000 г - 5,7 человек, в 2009 — 7,0 человек. Из общего числа работающих в данном секторе более четверти приходится на сферу IT и компьютерных игр, около пятой части на архитектурные бюро.

До сих пор сектора туризма, развлечений и искусств в целом не привлекают внимания органов власти, изучается лишь туристско-рекреационная часть данного кластера, поэтому у разработчиков региональной политики отсутствуют не только каналы взаимодействия с представителями данного сектора экономики, но и достоверная статистическая информация о них.

На сегодняшний день Правительство Самарской области способствует развитию только туристической отрасли. Для этого, согласно концепции развития, необходимо: - развитие предпринимательства в сфере туризма, прежде всего малого и среднего; - стимулирование развития материальной базы туристкой отрасли путем привлечения российских и иностранных инвестиций для реконструкции действующих и создания новых туристских объектов и средств размещения; - развитие инфраструктуры туризма, необходимое для повышения конкурентоспособности Самарской области на международном и внутреннем турист 104 ских рынках, что, в свою очередь, скажется на развитии социальной инфраструктуры региона; - создание условий для развития туристско-рекреационных зон на территории Самарской области. Новое строительство и реконструкция действующих туристских объектов: музеев, мемориальных мест, объектов показа, архитектурных памятников, садово-парковых ансамблей и др. Приведение в порядок исторических мест в городах и на территориях муниципальных образований, часто посещаемых туристами; - развитие событийного туризма, опирающегося на привлечение массового контингента туристов, пользуясь каким-либо событием в жизни Самарской губернии. Формирование программы событийного туризма (конгрессы, фестивали, конкурсы, городские праздники и т.д.). Разработка ключевых, «знаковых» событий года и своевременное информирование о них; - содействие развитию социального и внутреннего туризма в области и на этой основе — повышение жизненного уровня населения, возрождение интереса к родной стране, решение вопросов сохранения историко-культурного наследия и защита окружающей среды; - превращение г. Самары в современный международный центр деловой активности, привлечение бизнес-туристов из-за рубежа и из других регионов России, поскольку бизнес-туристы представляют наиболее платежеспособную категорию туристов, а деловой туризм наиболее подходит для условий современного города; - проведение активной рекламно-информационной деятельности, направленной на формирование имиджа Самарской области как крупного центра туризма и продвижение его на российский и международный туристские рынки. Однако, туристическая отрасль — только часть предложенного автором креативного кластера, создание которого потребует напряженной работы, связанной с организацией конференций и правительственных консультаций, подготовкой статистической базы и т.д.

Взаимодействие органов власти, бизнеса и местного сообщества при создании кластеров

Как было доказано в первой главе, кластерное образование — это сосредоточение фирм тесно взаимодействующих друг с другом и обеспечивающих полный цикл создания товара. Следовательно, предприятия являются взаимозависимыми в рамках кластерного образования и сбой в функционировании одного поставщика может повлечь за собой нарушения в работе всего кластера в связи со срывом планов поставок. Подобная ситуация неизбежно снижает эффективность работы региональных предприятий, негативно сказывается на развитии региона в целом и его конкурентоспособности. С целью минимизации вероятности сбоев в функционировании кластера и повышения эффективности управления цепочками поставок необходимо оптимизировать систему управления закупками в рамках всего кластера.

Для этого видится необходимым автоматизировать систему управления закупками в кластерном образовании. Это можно осуществить с помощью системы полного цикла сопровождения поставщиков — SCM. SCM (от англ. Supply Chain Management — управление цепочками снабжения) — концепция управления процессами снабжения, которая обеспечивает координацию и контроль деятельности всех участников цепочки снабжения.

SCM-система — интегрированная система планирования и управления процессами снабжения, которая обеспечивает координацию и контроль деятельности всех участников цепочки снабжения [151, стр.61].

SCM-система обрабатывает, анализирует и прогнозирует не только внутреннюю информацию предприятий кластера, но и переменные внешней среды (данные о рыночной конъюнктуре, информацию поставщиков) в целях адекватного планирования производства и осуществления необходимых закупок.

На сегодняшний день конечная продукция, производимая в кластерах Самарской области сложна по своему составу, а ее производство требует большого количества деталей. Объединить все разрозненные предприятия и поставщиков в единую сеть может SCM-система, внедрение которой позволит исключить простои в связи с невыполнением своих обязательств поставщиками, а также снизить запасы на складах, что в свою очередь снизит себестоимость продукции и повысит в конкурентоспособность. Очевидно, что для повышения эффективности работы и снижения затрат вовлеченные в цепочку компании должны существенно интенсифицировать информационный обмен друг с другом. К примеру, доступ поставщиков к сведениям о гарантийных ремонтах позволяет им целенаправленно повышать качество своих комплектующих.

Системы управления цепочками поставок позволяют предприятиям, выпускающим сложную продукцию и имеющим множество поставщиков, наладить передачу поставщикам требований и технической документации, координировать взаимодействие с ними и их работу с их поставщиками, а также планировать общие производственные графики с целью оптимизации использования производственных и складских мощностей и снижения общих издержек.

В силу того, что производимая продукция в кластере сложна по своему составу, то-поставщики 1-го уровня предприятия-производителя готовой продукции могут быть и потребителями поставляемого сырья (частей готовой продукции), и иметь в свою очередь поставщиков 2-го уровня для производства комплектующих (частей готовой продукции) и т.д. Все эти предприятия взаимодействуют через SCM-систему,

В общем виде, управление цепочками поставок на і-ом уровне кластера осуществляется следующим образом (рис.3.6):

В SCM-системе формируются запросы на сырье, материалы и комплектующие, необходимые производителю і-го уровня с указанием количества сырья и даты поставки. Затем SCM-система обращается на склад производителя і+1-го уровня и в случае если на складе недостаточно запрашиваемых сырья, материалов и комплектующих формирует заявку на производство недостающего количества.

Все заявки внутри системы управления цепочкой поставок привязаны к единому каталогу товаров с внутренним артикулом. В SCM-системе, где хранятся собранные заявки, появится заявка со ссылкой на покупателя и номер договора. В этом случае можно отследить выполнение каждой заявки.

Подобная информационная система также позволяет формировать сводную (обобщенную) заявку для поставщика, в которую будут включены артикулы товаров без их привязки к конкретному заказчику, что оправданно при больших оборотах, в большом количестве производителей і-го уровня кластера и при необходимости поддержки минимального запаса товаров на собственных складах.

Затем системой производится консолидация заявок, т.е. обобщение однотипных заявок, что позволяет сократить расходы на их обработку и доставку.

После чего в случае согласия поставщика оформляется заказ на поставку груза. С момента оформления заказа поставщиком, в системе возможно отсле 136 живание графика поставок. Для каждой партии груза цепочка поставки отслеживается по планируемым срокам прохождения этапов пути от грузоотправителя до собственных складов.

Заявка считается выполненной, если оформлена приходная накладная в складской системе, которой подтверждается каждый приход груза. Если товар пришел под конкретного заказчика, то одновременно с приходной накладной автоматически создаются учитываемые счета, резервирующие пришедший товар под указанного заказчика.