Введение к работе
Актуальность темы исследования. Жилищный вопрос на сегодняшний день является наиболее важным и существенным в современном обществе и обусловливает уровень и качество жизни населения. Улучшение жилищных условий – это основной показатель повышения благосостояния населения, предпосылка политической, экономической и социальной стабильности.
Одна из наиболее значимых тенденций, сформированная в последние годы в рамках приоритетных направлений решения проблемы доступного жилья для граждан, представляет собой развитие и внедрение в России индустриальных технологий массового малоэтажного строительства. По данным Росстата объем ввода малоэтажного жилья в РФ составил: в 2008 г - 27,2 млн. кв.м., 2009 г.- 28,5 млн. кв. м. В посткризисный период, несмотря на снижение абсолютных показателей, в относительном выражении к общему объему ввода, доля малоэтажного жилья растет. Так, в 2010 г. - 25,5 млн. кв.м. (или 43,6% объема общего ввода), 2011 г. – 20,7 млн.кв.м (44,2%). В 2011 году рост наблюдался в 43 регионах РФ.
В настоящее время на 58 земельных участках Фонда «Развития жилищного строительства», предоставленных под комплексное освоение, реализуется 35 проектов в 16 субъектах РФ. Общая площадь проектируемого и строящегося жилья на реализованных участках составляет более 6,46 млн. кв. м, в том числе более 1,53 млн. кв. м. – малоэтажной жилой застройки. В 2011 году под жилищное строительство предоставлено 2000 га, в 2012 – 2500 га, в 2013 году планируется 3000 га.
Создание условий для комплексного, устойчивого и безопасного развития территорий населенных пунктов на основе градостроительного регулирования, развития малоэтажного жилищного строительства, а также увеличение объема ввода в действие общей площади малоэтажных жилых домов являются ключевыми задачами развития регионального жилищного строительства. В этой связи, существует необходимость разработки теоретико-методических подходов к выбору и обоснованию стратегий малоэтажного жилищного строительства с учетом специфики развития каждого региона с применением индустриальных технологий строительных материалов.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории стратегического управления инвестиционно-строительным комплексом и жилищным строительством внесли следующие ученые-экономисты: С. И. Абрамов, А.Н. Асаул, В.В. Асаул, Н.И. Барановский, С. А. Баронин, М.К. Беляев, В. В. Бузырев, В.Д. Васильев, Н.В. Васильева, А.В. Воронин, П. Г. Грабовый, Ю.Н. Казанский, М. И. Каменецкий, А. В. Карасев, А.Е. Карлик, Н. Ф. Костецкий, В. В. Кофтин, А.Ф. Клюев, О.В. Максимчук, В. Я. Осташко, В.М. Павлюченко, Ю. П. Панибратов, Е. П. Панкратов, Е.В. Песоцкая, С.Д. Резник, А. И. Романова, Л.Г. Селютина, В. М. Серов, Л.А. Трофимова, Б. Б. Хрусталев, В. 3. Черняк, Л. Н. Чернышов и др.
Проблемам разработки и реализации стратегии посвящены труды таких ученых, как И.Х. Ансофф, К. Боумэн, Р.Веббер, О.С. Виханский, А.П. Градов, П.Ф. Друкер, Е.З. Зиндер, А.Т. Зуб, У. Кинг, Б.Г. Клейнер, Г. Минцберг, М. Портер, Дж. Пирс, С.А. Попов, Р. Робертсон, Э. Рюли, Т. Саати, А.Д. Стрикленд, B.JI. Тамбовцев, А.А. Томпсон, Дж. Хиггенс, Дж. Чампи, М. Хаммер, С. Шмидт и многие другие.
Отдельным аспектам развития малоэтажного жилищного строительства и условиям, способствующим их реализации, посвящены работы В.М. Агапкина, И.В. Вишнякова, А.А. Казимагомедова, В.А. Кудрявцева, В.Б. Кутукова, В.И. Лимаренко, 3.П. Лукиной, С.М. Печатниковой, Е.Б. Смирнова.
Однако, несмотря на высокую степень разработанности проблемы, а также наличие различных методик по оценке и анализу развития жилищного строительства в целом, на сегодняшний день, отсутствует общепринятый универсальный категориальный аппарат, нет единого подхода к формированию стратегии развития малоэтажного жилищного строительства на региональном уровне. Актуальность и недостаточная методическая разработанность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии методических основ формирования региональной стратегии малоэтажного жилищного строительства.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
уточнить понятие «малоэтажное жилищное строительство», а также дать определение категории «стратегия развития малоэтажного жилищного строительства», выявить типы стратегии, наиболее подходящие региону;
сформировать методический подход к разработке стратегии малоэтажного жилищного строительства, позволяющий осуществлять обоснованный выбор направления развития с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды региона;
предложить алгоритм и организационно-экономический механизм реализации стратегии развития малоэтажного жилищного строительства;
определить модель формирования и реализации стратегии развития малоэтажного жилищного строительства региона;
разработать многокритериальную экономико-математическую модель удовлетворения спроса населения на малоэтажное жилищное строительство.
Объектом исследования является совокупность объектов малоэтажного жилищного строительства на уровне региона.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, непосредственно связанные с разработкой стратегии развития малоэтажного жилищного строительства в регионе.
Область исследования соответствует разделу паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), в частности пунктам: 1.3.53 «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом», 1.3.54 «Анализ современного состояния и основных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов», 1.3.70 «Государственное регулирование рынка недвижимости, формирование федеральной и муниципальной инвестиционной политики в сфере жилищного строительства в условиях социально-ориентированной рыночной экономики».
Теоретическая и методологическая база исследования. Труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, а также разработки стратегии жилищного строительства. Были использованы нормативные и законодательные акты в сфере жилищного строительства, справочные, статистические, а также материалы периодической печати по исследуемой проблематике.
Методология исследования. Для обоснования выдвинутых в работе положений применялись методы логического, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование.
Информационную базу исследования составили положения законодательства РФ и постановления Правительства РФ, данные Министерства регионального развития РФ, Росстата, Правительства Тюменской области, законодательная база Тюменской области, специализированные отчеты.
Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
- разработка принципиальных методических подходов к процессу формирования стратегии развития малоэтажного жилищного строительства;
- выбор и обоснование стратегии развития малоэтажного жилищного строительства с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды региона;
- разработка модели формирования стратегии развития малоэтажного жилищного строительства и ее реализации (на примере Тюменской области), позволяющих обосновать практическую целесообразность использования предложенных в диссертации методических подходов, а также процедур и алгоритмов.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методических основ формирования стратегии развития малоэтажного жилищного строительства региона, ориентированной на учет влияния факторов его внешней и внутренней среды, создание стабильного сегмента рынка доступного и комфортного жилья.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:
- уточнено понятие «малоэтажное жилищное строительство» с позиций организационно-инвестиционной деятельности субъектов жилищного строительства, что позволило дать определение понятия «стратегия развития малоэтажного жилищного строительства», как сформулированной модели будущего развития малоэтажного жилищного строительства, основанной на координации усилий власти и бизнеса, для создания устойчивого сегмента рынка доступного и комфортного жилья;
предложен методический подход к формированию стратегии малоэтажного жилищного строительства, который базируется на принципах стратегического менеджмента, и позволяет получить динамическую картину малоэтажного жилищного строительства региона; выбрана и обоснована стратегия развития малоэтажного жилищного строительства с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды региона, воздействующих на организационную, проектную, производственную деятельность субъектов строительного комплекса;
представлена функциональная система управления стратегией развития малоэтажного жилищного строительства, учитывающая согласованные действия субъектов управления по выработке средств и методов воздействия на разрабатываемую стратегию, адаптированных к изменяющимся государственным регуляторам, внешним факторам и рыночным условиям в строительной сфере; предложен алгоритм реализации стратегии развития малоэтажного жилищного строительства;
определена модель формирования стратегии развития малоэтажного жилищного строительства (на примере Тюменской области), а также план реализации стратегии, учитывающие специфику развития региона в прогнозируемом периоде;
разработана многокритериальная экономико-математическая модель удовлетворения спроса населения в регионе на малоэтажное жилищное строительство, учитывающая необходимость достижения заданного объема жилой площади, нахождения показателя плотности застройки в пределах, установленных градостроительными нормативами, не превышения нормативных эксплуатационных расходов зданий.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации управленческих решений в работе строительных организаций, деятельности государственных и муниципальных органов власти и управления при формировании инфраструктуры населенных пунктов, а также в учебном процессе.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования прошли необходимую апробацию в Главном управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных региональных и международных конференциях, были представлены на научно-методических семинарах аспирантов (2009-2012), а также были использованы при создании курсов лекций по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Основы предпринимательской деятельности», «Землеустроительное проектирование».
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 2,19 п.л., в том числе четыре публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе авторский объем 1,21 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, библиографического списка (состоящего из 198 источников), содержит 22 таблицы, 27 рисунков. Объем печатного текста диссертации 175 страниц.