Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования регионального экономического развития 12
1.1. Концептуальные подходы к анализу регионального экономического роста и типология стратегий регионального развития 12
1.2. Источники и факторы экономического роста в регионе 41
1.3. Индикаторы и методы анализа регионального экономического развития 50
Глава 2. Оценка влияния производственной структуры на выбор экономической стратегии регионального развития (на примере Саратовской области) 72
2.1. Динамика производственной структуры и тенденции экономического развития Саратовской области 72
2.2. Методические подходы к оценке перспектив эндогенного экономического роста . 83
2.3. Факторы эндогенного развития региональной экономики (на примере Саратовской области) 93
Заключение 114
Библиографический список использованной литературы 117
Приложения 129
- Концептуальные подходы к анализу регионального экономического роста и типология стратегий регионального развития
- Источники и факторы экономического роста в регионе
- Динамика производственной структуры и тенденции экономического развития Саратовской области
- Методические подходы к оценке перспектив эндогенного экономического роста
Введение к работе
Актуальность исследования и степень разработанности проблемы.
Диспропорции в социально-экономическом развитии территорий РФ являются
одной из важнейших проблем регионального развития. На оказание помощи
отдельным регионам расходуются значительные средства федерального
*f бюджета. Федеральное регулирование территорий осуществляется также через
реализацию целевых программ социально-экономического развития регионов и свободных экономических зон, однако данные инструменты имеют пока слабое законодательное обеспечение и не всегда оказываются эффективными. Ослабить региональные диспропорции и компенсировать различия возможно при условии общего экономического роста, когда темпы прироста в проблемных регионах превышают темпы прироста в экономически развитых регионах. Однако, как показывают расчеты, для достижения отсталыми регионами среднероссийского уровня даже при наличии необходимых ресурсов потребуются десятки лет. Как минимум две причины, побуждают решение этой проблемы, а именно: более активное включение всех регионов в общероссийский рынок, отвечающий интересам всех регионов, и укрепление экономической базы проблемных регионов для решения социальных задач.
Регулирование регионального развития включает несколько аспектов, основными из которых в настоящее время являются финансовая помощь через механизм межбюджетных отношений и инвестиционная поддержка регионов, нацеленная на стимулирование экономического роста. Одним из важнейших факторов экономического развития в ближайшей перспективе может стать мобилизация потенциала эндогенного роста регионов России. Из-за недоиспользования имеющихся источников экономического роста отдельных регионов в недостаточной степени мобилизуются имеющиеся резервы роста национальной экономики в целом. Возможности определенного субъекта федерации обеспечить достойный уровень жизни населения определяются, в
4 первую очередь, эффективностью региональной экономики (уровнем эндогенного экономического развития), и лишь во вторую - межрегиональным перераспределением финансовых ресурсов. Стратегия эндогенного развития основана на максимальном использовании внутреннего потенциала регионов и заключается в стимулировании экономической эффективности каждого региона с учетом его специфики и уникальности, передаче приоритета в принятии решений на региональный уровень, поощрении местных предпринимателей
^ таким образом, чтобы они стали реальными действующими лицами процесса
развития.
Т Проблемы регионального развития рассматриваются исследователями с
различных позиций. Разработка вариантов прогноза и обоснование сценариев
развития отраслей и регионов России в среднесрочной и долгосрочной
перспективе, анализ экономических преобразований и оценка социальных
последствий реформирования для различных регионов выполнены в Институте
^ экономики РАН, Совете по изучению производительных сил (СОПС) РАН и
МЭР и Т РФ, Центре конъюнктуры при Правительстве РФ, Институте проблем региональной экономики РАН, Институте переходного периода, ИЭ и ОПП СО РАН и других научных коллективах. Различным аспектам теории и методологии регионального развития, а также проблемам региональной политики и федерализма в России посвящены фундаментальные работы А.Г. Гранберга, А,А. Адамеску, С.С. Артоболевского, П.А. Минакира, А.И. Татаркина, В.Е. Селиверстова, О.В. Кузнецовой.
Исследования, которые позволяют объяснить причины расслоения
регионов и выявить факторы, определяющие региональную динамику,
представлены в трудах ученых: Д.С. Львова, Н. Волгина, Б,Л. Лавровского,
О.С. Пчелинцева, А.Н. Арянина, М.С. Верху новой, Е.М. Щербаковой,
Ф.Н. Клоцвог, И.А. Кушниковой, СИ. Каширской, В. Короткова,
Л. Мешал кина, А. Вайнберга, Л.Б. Вардомского. В них рассматриваются механизмы преодоления процессов региональной дифференциации через анализ макропараметров. Вопросы дифференциации социально-
экономического положения регионов России, и проблемы региональной
политики, а также количественная оценка влияния ряда факторов на динамику
межрегиональных отклонений рассматриваются в работах Н.Н. Михеевой.
Исследование процессов экономического реформирования в региональном
аспекте, а также проблем государственного регулирования территориального
развития, оценка региональных различий хода экономических преобразований
выполнены в работах А.М. Лаврова, В.Н. Лексина, А.К Швецова,
^ Н.И. Лариной, В.А. Матвеева, О.В. Морозова, B.C. Селина, Б.М. Штульберга,
* В.Г. Введенского и других авторов. Сопоставимая оценка структуры
%. производимого валового регионального продукта (ВРП), отражающая
направления хозяйственной деятельности и источники финансовых ресурсов
регионов выполнена М.В. Голубицкой и И.И. Саниным. Обоснование
закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил,
экономических методов управления регионом представлены в работах
Т.Г. Морозовой, М.В. Степанова, Р.И. Шнипера и других авторов.
Комплексный анализ и перспективы экономического развития федеральных
округов, проблемы совершенствования территориального устройства России
рассматриваются в работах О.П. Литовки, М.Я. Гохберга. Представителями
современной региональной науки (У. Изард, В. Леонтьев, П. Хагетт) издан ряд
работ по региональному планированию, экономическому прогнозированию,
многоотраслевым моделям межрайонных связей. Многие работы В. Леонтьева,
В. Изарда, Н. Гликмана, А.Г. Гранберга, А.А. Анфиногентовой, J. Guzman
Т Cuevas, F. Linan Alcalde, I. Romero Luna, FJ. Santos Cumplido, посвящены
4 анализу и качественной оценке региональной отраслевой структуры и
^ характеру межотраслевых взаимодействий. Попытке определить и
классифицировать региональные стратегии развития, возникшие в течение 90-х
гг., посвящены исследовательские работы Л.Б. Вардомского, В.Н. Лысенко,
Г.В. Марченко, М. Николаева и М. Махотаевой, A.M. Позднякова,
ф С.А. Суспицына, Н.В. Федорова и Л.П. Куракова. Описанные в работах
отечественных авторов стратегии построены, как правило, на базе экзогенных
6 факторов. В свою очередь, западные исследователи, изучающие закономерности, факторы и условия функционирования и развития регионов, подробно останавливаются на эндогенном аспекте (RJ. Ватто, X. Sala-i-Martin, Е. Appelbaum, R. Schettkat, i.G. Cuevas, F.L. Alcalde, I.R. Luna, F.J.S. CumpHdo, Ph. Martin, G.I.P. Ottaviano). В последних исследованиях О.П Горбань, Г.В. Гутмана, А.А. Мироедова, СВ. Федина, И.Л. Тимониной, посвященных изучению опыта регионального развития западных стран, также рассматриваются модели эндогенного развития.
Факторы эндогенного развития региона, а также методические аспекты анализа перспектив эндогенного роста с учетом сложившейся производственной структуры исследованы в экономической литературе в меньшей степени. Актуальность и недостаточная проработка отмеченных аспектов определили выбор темы и целевую направленность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обобщении и развитии теории эндогенного развития, разработке теоретико-методических основ анализа влияния производственной структуры на формирование экономической стратегии регионального развития, выработке инструментария оценки перспектив развития региона исходя из его эндогенного потенциала.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи;
обобщить и систематизировать современные концепции и стратегии регионального экономического развития, обосновать необходимость внедрения стратегии эндогенного роста регионов;
выявить источники и факторы регионального развития, оценить возможности и условия их использования для достижения экономического роста в регионе;
оценить состояние и определить тенденций развития экономики Саратовской области на основе существующих индикаторов и методов анализа регионального экономического развития;
на основе модели «затраты - выпуск» разработать методику и инструментарии определения перспектив эндогенного экономического роста региональной экономики;
разработать методические положения и апробировать методику оценки перспектив эндогенного экономического роста на примере Саратовской области;
- разработать и предложить рекомендации по выявленным перспективам
|ф социально-экономического развития Саратовской области.
\
Объект и предмет исследования. Объектом исследования служат территориальные социально-экономические подсистемы национальной экономики, закономерности, факторы и условия их функционирования и развития. Предметом исследования являются регулирование процесса регионального развития и оценка влияния производственной структуры на формирование экономической стратегии регионального развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные разработки российских и зарубежных ученых, посвященные теории и методологии регионального экономического развития, моделированию межотраслевых взаимодействий с применением метода «затраты - выпуск», обоснованию факторов экономического роста. В процессе диссертационного исследования были использованы экономико-статистический метод, метод сравнительного экономического анализа и экономико-математического моделирования, метод «затраты - выпуск», балансовый метод, системный анализ. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, а также результаты проведенных исследований, опубликованные в научной и периодической литературе. Обработка материалов и расчеты выполнены с использованием специализированного программного обеспечения и пакетов прикладных программ SPSS и MathCAD.
4 %
8 Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по оценке потенциала эндогенного развития региона и влияния производственной структуры региона на перспективы эндогенного роста. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
дано теоретическое обоснование и предложен методический инструментарий оценки потенциала эндогенного роста региона с учетом сложившейся производственной структуры;
обоснована необходимость внедрения стратегии эндогенного развития регионов на основе внутренних факторов с использованием инновационных ресурсов, ориентацией на постиндустриальные приоритеты и учетом конкурентных сравнительных преимуществ региона;
сформулированы теоретические принципы и критерии определения отраслевых и внутриотраслевых приоритетов эндогенного развития региона, предложена схема дифференцированной оценки функционирования отраслей и подотраслей региональной экономической системы;
разработана методика оценки перспектив эндогенного развития региональной экономики на базе метода анализа «затраты - выпуск», выполнена типология отраслей экономики исходя из их значимости в процессе эндогенного развития региона с использованием процедуры кластерного анализа;
на основе использования модели межотраслевых материальных связей оценена региональная производственная структура и определены «локомотивные» отрасли экономики Саратовской области, а также взаимосвязи между отраслями, позволившие выделить возможные блоки приоритетного развития региона;
выявлены структурные изменения экономики Саратовской области на основе сравнительной оценки производственной структуры в 1966 и 1998 гг. Установлено, что доля материальных затрат в производственной структуре
*
9 области сократилась, отмечен рост сферы услуг, который не компенсирует сокращения промышленного производства, выявлена существенная зависимость экономики от динамики и структуры производства промышленного комплекса.
Практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в
диссертации, направлены на совершенствование региональной политики,
мобилизацию механизмов эндогенного экономического роста с учетом
щ сложившейся производственной структуры. Содержащиеся в диссертации
теоретические и методические положения имеют практическое значение, на
yf основе анализа региональной структуры производства разработан
методологический подход к определению перспектив эндогенного развития региональной экономики.
Результаты исследования могут найти применение в деятельности министерства экономики области и регионального комитета государственной статистики, в частности при разработке краткосрочных и среднесрочных прогнозов для многовариантных расчетов сбалансированного развития экономики региона. Они могут использоваться в процессе преподавания курса «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VIII Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация социально-экономического развития России: проблемы, пути решения» (Пенза, 2001), Межрегиональной научно-практической конференции «Становление институтов гражданского общества в Саратовской области (1989-1999гг)» (Саратов, 2000), межвузовских научно-практических конференциях «Человек в социокультурном мире» (Саратов, 1998), «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых» (Саратов, 2000), «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (Саратов, 2000), «Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: опыт, состояние, перспективы»
^ (Саратов, 2001), Юбилейной научной конференции «Эволюция человека и
общества» (Саратов, 2000j, научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Саратовского социально-экономического университета «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001). По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,4 п.л., из которых автору принадлежит 2,7 п.л.
* Материалы исследования использованы при формировании
%
стратегического плана развития Саратовской области на 2000-2003 годы и в разработке программы социально-экономического развития Саратовской области на период до 2004 года, программы содействия занятости населения Ленинского района г.Саратова на 1998 год и программы содействия занятости населения Ленинского района г.Саратова на 1999-2000 годы, вошедших в соответствующие комплексные областные программы. Методические рекомендации нашли применение в разработке стратегического плана развития министерства труда и социального развития и оценочных критериев исполнения Плана мероприятий на 2002 год по реализации программы социально-экономического развития Саратовской области на период до 2004 года.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (143 наименования), 15 таолиц и 4 рисунков, 6 приложений.
Во введении обосновывается научная проблема, объект и предмет, цель и задачи исследования, новизна и практическая значимость работы,
В первой главе рассматриваются теоретические основы исследования регионального развития: концепции, стратегии экономического развития исходя из современных парадигм региона. Выделяются источники и факторы экономического роста в регионе. Описываются индикаторы и методы анализа регионального развития, сопоставляются две наиболее приемлемые для
достижения цели исследования, по мнению автора, внутрирегиональные экономические модели.
Во второй главе анализируется динамика производственной структуры и тенденции экономическою развития Саратовской области, разрабатывается методический подход к оценке перспектив эндогенного роста региональной экономики, предложенная методика апробируется на примере Саратовской области, на основе полученных результатов определяются факторы эндогенного развития региональной экономики и структурные изменения за 1966- 1998 годы.
В заключении формулируются основные выводы и предложения.
Концептуальные подходы к анализу регионального экономического роста и типология стратегий регионального развития
Основой для функционирования региональной экономики является регион. Следовательно, необходимо определить это понятие в контексте изучения современных направлений регионального развития.
В научной литературе существует около ста толкований понятия «регион». Сам термин «регион» произошел от латинского слова regio, которое в переводе означает «страна, край, область». В качестве научного термина стал применяться в экономической географии, трактующей регион как таксономическую единицу природно-территориального деления страны в соответствии с имманентными данной отрасли научного знания признаками и индикаторами.
В экономической науке нет единого определения понятия «регион». Экономисты по-разному трактуют этот термин, подчеркивая тот или иной признак. Все имеющиеся определения региона можно объединить в два основных направления: экономико-географическое и политико-экономическое. Представители экономико-географического направления: П.И. Алампиева, В.А. Долятовский, В.В. Кистанова, Ф. Кожурин, Н.Н. Некрасов, А.В. Пикулин и другие, - трактуют понятие «регион» с позиции экономической географии. В их определениях присутствуют три основных признака: территория, специализация и наличие экономических связей. Известный регионалист Н.Н. Некрасов считает, что «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой» [68. С.29].
Регион как крупная территория с более или менее однородными природными ресурсами, характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов со сложившимся хозяйством, производственной и социальной инфраструктурой, отличающейся достаточно высоким уровнем внутрирегиональных производственно-экономических связей, определяется в книге «Региональная экономика: новые подходы».
По мнению В.А. Долятовского, регион в современном понимании - это сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, определенные потребности в связи с внешней средой.
Экономико-географический подход актуален при отраслевом принципе управления развитием территории. В отличие от политико-экономического подхода здесь регион рассматривается как социально-экономическая подсистема страны без учета территориального аспекта общественного воспроизводства. В рамках политико-экономического направления регион является самостоятельной функциональной единицей страны со специфическими особенностями протекания воспроизводственного и социально-экономических процессов. Сторонниками этого направления выделяются следующие основные черты регионов: целостность, комплексность хозяйства, специализация, управляемость.
Под «регионом» А.И. Добрынин подразумевает «территориально-специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса» [33. С. 8]. Подобной точки зрения придерживаются авторы книги «Основы теории регионального воспроизводства», отмечая, что регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов.
Признак территориального самоуправления подчеркивается И. Арженовским, B.C. Бильчаком, В.Ф. Захаровым. Последние определяют Щ регион как социально-экономическую пространственную целостность, характеризующуюся структурой производства всех форм собственности, п концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая местные органы управления своей территорией (область, край, республика) [17. С. 13].
Понятие региона имеет типологический характер в зависимости от определенных целей и задач. Подтверждением служат два следующих определения. Первое определение, данное в Декларации о регионализме в Европе, принятое 4 декабря 1996г. по инициативе Ассамблеи Европы, написано с точки зрения государственно-политического обустройства общества и звучит так: «Регион ... представляет собой выражение отличительной политической самобытности, которая может принимать самые различные политические формы, отражающие демократическую волю каждого региона, принимать ту или иную форму политической организации, которую он сочтет предпочтительной» [87. С.101].
Источники и факторы экономического роста в регионе
Достижение экономического роста в регионе является конечной целью любой экономической стратегии регионального развития. Под экономическим ростом принято понимать увеличение масштабов совокупного производства и потребления региона. Следовательно, в основе разработки стратегии регионального развития должна лежать методология, определяющая путь и возможности достижения экономического роста в регионе.
Еще до второй мировой войны экономисты постоянно задумывались над решением данной проблемы, исследуя экономические процессы, приводящие к подъему одних и падению других регионов. В своих теориях они делали акценты на ту или иную сторону развития, упуская в течение длительного времени такой важный, по мнению автора, аспект как экономическое саморазвитие и самообеспечение. Так, экономисты-классики, последователи Адама Смита, большое значение уделяли накоплению капитала, пренебрегая техническими изменениями [116]. Неоклассики интересовались, в основном, аллокацией ресурсов и распределением доходов: экономическая дифференциация территорий возникает из-за недостаточной мобильности факторов производства, что, в свою очередь, приводит к дисбалансу доходов людей и фирм. Чуть позже они пришли к выводу, что из-за периодических кризисов, потрясающих планету, экономика не всегда находится в состоянии равновесия, и начали разрабатывать теории динамического характера или теории, учитывающие технический прогресс. Примерами могут служить соответственно теория J.E.Meade [128] и теория профессора R.Solow [141].
Новая развивающаяся экономика, которая возникает после второй мировой войны, начинает вводить другие аспекты процессов развития регионов, среди которых упоминаются один из факторов саморазвития - предприниматель и тип предпринимательской активности. Фактически возникает мысль, что одним из факторов, оказывающих влияние на экономическое отставание менее развитых регионов, является отсутствие предпринимательского духа, ведущее к формированию слабой и разрозненной предпринимательской сети, подразумевающей конфигурацию зависимой экономики. В свете этого нового аспекта рассматриваются случаи, когда страны со схожими наборами основных факторов производства в определенный момент своей истории начинают развиваться разными путями. Речь идет о теории W.W.Rostow «Стадии экономического роста» [137], о подходах, которые делают ударение на индустриализацию или отталкиваются от перспективы либо «несбалансированного развития» [119], либо «сбалансированного развития» [131], а также о неструктурных подходах [134].
Вытекающие из новых подходов выводы приводят к построению так называемой модели «с вершины вниз» [109], согласно которой отсутствие капитала и квалифицированного труда является основной проблемой, препятствующей развитию отстающих районов. Причем в качестве решения проблемы выступают как внешняя финансовая помощь крупным предприятиям, так и мобильность рабочей силы. Такой подход, примененный в начале 80-х гг. в Европе, не разрешил проблему экономического отставания в условиях жесткой конкуренции.
К середине 80-х гг. в Европе складывается экономическая ситуация близкая сегодняшним реалиям в России, когда выравнивания уровня жизни в регионах идет в разрез с повышением эффективности национальной экономики (табл.2).
Именно в этот момент происходит переосмысление факторов регионального развития в сторону внутреннего экономического потенциала. Возникает теория местного (эндогенного) развития (модель «со дна вверх»).
Динамика производственной структуры и тенденции экономического развития Саратовской области
В рейтинге регионов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития (итоги 1998г.) Саратовская область занимала 34 место . С 1998 по 2000 год наблюдалась тенденция к стабилизации социально-экономического развития, хотя практически все показатели региона ниже среднего по России (табл. 4) .
Как следует из таблицы, представлены фактически две динамики производства ВРП. Первая выражена в ценах соответствующих лет и характеризует устойчивую тенденцию, роста ВРП, за исключением 1998 г. В то время как вторая динамика показывает обратную тенденцию, то есть спад ВРП.
Первая динамика произведенного ВРП мало информативна, так как не позволяет оценить реальный прирост объемов производства. Такую возможность дает динамика произведенного ВРП в сопоставимых ценах. Но ввиду того, что данные ВРП в сопоставимых ценах имеются только за 1997-1998гг. анализ региональной динамики производства целесообразно проводить на данных о вылусках отраслей производства, прежде всего, по важной части реального сектора - промышленности.
В 1990-1996 гг. в Саратовской промышленности наблюдался масштабный спад производства, причем намного глубже общероссийского. Начавшийся как структурный, вызванный началом конверсии военно-промышленного комплекса, к 1992 г. спад превращается во всеобщий. Перелом в динамике промышленного производства области произошел лишь в 1997 г., который удалось удержать даже в период августовского кризиса 1998 г. Промышленность в 1999 г. работала стабильно с постоянным увеличением производства, причем выпуск продукции увеличился во всех отраслях, J» особенно в легкой - в 2,1 раза, в химической и нефтехимической - на 28 %, в пищевой — на 18 %. Впервые за последние 10 лет наблюдалось наращивание объемов производства в машиностроении (на 25 % к уровню 1998 г.). Динамика промышленного производства 90-х гг. в значительной мере определялась региональными особенностями отраслевой структуры промышленности. Кризис в отраслях промышленного производства был г неравномерным, так как процессы переходного периода неодинаково влияют на различные отрасли. В 1992 г. масштабный спад сдерживали топливная у промышленность, металлургия и пищевая промышленность. В 1993 г. наблюдается резкое сокращение производства в непрофилирующих отраслях: металлургии, химии, лесной и легкой промышленности. Для Саратовской промышленности 1994 год можно назвать «обвальным», поскольку объемы производства сократились более чем на 35% к 1993 г. в связи с катастрофическим падением выпуска продукции базовой отрасли машиностроение - на 55 %. 1995 год отмечается наращиванием объемов производства в топливной и химической промышленности (на 33%), несмотря на неблагополучную ситуацию в машиностроении и легкой промышленности, сохранившуюся вплоть до 1998 г. В 1997 г. удается достичь роста за счет стабилизации производства в базовых для Саратовской области отраслях: химии, энергетике, промышленности стройматериалов, пищевой промышленности. Очевидно, что падение промышленного производства в ( Саратовской области есть прямое следствие высокого удельного веса машиностроения. Использование приведенных выше формул позволило рассчитать коэффициенты локализации и душевого производства Саратовской области, которые выявили отрасли специализации. Отраслями специализации Саратовской области являются машиностроение и металлообработка, топливно-энергетический комплекс, химия и нефтехимия, пищевая 1 промышленность (табл. 6).
Изменение отраслевой структуры региональной промышленности, адаптирующейся к конъюнктуре российского и мирового рынка, принципиально отличается от тенденций предшествующего промышленного развития. Главные структурные сдвиги - это увеличение доли ТЭК с 31,9 до 40,0%, уменьшение доли машиностроения с 30,0 до 21,0% и доли металлургии с 4,9 до 0,5%. Указанные сдвиги произошли не только из-за разных индексов физических объемов производства, но и вследствие резко опережающего роста цен на топливо, энергию, сырье, что стало причиной инфляции издержек и потери конкурентоспособности многих групп отечественных товаров.
Вследствие происходящих изменений в промышленности специализация региона теперь менее выражена и менее разнообразна по отраслевому составу, чем в начале 90-х гг. Производственная структура региона стала менее прогрессивной; она напоминает больше структуру начального этапа индустриализации и структуры развивающихся стран с сырьевой экспортной ориентацией, но никак не структуру промышленных стран Европейского союза.
Методические подходы к оценке перспектив эндогенного экономического роста
Для исследования эндогенного потенциала региональной экономики применим модификацию региональной модели метода «затраты - выпуск» путем построения типологии «локомотивных» отраслей на основе переменных, характеризующих межотраслевые материальные связи, степень интегрированности отдельной отрасли в региональную экономику, уровни отраслевой производительности, средний размер предприятий в каждой отрасли. Предлагаемый подход позволяет получить сопоставимые оценки эндогенного потенциала, как по отдельным отраслям, так и по региональной экономике в целом. Его разработка требует решения следующих задач: во первых, выделение отраслей, формирующих региональную производственную структуру; во-вторых, описание модели межотраслевых материальных связей, построенной по методу «затраты - выпуск» и адаптированной к региональному анализу; в-третьих, построение типологии отраслей по значимости в процессе эндогенного развития региона. Последовательное выполнение задач создает алгоритм оценки перспектив эндогенного развития региональной экономики. Исходя из поставленных задач и в рамках достижения цели исследования выдвигаются следующие гипотезы:
1. Региональная производственная структура с преобладанием товаропроизводящих отраслей (промышленность, сельское хозяйство, строительство) способствует эндогенному развитию в силу следующих фактов: производство товаропроизводящих отраслей составляет более 50% от общего объема валового регионального продукта; собственные средства промышленных предприятий являются основным источником инвестиционных процессов, которые стимулируют региональное развитие; сила региональной экономики обусловливается существованием крупных предприятий, которые могут функционировать зачастую независимо от остальной части экономики. Основная же часть крупных предприятий сосредоточена именно в товаропроизводящих отраслях.
2. Производственная структура, характеризующаяся преобладанием малых предприятий, стимулирует эндогенное развитие региона. Присутствие значительного числа малых и средних предприятий в производственной структуре выступает благоприятным фактором по отношению к перспективе эндогенного развития региона из-за их гибкости и адаптивной способности в динамичной среде, их мощности порождения занятости, их интеграции в региональную производственную структуру и их тесной связи с территорией. Более того, малые предприятия в своей деятельности обычно руководствуются внутренним спросом, который обеспечивается местными рынками, защищающими их от национальной и межрегиональной конкуренции, тем самым способствуя региональному развитию. Подтверждение или отрицание выдвигаемых гипотез позволит глубже понять содержание процесса регионального развития. С точки зрения практической это позволяет построить модель межотраслевых связей региональной экономики, являющейся довольно точным инструментом оценки / и прогнозирования хозяйственной деятельности на локальном уровне. Более того, эта модель вполне может служить основой для других моделей регионов. у Теоретическая разработка представленных гипотез возможна с помощью анализа регионального межотраслевого баланса (таблица «затраты - выпуск») в качестве основы, а практическое подтверждение - путем применения специальных данных по Саратовской области - региона, входящего в Поволжский федеральный округ Российской Федерации.
За теоретическую основу исследования взяты научные работы Ш В.В. Леонтьева, У. Изарда, Н. Гликмана, AT. Гранберга, А.А. Анфиногентовой, А.К. Семенова, а также J.G. Cuevas, F.L. Alcalde, I.R. Luna, F J. Santos, посвященные анализу и качественной оценке региональной производственной структуры и характеру межотраслевых взаимодействий.
Информационной базой модели и включенных переменных являются данные по структуре валового регионального продукта и занятости (таблица «затраты - выпуск»).