Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время продовольственная безопасность определена как одно из главнейших направлений при реализации стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Она является важнейшей составляющей системы жизнеобеспечения и высокого качества жизни населения страны, а также сохранения её государственности и суверенитета.
Потребление населением многих видов продуктов питания находится на уровне ниже научно установленных медицинских норм, при этом доля импортной продукции в фактическом потреблении продовольствия составляет достаточно высокий уровень, что угрожает продовольственной безопасности страны. В связи с этим, осуществление мероприятий принятой Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации должны взять на себя регионы с наиболее благоприятными условиями для производства мяса, молока и других видов продовольствия в объёмах, обеспечивающих их импортозамещение.
В условиях рыночной экономики определяющим направлением развития бизнеса является выявление динамично развивающихся сегментов рынка. Субъекты агропродовольственного рынка должны точно знать в каком сегменте рынка можно обеспечить стабильную реализацию своей продукции, чтобы обеспечить эффективность бизнеса. В этом заключается целесообразность в определении подходов к изучению формирования и развития агропродовольственного рынка с целью научного обоснования направления товарной политики предприятий и региона в целом.
Возникает необходимость проведения научных исследований по вопросам формирования и развития агропродовольственного рынка, а также разработки комплекса перспективных, научно обоснованных мер по совершенствованию подходов к его регулированию, что определило выбор темы диссертационной работы и её актуальность.
Степень изученности проблемы. Общие вопросы теории и практики рыночного функционирования, спроса и предложения, производства, распределения, обмена и потребления, рыночной конкуренции, ценообразования исследованы и изложены в трудах российских и зарубежных экономистов.
Среди зарубежных учёных следует выделить Дж. Гэлбрайта, А. Маршала, Д. Рикардо, А. Смита, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица. К числу отечественных учёных, рассматривающих проблемы формирования и развития рынков, следует отнести: Л. И. Абалкина, В. И. Видяпина, Р. С. Гринберга, П. Д. Половинкина, А. Н. Романова, Т. П. Розановой, Р. А. Фатхутдинова и других.
Проблемы развития и функционирования агропродовольственного рынка исследуются в работах А. И. Алтухова, В. П. Арашукова, В. Р. Боева, Л. В. Бондаренко, Н. А. Борхунова, В. Д. Гончарова, В. И. Драгайцева, В. Г. Закшевского, А. П. Зинченко, В. В. Кузнецова, А. Я. Кибирова, В. А. Клюкача, Э. Н. Крылатых, В. З. Мазлоева, В. И. Назаренко, В. И. Нечаева, А. Н. Осипова, Б. П. Панкова, А. Г. Папцова, Е. С. Савченко, Э. А. Сагайдака, И. С. Санду, А. Ф. Серкова, В. А. Свободина, В. В. Тарана, А. В. Ткача, И. Г. Ушачёва, И. Ф. Хицкова, О. Г. Чарыковой, А. М. Югая и других учёных.
Несмотря на проведённые исследования в данной области, всё ещё нерешёнными и дискуссионными остаются некоторые понятия и отличительные особенности рыночного механизма агропродовольственного рынка, способы государственного воздействия на свободные рыночные механизмы и условия применения данных способов, основополагающие факторы развития рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Не разработана методика оценки регионального вклада в продовольственную безопасность страны и недостаточно определены подходы к обоснованию регионального развития сельхозпроизводства с учётом состояния всего агропродовольственного рынка страны.
Данные обстоятельства делают актуальным исследование проблем формирования и развития регионального агропродовольственного рынка, а также разработки методов и подходов его изучения и совершенствования на основе учёта его отличительных особенностей, решение которых будет способствовать развитию производства, и обеспечению продовольственной безопасности страны.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка научно-методических рекомендаций и подходов к формированию и развитию агропродовольственного рынка, которые позволят объективно оценить региональный вклад в продовольственную безопасность страны и наметить дальнейшие возможности его повышения и развития.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
уточнить научные основы и эволюцию развития агропродовольственных рынков;
раскрыть сущность некоторых подходов к оценке динамики агропродовольственного рынка и выделить определяющие критерии их применения;
провести анализ формирования спроса и предложения на агропродовольственном рынке Белгородской области;
обосновать предложения по совершенствованию государственного воздействия на формирование и развитие агропродовольственного рынка;
разработать предложения по прогнозированию состояния агропродовольственного рынка Белгородской области;
разработать комплекс мер по оценке регионального вклада в продовольственную безопасность страны.
Предметом исследования являлись закономерности функционирования, социальные и организационно-управленческие проблемы, возникающие в процессе формирования и развития агропродовольственного рынка.
Объект исследования - совокупность производственной и социально-экономической структуры и инфраструктуры агропродовольственного рынка, в том числе агропродовольственного рынка Белгородской области.
Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросу формирования и развития агропродовольственного рынка; нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие права и обязанности участников агропродовольственного рынка.
Методологической основой проведенного исследования явились системный подход и метод диалектического познания, позволившие рассмотреть закономерности формирования и развития агропродовольственного рынка и процесс управления его развитием, подготовить соответствующие рекомендации по их совершенствованию.
Исследования проводились с использованием балансового, экономико-статистического, монографического и расчетно-конструктивного методов, а также методов системного анализа и экономического сравнения, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научных положений и практических рекомендаций по развитию агропродовольственного рынка на основе оптимального взаимодействия его внутренних структурных составляющих с учетом состояния агропродовольственного рынка России, в частности:
развито представление и дополнено содержание определения агропродовольственного рынка как одного из видов рынков в рыночной экономике, отличающегося от общего понятия рынка своим особым экономическим механизмом и позволяющим использовать критерии данных особенностей для анализа и прогнозирования состояния агропродовольственного рынка в будущем;
предложен уточнённый комплекс методов государственного воздействия на агропродовольственный рынок, отличающихся сочетанием социальной ориентированности и ориентированности на свободные рыночные механизмы, позволяющие одновременно контролировать социально-политическую ситуацию в регионе и стимулировать развитие рыночных субъектов агропродовольственного рынка;
разработана методика прогнозирования агропродовольственного рынка на основе предложенного показателя «условная численность населения» при прогнозировании поведения потребительского спроса и использования для этого критерия Стьюдента; предложена прогнозная оценка развития агропродовольственного рынка Белгородской области;
предложен комплекс авторских показателей оценки регионального вклада в продовольственную безопасность страны, заключающийся в разработанном коэффициенте регионального вклада, который отличается от аналогичных применением в качестве результативного показателя величины полученных питательных веществ и позволяет объективно оценить динамику вклада каждого региона в продовольственную безопасность страны, а также оценить эффективность использования располагаемых регионом ресурсов.
Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту.
-
Выявлены отличительные особенности понятия агропродовольственного рынка и его экономического механизма, позволяющие определить приоритетные подходы к его анализу и прогнозированию, обосновать социальную значимость и возможности дальнейшего развития.
-
Определены: состояние, основные тенденции и проблемы современного развития агропродовольственного рынка Белгородской области, позволившие наметить перспективы развития аграрного производства в регионе.
-
Разработаны основные направления формирования стратегии государственного воздействия на агропродовольственный рынок, позволяющие получить значимые социально-экономические эффекты.
-
Обоснованы основные направления развития регионального производства с учётом конъюнктуры агропродовольственного рынка Российской Федерации.
-
Предложен комплекс авторских показателей оценки регионального вклада в обеспечение продовольственной безопасности страны.
Информационной базой исследования являлись официальные данные Госкомстата и Минсельхоза России, материалы годовых отчётов Государственных научных учреждений Россельхозакадемии, отраслевых совещаний и конференций.
Эмпирической базой исследования послужили аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обобщении теоретических и методических положений, которые развивают понимание сущности и дополняют содержание экономической категории формирование и развитие агропродовольственного рынка, позволяют установить организационно-экономические отношения и связи, возникающие в процессе производства, распределения, реализации и потребления продукции на агропродовольственном рынке.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных методических подходов к оценке формирования и развития агропродовольственного рынка, а также в разработке и совершенствовании стратегии развития Белгородской области.
Основные результаты могут быть использованы:
в практической деятельности региональных и местных органов власти при разработке программ развития АПК;
при разработке системы мер по совершенствованию функционирования агропродовольственного рынка и обоснованию направлений государственного воздействия на спрос и предложение;
для прогнозирования состояния агропродовольственных рынков;
для оценки регионального вклада в продовольственную безопасность страны.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями в преподавании курсов «Экономика отраслей АПК», «Сельскохозяйственные рынки».
Соответствие диссертации паспорту научной специализации Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – АПК и сельское хозяйство), соответствует требованиям п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции».
Апробация и реализация результатов исследования.
Материалы исследования по тематике диссертации были востребованы хозяйствующими субъектами для планирования и прогнозирования развития агропроизводства. Положения диссертационной работы также использованы при разработке областных целевых программ «Развитие молочного животноводства в Белгородской области» и «Развитие грибоводства в Белгородской области».
Некоторые положения диссертационной работы использованы в учебном процессе ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по дисциплине «Сельскохозяйственные рынки».
Основные научные и практические положения диссертации изложены на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и опубликованы в 5 научных работах, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 243 наименования, содержит 55 таблиц, 17 рисунков, 10 приложений.