Формирование и развитие рынков аграрных продуктов на региональном уровне (На примере Курской области) Сердюкова Лилия Васильевна

Формирование и развитие рынков аграрных продуктов на региональном уровне (На примере Курской области)
<
Формирование и развитие рынков аграрных продуктов на региональном уровне (На примере Курской области) Формирование и развитие рынков аграрных продуктов на региональном уровне (На примере Курской области) Формирование и развитие рынков аграрных продуктов на региональном уровне (На примере Курской области) Формирование и развитие рынков аграрных продуктов на региональном уровне (На примере Курской области) Формирование и развитие рынков аграрных продуктов на региональном уровне (На примере Курской области) Формирование и развитие рынков аграрных продуктов на региональном уровне (На примере Курской области) Формирование и развитие рынков аграрных продуктов на региональном уровне (На примере Курской области) Формирование и развитие рынков аграрных продуктов на региональном уровне (На примере Курской области) Формирование и развитие рынков аграрных продуктов на региональном уровне (На примере Курской области)
>




Сердюкова Лилия Васильевна. Формирование и развитие рынков аграрных продуктов на региональном уровне (На примере Курской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-8/77-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические положения рыночной ориентации развития производства и реализации агропюдукции 12

1.1. Сущностные аспекты рынка сельскохозяйственных продуктов как основы продовольственного рынка региона 12

1.2. Современные научные взгляды на формирование рыночных отношений в сфере продовольственного обеспечения 26

1.3.Концептуальные подходы к созданию эффективного рынка сельскохозяйственных продуктов 35

Глава II. Социально-экономический базис для развития рынка сельскохозяйственной продукции 49

2.1. Ресурсный потенциал АПК Курской области и его инвестиционная привлекательность 49

2.2.Состояние рынков аграрных продуктов в Курской области 67

2.3.Анализ существующей программы развития АПК Курской области 82

Глава III. Основные направления развития рынка агропроду кции в условиях курской области ... 96

3.1. Рыночная стратегия развития сельского хозяйства региона 96

3.2.Основные направления развития продовольственных подкомплексов как базовой составляющей рынков аграрных продуктов 114

3.3. Совершенствование экономических отношений на внутри- и межхозяйствеяном уровне при производстве, переработке и реализации аграрных продуктов 132

Заключение 149

Выводы 150

Предложения и рекомендации 154

Список использованной литературы 159

Приложения 177

Введение к работе

Перевод агропромышленного комплекса (АПК) на рыночный путь развития - жизненная необходимость. Однако реформирование его основных сфер (ресурсопоставляющие отрасли, сельское хозяйство, переработка и торговля) должно происходить в продуманной последовательности и оптимальных временных интервалах, с учетом известных моделей рынка. Если сельское хозяйство еще до 1991 года находилось и функционирует в настоящее время в модели чистой конкуренции, сельскохозяйственное машиностроение и другие ресурсопоставляющие отрасли - в модели почти абсолютной монополии, а перерабатывающая промышленность - в монополистической конкуренции и олигополии, то каков должен быть механизм их перехода на рыночные отношения без ущемления интересов внутреннего продовольственного рынка и продовольственной безопасности страны и ее регионов? Вопрос, на который пока, на наш взгляд, не ответила агроэкономическая наука, хотя в этом направлении, включающем в себя совокупность исследований «рыночного» характера, выполнено немало ценных работ научного плана, вышло ряд важных постановлений Правительства РФ и разработано программ развития регионов.

Поспешность проведения приватизации в перерабатывающей промышленности еще более отдалила ее от экономических интересов партнеров, особенно сельхозтоваропроизводителей, обострила решение проблемы интеграции предприятий «продовольственной цепочки».

Неустойчивость производственно-хозяйственных связей, утрата госконтроля за ценами и оплатой труда, удорожание кредитных ресурсов, ослабление внутреннего продовольственного рынка и серьезная угроза продовольственной безопасности страны - основные негативные стороны проводимой аграрной реформы.

Каким образом вывести сельское хозяйство из острой кризисной ситуации и придать ему действительно рыночный характер развития, при котором бы у сельхозтоваропроизводителей появилась возможность выбора наиболее лучшего для них кредитного учреждения, перерабатывающего предприятия, агросервисной структуры, страховой компании и т.д.? Это, по нашему мнению, одна из главных задач формирования основной составляющей продовольственного рынка сельскохозяйственных продуктов - продовольственных подкомплексов, являющихся не только сырьем для перерабатывающей промышленности, но и непосредственным источником обеспе-чения оптовых продовольственных рынков в городах аграрными продуктами.

Вопросы перевода АПК на рыночные отношения отражались в работах И.Д. Афанасенко, В.Ф. Башмачникова, В.Р Боева, И.Н. Буздалова, Г,И. Будылкина, И.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, Р.А. Гумерова, А.Е. Зельднера, ВВ. Милосердова, В.А. Крылатых, А.А. Никонова, П.И. Пошкуса, Н.П. Радугина, А.Э. Сагайдака, А.В. Свободина, А.Ф. Серкова, В.А. Тихонова, А.А. Шутькова и других ученых.

На региональном уровне процессами формирована продовольственного рынка, связанными с ними продовольственными подкомплексами и системой продовольственной безопасности занимались Гранкин В.Ф., Гуров ВИ., Маслаков В.В., Пустуев А.Л., Подгорбунских П.Е., Разорвин И.В., Рубаева О.Д., Светлакова Н.А., Семин А.Н., Шниппер Р.И., Эпштейн Д.Б. и другие.

Их исследования направлены на изучение отдельных задач, связанных с развитием сельскохозяйственного производства, с социально-экономическими проблемами села на общегосударственном уровне.

Недостаточно полно, по нашему мнению, отражены вопросы формирования конкурентной среды на рынке перерабатывающих услуг и в оптово-розничной сфере продовольственного рынка, а также системного подхода к продовольственному обеспечению на региональном уровне, этапности развития кооперации и агропромышленной интеграции, взаимосвязи развития рынков сельскохозяйственной продукции и продовольственных подкомплексов.

Все это и определило выбор темы исследования «Формирование и развитие рынков аграрных продуктов на региональном уровне (на примере Курской области)».

Целью данной работы является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию региональных рынков сельскохозяйственных продуктов.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи исследования: проанализировать теоретические аспекты формирования рынка аграрных продуктов и связанных с ним продовольственных подкомплексов; дать оценку современного состояния рынков аграрных продуктов в Курской области, существующим рекомендациям по развитию ее АПК, а также его ресурсного потенциала и инвестиционной привлекательности; разработать концепцию формирования и функционирования рынков сельскохозяйственных продуктов регионального уровня; обосновать основные направления развития важнейших продовольственных подкомплексов, как базовой составляющей рынков аграрных продуктов; разработать рекомендации по совершенствованию внутри- и межхозяйственных экономических отношений между предприятиями и их структурными подразделениями разных уровней.

Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в аграрном секторе Курской области, а также условия формирования и функционирования регионального продовольственного рынка.

Объектом исследования выступают предприятия АПК и рынок продовольственных сельскохозяйственных продуктов РФ Центрально-Черноземного региона и Курской области.

Теоретической и методологической основной исследования послужили труды отечественных и зарубежньїх ученых, посвященные экономическим проблемам продовольственного рынка.

В ходе проведения анализа рынка продовольствия использовались положения и выводы общей теории рынка, теории предпринимательства и бизнеса, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Курской области. Важную роль в концептуальном обосновании исследования сыграла современная институциональная теория рынка, способствующая пониманию ключевых проблем экономического развития.

Изучение и оценка состояния, тенденций развития и эффективности продуктовых подкомплексов и рынков сельхозпродукции в динамике проводилась экономико-статистическим методом, научное обоснование основных направлений развития рынков агропродукции - расчетно-конструктивным; определение степени конкуренции, уровня стабильности объема продаж и потенциального спроса, уровня инвестиционной привлекательности территорий региона, мест расположения оптовых продовольственных рынков и зон их обслуживания агропродукцией, размера закупочных цен на нее, распределение дохода между предприятиями «продовольственной цепочки» и их структурными подразделениями -экономико-математическим методом.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Курского областного комитета статистики, данные Министерства сельского хозяйства РФ, а также материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных в периодических изданиях российскими и зарубежными экономистами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: дана авторская трактовка понятий «продовольственный рынок» и «оптовый продовольственный рынок»; обоснована системность и комплексность подхода к решению проблемы продовольственного обеспечения региона через продовольственный рынок, а также этапы развития кооперации и агропромышленной интеграции в регионе по основным видам агропродуктов, как одном из основных агентов на конкурентом рынке; обоснован механизм формирования конкурентной среды в оптово-розничной сфере путем создания оптовых продовольственных рынков различных видов собственности; выявлены тенденции развития потребительского и продовольственного рынков, касающиеся структуры оборота, характеризующиеся изменчивостью спроса и предложения, каналов реализации аграрных продуктов; дополнены методические подходы: а) к определению степени конкуренции на рынке путем включения индекса стабильности объема продаж; б) к определению потенциального спроса на агропродукцию с учетом нормативов питания по половозрастным группам населения и соотношения доли дохода, идущего на питание, и цены продукции; в) к оценке инвестиционной привлекательности АПК региона (введены дополнительно 7 факторов из 15 и уточнен расчет интегрального показателя); г) к расчету закупочных цен на зерно (введение коэффициента, учитывающего соотношение спроса и предложения); предложена структурная модель оптово-розничной системы с подключением к ней сельхозтоваропроизводителей и механизм их взаимодействия; - определены места расположения оптовых продовольственных рынков и научно обоснованы зоны обслуживания их агропродукцией на территории Курской области; дополнены рекомендации по развитию зернопродуктового, мясо- и молокопродуктового подкомплексов, как базы для укрепления внутреннего продовольственного рынка региона; обоснованы уровни внутри- и межхозяйственных экономических отношений между основными агентами рынков аграрных продуктов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанные автором рекомендации по улучшению функционирования рынков аграрных продуктов и их важнейшего базиса -продовольственных подкомплексов позволит, на основе создания конкурентной среды в оптово-розничной сфере, улучшения экономических отношений между предприятиями «продовольственной цепочки» и повышения инвестиционной привлекательности АПК региона, создать эффективную систему его продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности.

Рекомендации и предложения автора по оптимизации размещения оптовых продовольственных рынков и зон их обслуживания агропродуктами использованы при разработке системы ведения сельского хозяйства Курской области и Комплексной программы социально-экономического развития Курской области на 2002-2005 годы.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры экономической теории и мировой экономики Уральской государственной сельскохозяйственной академии «Региональные проблемы антикризисного развития АПК в условиях рынка и многоукладное» (номер государственной регистрации - 01.200.200И6).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Повышение эффективности функционирования потребительского рынка» (г. Иваново, май - 2000 г.), региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития коммерческой деятельности» (г. Курск, май -2000г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития торговли» (г. Курск, май - 2001 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 10,05 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 177 источников, 12 приложений. Она изложена на 212 страницах печатного текста, содержит 48 таблиц и 12 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические положения рыночной ориентации развития производства и реализации агропродукции» исследованы сущностные аспекты рынка региона, уточнены определения продовольственного и оптово-продовольственного рынков, проанализированы современные научные взгляды на реформирование рыночных отношений в сфере продовольственного обеспечения, изложены концептуальные подходы к созданию эффективного рынка сельскохозяйственных продуктов, обоснована система продовольственного обеспечения региона.

Во второй главе «Социально-экономический базис для развития рынка сельскохозяйственной продукции» дана оценка ресурсного потенциала АПК Курской области и его инвестиционной привлекательности, проанализировано состояние рынков аграрных продуктов в Курской области, дан критический анализ существующей программы социально-экономического развития АПК Курской области.

В третьей главе «Основные направления развития рынка агропродукции в условиях Курской области» обоснована рыночная стратегия развития сельского хозяйства региона, базирующаяся на создании конкурентной среды в оптово-розничной сфере, оптимизации размещения оптовых продовольственных рынков и зон обслуживания их аграрными продуктами, обоснованы главные направления развития продовольственных подкомплексов, как базовой составляющей рынков сельскохозяйственной продукции, разработаны конкретные предложения по совершенствованию экономических отношений на внутри- и межхозяйственном уровнях при производстве, переработке и реализации аграрных продуктов.

Сущностные аспекты рынка сельскохозяйственных продуктов как основы продовольственного рынка региона

В спеилитературе известно несколько определений рынку вообще и аграрному, продовольственному, сельскохозяйственному рынку в частности.

Например, американский экономист Ф.Котлер характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара / 47 /. Экономисты Э.Дж.Долан и Д.Линдсей понимают под ним любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом.

К.Макконелл и С.Брю считают, что рынок - это инструмент или механизм, сводящий вместе покупателей, представляющих спрос, и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг .

Группа отечественных авторов дает следующее определение рынку. «Рынок - это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения продукции (товаров, работ, услуг) и характеризующаяся свободой хозяйствующих субъектов в выборе покупателей, продавцов, определении цен, формировании и использовании источников ресурсов. Это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, это система хозяйствования, выполняющая информационную, посредническую, ценообразующую, регулирующую и санирующую функции...» / 162 /.

Более широкое определение рынку дано доктором экономических наук А.Л. Пустуевым: «Рынок - это, во-первых, система товаро-денежных отношений, система кругооборота капитала, обусловленная спросом и предложением, углублением общественного разделения труда, охватывающая все стороны воспроизводственного процесса, все производственные ресурсы, виды и результаты человеческой деятельности; во-вторых, это сложная экономическая категория, выражающая совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена продуктами производства, это совокупность отношений между спросом и предложением, между покупателями и производителями, осуществляющихся в условиях равновесия между производством и общественными потребностями, простых и быстрых способах коммуникации между участниками сделок, свободной конкуренции между равноправными и экономически самостоятельными партнерами; в-третьих, это система, обладающая способностью саморегулирования на основе кругооборота капитала и оптимальных режимов государственного вмешательства» / 104 /.

Рынок в целом можно рассматривать, как систему рынков различных товаров и услуг, производимых в разных отраслях и сферах деятельности, экономически связанных в едином рыночном пространстве страны, как систему его агентов, участников товародвижения, производителей и потребителей, устанавливающих прямые связи, как систему оптовых торговцев, продающих и покупающих за свой счет товар, осуществляющих его складское хранение и транспортировку, как совокупность товарных потоков и каналов реализации, комиссионеров, осуществляющих продвижение товара, включая и операцию хранения, не становясь его собственниками, как систему экономических отношений, реализующихся через механизм ценообразования, формирующихся под воздействием спроса и предложения и определенном (оптимальном) государственном регулировании.

Механизм этого регулирования должен учитывать модели рынка, которых известно четыре; 1) чистая конкуренция; 2) чистая (абсолютная) монополия; 3) монополистическая конкуренция; 4) олигополия.

Естественно, что в условиях абсолютной монополии и олигополии государственное вмешательство в процесс рыночной саморегуляции должен быть наибольшим.

Для нормального функционирования рынка должны соблюдаться следующие условия: 1) право собственности хозяйствующих субъектов на средства производства, включая землю, произведенные продукты и доходы; 2) свобода выбора видов и форм деятельности для любого хозяйствующего субъекта; 3) равноправие субъектов различных форм собственности; 4) свобода ценообразования, при которой цена на продукцию, работы, услуги формируется на основе соглашения между продавцом и покупателем при минимизации государственного вмешательства; 5) самофинансирование: каждый субъект рыночных отношений, обретая экономическую самостоятельность, должен сам покрывать финансовые расходы на свое существование и развитие; 6) конкуренция: в рыночной экономике благодаря многообразию форм собственности и свободе хозяйственного поведения возникают и автоматически поддерживаются условия конкурентной борьбы; 7) создание рыночной инфраструктуры: товарных бирж, системы оптовой и розничной торговли, маркетинговых операций и валютных бирж, финансовых институтов и т.д. / 162 /.

На наш взгляд, здесь недостает одного весьма важного условия: оптимальности государственного вмешательства в процесс рыночной саморегуляции для различных периодов и фаз развития рынка.

Известно, что процесс развития рынка от его несовершенных форм до цивилизованных занимает 5 периодов: 1) «дикий» рынок - засилие мелкого невыгодного посредника, но необходимого для ликвидации тотального дефицита по ряду товаров; 2) оживление деятельности крупных монополизированных структур, вытесняющих с рынка мелкого посредника и монополизируя рынок; 3) подчинение крупным предприятиям и их интеграционным формированиям малого предпринимательства, постепенное достижение между ними гармонизации экономических отношений; 4) широкое развитие интеграции в экономике, формирование «среднего класса», являющегося основным инвестором в развитии инновационных процессов на предприятиях; 5) вступление в фазу перепроизводства продукции в большинстве отраслей экономики, межгосударственное (в основном в масштабе СНГ) регулирование в сфере экспортно-импортных операций.

То есть, в каждом из названных периодов будет преобладать какой-то один из вариантов государственного регулирования рынка, который наиболее всего отвечает интересам предпринимательства, государства и населения территорий. Особенно это касается механизма перераспределения бюджетов для территорий - «доноров», работающих как на внутритерриториальные, так и общегосударственные интересы.

Современные научные взгляды на формирование рыночных отношений в сфере продовольственного обеспечения

Важнейшая, конечная, роль аграрного сектора состоит в обеспечении продовольственной безопасности страны и ее регионов. От состояния дел в данном секторе будет зависеть и экономика отдельных составляющих «продовольственной цепочки», всех сфер АПК и предприятий других отраслей, поскольку продукцию села используют почти 80 отраслей народного хозяйства. Именно в таком количестве видят большинство ученых и практиков роль сельскохозяйственного производства в социально-экономическом развитии России.

Так, например, по мнению Р.Гумерова / 23 / основной стратегической целью аграрных преобразований в России следует считать обеспечение продовольственной безопасности страны, восстановление дореформенного уровня потребления продуктов питания и последующее улучшение структуры и повышения количества производимого в стране и импортируемого продовольствия. При этом называются и основные задачи, решение которых позволит достичь намеченной цели: 1) восстановление управляемости товарными, ресурсными и финансовыми внутри- и межотраслевыми потоками на основе соединения преимуществ рыночной экономики с экономическими возможностями государства; 2) устранение угроз продовольственной безопасности России; 3) сохранение и увеличение ресурсного потенциала сельского хозяйства; 4) создание надежной системы и механизмов продвижения продовольственных товаров и сырья для их производства к потребителю; 5) оптимизация импорта и поддержание необходимого уровня продовольственной независимости; 6) повышение эффективности использования капитальных вложений путем реформирования производственно-управленческой структуры АПК.

В качестве основных принципов перспективной аграрной политики называются следующие: 1) расширение рынка сбыта продовольственных товаров на основе оживления платежеспособного спроса населения; 2) защита внутреннего рынка от ввоза недоброкачественной и низкосортной продукции; 3) ликвидация ценового диспаритета; 4) реформирование производственно-управленческой структуры; 5) эффективное госрегулирование / 23 /.

На наш взгляд, здесь преимущественно названы задачи, а не принципы. К приншшиальным же положениям, по нашему мнению, следует отнести такие, как социальная ориентация агрорыночных преобразований, гарантированность выполнения бюджетных обязательств государства по поддержке сельского хозяйства, надежность действия законодательно-правовой базы, достаточная защищенность сельских хозяйств и внутреннего продовольственного рынка от необоснованно завышенных объемов импорта сельхозпродукции и продуктов питания, согласованность управленческих действий властных структур разных территориальных уровней, ответстве нность всех государственных структур и предпринимателей за свои обещания. Обоснование этим принципам будет дано в следующем разделе работы.

Рассмотрим те научные рекомендации по изучаемой проблеме, которые, на наш взгляд, представляют наибольший научный интерес.

Прежде всего это работы, связанные с рыночной стратегией развития аграрного сектора. Р.Гумеровым / 23 / называются следующие основные направления программирования, текущего регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка на 2010 год:

1) стимулирование платежеспособного спроса населения на продовольствие и поддержание гарантированного государственного спроса на основные виды сельскохозяйственной продукции и сырья;

2) регулирование внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием;

3) реформирование сельхозпредприятий;

4) регулирование товарных рынков;

5) совершенствование земельных отношений, формирование земельного рынка;

6) воздействие на инвестиционный процесс.

Здесь, на наш взгляд, недостает весьма важной составляющей -антикризисного управления аграрным сектором экономики, предполагающим обеспечение устойчивого бескризисного его функционирования, а также нет механизма контроля факторов, определяющих результаты проводимой аграрной реформы. Такой механизм называется агромониторингом или мониторингом в сфере аграрных преобразований.

Сельхозтоваропроизводителям, особенно малым агроструктурам, фактически нет доступа к рынкам реализации продукции, рынку кредита, рынку информации. Уровень господдержки за последние годы упал почти в 10 раз.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ А.Михалёв отмечает чрезвычайную важность для АПК и особенно его сельскохозяйственной сферы, совершенствование финансово-кредитной политики, создание системы кредитных институтов на основе кооперативных банков, расширение деятельности коммерческих банков в сельской местности для расширения инвестиционного процесса в сельском хозяйстве У 73/.

Основные приоритетные направления развития АПК и стратегические цели агропродовольственной политики на 2001-2010 г.г. одобрены МСХ РФ.

Не умаляя значимости этих задач тактического характера, отметим, что им, как и предыдущим, намечаемым еще в дорыночный период, так и выдвигаемым за последнее десятилетие, присущ один и тот же недостаток -не прописан механизм реализации этих задач. Кто конкретно будет их решать, в какие сроки, сколько потребуется для этого ресурсов, особенно финансовых, каков уровень риска для страны в целом и для каждого региона в отдельности. В случае преодоления различного характера отклонений от заданных условий, кто конкретно и какую несет ответственность за невыполнение той или иной задачи? На все эти вопросы ответа нет.

Скажем, в случае использования спецфонда льготного кредитования АПК, где гарантия в том, что не повторится случай, произошедший с Альфа-банком, когда s его дочерних структурах «осело» 5 млрд. рублей денежных средств, выделенных этому банку через фонд льготного кредитования. В этом случае как раз получилось наоборот: выделено было больше, чем получена отдача. Из 39 регионов страны, которые должен был обслужить Альфа-банк, бюджетные деньги не дошли до 17 регионов. Кто конкретно за это ответил? Тоже вопрос пока остается без ответа.

Если уж вводить спецфонд кредитования, то должны быть и спецбанки, которым можно доверять. К ним можно отнести, например, крестьянские кооперативные ипотечные банки, о которых еще 7 лет назад писали уральские ученые-аграрники экономисты /117/.

Ресурсный потенциал АПК Курской области и его инвестиционная привлекательность

Основной ресурс - сельскохозяйственные земли, занимающие в общем земельном фонде области 75,4%. На душу населения приходится 1,9 га земель сельскохозяйственного назначения и 1,5 га пашни, что значительно выше, чем в среднем по России (0,9 га). Для сравнения: на Среднем Урале -0,34 га пашни на 1 человека. Сельхозугодья занимают 2083 тыс.га, из них пашня - 1786,4 тыс.га. Наибольшая площадь находится у производственных кооперативов - 1640 тыс,га (64%), граждан - 455 тыс.га (17,7%) и хозяйственных товариществ - 298,7 тыс.га (11,6%) /125/.

По совокупности природных факторов Курская область делится на две хозяйственно-природные подзоны: северо-западную, где преобладают серые лесные почвы и юго-восточную с преобладанием черноземов. Основные типы почв - черноземы (73,1%) и серые лесные - 25,5%. Механический состав почвы в основном суглинистый (89,5%). К кислым почвам относятся почти все серые лесные почвы, черноземы оподзоленные и более половины вышелочных черноземов. В известковании нуждаются 309 тыс.га кислых почв (17%). При оптимальном 5-7-летнем цикле необходимо известковать не менее 50 тыс.га ежегодно. Фактически в 2000 году известкование проведено на 0,5 тыс.га, что составляет 1% от необходимого. Орошается только 45 тыс.га. /125 /.

Для Курской области характерны следующие негативные процессы на землях: эрозия, снижение плодородия, переуплотнение, подтопление, переувлажнение и заболачивание, закустаривание, загрязнение химическими соединениями и отходами производства. Выявлено 416 тыс.га смытых сельхозугодий, в том числе 346 тыс.га пашни. Около 810 тысха (45%) расположены на эрозионно-опасных склонах (в том числе 749 тысха -пашни). Потенциально опасны для ветровой эрозии около 228 тысха. Отмечается низкое содержание гумуса у 1524 тысха ($5,5% пашни). Все неэродированные черноземы относятся к малогумусным (4-6% гумуса в пахотном слое) и среднегумусным (6-8%). Содержание гумуса в пахотном слое серых лесных почв колеблется от 1,8 до 4,1%. Содержание гумуса в пахотном слое слабоэродированных почв снизилось на 10-25%, среднеэродированных - на 30-50%, сильноэродированных - на 60-90%. За последние 20 лет абсолютное уменьшение гумуса в разных почвах достигло 0.1-0.6% (в среднем по области 0,2%), что в пересчете на 1 год составило потери гумуса в пределах 0,26 т/га. Для бездефицитного баланса гумуса в почвы необходимо ежегодно вносить по 7-10 т/га органических удобрений (фактически вносится в 10 раз меньше). Если в 1990 г. на 1 га пашни вносилось 184 кг минеральных удобрений, то в 2000 г. только 17 кг, органических соответственно 4 т/га и 0,5 т/га / 125 /.

От высокого удельного давления на почву переуплотнено около 1,5 млн. га. Ситуацию может изменить лишь замена традиционно используемой техники на новую.

На территории Курской области почвы испытывают воздействие таких источников загрязнения, как карьеры и шахты при добыче руд, предприятия по их использованию и обогащению, электростанции, сжигающие уголь с повышенным содержанием металлов, выбросы автотранспорта, удобрения и средства защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. Отмечаются довольно высокие содержания тяжелых металлов в почвах. Так, в темно-серых лесных почвах обнаружено проникновение техногенной меди на глубину до 40 см. В луговочерноземных почвах с повышенным уровнем загрязнения тяжелыми металлами глубина распространения техногенного загрязнения свинцом, кадмием, никелем и цинком достигает 1 м, значительные площади загрязнены пестицидами. От аварии на Чернобыльской АЭС пострадало 10% сельхозземель.

Трудовые ресурсы. Всего в Курской области проживает 1131,5 тыс. человек, из которых 507,9 тыс. - сельское население. Общее число трудоспособного населения составляет 743,6 тыс. чел. Среднесписочная численность трудоспособного населения составляет 584,4 тыс. человек при среднегодовом снижении на 3%. Уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению достиг 10%. В 2001 году коэффициент напряженности на рынке труда снизился до 1,62 человека на 1 вакансию против 2,4 человека в 2000 году. Среднедушевые доходы в ноябре 2001 года составили 1400 рублей, что примерно соответствует величине прожиточного минимума. Хотя отмечается повышение удельного веса населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения региона. Если в 1995 г. этот показатель равнялся 20,2%, то в 2001г. - 33% / 125 /.

В области отмечается отрицательное сальдо миграции сельского населения. Так, если в 1995г. данный показатель был равен минус 5, то в 2000 г. - минус 12. Отмечается рост смертности населения в расчете на 1000 человек: в 1990 г. данный показатель составил 13,9, в 2000 г. - 18,1. Заметна убыль населения, темпы которой за последнее десятилетие возросли в 5 раз. Удельный вес сельского населения за десятилетие снизился с 41% до 38% .

Водные ресурсы.

Сельские населенные пункты обеспечиваются питьевой водой из 1847 источников централизованного и 5447 источников децентрализованного водоснабжения. Удельный вес последних, не отвечающих санитарным нормам, составляет в среднем по области 24%. Из 39 крупных населенных пунктов, имеющих службу коммунального хозяйства, в 33 содержание железа в воде от 1 до 6 мг/л, что превышает ПДК для питьевой воды. Нет системы доочистки воды. В ряде поселков городского типа испытывается дефицит воды, при котором нарушаются основные требования транспортировки воды по системе трубопроводов (отсутствует равномерность подачи). При нарушении происходит залповый вынос биообразований, в которых концентрируются токсические вещества, смыв осадков, в том числе окисей, закисей. Вторичное микробное загрязнение питьевой воды в разводящей водопроводной сети представляет собой серьезную эпидемиологическую опасность.

Рыночная стратегия развития сельского хозяйства региона

Отдельные вопросы данной проблемы были рассмотрены В. Гранкиным1. В частности автор уделил особое внимание обоснованию задач совершенствования механизма привлечения инвестиций в развитии аграрного производства Курской области на основе открытия рынка на часть сельскохозяйственных земель; формирование интеграционных структур в АПК для преодоления диспаритета цен и достижения эквивалентного обмена между его сферами; создание кооперативной оптово-розничной сферы при абсолютном игнорировании частных оптовых продовольственных рынков.

Вместе с тем, эти задачи, на наш взгляд, решены не полностью, хотя и в целом исследовался комплекс вопросов, связанных с рыночной стратегией развития сельского хозяйства Курской области. В этом исследовании не затрагивалась взаимосвязь региональной стратегии с общероссийскими проблемами формирования рынков сельскохозяйственной продукции, а также с задачами, которые поставлены российским Правительством относительно приоритетов развития сельскохозяйственной отрасли.

Естественно, что в каждом регионе складываются свои особенности, оказывающие влияние на темпы построения продовольственного рынка и адаптации сельхозпредприятий к рыночным условиям хозяйствования. Однако они должны согласовываться и с общегосударственными приоритетами развития рыночных отношений в АПК, с выбранными и утвержденными высшими органами управления стратегическими направлениями этого развития, позволяющими создавать общий продовольственный внутренний рынок страны, единую систему продовольственной безопасности, а главное - единый механизм их формирования, базирующийся на едином инвестиционно-инновационном и финансово-кредитном базисе.

К числу таких программных документов можно отнести программу «Основные направления социально-экономической политики на 2001-2010 годы».

В этой правительственной программе не предусматривается существенного увеличения государственного финансирования поддержки АПК в ближайшие 3-5 лет. Развитие аграрного сектора намечается в основном за счет использования внутренних резервов, основной из которых -повышение его инвестиционной привлекательности. Отсюда можно предположить, что сделана ориентация на бездотационное развитие сельского хозяйства, поскольку навряд ли окажется возможным повысить инвестиционную привлекательность данного сектора экономики в условиях критической деградации его ресурсного потенциала.

В определенной мере такой вывод можно сделать и по «Основным направлениям агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы». Документ был подготовлен специалистами Минсельхоза, Минфина, Минэкономразвития России с участием ученых-аграрников и при тесном сотрудничестве с администрациями субъектов РФ, а также с профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации. Концептуальные вопросы этого документа были увязаны с Основными направлениями социально-экономической политики Правительства России на долгосрочную перспективу. Основные ее положения были апробированы на всероссийских совещаниях аграрников в г. Краснодаре и г. Ростове-на-Дону. Затем Основные направления были одобрены на заседании Правительства РФ 27 июля 2000 года / 89 /.

То есть, эти документы можно назвать основными как для практических действий развития аграрного сектора, так и для выполнения научных исследований, вписывающихся по тематике в данную проблему.

В качестве базовых ориентиров для реализации научных разработок могут служить намеченные цели агропродовольственной политики. В экономической области - это создание эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, увеличение экспорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также повышение вклада АПК в экономику страны. В социальной сфере - преодоление разницы в уровне жизни сельского и городского населения. В области экологии - увеличение производства экологически чистых продуктов питания и создание экологически безопасных условий для населения, животного и растительного мира, сохранение природных ресурсов для сельскохозяйственного производства / 89 /.

В отличие от предыдущих в данной концепции придается весомое значение роли государства в регулировании продовольственного рынка и мобилизации внутренних резервов АПК.

В качестве основной выдвигается задача осуществления институциональных преобразований и развитие рыночной инфраструктуры. Для этого прежде всего Правительством должны быть созданы соответствующие условия, особенно для развития вертикально интегрированных центров в АПК и агрокооперации, а также для соблюдения правил рыночного поведения. При этом федеральное Правительство берет на себя решение следующих задач: 1) формирование и регулирование продовольственного рынка и рынка материально-технических ресурсов; 2) осуществление эффективной внешнеторговой политики; 3) проведение единой системы общегосударственных контрольных функций (качество продовольствия, ветеринарии, экологии, рационального использования земли и т.д.); 5) научно-информационное обеспечение АПК.

Все эти задачи должны решаться в регионах с учетом их особенностей. При этом структурная перестройка в АПК будет осуществляться путем реального реформирования предприятий, через развитие интеграционных процессов. Финансовая же подпитка агрокомплекса - через фонд льготного кредитования, лизинговый фонд и фонд плодородия с учетом адресности. Бюджетная поддержка предусмотрена в основном для сохранения и развития животноводства, на повышение плодородия почв, создание федерального продовольственного фонда и прежде всего зерна, на поддержку элитного семеноводства и решение кадровой проблемы. Для реализации намеченных мер будет совершенствоваться законодательно-правовая база. Большое значение здесь придается разработке и принятию закона «О развитии сельского хозяйства в рыночных условиях».

Для этого прежде всего необходим доступ к рынкам сбыта сельхозпродуктов. В настоящее время большинство сельхозтоваропроизводителей, особенно малые агроструктурьг, фактически лишены такой возможности. Не имеют они доступа и к рынкам кредита и информации. Уровень их господдержки за последние 10 лет упал в 10 раз. Без создания конкурентной среды в сферах сбыта, кредита, агросервиса, переработки продукции малых сельских хозяйств, производящих более половины аграрных продуктов, проблему их развития на основе рыночных отношений не решить.