Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА МОЛОКА, КАК ВАЖНЕЙШЕЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ АГРАРНОГО РЫНКА
Формирование рыночных отношений в аграрной сфере 9
Экономические особенности аграрного рынка и специфика формирования и развития рынка молока и молочных продуктов 29
Факторы рыночной среды, определяющие деятельность предприятий агропромышленного комплекса 44
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МОЛОКА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Основные тенденции развития и современное состояние спроса и предложения на региональном рынке молока 52
Оценка экономической эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях 63
Развитие молочного скотоводства в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах населения 82
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОНЪЮНКТУРЫ РЕГИОНАЛЬ
НОГО РЫНКА МОЛОКА 93
Устойчивость производства молока в Белгородской области 93
Состояние конкурентной среды регионального рынка молока 100
Привлекательность молочного скотоводства, как стратегической
зоны хозяйствования 109
3.4. Факторный анализ экономической эффективности молочного ско
товодства и прогноз производства молока в Белгородской области 117
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 129
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 148
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Молоко и продукты его переработки занимают большое место среди конечных товаров агропромышленного комплекса. Состояние молочного комплекса и обеспеченность населения его продуктами являются одними из ключевых индикаторов развития аграрной экономики и продовольственной безопасности страны. Однако современный уровень материально-технического состояния отрасли и развития рыночной инфраструктуры не способен обеспечить нормальный режим производства молока и молочных продуктов, гарантировать их сохранность и бесперебойное движение к потребителю, рациональное использование имеющихся ресурсов.
В ходе радикальной реформы государство достаточно быстро ушло из сферы распределения сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Даже если судить по формальным признакам, доля закупок в государственные фонды начиная с 1992 г. резко сокращается по всем видам продуктов. Самоустранение государства от участия в формировании и регулировании рынка молока и молочных продуктов привело к тому, что товаропроизводители вынуждены по-другому рассматривать вопросы распределения продукции и доставки её к рынкам сбыта. Между экономическими субъектами в новых продовольственных цепочках стали устанавливаться хозяйственные связи нового типа, в значительной мере обусловленные текущей конъюнктурой рынка, и закладывающие основы для будущей системы агробизнеса в стране.
С одной стороны, новые условия предоставляют больше свободы в организации товародвижения и ставят результаты хозяйственной деятельности в зависимость от эффективности сбыта. С другой - инерция старых отношений, еще сохраняющих элементы прежней инфраструктуры оказывают влияние на сегодняшнее продвижения продукции до конечного потребителя, а отсутствие необходимых элементов ведет к неэффективному функционированию рынка молока и молочных продуктов.
Поскольку основным регулятором хозяйственных связей сегодня являет-
ся рынок, параметры его устойчивости обусловливают потенциал устойчивости самой подсистемы. Отсюда экономическая основа формирования системы хозяйственных связей субъектов рынка молока и молочной продукции должна исходить из экономических закономерностей формирования самого рынка и быть направленной на повышение заинтересованности производителей молочного сырья и сферы переработки во взаимном сотрудничестве, снижении потерь и росте эффективности производства.
В этой связи выявление и исследование закономерностей становления и развития молочного рынка, формирования экономических взаимоотношений между его субъектами, повышения эффективности функционирования - от производителей молока-сырья до завершающей стадии реализации молочной продукции - представляет значительный научный и практический интерес, что и обусловило выбор темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Следует отметить определенный вклад российских ученых и специалистов, которые первыми поддержали и стали развивать научные основы рыночных отношений в аграрной сфере.
Так, исследованию проблем формирования, а также различных аспектов функционирования агропродовольственных рынков, в целом, и рынка молока, в частности, посвящены работы: СБ. Авдашевой, Н.П. Александрова, A.M. Али-бекова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, В.И. Добросоцкого, П.И. Дугина, И.И. Дуданова, З.М. Ильиной, Н.Я. Коваленко, Н.М. Розановой, А.Е. Романова, А.Ф. Серкова, Е.С. Строева, М.П. Тушканова, В.В. Шайкина и др. Значительный вклад внесли многие зарубежные ученые.
В их трудах, а также работах целого ряда других ученых представлены теоретические положения о сущности, содержании и особенностях агропродовольственных рынков, и, в частности, рынка молока, даны рекомендации по рациональной организации агропродовольственных рынков, рассматриваются вопросы анализа структуры современного продовольственного рынка, формирования вертикально интегрированных связей в продуктовых цепочках.
Накопленный в результате исследований отечественных и зарубежных
ученых материал служит основой для дальнейших научных изысканий в области формирования теоретических положений и практического развития рыночных отношений в отрасли.
Вместе с тем российская экономическая наука только подступается к исследованию этой проблемы. Как правило, пока исследуются отдельные элементы продовольственной цепи, и основная часть работ по российскому опыту носит пока в основном описательный характер, что объективно связано с накоплением первичного материала для дальнейшего анализа, отсутствием достоверной официальной статистики по столь деликатной теме, как развитие рынков.
Это указывает на целесообразность продолжения исследований и разработки дополнительных рекомендаций по перечисленным направлениям.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию и развитию рынка молока на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие основные задачи:
уточнить теоретические положения о сущности, содержании и особенностях современного аграрного рынка в целом и рынка молока и молокопро-дуктов в частности;
проанализировать производство молока в предприятиях различных организационно-правовых форм региона;
выявить объективные и субъективные условия и факторы, оказывающие влияние на уровень спроса, предложения и конкуренции на региональном рынке молока;
разработать предложения по повышению эффективности производства и реализации молока и молочной продукции;
определить приоритетные направления эффективного развития регионального рынка молока.
Предметом исследования явились сложившиеся в аграрной сфере рыночные отношения, которые определяют величину и тенденции изменения
6 уровня эффективности производства молока и молочных продуктов в различных формированиях агропромышленного комплекса.
Объект исследования - предприятия различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования АПК Белгородской области, специализирующиеся на производстве молока и молочных продуктов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам рыночных отношений, системность и объективность рассматриваемых проблем во взаимосвязи и взаимозависимости.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, Указов Президента и Постановлений правительства, официальных данных Госкомстата Российской Федерации и Белгородской области, Министерства сельского хозяйства, а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати, данных годовых отчетов хозяйств Белгородской области, результатов исследования автора.
В работе применены экономико-статистический, монографический, рас-четно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический и другие методы исследования.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующих положениях:
теоретически обобщено понятие, сущность и структура аграрного рынка как сложной системы отношений, обеспечивающей в рамках определенных территорий, свободное движение сельскохозяйственной продукции и предметов ее переработки, производственно-технических услуг, средств производства и ресурсов для отраслей АПК;
уточнены экономические особенности формирования и развития рынка молока и молочных продуктов как важнейшей составляющей современного аграрного рынка;
проведено исследование конъюнктуры регионального рынка молока и
молочных продуктов на основе изучения конкурентной среды на данном рынке и оценки устойчивости развития молочного скотоводства;
построена конкурентная карта рынка молока Белгородской области и на её основе разработаны предложения для субъектов данного рынка по проектированию стратегии конкуренции;
раскрыт и обоснован метод выбора стратегии управления агропредприятиями молочной специализации на основе выделения стратегических зон хозяйствования и осуществлена оценка привлекательности такой зоны хозяйствования, как молочное скотоводство;
- осуществлен перспективный прогноз производства молока в области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реали
зация результатов исследования позволит:
более полно и комплексно изучить структуру и функции современных агропродовольственных рынков;
обобщить и систематизировать теорию и практику функционирования рыночного механизма региональных продовольственных рынков;
выявлять и использовать экономически выгодные сферы хозяйствования и каналы реализации готовой продукции;
использовать рекомендации по проектированию стратегии конкуренции на региональном рынке молока для принятия наиболее эффективных маркетинговых решений;
применить результаты исследования при составлении программ развития продовольственных рынков.
Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности организаций АПК; в системе обучения и повышения квалификации кадров; при изучении дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные теоретические и методологические аспекты диссертационного исследования обсуждались со специалистами сельскохозяйственного производства и молочной промышленности агропромышленного комплекса Белгородской области, а также
рассматривались на рабочих совещаниях специалистов департамента агропромышленного комплекса Правительства администрации области, использовались при разработке программ развития области. Некоторые рекомендации внедрены в нескольких предприятиях Белгородской области, что подтверждается соответствующими документами.
Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях Российского государственного аграрного заочного университета в 2001-2002 гг.
Результаты исследований отражены в годовых и пятилетних отчетах Российского государственного аграрного заочного университета по НИР «Организация производственной, маркетинговой и предпринимательской деятельности на сельскохозяйственных предприятиях». (№ ГР 01.200.110310).
Теоретические положения, выводы и предложения, основанные на результатах исследований, используются в учебном процессе Российского государственного аграрного заочного университета при чтении курсов «Сельскохозяйственные рынки», «Предпринимательство», «Организация производства», «Планирование на предприятии агропромышленного комплекса».
Публикации. По теме исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 0,7 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, включает 62 таблицы, 12 рисунков, 20 формул и 5 приложений. Общий объем работы - 175 страниц.