Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования и функционирования продовольственного рынка 8
1.1. Сущность и принципы формирования продовольственного рынка 8
1.2. Методология исследования продовольственного рынка 23
1.3. Особенности формирования регионального рынка овощной продукции 41
2. Оценка тенденций развития регионального рынка овощей и продуктов их переработки 55
2.1. Динамика производства овощей в Брянском регионе России 55
2.2. Анализ функционирования предприятий по переработке овощейі 76
2.3. Тенденции конъюнктуры рынка овощей 88
3. Перспективы развития регионального рынка овощей и продуктов их переработки 107
3.1. Совершенствование механизмов функционирования рынка 107
3.2. Развитие рыночной инфраструктуры. 116
3.3. Прогноз развития регионального рынка овощной продукции 123
Выводы и предложения 141
Список литературы 144
Приложения
- Сущность и принципы формирования продовольственного рынка
- Динамика производства овощей в Брянском регионе России
- Совершенствование механизмов функционирования рынка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования экономики России актуальным вопросом является поиск путей эффективного функционирования рынка с целью регулирования объемов производства продукции и реализации. Особенно остро эта проблема отражается на состоянии продовольственного рынка, развитие которого определяет обеспеченность населения продуктами питания и социально-экономический статус государства.
В совокупности продовольственных товаров большое значение занимает овощная продукция, уровень обеспеченности населения которой характеризует степень развития рынка овощей и продуктов их переработки.
Согласно данным Института питания Академии медицинских наук России, рацион взрослого человека ежедневно должен составлять более 400 грамм овощей, или 128-164 килограмма в год. Фактически потребление их в стране ограничено 75-80 килограммами в год, что в два раза меньше научно обоснованной нормы.
При необходимом материально-техническом обеспечении, совершенствовании социально-экономических отношений и рациональной структурной перестройки отрасли регион в состоянии максимально обеспечить потребности в овощеводческой продукции. Это подтверждает актуальность выбранной темы, ее научное и практическое значение.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты формирования и функционирования продовольственных рынков исследовали многие ученые- аграрники: Г.П. Абрамова, Ю.И. Агирбов, В.Д. Гончаров, Е.Ф. Злобин, Г. Л. Коваленко, С.С. Литвинов, Г.А. Семина, Г.В. Семина, О.Г. Строкова, А.В. Ткач, Н.И. Ушачев, Л.Н. Усенко, А.А. Шутьков, O.K. Ястребова и другие ученые.
Однако региональные проблемы становления и функционирования
4 продовольственных рынков в экономической науке исследованы не достаточно.
Требуют углубленного изучения отдельные теоретические и практические аспекты этой проблемы. Вышеизложенное определило актуальность темы исследования, ее научную и практическую ценность.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обобщение и обоснование научных подходов к формированию и развитию регионального рынка овощей и продуктов их переработки.
В соответствии с поставленной целью, определены комплексные задачи исследования: -уточнить сущность понятия "региональный рынок отдельных видов продукции овощеводства" и методологию исследования; -выявить особенности формирования и развития регионального рынка овощеводческой продукции; -исследовать механизм взаимоотношений участников аграрного рынка и его инфраструктуру в Брянском регионе России; -осуществить системный анализ состояния и тенденций развития регионального рынка овощеводческой продукции в Брянском регионе России; -обосновать основные параметры развития овощного подкомплекса Брянской области до 2005 года.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились организационно-экономические отношения между товаропроизводителями, торговыми агентами и потребителями продукции овощеводства на продовольственном рынке России и Брянской области.
Предмет исследования - теоретические и прикладные аспекты формирования и развития регионального аграрного рынка, его инфраструктурного обеспечения и механизмов взаимоотношений между участниками с целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения в овощной продукции и повышения экономической эффективности овощного подкомплекса АПК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили
5 труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и эффективного функционирования целевых продовольственных рынков.
Информационную базу исследования составили законодательные акты России и администрации Брянской области, материалы статистических органов, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, годовые отчеты, данные периодической бухгалтерской отчетности и личные наблюдения автора за годы реформирования аграрного сектора.
Исследование проводилось с использованием методов историко-экономического анализа, динамических рядов, статистических группировок, монографического, аналитических сравнений, системного и факторного анализа, графического, экспертных оценок.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующих положениях: -выявлены особенности формирования регионального рынка овощей и продуктов их переработки, учитывающие экологическое состояние области, интенсивность потребления продукции и уровень доходов населения; -предложена методика определения экономической эффективности производства овощной продукции в личных подсобных хозяйств населения, предусматривающая вариантный подход учета затрат на производство; -на основе системно-функционального .подхода диагностики развития рынка разработана концепция обеспеченности региона продукцией овощеводства до 2005 года, отражающая потребность в продукции по направлениям ее использования и оценку региональных возможностей альтернатив технологии производства; -обоснованы сегменты регионального рынка овощей и продуктов их переработки с учетом рейтинговой оценки емкости внутриобластных территориальных рынков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты анализа могут быть использованы при разработке стратегии экономического развития АПК, формировании рынка продукции овощеводства, развитии интеграционных процессов и кооперации, создании предприятий по первичной переработке овощей на селе.
Прогнозные разработки автора по обоснованию перспектив развития овощеводства одобрены Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Брянской ГСХА (2000-2003гг.).
Отдельные разработки по теме диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курса "Экономический анализ деятельности предприятий АПК".
Основные положения и результаты работы опубликованы в 11 печатных работах.
Структура и объем работы определены целью, задачами, предметом и объектом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице компьютерного текста, содержит 19 рисунков, 39 таблиц, 16 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, его теоретическая, методологическая и информационная база, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Теоретические основы формирования и функционирования продовольственного рынка" обосновывается теоретическая сущность категории «региональный рынок отдельных видов продукции овощеводства», изучаются организационные этапы формирования, методологические основы исследования.
Исходя из темы исследования, устанавливается место рынка овощей как важной составляющей продовольственного рынка страны; определяются факторы, влияющие на формирование и функционирование продовольственного рынка, его
7 динамичность и устойчивость.
Во второй главе - "Оценка тенденций развития регионального рынка овощей и продуктов их переработки" - рассматриваются вопросы формирования товарных ресурсов сырьевого сектора овощного подкомплекса Брянской области во всех категориях хозяйств в рамках административных районов и дана оценка эффективности функционирования овощеводческих предприятий, изучены особенности спроса на продукцию; исследуется производственно-экономическая ситуация в сфере переработки продукции. Анализируется положительный опыт агрофирмы "Культура" Брянского района, агрофирмы "Прогресс" Трубчевского района по реализации стратегии интегрированных структур.
В третьей главе - "Перспективы развития регионального рынка овощей и продуктов их переработки" - дана оценка уровня продовольственного обеспечения овощами с учетом сложившихся тенденций и предложены рекомендации по совершенствованию механизмов функционирования регионального аграрного рынка, овощной продукции.
В заключении раскрыты основные закономерности функционирования регионального рынка овощной продукции и предложены рекомендации по улучшению его работы.
Сущность и принципы формирования продовольственного рынка
Современное состояние экономики РФ диктует необходимость приоритетного развития агропромышленного комплекса, значительного улучшения снабжения населения продовольствием. В числе основных мер углубления и ускорения экономических реформ предусматривается обеспечение качественно новых подходов к функционированию отраслей сельского хозяйства с учетом развития разнообразных форм собственности, рыночных отношений, экономической самостоятельности производителей, принятия мер по совершенствованию ценообразования, организации и оплаты труда, обеспечивающих соответствие получаемых доходов результатам производства и рынка. Это относится и к отрасли овощеводства. Увеличение производства овощей и повышение экономической эффективности отрасли имеют большое государственное значение, так как рынок овощеводческой продукции - одна из важнейших составляющих народного хозяйства, которая играет важную роль не только в экономике страны в целом, но и в решении проблем питания человека [99].
За последние 10 лет термин "рынок" прочно закрепился в нашем лексиконе. Тем не менее, по сегодняшний день стоит проблемный вопрос о том, что необходимо сделать, чтобы привести рынок к тому виду, который наиболее точно соответствует существованию цивилизованного и экономически развитого государства.
В современной экономической литературе встречаются различные трактовки понятия "рынок". Так, американский экономист Ф. Котлер характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Экономисты Э. Долан и Д. Линсдей понимают под ним любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом.
К. Макконнелл и С. Брю считают, что рынок - это "инструмент или механизм, сводящий вместе покупателей (представляющих спрос) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг" [66,с.61]. Таким образом, основное предназначение рынка состоит в том, чтобы регулировать экономическую деятельность людей.
Отдельные авторы понятие рынок рассматривают "как систему многообразных экономических отношений между хозяйствующими субъектами, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления". По нашему мнению, это определение является общим, так как в нем в равной мере затрагиваются отношения воспроизводственного процесса в целом, включая также и основное его звено - производство. В самом деле, рыночные отношения не могут не охватывать производственный процесс, но происходит это не прямо, а опосредованно через механизм обратных связей между производителями и потребителями.
Непременным условием существования экономической системы являются процессы товарного и денежного обращения. Поэтому ряд ученых считают, что рынок - это система отношений, связанная с реализацией товаров [86,214]. Существуют мнения, в соответствии с которыми под рынком подразумевают систему экономических отношений между отдельными хозяйствующими субъектами [18,203].
Итак, рынок представляет собой совокупность конкретных экономических отношений в процессе купли- продажи с широким действием объективных законов рыночной экономики при регулирующей роли государства.
Под рыночной экономикой понимается определенная степень свободы деятельности производителей (продавцов) и потребителей (покупателей) продукции. Роль государства в управлении экономикой любого современного развитого государства огромна и играет позитивную роль. Поэтому исследование и определение путей развития рыночной экономики, предоставляющей достаточную степень свободы производителям и управляющей этой свободой в интересах потребителей и государства в России, так актуально сегодня.
Переход к рыночной экономике - довольно длительный и сложный процесс. В его реализации необходим взвешенный подход, опирающийся на накопленный зарубежный опыт, учет особенностей всего нашего народного хозяйства и каждой из сфер его деятельности.
Опыт развитых стран показывает, что именно благодаря рыночным отношениям успешно решена проблема продовольствия, особенно овощной продукции. В нашей стране сложилось упрощенное понимание рынка и рыночных отношений как элементарной системы, основанной на свободной купле-продаже, исключающей какое-либо их государственное регулирование. На практике это привело к нарушению межотраслевых отношений, резкому ухудшению паритетности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, устойчивому спаду и невыгодности производства в большинстве хозяйств1.
Стремление создать какой-либо отдельный рынок (например, овощей) со специфическим механизмом без тождественного механизма в системе всего общественного производства является ошибочным и многочисленные эксперименты в сельском хозяйстве страны тому свидетели. Необходимо создание не отдельных, изолированных и направленных на осуществление своих частных интересов многочисленных рынков, а построение стройной системы общественного производства государства, в котором каждому рынку, как элементу этой системы, будет установлено место. Задача состоит в том, чтобы определить главные системообразующие элементы- рынки, к одному из которых относится аграрный рынок, установить их роль и условия оптимального функционирования.
Динамика производства овощей в Брянском регионе России
Брянская область расположена в южной части лесной зоны Русской равнины, в умеренных широтах. Общая площадь- 34,9 тыс. км2. На севере она граничит со Смоленской, Калужской областями, на востоке и юго-востоке - с Орловской и Калужской областями, на юге и юго-западе- с Украиной и Белоруссией. Территория подразделяется на 27 административных районов. Общая площадь земельных угодий составляет 2323,2 тыс. га, из них на долю сельскохозяйственных угодий приходится 1724,8 тыс. га.
Анализ динамики основных показателей развития овощеводства Брянской области за последнее десятилетие во всех категориях товаропроизводителей свидетельствует об увеличении производства (табл.5), что объясняется изменением структуры сегментов товаропроизводителей. Основное производство овощей переместилось в личные хозяйства населения (ЛПХ) и его доля в общем валовом обороте за последние годы возросла с 30,7% до 87,4 %. Таким образом, основная масса свежих овощей производится в ЛПХ и эта категория хозяйств фактически заняла весь рынок.
Резкое снижение производства продукции в общественном секторе за последние годы (в 5,6 раза) объясняется многими причинами: посевная площадь сократилась на 5,0 тыс. га, еще более быстрыми темпами снижалась урожайность. Но это скорее следствие, а не причины, которые крылись в диспаритете цен, в отстранении государства от управления аграрной сферой и формирования продовольственного фонда страны.
Совершенствование механизмов функционирования рынка
Дальнейшее развитие механизмов взаимодействия участников регионального аграрного рынка предполагает совершенствование договоров контрактации, изменение подходов к ценовой политике, развитие интеграционных процессов и др.
Оценка институциональных изменений, которые имеют место в составе участников рынка показала, что для обеспечения эффективного развития регионального рынка овощей прежде всего необходимо провести структурную перестройку отрасли. Опыт 10 лет подтвердил, что сельское хозяйство России не может с успехом развиваться по модели западных стран. Раздел крупных предприятий ведет к снижению производительности труда.
Исследование показало, что фермерское движение в Брянском регионе России достаточно интенсивно стало развиваться с 1992 года. Но уже в 1996 году началось абсолютное сокращение численности фермерских хозяйств. При этом площадь, находящаяся в распоряжении фермеров, продолжала увеличиваться и на начало 2003 года составила 0,3 тыс. га, или в 2 раза выше уровня минувшего десятилетия. Однако овощеводство в фермерских хозяйствах еще не стало высокотоварной отраслью.
Чтобы фермерские хозяйства стали основными производителями продукции, должен быть реализован огромный комплекс материально-технических и организационно-экономических мероприятий. Во-вторых, такая реформа может быть осуществлена только в течение нескольких десятилетий; в-третьих, данные других государств свидетельствуют не о дроблении, а о постоянной концентрации сельскохозяйственного производства. И как следствие такого непродуманного поспешного решения, десять лет спустя после начала реформирования фермерские хозяйства производят лишь 1 % овощной продукции. Одним из направлений развития овощеводства может стать создание специализированных фермерских хозяйств с площадью посева овощей от 20 до 200 га. Такое хозяйство может выращивать от 5 до 30 тыс. ц овощей.
За последнее десятилетие только хозяйства населения развивались стабильно. Их доля в общем объеме овощной продукции возросла с 30,7 до 86,7 %. Такой структурный сдвиг в объемах производства свидетельствует о том, что сельское хозяйство региона становится все более мелкотоварным и менее конкурентоспособным. Товарное сельское хозяйство крупных предприятий превратилось в натуральное хозяйство крестьян и граждан. Вследствие массового обнищания и упадка общественного сельского хозяйства население было вынуждено самостоятельно выращивать сельскохозяйственную продукцию. Несмотря на то, что хозяйства населения и обеспечивают существенные объемы производства овощей, стабилизирующей роли они не сыграли, поскольку все большая часть продукции производится с использованием ручного труда, примитивных технологий, минимальной механизации трудовых процессов.
Другая отрицательная черта развития данной категории производителей продукции состоит в том, что товарность овощей в хозяйствах населения была в 5-7 раз ниже, чем в сельскохозяйственных предприятиях. Хозяйства населения произвели овощей в 7 раз больше, чем сельскохозяйственные предприятия, а уровень товарности продукции составил во столько же раз ниже. Затруднен сбыт продукции из отдаленных мест в город. Кроме того, жители сельской местности - основные производители овощей-люди пред-либо пенсионного возраста в связи со сложившимся традиционным укладом жизни, часть продукции передают безвозмездно родственникам, другая часть портится при хранении или идет на корм скоту.