Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы образования эффективных форм функционирования региональной промышленности строительных материалов 12
1.1 Теоретические основы определения сущности кластеров: понятие, систематизация подходов по характеристикам, факторы развития, особенности процесса кластеризации в регионах 12
1.2 Особенности функционирования и место промышленности строительных материалов в экономическом развитии регионов 36
2. Методические положения по обеспечению эффективности формирования и функционирования региональных кластеров 52
2.1 Методические аспекты выявления и формирования ключевых региональных кластеров 52
2.2 Теоретическое и методологическое обоснование применения кластерных систем как основы функционирования региональной отрасли (на примере промышленности строительных материалов) 70
2.2.1 Выявление и анализ приоритетных направлений развития региональных кластеров (на примере Иркутской области) 70
2.2.2 Обоснование использования кластерного подхода для обеспечения эффективного развития региональной промышленности строительных материалов 74
2.2.3 Оценка существующей организационно-экономической и ресурсной составляющей развития промышленности строительных материалов Иркутской области в условиях региональной кластерной организации 97
2.2.4 Описание потенциала кластеризации отрасли производства строительных материалов Иркутской области 108
3. Разработка механизма выявления региональной потребности в строительных материалах 144
3.1 Модель формирования и определения региональной потребности в местных строительных материалах в рамках функционирования регионального кластера 144
3.2 Прогнозирование масштабов функционирования регионального кластера по производству строительных материалов 160
Заключение 171
Библиографический список 175
Приложения 192
- Теоретические основы определения сущности кластеров: понятие, систематизация подходов по характеристикам, факторы развития, особенности процесса кластеризации в регионах
- Методические аспекты выявления и формирования ключевых региональных кластеров
- Описание потенциала кластеризации отрасли производства строительных материалов Иркутской области
- Прогнозирование масштабов функционирования регионального кластера по производству строительных материалов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из острых социальных проблем, входящих в первую десятку важных, является проблема обеспеченности населения России жильем: в России на одного жителя приходится 22 кв.м., когда в Европе – 35-40 кв.м., в США – 65 кв.м.
В связи с этим строительство жилья в регионах остается основным направлением решения проблемы удовлетворения потребности в жилом фонде. Вместе с тем, строительство и промышленность строительных материалов, в силу сложившихся технологических связей, являются отраслями связанными друг с другом. Хозяйственное освоение территорий, как правило, инициирует появление на них при наличии сырьевой базы региональных предприятий по производству строительных материалов. Однако, несмотря на общераспространенность запасов природных ресурсов, ни один регион не может полностью обеспечить потребности в строительных материалах только за счет продукции, произведенной из местного сырья. Региональным властям необходимо более осознанно подойти к вопросу экономической целесообразности производства строительных материалов в регионе или принять решение о поставках материалов из регионов, имеющих конкурентные преимущества для их производства. Необходимость формирования в регионах устойчивого процесса развития и стабильного экономического роста с использованием инновационных методов признана Правительством России в качестве важнейшей общегосударственной задачи, поставленной перед главами регионов. Региональная кластеризация отраслей может стать эффективной мерой взаимодействия, кооперации, сотрудничества бизнеса и властных структур.
На этих основаниях необходимо углубление теоретических исследований в области выявления, формирования и развития регионального кластера по производству строительных материалов, рационально использующего региональный ресурсный потенциал.
Актуальность и практическая значимость проблемы успешного развития и увеличения объемов регионального производства строительных материалов на основе местного сырья и техногенных отходов промышленности определили выбор темы, структуру и логику работы.
Объектом исследования является промышленность местных строительных материалов, потребителем которой является региональный строительный комплекс, охватывающий все объекты регионального строительства и реконструкции, а также процесс выделения, формирования и развития на ее основе регионального кластера.
Предметом исследования являются методические вопросы разработки организационных основ, механизмов и инструментов, воздействующих на успешное развитие и функционирование в регионе производства строительных материалов на основе кластерного подхода.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ, уточнение и дополнение существующих методических подходов и дополнительных практических рекомендаций в области регионального развития промышленности строительных материалов, обоснования объемов производства строительных материалов в регионе и обеспечения эффективности управления и функционирования индустрии строительных материалов на основе кластерных технологий в системе экономики региональных рынков с учетом интересов субъектов строительного процесса.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих основных задач:
1 - обобщить существующие в научной литературе подходы к определению понятия «кластер», исследовать существующие научно-методические подходы к формированию региональных кластеров на основе выявления потенциала кластеризации;
2 - проанализировать региональную специфику, существующие тенденции и современное состояние уровня обеспеченности местными строительными материалами Иркутской области, а также исследовать основные направления развития производства строительных материалов для обеспечения эффективного развития экономики региона;
3 - выявить возможность и проанализировать преимущественные факторы и предпосылки создания и функционирования регионального кластера по производству строительных материалов в Иркутской области;
4 - разработать методические рекомендации, сформулировать алгоритм формирования и функционирования кластера по производству строительных материалов на уровне региона (Иркутской области);
5 - откорректировать модель формирования региональной потребности в строительных материалах для более полного удовлетворения потребности в строительных материалах регионального строительного комплекса, а также предложить модель для осуществления прогнозной оценки объемов производства строительных материалов в регионе на перспективу.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам выявления, формирования и развития кластерных образований и разработки грамотной кластерной политики в системе экономики регионов, обеспечения строительного комплекса материальными ресурсами и развития отрасли производства строительных материалов в регионах посвящены научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и экономистов.
Вопросы развития отдельных отраслей в регионах и проблемы управления региональной экономикой нашли отражения в трудах таких ученых, как О.А. Бияков, А.А. Васецкий, Н.В. Васильева, А.Г. Гранберг, К.В. Екимова, Н.Н. Колосовский, В.С. Немчинов, А.С. Новоселов, Б.П. Орлов, В.Г. Поляков, Г.В. Секисов, Т.Ю. Семёнова, Е.А. Харченко, Р.И. Шнипер, Д.В. Шопенко.
Среди ученых, занимающихся вопросами изучения теории кластеров в региональном экономическом пространстве, особый интерес представляют работы как зарубежных экономистов, среди которых можно выделить Э. Бергмана, Е. Дахмена, А. Маршалла, М. Портера, С. Розенфильда, Г. Свона, Э. Фезера, М. Энригта, так и отечественных ученых: М. Афанасьев, А.В. Ермишина, Э.Г. Кочетов, Л.Ш. Лозовский, А.А. Мигранян, Л. Мясникова, И.В. Пилипенко, Б.А. Райзенберг, В.П. Третьяк, Т.В. Цихан, Д.А. Ялов.
Вопросы эффективного функционирования инвестиционно-строительного комплекса и обеспечения строительства материальными ресурсами изучаются такими специалистами, как А.Н. Асаул, М.Я. Бикбау, В.В. Бузырев, М.А. Волкова, П.В. Горячкин, В.А. Грюнштам, С.В. Коляда, П.С. Красовский, Г.И. Овчаренко, Д.В. Орешкин, Ю.П. Панибратов, И.Г. Пономарев, И.С. Степанов, М.Ф. Шапиро и других.
В то же время, несмотря на наличие многочисленных работ в области разработки методических основ выявления, формирования и развития региональных кластеров, необходимо отметить, что особенности выявления, создания и функционирования регионального кластера применительно к производству строительных материалов на основе местных ресурсов является слабоизученным. Данный факт приводит к необходимости разработать новые, адаптировать или уточнять уже существующие теории и методики региональной кластеризации предприятий к условиям конкретной отрасли и конкретного региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и научно-практические работы российских и зарубежных ученых в области функционирования региональных кластеров, а также регулирования направлений, отражающих эффективное размещение предприятий по производству строительных материалов.
Для решения поставленных в диссертации задач применены общенаучные методы познания, а именно: системный анализ, методы наблюдения, сравнения и обобщения, классификации и экономического моделирования, статистический метод исследования экономических процессов, логический, графический и экономико-математические методы. Совокупность используемых методов позволила обеспечить обоснованность и достоверность выводов и предложений.
Информационная база исследования. Эмпирическую основу исследования составили аналитические обзоры и данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа федеральной службы государственной статистики по Иркутской области (Иркутскстат), аналитическая информация Министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, Комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска в области функционирования промышленности строительных материалов и регионального строительного комплекса, а также нормативные и законодательные акты РФ, федеральные и региональные Стратегии и целевые программы, публикации в отраслевых журналах, материалы научно-практических конференций, специализированные отчеты и результаты деятельности организаций по производству строительных материалов и строительного комплекса, информационный ресурс «Интернет».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических положений по обоснованию возможности реализации в Иркутской области кластерной системы функционирования региональных предприятий по производству строительных материалов, обратив особое внимание на региональное состояние строительного комплекса с целью определения реальных потребностей в строительных материалах для промышленного, коммерческого и жилищного строительства и реконструкции объектов. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
1. Дополнены факторы, оказывающие влияние на развитие производства строительных материалов, от эффективности функционирования которого зависят темпы развития строительной отрасли в регионе.
-
Предложена методика формирования регионального кластера по производству строительных материалов в Иркутской области с целью развития, совершенствования и увеличения объемов производства местных строительных материалов и выработки подходов к формированию стратегического позиционирования, при котором региональные предприятия-производители смогут реализовать собственные цели, что приведет к ускоренному экономическому развитию экономики региона.
-
Разработана модель организационной структуры регионального кластера по производству строительных материалов Иркутской области, в которой выделяются потенциальные субъекты, являющиеся ядром кластера, структурные и дополняющие элементы, административный ресурс, а также потенциальные потребители продукции кластера и предложена схема анализа существующих организационно-экономических и ресурсных предпосылок региональной кластеризации отрасли, что в результате положительно повлияет на динамику развития регионального строительного комплекса.
-
Разработана модель определения потребности региона в местных строительных материалах, отражающая влияние уровня использования природного потенциала региона, существующего спроса и предложения на рынке трудовых и сырьевых ресурсов, платежеспособного спроса строительных организаций и населения, выходящего за пределы предложения, существующего на региональном рынке, а также мощностей специализированных производств.
-
Предложена модель для осуществления прогнозной оценки объемов производства строительных материалов в регионе на перспективу, на основе которой произведены расчеты и получены результаты по объемам производства строительных материалов в Иркутской области в будущих периодах.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенные положения развивают и дополняют существующие методические основы выявления, образования и развития региональных кластерных систем. Предложенные в работе выводы и практические рекомендации могут быть использованы регионами РФ в качестве основы при принятии управленческих решений, разработке стратегий и планов регионального развития как производства строительных материалов, так и строительного комплекса в целом, путем формирования региональных кластеров, с целью повышения конкурентоспособности отечественной строительной индустрии, обращая особое внимание на необходимую в данном регионе номенклатуру продукции, обеспечивая выпуск продукции в количествах, удовлетворяющих общественные потребности и обеспечивая максимальную приближенность производства к потребителям и последовательное развитие строительного рынка в российских регионах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования. Обоснованность полученных результатов исследования подтверждается использованием существенных объемов статистической отчетности Российской Федерации и Иркутской области за 1995-2012 гг. Результаты исследования основываются на материалах аналитических статей, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе, а также статистических данных о конъюнктуре рынка строительных материалов Иркутской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-технических и научно-практических конференциях, конференциях с международным участием в г. Иркутске в 2010-2012 гг. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании региональных программ развития производства строительных материалов администрациями регионов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (Экономические науки), специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)». Полученные результаты соответствуют пунктам 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и 1.3.62. «Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций» паспорта специальности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных трудов, общим объемом 2,98 п.л., из которых лично автором 1,75 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 160 наименований, в том числе зарубежные источники, и шести приложений. Основной текст диссертации изложен на 209 страницах машинописного текста и включает 32 рисунка, 5 таблиц.
Теоретические основы определения сущности кластеров: понятие, систематизация подходов по характеристикам, факторы развития, особенности процесса кластеризации в регионах
С конца 1980-х годов экономисты выявили, что в разных странах мира имеют место быть и развиваться определенные группы конкурентоспособных предприятий, работающих в пределах определенных отраслей и обладающих достаточно мощными позициями на .рынке, вопреки своим небольшим размерам по территории.
Такие группы конкурентоспособных предприятий стали называть кластерами. В последние годы ведущие экономисты многих стран придают самостоятельную ценность применению кластерного подхода, который рассматривается в качестве одного из наиболее результативного способа перевода экономики регионов, в пределах которых формируются кластеры, на более высокий технологический уровень, что, в конечном счете, позволит обеспечить глобальную конкурентоспособность экономики страны в целом.
Термин «кластер» переводится с английского «cluster» в нескольких значениях: (1) рой, гроздь, (2) группа, (3) скопление, концентрация.
Вопросам кластеризации занимались в разное время как зарубежные экономисты - среди которых можно выделить А. Маршалла, М. Портера, Э. Бергмана, Э. Фезера, С. Розенфильда, М. Энригта, Е. Дахмена, Г. Свона, так и отечественные ученые - М. Афанасьев и Л. Мясникова, А. Мигранян, Т. Цихан, Б. Райзенберг и Л. Лозовский.
При анализе существующих на сегодняшний день определений понятия «кластер» было выявлено отсутствие конкретной и четкой трактовки данного термина, а известные определения совершенствуются и корректируются в зависимости от развития мировой экономики. Вследствие этого, необходимой представляется оценка существующих направлений в определении понятия «кластер» и выявление общих и отличительных особенностей в трактовках разных авторов.
Одним из родоначальников исследований в области географической концентрации производства является классик экономической науки Альфред Маршалл. В своем главном труде «Принципы экономической науки», появившемся в 1890 году, он отмечал достоинства подобной концентрации:
- наличие общего рынка специализированной рабочей силы;
- специализированные поставки и обслуживание;
-быстрое распространение передовых технологий и новых идей [156, с. 402].
И только в последней четверти XX в. промышленные кластеры стали рассматриваться как важный фактор экономического развития регионов. [74]
Для более точного понятия «кластер» и связанных с ним явлений рассмотрим определения разных авторов.
В 1979 году в экономической литературе появилось определение промышленного комплекса как «группы отраслей, связанных значительными потоками товаров и услуг, характеризующихся, кроме того, существенным сходством их территориального размещения», которое дали Стан Чамански (Корнельский университет, США) и Луис де Аблас (Университет Сан-Пауло, Бразилия). По их мнению, промышленный кластер представляет собой некоторое сужение понятия промышленного комплекса, отличающиеся более и сильными связями: «подмножество отраслей экономики, связанных потоками товаров и услуг между собой сильнее, чем с другими секторами национальной экономики».
Таким образом, в трудах Чамански и Абласа имеет место представление о территориальной специфике кластеров и промышленных комплексов, в то время как кластеры отраслей рассматриваются американским экономистом М. Портером только на национальном уровне, создание региональных кластеров Портером стал рассматривать в более поздних работах. [90, стр.26]
Майкл Портер дает следующее определение: «кластер - это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, а также торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу». Таким образом, для того, чтобы быть кластером, группа географически соседствующих и взаимосвязанных с ними организаций должна действовать в определенной сфере, характеризоваться общностью деятельности и взаимодополнять друг друга». [98]
Следовательно, характер использования кластера базируется на создании «некоего структурированного множества организаций, подчиненного условиям географической близости и экономической связанности. В этом смысле имеет место экономическое и географическое пространство кластера. При этом географическая концентрация может существовать в обширных пределах: как от городского района, так и всей страны. [90]
Многими исследователями обозначены недостатки теории М. Портера, к которым они относят именно нечеткость в определении границ кластеров, их структурных подразделений, отсутствие однозначного разъяснения отличий обычной совокупности предприятий от кластера в границах определенной территории.
Ближайший коллега и последователь М. Портера американский ученый М. Энрайт предложил к рассмотрению концепцию региональных кластеров «как географически очерченной агломерации взаимосвязанных фирм».[153] За базу в концепции он берет географический фактор, как основу повышения конкурентоспособности компаний, имеющей локальную привязку и формирующейся не на национальном уровне, а на уровне отдельного регжша. [93, с.80]
В труде «Индустриальные и региональные кластеры» Бергман и Фезер дают следующее определение: «Региональные кластеры - это промышленные кластеры, которые сконцентрированы географически, обычно внутри региона, который образует устойчивый район, рынок труда и другие функциональные хозяйственные единицы». Из данного определения следует, что кластеры закреплены в конкретном районе или регионе, что делает невозможным существование кластера на территории нескольких регионов.
С. Розинфильд дает следующее определение регионального кластера: «Группа территориально сконцентрированных компаний, имеющих общие ценностные и технокультурные ориентиры, непосредственно или косвенно работающие на едином региональном рынке в условиях сотрудничества и конкуренции» [157, с. 13]. То есть в основу формирования локального производственного кластера он закладывает не только территориальную концентрацию родственных фирм, а также условие о необходимости существования действующих каналов «для производственной транзакций, диалога и коммуникации между малыми и средними предприятиями».[158, стр. 9]
Кроч и Фаррелл в своем определении понятия кластер за основу берут не совокупность группы фирм и их экономических отношений, а «тенденцию для фирм подобного типа бизнеса располагаться близко друг к другу, хотя без обладания особенно важным присутствием в области».
Свои и Превезер в своих работах «The dynamics of industrial clustering» и «A comparison of the dynamics of industrial clustering in computing and biotechnology» сформулировали следующее определения: «кластер означает большую группу фирм в связанных отраслях в отдельной местности» и «кластеры - это группы фирм в пределах одной отрасли, расположенные в одной географической области», при этом не уточная наличие экономических взаимоотношений между у предприятиями, а ограничение по территории может не позволить включить в кластер значимые предприятия.
Все вышеперечисленные определения можно объединить в группу по признаку: преимущественно географическая концентрация и территориальный подход к созданию кластера.
Следующая группа определений объединена по признаку принадлежности предприятий кластера к определенной отрасли.
Методические аспекты выявления и формирования ключевых региональных кластеров
Россия характеризуются неоднородным развитием своих территорий (регионов), что вызвано разнообразием природно-климатических, географических, экологических условий, социальных и бытовых потребностей населения. В связи с этим специализация хозяйствующего субъекта, обусловленная региональными особенностями, определяется базовыми для региона отраслями, на которых основан рост региональной экономики и которые являются основными экспортерами продукции и одновременно осуществляют поддержку других производств. Успешному развитию регионов, формированию новых региональных финансовых центров, углублению межрегиональной экономической интеграции будет способствовать формирование и развитие конкурентоспособных ключевых систем кластерного типа, целесообразно распоряжающихся имеющимися в регионах ресурсами.
Для оценки возможности образования кластера в экономике регионов необходимо первоначально проанализировать существующие в регионах условия для кластеризации и определить потенциальные систем кластерного типа, что обуславливается территориальными особенностями регионов и необходимостью анализировать группы предприятий, выпускающих однородную или технологически однородную продукцию.
Однако здесь необходимо сказать о том, что в работах современных экономистов и экспертов отсутствует четкое описание методики процесса осуществления кластеризации в экономике регионов.
На наш взгляд, А.В. Ермишина предлагает наиболее четкую и полную методику выделения кластерных систем в регионе, получившую дальнейшее развитие в трудах А.Н. Дырдоновой и других экономистов и включающую в себя триэтапа (рис. 8):
1. количественный анализ конкурентной устойчивости, то есть определение рыночной позиции отраслей региона;
2. качественный анализ наличия и состава ресурсной базы, необходимой для обеспечения конкурентоспособности предприятий региона в определенных областях, то есть наличия условий конкурентной устойчивости.
3. определение конкретных отраслей экономики, в которых возможно достижение конкурентных преимуществ предприятий региона, то есть анализ непосредственно самого кластера. [56]
1 этап. Количественный анализ проводится на основе определения ряда коэффициентов: локализации данного производства на территории региона, душевого производства и специализации региона на данной отрасли. А. В. Ермишина рекомендует считать отраслями рыночной специализации те отрасли, которые имеют минимальное значение вышеперечисленных коэффициентов равное единице. При наличии более одной отрасли с минимальным пороговым значением необходимо произвести ранжирование отраслей по данным показателям, с помощью которого возможно выявить приоритетность проведения анализа отраслей на последующих этапах.[56]
2 этап. Качественный анализ рекомендуется проводить с целью определения состояния ресурсной составляющей, оценки факторов производства, объемов спроса на региональном уровне, анализа наличия или отсутствия вспомогательных и поддерживающих отраслей в определенном регионе, от состояния которых зависит обеспечение конкурентоспособности региона в основополагающих секторах экономики.
Затем, основываясь на полученных ранее результатах и выводах, А.В. Ермишина считает возможным говорить о готовности региона к формированию кластера следующих отраслей:
- с высоким потенциалом существования кластера, нуждающихся в информационной поддержке и минимальном управляющем воздействии;
- в которых возможно создание кластеров при целенаправленных длительных управляющих воздействия. [56]
3 этап. На заключительном третьем этапе определяется характер управляющих воздействий на конкурентоспособность региона. Анализ кластеров может носить различную направленность: институциональная организация кластеров, внутренняя мотивация инициирования и поддержания кластеров, сравнительная конкурентоспособность участников кластера, стратегический потенциал кластеров. [56]
В результате комплексного рассмотрения полученных материалов предоставляется возможность оперативного выявления различных типов региональных кластеров, уровня их значимости для региональных систем, а затем определяется совокупность управляющих воздействий с целью создания, поддержки или трансформации кластеров.
На наш взгляд, алгоритм осуществления процесса региональной кластеризации отраслей может быть скорректирован с целью усиления заинтересованности конкретных регионов в инициировании разработки кластерных систем, их последующего эффективного функционирования, а также прогнозирования развития кластерных образований (либо отраслей) на перспективу. Предлагаемый алгоритм должен включать 5 шагов (рис. 9).
Шаг 1. Определение наиболее значимых отраслей экономики региона.
Шаг 2. Анализ предпосылок кластеризации отрасли в регионе.
Шаг 3. Обеспечение формирования благоприятных условий развития регионального кластера.
Шаг 4. Совершенствование и расширение производства кластера, в том числе на основе местного минерального сырья и за счет существующих производств и организации новых.
Шаг 5. Прогнозирование развития региональных кластерных образований на перспективу.
На первом шаге необходимо осуществить правильную оценку специализации региона, поскольку любой регион обладает определенным комплексом ресурсов, на которых базируется перспективное для данного региона производство. Особо важную роль выполняют главные отрасли специализации, имеющие высокий удельный вес в производстве региона и дающие, как правило, наибольший экономический эффект (иногда их называют профилирующими).
По мнению А. Г. Гранберга «Специализация выгодна каждому из регионов и локальных сообществ, помогая им сконцентрироовать свои ресурсы и усилия на развитии производств, наиболее эффективных в данных региональных и локальных условиях, повышая тем самым эффективность всей экономики региона, города и т.д., способствуя укреплению регионального и местного бюджета и расширению местных возможностей в решении проблем устойчивого развития».[44, с. 17]
Описание потенциала кластеризации отрасли производства строительных материалов Иркутской области
На втором шаге алгоритма осуществления процесса кластеризации отраслей в регионе необходимо осуществить анализ существующих организационно-экономических и ресурсных предпосылок региональной кластеризации отрасли (рис. 24). Организационно-экономические:
а) Наличие сложившихся работающих предприятий на рынке строительных материалов в Иркутской области.
б) Конкурентоспособность строительных материалов местного производства с привозными строительными материалами.
в) Цены приобретения, производства и поставки строительных материалов в регионе
г) Концентрация регионального производства
д) Конкуренция между компаниями — действующими участниками отрасли
е) Устойчивые связи между участниками производственного процесса (тесная кооперация)
ж) Наличие органов управления.
Ресурсные предпосылки создания кластера:
а) Сырьевые ресурсы.
б) Трудовые (кадровые) ресурсы.
в) Научно-технологическая и инновационная инфраструктура. [65]
Рассмотрим перечисленные предпосылки более подробно.
1. Наличие сложившихся работающих предприятий на рынке строительных материалов в Иркутской области.
Успешное развитие региональной строительной отрасли, являющейся доминирующим потребителем продукции индустрии строительных материалов, зависит от объемов производства и насыщенности регионального рынка строительными материалами, производимыми промышленными и строительными организациями области. Вследствие этого региональный строительный комплекс, базу деятельности которого составляет производственная база в составе региональных предприятий по производству строительных материалов, и региональная промышленность строительных материалов являются отраслями тесно связанными друг с другом.
Для создания конкурентоспособной продукции региональным предприятиям необходимо снижать затраты на энергоресурсы, повышать экологичность и безопасность строительных материалов, производить высококачественные новые и модернизировать уже хорошо известные материалы. Совершенствование деятельности региональных производственных мощностей по выпуску строительных материалов должно быть основано на исследованиях и производстве рядовых строительных материалов с использование ресурсо- и энергосберегающих технологий, техногенных отходов других отраслей промышленности, а также эффективного использования имеющихся природных ресурсов. От эффективности регионального производства строительных материалов зависит функционирование регионального строительного комплекса и других отраслей экономики региона.
Производство строительных материалов в Иркутской области представлено 198 предприятиями, 73 из которых это крупные и средние предприятия. К крупным производителям важнейших видов продукции относятся: ОАО «Ангарский цементно-горный комбинат», ОАО «Иркутский завод сборного железобетона», ОАО Комбинат. «Братскжелезобетон», ОАО «Иркутский керамический завод», ОАО «Иркутский завод нерудных материалов», ООО «Восточно-Сибирский завод ЖБК» (рис. 25).
Тем не менее, доля Иркутской области относительно производства многих строительных материалов в объеме Сибирского федерального округа незначительна: 12,4% смеси бетонной, 6,9% строительного кирпича, 5,4% стеновых материалов, 5,6% раствора строительного. Исключение составляет выпуск деловой древесины (52,5%), пиломатериалов (32,9%) и лакокрасочных материалов (20,5%) (рис. 26). [91, с. 12]
Общая проблема, которая существует у строителей практически во всех регионах - это дефицит объемов производства строительных материалов. Создание кластерного образования на территории региона предполагает расширение ассортимента строительных материалов и их качества за счет поиска новых технологических решений и эффективного вовлечения в производство местных ресурсов, использование которых значительно снижает расходы на транспортировку сырья из других территорий.
Вместе с тем, приобретая строительные материалы от местного производителя, региональные строительные компании получают не только оптимальное сочетание цены, качества изготовления, высоких показателей надежности и экологичности продукции, но и поддерживают региональную строительную индустрию, тем самым вносят свой реальный вклад в социально-экономическое развитие региона.
В целом на территории Иркутской области производятся следующие виды строительных материалов:
1. Бетон. На рынке города Иркутска, включая близлежащие территории Ангарска и Шелехова, работает порядка восьми крупных производителей бетона: группа компаний «Пчелы», «Бетон-Шик», «Бетонофф», «Стройкомплекс», «Иркутский завод сборного железобетона», «Beetone», «Ангарский горно-цементный комбинат» и «Иркутский бетон». Их суммарная, максимальная мощность в сутки составляет более 7000 м товарного бетона. В 2008 году на строительный рынок требовалось 300 тыс. м3. [52. С.7]
Данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области (Иркутскстата) свидетельствуют, что в 2009 году в Иркутской области было произведено 210,5 тыс. куб. м бетонной смеси и 17,6 тыс. куб. м строительного раствора; в 2010 году объемы производства бетонной смеси увеличились до 215,2 тыс. куб. м, а раствора -снизились до 16,2 тыс. куб. м., а в 2011 г строительной индустрии Иркутской области потребовалось около 300 тыс. куб. м бетона.
2. Железобетонные изделия. Во время динамичного развития строительной индустрии вплоть до 2008 года местные производители железобетонных изделий полностью обеспечивали существующий спрос на региональном рынке. Больше того, существовал определенный потенциал простаивавших мощностей, который мог быть расконсервирован и использован в случае дефицита материала. Созданные Советским Союзом и имеющие достаточно хороший запас прочности производственные мощности объясняют сложившуюся ситуацию. Однако объемы производства в период формирования и роста регионального рынка не смогли достигнуть данных 1990 года, степень загруженности производства в тот период была от 50 до 70%. В 2007 году, по данным Иркутскстата, в области было произведено 114 259,6 тыс. куб.м железобетонных изделий, при этом использовалось только 70% от возможных мощностей [138]
В регионе можно выделить крупнейших производителей железобетонных изделий - это «Комбинат железобетонных изделий» при ОАО «АУС» («Ангарское Управление Строительства»), ОАО «Иркутский завод сборного железобетона», «Иркутский завод ЖБИ СМТ», «Братскжелезобетон», завод железобетонных изделий ОАО «Сибавиастрой», ООО «Восточно-Сибирский завод железобетонных конструкций», «БайкалТранЛес» и другие. Следует сказать, что большая часть действующих в регионе производств являются последователями советской строительной индустрии, обладающей мощными производственными возможностями, но устаревшими технологическими решениями.
В связи со значительным снижением темпов развития в региональной строительной индустрии, уровень загруженности этих производств существенно снизился, и составлял в среднем по рынку 25%. Оптимальная загруженность существующих производственных мощностей возможна в случае оживления в регионе крупнопанельного домостроения, что в ближайшем будущем маловероятно.
3. Кирпич облицовочный. Кирпич эффективный. Основными производителями в регионе являются «Иркутский керамический завод», «Братский кирпичный завод», СК «Вектор». Приблизительная производственная мощность данных производителей - 160 - 170 млн. условных штук в год.
В течение активного роста рынка ощущался недостаток в объемах выпуска даже на внутреннем рынке Иркутской области, особенный дефицит существовал по отношению к облицовочному кирпичу. В связи с этим обстоятельством на рынок региона активно поставлялся кирпич из Читинской области, Красноярского края, Европейской части России. В настоящий момент проблема недостатка качественного облицовочного кирпича на рынке продолжает оставаться актуальной.
Прогнозирование масштабов функционирования регионального кластера по производству строительных материалов
На пятом шаге алгоритма осуществления процесса кластеризации отраслей в регионе необходимо осуществить прогнозирование производства объемов строительных материалов предприятиями кластера.
В региональной отрасли производства строительных материалов, как и в любой отрасли промышленности, существуют явления, изменение которых необходимо и интересно изучать и анализировать как с течением времени, так и в их развитии, а также осуществлять прогнозирование этих явлений. В большинстве случаев понятие «прогнозирование» применяется в ситуациях, когда требуется предсказать будущее развитие или будущее состояния определенной отрасли или экономической системы.
В связи с этим одной из важнейших целей моделирования региональных объемов производства строительных материалов напрямую связано с анализом статистических данных и заключается в прогнозировании поведения исследуемых данных в будущем. Прогнозирование изменений региональных объемов производства строительных материалов в будущем осуществляется на основе анализа изменений объемов производства в прошлом. В его основе лежит анализ временных рядов объемов производства. Временной ряд - это совокупность значений какого-либо показателя за несколько последовательных моментов или периодов (например, ежегодные данные).
Блок-схема осуществления прогнозирования временного ряда с выполнением оценки точности и адекватности выбранной модели представлена в приложении 4.
При выполнении предварительного анализа временного ряда необходимо является выявить аномальные наблюдения, с помощью специально разработанных критериев, например, метода Ирвина.
Первостепенно необходимо рассчитать величину At для всех наблюдений либо только для тех, которые имеют подозрение в их аномальной величине (23):
Если рассчитанная величина Xt превышает табличное значение, т.е. где Л„ніб:і =Лтаб;1 (0,05; її) , то ypoBeHbyt считается аномальным при уровне значимости а = 0,05 и числе уровней ряда п. При этом аномальные наблюдения исключаются из показателей временного ряда и осуществляется замена их расчётным значением, например, в качестве нового значения может выступать среднее из двух соседних значений. [142, с. 263]
Построение графика исследуемых показателей является первым шагом при выполнении прогнозирования временного ряда, после этого необходимо провести оценку точности и адекватности выбранной модели с целью подтверждения возможности ее применения для прогнозирования экономического показателя. Проверка адекватности модели производится с помощью анализа остатков et = у, - у,.
Для остаточной компоненты наиболее важными свойствами являются:
а) проверка равенства нулю математического ожидания уровней ряда остатков;
б) проверка условия независимости отклонений последовательных уровней ряда остатков;
в) проверка условия случайности возникновения отдельных отклонений от тренда;
г) соответствие ряда остатков нормальному закону распределения. [140, с. 198]
Рассмотрим перечисленные свойства остаточной компоненты более подробно.
а) Проверка равенства математического ожидания уровней ряда остатков нулю выполняется при проверке нулевой гипотезы: =0.
Гипотеза о равенстве нулю математического ожидания уровней ряда остатков отклоняется, єсли выполняется условие tpac4 /,шб.ї(а,п-1) где няб.7 (a,n-i) " критерий Стьюдента с уровнем зависимости а и (п-1) степенями свободы. [133, с.20; 142, с.272]
б) Проверка условия случайности возникновения отдельных отклонений от тренда.
Для проверки случайности отклонений уровней ряда от тренда может быть использован критерий пиков (критерий поворотных точек). Значение случайной переменной считается поворотной точкой, если оно одновременно больше (меньше) соседних с ним элементов.
Критерием случайности отклонения от тренда является неравенство: где: р - фактическое количество поворотных точек в случайном ряду; 1,96 - квантиль нормального распределения для 5%-уровня значимости; [...] - целая часть числа; - дисперсия. 163
В случае невыполнения условия неравенства (30) ряд остатков нельзя считать случайным, следовательно, он включает регулярную компоненту, и модель не может считаться адекватной. [142, с.272; 140, с. 200]
в) Проверка условия независимости или отсутствия автокорреляции в отклонениях от модели роста. Для выполнения данной проверки может быть использован критерий Дарбина-Уотсона. dw - критерий Дарбина-Уотсона определяется по формуле:
Оценки, получаемые по dw-критерию являются не точечными, а интервальными в пределах от 0 до 4. Оптимальное значение статистики равно 2. В этом случае автокорреляция отсутствует.
Если значение dw 2, то это соответствует о положительной автокорреляции остатков, а если dw 2 - отрицательной. [48, с. 43; 140, с. 203].
Для проверки гипотезы об отсутствии автокорреляции остатков используется числовой отрезок (рис. 31).
Для принятия решения о наличии или отсутствии автокорреляции в исследуемом ряду необходимо проводить сравнение: если г(1)рас,, г(1)табл, то автокорреляция в исследуемом ряду отсутствует, если г(Х)расч г(1)табл, то делается вывод о наличии автокорреляции. [142, с. 226]
г) Соответствие ряда остатков нормальному закону распределения.
Выполнение данного свойства важно с позиции правомерности построения доверительных интервалов прогноза. В большинстве случаев из-за малого количества наблюдений выполнение данного свойства можно проверить приближёнными методами. Таким, в частности, является метод, основанный на вычислении показателей асимметрии и эксцесса.